Артиклевые словоформы существительного как система морфологических значимостей и их функционально-семантический статус в современном немецком языке Федотова, Марина Вениаминовна




Федотова, Марина Вениаминовна. Артиклевые словоформы существительного как система морфологических значимостей и их функционально-семантический статус в современном немецком языке : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Моск. гос. лингвист. ун-т.- Москва, 1990.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/806-2

Введение к работе

Актуальность данной работы определяется необходимостью создания на оонове данных текстов динамического описания систему

артИКЛЙ8!ОС форм СуіЦЄСТаі'ТЄЛЬ«ОГО СОвремеННОГО немеПКОГО ЯЗЫКИ,

т.е. такого описщіия, которое бы отражало её современное состояние со всеми противоречиями, обусловленными её непрэрывным развитием.

Ііаучная новизна диссертации заключается в применении к ис-следуомому материалу - текстам - такой методики поэтапного анализа грамматических единиц, которая обеспечивает направление анализа от текста к языковой системе. В основе'выбранной методики ле:*ит пр.дцип рассмотрения языковых явлений во взаимосвязи речевого и яныкового аспектов. В процессе установления системных свойств языковых единиц внимание концентрируется на юс функционировании при создании единиц непосредственно вышележащего языкового уровня. Сами же эти единицы первоначально вычленяются из речевой цепи - текстов. Выделение единиц соответствующего уровня из текстов осуществляется путём членения речевой цепи "сверх,/ вни-j", т.е. от единств более высоких Языковых уровней к единствам нижележащих уровней /В.Б.Касевич, Л.С.Ермолаева/.

Применяемая методика анализа может способствовать уточнению инвентаря грамматических единиц и вырачаемых ими категорий, а также содействовать созданию более адекватних описаний отдельных участков грамматической системы современного немецкого языка. Процедура и следование отдельных этапов анализа в рамках указанной методики /синтагматическая идентификация словоформ, парадигматическая идентификация словоформ, оппозитивный анализ/ направлены на то, чтобы обеспечить перепроверку данных, получаемых на каждом предыдущем етапе анализа, и осуществление задач, а.<юрму-лированшх для какого из них.

Введение в исследование приёма дифференцирующего описания морфологических парадигм /Т.В.Булыгина/ позволяет уточнить грамматическое содержание артиклевых форм существительного в подсистемах единственного и множественного числа, а также в отдельных структурно-семантических разрядах существительного.

В-диссертации рассматривается воп^с о месте артиклевых форм существительного в структуре соответствующего ФСП в немецком языке, для чего специальному анализу подлежит соотношение системной характеристики и аспекта речевого функционирования этих форм. .'''

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе выбранной методики анализа уточнить системний статус артикля и выражаемой им категориальной семантики в немецком языке, а также дать объяснение функционированию артиклавіос <орм немецкого существительного в речи с поакциЯ системной значимости.

Цель исследования обусловила постановку слвдуда,их задач: I. членение речевой- цепи /текстов/ ня словоформи /морфологичее-кие единства/ в соответствии с семантическими критериями лекои-

_ с _

— »7 —

ческой и синтаксическое неразложимости и наличием у выделяемых единиц определённой грамматической семантики;

2. решонт'в вопроса о наличии/отсутствии формальных вариантов
среди артиклевих форм суіцествгтельного путём отожествления се
мантических вариантов артиклевих словоформ существительного в
морфологических значимостях;

3. установление системы оппоэитивннх отношения, образуемой зна-
чимостными артиклевыми словоформами существительного, и раскры
тие динамического аспекта современного состояния морфологических
категорий, вырадаемшс данными формами;

4. анализ функционирования системно значимых артиклевых слово
форм существительного в речи и установление их места в структу
ре соответствующего Функционально-семантического поля в немец
ком языке.

Материг том исследования послужили худохдаствонные и публицистические тексты немецкоязычных авторов XX столетия общим объёмом спише 10000 печатных страниц. В процессе анализа частично прншокшшсь данные текстов ранних периодов развития немецкого

Гешени- поставленных в рао'оте задач осуществлялось в соот-вотстнии с методологическими принципами о всеобщей диалектичес-ног оилзк объектов окружающей действительности, несовместимости "абсолютно редких разграничительных линий" с теорией развития, таї: как диалектика "ириинаёт в надл^а^их случаях наряду с "или - или" тага.е "как то, так и другое" и опосредует противоположности." *

* '&. Зкгельс Диалектика природы // '.'арко К., Энгельс ф. Соч. -Й-ч изд. - Т. 20. - С. 528.

Следующие общетеоретические принципы и положения лежат в основе исследования:

положение о языковой системе как объективно существующей и развивающейся реальности;

принцип историзма к процессуальный подход к анализу языковой системы;

принцип единства формы и содержания /значимости/;

признание автономности уровней языковой системы с учётом их взаимосвязи и взаимодействия;

широкий функциональный подход, учитывающий принцип функциональной организации языковой системы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в апроба-щ.л и уточнении метода поэтапного морфологического анализа.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные в ней результаты объясняют те "алогизмы", которые, как считается, существуют в системе артиклевых словоформ существительного, дают ориентиры в использовании этих форм в речи. Результаты исследования могут быть использованы в курсе практической и теоретической грамматики немецкого языка, в курсах теории и практики перевода, типологии немецкого и русского языков.

На защиту выносятся следующие положения: I. Артикль /определённый, неопределённый, нулевой/, с одной стороны, и местоимения /указательные, притяжательные, неопределённые, отрицательное/ и числительные, с другой стороны, о'бладая тождественной функциональной семантикой, являются единицами различных языковых уровней, вследствие чего семантические единства, образуемте данными единицами с именем существительным, представляют собой соответственно морфологическую и синтаксическую форма.

2, Система артиклевых словоформ немецкого имени существительно
го представлена s единственном числе имён существительных кон
кретных значимостями "определённость", "неопределённость" и
"несоотнесёпность", которые репрезентируются соответственно ар-
тнклевыми формами существительного с определённым, неопределён
ным и нулевш артиклями.

3. Во множественном числе и в структурно-семантическом разряде
имён вещественных представлены морфологические значимости "оп
ределённость" и "не-определённость", которие репрезентируются
формами существительного с определённым и нулевым артиклями;
последняя является синкретичной в отношении неопределённости ч
несоотнесённости, представляя собой более широкую парадигмати
ческую значимость, чем форма существительного единственного
числа с нулевым артиклем. Формальных вариантов среди артикле
вых форм немецкого существительного нет.

4, Значимостные артиклевые формы немецкого существительного об
разуют на морфологическом уровне два ряда категориальных проти
вопоставлений: d- + S / eln- + S - по линии категории опреде
лённости/неопределённости и с!- + S, ein- + 3/ t> + S - ПО ЛИ
НИИ категорігл соотнесєгаюсти/несоогнесєшюсти, которые образуют
развёрнутую парадигму морфологических категорий артиклевых сло
воформ имени существительного.

5. Наряду о развёрнутой парадигмой морфологических категорий
определённости/неопределённости и соотнееённости/несоотнесённос-
ти я современном немецком яоике представлена редуцированная па
радигма морфологических категорий определённоетм/не-определёш.-о-
сти, образуемая соответствующими морфологическими значимостями
артиклевых форм существительного.

  1. Морфологическая категория соотнесённости/несооткесённости немецкого существительного является более поздним образованием, она сформировалась на оазе морфологической категории определён-ности/не-определённости, имевшей место в языке древневерхненемецкого периода.

  2. Функционирование иначимостной артиклевой формы сутдесгвитель-ного в речи может сопровождаться её транспозицией в семантические сферы, соотносящиеся со значимостями других артиклевых форм существительного; в связи с атим различаются нормативная и узуальная транспозиция.

  3. Артиклевые словоформы существительного в собственной гначи-мости формируют ядро функционально-семантических полей определенности/неопределённости и соотнесённости/несоотнесённости, блилайшую к ядру периферию в структуре отдельных, микрополей занимают транспонированные артиклевые словоформы существительного.

  4. Конфигурация функционально-семантичоских полей определённое--ти/неопределённости и соотнесённости/несоотнесённости обнаруживает, вследствие формальной и с-чантической сопряжённости соответствующих морфологических категорий немецкого существительного, значительный участок наложения, что свидетельствует о включённости ФСП определенности/неопределённости в (ГСП соотнесён-ности/несоотнесённости.

Апробацией работы явились доклады на 40-ой - 44-ой научных конференциях ЯПМ им. К.Д.Ушинского в 1936-90 гг.; сообщение на секции ""Морфологическое варьирование" Всесоюзной конференции "Вариативность в германских яаыках" /Калинин 1900/, сообщение на секции "УоріТюлогая" 6-ой конференции германистов в СССР /Ташкент 1990/; результаты исследования излокеиы ь четырёх ну-

- о _ .

бликациях.

Структура диссертации предопределена её целями и задачами и включает введение, четыре исследовательские главы, раскрывающие содержание и последовательность этапов грамматического анализа, заключение, список использованной литературы, а также список источников. Глава I - "Синтагматическая идентификация словоформ как первый этап грамматического анализа"; глава П - "Парадигматическая идентификация словоформ как второй этап грамматического анализа"; глава Ш - "Описание системы оппозитивных связей артиклевых словоформ существительного современного немецкого я^ыка как третий этап анализа"; глава ІУ - "К трактовке артиклевых словоформ существительного как ядра функционально-семан-тических полей определённости/неопределённости и соотнесённости/ несоотнесённости.