Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Маринова Е Д

Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке
<
Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке
>




Маринова Е Д. Синтаксис и семантика некоторых широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке : Опыт дихрон. исслед. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Кемерово, 1995. - 194 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОСИСТЕМЫ

1ИИР0К03НАЧНЫХ ГЛАГОЛОВ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ . . ІЗ РАЗДЕЛ I. Явление широкозначности и его отражение в логике,

семантике, синтаксисе ІЗ

РАЗДЕЛ П. Проблема широкого значения слова в лингвистиче
ской литературе 22

РАЗДЕЛ І1І. О содержании понятия "широкое значение" и его

1И,ППК(^Н^ЧНПР^_Ц рр ИСТОЧНИКИ, _t., . и ,. . 41

  1. ІІІирокозначность и ее источники 45

  2. Соотношение широкозначности и многозначности в языке и речи. . * .'.< 48

  3. О роли аналитизма в становлении широкозначности . 50

  4. 0 десемантизации связочного глагола 51

  5. Соотношение дистрибуции, сочетаемости, валентности 54"

  1. 0 понятиях сочетаемости и валентности. ... 59

  2. Виды валентности 60

  3. Взаимообусловленность порядка слов и сочетаемости 61

ВЫВОДЫ 66

ГЛАВА П. ІИР0К03НАЧНМЙ ГЛАГОЛ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ТО GET И ЕГО СИНОНИМЫ 69

РАЗДЕЛ I. Синтаксические и семантические свойства глагола . 69

  1. Общая характеристика 69

  2. Объектная валентность глагола to get. ...... ?2

  3. Обстоятельственная валентность глагола to get . . 74

4. Присвязочно-предикативная валентность глагола
to get 79

5. Структура сочетаний с глаголом to get 85

РАЗДЕЛ П. Синтаксические и семантические свойства глагола

to becoie и его синонимов 91

  1. Общая характеристика 91

  2. Обстоятельственная валентность глагола to becoie. 96

  3. Объектная валентность глагола to becoie 98

  4. Присвязочно-предикативная валентность глагола

to becoie 99

  1. Структура сочетаний с глаголом to becoie 105

  2. Взаимодействие глаголов to get и to becoie и их синонимов ueorthan и weaxan 108

ВЫВОДЫ 119

ГЛАВА І. ІИР0К03НАЧННЙ ГЛАГОЛ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ТО KEEP И ЕГО СИНОНИМЫ 123

РАЗДЕЛ I. Синтаксические и семантические свойства глагола

to keep 123

  1. Общая характеристика 123

  2. Объектная валентность глагола to keep 127

  3. Обстоятельственная валентность глагола to keep. . 128

  4. Присвязочно-предикативная валентность глагола

to keep 130

5. Структура сочетаний с глаголом to keep 133

РАЗДЕЛ П. Синтаксические и семантические свойства глагола

to stay и его синонима to reiain 140

  1. Общая характеристика 140

  2. Лексико-синтаксическая сочетаемость глагола

to stay в позднесреднеанглийский период 141

_ 4 -

Стр.

3. Лексико-синтаксическая сочетаемость глагола

to stay в новоанглийский период 144

  1. Стрдктура сочетаний с глаголом to stay 149

  2. Обцая характеристика глагола to retain и его функционирование в английском языке 151

ВИВОДИ 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ЛИТЕРАТУРА 164

СЛОВАРИ 187

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТЗРН 188

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 192

J-

Введение к работе

За последние сорок с небольшим лет явление широкозначности получило разностороннее освещение в специальной литературе [см., напр.: Амосова, І963; Гак, І966; Соколова, І967; Лотова, 1967; Уфимцева, 1968; Богданова, 1970; Димова, 1972; Горшкова, 1973; Гурская, 1975; Плоткин, 1975,1985,1989; Гросул, 1976, 1977,1978, 1989; Дюламанова, 1978; Дианова, 1979; Феоктистова,1984 и др.]. Однако все они выполнены на синхронном срезе. Исследования по эволюционной динамике широкозначности как явления системного появились лишь в последние годы [см., напр.: Шапошникова, 1988, 1990,1991,19923.

Малочисленность работ в этой области научного поиска повышает значимость уже существующих и, вместе с тем, позволяет полагать, что данная тематика является перспективной и требует дальнейшей разработки. Вот почему данное диссертационное исследование, посвященное вопросу о формировании лексико-грамматиче-ской микросистемы широкозначных слов в языке, является актуальным.

Аналитизированный строй английского языка нуждается в словах, пригодных для приобретения широкого значения. Между входящими в микросистему словами устанавливаются новые системные отношения. С другой стороны, слова, не входящие в описываемую микросистему, отторгнутые ею, проявляют обратную тенденцию к сужению своей семантики. В настоящей работе делается попытка исследования этих сложных процессов и их механизмов в истории английского языка.

Проанализированный фактологический материал, сделанные в ходе исследования обобщения могут способствовать выяснению важных аспектов типологической перестройки, которой английский язык подвергался на протяжении своей истории.

Научная новизна работы определяется еде-

ланными выводами и положениями, ведущими среди которых являются выводы, указывающие на начало складывания микросистемы широкоз-начных глаголов состояния еще в конце древнеанглийского периода, описание полевой структуры данной микросистемы с ее ядром, периферией и спутниками, о приобретении новых оттенков значения ядерными элементами микросистемы.

Диахронический подход к данной проблеме важен еще и потому, что специфика эволюции значений и употреблений глаголов динамического состояния определялась в истории языка эволюцией их микросистемы, которая так же, как все языковые системы, динамична.

Для проверки этой гипотезы было предпринято диахроническое исследование глаголов to become, to get, to keep, to stay,to remain, weorthan, weaxan, рассматриваемых в качестве микросистемы глагольных лексем с общим значением динамического состояния.

Целью исследования явилось выявление закономерностей процесса становления микросистемы широкозначных глаголов динамического состояния в английском языке.

Поскольку в наше время в качестве методологического принципа во всех науках выступает системно-структурный подход, в данной работе понятие "системности" является для нас базовым. Здесь система понимается нами как "совокупность элементов, образующих целостное единство и находящихся в динамических связях и отношениях" [Афанасьев, 1980: 1071.

Понятие "системности" не существует изолированно от связанных с ним характеризующих его видовых понятий "структурности", "функциональности", "целостности" и т.д. Отсюда здесь структура признается нами свойством системы, "внутренней организацией ее целостности, представляющей собой специфический способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов" [Афанасьев, 1980: 107].

Система характеризуется такими важнейшими ее атрибутами, как наличие элементов, целостность, наличие не менее двух типов связи (пространственных, функциональных, генетических и т.д.), структура, наличие уровней и их иерархии, управление, цель, целесообразность характера, самоорганизация, функционирование и развитие [Иваницкий, 1944: 9-Ю]. Поэтому в данной работе нам предстоит описать группировку глаголов состояния, руководствуясь приведенной выше схемой,как задачами исследования. Положительно или отрицательно ответив на эти вопросы, мы тем самым конституируем те требования микросистемы широкозначных глаголов динамического состояния, которые она предъявляет к лексическим единицам, стремящимся войти в нее. Таким образом, мы сформулируем конкретные конституирующие черты, характерные для широкозначности как системного лингвистического явления, что и является конечной целью настоящего диссертационного исследования.

Полевой подход к описываемому языковому факту обусловливается тем, что "... грамматический строй языка имеет "полевую" структуру с максимально грамматикализованным ядром и лекси-ко-грамматической периферией... Понятийная категориальность.77 опирается на самые разнообразные средства выражения, в том числе на лексические средства, на разнообразные сочетания лексических и грамматических средств, на контекст и речевую ситуацию" [Бондарко, 1983: 21-22; Туранский, 1990: 40-41]. Комплексный подход к анализируемому лингвистическому явлению "широкозначности" в плане полевого подхода поможет вскрыть сущность этого явления.

Методы и приемы научного анализа обусловлены конкретными задачами лингвистического исследования. Поскольку в развитии языка новые элементы всегда образуются из каких-либо других, уже существующих в языке, а состав и структура языка в

- 8 -каждый период его развития имеет свои корни в предыдущих периодах, ведущим в нашем исследовании является сравнительно-исторический метод. Метод дистрибутивного анализа позволил нам описать интересующие нас языковые единицы. Применялись также метод ва-лентностного анализа, описательный и трансформационный методы, приемы квантитативного анализа.

Как уже отмечалось выше, материалом исследования послужила группировка глаголов динамического состояния, весьма частотных в современном английском языке, подвергшихся уже тщательному обследованию на синхронном срезе [Гросул, І978; Суслова, І993 и др.].

Выбор именно этих глаголов обусловлен целесообразностью проверки гипотезы о системном характере явления широкозначности на материале, уже обследованном на синхронном срезе. Диахронический подход к этой микросистеме, ее исследованию прояснит пути ее становления.

Всего анализу подверглось свыше 2000 употреблений ЛЄКСИ-ческих единиц на 9000 страниц текста.

Генетически группа исследуемых глаголов не является однородной. Глаголы weorthan и weaxan, to becoie и to keep - исконно английские, функционирующие уже в древнеанглийский период, и поэтому в целом более употребительные, чем заимствованные глаголы to stay, to get, to remain.

Теоретическое значение диссертации определяется, на наш взгляд, в первую очередь новым решением вопроса о предпосылках консолидации широкозначных глаголов динамического состояния в системную группировку. В качестве такой предпосылки явилось начало процесса расширения их семантики. Представляется решенным вопрос о структуре описываемой системы, которая определяется общностью инварианта, не исключая при этом

- 9 -и индивидуальные черты структурных элементов.

Практическая ценность работы состоит в том, что новые положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке теоретических курсов по лексикологии и истории английского языка, а также в том разделе синтаксиса, который отражает словосочетание, его компоненты и связи между ними.

Наиболее важным результатом можно считать выявленные в ходе исследования критерии соответствия или несоответствия той или иной лексической единицы требованиям, предъявляемым данной микросистемой. Другими словами, сформулирован собственно требования микросистемы широкозначных единиц, в данном случае - глаголов, отвечая или не отвечая которым та или иная языковая единица либо входит в систему на правах ее элемента, либо не входит в нее, становясь ее спутником.

Выяснены также взаимоотношения не только элементов системы, но и ее спутников.

О б ъ е ми- структура работы.

Диссертация (194 страницы машинописного текста, из них 163 страницыосновного текста) состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и упоминаемой литературы, списка литературных памятников на древне- и среднеанглийском языке, художественных произведений на ранненовоанглийском языке, списка использованных словарей и списка принятых сокращений.

Структура работы обусловлена содержанием диссертации, в свою очередь подчиненным основной ее цели.

Первая глава содержит изложение теоретических посылок исследования микросистемы широкозначных глаголов и слов с широкой понятийной основой вообце. Делается также экскурс в синтаксис словосочетаний, которые необходимо, в силу своей семантической

- 10 -природы, формирует широкозначный глагол. Тщательному рассмотрению подвергаются сочетательные потенции интересующих нас глаголов, их виды.

Вторая и третья главы посвящены непосредственному рассмотрению лексико-семантических свойств исследуемых глаголов в их динамике - от древне- к ранненовоанглийскому периоду.

Диссертация завершается заключением, которое содержит основные выводы, полученные в ходе анализа фактологического материала.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

  1. Система широкозначных глаголов динамического состояния начала складываться еще в конце древнеанглийского периода. Вполне она сложилась в новоанглийский период, однако процесс зтот не завершен в силу динамики эволюции языка.

  2. Предпосылкой консолидации данных глаголов в системную группировку явилось начало процесса расширения их семантики.

  3. Микросистема предъявляет жесткие требования, в соответствии с которыми лексическая единица либо входит в систему на правах ее элемента, либо не входит в нее, становясь ее спутником.

  4. Общность инварианта (динамическое состояние) не исключает индивидуальные черты описываемых глаголов, позволяющих формировать разные семантические центры микросистемы (инхоативное состояние, континуативное состояние и т.д.) и периферию.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов факультета иностранных языков Кишиневского госуниверситета имени В.И.Ленина (март, 1982), на заседании кафедры английской филологии КемГУ (ноябрь, 1983), на межвузовской научно-методической

- 11 -конференции преподавателей и аспирантов, посвященной 70-ой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, "Актуальные проблемы филологии и ее место в высшей школе" (29-30 октября, 1987), на зональной лингвистической конференции вузов Сибири И Дальнего Востока "Слово, предложение, текст в диахронии" (10-12 ноября, 1989), на республиканской научно-методической конференции "Роль лексической системы и грамматического строя в отображении языковой картины мира" (23-25 ноября, 1992). Основное содержание диссертации отражено в статьях:

  1. О приобретении широкозначными глаголами динамического состояния присвязочно-предикативной валентности (на материале глаголов to get, to become)// Семантико-синтаксические связи в языках разных систем. - Кемерово: КемГН, 1983. - С.101-108.

  2. Диахронический аспект правосторонней валентности широ-козначных глаголов динамического состояния to get, to become// Теоретические и прикладные исследования по романским и германским языкам, - Кишинев: Штиинца, 1985. - С.113-119.

  3. 0 конкретизации широкого значение глагола to keep через контекст/7 Номинация и контекст. -Кемерово:КемГН,1985, -С.89-93,

  4. К вопросу об эволюции семантики глагола континуативного состояния to stay и его функционирования в английском языке. Рукопись депонирована в ИНИ0Н АН СССР 29 марта 1988 года, N33170,-Библиографический указатель ИНИ0Н// Новая Советская литература по общественным наукам. - М,: Языкознание, 1988.

  5. 0 механизме расширения значения глаголов динамического состояния в английском языке// Слово, предложение, текст в диахронии/ Тезисы докладов научной конференции вузов Сибири й Дальнего Востока. 10-13 ноября, 1989 года, -Кемерово,1989. -С,86-87,

  6. 0 функциональных особенностях глагола to remain в английском языке// Роль лексической системы и грамматического строя

- 12 -в отображении языковой картины мира/ Тезисы республиканской научно-методической конференции. 23-25 ноября, 1992 года. - Кемерово, 1995.