Эмоциональные глаголы английского языка Жукова Е. Ф.

Эмоциональные глаголы английского языка
<
Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка Эмоциональные глаголы английского языка
>




Жукова Е. Ф.. Эмоциональные глаголы английского языка : 10.02.04 Жукова, Е. Ф. Эмоциональные глаголы английского языка : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 СПб., 1993 159 с. РГБ ОД, 61:94-10/440-1

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические основы исследования концентрации и специализации производства в промышленности 8

1.1 Концентрация производства и ее развитие в рыночных условиях 8

1.2. Методические вопросы определения уровня и эффективности концентрации производства 26

1.3 Развитие концентрации и монополизации производства 35

1.4 Характеристика, формы и показатели специализации производства 50

2 Особенности и эффективность концентрации производства в промышленности 65

2.1 Концентрация производства в промышленности Российской Федерации в условиях глобализации 65

2.2 Изменение эффективности концентрации производства в условиях рынка 87

2.3 Оценка влияния концентрации производства на основные технико-экономические показатели промышленных предприятий Орловской области 102

3 Стратегия развития концентрации, диверсификации и специализации производства 117

3.1 Классификация стратегий для диверсифицированных производственных систем 117

3.2 Повышение конкурентоспособности фирмы на основе развития стратегии концентрации и дифференциации производства 134

3.3 Концентрация и специализация производства и развитие его диверсификации. 145 Заключение 153

Список использованной литературы 15 7

Введение к работе

Исследование посвящено проблеме взаимодействия разных языковых уровней. Объектом анализа являются английские глаголы, обозначающие эмоции. В плане означенной проблемы данные глаголы не были предметом специального изучения.

Основная цель работы — определение грамматического своеобразия названных глаголов, обусловленного их семантикой. Достижению поставленной цели, предполагающей комплексный подход к изучению глаголов, служит решение следующих задач:

определение объёма выбранного подкласса глаголов, структуры подкласса, структуры лексического значения анализируемых глаголов;

анализ основных грамматических категорий глагола, установление особенностей в значении и системе языковых средств выражения этих категорий у данных глаголов;

описание синтагматических особенностей глаголов, раскрытие семантики и структуры предложений с предикатами, выраженными исследуемыми глаголами.

Теоретической базой исследования является представление о языке как системе, различные уровни которой находятся в сложном взаимодействии. Используются и теории о структуре лексического значения, смыслового согласования, а также конструктивные положения учения о виде, времени, залоге и наклонении в английском языке.

Материалом диссертации служат глаголы с эмоциональным значением из Оксфордского словаря А.С.Хорнби (Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English, 1982), а также случаи их употребления (3000 предложений), извлечённые путём сплошной выборки из произведений современной художе-

ственной и публицистической английской и американской литературы. Картотека дополнена лексемами из словаря Роже (Roget's Thesaurus of English words and phrases, 1973) и иллюстративными материалами из указанного Оксфордского словаря и Англо-русского синонимического словаря А.И.Розенмана и ЮДЛпресяна (1988). В подклассе насчитывается свыше 300 лексем, частотность которых различна. Включение глагола в исследуемый подкласс осуществляется с учётом семантики слова как элемента лексической системы в языке (с опорой на словарь) и в речи, в конкретной реализации (с опорой на текст). Наблюдения идут от словаря к тексту и от текста к словарю.

Учитывая семантическую структуру слова в целом, берём для анализа только " эмоциональное " значение (обычно в глаголе оно одно, иногда два, ср. 'to love the wife' и 'to love the mother'), свидетельствующее о способности данного слова именовать проявления в психоэмоциональной сфере индивида. В речи, естественно, реализуется только одно значение, если оно "эмоциональное", то слово попадает в нашу картотеку.

Одно значение, установленное на уровне языка и речи или только речи (в последнем случае "эмоциональное" значение обнаружено у соответствующего глагола только в тексте, в словаре же оно отсутствует), соответствует элементу ситуации, представляя собой совокупность сем — семантему (или семему). На лексическом уровне семантема репрезентирована лексемой (Гак, 1971 б, с. 80-81). Термин "лексема" в нашем исследовании используется наряду со словосочетаниями "глагол с эмоциональным значением" и "эмоциональный глагол" для наименования глагольного слова с исследуемой семемой.

Актуальность исследования. Вопросы изучения языковой системы, её внутренней организации, взаимодействия подсистем, системные отношения в подсистемах относятся к числу актуальных в современной

лингвистике, чем и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Глаголы с эмоциональным значением характеризуют психоэмоциональную сферу индивида, и изучение их актуально в свете активно разрабатываемой в современных лингвистических трудах антропоцентрической концепции языка.

Актуальность работы определяется и сложной природой чувств, эмоций, неизменно привлекающей к себе внимание не только психологов, но и лингвистов.

Новизна работы заключается в комплексном анализе подкласса глаголов — попытке представить семантику глаголов на основе изучения структуры лексического значения и выявить грамматическое своеобразие глаголов, обусловленное их семантикой.

Многоаспектный подход к изучению глаголов определил и комплексное использование различных методов исследования, среди которых основными можно считать два: метод лингвистического наблюдения и метод компонентного анализа. Последний включает ряд частных методов, или приёмов: 1) дефинитно-сопоставительный анализ, 2) деривационный, 3) метод лексико-семантических оппозиций, 4) дистрибутивный.

Единых методических приёмов компонентного анализа не выработано (Цветков, 1984, с. 63-64). Стараясь наиболее полно и всесторонне описать эмоциональные глаголы, в работе используем разные приёмы, ведя анализ как бы снизу вверх. Охарактеризовав глагол как признаковое слово, обращаемся к словарным дефи-нициям для определения семного состава и структуры "эмоционального" значения. Опираемся при этом и на собственные знания реального мира и языка, а также на интуицию. Выявление системных связей и отношений (в том числе синонимиче-

ских, антонимических и др.) между словами внутри подкласса, выделение тождественных и дифференциальных компонентов в значении слов, рассмотрение лексико-семантических оппозиций позволяет определить парадигматические семы. Затем переходим к словообразовательному анализу, устанавливаем словообразовательные связи и отношения, выделяя словообразовательные семы. И заканчиваем наблюдением за глаголами в тексте, устанавливаем семы, обнаруженные на синтагматическом уровне в результате исследования валентно-стных свойств глаголов. Если семы выделяются на уровне словаря и синтагматики, то синтагматический уровень рассматривается вслед за анализом словарных дефиниций. Путём анализа окружения глагола (в III главе) "проверяем" семы, выявленные на других уровнях. Сочетание приёмов позволяет учесть и "вещественные", и собственно языковые компоненты в значении глагола, денотативный и сигнификативный аспекты значения.

Теоретическая значимость работы определяется многоаспектным подходом к изучению слова, позволяющим не только получить представление о семантической структуре значения глагольного слова и способствовать описанию лексико-семантической системы языка в целом, но и вскрыть некоторые латентные процессы в грамматической природе слова, свидетельствующие о взаимосвязи лексического и грамматического в слове, об обусловленности синтаксических потенций слова и грамматических особенностей в целом своеобразием тех категорий действительности, отражением которых в языке и являются соответствующие глаголы.

Практическая ценность исследования связана с возможностью использования его основных положений и выводов, а также языкового материала в лекционных курсах "Лексикология" и "Теоретическая грамматика", на практических занятиях по грамматике, в лексикогра-

фической практике при толковании глаголов с эмоциональным значением.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. "Эмоциональное" значение (семема) анализируемых глаголов
имеет определённую структуру, структурировано и поле эмоциональ
ных глаголов.

Структура "эмоционального" значения сложна, многопланова, обусловлена предметно-понятийной соотнесённостью и системными отношениями слов внутри подкласса. В определённой взаимосвязи с когнитивными компонентами значения находится прагматический компонент, сигнализирующий о субъективной оценке означаемого факта, эмоциональной реакции на него.

Совокупность сем, структура семемы, а также место "эмоционального" значения в системе значений многозначных глаголов предопределяет структуру поля с центром и периферией.

  1. В парадигматике эмоциональных глаголов наблюдается ряд особенностей, обусловленных их семантикой: ущербность видо-времен-ной парадигмы и парадигмы наклонения, своеобразие значения актива и пассива; отсутствие некоторых грамматических значений у имеющихся словоформ и наличие специфических значений.

  2. Синтаксические потенции эмоциональных глаголов предопределяются их семантикой и в конечном счёте их онтологией.

Анализируемые глаголы способны занять позицию предиката в предложениях с общим значением эмоционально-психического состояния лица. Дифференциальные структурно-семантические признаки этих предложений обусловлены особенностями семантической структуры эмоционального глагола. Глаголы трёх подгрупп, вьщеленных на семантическом уровне, организуют три структурно-семантических типа предложений. Структурная и содержательная облигаторность или факультативность определённых компонентов задаётся спецификой

ситуаций, передаваемых в предложениях с эмоциональными глаголами.

Во взаимовыборе субъекта-носителя эмоционального состояния и предиката обнаруживается действие закона семантического согласования.

Эмоциональные глаголы именуют первичную ситуацию, некоторый факт действительности; при возможном переходе на позицию комментаторных "модусных" предикатов в семантической структуре эмоциональных глаголов происходит реорганизация семного состава.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на заседании кафедры английской филологии РГПУ имХерцена (1990 г., 1993 г.), на республиканской межвузовской научной конференции "Ядерно-периферийные отношения в области лексики и фразеологии" в г.Новгороде (1991 г.), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы кафедры английского языка Новгородского государственного педагогического института (1992 г., 1993 г.) и на Герценовских чтениях в РГПУ им.Герцена (1993 г.).

Объём и структура работы. Содержание диссертации изложено на 134 страницах, набранных на компьютере, свёрстанных в издательском пакете Xerox Ventura Publisher и отпечатанных на лазерном принтере. Исследование состоит из введения, трёх глав, сопровождающихся выводами, и заключения. К тексту работы прилагается библиография, включающая 205 наименований (в том числе 26 наименований на иностранных языках), список источников и их сокращений, список использованных словарей и приложение, содержащее перечень исследованных глаголов.

Концентрация производства и ее развитие в рыночных условиях

Экономическая деятельность имеет дело с благами первого порядка (предметами потребления) и благами второго порядка (ресурсами, средствами производства). Эти виды благ взаимообуславливают друг друга. Иначе говоря, необходимость в определенном количестве и разнообразии благ высшего порядка возникает в случае возникновения спроса на блага первого порядка. И, наоборот, отсутствие достаточного количества и разнообразия благ высшего порядка может надолго задержать возникновение спроса на блага первого порядка.

Создавая то или иное предприятие экономический агент должен располагать таким количеством и номенклатурой благ высшего порядка, которое позволит ему производить или эксплуатировать требуемое ему или другим экономическим объектам количество и разнообразие благ первого порядка.

Таким образом, концентрация (сосредоточение) в рамках того или иного предприятия (или группы предприятий) некоторых объемов экономической деятельности предполагает сосредоточение определенных объемов ресурсов и продуктов экономической деятельности, и следовательно, необходимо различать понятия концентрации капитала (концентрация благ высшего порядка) и концентрации производства (концентрации благ первого порядка) или, иначе, размеров предприятия и размеров производства предприятия. В денежном выражении размер предприятия - это стоимость сконцентрированных в рамках предприятия ресурсов (активов предприятия), размер производства предприятия - стоимость продуктов экономической деятельности. Размер предприятия определяется по состоянию на определенный момент времени, размер производства предприятия -за определенный период времени (месяц, квартал, год).

Концентрация капитала может осуществляться не только в рамках одного предприятия, но и путем слияния нескольких предприятий, сосредоточением в рамках одного или нескольких экономических агентов (группы агентов) контрольного пакета акций и других формах: концернов, консорциумов, трестов, синдикатов и т. д.

Концентрация капитала имеет цель монополизировать или, по крайне мере, олигополизировать рынок, создать «барьер входа» для удержания потенциальных конкурентов от проникновения в отрасли, в которых продавцы, занимающие прочное положение, получают сверхприбыли. Подобная концентрация капитала подпадает под действие антимонопольного законодательства. Тем не менее, существуют такие цели концентрации, которые этим законодательством допускаются.

Концентрация на предприятии может развиваться на основе различных форм: - увеличение выпуска однородной продукции (специализированные предприятия); - увеличение выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия); - развития концентрации на основе комбинирования производства (предприятия-комбинаты); - развития концентрации на основе диверсификации производства. Эта форма самая сложная, так как в этом случае развитие концентрации может осуществляться как на основе вышеупомянутых форм, так и за счет более широкой деятельности предприятия.

Концентрация производства на предприятии может быть достигнута путем: - увеличения количества машин, оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне; - применения машин и оборудования с большей единичной мощностью; - одновременного увеличения машин, оборудования как прежнего технического уровня, так и более современного; - развития комбинирования взаимосвязанных производств.

Концентрация производства осуществляется, главным образом, с целью получения эффекта масштаба производства за счет широкого использования механизации и автоматизации производственных процессов.

Концентрация производства представляет единство двух сторон одного процесса: укрупнение производств (абсолютная концентрация) и повышение удельного веса крупных производств в общем объеме производства соответствующей отрасли (относительная концентрация). Таким образом, абсолютная концентрация производства характеризует размер предприятия, относительная - распределение общего объема производства отрасли между предприятиями разного размера.

Увеличение размеров отдельного предприятия, или абсолютная концентрация может осуществляться двумя путями: а) за счет увеличения размеров отдельных производств, уже имеющихся в составе данного предприятия; б) за счет увеличения количества производств (заводская концентрация).

Первое направление развития концентрации представляют три ее основные формы: агрегатная концентрация - увеличение единичной мощности оборудования для достижения максимальной производительности машин и агрегатов; производственно-техническая концентрация - увеличение количества единиц установленного оборудования; технологическая концентрация - сочетание агрегатной и производственно-технической, т.е. одновременное увеличение количества единиц оборудования при повышении его единичной мощности. Усиление агрегатной концентрации имеет место во всех отраслях и проявляется в виде развития и совершенствования специализированных орудий труда, создания новых или совершенствования применяемых орудий труда. Целесообразно создавать специализированное оборудование лишь при достаточно высокой концентрации производства однородной продукции, т.е. на специализированных предприятиях. Агрегатная концентрация всегда развивается на интенсивной основе.

Методические вопросы определения уровня и эффективности концентрации производства

Известно, что объем выпускаемой продукции зависит от величины задействованных производственных ресурсов, т.е. величины переменного и постоянного капитала. Но поскольку на изменение количества используемых в производственном процессе ресурсов затрачивается разное время, необходимо различать краткосрочный и долгосрочный периоды.

На предприятии объем выпуска продукции может быть увеличен за счет наиболее полного использования мощностей.

При изучении проблемы концентрации производства особенно важно определить динамику средних размеров предприятий в различных отраслях, выявить факторы, обеспечивающие их рост, определить эффективность. В связи с этим большое значение приобретает вопрос о выборе показателей концентрации производства.

Общими требованиями, предъявляемыми к экономическим показателям, являются: их адекватность сущности экономической категории; достаточная точность отражения характеризуемого объекта; сводимость, т.е. показатели должны позволять переходить от одного уровня к другому, хотя этот переход не обязательно должен состоять в простом суммировании, а может происходить в более сложной форме; достоверность исходных данных; определенность или однозначность толкования [59, 118]. Все перечисленные требования можно полностью отнести на счет показателей концентрации производства.

Сконструировать комплексный показатель уровня концентрации производства, отвечающий всем требованиям, очень сложно, поэтому большинство показателей, применяемых в настоящее время, страдает односторонностью.

Следует различать концентрацию работающих и концентрацию производства, так как их уровни не совпадают. Отличаются друг от друга и процессы концентрации мощностей, фондов и др. Для анализа изучения процесса концентрации необходима система показателей.

В качестве основных показателей, характеризующих процесс концентрации промышленного производства, большинство экономистов называют стоимость годового выпуска валовой продукции, основных производственных фондов и численность работающих. Уровень концентрации в отрасли измеряется долей объема продукции предприятий, удельным весом числа рабочих, долей стоимости основных производственных фондов крупных предприятий в общей стоимости основных фондов отрасли. Для оценки состояния концентрации производства пользуются методом группировки предприятий соответственно по объему производства, численности рабочих, стоимости основных фондов. Устанавливается удельный вес определенных групп предприятий (по величине) в отрасли. Динамика удельного веса каждой из них характеризует изменение уровня концентрации.

Наиболее полным обобщающим показателем размера предприятия является величина стоимости продукции. Объем производимой продукции может быть выражен по-разному. На предприятиях, которые выпускают однородную и физически соизмеримую продукцию, объем производства выражается в натуральных единицах и более точно определяет размер предприятия. На предприятиях, где производится хотя и разнородная, но близкая по потребительскому назначению продукция, критерием является объем выпуска продукции в условно-натуральном выражении. В стоимостном выражении определяют объем валовой продукции предприятия, занятого выпуском разнородной продукции. Показатель валовой продукции является результативным и отражает объем производства, характеризует народнохозяйственную роль данного предприятия, более точно определяет размеры производства и их динамику, сочетая в себе влияние всех основных факторов (рабочая сила, оборудование и др.).

Однако этот показатель все же неполно характеризует уровень концентрации производства. Общеизвестно, что валовая продукция включает стоимость использованных в процессе производства сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов. Но различные виды продукции по материалоемкости неодинаковы, поэтому удельный вес затрат прошлого труда в валовой продукции значительно выше в материалоемких отраслях и ниже в отраслях трудоемких. Кроме того, в показателе валовой продукции не выявляются кооперирование и комбинирование производства, на его величину значительное влияние может оказать цена на покупное сырье, материалы и т.п. В результате этого величина стоимости продукции (при неизменном объеме выпуска) изменяется под влиянием стоимости сырья, топлива. Поэтому переход предприятия на более дорогое сырье или полуфабрикаты может привести к перемещению его в более высокую группу по объему валовой продукции и, наоборот, замена дорогого сырья более дешевым может привести к уменьшению уровня концентрации, хотя размер предприятия не изменится. Отсюда видно, что стоимость продукции зависит от изменения удельного веса кооперированных поставок: чем меньше коэффициент кооперирования покупных изделий, тем меньше доля участия других предприятий в выпуске продукции.

Статистика позволяет определять концентрацию производства на предприятии и по численности промышленно-производственного персонала. Одно из важных преимуществ этого показателя — наличие учета и возможность сопоставления размеров предприятий различных отраслей промышленности не только внутри страны, но и между странами.

Показатель численности рабочей силы в начальной стадии капиталистического способа производства довольно полно характеризовал не только количественные, но и качественные показатели предприятий, различных по числу занятых.

Концентрация производства в промышленности Российской Федерации в условиях глобализации

В отечественной экономике за крупными предприятиями исторически закрепилась ведущая роль. Это было связано с проводимой политикой индустриализации в 30-е годы, а также с преимущественным развитием крупных предприятий в народном хозяйстве нашей страны в дальнейшем.

К примеру, в течении двадцати лет (с 1964 по 1984 гг.) в промышленности наблюдалось сокращение удельного веса численности малых предприятий с 20,9% до 14,2%о, тогда как доля численности крупных предприятий за этот же период увеличилось в 1,4 раза [133].

Отечественным крупным бизнесом в 80-е годы обеспечивалось более 50% объема выпуска промышленной продукции [133]. Аналогичная ситуация сохраняется и сегодня. Крупнейшими предприятиями России производится 50%) всего промышленного выпуска страны.

На основании данных перечня 200 крупнейших фирм России, публикуемых журналом «Эксперт», можно сделать вывод: в период затяжного экономического кризиса развитие экономики определяет «супердвадцатка». В 1994 году двадцатью крупнейшими российскими предприятиями выпущено продукции на 157 трлн. руб. или на 7,1 млрд. долларов. На предприятиях «супердвадцатки» задействовано было 3 млн. человек, что составило 15% всех занятых в промышленности [44]. В 1995 году произошло дальнейшее усиление процесса концентрации в российской экономике. В этом же году российской «супердвадцаткой» реализовано продукции на 549,6 трлн. руб. или 25,1 млрд. долларов, на них работало 3,4 млн. человек. То есть на первые двадцать компаний приходилось 56% всего промышленного производства и 20% занятых в промышленности. [45].

Неизменными лидерами отечественной промышленности являются сырьевые компании. Восемнадцать из двадцати крупных российских компаний на протяжении семи лет являлись сырьевыми.

Мало варьировалось за прошедшие годы и представительство сырьевых отраслей в общем списке. На их долю в 2001 году приходилось 88 компаний из двухсот (годом ранее - 90) и 80,6% от суммарного объема реализации (против 81%).

Тем не менее за внешним однообразием все же можно обнаружить признаки структурной перестройки. Но идет она, недопустимо вяло.

Основной индикатор движения в списке крупнейших предприятий - коэффициент ранговой корреляции. Он показывает, насколько меняется порядок компаний в списке (1 - полное совпадение списков, -1 - обратный порядок). В этом году коэффициент вырос с 0,72 до 0,744. В принципе это значение формально соответствует общемировому уровню (0,7-0,8 в аналогичных рейтингах Financial Times, Fortune, Business Week и др.). Но на Западе оно характеризует спокойное развитие сложившейся экономики. Для России же это признак того, что структура ее промышленности пока не проявляет склонности к идеалам цивилизации.

Более того, растет доля нефтегазового комплекса (с 43% два года назад до 52%), электроэнергетики. Что же касается обрабатывающих отраслей, то ни одна из них за прошедший год не усилила своего представительства среди двухсот крупнейших (рисунок 1)

На Западе же, невзирая на кризис так называемой новой экономики, по-прежнему преобладают компании, связанные с электроникой, телекоммуникациями и И-бизнесом, а также предприятия традиционных обрабатывающих отраслей (таблица 2).

Из таблицы 2 видно, что сырьевые компании на Западе находятся в меньшинстве.

В новейшей истории в отечественной экономике однажды уже имел место подобный структурный застой (рисунок 2). Он завершился кризисом 1998 года. На этот раз структурный кризис может быть инициирован рецессией мировой экономики, которая приведет к резкому снижению экспорта и, как следствие, к переориентации денежных потоков в крупном бизнесе.

Есть и другой индикатор структурных изменений - появление в списке крупных компаний новых имен. В этом году он обновился на четверть. Однако столь высокая динамика во многом носит технический характер. Из 53 новых компаний в строгом смысле этого слова новичками являются не более 30. Что же касается остальных, то это либо компании, появившиеся в результате слияния (например, "Сибур", "Сибирский алюминий" и еще с десяток холдингов), либо компании, отделившиеся от холдингов (такие, как Ангарская нефтехимическая, "Варьеганнефтегаз").

Концентрация российского крупного бизнеса в 2001 году по сравнению с 2000 годом несколько снизилась, хотя по-прежнему крайне высока. На первый дециль списка крупных компаний (10% крупнейших компаний) приходятся 72,1% суммарной реализации, а на последний (10% из конца списка) - 1,3%. (рисунок 3).

Децильный коэффициент дифференциации за год практически не изменился (56 против 55 в прошлом году и 60 в позапрошлом). Для сравнения: этот показатель для 500 крупнейших компаний США равен 17,5, для 500 европейских - 33,6, для общемирового списка 500 - 8,1.

Концентрация в первой двадцатке двухста крупных предприятий за последние годы уменьшилась заметно. Прежде всего, если раньше реализация у лидеров рейтинга - "Газпрома" и РАО "ЕЭС России" - в четыре с лишним раза превышала реализацию "ЛУКойла", ближайшего их преследователя, то теперь показатели всех трех компаний вполне сопоставимы. Более того, "ЛУКойл" даже переместился на вторую позицию.

Обратная тенденция имеет место, если рассматривать географическую концентрацию бизнеса. 17 из 200 компаний расположены в Москве, на их долю приходятся 2,5% суммарной реализации. Еще 22 компании (62,6%) являются межрегиональными и имеют штаб-квартиру в столице. Итого в Москве в 2001 году было сосредоточено более 65%о финансовых потоков - против 60%) год назад.

В целом по стране компании из списка присутствуют в 47 из 89 регионов. Иными словами, более половины субъектов федерации не имеет представителей крупного даже по российским меркам бизнеса. Но среди тех регионов, которые взрастили такой бизнес, концентрация просто невиданно высока - децильный коэффициент превышает 180.

Классификация стратегий для диверсифицированных производственных систем

Сущность разработки стратегии проистекает из характера самой конкуренции. Однако до сих пор встречается слишком узкий и пессимистический взгляд на конкуренцию. Хотя иногда от руководителей компаний можно слышать противоположные утверждения, интенсивную конкуренцию в отрасли нельзя рассматривать ни как случайное стечение обстоятельств, ни как неудачу.

Более того, в борьбе за долю рынка в конкуренции участвуют не только непосредственные претенденты. Скорее, конкуренция в отрасли, лежащая в основе экономики, и конкурирующие силы простираются значительно дальше обычного противостояния сторон в отдельной отрасли промышленности. Потребители, поставщики, потенциальные участники и продукты-заменители — все являются конкурентами, в той или иной степени оказывающими влияние на отрасль.

Состояние конкуренции в отрасли определяется пятью основными силами, представленными на рисунке 15 . В совокупности эти силы определяют предельный потенциал прибыли отрасли. Он колеблется от значительного в таких отраслях, как производство автопокрышек, жестяных банок и сталелитейная, где не только одна компания зарабатывает впечатляющие дивиденды на вложенные капиталовложения, до среднего в таких отраслях, как обработка нефтепродуктов и производство оборудования, безалкогольных напитков и принадлежностей туалета, где существует возможность для получения вполне высоких дивидендов.

В "абсолютно конкурентных" (по терминологии экономистов) отраслях, где стремление всеми средствами добиться выгодного положения не пресекается, проникнуть в отрасль несложно. Такой вид структуры отрасли предлагает соответственно худшие перспективы для долгосрочной прибыли. Чем слабее в совокупности силы конкуренции, тем больше возможностей для превосходной деятельности.

Каковы бы ни были в совокупности силы, цель корпоративной стратегии — найти и занять позицию в отрасли, где компания будет лучше всего защищена от влияния этих сил, или сможет со своей стороны оказывать влияние на них. Давление совокупной силы может быть ощутимым для всех соперничающих сторон, но для того чтобы справиться с ним, стратегия должна быть основана на тщательном анализе происхождения каждой составляющей. Например, необходимо ответить на вопрос: что делает отрасль уязвимой для входа на рынок? Или что определяет рыночную власть поставщиков?

Знание этих основных источников конкурентного давления обеспечивает прочный фундамент для стратегического плана действий. Оно позволит выявить сильные и слабые стороны компании, дать четкое обоснование позиционирования компании в своей отрасли, понять, в каких областях стратегические изменения дадут наивысший положительный эффект, и определить потенциальные возможности и факторы угрозы для компании в конкретной отрасли. Понимание этих источников позволит также рассмотреть возможные направления диверсификации.

На рисунке 16 представлена укрупненная классификация стратегий для дифференцированных систем, разработанная на основе классификации стратегий по Томсону и Стрикленду.

Глобальная корпоративная стратегия построения вертикально-интегрированного портфеля предполагает диверсификацию по цепочкам «поставщик-потребитель» и наоборот. Примером может являться структура нефтяного концерна, занимающегося: разведкой нефтяных месторождений; нефтедобычей; ее транспортировкой и переработкой; продажей через сеть собственных автозаправочных станций бензина.

Стратегия кластерного построения портфеля предполагает включение сфер бизнеса дифференцированных систем в конкурентоспособные отрасли или формирование кластера на основе концентрической дифференциации. Корпоративные стратегии включают следующие: - стратегия связанной диверсификации; - стратегия откачки капитала и ликвидации; - стратегии изменения курса, реструктуризации, выживания; - стратегия международной диверсификации.

В общем случае стратегия связанной диверсификации предполагает включение в портфель новых сфер бизнеса, посредством: - приобретения организаций; - создания организаций «с нуля»; - создания совместных организаций.

При этом предполагается, что они имеют стратегические соответствия с уже имеющимися в портфеле сферами бизнеса.