Концепт "женщина" в текстах среднеанглийского периода Паскова Надежда Александровна



Паскова Надежда Александровна. Концепт "женщина" в текстах среднеанглийского периода : Опыт семантической реконструкции на основе произведений Дж. Чосера : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Иркут. гос. лингвистич. ун-т. - Иркутск, 2004. - 18 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Лингвистика последних десятилетий характеризуется антропоцентричностью, что предполагает изучение языка в тесной взаимосвязи с человеком, его сознанием, мышлением, культурой. Несомненно, важное место в антропологической лингвистике занимает человек и его языковое представление (Уфимцева 1988; Карасик 1992; Лпресяп 1995; Степанов 1997; Арутюнова 1999; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории 2003; Терехова 2003). Поскольку пол - одна из важнейших характеристик личности, во многом определяющая её социальную, культурную и когнитивную ориентацию в мире, в том числе посредством языка, внимание лингвистов в последнее десятилетие стало привлекать изучение языковых средств представления тендерных концептов (Гелия 1996; Малишевская 1999; Артёмова 2000; Кирилина 2000; Махмутова 2000; Слышкин 2002). Языковые средства репрезентации женщины в различных языках ив различные исторические периоды неоднократно становились объектом исследования: ГА. Клепарский исследует наименования молодой девушки/женщины в среднеанглийском и ранненовоанглийском языке (Kleparski 1995), Д.Л. Чавчанидзе - образ женщины в средневековых произведениях немецких романтиков (Чавчанидзе 1992), Т.Г. Игнатьева лексемы, называющие женщину, и её портрет в старофранцузских текстах (Игнатьева 2001 2002).

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению лексических средств представления концепта «женщина» в текстах среднеанглийского периода (с XII по XV век). Этот период представляет для пас интерес потому, что он характеризуется великими изменениями как па всех уровнях языка, так и в культуре Англии, что явилось следствием Нормандского завоевания/Выбор объекта исследования обусловлен тем, что женщина в данный период, известный в истории как пе-, риод рыцарской культуры, занимала особое место в английском обществе, что, безусловно, нашло своё отражение в языке.

Объектом исследования являются лексемы (единицы первичной и вторичной номинации), вербализующие концепт «женщина» в. среднеанглийском языке, па уровне лексико-семантической подсистемы, а также на синтагматическом (текстовом) уровне.

Цель реферируемой диссертационной работы заключается в том, чтобы на основании анализа словарного и текстового материала провести семантическую реконструкцию концепта «женшина» в среднеанглийском языке и выявить те параметры, в соответствии с которыми женщина категоризована в культуре англичан XII - XV веков.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Выявляются номинативные единицы, называющие женщину в период с XII по XV век.

2. Проводится анализ значений выделенных единиц с учетом отражения в них этнокультурного опыта англичан.

3. Изучаются контексты употребления исследуемых лексических единиц (ЛЕ) неанглийского периода.

с целью определения образной составляющей коилепта..«женщина» в текстах сред-РОС

4. Рассматриваются пословицы, поговорки, объективирующие концепт «женщина» в среднеанглийском языке, а.также функционирование тендерных стереотипов в текстах Дж. Чосера с целью определения ценностной составляющей исследуемого концепта.

5. Определяется структура исследуемого концепта.

Для решения поставленных задач в работе используются такие методы исследования, как историко-этимологический метод, метод компонентного анализа, метод концептуального анатиза, историко-филологический метод, метод количественного подсчёта и метод моделирования.

Теоретической базой исследования послужили следующие положения:

1. За значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные структуры - сущности, которые можно описать на том или ином из специально разработанных языков представления знаний. Данное положение когнитивной семантики получило название «постулат о примате когнитивного» (Баранов 1997: 14).

2. Культурный концепт понимается как структура представления знаний об определённом объекте или явлении действительности, отмеченном этнокультурной спецификой- Концепты вербализуются в языке, а потому могут быть исследованы лингвистическими методами (Кубрякова 1996; Степанов 1997; Болдырев 2000; Попова 2001; Карасик 2002 и др.).

3. Тендерный, статус и, соответственно, тендерная иерархия; и гепдерпо-обусловленные модели поведения задаются не природой,, а «конструируются» обществом, предписываются культурными традициями: Важная роль в конструировании тендера принадлежит языку, а потому Содержание тендерного концепта в значительной мере может быть раскрыто пугём анализа структур языка (Кирилина 2000).

Материалом исследования послужили свыше 3000 примеров употребления лексем, называющих женщину, в текстах среднеанглийского периода. Источниками примеров явились авторитетные исторические словари (Б&Т; MED; OED) и произведения Дж. Чосера ("The Canterbury Tales 1, "Troilus and Cressida", "The legend of Good Women"). В использованных нами словарях представлен значительный корпус примеров употребления ЛЕ в различных текстах среднеанглийского периода с указанием их значений и времени, когда они засвидетельствованы в письменных памятниках. Для исследования контекстов употребления лексем, называющих женщину в среднеанглийском языке, нами были выбраны произведения Дж. .Чосера, во-первых, в связи с изображением в них женщин различного социального положения, во-вторых, в связи с различной регистровой представленностью языка и речи разных слоев среднеанглийского общества. Общий объём проаначизированных текстов Дж. Чосера составляет более 300 000 словесных знаков.

Актуальность исследования определяется общим интересом современной лингвистики к проблеме языкового представления знаний вообще и культурной информации в частности. Актуальность работы обеспечивается также тем, что анализ лексем, называющих женщину в среднеанглийском языке, проводится в русле такого интенсивно разрабатываемого в настоящее время направления лингвистики, как лингвистическая ггендерология, в котором признаётся культурная обусловленность пола и тендерные концепты рассматриваются как динамические, изменчивые продукты развития человеческого общества.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном описании языковых средств представления женщины в текстах среднеанглийского периода вообще и в произведениях Дж. Чосера в частности. В результате применения концептуального анализа к исследованию данного языкового материала выявлены понятийная, образная и ценностная составляющие концепта «женщина» и обнаружена культурная специфика анализируемого концепта, характерная для английского общества XII -XV веков.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в дальнейшую разработку вопросов, связанных с изучением исторической семантики слов. Исследование концепта «женщина» в текстах среднеанглийского периода и выявление его культурной специфики имеет значение для развития тендерной лингвистики.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты могут оказаться полезными в преподавании вузовских теоретических курсов по истории английского языка, лексикологии и лингвокультурологии. Результаты и материалы исследования могут быть применены в разработке спецкурсов, посвященных изучению исторической семантики слов и средневековой истории английского языка, в создании учебных пособий по истории английского языка, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики ИГЛУ (февраль 2003 г., декабрь 2003 г.). По теме диссертации был сделан доклад на региональной конференции молодых учёных в ИГЛУ (февраль 2003 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в тезисах доклада и трёх статьях, общим объёмом 1,7 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «женщина» репрезентирован в среднеанглийском языке большим количеством номинативных единиц, что свидетельствует о важности данного концепта для носителей языка в указанный период.

2. В среднеанглийский период наблюдается значительное наложение концептов «женщина» и «жена», что выражается в использовании существительных wyf и womman в соответствующих значениях и их частой взаимозаменяемости в исследуемых текстах.

3. Женшина категоризована в текстах среднеанглийского периода в соответствии с различными параметрами: возраст, род деятельности, положение в обществе, родственные отношения, семейное положение, взаимоотношения с лицами мужского пола, характер/поведение.

4. Наиболее яркими, часто встречающимися образами женщины в текстах Дж. Чосера являются образ возлюбленной и образ женщины в семье (образ жены, домохозяйки и матери), что является отражением её основных ролей и функций в исследуемый период.

5. Концептуализация внешности женщины в текстах среднеанглийского периода осушестачяется в соответствии с её характером.

6. Мнение о женшине в позднесреднеанглийский период является стереоти-пизированным. Эффект стереотипизации достигается использованием большого количества оценочных утверждений о женщине обобщающего характера, что свидетельствует о проявлении тендерных асимметрий, о более низком положении женщин по сравнению с мужчинами в обществе среднеанглийского периода.

7. Концепт «женщина» в текстах среднеанглийского периода является многомерным образованием, в структуре которого выделяются понятийная, образная и ценностная составляющие.

Объём и структура работы. Диссертация общим объёмом 185 страниц (из них 163 страницы основного текста) состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей и их сокращённых обозначений, списка изученных письменных памятников и использованных переводов, списка источников примеров и их сокращённых обозначений и приложения. Основные выводы по проведённому исследованию приводятся после каждой главы, а также изложены в заключении. Библиография содержит 165 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.