Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Мельгунова Анастасия Геннадьевна

Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке
<
Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке
>



Мельгунова Анастасия Геннадьевна. Когнитивная семантика глаголов сопротивления в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Иркутск, 2006.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1112

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. СОПРОТИВЛЕНИЕ КАК БИО-СОЦИАЛЬНЫЙ И

КОГНИТИВНЫЙ ФЕНОМЕН 16

1.1. Сопротивление как научное понятие и био-социальный

феномен 16

  1. Сопротивление в научной картине мира 16

  2. Сопротивление - вид био-социального взаимодействия... 21

1.1.2.1. Сопротивление как характеристика
био-социального статуса человека 22

1.1.2.2. Сопротивление и психология личности.
Я-концепция 27

1.2. Моделирование прототипической ситуации сопротивления 33

1.2.1. Субъект прототипической ситуации сопротивления 36

  1. Оценка как компонент прототипической ситуации сопротивления 38

  2. Причина, цель и мотив сопротивления 40

  1. Объект сопротивления 45

  2. Прототипический сценарий ситуации сопротивления.... 48

1.3. Непрототипические ситуации сопротивления 53

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 58

ГЛАВА 2. ВЫДЕЛЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ГРУППЫ

ГЛАГОЛОВ СО ЗНАЧЕНИЕМ СОПРОТИВЛЕНИЯ 61

2.1. Процедура выделения лексико-семантической группы

глаголов сопротивления 61

2.2. Структура ЛСГ глаголов сопротивления 67

2.2.1. Ядро ЛСГ глаголов сопротивления 67

  1. Критерии определения доминант группы 67

  2. Краткий обзор исторических изменений значений глаголов resist и oppose 68

  3. Сопоставительный анализ семантико-синтаксических особенностей глаголов resist и oppose 73

  1. Семантико-синтаксические особенности глагола oppose 73

  2. Семантико-синтаксические особенности глагола resist. 75

  3. Сопротивление-защита

и сопротивление-инициатива 77

2.2.1.3.4. Проблема взаимозаменяемости
глаголов resist и oppose в одинаковых
контекстуальных условиях 82

2.2.2. Глаголы ближней и дальней периферии

и их дифференциальные признаки 85

  1. Семантический признак 'борьба' в значении глаголов battle, combat, fight, struggle, repel 86

  2. Семантический признак 'вербальность'

в значении глаголов argue, object, protest,

refuse, reject, decline 88

2.2.2.3. Семантические особенности глаголов

rebel и revolt 90

2.2.2.4. Семантические признаки глаголов counteract,

defy, buck, withstand, thwart 92

Отношения глаголов сопротивления с глаголами смежных
лексико-семантических групп 95

4
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 99

ГЛАВА 3. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ВЫСКАЗЫВАНИЙ С ГЛАГОЛАМИ СОПРОТИВЛЕНИЯ 102

3.1. Модальность как ингерентная функционально-семантическая

характеристика глаголов сопротивления 102

3.1.1.0 понятии пропозициональной модальности 102

3.1.2. Модальные компоненты в семантике глаголов

сопротивления 106

3.2. Когнитивно-семантическая классификация

глаголов сопротивления 109

3.2.1. Онтологические различия актов сопротивления

в свете Я-концепции и классификация глаголов 110

3.2.2. Глаголы, обозначающие внешнее сопротивление 116

  1. Глаголы, обозначающие физическое сопротивление 117

  2. Глаголы, обозначающие вербальное сопротивление 122

3.2.3. Глаголы, обозначающие внутреннее сопротивление 125

3.3. Метафоризация значений некоторых глаголов сопротивления... 128

  1. Метафорическая репрезентация внутреннего сопротивления глаголами fight и struggle 129

  2. Роль глаголов сопротивления в образовании онтологических метафорических концептов 136

  1. Метафора сущности и субстанции 137

  2. Персонификация физических объектов

и субстанций 138

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

И ИХ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 162

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

И ИХ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Приложение 1 167

Приложение 2 171

Приложение 3 172

Введение к работе

Язык является процессом и результатом человеческого мышления, невозможного без обращения к миру и познания его человеком, о чем писал еще В. фон Гумбольдт (2001). Поэтому «природа языкового знака должна быть объяснена <...> с точки зрения его способности соотноситься с миром» (Колшанский 1976: 10), в котором человек существует и познает. Р. Джэкендофф подчеркивает: «сущности, к которым может относить язык, это не сущности в «мире» как он есть, а, скорее, сущности в мире, воспринимаемом людьми» (Jackendoff 1997: 557). От принципов восприятия мира человеком зависит строение и организация языка, и проблема определения этой зависимости является одной из главных проблем современной лингвистики (Кубрякова 2004: 76-95), являющейся по сути антропологической и, соответственно, характеризующейся антропоцентрическим подходом к изучению языка1. «Исходный тезис антропологической лингвистики состоит в утверждении, что язык есть конститутивное свойство человека», из чего следуют «два принципиальных методологических требования: 1) познание человека неполно и даже невозможно без изучения языка; 2) понять природу языка и объяснить ее можно, лишь исходя из человека и его мира» (Постовалова 1988: 8). Этим требованиям удовлетворяет и современная прототипическая теория значения, исходящая из того, что «слова не имеют и не могут иметь фиксированных значений», а «размытость границ значения слова ведет к тому, что человеку принадлежит активная роль, поскольку именно он приспосабливает слово к прототипу, опираясь на свои знания о мире» (Ковалева 2000: 35-36).

Цель нашего диссертационного исследования состоит в анализе значения глаголов сопротивления в современном английском языке, выявлении

См. подробнее, например, Роль человеческого фактора в языке 1988; Антропологическая лингвистика 2003; Кубрякова 2004; Рябцева 2005 и др.

7 специфики их семантики, а также когнитивных особенностей высказываний с

исследуемыми глаголами.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются глаголы

со значением сопротивления в современном английском языке. Предмет

исследования - семантика глаголов сопротивления.

Актуальность исследования. Значение исследуемых лексических единиц в высказывании рассматривается в неразрывной связи с человеком, его сознанием, мышлением и деятельностью, с процессами восприятия, когниции, концептуализации и категоризации им окружающей действительности. В работе делается попытка посредством анализа языкового материала выявить особенности представлений человека о связях между различными сферами опыта взаимодействия с окружающей средой и о его собственном внутреннем мире, что соответствует интересу современной лингвистики к проблеме человеческого фактора в языке.

Глаголы сопротивления в современном английском языке представляют определенный интерес как единицы языка, отражающие особый и значимый вид отношения человека к окружающему миру и к самому себе. Они характеризуются некоторой диффузностью значений; словарные дефиниции одних и тех же глаголов в разных толковых словарях не всегда совпадают и зачастую расплывчаты и неточны. «Было бы невозможно перечислить великое множество ситуаций, в которых каждое слово было использовано. По этой причине, словари дают информацию самого высокого уровня абстракции <...>. Это еще одна причина, почему большой ошибкой было бы считать, что словарь дает нам всю информацию о слове» (Hayakawa 1964: 57-58). Исследуемые глаголы толкуются словарями друг через друга, и, как следствие, расплывчатость в значении одних глаголов ведет к еще большей расплывчатости в значении других. Более точное понимание и описание семантики исследуемых лексических единиц возможно только в сравнении, с учетом их контекстного окружения и при условии выделения их в отдельную

8 группу2. «Одно из удивительных свойств лексикона - это существование

семантически связанных классов глаголов. Оказывается, многие аспекты

поведения глаголов, включая синтаксическое выражение их аргументов,

определяются их принадлежностью к определенным классам, которые зачастую

состоят из подклассов» (Levin 1997: 489).

Сопротивление - это прежде всего деятельность, и деятельность довольно сложная, комплексная, зачастую состоящая из последовательности или сочетания различного рода действий: физических, вербальных, интеллектуально-эмоциональных. К тому же, как отмечает Н. Д. Арутюнова, экстенсионал понятия «действие» расширился настолько, что в него, среди прочих, вошли также не-действия, воздержание от действий, отказ (Логический анализ языка 1992: 4). Несовершение действий «составляет "нулевое действие", едва ли не менее результативное, чем реальная акция» (там же). Отказ от выполнения действий - это реальные предпринимаемые кем-либо акты, имеющие свои последствия. «Прямые симптомы неосуществленных событий, непротекающих процессов и ненаступивших состояний - их причины-следствия» (Переверзев 2000:265). Некоторые из исследуемых глаголов выражают такие «не-действия», также являющиеся проявлениями сопротивления и имеющие свои логические причины и следствия.

Моделирование значения слов неконкретной семантики «путем нахождения их аналога в мире физических явлений фактически реализует центральный принцип когнитивной лингвистики» - обращение непосредственно к устройству сознания (Зализняк 2004: 14-15). «Смысл описания глагола с когнитивной точки зрения заключается в том, чтобы объяснить, какое именно представление о действии или процессе фиксируется

2 Из числа теоретических и практических работ по выделению лексико-семантических групп, классов и полей см., например, Филин 1957; Караулов 1972; Щур 1974; Кузнецов 1980; Алимпиева 1986; Вердиева 1986; Лексико-семантические группы ... 1989; Воронова 1990 (б); Верхотурова 1993; Баяртуева 2001; Гуревич 2002; Паюнена 2004 и др.

9 глаголом, какие структуры знания стоят за ним и какая информация о действии,

движении, процессе (и не только о них)» заложена в глагольной семантике

(Голубкова 2002: 227) . В этой связи мы посчитали необходимым начать

выделение и изучение группы глаголов сопротивления с анализа онтологии

феномена сопротивления и его роли в осознании и соблюдении человеком

своего био-социального статуса, в сохранении им гармонии своего «Я», или

самосознания. «Проблема отражения в языковых знаках мира внешнего,

окружающего человека (среда), и мира внутреннего («Я»-пространство)

относится к числу фундаментальных проблем и философии <...>, и

языкознания (семантика)» (Чернейко 1997: 9).

Сопротивление является объектом изучения ряда наук - физики, истории,

биологии, медицины и др., что свидетельствует о значимости этого феномена в

различных сторонах жизни человека и его взаимодействия с окружающим

миром. Однако в большей степени пониманию когнитивной природы феномена

сопротивления способствуют данные социальной и когнитивной психологии

(Величковский 1982; Леви-Брюль1994; Шибутани 1999; Кордуэлл 1999; Солсо

2002; Кондаков 2003; Семечкин 2004 и др.). Рассматривая взаимодействие

человека с обществом как непрерывный поток взаимовлияния, эти науки

придают большое значение способности человека определять в зависимости от

обстоятельств степень необходимости сопротивляться социальному

воздействию и таким образом сохранять, с одной стороны, свою

индивидуальность, с другой - проявлять гибкость по отношению к требованиям

социума. Сопротивление - неотъемлемый аспект повседневной жизни человека

и человеческого общества. В работе делается попытка рассмотреть

3 Пониманию сложности концептуальных структур, передаваемых глаголами, способствовали работы Л. Талми. На примере ситуации локации и перемещения объектов он продемонстрировал те концепты (направление движения, точка отсчета, способ перемещения фигуры и др.), которые фиксируются глаголами (Talmy 1985). Е.С. Кубрякова считает, что по существу им была совершена попытка выделить в составе глаголов определенных классов их концептуальное ядро (Кубрякова 2004: 73).

10 сопротивление с позиций биологической теории познания (Maturana 1978;

Lakoff 1999; Кравченко 2000; Kravchenko 2002; Givon 2002 и др.) как способ

поведения человека, как вид его взаимодействия с социумом, являющимся для

человека естественной средой обитания. Как подчеркивает Д. Фоллесдаль, «при

объяснении поведения человека необходимо принимать во внимание полный

набор представлений, которыми руководствуется субъект, когда он думает о

том, какие действия он может предпринять и каковы возможные последствия

этих действий, из которых он должен осуществить выбор. При объяснении

поведения субъекта надо рассматривать все указанные факторы в комплексе»

(Фоллесдаль 1986: 145). Принимая это во внимание, подробное рассмотрение

участников и компонентов ситуации сопротивления основано на построении ее

прототипического сценария; отдельное внимание уделяется оценке ситуации

самим субъектом, его мотиву и цели как компонентам, раскрывающим

когнитивную природу феномена сопротивления, что помогает выявить

когнитивную специфику значения исследуемых глаголов.

В соответствии с общим направлением работы и ее целью решаются

следующие задачи.

  1. Рассматриваются био-социальный и психологический аспекты феномена сопротивления в семантике исследуемых глаголов.

  2. Моделируется сценарий прототипической ситуации сопротивления.

  1. С учетом интегральных семантических признаков выделяется группа глаголов со значением сопротивления в современном английском языке и проводится ее структурация.

  2. Выделяются семантические доминанты исследуемой группы глаголов, составляющие ядро ее полевой структуры, выявляются их принципиальные отличия друг от друга посредством сопоставительного анализа их словарных дефиниций и контекстного окружения.

5. Определяется ближняя и дальняя периферия исследуемой группы, и
анализируются дифференциальные семантические признаки составляющих их
глаголов.

  1. Выделяются и анализируются модальные компоненты семантики глаголов сопротивления как их ингерентные признаки.

  2. Рассматриваются отношения глаголов сопротивления с глаголами смежных ЛСГ.

8. Проводится классификация глаголов сопротивления.

9. Анализируется метафоризация значений некоторых глаголов
исследуемой группы.

Специфика задач каждого этапа определила следующие методы исследования:

метод индукции,

метод моделирования когнитивных сценариев,

метод компонентного анализа,

метод построения полевой модели,

историко-этимологический анализ,

метод трансформационного и сопоставительного анализа,

метод дистрибутивного анализа.

Материалом для исследования послужили примеры из художественных произведений английских и американских авторов XIX-XX вв., текстовые фрагменты из периодической печати Великобритании и США, а также словарные статьи толковых, этимологических и энциклопедических словарей (в т.ч. электронных) и словарей синонимов.

Основные теоретические предпосылки исследования:

интегративный подход к анализу языка, предполагающий привлечение достижений других наук;

принцип антропоцентризма;

основные постулаты когнитивной семантики4;

положения био-когнитивной концепции языка, в частности, положение об активной роли человека в формировании значений языковых единиц в результате взаимодействия с физической и культурной средой, представляющей для него определенную ценность (Kravchenko 2002; Zlatev 2003);

положения теории прототипов и прототипической теории значения, основывающихся на том, что естественная (в т.ч. языковая) категория обладает определенной структурой и организуется вокруг прототипа по принципу фамильного сходства, об отсутствии у ее представителей обязательного количества одинаковых постоянных признаков, о размытости границ категории и т.д.5

Научная новизна исследования состоит в том, что в современном английском языке выделена лексико-семантическая группа глаголов со значением сопротивления, организующих высказывания со сложным значением, включающие в свою пропозициональную структуру модальные признаки нежелательности (отрицательной оценки) и желательности (стремления достичь цели). В работе определяется место группы глаголов сопротивления в ряду смежных лексико-семантических групп, осуществляется классификация исследуемых глаголов, изучается метафора сопротивления и, таким образом, делается попытка показать, что глаголы сопротивления репрезентируют в языке когнитивный феномен, достаточно значимый для человека в биологическом, социальном и психологическом плане.

4 См. подробнее Баранов 1997.

5 См., например, Wittgenstein 1953; Rosch 1977; Lakoff 1987; Taylor 1995; Кубрякова
2004 и др.

6 Отдельно группа глаголов сопротивления не была ранее объектом лингвистического
исследования, хотя некоторые из глаголов, входящих в состав данной группы,
упоминаются в исследованиях глагольной семантики (Сильницкий 1986; Воронова
1990; Карасик 2002).

13 Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в понимание

механизмов формирования значений в соответствии с принципами восприятия,

осознания и категоризации человеком своих взаимодействий с внешним миром

и представлений о собственном внутреннем мире, а также способов отражения

этих принципов и механизмов в языке в англоязычной культуре.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в разработке курсов по когнитивной семантике и лексикологии, практических курсов преподавания английского языка как иностранного, в практике перевода, а также при руководстве научно-исследовательской работой студентов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на семинарах по когнитивной семантике под руководством доктора филологических наук, профессора А.В. Кравченко в Центре языковой подготовки Байкальского государственного университета экономики и права. По теме диссертации были сделаны доклады на ежегодных Международных научно-практических конференциях «Лингвистические парадигмы и л ингво дидактика», проводившихся в БГУЭП в 2003, 2004, 2005 гг. Основные положения диссертационного исследования представлены в трех публикациях общим объемом 1.25 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сопротивление - сложный био-социальный феномен, являющийся одним из способов взаимодействия человека со средой. В современном английском языке выделяется группа глаголов, передающих значение сопротивления, каждый из которых по-своему отражает био-социальный и психологический аспекты одноименного феномена.

  2. Группа глаголов сопротивления имеет полевую структуру: она организована вокруг ядра, представленного двумя семантическими доминантами - глаголами resist и oppose, репрезентирующими в языке два основных вида сопротивления - сопротивление-защиту (семантическая

14 доминанта resist) и сопротивление-инициативу (семантическая доминанта

oppose).

  1. Интегральные семантические признаки глаголов сопротивления являются модальными компонентами их значения.

  2. Исследуемые глаголы классифицируются согласно способам проявления сопротивления в свете Я-концепции на глаголы, обозначающие внешнее сопротивление (физическое, вербальное), и глаголы, обозначающие внутреннее (интеллектуально-эмоциональное) сопротивление. Представление о внутреннем сопротивлении частично формируется концептуальной метафорой физической борьбы.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (153 источника), списка использованных словарей, списка источников примеров, а также трех приложений, включающих две таблицы и схему. Основное содержание исследования изложено на 141 странице печатного текста.

Во введении описывается общее направление исследования, обосновывается его актуальность, определяются цель, задачи, методы исследования, указывается научная новизна работы, характеризуется ее теоретическая и практическая значимость и выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматривается сопротивление с точки зрения биосоциального статуса человека и психологии личности. На основании этого моделируется сценарий прототипической ситуации сопротивления с детальным рассмотрением всех участников и компонентов, а также описываются непрототипические ситуации сопротивления.

Во второй главе определяется состав и структура лексико-семантической группы глаголов сопротивления в английском языке, подробно анализируются и сопоставляются значения глаголов-доминант (resist и oppose), составляющих ядро полевой структуры группы, выявляются их принципиальные отличия,

15 изучаются значения глаголов, представляющих ближнюю и дальнюю

периферию, а также выявляются отношения глаголов исследуемой группы с

глаголами смежных ЛСГ.

В третьей главе выделяются и анализируются модальные компоненты в значении глаголов сопротивления, производится когнитивно-семантическая классификация глаголов сопротивления в соответствии с разделением сопротивления на внешнее и внутреннее в преломлении через Я-концепцию. Кроме этого, изучается метафоризация значений глаголов сопротивления, а именно, роль концептуальной метафоры физической борьбы в формировании значения внутреннего сопротивления и функция некоторых глаголов сопротивления в образовании онтологических метафор.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и определяются перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены:

  1. сводная таблица словарных дефиниций исследуемых глаголов;

  2. схема, демонстрирующая полевую структуру ЛСГ глаголов сопротивления;

  3. таблица, представляющая классификацию исследуемых лексических единиц.