Лингвистический статус и функциональные возможности паронимии в системе современного английского языка Иванов, Сергей Сайярович

Лингвистический статус и функциональные возможности паронимии в системе современного английского языка
<
Лингвистический статус и функциональные возможности паронимии в системе современного английского языка Лингвистический статус и функциональные возможности паронимии в системе современного английского языка Лингвистический статус и функциональные возможности паронимии в системе современного английского языка Лингвистический статус и функциональные возможности паронимии в системе современного английского языка Лингвистический статус и функциональные возможности паронимии в системе современного английского языка
>



Иванов, Сергей Сайярович. Лингвистический статус и функциональные возможности паронимии в системе современного английского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Иванов Сергей Сайярович; [Место защиты: Нижегор. гос. лингвист. ун-т им. Н.А. Добролюбова].- Нижний Новгород, 2010.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1295

Введение к работе

Реферируемая диссертация посвящена проблемам определения и функционирования паронимии в современном английском языке. Паронимы исследуются уже на протяжении многих лет, однако в современной науке о языке отсутствуют как единый подход к их изучению, так и единство точек зрения на их лингвистический статус. В данной работе анализируются существующие точки зрения на паронимы, даётся концептуально новое понимание данного явления и вырабатывается терминология в свете предлагаемого подхода. Данное явление, многоаспектное в своих проявлениях, обладает большим потенциалом и многообразием форм. В связи с этим в настоящем диссертационном исследовании функционирование паронимии изучается в таких, казалось бы, далёких и не связанных друг с другом областях, как художественная литература, поэзия и реклама. Однако именно многоаспектное изучение вскрывает функциональный потенциал паронимии и позволяет выявить и провести параллели между конкретными формами её проявления в разных областях.

Научная новизна исследования заключается в разграничении двух
отдельных явлений - паронимов и доминантонимов. В свете
междисциплинарного подхода создана систематизированная

терминология, объединяющая как ранее существовавшие, так и новые, предложенные в данном исследовании, термины.

Впервые паронимия в английском языке рассматривается как с семантической, так и с прагматической позиций. Это даёт основание признать прагматическую ценность паронимии и механизмов, основанных на использовании паронимической аттракции, при создании рекламных текстов и подчеркнуть особую роль использования паронимии в создании звуко-смыслового пространства поэтического и прозаического текста.

Новизна исследования заключается также в выявлении современных тенденций развития рекламы и поэзии, которые привели к функционированию паронимии в условиях частичного билингвизма.

Цель данной работы - дать описание лингвистических параметров явления паронимии, а также функций данного явления в рекламных, поэтических и прозаических текстах.

В соответствии с намеченной целью в исследовании выдвинуты следующие задачи:

  1. определить место паронимии в лексической системе языка, исследуя ее в сравнении с вариантностью, омонимией, доминантонимией, синонимией и антонимией;

  2. дать теоретическое и терминологическое обоснование дифференциации паронимов и доминантонимов;

  3. дать объяснение узкого и широкого подхода к пониманию паронимов;

  4. определить роль и место паронимии в рекламных сообщениях и художественных текстах;

  5. описать примеры функционирования паронимов в этих текстах, типологизировать данные функции.

Объектом исследования является функционирование

паронимической аттракции в английском литературном художественном тексте и англоязычном рекламном сообщении. Паронимия исследуется как структурно образующее начало поэтического и прозаического текста и как производящая основа создания механизмов имплицитного воздействия рекламного сообщения на реципиента.

Материалом данной работы явились слова, характеризующиеся частичным звуковым сходством при их семантическом различии; было исследовано более 100 английских рекламных сообщений, отобранных методом сплошной выборки из журналов США и Великобритании, за период с 2007 по 2008 гг. и более 400 примеров из поэтических и прозаических текстов англоязычных авторов, относящихся к периоду начала XX и XXI вв.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием в современной лингвистической науке единства взглядов на явление паронимии. В связи с этим необходимо определить лингвистический статус паронимии, обосновать дифференциацию паронимии и смежных лингвистических явлений теоретически и терминологически. Актуален и выбор материала: англоязычные рекламные тексты, сравнительно недавно попавшие в поле зрения лингвистов, рассматриваются вместе с традиционными для такого рода работ источниками - фрагментами поэтических и прозаических художественных произведений. Междисциплинарный подход, используемый в данной работе, также

приближает ее к новейшим исследованиям в области гуманитарных наук, где этот подход стал одним из ведущих в последние годы.

Методы и приемы анализа включают в себя метод лингвистического описания^ заключающийся в инвентаризации единиц языка, попадающих под определение паронимов, а также объяснении особенностей их строения и функционирования. Одним из ведущих в работе стал междисциплинарный подходу основанный на сравнительном анализе паронимии и некоторых музыкальных явлений: он помогает лучше понять звуко-семантическую природу паронимов и может дать толчок к дальнейшему изучению данного явления с применением методов и данных из совершенно разных областей науки, таких как, например: музыка, физика и акустика, психология и т.д. Психологический анализ имеет особое значение в данном ряду, так как позволяет выявить причины и модели порождения и восприятия паронимического высказывания. Обращение к системному анализу предоставило возможность разграничить паронимию и смежные явления, дать определение паронимов и выработать терминологию в рамках данного подхода. Также следует упомянуть метод сквозного анализа текста^ применяемый при анализе микро- и макро- контекста и учитывающий экстралингвистические факторы (культурный контекст). На основании использования данного метода были выявлены типы и функции паронимической аттракции в рекламном и поэтическом произведениях. Элементы компонентного анализа дали возможность представить анализируемые лексические единицы в виде микросистем, и проследить, как паронимическая аттракция и соприкасающаяся с ней фонестемика используются в прозаических и поэтических текстах с целью их инструментовки. Применяемые в работе ситуативно-контекстуальный метод и метод валентного анализа помогают интерпретировать реализацию того или иного слова в контексте.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании разграничения паронимов и доминантонимов. Это способствует систематизации взглядов как на само явление паронимии, так и на смежные с ним явления. Результаты исследования являются вкладом в теорию словесного знака в сфере взаимодействия его формы и значений, расширяют представление о природе данного явления, способствуют определению сущности паронимии.

Практическая ценность работы заключается в том, что теоретические положения и фактический материал данной работы могут быть использованы в курсах стилистики и лексикологии. Практические наблюдения и описание функционирования паронимии в поэтических текстах позволили вскрыть механизмы создания поэтического произведения на паронимической основе, что расширяет их интерпретацию. Описание технологий создания рекламных сообщений, основанных на паронимической аттракции и фонестемике, позволит найти практическое применение данных технологий в создании рекламных текстов. Это приведёт к увеличению потенциала воздействия данных текстов на реципиента, поскольку из смежных лингвистических явлений именно паронимия в настоящее время наиболее активно и эффективно используется в рекламе.

Проведённый анализ фактического материала позволяет вынести на защиту следующие положения:

Звучащие похоже, но имеющие разные значения слова делятся на две группы: паронимы и доминантонимы. В основе разделения паронимов и доминантонимов лежит элемент onoma, который понимается как ядро паронимической аттракции. Паронимы - это неоднокоренные разные по значению слова, характеризующиеся частичным сходством звучания и содержащие элемент onoma. Доминантонимы - это однокоренные разные по значению слова, характеризующиеся частичным сходством звучания, у которых отсутствует элемент onoma.

Механизм порождения паронимов тождественен механизму порождения оговорок. Функциональный потенциал паронимической аттракции характеризуется тем, что любые слова или группы слов могут уподобляться и вступать в паронимические отношения. Паронимическая аттракция - это механизм семантизации звуковых созвучий на синтагматическом уровне и механизм «сроднения» случайных слов, подставленных в определённую модель на парадигматическом и парасинтагматическом уровнях, источник которого лежит в области бессознательного.

Используя квазиморфемное членение, словопроизводная функция
паронимической аттракции реализуется в рекламных текстах в виде
паронимического стяжения и паронимического размножения.

Присутствие паронимической аттракции и фонестемики в рекламном

тексте делает его суггестивным и ориентированным на область бессознательного. 4. Поэтическое произведение на паронимической основе характеризуется наличием нескольких семантических пластов - собственно семантического и созданного паронимическим контекстом, в основе создания которого лежит принцип квазиморфемного членения. Паронимический контекст -это звукосмысловое пространство, обладающее знакоформирующей и знакопреобразующей функциями, которые позволяют расщеплять семантические пласты.

Апробация диссертационного исследования состоялась на заседании кафедры английской филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова (март 2010 г.), в докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: VII Всероссийская научно-методическая конференция по проблемам науки и высшей школы НГТУ «Проблемы подготовки специалистов в технических университетах» (г. Нижний Новгород, февраль 2003 г.), II Всероссийская научно-практическая конференция НФ ГУ ВШЭ «Коммуникативистика: социокультурные проблемы современности» (г. Нижний Новгород, март 2006 г.), межвузовская научно-методическая конференция НФ ГУ ВШЭ «Иностранный язык как индикатор качества подготовки современного специалиста» (г. Нижний Новгород, февраль 2007 г.). Основные положения работы были сформулированы и опубликованы в трёх статьях: в межвузовском сборнике научных трудов НГЛУ им. Н.А. Добролюбова «Теория и практика лингвистического описания разговорной речи» (г. Нижний Новгород, 2005 г.), а также в ведущих рекомендованных ВАК научных журналах: «Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского» (г. Нижний Новгород, 2009 г.) и «Вестник Чувашского университета» (г. Чебоксары, 2009 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация, объёмом 148 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, раскрываются возможности практического применения полученных результатов, описываются методы лингвистического анализа, позволившие проникнуть в суть явления паронимии.

Первая глава содержит общетеоретические положения, которые позволяют отграничить паронимию от смежных явлений, анализируются различные точки зрения на паронимию, определяется место данного явления среди других, таких как «парономазия», «паронимическая аттракция», «народная этимология», «малапропизмы», дается характеристика процесса восприятия паронимов, описываются механизмы восприятия, предлагается собственный системный и терминологический подход. Кроме этого, приводятся психо-физиологические предпосылки появления паронимов в высказывании.

Вторая глава посвящена анализу использования паронимов в рекламном сообщении, их объяснению и типологизации. Также, на основе приведённых примеров выявляются функции паронимов в рекламном тексте, цели и способы их использования, описываются монолингвальные и билингвальные паронимы.

В третьей главе рассматривается использование паронимов в поэтическом тексте и их функции; кроме того, даётся их описание и толкование. Функционирование паронимии рассматривается в рамках использования данного явления как стилистического приёма, так и как структурно-образующего начала текста. Как и во второй главе, приводятся примеры монолингвальных и билингвальных паронимов в поэтическом тексте.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения явления паронимии.