Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке Куксова Наталия Александровна

Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке
<
Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке
>



Куксова Наталия Александровна. Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Тамбов, 2006 168 с. РГБ ОД, 61:07-10/450

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования функциональной кате- 12 горизации пространства в языке

1. Современные научные подходы к исследованию способов репрезен- 12
тации пространственных значений

1.1. Структурно-семантический подход к исследованию способов репре- 13
зентации пространства

  1. Нолевой подход к исследованию пространственных значений 20

  2. Когнитивный подход к исследованию пространственных значений 25 1.3Л. Соотношение языка и пространства с позиции когнитивной лип- 25 гвистяки

  1. Структурам содержание концепта «пространство» 33

  2. Основные направления когнитивных исследований пространственных значений 44

2, Теоретические основы функциональной категоризации пространства с
помощью глагола 53

2.1. Исследование пространственных значений глагола в контексте тео- 53
рии концептуализации

  1. Особенности пространственной концептуализации события 52

  2. Модели пространственной концептуализации события 58

2.2. Когнитивные механизмы функциональной категоризации простран
ства с помощью глагола 62

  1. Профилирование 62

  2. Перспективизация 64

  3. Метафора и метонимия как механизмы функциональной категоризации пространства 66

2.3. Языковые механизмы функциональной категоризации пространства

с помощью глагола 69

Выводы по Главе І 72
ГЛАВА ІГ Глагол как средство функциональной категоризации про
странства в современном английском языке 76
1. Функция актуализации пространства 77
1J . Средства актуализации открытого пространства 77

1.1.1. Глаголы, имплицирующие среду перемещения 77

1.1.2. Глаголы движения, ориентированные относительно вертикальной

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению специфики репрезентации пространственных, концептов с помощью глагола в современном английском языке, выявлению когнитивных и языковых механизмов категоризации пространства.

Объектом исследования являются английские глаголы, которые рассматриваются как средство функциональной категоризации пространства. Под категоризацией пространства в настоящей работе, вслед за Н.Н.Болдыревым, понимается мысленное соотнесение пространства с определенной категорией или типом пространства (функциональная категоризация), или группировка пространств по характеру пространственных признаков в соответствующие типы (системная категоризация) [Болдырев 2002]. Под пространством понимается область физического или концептуального пространства, репрезентируемая концептом вместилище, которая характеризуется признаками ограниченности, вместимости, наполняемости, мерности.

Предметом исследования являются пространственные характеристики, передаваемые английскими глаголами различных тематических групп в структуре высказывания.

Актуальность данного исследования обусловлена использованием принципов и идей одного из ведущих направлений современной лингвистической науки - когнитивной лингвистики, которые позволили выявить особенности представления знаний человека о пространстве в семантике глагола. Проблемы восприятия пространства человеком, обработки полученной информации и соотнесения воспринимаемого с уже имеющимся опытом познания действительности, а также репрезентации знания о пространстве в значениях лексических единиц вызывают постоянный интерес исследователей. Рассмотрение глагола как носителя информации о пространстве с позиции теорий категоризации и концептуализации обусловлено необходимостью выявления специфики формирования пространственного смысла предложения-высказывания.

Выбор темы исследования обусловлен также необходимостью детального изучения процесса пространственной концептуализации события, репрезентируемого глаголом. Имеющиеся в лингвистике исследования пространственных значений, изученность пространственной семантики предлогов, отдельных пространственных концептов, свидетельствуют о важности рассмотрения глагола как средства категоризации пространства именно в русле когнитивной лингвистики. В пользу применения когнитивного подхода говорит также отсутствие специальных исследований глагола с позиции его способности служить средством категоризации пространства.

Цель работы заключается в исследовании глагольных способов категоризации пространства в языке и выявлении когнитивных и языковых механизмов формирования пространственных значений глагола. Цель работы определяет основные задачи исследования:

описать содержание и структуру концепта «пространство» в современном английском языке;

выделить концептуальные признаки пространства, актуализируемые глаголом;

установить основные типы пространства, выделяемые глаголом;

определить функции, реализуемые глаголом в процессе категоризации пространства;

описать модели пространственной концептуализации события с помощью глагола"

выявить роль различных тематических групп глаголов в функциональной категоризации пространства;

проанализировать когнитивные и языковые механизмы реализации пространственных значений глагола в предложении-высказывании.

Традиционно объектом изучения пространственных значений служили предлоги и наречия. Выбор глагола в качестве объекта предлагаемого исследования определяет его научную новизну, которая заключается в том, что

глагол рассматривается как носитель информации о пространстве с точки зрения способности репрезентации пространственных концептов, и, соответственно, как средство категоризации пространства. Новым является описание процессов концептуализации и категоризации пространства с учетом взаимодействия когнитивных и языковых механизмов, обеспечивающих формирование соответствующих пространственных значений не только в системе языка, но и в речи, в процессе построения высказывания. Подобный подход позволяет выявить модели концептуализации пространства, отражающие специфику категоризации пространства с помощью глагола.

Используемый в работе когнитивный подход к изучению лексической семантики дает возможность оценить антропоцентричность пространственных значений, выявить их связь с особенностями восприятия пространства человеком в процессе взаимодействия с окружающим миром. Новизна работы определяется также применением функционально-семиологического подхода, который позволяет выявить особенности формирования пространственных смыслов глагола в процессе его функционирования [Болдырев 1994, 1995]. В этой связи пространственное значение глагола рассматривается как результат взаимодействия системного значения глагола и его функционального осмысления в контексте высказывания. Применительно к настоящему исследованию функциопально-семиологический подход способствует выявлению конкретных характеристик концепта пространства, лежащих в основе формирования пространственных смыслов глагола на функциональном уровне.

Теоретическая значимость работы состоит в описании когнитивных и языковых механизмов категоризации пространства с помощью глагола в системе языка и в речи, в выявлении моделей пространственной концептуализации репрезентируемого глаголом события, в изучении структуры и содержания концепта «пространство» и его основных характеристик, а также установлении основных типов пространства, выделяемых глаголом. Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать выводы о специфике

7 формирования пространственных концептов, особенностях их репрезентации в языке различными средствами, что способствует дальнейшей разработке теорий концептуализации и категоризации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты исследования могут использоваться в разработке теоретических и практических курсов, составлении учебных пособий по лексикологии, грамматике, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, в том числе и при обучении практическому владению английским языком.

Теоретической базой исследования послужили положения когнитивной лингвистики, разрабатываемые в трудах зарубежных и отечественных лингвистов: теория концептуальной метафоры Дж. Лакоффа, теория концептуальных структур Р. Джекендоффа, когнитивная грамматика Р. Лэнскера, когнитивная семантика Л. Талми, когнитивно-дискурсивный подход Е.С.Кубряковой, функционально-се миологический подход Н.Н. Болдырева, а также многочисленные подходы к исследованию пространственных значений, освещенные в трудах таких исследователей, как А. Герсковиц, А. Ченки, СШ.Селиверстова, Е.В. Рахилина? А.В. Кравченко, Е.Е. Голубкова и др.

Материалом для анализа послужили 4000 примеров, полученные методом сплошной выборки из художественных произведении современных английских и американских писателей и в результате использования информационных ресурсов Internet. В качестве иллюстративного материала также использовались данные англоязычных словарей.

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих концептуальный анализ, контекстуальный анализ предложений-высказываний, когнитивное моделирование, компонентный анализ значений лексических единиц, анализ словарных дефиниций.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

Английские глаголы различной лексической семантики обнаруживают способность служить средством категоризации пространства. Данная

8 способность проявляется в том, что глагол на функциональном уровне может

передавать характеристики, свойственные различным типам пространства. Каждое событие, репрезентируемое глаголом, происходит в определенном пространстве - пространственной области события. Пространственная область события в когнитивном плане представляет собой вместилище и может получать характеристику по одному или нескольким из следующих концептуальных признаков: вместимости, наполняемости, ограниченности, мерности. Участники события также могут образовывать пространственные области (область объекта события, область субъекта события, пространство наблюдателя), получающие аналогичные характеристики- Профилирование одного или нескольких концептуальных признаков в семантике глагола способствует категоризации пространства по различным типам.

Функциональная категоризация пространства обеспечивается реализацией двух основных функций глагола: функции актуализации пространства и функции формирования пространства, основанных на представлении человека о реальном или концептуальном пространстве. Выделение данных функций глагола основано на двух философских концепциях, которые сводятся к различным пониманиям пространства: пространства как физической реальности и концептуального представления, формирующегося в сознании человека в процессе восприятия. Функция актуализации пространства реализуется глаголом при отражении в концептуальной структуре события реального физического пространства. Функция формирования пространства реализуется глаголом при объективации концептуального пространства, сформированного человеческим сознанием.

Каждый глагол в конкретном предложении-высказывании репрезентирует отдельную модель пространственной концептуализации события, объективирующую определенный тип отношений между участниками события и профилируемой пространственной областью. Выделение подобных моделей основано на различных способах взаимодействия объекта и пространства: вхождение в пространство, перемещение в пространстве, наполнение

пространства, ограничение пространства и т.п. Модели концептуализации

событий как специфические формы их осмысления составляют когнитивную основу для выражения глаголом различных пространственных смыслов.

Функциональная категоризация пространства базируется на когнитивных механизмах профилирования, перспективизации, концептуальной метафоры, концептуальной метонимии. Профилирование в концептуальной структуре события, репрезентируемого глаголом, концептуальных признаков пространства либо отдельного пространственного концепта способствует категоризации пространства по определенному типу. Механизм перспективизации реализуется в концептуальной структуре события при различных способах осмысления одного и того же пространства. Подобные различия проявляются при смещении концептуальной перспективы и определяются местом наблюдателя в структуре события. Выбор концептуальной перспективы говорящим определяет категоризацию пространства по разным типам в различных предложениях-высказываниях. Механизм метонимии реализуется в случае актуализации пространства посредством его части, т.е. входящих в него объектов или события, в нем происходящего. Механизм концептуальной метафоры способствует категоризации абстрактных понятий в качестве концептуальных пространств, обладающих свойствами вместимости и ограниченности. Данный механизм реализуется в том случае, когда характеристики физического пространства (области-источника) проецируются на структуру абстрактных понятий, обозначающих деятельность и состояния человека (область-цель), что приводит к реализации концептуальной метафоры - «абстрактная сущность - вместилище», В качестве концептуального пространства могут выступать физиологические состояния человека, чувства, мысли, деятельность, свобода, право, информация.

К числу языковых механизмов функциональной категоризации пространства относятся: актуализация исходного лексического значения глагола, перекатегоризация или поликатегоризация глагола, семантика предлога, особенности синтаксической структуры высказывания, сочетаемость глагола,

10 языковой контекст. Тип пространства может быть также эксплицитно представлен в предложении-высказывании обстоятельством места, выраженным существительным, в сочетании с глагольным сказуемым определенной лексической семантики.

Обоснованность полученных результатов определяется привлечением современных, когнитивно-ориентированных подходов к изучению общих принципов и механизмов категоризации пространства, логичностью исходных теоретических установок, комплексным использованием различных методов исследования, а также значительным объемом проанализированного фактического материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов на V, VI и X Державинских чтениях в ТГУ им. Г.Р.Державипа (Тамбов, 2000, 2001, 2005), ІІГЙ Международной конференции "Филология и культура" (Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001), V-й Международной конференции "Филология и культура" (Тамбов: ТГУ им. Г.Р.Державина, 2005), II-й Региональной научной конференции "Язык и общение" (Мичуринск: Мичур. госуд. аграрный университет, 2005), Международной конференции "Единство системного и функционального анализа языковых единиц'1 (Белгород: БелГУ, 2006), Международном Конгрессе по Когнитивной Лингвистике (Тамбов: ТГУ им, Г.Р.Державина, 2006), аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина в период 2004 - 2006 гг., а также в опубликованных статьях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 193 наименования, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала и электронных информационных носителей.

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы, определяется цель и в соответствии с ней конкретные задачи ис-

следования, приводятся положения, выносимые на защиту, излагается структура диссертации, раскрывается ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, даются сведения об апробации основных положений диссертации.

В Главе I и Теоретические основы исследования функциональной категоризации пространства в языке" рассматриваются существующие подходы к изучению процессов концептуализации и категоризации пространства, выделяется круг нерешенных проблем, определяются основные направления исследования, его теоретические и методологические основы, выявляются особенности структуры концепта пространства, его основные концептуальные характеристики, когнитивные и языковые механизмы категоризации пространства,

В Главе II ''Глагол как средство функциональной категоризации пространства в современном английском языке" непосредственно осуществляется анализ примеров, выявляются основные концептуальные признаки пространства, типы пространств и модели концептуализации, анализируются когнитивные и языковые механизмы категоризации пространства с помощью глагола в предложении-высказывании.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.