Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna Бараускене Виолета Казевна

Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna
<
Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna
>




Бараускене Виолета Казевна. Исследование генетической структуры бисексуальных и партеногенетических поколений Daphina magna : ил РГБ ОД 61:85-3/1485

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генетическая изменчивость популяций партено-генетических животных (литературный обзор)... 6

1.1. Цитологические механизмы партеногенеза и их генетические последствия 7

1.2. Сравнение биохимического полиморфизма партеногенетических и родственных им бисексуальных популяций животных 13

.1.3. Жизненный цикл и биохимический полиморфизм ветвистоусых ракообразных 24

Глава 2. Материал и методика 32

2.1. Характеристика изучаемого вида 32

2.2. Характеристика исследованных водоемов и материала 34

2.3. Электрофорез белков 35

2.4. Статистическая обработка результатов 37

Глава 3. Аллозимный полиморфизм и динамика генотипического состава двух природных популяций Вшупа 42

3.1. Экологические особенности исследованных популяций 42

3.2. Уровень биохимического полиморфизма и его генетическая интерпретация 44

3.3. Генетическая изменчивость популяций по отдельным локусам 50

3.4. Генотипическая (клональная) изменчивость и ее .динамика в исследованных природных попу ляциях Лтаопа 64

Глава 4. Сравнительный анализ генотиішческой измен чивости исследованных и английских популяций D.maona 90

Глава 5. Результаты экспериментального исследования количества самцов в потомстве партеногенети-ческих линий с различным уровнем гетерози-готности 97

Глава 6. Обсуждение 104

Выводы 116

Список литературы

Введение к работе

Партеногенез у животных относится к числу наиболее интересных биологических явлений, теоретическое и практическое значение которого общеизвестно. Однако вопрос о его популяционно-генетических основах остается до сих пор открытым, хотя и имеются косвенные указания о связи склонности к партеногенетичес-кому развитию с интегральной структурой генотипа (уровнем индивидуальной гетерозиготности). Экспериментальное исследование и решение этой задачи могло бы иметь принципиальное значение для понимания генетической природы явления партеногенеза. Учитывая более чем двукратное преимущество партеногенетического размножения над двуполым Z 25, 193 J7, а также возможности его использования в селекции / 4, 27, 37 J7, этот вопрос становится особенно актуальным в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, наметившего осуществление Продовольственной программы СССР.

Уникальную возможность для изучения данного биологического явления представляют животные, размножающиеся путем циклического партеногенеза,т.е. такие, у которых асексуальное размножение чередуется с половым. Одними из таких животных являются ветвис-тоусые рачки {m.Cmsfacca , подотр.Г/ок/огега ), типичные представители которых - дафнии. Уже первые исследования генетической структуры природных популяций дафний, выполненные на основе методов биохимической генетики / 92-95J показали, что между популяциями, длительное время размножавшимися партеногенетически и теми, которые ежегодно восстанавливались из половых яиц, существуют поразительные различия. Обычно продолжительный партеногенез сопровождался избытком гетерозигот. Однако связь парте - 5 ногенеза дафний с гене тиче скигли параметрами популяции остается нераскрытой. Этот вопрос можно выяснить путем исследования временной динамики генетической структуры популяций, что позволяет раскрыть ее особенности у бисексуальных и партеногенетических поколений дафний. Исследования такого рода наиболее удачно могут быть выполнены с помощью методов электрофоретической идентификации белков как маркеров соответствующих структурных генов.

Наличие партеногенетического размножения у дафний, к тому же, открывает широкие возможности для выявления адаптивной природы белкового полиморфизма.

Настоящая работа преследовала две цели. Во-первых, на основе соответствующего анализа природных популяций Da/ihnia таапа, исследовать их генетическую гетерогенность и временную динамику генетического состава как по отдельным аллозимным локусам, так и по генотипическим комбинациям нескольких таких локусов. Во-вторых, экспериментально выяснить зависимость способа размножения дафний от уровня их индивидуальной гетерозиготности. Исследование такого рода можно выполнить, использовав инбридинг в качестве фактора, снижающего гетерозиготность особей. Если уровень гетерозиготности играет какую-то роль в определении типа размножения дафний, то можно ожидать, что потомство инбредных особей будет отличаться от начальной партеногенетической линии по склонности к двуполому размножению. В работе также была сделана попытка объяснить связь способа размножения дафний с их генетической структурой; высказаны предположения об адаптивной стратегии природных популяций этих животных, подтвержденные полученными результатами. 

Цитологические механизмы партеногенеза и их генетические последствия

Происхождение и судьба партеногенетических организмов — один из важных аспектов теоретических дискуссий об эволюционном значении генетической рекомбинации /25, 63, 76, 84, 86, III, 124-126, 133, 163, 181, 201, 209, 2107. Переход к партеногенезу, по сравнению с половым размножением, дает огромное преимущество в репродуктивной эффективности / 25, 193 J7. Однако у животных половое размножение является правилом, а партеногенез — исключением. Поэтому долгие годы, наряду с другими, бытовало мнение о партеногенезе как об одной из особенностей репродукции, которая снижает генетическую изменчивость и лишает виды эволюционной пластичности /"81, 121, 160, 163, 173, 203, 206_7.

Несмотря на недостаточность знаний об объеме генетического разнообразия у партеногенетических организмов, некоторые генетические данные /"58, 75, НО, 137, 202, 207, 208_7 вместе с информацией, полученной из цитологических исследований /"119, 149, 176, 177, 191, 204, 220J, указывают, что генетическая структура партеногенетических популяций часто бывает комплексной, и что эволюционный потенциал партеногенов может не быть столь строго ограниченным, как это представлялось. 1 партеногенетических видов в результате полифилетического происхождения, вследствие мутаций, а в некоторых случаях путем рекомбинации может поддерживаться клональное разнообразие. Для доказательства высокого полиморфизма партеногенетических организмов особенно большую роль сыграло применение биохимических методов. Прежде чем перейти к обсуждению результатов исследований биохимического полиморфизма партеногенетических популяций, остановимся на некоторых общих вопросах партеногенетического размножения.

Партеногенезом называется развитие организма из неоплодот-воренной яйцеклетки (греч.narfhenop — дева,gene$i$ —появление, развитие). В отношении наследования пола различают три основные его формы: телитокию (все партеногенетическое потомство - самки), амфитокию (в потомстве партеногенетической самки встречаются оба пола) и арренотокию (партеногенетическое потомство состоит только из самцов). В экологическом аспекте интерес представляет партеногенез, обеспечивающий длительную преемственность популяций, т.е. телитокия. Такой партеногенез может быть спорадическим (факультативным) , циклическим или постоянным.

Цитогенетически можно выделить два типа партеногенеза, которые согласно М.Уайту / 203, 205, 206 _7, обозначаются как мей-отический и амейотический, или, согласно Э.Суомалайнену /Ї7 37 как аутомиктический и апомиктический, соответственно. С самого начала важно различать типы партеногенеза, поскольку они приводят к разным генетическим последствиям.

При амейотическом (апомиктическом) типе мейоз совершенно отсутствует, а поскольку деления созревания в яйце подобны любому другому митотическому делению, дочерняя генетическая конституция идентична материнской (за исключением случаев генных или хромосомных мутаций). Поскольку рекомбинация отсутствует, а отбору подвергаются только доминантные мутации, то может происходить накопление рецессивных мутаций и структурных перестроек, ведущее ко все большей гетерозиготноети / 206 J. $шю яаже высказано мнение, что апомиктические животные могут стать полностью гетерозиготными /"78, 173, 203J. Кроме того, поскольку вместе с мейозом исключается и конъюгация хромосом, не остается никаких механических преград для возникновения различных хромосомных и даже геномных реорганизаций, в том числе и полиплоидии. В результате полиплоидия широко распространена в группах животных с амей-отическим партеногенезом.

При мейотическом (аутомиктическом) партеногенезе в процессе мейоза число хромосом уменьшается, но затем на какой-то стадии жизненного цикла происходит восстановление числа хромосом.Существуют три или четыре пути подобного восстановления: первое мей-отическое деление может быть абортивным (даже если ему предшествуют конъюгация и кроссинговер), а второе - представлять простой митоз, или же происходит полный мейоз, но два элементарных про-нуклеуса из четырех сливаются (аутомиксис).

Для того, чтобы понять генетические последствия системы такого типа, М.Уайт / 206,7 обсудил ситуацию, когда мать гетерозиготна по определенному локусу - Аа, и показал, что генетические последствия будут зависеть от того, какие два из четырех гаплоидных ядер, образовавшихся в результате двух делений,сольются. Одна возможность — это слияние яйцевого ядра и ядра второго полярного тельца или, по терминологии М.Уайта, — слияние "сестринских ядер второго деления"(претерпевает ли первое полярное тельце второе мейотическое деление, генетически неважно). Потомство в данном случае будет обязательно гомозиготным (АА или аа), если локус будет проксимальным по отношению к первой хиазме, т.е. находится между хиазмой и центромерой. Если же хиазма окажется проксимальной по отношению к данному локусу, то в потомстве будет сохраняться гетерозиготность. Но даже с проксимальной локализацией хиазмы скорость избавления от гетерозиготности у таких видов будет превышать скорость ее приобретения путем новых мутаций, т.е. они будут "идти" к полной гомозиготности.

Генетические последствия будут совсем другими, если слияние постоянно происходит между двумя центральными ядрами, т.е. между "несестрами второго деления". В этом случае гетерозиготность будет сохраняться для локуса, проксимального первой хиазме, а дис-тальные сегменты со временем станут полностью гомозиготными. Как и в первом случае, теоретически здесь будет медленная потеря гетерозиготности даже для проксимального локуса, так как близко к центромере хиазмы формируются очень редко. Но если гомозиготы, образовавшиеся этим путем, нежизнеспособны, гетерозиготность в проксимальных частях может быть сохранена без ограничений, лишь с минимальным сегрегационным грузом.

Сравнение биохимического полиморфизма партеногенетических и родственных им бисексуальных популяций животных

К настоящему времени существует много работ по исследованию биохимического полиморфизма партеногенетических популяций животных (напр. /"42, 48, 60, 69, 70, 72, 73, 82, 115, 130, 144, 165, 166, 178, 180, 189, 190, 195, 200 J Большинство из них указывают на высокие уровни гетерозиготности и клонального разнообразия партеногенетических форм. Однако наиболее эвристическими в этом плане являются работы, в которых наряду с партеногенетическими исследованы также популяции родственных бисексуальных форм.

В табл. І.2.І представлены оценки генетической изменчивости, установленные на основе биохимических исследований популяций некоторых партеногенетических и родственных им бисексуальных видов ящериц рода Cnemlc/opharu? и насекомых: жуков-долгоносиков (или слоников) fltiorr/?yr?c/?u$, Stopho$omu$ и Po/uclro$u$ (Co/eo/?/era. : Curculioftidae) жуков-листогрызов AdoxuS (Со/ео/т/ега: Chrysomelt c/ae ), и бабочек-мешочниц So/er?ob/ a {Lentdohiera:Pf(/c/iic(ae ) . Детальное изучение этих тартеногенов показало, что изменчивость как в форме гетерозиготности, так и клонального (генотипического) разнообра Уровень белкового полиморфизма в природных популяциях паргеногенетических и родственных им бисексуальных видов.животных зия хорошо согласуется с теоретическими предположениями.

Уровни индивидуальной гетерозиготности партеногенетических форм, как видно из табл. 1.2.I, не уступают (а в большинстве случаев даже намного превышают) значениям гетерозиготности особей бисексуальных форм. Сравнительно небольшая разница между уровнями гетерозиготности бисексуальных и партеногенетических форм у исследованных насекомых совместима с гипотезой о том, что к происхождению этих видов гибридизация не была причастна /"1587 Партеногенетические же формы Cnem/c/o/thon/s, которые произошли путем гибридизации, показывают заметное увеличение в уровнях индивидуальной гетерозиготности по сравнению с бисексуальными видами. Это очевидно как для С./ess e/a/aj , диплоидная форма которой произошла путем гибридизации между бисексуальными видами

C.tiyr/p и C,$e/rfemitta /u$ ,a триплоидная - путем гибридизации между .диплоидным партеногеном Cie selafus и третьим бисексуальным видом Csexl/neafuf /"137-139, 212, 213 7, так и для С./аго-сІоепЗії, которая является диплоидным партеногеном, произошедшим от скрещивания Csex/ineaftts и ju/aris /"129 7. Уровни же ге-терозиготности бисексуальных видов Cnemiclonhorus близки к уровням, известным для позвоночных /"159 7. Данные исследований партено-генетических ящериц рода Lacetfa /"192 7 и рыб Poea//o/?s/$ /І97-199 7, не представленные в таблице, также подтверждают, что высокий уровень гетерозиготности является характерной чертой гибридных однополых организмов. Так, у рыб рода Роеа //ол$ /$ прародительский вид Poec///o/?s $ occ/c/e/?fa//$ имел низкий уровень ге тер озиготности - 1,8 %t а однополая форма Pmonacha-оесУеяґа// з} которая произошла как гибрид между бисексуальными видами Ртопа-(Жаъ Р occ/c/enfa// s /"153-155 7, обладала более высоким уровнем -42,5 % / 198 7. Уровень другого гибридогенного однополого вида PtnonQcha-fucida еще выше - до 50 % /"197, 1997 Генотипическое разнообразие, установленное у ящериц Спе/п/-dophora$ fe$$e/afu? ,меньше ,чем у некоторых исследованных партено-генетических насекомых. Так, в одной популяции триплоидных жуков-долгоносиков Of/ orphunchas fcaher было найдено целых 9 клонов, а в трех исследованных популяциях обнаружено 15 клонов /179/ Некоторые тетраплоидные популяции Д. сабег состояли из 8 клонов, а всего в изученных популяциях найдено 102 клона / 150, 179 7« В 10 выборках диплоидных партеногенетических бабочек-мешочниц So/епоб/а fr/quefra/la был найден 21 клон, а в 16 популяциях тетраплоидной So/епоЫо. - 27 клонов /"118 J. Наиболее изменчивые партеногенетические популяции Рлетіс/o/i/wriiS fe$se/afa$ имели только 4 клона.

Характеристика исследованных водоемов и материала

Обе исследованных в работе популяции Вшапй обитают в водоемах, некогда созданных человеком. Первая популяция (гомельская) обитает в пруду парка г.Гомеля (БССР). Площадь водоема около 1500 wr, глубина по всей площади одинаковая и не превышает 2 м. Сбор материала проводили ежемесячно с 6 июля по 10 ноября 1978 г. в одном и том же месте, площадью около 4-5 м . Для изучения генетической структуры популяции, электрофоретическому анализу в каждой выборке подвергались не менее 100 взрослых партеногенетических самок. Всего по двум полиморфным локусам (щелочной фосфатазе и эстеразе) была исследована 591 особь.

Вторая популяция (каунасская) обитает в пруду зоологического сада г.Каунас (Лит.ССР). Водоем был создан более 20 лет тому назад для содержания водоплавающих птиц. Длина водоема около 50 м., ширина — 7-II м., глубина по всей площади одинаковая и составляет 2-2,5 м. Исследования этой популяции были начаты в 1978 году (единичная выборка в сентябре). В 1979 году были исследованы две выборки (10 августа и II сентября). В вегетационный период 1980 года были проведены еженедельные исследования этой популяции (12 выборок — с 5 июня по 28 августа). Выборки .для исследовании брались с одного места, площадью я 1-2 иг. Для изучения генетической структуры популяции электрофоретическому анализу в каждой выборке подвергалось не менее 200 взрослых партеногене.тических самок, а в выборке 3 июля были также исследованы самцы. Всего электрофоретически по двум полиморфным ло-кусам (глутаматоксалоацетаттрансаминазе и эстеразе) исследовано 3753 особи.

Мономорфные ферменты в.обеих популяциях были выявлены на основе анализа я 100 особей.

Наряду с генетической структурой изучались и некоторые экологические параметры популяций: плотность йтаощ и зоопланктона, процентные количества самцов и эфиппиальных самок; в каунасском водоеме .измерялась температура воды. Материал для исследований собирали по стандартным для мелководных водоемов методам 18 J. Пробы зоопланктона, полученные путем процеживания 100 л воды через планктонную сеть (газ № 74) фиксировали в 100 мл 70 % этилового спирта (в случае исключительно высокой плотности, ограничивались процеживанием 25 литров). Материал анализировали с помощью камеры Богорова. В каждой выборке исследовали не менее 100 учетных особей, согласно рекомендациям по методике количественного учета пресноводных беспозвоночных /"30.7.

Электрофоретический анализ проводили на живых, недавно отловленных животных. В случае дальней транспортировки (гомельские выборки) или же если не успевали обработать материал в день его вылова, дафнии по отдельности замораживали в выемках органического стекла.

Каждую особь гомогенизировали в капле 40 % раствора сахарозы, а затем гомогенат центрифугировали 15 мин. при 5000 об/мш.

Электрофорез проводили в двуступенчатом полиакриламидном геле (4/7,5 %) по Пикоку /"145 J в плоской стеклянной камере для вертикального электрофореза 3Qj, используя Трис-ЭДТА-боратную буферную систему, рН - 8,5. Электрофорез проводили при температуре не выше ЮС. После фореза гель подвергали гистохимической обработке для выявления зон, обладающих ферментной активностью.

Красящие смеси готовили следующим образом: для глуташтоксалоацетаттрансаминазы ($Ь/, К.Ф.2.6.І.І) -200 мгЖ - аспарагиновой кислоты, 12 мгоС- кетоглутаровой кислоты, 60 мг прочного синего (РР соль) на 100 мл 0,1 М фосфатного буфера,/?//- 7,4; для эстеразы (Ssf, К.Ф. 3.1.1.6) - 1,5 мл 2 % раствора оС-нафтилацетата в эфире, 50 мг прочного синего (РР соль) на 100мл дестиллированной вода; для щелочной фосфатазы (А/6, К.Ф. 3.1.3.1) - 60 мг оС(/5)-нафтилфосфата / соль, 50 мг /igC/z, 50 мг /ir?C/z ,50 мг црочного синего (РР соль), 500 мг/К#/7на 100 мл 0,1 М Трис -HCI буфера, /7/7-8,6; для малатдегидрогеназы (/%#, К.Ф. I.I.I.37) - I мл Ш ffa-малата, 20 мг НАД, 20 мг НОТ, 5 мг ФМС на 100 мл ОД М Трис -Ш буфера,рН- 8,5; для лактатдегидрогеназы (/ $, К.Ф. 1-І. 1.27) - 4 мл IM АЙ-лактата, 50 мг НАД, 30 мг НОТ, 2 мг ФМС, 2 мл I % //#С/ на 100 мл ОД М фосфатного буфера,/?//- 7,4; для кислой фосфатазы {Ac/?/?t К.Ф. 3.1.3.2) - 60 мг оСф)-нафтилфосфата, 50 мг прочного синего (РР соль) на 100 мл 0,Ш ацетатного буфера, рН-Ъ ,0; для лейцинаминопептидазы {lap, К.Ф. 3.4.1.I) - 70 MTZ-ЛЄЙ-цил -fi -нафтиламида НО , 5 мг З/ack-R. соли на 100 мл ОД М ацетатного буфера /7//-5, с 30 мин. прединкубацией в 0,5М борной кислоте ; для фосфогексоизомеразы (/Ь/, К.Ф. 5.3.1.9) - 80 мг фрук-тозо-6Ф-4 , , Ю мг НАДФ, 20 мгMgCJz , 20 глг НОТ, 5 мг ФМС, 80 ед. гл-бФ-дегидрогеназы на 100 мл 0,Ш Трис-у#У буфера, рН- 8,0.

При выявлении Ld/i ъМс/h добавляли в гель 4-6 мг изоаскорби-новой кислоты и 30 мг цистеина.

Для контроля за ходом электрофореза применяли краситель бромтимоловый синий (в смеси с сахарозой), который вносили в одну лунку. Электрофорез заканчивали, когда зона красителя проходила 1,5 фронта.

Экологические особенности исследованных популяций

Результаты исследований экологических показателей каунасской популяции представлены в табл. 3.1.І. В выборках 1978 и 1979 г.г.В.тош являлась преобладающим видом в зоопланктоне водоема. В мае 1980 г. зоопланктон состоял исключительно из циклопов. Единичные особиВ.гпадпа впервые в водоеме были обнаружены 3 июня. С июляD.maqna вновь стала преобладающим видом и оставалась им на протяжении дальнейшего периода исследований. Плотность популяции была исключительно высокой — максимальное ее значение достигало почти 1200 особей віл воды (31 июля). Отмечены два пика плотностей популяции и зоопланктона: "весенний" (выборка 3 июля) и "летний" (выборка 31 июля). Быстрые темпы размножения и высокая плотность популяции были обусловлены следующими факторами: обитанием в водоеме большого количества водоплавающих птиц, помет которых создает обильную кормовую базу для дафний, и отсутствием хищников (в частности рыб). Как видно из табл. З.І.І, количество самцов в каунасской популяции было значительным (в последней выборке 1980 г. даже превышало 50 %). Они отсутствовали лишь в первой выборке (5 июня) 1980 г. В популяции также постоянно присутствовали эфиппиа-льные самки (они не были найдены лишь 5 и 26 июня 1980 г.). В начале вегетационного периода 1980 г. их количество было незначительным и лишь во второй половине июля оно резко повысилось (до 41,2 %). Самое большое их количество (42,5 %) было отмечено в осенней выборке 1978 г. Температура воды этого водоема в период исследований 1980 г. изменялась в пределах П-19,2С.

Во всех выборках зоопланктона гомельского водоема было найдено несколько видов дафний и циклопы. Преобладали Rpu/ex тиД/оп-gistiina. Особя/?./яаа/?а составляли лишь около 10 % зоопланктона. Значения исследованных экологических характеристик гомельской популяции представлены в табл. 3.1.2. Максимальные плотности зоопланктона и популяции Дтша были отмечены в июле и равнялись 420 и 52 особям віл воды, соответственно. Эфиппиальные самки летом (в июле и августе) отсутствовали, а с сентября их количество увеличивалось и в ноябре составляло 17 % от общего числа самок; самцы не были обнаружены ни в одной выборке.

Электрофоретические исследования показали, что каждая популяция полиморфна по 3 из 8 изученных ферментов. В каунасской популяции полиморфными оказались: У/ (локусsf-/ ), о (один локус) и/%#( минимум один локус); в гомельской — также локус &/-/ »A/dh и А/к (локус А/Л-2). Остальные 4 фермента \Ldh 1а/2, /h/y Асл/і, а также локус $/-Z и 2 локуса А/к в обеих популяциях были мономорфными. Таким образом, обе популяции были полиморфными по 3 из II локусов (27,3 %). Это выше среднего значения уровня белкового полиморфизгла (ІІД %), установленного П.Гебергом /"96 7 в английских популяцих. мы полагаем, что более широкие электрофоретические исследования должны показать, что популяции дафний не менее полиморфны, чем популяции бисексуальных видов.

В обеих популяциях спектр Pat был представлен одной, dcfih двумя:, Lap и Ldh- несколькими инвариантными фракциями (рис. 3.2.1). Электрофоретичеекая изменчивостьШ видна на рис.3.2.2.

Для генетической интерпретации самой яркой в спектре эсте-раз полиморфной зоны — локуса sf-f использовали схему, пред ложенную П.Гебертом (рис.3.2.3), которая была проверена путем скрещивания /"105./. Однако, данный локус в каунасской популяции был представлен более чем шестью электрофоретическими вариантами, обнаруженными П.Гебертом в английских популяциях / 92_/. Поэтому генотипические частоты подсчитывали исходя из гипотезы, что tst-l кодируется не тремя (как у Геберта), а четырьмя аллелями. Если предположить, что обнаруженный нами аллель с наименьшей подвижностью соответствует аллелю ,54от англ.„(?/#и/" ) в схеме Гебер-» та, то, по относительному распределению полос в фореграммах, фракция, имеющая самую высокую подвижность, будет соответствовать аллелюF (от англ.„/#,?/"). Четвертый аллель, подвижность которого была промежуточной между аллелями М и F, в английских популяциях не обнаружен; мы его обозначили буквой . Схема генетической интерпретации электрофоретической изменчивости локуса Esf-i в каунасской популяции, представлена на рис.3.2.4. В каунасской популяции были найдены 9 из 10 возможных генотипов этого локуса (отсутствовала гомозигота/X ). Электрофоретическая изменчивость локуса f#/ в каунасской популяции представлена на рис. 3.2.5.

В гомельской популяции локус sf-/ был представлен тремя аллелями:S,М и (рис. 3.2.6) и были найдены 5 из 6 возможных генотипов (отсутствовала гомозигота RH).

В настоящее время уже можно говорить о существовании 5 аллелей локуса st / , ибо Дж.Янг /"216, 217 J в двух исследованных им английских популяциях Лтаапа обнаружил аллель К, подвижность которого была промежуточной между аллелями $ и М.