Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл. Коталевская Юлия Юрьевна

Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл.
<
Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл. Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл. Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл. Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл. Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл.
>




Коталевская Юлия Юрьевна. Динамика распределенности наследственной патологии в Томской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.15 / Коталевская Юлия Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицинской генетики Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2006.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Частоты наследственных болезней в различных популяциях и значение факторов популяционной динамики (обзор литературы) 11

1.1. Подходы к изучению наследственных болезней в популяциях 11

1.2. Частоты и распространенность наследственной патологии в различных популяциях 14

1.3. Популяционно-генетические механизмы распространения наследственных болезней 44

Глава II. Материалы и методы исследования 52

2.1. История заселения территории Томской области 52

2.2. Структура материала, источники информации и подходы анализа медико-генетической информации 59

Глава III. Результаты и обсуждение 65

3.1. Генетический груз наследственной патологии в Томской области 65

3.1.1. Отягощенность населения Томской области наследственными болезнями 66

3.1.2. Разнообразие наследственных болезней в сельских популяциях Томской области

3.1.2.1. Аутосомно-доминантные заболевания 73

3.1.2.2. Аутосомно-рецессивные заболевания 77

3.1.2.3. Х-сцепленные заболевания 80

3.1.3. Разнообразие наследственных болезней в городских популяциях Томской области 84

3.1.3.1. Аутосомно-доминантные заболевания 84

3.1.3.2. Аутосомно-рецессивные заболевания

3.1.3.3. Х-сцепленные заболевания 90

3.1.4. Митохондриальные болезни 98

3.2. Генетико-демографическое описание населения Томской области. 102

3.2.1. Генетико-демографические показатели Томской области 102

3.2.1.1. Половозрастная структура населения 109

3.2.1.2. Анализ брачных пар по возрасту вступления в брак 115

3.2.1.3. Характеристика национального состава вступающих в брак и этническая брачная ассортативность 120

3.2.1.4. Анализ мест рождения супругов, структура брачных пар и брачная ассортативность по местам рождения 130

3.3. Анализ влияния параметров популяционной структуры на груз наследственных болезней в Томской области 155

Заключение 160

Выводы 166

Список литературы

Частоты и распространенность наследственной патологии в различных популяциях

Выбор определенного подхода, как правило, обусловлен целями и задачами, которые ставит перед собой исследователь, все они, несомненно, имеют множество достоинств.

Так, эпидемиологическое изучение отдельных нозологических форм наследственной патологии - наиболее распространенный способ оценки отяго-щенности популяции наследственными болезнями (НБ). Данный подход позволяет всесторонне проанализировать определенную группу заболеваний, т.е.. определить частоту встречаемости данной патологии в популяции, изучить клинический полиморфизм, генетическую гетерогенность этих заболеваний, частоту мутации в популяции и в некоторых случаях выявить факторы популяцион-ной динамики, определяющие поведение редких мутантных генов в конкретных популяциях [Гинтер и др., 1997; Зинченко, 2001].

Во многих странах мира выполнено значительное количество работ с использованием этого подхода. Методы изучения групп определенных нозологических форм включают изучение распространенности различных форм патологии, частоты гетеро- и гомозиготного носительства, частоты гена, частоты мутации в популяции. Анализ этих исследований показывает, что популяции разных стран различаются не только по спектру наследственных болезней, но и по частоте их встречаемости. Следующим способом изучения распространенности НБ являются регистры. Основной задачей, которых является сбор и анализ сведений о больных с определенной группой наследственного заболевания или нозологической формой, оценка частоты данной патологии в конкретном регионе, анализ закономерностей распространения заболевания в регионе, выявление особенностей клинической картины и течения заболевания у больных. Все эти данные позволяют оценивать динамику частот и распределения НБ и служат основой для индивидуального прогноза потомства [Гинтер, 1997; Назаренко, 1998].

Исследования, выполненные на определенных группах населения, особенно в различных возрастных группах, позволяют активно выявлять больных наследственными заболеваниями с целью своевременного оказания квалифицированной медико-генетической помощи, способствуют более точной оценке отягощенности НБ конкретной популяции [Петрин, 1992].

Изолированные популяции в течение длительного времени являлись объектом исследований популяционных и медицинских генетиков. Изоляты существуют в географической и культурной обособленности на протяжении большого количества поколений без взаимного обмена генетической информацией с другими субпопуляциями. Изучение изолятов позволяет максимально подробно описать распространенность и спектр НБ в исследуемой популяции и четко проследить популяционные механизмы формирования отягощенности населения наследственными болезнями [Arcos-Burgos, Muenke, 2002]. В настоящее время исследования изолированных сообществ представляется наиболее успешным в картировании генов наследственных болезней, результаты которых часто являются отправной точкой для многих научных коллективов [Juvonen et al., 2002].

Для изучения НБ в различных популяциях применяются различные виды скринирующих программ. В настоящее время в практике мирового здравоохранения используются несколько видов скринирующих программ, которые позволяют выявлять НБ период новорожденности или во время беременности. Основная цель данного вида исследований - раннее выявление заболеваний. Особенно велика роль скринирующих программ в педиатрии, т.к. ранняя профилактика различных заболеваний является единственным эффективным методом борьбы с ними. При своевременном выявлении и лечении больных некоторыми НБ возможно предотвращение клинико-фенотипических проявлений заболевания, в других случаях носители патологического генотипа имеют возможность предотвратить рождение больного ребенка [Петрин, 1992; Зинченко, 2001; Наследственные болезни..., 2002]. При активном внедрении молекулярных методов диагностики НБ в практику здравоохранения появилась уникальная возможность разрабатывать оптимальные для отдельных регионов схемы ДНК-диагностики наследственных болезней. Кроме того, определение популя-ционного своеобразия структурных особенностей генов, ответственных за развитие наследственных заболеваний позволяют оценивать адаптивные возможности популяции [Хидиятова, Хуснутдинова, 2004].

По мнению ряда авторов, «обзорный» подход является наиболее комплексным и создает возможность выявления популяционных механизмов, определяющих генетическую структуру конкретной популяции по генам наследственной патологии, при этом имеет не только теоретическое, но и практическое значение [Пузырев, Назаренко, 2000; Зинченко, 2001; Гинтер, 2002]. Преимущества «обзорного» метода заключаются в том, что наряду с решением ряда практических задач, таких как, установление величины груза наследственной патологии и его качественных характеристик, помощь больным с наследственными заболеваниями, он дает возможность подойти к проблеме мониторинга, изучению мутационного процесса в популяциях человека, а также к проблемам адаптации через генетическое разнообразие, поддерживаемое в популяциях [Назаренко, 1998; Зинченко, 2001].

Частоты и распространенность наследственной патологии в различных популяциях Эпидемиологическое изучение отдельных нозологии или группы болезней. Одной из наиболее распространенных групп наследственных болезней яв 15 ляются наследственные болезни нервной системы, которые характеризуются чрезвычайным разнообразием нозологических форм, генетической гетерогенностью и выраженным клиническим полиморфизмом. Данные о частоте неврологической патологии значительно колеблются в разных странах и этнических группах, что обусловлено межпопуляционными различиями.

Одним из примеров может служить распространенность спастической параплегии в различных популяциях, при этом в исследовании учитывались как аутосомно-доминантный (АД), так и аутосомно-рецессивный тип наследования (АР) заболевания (табл. 1) [McMonagle et al., 2002].

Популяционно-генетические механизмы распространения наследственных болезней

Необходимо отметить, что в XVII в. в колонизации Сибири видную роль играла «литва» - белорусы, а так же поляки, латыши и др., в большинстве своём они были ссыльными.

В процессе формирования населения Томской губернии, созданной в 1804 г., приняли участие и переселявшиеся с разрешения государства казенные крестьяне из Европейской России. С 1861 по 1891 гг. в Томскую губернию проследовало около 180 тыс. человек, а в 1897 г. более трети населения губернии — 640 тыс. человек были «неместными уроженцами». К 1913 г. переселенцы составляли пятую часть населения губернии, а в Томском уезде - почти половину (206696 человек) [Бузанова, 2000].

Восемнадцатый век был веком консолидации сибирского населения и формирования здесь сословия государственных крестьян. Из пестрого по составу земледельческого населения: пашенных, оборочных, монастырских крестьян, служилых, посадских, гулящих людей и их потомков, коренных народов и ссыльных преступников - сложилось новое податное сословие, шло создание нового слоя сибирского населения [Бузанова, 2000].

На рубеже XVIII и XIX вв. в России наблюдался ускоренный рост городского населения. Возрастала и численность населения Томска, который вошел в число крупных и быстрорастущих городов Сибири и всей страны. За 1861 — 1917 гг. численность населения города возросла более чем в 5 раз. В середине 1860-х гг. Томск был меньше по количеству населения, чем такие сибирские города, как Омск и Иркутск, однако к 1897 г. он стал самым многонаселенным в Сибири. Наряду с притоком существовал и определенный отток населения из Томска. Он происходил, в частности, вследствие рекрутских наборов и был особенно заметен в периоды Отечественной войны 1812 г. и Крымской воины 1854-1856 гг.

Заселение и хозяйственное освоение территории Томской области происходило неравномерно как во времени, так и в пространстве. Тем не менее, возможно выделение нескольких «волн» переселенческого движения, хотя причины их возникновения весьма различны. 1. В 30-е гг. XVIII в. был построен Сибирский (Московско-Иркутский) тракт, что вызвало «волну» переселенцев - крестьян из центральных районов России. Они селились в основном вдоль тракта, а также в бассейне р. Томи, где были наиболее благоприятные условия для земледелия [Райская, 1988].

2. Новая волна переселенческого движения, активизации хозяйственного освоения территории связана с развитием капитализма в России, строительством Транссибирской железной дороги, столыпинской аграрной реформой (1906 - 1910 гг.). Например, в 1898 г. в Томский уезд прибыло 5277 человек из 28 губерний: Курской, Полтавской, Киевской, Херсонской, Казанской, Курляндской и др. [Новокшонов, 1993].

Ввод в строй Транссибирской магистрали сделали доступными плодородные сибирские земли для миллионов российских крестьян. В общероссийском миграционном потоке направились в Сибирь не только русские, но и другие народы Российской Империи, основывая на новом месте поселения с исключительно этнической окраской. Так возникли поселения поляков, украинцев, белорусов, немцев, латышей и др. На 1917 год во всей Томской губернии старожилы составляли 66% , местные народы 4%, а вновь прибывшие 30%. Причем, среди последних, русских было 48,8%, украинцев - 27%, белорусов — 16%о, поляков - 1%, немцев - 1,2%о и остальных — 6% [Национальный состав ...,2004].

Следующая крупная «волна» переселения на территорию Томской об ласти началась в 20-30 гг. XX в. и продолжалась около двух десятиле тий. Основным потоком переселенческой волны этого времени была принудительная миграция как результат политики партии и правитель ства большевиков. В 20-е гг. Нарымский край стал одним из основных мест, куда направлялись уголовные ссыльные и ссыльные по линии ОГПУ (политические). В 1923 - 1924 гг. на территории Томского ок руга, в основном на севере, было размещено более 3000 человек спе циального контингента, высланных из районов Дальнего Востока [Де 56 меншин, 1998]. Позднее в 1925 - 1935 гг. сюда систематически высылали бывших харбинцев, перебежчиков из Маньчжурии и др. В 1927 -1928 гг. из европейской части страны было выслано до 1000 человек — сторонников Л. Д. Троцкого. Ссылка крестьян проходила на протяжении первой половины 30-х гг. Для исключения побегов спецпереселенцев «выселяли» в самые глухие и отрезанные от путей сообщения местности. Поселки, возникшие в результате спецпереселения, расположены преимущественно на территории Бакчарского, Чаин-ского, Каргасокского районов.

С 1933 г. стала осуществляться идея освоения («колонизации») отдаленных, но богатых природными ресурсами регионов путем создания в них сетей трудовых поселков. Для «закрепления контингента» в трудовые поселки предполагалось переселять их семьи. Массовые депортации населения из Западной-Украины, Прибалтики, Бессарабии и др., включенных в состав СССР, дали новый толчок развитию системы поселений.

В июне 1941 г. произошла депортация 113 577 человек на восток после «зачистки» органами НКВД республик Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. В том же году по постановлению Государственного комитета обороны в округ прибыло 15 163 человека репрессированного немецкого населения. Большая часть немцев была определена на жительство в северные районы: Александровский - 3495, Каргасокский - 1722, Парабельский — 1705, Колпа-шевский - 2102 человека [Демешкин, 1998].

13 августа 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Томская область, Томск становится областным центром.

После окончания ВОВ практика депортаций на территорию Томской области не ослабевала (табл. 4). Национальный состав этнической ссылки (исключая крестьянский поток 1930 - 1933 гг.) был разнообразным: в 1954 г. в округе проживали представители 26 национальностей.

Структура материала, источники информации и подходы анализа медико-генетической информации

Среди АР патологии 5 заболеваний (ПМД Эрба-Рота, ФКУ, муковисци-доз, врожденный гипотиреоз и целиакия) из 52 относятся к частой патологии и 6 нозологических форм к относительно частой. Доля этих заболеваний составляет 21,1%, доля больных - 71,4%, что практически совпадает с сельской популяцией 30,5% и 71,7% соответственно.

К частой Х-сцепленной патологии относятся 4 нозологические формы: ПМД Дюшенна/Беккера, гемофилия А, синдром Мартина-Белла и фосфат-диабет. Около 79,4% больных составляют эту группу патологии, доля форм составляет 26,6%, что не намного отличает городскую популяцию от сельской.

Влияние генетической подразделенности популяций на частоты генов НБ и разнообразие этих генов изучается уже несколько лет. Активно предприни 94 маются попытки выяснить, какие НБ распространены в одних популяциях и не встречаются в других или встречаются существенно реже. Во многих российских популяциях было отмечено, что нозологический спектр НБ, существенно более разнообразен в сельских популяциях, особенно для АР заболеваний, по сравнению с городским населением тех же областей в основном за счет редких форм [Зинченко, 2001; Гинтер и др., 2002].

Сравнение распределения НБ по распространенности обнаружило отсутствие значимого численного преобладания часто встречающихся нозологических форм в сельских и городских популяциях Томской области, не зависимо от типа наследования (табл. 17 и 25).

Распределение количества частых нозологических форм разных типов наследования в популяциях Томской области Однако для редко встречающихся заболеваний, разнообразие АД форм значительно выше в городской популяции, чем в сельской (39 и 16 форм соответственно). Различие в соотношении числа редких АР форм несколько меньше, по сравнению с АД патологией и составляет 37 и 20 форм соответственно. Кроме того, некоторые НЗ относящиеся, например, к группе частых в городской популяции (спиномозжечковая атаксия - 1:24160; ПМД Эрба-Рота - 1:43143; синдром Мартина-Белла - 1:15895), встречались с более редкой частотой в сельских популяциях области.

Распределение заболеваний и соответствующего им количества больных для сельских и городских популяций представлено в таблице. Можно отметить, что существует обратная зависимость между распространенностью и числом нозологических форм, встретившихся при той или иной распространенности.

Частые наследственные заболевания по числу составляющих их нозологических форм представляют собой небольшую часть спектра. Как отмечалось выше, АД заболевания составляют 15,4% для села и 9,7% для города, АР заболевания - 11,1% и 9,6% соответственно; Х-сц. заболевания - 27,3%) и 26,6% соответственно (рис. 2).

При сравнении томской популяции с популяциями европейской части России можно отметить, что доля АД форм такой же частоты в последних выше и составляет 18,75% от всех выявленных АД форм, в тоже время доля АР форм в томской популяции выше, чем в европейской части России (7%) [Зинченко и др., 2001].

Вместе с тем доля больных, страдающих частым» заболеваниями достаточно велика и составляет 43,8%) (сельские популяции) и 42% (городские популяции) для АД патологии, 41,9% и 47,6% соответственно для АР патологии и 68,8% и 79,5% соответственно для Х-сц патологии (рис. 3).

Сходные особенности различий по доле нозологических форм с разными типами наследования в томской и европейских популяциях России отмечаются и при сравнении распределения больных. Так, доля больных с частой АД пато 96 логией в европейских популяциях составляет 68%, больных с АР патологией — 49,9% [Зинченко и др., 2001]

К частым АД заболеваниям в целом по Томской области относятся: ней-рофиброматоз (0,52 на 10 000 обследованных), наследственная моторно-сенсорная нейропатия (0,44), спиномозжечковая атаксия (0,28), ихтиоз (0,25), синдром Марфана (0,49) и синдром Элерса-Данлоса (0,41). К частым АР заболеваниям относятся всего 4 нозологические формы: муковисцидоз (0,43), врожденный гипотиреоз (0,26), целиакия (0,58) и фенилкетонурия (0,32). Частыми X-сц. заболеваниями являются миопатия Дюшенна/Беккера (0,57), гемофилия А (0,25), синдром Мартина-Белла (0,40) и фосфат-диабет (0,59).

Современные знания по распространенности наследственных болезней в различных этнических группах достаточно обширны. Исследование сходства и разнообразия наследственной патологии в различных популяциях используется для анализа генетического родства популяций человека [Зинченко, 2001]. Мы взяли для сравнения нозологического спектра «частых» форм моногенной патологии 4 российские популяции европейской части страны (Костромская, Кировская, Брянская области, Краснодарский край) [Мамедова и др., 1996; Петрин и др., 1991; Петрин, 1992]. Для вышеперечисленных регионов и Томской области отмечаются определенные сходства по спектру АД заболеваний. Для всех этих популяций общими являются наследственная моторно-сенсорная нейропа-тия, нейрофиброматоз, ихтиоз, а в Томской области к таким заболеваниям еще относятся спиномозжечковые атаксии, синдром Марфана и синдром Элерса-Данлоса.

Однако среди АР заболеваний только фенилкетонурия встречается во всех перечисленных популяциях. Для 4 европейских популяций России так же характерны прогрессирующая мышечная дистрофия, поясно-конечностная; микроцефалия с олигофренией; нейросенсорная тугоухость; ихтиоз и др. Для Томской области, как уже отмечено выше, это группа болезней обмена веществ: муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, целиакия и фенилкетонурия. Итак, Томская область значительно отличается от популяций европейской части России, особенно по спектру «частой» АР патологии.

Только 2 моногенных заболевания встретились во всех сравниваемых популяциях - миопатия Дюшенна и гемофилия А.

Что касается ранее проведенных исследований, совпадение спектра частых НБ в популяциях области включало такие нозологические формы: среди АД - нейрофиброматоз, наследственная моторно-сенсорная нейропатия, ихтиоз, синдром Марфана и синдром Элерса-Данлоса; среди АР - муковисцидоз и фенилкетонурия; среди Х-сц. - миопатия Дюшенна/Беккера, гемофилия А, синдром Мартина-Белла. Что говорит в пользу относительной стабильности томской популяции по генам частых наследственных болезней.

Разнообразие наследственных болезней в городских популяциях Томской области

В группе гомолокальный браков наблюдались различия долей от 0,234 в Томском районе до 0,515 в Тегульдетском, в городской популяции от 0,089 в Стрежевом до 0,261 в Северске. Средняя величина индекса эндогамии на селе составила 0,368, в городе 0,194, данные различия были статистически значимы (Х2=328;р 0,01).

Браки между приезжими в среднем в городской популяции составили 45,4%, а в сельских популяциях 19,1% (%2=1023; р 0,01).

Обращает на себя внимание популяция г. Стрежевого, где гомолокальные браки составляют 8,9%, а гетеролокальные 61,1%. Среди сельских популяций можно выделить Тегульдетский район, в котором наблюдается обратная тен 144 денция и соотношение гетеро- и гомолокальных браков противоположно 51,5% и 8,2% соответственно.

Следует так же отметить, что для сельских популяций области браки, где один из супругов является местным уроженцем, составляют 44,2% для городских же популяций 35,3%.

Таким образом, уровень эндогамии почти в 2 раза выше на селе, чем в городских популяциях. Данная ситуация вполне объяснима с исторической точки зрения — на протяжении большей части истории человечества преобладали го-молокальные браки. Еще в конце XIX века для русских крестьян, составлявших большинство населения страны, был характерен именно такой тип популяци-онной структуры - почти 90% браков заключалось между уроженцами одного села или соседних селений [Динамика генофондов..., 2004].

В настоящее время в большинстве сельских популяциях России эта тенденция сохраняется. Для различных регионов России сохраняются высокие значения индекса эндогамии на селе по сравнению с городом (табл. 45).

Как видно из таблицы 45, каждая сельская популяция характеризуется разной степенью изоляции, которая зависит от степени этнической компоненты конкретной популяции, географического расположения, социально-экономической ситуации в регионе и т.д. Указанные пределы индексов эндогамии отражают колебания значений в сельских районах изученных популяций. Для некоторых из них население районов можно рассматривать как самостоятельные, достаточно изолированные популяции. Томская область является одним из регионов, где отмечается относительно низкий уровень эндогамии в сельских популяциях по сравнению с другими регионами России, который увеличился относительно предыдущего исследования, что свидетельствует о большей стабильности населения сельских районов области.

В тоже время в городских популяциях действует и противоположно-направленный фактор, стремящийся перемешать генетическую информацию жителей всех регионов и национальностей - аутбридинг. Под аутбридингом подразумевается расширение круга брачных связей, уменьшение доли гомоло 145 кальных браков и широкое распространение межнациональных и гетеролокаль-ных браков [Алтухов, Курбатова, 1990].

Подтверждением уровня аутбридинга в городских популяциях регионов России служат значения индексов эндогамии, которые в разы ниже, чем на селе (табл. 45). Можно заметить, что для таких городов как Москва, Белгород, Курск и Томск характерен рост эндогамии во времени, и эти изменения отражают снижение коэффициентов брачной миграции населения. При этом уровень аутбридинга в популяциях с различной степенью урбанизации становится примерно одинаковым.

Еще одним из механизмов препятствующим достижению полной панмик-сии и снижающим генетическое разнообразие в популяциях человека является положительная брачная ассортативность, особенно в том случае, когда брачные партнеры подбираются по признакам, имеющим генетическую основу. Положительная брачная ассортативность, вызвана стремлением заключать браки по принципу «подобное с подобным». Обычно данное явление наблюдается в многонациональной популяции, где существуют этнокультурные, религиозные и другие барьеры, что оборачивается не только социальной, но и генетической изоляцией отдельных групп населения [Свежинский, Курбатова, 1999].

Традиционно городские популяции рассматриваются как модель большой панмиксной популяции, предполагая случайное образование брачных пар в отношении всех генетически-значимых признаков. В действительности городские популяции обладают сложной инфраструктурой, обуславливающей некоторую степень подразделенности их генофондов. Примером может служить неоднородность расселения на городской территории выходцев из различных регионов. Тем не менее, не только городские популяции характеризуются некоторой степенью подразделенности генофонда, но зачастую и сельские, что обусловлено историей образования региона.

Рассчитанные индексы брачной ассортативности по местам рождения супругов для сельских популяций Томской области варьировали в значительной степени (табл. 46).

Для уроженцев конкретного села индекс составил 19,84%, для района 75,25%, в тоже время для уроженцев других районов области индекс был отри 147 цательным (-2,9%). Предпочтения при заключении брака с земляками особенно оказывают уроженцы Волго-Вятского (6,06%) и Северо-Кавказкого (5,88%) регионов. В 5 из 11 регионов России индексы ассортативности были отрицательными. Для стран зарубежья предпочтения в отношении места рождения супруга проявляют уроженцы стран Кавказа (32,91%), Молдовы (9,31%) и Казахстана (6,95%).

Так, среди лиц, заключивших эндолокальные браки в сельских районах Томской области большая часть супругов (58,9% мужчин и 59,9% женщин) являются уроженцами своего района. Среди вступающих в брак односельчанами оказалось 28% мужчин и 28,5% невест, на их долю приходится около 1/3 всех заключенных браков. Среди всех заключенных эндолокальных браков на территории сельских районов области 76,2% женихов и 77,8% невест были уроженцами области, на их долю приходится 96,2% эндолокальных браков. Около 2,5% эндолокальных браков приходится на уроженцев различных областей России, их них 1,8% браков на уроженцев Западно-Сибирского региона. Среди родившихся на территории России супругов 1А были уроженцами так же Западно-Сибирского региона. Мужчины, уроженцы стран СНГ составляют 7,9%, женщины - 6,6%, около 1/3 из них составляют лица, родившиеся в Казахстане, 1/5 родившиеся на Украине, на их долю приходится 0,8% и 0,2% эндолокальных браков соответственно.

В городской популяции индекс брачной ассортативности по местам рождения супругов был отрицательным только в двух случаях - для уроженцев стран Балтии и зарубежных стран (табл. 47). В отличие от сельского населения в городе все индексы брачной ассортативности для уроженцев области в целом были положительными, т.е. можно говорить о том, что брачные партнеры в городе в большей степени предпочитают браки с земляками, чем на селе. Брачная ассортативность для уроженцев регионов России варьировала от 0,91% для Центрально-Черноземного района до 10,57% для Уральского региона.