Категория фантазийности в английском научном тексте Меньшакова Надежда Николаевна

Категория фантазийности в английском научном тексте
<
Категория фантазийности в английском научном тексте Категория фантазийности в английском научном тексте Категория фантазийности в английском научном тексте Категория фантазийности в английском научном тексте Категория фантазийности в английском научном тексте
>



Меньшакова Надежда Николаевна. Категория фантазийности в английском научном тексте : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Меньшакова Надежда Николаевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/448

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена изучению категории фантазийности в англоязычном научном тексте. В современной лингвистике особое место занимают проблемы соотношения языка и мышления. Однако многие вопросы в области изучения категоризации научного знания до сих пор остаются недостаточно разработанными. Изменение в парадигме языкознания обуславливает когнитивное изучение категории фантазийности, стимулируемое идеями, восходящими к отечественной школе когнитивистики (Алексеева 1998; Баранов 2007; Болдырев 2008; Демьянков 1994, 1998; Кубрякова 1996, 2001; Мишланова 2002; Рябцева 2005 и др.), теории текста (Барт 1994; Бахтин 1979; Гусев 2008; Лотман 1970; Мурзин, Штерн 1991 и др.), функциональной стилистики (Данилевская 2003; Кожина 1998; Котюрова 1998; Чернявская 2004 и др.) и англоязычной когнитивистики (Fauconnier, Turner 1995, 1997, 1998; Grady, Oakley, Coulson 1998; Lakoff 1988, 1993 и др.).

Необходимость изучения категории фантазийности в англоязычном научном тексте вызвана, помимо общенаучных задач, тем фактом, что в современной науке бльшая часть научных концепций создана на английском языке (Crump 2005). Интенсивное накопление научного знания, репрезентированного в текстах на английском языке, обогатило англоязычную научную традицию, придав ей ярко выраженный философский характер (R.Carnap, N.Chomsky, D.Davidson, A.Einstein, J.Fodor, N.Goodman, J.J. Katz, J.M. Keynes, S.Kripke, D.Lewis, J.McDowell, M.Planck, K.Popper, W.V.O. Quine, H.Putnam, B.Russel, J.Searle и др.). Современные тенденции науки находят отражение в особых формах языковой репрезентации, к числу которых относятся разнообразные виды репрезентации фантазийности. Категория фантазийности свойственна англоязычному тексту по причине того, что данный язык обладает особой природой – поэтичностью (Де Бройль 1962, Набоков 1967, Налимов 1979). Данное онтологическое свойство проявляется во всех регистрах английского языка, включая научный. Следовательно, фантазийность можно считать проявлением поэтичности в широком смысле, подразумевая под этим использование фантазийных образов в процессе вербализации научной мысли.

Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью изучения процессов вербализации научной мысли, а также необходимостью обогащения знания о закономерностях формирования и функционирования главных категорий научного текста, в число которых входит категория фантазийности. Особенность современной лингвистической парадигмы, выражающейся в стремлении к антропоцентризму и интересом к категориям, соотносимым с творчеством, обусловливает необходимость обращения к анализу индивидуального опыта концептуализации в английском научном тексте.

Объектом исследования является категория фантазийности, свойственная английскому научному тексту, соотносимая с комплексной структурой и репрезентирующая способность человека к осмыслению действительности при помощи творческого, фантазийного мышления.

Предмет исследования – способы репрезентации категории фантазийности в английском научном тексте.

Цель исследования заключается в раскрытии научного смысла категории фантазийности и особенностей её проявления в англоязычных научных текстах. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

  1. изучить теоретические основания категории фантазийности в различных аспектах;

  2. выявить структуру категории фантазийности с помощью метода моделирования;

  3. рассмотреть роль фантазийной категоризации в научном тексте;

  4. раскрыть сущность категории фантазийности в английском научном тексте;

  5. провести сопоставительный анализ способов репрезентации фантазийности в англоязычных научных текстах, отражающих индивидуальное видение объектов и предметов исследования.

Материалом исследования послужили три монографии по лингвистике англоязычных авторов: R.Harris “The Semantics of Science” (2005), R.A. Harris “The Linguistics Wars” (1993), S.Shaumyan “A Semiotic Theory of Language” (1987), общим объёмом 927 печатных страниц. Особое внимание в работе уделяется анализу фантазийных компонентов авторской концептуализации. В связи с этим наиболее подробно рассмотрены 1412 контекстов употреблений фантазийных образов, полученных способом сплошной выборки из англоязычных научных текстов.

В работе применяются следующие методы и приемы. К общенаучным методам относятся анализ, синтез, наблюдение, описание, моделирование, приём обобщения материала. Лингвистические методы включают когнитивный, дискурсивный, контекстуальный, интерпретационный, дефиниционный и лексикографический виды анализа. В методологическом отношении наиболее актуальными являются методы моделирования и интерпретации исходных данных, а также лексикографический анализ.

Научная новизна исследования связана с обращением к анализу ранее не рассматриваемой в теории английского языка категории фантазийности. Обзор теоретических работ по научному тексту позволяет судить об определённой стереотипности восприятия его природы, связанной с обусловленностью характеристик данного вида текста преимущественно рациональным мышлением. В работе делается попытка доказательства того, что фантазийность способствует возникновению в науке моделей познания на основе принципа «как если бы», служащего метафорической моделью познания. Категория фантазийности впервые рассматривается с позиций комплексного анализа, который позволяет выявить структуру категории, свойственную английскому научному тексту.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования категории фантазийности в англоязычных научных текстах способствуют решению общих и частных вопросов английской филологии, расширяют и уточняют понятийный аппарат теории научного текста, дополняют имеющиеся сведения о способах концептуализации и верификации научного знания в английском научном тексте. В исследовании доказывается, что категория фантазийности выполняет в науке множество функций: когнитивную, моделирующую, концептообразующую, текстообразующую и др. Развёрнутый анализ англоязычных научных монографий, представленный в работе, позволяет углубить представление о единстве индивидуально-авторского и универсального начал научного творчества, осуществляемого с помощью фантазийности.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании теоретических и практических дисциплин по английской филологии и теории научного текста в вузах. Основные результаты исследования могут быть использованы на практических занятиях по анализу и интерпретации англоязычных научных текстов, а также в качестве материалов спецкурсов и спецсеминаров по профилю германской филологии.

В качестве гипотезы выдвигается идея о том, что в английском научном тексте, по природе склонном к тропеизации, а значит восприимчивым к воплощению фантазийного мышления, актуализируется и особым образом функционирует категория фантазийности, являющаяся полифункциональным комплексным образованием, соотносимым с типом знания.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Категория фантазийности, обладая свойством репрезентации в научном тексте, может быть структурирована с помощью метода моделирования. Структура категории фантазийности представлена взаимообращёнными составляющими: рациональной и иррациональной.

  2. Рациональная составляющая структуры категории фантазийности представлена компонентами, содержание которых соотносится с основными теоретическими процедурами, используемыми в науке для получения и верификации знания: 1) моделированием, 2) идеализацией, 3) абстрагированием. Фантазийные образы, представленные в рациональной составляющей структуры категории фантазийности, служат преимущественно средством концептуализации и верификации научного знания.

  3. Иррациональная составляющая структуры категории фантазийности включает компоненты, связанные с репрезентацией фантастического, мифологического, т.е. нереального видения мира. Фантазийные образы, формируемые в сфере иррациональной составляющей категории фантазийности, служат целям осуществления коммуникативного замысла автора научного текста и являются средствами аргументации знания.

  4. Анализ языковых форм репрезентации фантазийности в англоязычных научных текстах свидетельствует о преимущественно метафорическом способе выражения данной категории. Именно в этой форме наиболее полно проявляется диалектика референтных отношений, отражающих двойственность структуры категории фантазийности.

  5. Анализ концептуального пространства конкретного англоязычного научного текста, организованного с помощью метафорических образов, делает возможным классифицировать данные образы по разным основаниям: денотативному и сигнификативному.

Апробация работы. Основные результаты исследования легли в основу выступлений автора на научно-теоретических и практических конференциях: «Проблемы современной филологии в вузовском образовании» (Международная научно-практическая конференция, г.Ижевск, 13-14 сентября 2006 г.); «Лингвистические чтения – 2007. Цикл 3» (Научно-практическая конференция, г.Пермь 28 февраля 2007 г.); «Современная лексикография: глобальные проблемы и национальные решения» (VII Международная школа-семинар, г.Иваново, 12-14 сентября 2007 г.); «Филология и культура» (VI Международная научная конференция г.Тамбов, 17-19 октября 2007 г.); «Актуальные проблемы терминологии, языка для специальной цели и профессиональной коммуникации» (Всероссийская научно-практическая конференция, г. Пермь, 27-28 ноября 2007 г.); «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (Х Международная научно-практическая конференция, г.Екатеринбург, 30 сентября 2008 г.); ХVII European Symposium on Languages for Specific Purposes (Aarhus, Denmark, 17-21 August 2009), PhD students colloquium during ХVII European Symposium on Languages for Specific Purposes (Aarhus, Denmark, 18 August 2009), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава (г.Пермь, Пермский государственный университет, факультет современных иностранных языков и литератур, кафедра английской филологии, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.). Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, общим объёмом 3,68 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационное исследование, общим объемом 250 страниц, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (239 наименований работ отечественных и зарубежных лингвистов), списка источников в Интернете (11), списка справочной литературы (9), списка источников материала (3). Текст диссертации содержит схемы и таблицы.