Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) Тарасенко Антон Владимирович

Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион)
<
Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион)
>



Тарасенко Антон Владимирович. Оценка качества окружающей среды большой Москвы (Московский столичный регион) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Москва, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-11/157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление Москвы 6

1.1. Объективность процесса урбанизации 6

1.2. Формирование Москвы как Большого города 24

Глава 2. Материнская природа Московского района 34

2.1. Физико-географические условия 34

2.2. Геология и геологическая среда 44

2.3. Экзодинамика 64

2.4. Природная самоорганизация 76

Глава 3. Искусственная среда Большой Москвы 94

3.1. Структура Большого города 94

3.2. Экологическая агрессивность города 104

Глава 4. Изменение качества среды под воздействием урбанизации 126

4.1. Среда Большой Москвы - новые свойства и качества 126

4.2. Природно-урбанистическая (само)организация среды 173

4.3. Здоровье населения 180

Глава 5. Контроль за новыми качествами среды 189

5.1. Геоэкологический мониторинг на базе аэрокосмического зондирования 189

Заключение 201

Список использованной литературы 204

Введение к работе

Актуальность темы. Рост населения на планете сопровождается ростом городов, урбанизацией больших территорий. Урбанизация вызывает изменения и уничтожение природных ландшафтов. Создается новая среда обитания - урбанизированная, в нее входят как остатки природных среды, так и искусственно созданные различного рода сооружения: жилая застройка, заасфальтированные улицы, промышленные предприятия, транспортные магистрали, аэродромы, каналы, водохранилища, подземные сооружения и многое другое. Урбанизация не только изменяет окружающую природу, но и психологию человека, его отношение к природе. Городской человек подходит к природе более потребительски, чем сельский житель. Природа города часто находится в жалком состоянии. Городской житель угнетает не только городскую природу, но и негативно влияет на природу вокруг города.

Строительство дачных и садовых кооперативов, места массового отдыха населения создали очаги сильного давления на природу. Вокруг каждого кооператива и места отдыха леса угнетены, подвержены рубкам, загрязнены свалками и бытовыми отходами.

Крупный мегаполис влияет на хозяйство Московского столичного региона. Мясомолочное и птицеводческое хозяйства ориентированы на Москву. Недостаток пастбищ приводит к перевыпасу скота на лугах, их разрушению. Вы-пас в лесах отрицательно сказывается на лесонасаждениях.

В городах ощущается недостаток ресурсов. В столицу протянулось множество шоссейных и железных дорог, вдоль каждой из них стала развиваться застройка городского типа, возникла урбанизированная зона. Для обслуживания города Москвы вокруг возникли многие средние и мелкие города, сформировался мегаполис.

Но мегаполис - еще не предел роста города. В XX веке появился Болшой город как дальнейшая стадия роста мегаполиса, который включает не только мегаполис, но и агролесозону. Москва как Большой город включает в себя Мо-

сковский столичный регион. Лгролесозона будет постепенно урбанизироваться, сокращаться, а городская застройка будет расти. Тому пример — события последних лет, когда строительный бум охватил мегаполис, застройка идет по транспортным магистралям, вокруг водохранилищ, по берегам рек.

Влияние города на окружающую природу - большая актуальная проблема, изучению которой посвящена настоящая работа.

Вслед за С.С. Шестаковым (1923) и Ю.Б. Елисеевым (1986) мы рассматриваем Большую Москву в рамках Московского региона, выделив следующие районы: город или полис с застройкой городского типа до 70%, неополис с застройкой городского типа 50 - 70%, предполис с застройкой 20 - 25%, агроле-созона - менее 20%.

Цель исследования - выявить основные закономерности формирования новой геоурбанистской среды на территории Московского столичного региона-Большой Москвы.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

анализ закономерностей формирования Москвы как Большого города;

анализ основных факторов природной самоорганизации территории региона;

оценка экологической агрессивности Москвы и формы ее проявления;

изучение изменения качества среды под воздействием урбанизации;

организация эффективной системы контроля качества городской среды.

Научная новизна работы:

  1. Большой город рассматривается как феномен геоэкологической среды нового типа, в котором искусственное и природное коэволюционируется и объединяется в процесс геоурбанизации.

  2. Исследовано изменение качества среды под воздействием урбанизации.

  3. Разработано районирование Большого города по типу геосреды, отличающейся по экологическим параметрам и своему качеству, что позволит ад-

4 министрации разрабатывать методы управления и рационального природопользования.

  1. Внесены предложения по совершенствованию мониторинга за геоэкологической средой.

  2. Составлена карта природно-урбанистической среды Большой Москвы.

Предмет защиты:

  1. Особенности изменения качества среды под влиянием урбанизации.

  2. Пространственная организация геосреды Большого города и принципы ее классификации.

  3. Оценка качества среды Большого города.

  4. Система наблюдения за качеством среды с помощью дистанционных методов.

Апробация работы выразилась в виде выступлений и докладов на научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов МПУ, на заседаниях МЦ РГО, на межрегиональной научно-практической конференции в марте 2002 г., на VI Межвузовском семинаре по «Проблемам экологии и природопользования Московской области», посвященном дням защиты от экологической опасности, 23 мая 2002 г. (МИИГАиК).

Личный вклад автора:

  1. Осуществлен анализ обширного изданного и фондового материалов.

  2. Исследована геоурбанистская среда Большой Москвы, разработана ее типология.

  3. Проведено районирование Большой Москвы по типу среды и составлена карта типов среды и изменения природы Большой Москвы.

> 5

Практическое значение работы:

Работа может найти применение при оценке земель, при составлении различного рода программ и проектов.

Структура работы:

Диссертация изложена на 223 страницах компьютерного текста и включает: введение, пять глав собственных исследований, заключение и список ис-пользованной литературы (234 книги и 7 книг фондовой литературы). Работа иллюстрирована 31 таблицей и 35 рисунками.

Автор приносит свою искреннюю благодарность научному руководителю, профессору Н.ГТ. Матвееву, члену-корреспонденту Российской экологической академии кандидат географических наук Ю.Б. Елисееву, доктору географических наук А.Л. Ревзону за большую помощь в работе над диссертацией и предоставленные материалы. Большое спасибо всем специалистам, с которыми мне посчастливилось работать.

*

Объективность процесса урбанизации

Идея «жизни в скорлупе», по Р. Коуэну, привлекает человека из-за чувства самосохранения в нередко враждебном окружающем мире, маня его комфортом и безопасностью искусственно создаваемого микро/мезомира городов.

Город, согласно О. Шпенглеру (1880-1936), является одной из форм цивилизации. В нем находят свое архитектурное отражение египетская, античная, арабская и другие традиционные культуры и мировые религии. Город служит квинтэссенцией преобразования природы, естественной среды, врезаясь на сотни метров в глубь недр. Уже за 2,5 тысячелетия до н.э. древние шумерские города имели колодцы глубиной до 30 м. Со временем города преобразовали геологическую часть среды на значительно большие глубины, сильно изменив ландшафт или его элементы.

В какой-то степени город - это прообраз ноосферы с ее автотрофностью, управляемостью качеством среды и самоорганизацией. Мы не можем классифицировать город в роли «сферы разума», как трактовали ноосферу В.И. Вернадский (1944, 1960, 1988), П. Тейяр де Шарден (1987), но предположим оптимистично, что это только вопрос времени.

Рост городских площадей историчен и неизбежен, как и их укрупнение. Если в начале XIX столетия на планете было 27 крупных городов, то спустя двести лет таких городов, с населением более 100 тысяч каждый, насчитывается уже более 1800, возник феномен Большого города, или мегаполиса .

На аэроснимках многих городов хорошо видно, что за их административными границами тянутся не поля и/или леса, а все те же города. Административные и географические границы городов пришли в несоответствие. В XXI веке мы все чаще имеем дело с урбанизированными регионами, супергородами, характерными и для Европы, и для Азии, и для Америки.

Новое в процессе урбанизации - это метастазное развитие городов. Город-ядро как бы сеет вокруг себя метастазы военных, научных, промышленных городков-сателлитов, постепенно растущих и сливающихся с материнским городом-ядром.

Если принять за основу урбанизационных земель предложенную структуру, включая пригородную и агролесозону, то на сегодня около 10% суши планеты можно отнести к землям этого типа, где проживает более 50% населения Земли. В конце текущего столетия городской тип застройки перестал быть прерогативой только городов и все чаще встречается в исконно сельской местности. Процесс урбанизации как одна из основных форм цивилизации людей имманентен и неотвратим (Лаппо, 1997). Он порожден цивилизацией и управляем человеком. Это управление пока еще во многом стихийно, не продумано до конца, что делает невозможным дальний прогноз последствий такого управления.

Современный город - не только сумма строений или архитектурных форм. Прежде всего это особый тип среды обитания, формирующийся в трех-(четырех-, если учитывать время) мерном пространстве, где границы между искусственной и естественной составляющими размыты.

То, что геосреда Большого города нуждается в целенаправленном изучении, доказательств сегодня не требует. Сам же объект такого изучения - геоурбанистический тип среды - чрезвычайно сложен и к его исследованию приходится привлекать научные дисциплины различного направления.

Геологическая среда Большого города также не имеет четких пространственных границ. Развиваясь вширь и вглубь, город эксплуатирует недра не только как источник воды или других минеральных ресурсов. Геологическая среда в данном случае представляет интерес как пространственный ресурс.

Современные законодательства, касающиеся использования недр (Закон «О недрах», Горный кодекс), почти не уделяют внимания городскому недропользованию, отнеся его в разряд «хозяйственных». Экологическое состояние городской среды оценивается по тем же меркам, что и аналогичное состояние мест экологощадящего хозяйственного использования. Геологические, в том числе геоэкологические, гидрогеологические процессы городских территорий исследуются по методикам, разработанным в основном для ненарушенных земель. Такие приемы и методы далеко не всегда эффективны в условиях урбанизации, где главные факторы воздействия на среду интенсивны, но локализованы как во времени, так и в пространстве. Рисуемые на экологических картах обширные поля развития того или иного геоэкологического процесса отражают весьма общую картину, во многом далекую от действительности.

Рост городов, на наш взгляд, процесс развития планетарной цивилизации далеко не подвластен человеку. Изучая этот общемировой процесс, невольно вспоминаешь идею, сходную с деизмом, что Бог дал только первоначальный импульс миру и после этого не вмешивался в его развитие. Урбанизация создает свой особый мир, где человек, строя «ядро» города, дает импульс его развитию, которое идет (во много спонтанно) в направлении к Большому городу.

Практически все градоначальники начинали с «жесткого» ограничения роста городских территорий. Но города росли по своим законам, «вгрызаясь» даже в заповедные земли (рис. 1).

Города начинались с поселений, нередко самоизолирующихся от внешнего, несущего угрозу, мира. Естественный приток жителей, рост промышленности стимулировали и рост городов. На торговых путях возникали новые опорные пункты. Формировалась городская агломерация с тесными экономическими и политическими связями, на едином пространстве, имеющем четкие границы. Агломерации постепенно оформлялись в Большой город, который был не совсем сходен с традиционным, привычным нам городским образованием. Большой город включал в себя элементы агролесозоны, с чертами и «метастазами» урбанизированной территории.

Становление Больших городов всегда связано с изменением ландшафта. Нет более масштабного преобразующего среду процесса, чем урбанизация. Ошибки здесь чреваты катастрофами, когда социальные, природные и экологические факторы, ухудшаясь и объединяясь, приводят к ликвидации городов.

Такие катастрофы наблюдались уже в древних цивилизациях Египта, Вавилона, Китая, Индии, Персии, Америки. Они отличались быстротечностью, загадка которой отмечалась многими великими умами - от Платона с его диалогом «Государство» (IV век до н.э.) до Пола Кеннеди и от Ибн Хальдуна до Ш.Л. Монтескье в его «Размышлениях о причинах величия и падения римлян» (1734).

По данным А.С. Кесья и А.А. Григорьева (1966), так пал Древний Хорезм, так прекратили свое существование города Северо-западной Индии. За 4 столетия до н.э. основатель даосизма Лао-цзы (Ли-эр) предупреждал о том, что город - опасный враг природной среды. Человек уже тогда боролся с разрастанием городов и защищал природу. До нас дошли свидетельства такой защиты земель Хеттского государства (XX век до н.э.), Древнего Цейлона и лесостепей Скифии (VII-VI вв. до н.э.). Вокруг городов прокладывалась глубокая борозда, игравшая роль дрены, и, вероятно, оконтуривавшая их границы. Размываемые овраги засыпались землей. Табу и суровые законы оберегали природный мир городов. Загрязнение среды и пожоги карались смертной казнью (Китай, X в. до н.э.), телесными наказаниями (свод законов «Русская правда», XIII в.; эдикты Карла VI; Франция, XIV в.). Трактат о городах Древнего Китая, Као-Хунцзы (2 тыс. лет до н.э.) предписывал городу иметь форму квадрата со сторонами 9 ли (или 5 км), что позволяет контролировать все, что делается внутри городских стен (Велев П., 1985).

Физико-географические условия

По оси Смоленско-Московской возвышенности проходит линия водораздела Оки и Волги. Отсюда волжские потоки текут к северу, а окские - к югу. Только Мещера пропускает свои меандрирующие реки на восток, где их принимает Клязьма, неся свои воды все к той же Оке. .

Река Москва делит регион на две части: к северу преобладают ледниковые формы, к югу - преимущественно имеются вводно-ледниковые и эрозионные образования.

Москва была заложена на стыке трех крупных ландшафтных областей. С севера протянулась Клинско-Дмитровская гряда. С юга к Москве подходит Моск-ворецко-Окское плато с его останцами древних пород, выделяющимися в виде возвышенностей Теплого Стана и Ясенево. На северо-востоке столицы лежит окраина мещерских заболоченных и залесенных равнин. Значительная часть города лежит в пределах сухих, некогда залесенных террас реки Москвы, с множеством «теплых ключей», берущих начало от близких к поверхности пород и «хладен-цов», доносящих до дневной поверхности ледяные воды артезианских горизонтов, слегка содержащих карбонатные примеси.

Климат Московского региона несет черты природной зональности переходной от морского к континентальному (Небольсин, 1949; Матвеев, 2001; Колобков, 1960; Климат Москвы, 1969, 1995). Средняя годовая температура воздуха изменяется от +2,7С на севере до +3,8С на юге области. Москва выделяется теплым остовом с средней годовой температурой +5,7С. Средняя январская температура изменяется от -10,0С на западе до -11,0С на востоке области, июльские: +17,0С - +18,5С. Абсолютный минимум наблюдался в 1940 году - в Москве -47С, Наро-Фоминске -54С, Клину -52С, Павловском Посаде -45С, Зарайске -46С. Абсолютный минимум убывает с севера на юг. Большое влияниє на него оказывают местные условия (рельеф, лесистость). Станции, расположенные в котлованах и долинах, где возможен застой зимнего воздуха, имеют минимум на 5-10С ниже окружающих территорий. Абсолютный максимум отмечался в 1938 году. В северных районах абсолютный максимум составил +36 - +37С, в Заочье +39С, в Мещере и на Москворецко-Окском междуречье +37 - +38С. Абсолютный максимум наблюдается в июле-августе, минимум в январе. Как минимумы, так и максимумы связаны с антициклональной погодой. Зимой с вторжением арктического холодного воздуха и его охлаждением, а максимумы с теплыми антициклональными. Минимумы наблюдаются в суровые зимы (1939-1940), а максимумы - в жаркие, засушливые годы (1938).

Сезоны года в Подмосковье не одинаковы по продолжительности. Зимы длятся 157-163 сут (02/IX-13/IV) (Справочник по климату СССР, в 8, 1964, 1996). Весна - 35-40 сут. За начало весны принимают сход снежного покрова, который в среднем наблюдается 13 апреля, за конец весны и начало лета - зацветание сирени - 25 мая (Небольсин, 1949). К этой дате сумма эффективных температур достигает 205С. Весны бывают ранними и поздними, теплыми и холодными, дружными и затяжными. За конец лета принимают переход средних суточных температур через 10С, что наблюдается 14-16 сентября.

Величина осадков колеблется от 650 мм на Московской гряде до 520мм на юге области при средней величине 575 мм/год. Безморозный период длится 104 дня на севере до 142 дней на юге. Продолжительность вегетационного периода (выше +10С) изменяется от 1845С на севере до 2175С на юге. Средняя глубина промерзания грунтов 63-76 см при наибольшей глубине 154 см. Средний годовой показатель увлажнения лежит в пределах 1,25-1,55.

Сильные засухи повторяются примерно каждые 25-30 лет, менее продолжительные - через 8-10 лет. Продолжительные засухи отмечались в 1920, 1938, 1972, 2002 годах, когда резко ухудшалась экологическая ситуация в Москве и Московском столичном регионе. Горели леса, болота. Летом 2002 г. от пожаров сильно был задымлен ряд районов Мещеры и Верхневолжской низменности. Дым достигал Москвы, вызывая снижение видимости до 200 м и менее. Над городом навис сухой смог. Содержание СО и СОг возросло в несколько раз против фоновых, вызывая ухудшение самочувствия жителей. Вблизи очагов пожара концентрация угарного и углекислого газа, твердых частиц превышала ПДК.

Ветры в Подмосковье выполняют многие экологические функции: улучшают экологическую ситуацию в Москве и городах области, поставляют кислород, очищают атмосферу от выбросов предприятий. С ветрами нередко связаны температура воздуха, комфортность. При северных ветрах температура снижается за счет приноса холодного воздуха, при южных ветрах - повышается.

На фоне западного переноса зимой преобладают юго-западные, южные и юго-восточные ветры, летом — северо-западные, северные и западные ветры (атлас Московской области, 1976). Однако рельеф может изменять типичную розу ветров (Зайцева и др., 2002). Глубокие долины, ложбины могут существенно влиять на преобладающие ветры. На Смоленско-Московской возвышенности ввиду ориентации долин север-юг преобладают ветры южных румбов, в долине р. Оки широтного простирания чаще повторяются ветры западных румбов. Последнее обстоятельство надо учитывать при строительстве баз отдыха, населенных пунктов, при планировании лесонасаждений, отборе ветроустойчивых пород деревьев, для оценки снегозаносимости транспортных магистралей для разработки противопожарных мероприятий в лесах Подмосковья. В Подмосковье случаются сильнейшие ураганы, которые наблюдались в 1904, 1950, 1999, 2001 гг. и вызвали большие ветровалы, а ураган 1904 г. и разрушения ветхих деревянных домов (Лейст, 1904; Сперанский, 1904; Галахов, 1948; Ремизов, 1954;Шарец, 1951). На территории Большой Москвы выделяется три агроклиматических района (Агроклиматический справочник Московской области, 1954 г.): Северный, умеренно теплый, расположенный к северу от pp. Москвы и Клязьмы. Средняя сумма вегетационных температур для него равна 1800-1900С. Увлажнение достаточное. К югу от первого района находится второй теплый агроклиматический район. Его южная граница проходит севернее долины Оки. Сумма его вегетационных температур 1900-2000С. Влагообеспеченность за теплый сезон 0,7-1,0. На западе района она выше, на востоке, в Мещере - ниже. Южный - повышенно теплый район, расположен в Заочье. Сумма вегетационных температур для него равна 2100-2200С. В теплый сезон увлажнение недостаточное - 0,6.

Климат благоприятен для произрастания на севере области хвойных пород деревьев, на юге - широколиственных пород. Через Московскую область проходит южная граница ели, отражающая разные климатические условия севера и юга. К северу от этой границы преобладают дерново-подзолистые, а к югу лесные почвы и черноземы.

Реки. Подмосковье, как и территория самой Москвы, является краем речным и озерно-болотным. Крупные реки имеют многочисленные притоки. В Волгу впадают Лобь, Лама, Сестра, Яхрома, Дубна. Среди притоков Оки наиболее крупные: Москва, Протва, Нара, Лопасня, Каширка, Цна, Пра, Клязьма. Справа впадают Скнига, Смедва, Осетр. Длина реки Москвы тянется на 502 км. Ее левые притоки - Иночь, Искона, Руза, Петра, Сходня, Яуза, Пехорка, Гжел-ка, Нерская; правые - Колочь, Пахра, Северка и Коломенка. Клязьма на территории области принимает реки Учу, Ворю, Шексну и ряд мелких притоков.

Экологическая агрессивность города

Оба района схожи по своим ландшафтным особенностям. Иное дело - геологическое строение и, прежде всего, распространение защитного водоупора. На востоке юрские плотные глины распространены в виде сплошного чехла, на западе водоупор носит островной характер.

И в том, и в другом районе с поверхности развиты покровные суглинки, пылеватые и просадочные. Под этими суглинками залегает московская морена, переходящая с глубиной в суглинки днепровской морены или разделенная с ними слоем флювиогляциальных песков. Мощность четвертичных отложений достигает здесь 160 м. Исключением являются участки над погребенными водоразделами, где толщина четвертичных отложений не превышает 10-15 м. На востоке сохранились песчаные и песчано-глинистые породы мелового возраста, верхнемеловые опоки и трепела мощностью до 40 м. В толще рыхлых пород широко развиты верховодка и воды спорадического распространения на глубинах от 0,2 до 10 м. Иногда эти воды имеют местный напор, но не более 12 м.

Восточная часть территории с позднего плиоцена испытывает поднятие. Для западного же района характерны дифференцированные поднятия (крайний запад) и опускание (восток). Это нашло свое отражение в рисунке речной сети и активности овражной эрозии. Крутой северный склон возвышенности расчленен глубоко врезанными оврагами и долинами рек. Рельеф возвышенности холмисто-грядовый и холмистый. Развита густая сеть речных долин. Крупные реки несут террасы. Широко представлены западины и котловины. Замкнутые озерно-болотные котловины больше типичны для западного района, где они занимают около 1% площади. Такие котловины с озером в центре очень красивы, четко выделены в ландшафте необычайностью рисунка и голубизной озера-испарителя. Средняя мощность зоны аэрации здесь около 10 м, хотя бывает и больше, под толщей труднопроницаемых суглинков.

Крупная погребенная долина прослеживается в пределах долины р.Сестры. дальше пра-долина сечет р.Нудоль. Глубина древнего вреза относительно водораздела того времени примерно 110-130 м. На востоке территории под 45-50-метровым слоем четвертичных отложений залегают плотные парамоновские глины альбского яруса нижнего мела мощностью до 50 м и более. Воды нижнемеловых отложений имеют два водоупора: верхний образуют те же парамоновские глины, нижний -келловей-кимериджские. Естественный напор достигает 50 м. Мезозойские пески по долинам рек обводнены. Здесь практически свободное сообщение всех мезозой-четвертичных водоносных горизонтов.

Широко развиты оползни с глубиной захвата около 20-30 м, реже попадаются крупные оползневые смещения с глубиной захвата пород около 40 м. Крупные чередующиеся оползневые тела, нередко многоярусные, отмечались по долинам Рузы, Москвы, Истры. Глубокие оползни, как правило, захватывают толщи нижнего мела (парамоновские глины), оксфордского и келловейского ярусов верхней юры, каширской и верейской свит среднего карбона.

Итак, защищенность подземного пространства в районах хорошая, промывной режим геологической среды в пределах геоконтазоны весьма удовлетворителен, и основная геоэкологическая опасность диктуется активными экзодинамиче-скими проявлениями оползней, эрозии и других процессов. Водораздел, который собственно и представляют описываемые районы, удобен тем, что здесь сложились отличные естественные условия для самоочищения воздушных масс.

Москворецко-Окский район (IV) лежит к югу от столицы. Его дерново-подзолистые почвы содержат совсем немного гумуса.

Район представляет собой пологоволнистую увалистую эрозионную равнину, где широко развиты днепровские суглинки, перекрытые местами флюви-огляциальными песками, мощность которых достигает 20 м и более. Сама морена начинается с плотных тонкослоистых глин мощностью около 1 м, сменяющихся выше алеврито-суглинистыми накоплениями. Средняя мощность этой толщи 5-7 м.

На севере района сохранились суглинки московской морены со щебнем, валунами, линзами алевритов и песков. Мощность пачки достигает 20 м. По водоразделам — покровные суглинки.

Юрский водоупор прорезан древними долинами, пронизан карстовыми нарушениями.

Верхняя толща пород неплохо обводнена. Здесь встречаются верховодка и воды спорадического распространения.

По А.Г. Чикишеву (1978), территория входит в состав московско-окской карстовой провинции московского карстового округа. Своеобразен русловый карст, проявления которого можно встретить в долинах таких рек, как Виндяк, Пахра, Всходы, Уника, Лопасня, по ручьям Жуковский, Святой Ключ, Олений, Константинов овраг и др. Русловые провалы и подземные полости служат причинами ухода воды с поверхности, как, к примеру, ручей у с.Верхнее Шахлово, где вода около 150 м идет под землей в карстовых полостях. Распространены холодные карстовые озера, округлые, с чистой водой, до 200 м в диаметре и глубиной 60-100 м. Озерные котловины доходят до 0,5-0,8 км в поперечнике при глубинах 10-15 м. Примером могут служить котловины в долинах рек Про-твы и Шопенки.

Оползни встречаются в регионе весьма часто. В глинах верхнего мела, по бортам речных долин Колокши, Лутосни и ряда других оползневые тела мощностью до 5 м насчитывают 3-5 оползневые ступени. Оползни в юрских глинах захватывают склоны на длину 40-60 м и классифицируются как оползни-сдвиги (Кюнцель, 1980) или оползни-выдавливания (Емельянова, 1972). В Москве, на Воробьевых горах, по расчетам И.О. Тихвинского, оползневые тела имеют мощность около 37 м. Хотя другие исследователи, к примеру М.Н. Парецкая, считают их более глубокими. Крупные оползни в глубинах карбона известны в долинах рек Ока, Жданка, Осетр, Северка, Москва, Нара, Лопасня, Коломенка, Вешенка, Песочинка.

Суффозия развита в долине р.Оки, где фиксируются блюдцеобразные понижения диаметром до 6 м и глубиной около 1 м.

Реки отличаются извилистостью русел и большим количеством меандр. По долинам рек Протвы, Нары, Пахры и др. широко развит антропогенный рельеф в виде карьеров, ям, отвалов, оставшихся от добычи известняка, песка и глин.

На Москворецко-Окской равнине произрастают дубравы, дубняки с кленом остролистным, дубово-липовые леса с елью. В подлеске представлены бересклет бородавчатый, лещина, крушина, калина, жимолость. В травяном покрове распространены копытень, зеленчук, осока волосистая, вероника дубравная, бетоника. Широко представлено разнотравье. На песчаных террасах, на флювиогляциальных песках произрастают сосняки с дубом, липой и дубравным широкотравьем. В западной части района на покровных суглинках растут ельники с липой и дубом. Широко представлены березняки и осинники с дубом, липой, кленом, рябиной. В травяном покрове - дубравное широкотравье.

В районе широколиственных лесов с ясенем, но без полевого клена, занимающего Коломенское ополье, лесов сохранилось мало. Леса представлены дубняками с липой, дубом, кленом остролистным. В подлеске их растет бузина, бересклет, крушина, жимолость, рябина. В травяном покрове их дубравное широкотравье.

Среда Большой Москвы - новые свойства и качества

При таких масштабах выбросов на 1 м территории города приходится около 1,68 кг выпавших масс загрязнения. Эта цифра весьма приблизительна.

В Москве регистрировалось почти 1273 тысяч источников выбросов веществ - загрязнителей атмосферы. Интенсивно пополняется воздух столицы формальдегидами, углеводородами, свинцом, сажей и другими загрязнителями от транспорта. Объем выбросов в атмосферу только в старой Москве около 1 200 000 т загрязняющих веществ в год. Примерно 76-78% всего объема падает на автотранспорт. Наиболее сильно загрязнен воздух Южного, Юго-Восточного и Восточного округов. Но опять же уточним, что источники загрязнения узко локальны. К примеру, довольно сильное загрязнение воздуха наблюдается вокруг автозаправок, которые нередко располагаются в густонаселенных местах.

Не отстает в выбросах в атмосферу от исторической Москвы и Подмосковье, чей парк автомобилей насчитывает 1274,3 тысяч (Госдоклад о состоянии природной среды Московской области, 2001). Эта масса выбросов содержит примерно 1220 т только высококанцерогенных веществ. Лидируют в таких выбросах Щелково, Подольск, Ногинск, Орехово-Зуево, Серпухов, Сергиев Посад, Жуковский и Красногорск.

В течение суток столица сливает более 6 млн. кубометров грязных жидкостей. На очистные сооружения Подмосковья поступает еще десяток миллионов кубометров грязных стоков. При очистке всех этих стоков ( программа Моском природы «Прогресс-95») мы получаем более 10 млн. т твердых составляющих. Отметим, что немалое время стоки городов шли прямо в речную сеть.

Москва и города области потребляют колоссальное количество воды. Во-доотбор из поверхностных источников в регионе составляет 80% от годового восполнения, возврат - 80% . Для сравнения - в 1970 г. возврат был 93% . Область потребляет 14,4% этих вод и из этого объема 91% падает на Подмосковные города.

Запасы подземных вод региона оцениваются в 63,2 м3/с при потребности в 55 м3/с и фактическом отборе 28 м3/с. В области действует более 160 групповых водозаборов, отбирающих 2,5 млн. м3 воды в сутки, более 3 тыс. скважин. В сумме это дает 3,2 млн. т м3 в сутки. За счет подземных водоисточников удовлетворяется 93% общей потребности области в воде. И здесь 81% водопотребления относится к городам, что составляет 2,3 млн. м3 в сутки. Как следует из государственного доклада за 2000 г. по Московской области (Гос. доклад 2001 г.), водопотребление выглядит так: всего изъято из природных водных источников 4330,07 млн. м3 воды. Из них на поверхностные источники приходится 3470,45 млн. м3 (80,1%) , на подземные воды - 859,62 млн. м3 (19,9%), т.е. основная часть водопотребления происходит за счет поверхностных вод, что требует их содержания хотя бы в удовлетворительном состоянии. Из общего количества забранной воды на водопотребление области приходится 1899,69 млн. м3, остальные водные ресурсы используются городом Москвой. На хозяйственно-питьевые нужды область расходует 636,37 млн. м3 воды в год, что составляет 34% от водопотребления области. На единицу населения в среднем приходится 265,4 л воды. Однако городское население потребляет 300-350 л/сут, а сельское 100-120 л/сут. Промышленность области забирает 998,69 млн. м3 воды в год, или 52% от общего водопотребления области. В пересчете на душу населения это 416 л/сут. На орошение область забирает 19,87 млн. м3 (7,7%), на сельскохозяйственное водоснабжение уходит 27,82 млн. м3 (1,3%), прудовое хозяйство - 89,29 млн. м3 (4,7%), на прочие нужды - 127,66 млн. м3 (6,7 %) . Основную часть воды использует промышленность (29%) и топливно-энергетический комплекс (36,8%), т.е. наибольшие загрязнители воды. В водотоки и водоемы области в 2000 г. было сброшено 1523,62 млн. м3, из которых 637,53 млн. м3 загрязненных, что составляет 266 л/сут на душу населения. И остальные стоки нельзя признать глубоко очищенными, что вызывает загрязнение рек. По химическому загрязнению питьевых вод неблагоприятны такие города, как Ивантеевка (76,4%), Звенигород (66,0%), Жуковский (44%), Лыткарино (100%), Электросталь (47%), Егорьевск (65%), Люберцы (89%), Можайск (94,7%), Мытищи (64,0%). В воде повышенное содержание железа, фтора, стронция, лития, высокая жесткость, мутность, санитарно-токсиологические показатели. Повышенное содержание фтора в воде наблюдается в районах, где проживает 2804 тыс. человек, т.е. 42,7 % населения. К таким районам относятся многие Северные, Центральные и Восточные районы области. Количество поступления питьевой воды в Москву 5396,8 тыс. м3 /сут. Промышленное потребление воды составило 235,0 тыс. м3/сут. Общее потребление воды достигло 5631,8 тыс. м3/сут, или 2,06 млн. м3/год. На одного жителя Москвы водопотребление составляет: питьевой воды - 540 л и общее 563,2 л/сут. Сброс сточных вод в открытые водоемы в 1999 г. составил 3229,9 млн. м3. Количество сточных вод на 1,17 млн. м3 раз превысило водопотребление, а это 320,5 л/сут. Эти воды используются для судоходства и в рекреационных целях, сток с селитебных территорий. Сам по себе город изобилует местами погребенных свалок. Старые снимки с воздуха, проявлявшие ландшафты современной Москвы до застройки, довольно точно отражают участки таких свалок, на которых позднее велась застройка. Обследуя в свое время по жалобам работников детского сада место, где он был возведен, специалисты ПГО «Аэрогеология» не только обнаружили под детским садом опаснейшую свалку, но и выявили еще 18 мест аналогичных захоронений. В настоящее время в черте города зарегистрировано более 110 мест старых свалок общей площадью 2,5 км . Часть их попала на карту (рис. 22), но по данным аэросъемки, таких «точечных» захоронений в десятки раз больше. Наибольшее количество их выявлено в Южном округе, но и другие территории Москвы, если и отстают, то не на много. В Москве промышленные твердые отходы составляют 3 млн. т и около 3 млн.т - твердые бытовые отходы, 4,5 млн. т -строительные отходы и 5 млн.т - осадков очистных сооружений (Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Москвы в 1999-2000 гг.). Суммарная величина отходов столицы составляет 15,5 млн. т, заметим, что все подсчеты приблизительны. На каждого жителя города приходится 1,82 т. всех видов отходов. Свыше 90% отходов размещается на полигонах в Московской области, загрязняя атмосферу, почву, подземные и поверхностные воды ряда районов области. Около 5% отходов относится к I классу опасности. Кроме санкционированных свалок и полигонов твердые отходы нередко сбрасываются в ближайшем Подмосковье - по оврагам и ручьям. Твердые бытовые отходы размещены на территории Большой Москвы, как правило, с нарушением правил хранения. При этом годовое количество отходов составляет около 2,5 млн. т в год, а их объем достигает 13 млн. кубометров. Только вывоз их из столицы требует 1200 машиноездок мусоротранспорта в день. Наиболее полно утилизируются канализационные стоки города. Вместе с тем, вывозя и складируя отходы за пределами старого города, да еще с экологическими нарушениями, мы создаем мощные очаги опаснейшего загрязнения, довольно-таки ощутимого вокруг свалок.