Метафорическое взаимодействие концептуальных полей "человек" и "природа" в современном английском языке Комаров Егор Валерьевич

Метафорическое взаимодействие концептуальных полей
<
Метафорическое взаимодействие концептуальных полей Метафорическое взаимодействие концептуальных полей Метафорическое взаимодействие концептуальных полей Метафорическое взаимодействие концептуальных полей Метафорическое взаимодействие концептуальных полей Метафорическое взаимодействие концептуальных полей Метафорическое взаимодействие концептуальных полей Метафорическое взаимодействие концептуальных полей Метафорическое взаимодействие концептуальных полей
>



Страница автора: Комаров Егор Валерьевич


Комаров Егор Валерьевич. Метафорическое взаимодействие концептуальных полей "человек" и "природа" в современном английском языке : Диссертация канд. филол. наук : 10.02.04 Санкт-Петербург, 2003 - 218 с.

Содержание к диссертации

2
ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА КАК ИНСТРУМЕНТ ИНТЕГРАЦИИ ЯЗЫКОВЫХ ПОЛЕЙ 11

1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ МЕТАФОРЫ 13

  1. МЕТАФОРА КАК СКРЫТОЕ СРАВНЕНИЕ 13

  2. МЕТАФОРА КАК АНОМАЛИЯ (ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА) 16

  3. ИНТЕРАКЦИОНИСТСКИЙ ПОДХОД 20

  4. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД И ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МЕТАФОРЫ 23

  5. СЕМАНТИЧЕСКИЙ ПОСРЕДНИК МЕТАФОРИЗАЦИИ И ПРОБЛЕМА МОТИВИРОВАННОСТИ МЕТАФОР : 29

  6. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТАФОР ПО ЯЗЫКОВОМУ СТАТУСУ 33

2.МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ: КОМПОНЕНТНЫЙ АНАЛИЗ 35

  1. СТРУКТУРА ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА. ДЕНОТАТИВНЫЙ, СИГНИФИКАТИВНЫЙ И КОННОТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТЫ ЗНАЧЕНИЯ 35

  2. ИСТОРИЯ И СУЩНОСТЬ МЕТОДА КОМПОНЕНТНОГО АНАЛИЗА 39

3. МЕХАНИЗМЫ МЕТАФОРИЗАЦИИ В СВЕТЕ ТЕОРИИ ЯЗЫКОВЫХ ПОЛЕЙ 48

  1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ЯЗЫКОВЫХ ПОЛЕЙ 48

  2. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ЯЗЫКОВЫХ ПОЛЕЙ 50

  3. ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТА И КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОЛЯ 54

  4. ПРОЦЕСС МЕТАФОРИЗАЦИИ И ЯЗЫКОВЫЕ ПОЛЯ 56

4. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 58

ГЛАВА 2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В ПРОЦЕССЕ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КОМПОНЕНТАМИ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОЛЯ "NATURE" (ПЕРЕХОД
"HUMAN-»NATURE") 61

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКИХ ГЛАГОЛОВ С КОМПОНЕНТАМИ КП
"LIGHT" 62

  1. ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ 63

  2. ГЛАГОЛЫ ПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ 72

  3. ГЛАГОЛЫ ЧУВСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ, ГЛАГОЛЫ РЕЧИ И ГЛАГОЛЫ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 72

  4. ГЛАГОЛЫ ФИЗИЧЕСКОГО КОНТАКТА С ОБЪЕКТОМ 73

  5. ГЛАГОЛЫ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ 74

  6. ГЛАГОЛЫ ПОВЕДЕНИЯ И ГЛАГОЛЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ 75

  7. ГЛАГОЛЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ 76

  8. ГЛАГОЛЫ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП 77

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП
"MOON" 80

2.1 ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ 80

  1. ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ И ГЛАГОЛ ПОЛОЖЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ 80

  2. ГЛАГОЛЫ ЧУВСТВЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ И ГЛАГОЛЫ ОТНОШЕНИЯ 82

  3. ГЛАГОЛЫ ФИЗИЧЕСКОГО КОНТАКТА С ОБЪЕКТОМ 83

  4. ГЛАГОЛЫ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП 84

2.2 СУБСТАНТИВНЫЕ И АДЪЕКТИВНАЯ МЕТАФОРЫ 85

3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ WIND
86

3.1 ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ 86

  1. ГЛАГОЛЫ ДВИЖЕНИЯ 86

  2. ГЛАГОЛЫ РЕЧИ 89

  3. ГЛАГОЛЫ ФИЗИЧЕСКОГО КОНТАКТА С ОБЪЕКТОМ 92

  4. ГЛАГОЛЫ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП 93

3.2 СУБСТАНТИВНЫЕ И АДЪЕКТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ 94

4.ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ Kn"RAIN"

  1. ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ 97

  2. СУБСТАНТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ 100

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП "TIMES
OF DAY" 102

  1. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "DAWN" 102

  2. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "MORNING" 104

  3. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "DAY" 105

  4. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ СУБЪЕКТЫ "DUSK" И "TWILIGHT" 106

  5. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "EVENING" 107

  6. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "NIGHT" 108

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП
"WATER" 110

  1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ ДВИЖЕНИЯ 110

  2. ГЛАГОЛЬНЫЕ И СУБСТАНТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ С СЕМАНТИКОЙ ЗВУКОПРОИЗНЕСЕНИЯ 111

  3. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП 113

7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП "SKY"
115

  1. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ СУБЪЕКТЫ "SKY" И "HEAVEN" 115

  2. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "CLOUDS" 116

  3. МЕТАФОРИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ "STARS" 118

8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП
"PLANTS" 118

8.1 ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ 119

  1. ГЛАГОЛЫ РЕЧИ 119

  2. ГЛАГОЛЫ ДРУГИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ГРУПП 120

8.2 СУБСТАНТИВНЫЕ И АДЪЕКТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ 122

9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С КОМПОНЕНТАМИ КП
"MIST" 123

  1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ "EARTH" И "GROUND" 126

  2. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 128

ГЛАВА 3. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОЛЯ "NATURE" В
ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКОЙ (ПЕРЕХОД
"NATURE -> HUMAN") 130

1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "LIGHT" 131

1.1 ГЛАГОЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ 131

  1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА SHINE 131

  2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА BRIGHTEN 135

  3. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА BEAM 137

  4. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА GLIMMER 139

  5. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА GLITTER 140

  6. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА LIGHT (UP) 140

  7. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА GLOW 142

  8. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛА DAWN (UPON) 142

  9. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ГЛАГОЛОВ GLEAM, BLAZE, FLICKER 143

1.2 СУБСТАНТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ 144

  1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО LIGHT 144

  2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ SUNSHINE, SHINE, SHINPNG 147

  3. МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО BRIGHTNESS 148

  1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ DAWN, DAWNING. 149

  2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО RAY 150

  3. МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО BEAM 152

  4. МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ GLEAM И GLIMMER 153

  5. МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ GLOW, FLICKER, GLITTER 154

  6. МЕТАФОРИЗАЦИЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО SUN 154

1.3 АДЪЕКТИВНЫЕ МЕТАФОРЫ 155

  1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ЛЕКСЕМ DARKNESS, DARK, ТО DARKEN 160

  2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "WATER" 163

  1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ЛЕКСЕМ С ОБЩЕЙ ГИПЕРСЕМОЙ «ОДНОНАПРАВЛЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВОДЫ» 163

  2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ ДРУГИХ КОМПОНЕНТОВ КП "WATER" 170

  1. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "COLD" 174

  2. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "SKY" 178

  3. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "RAIN" 183

  4. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "MIST" 186

  5. МЕТАФОРИЗАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ КП "WIND" 187

  6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 192

БИБЛИОГРАФИЯ 195

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 208

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 212

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено анализу метафорического взаимодействия лексики, описывающей концепты «природа» и «человек» в современном английском языке.

Объектом исследования являются метафорические высказывания, образованные посредством взаимодействия антропоцентрической и природной лексики в узком контексте. Существуют два типа подобных высказываний. Во-первых, антропоцентрическая лексика может метафоризоваться при взаимодействии с природной лексикой и переходить на периферию концептуального поля "NATURE" и во-вторых, природная лексика может метафоризоваться при взаимодействии с антропоцентрической лексикой, переходя на периферию концептуального поля "HUMAN".

Целью исследования является описание процесса метафорического взаимодействия и выявление типов метафорических связей языковых единиц, описывающих концепты "HUMAN" и "NATURE" в современном английском языке.

Постановка цели определила необходимость решения следующих задач:

  1. семантическое описание концептуальных полей (далее - КП) "HUMAN" и "NATURE", их сегментация на более мелкие концептуальные поля, построенные вокруг таких концептов как LIGHT, MOON, WATER, RAIN и т.п.;

  2. выявление и анализ механизмов метафоризации компонентов данных КП в процессе их взаимодействия;

  3. разработка классификации метафор по степени мотивированности;

  4. выявление на основе разработанной классификации степени семантической близости КП "HUMAN" и концептуальных полей, конституирующих концепт "NATURE";

  5. выявление сегментов метафорического взаимодействия, точек соприкосновения КП "NUMAN" и КП "NATURE";

6) анализ трансформаций внутри концептуальных полей, происходящих в процессе метафоризации.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы метафоры и языковых полей. На современном этапе развития языкознания общие проблемы теории метафоры разработаны весьма глубоко. Существует ряд подходов к явлению метафоры, которые достаточно полно освещены в трудах таких лингвистов как Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, Г.Н. Скляревская, М.Н. Лапшина, Н.Ф. Крюкова М. Блэк, Дж. Лакофф и М. Джонсон, Дж. Серль, Д.Дэвидсон, А.А. Ричарде и других. Проблема метафоры тесно связана с проблемой языковых полей, поскольку процесс метафоризации можно рассматривать как переход языковой единицы из одного поля в другое, а метафору как инструмент интеграции, обновления и сохранения языковых подсистем (именно такая точка зрения принята в данном исследовании вслед за Э.Ф. Киттэй). Основные подходы к проблеме языковых полей освещены в работах С.Г. Бережана, Л.М. Васильева, З.Н. Вердиевой, В.Г. Вилюмана, Ю.Н. Караулова, А.А. Уфимцевой, С.Г. Шафикова, С.Г. Щур и ряда других лингвистов.

Исследование проводилось на материале метафор, созданных посредством взаимодействия антропоцентрической и природной лексики в узком контексте. Всего было проанализировано более 1300 примеров, выбранных из произведений англоязычной художественной прозы второй половины XIX - первой половины XX вв.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, метод семантической интерпретации, метод компонентного анализа лексического значения слова как основной метод выявления механизмов метафоризации.

Актуальность работы обусловлена необходимостью расширить и дополнить представления о метафоре как о когнитивном инструменте,

способном связать в человеческом сознании различные концептуальные области (в нашем случае «природа» и «человек»).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится систематический анализ метафорического взаимодействия концептуальных полей "HUMAN" и "NATURE", разрабатывается классификация метафор по степени мотивированности, на основе которой устанавливается степень близости данных полей и участки их взаимодействия, а также выявляется роль метафоры в процессе интеграции языковых подсистем.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в создании системного научно-теоретического описания концептуальных полей "HUMAN" и "NATURE" и их метафорического взаимодействия, а также в том, что оно вносит определенный вклад в изучение метафоры как одного из основных инструментов интеграции языковых полей. Практическая значимость состоит в том, что результаты и материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по лексикологии, при подготовке спецкурсов, написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Метафорическое взаимодействие концептуальных полей «человек» и «природа» происходит в двух противоположных направлениях, причем метафорический переход NATURE -> HUMAN представляет собой более традиционное и устоявшееся языковое явление, чем переход HUMAN NATURE, что подтверждается гораздо большим количеством словарных (языковых) метафор, образованных по первому типу.

  2. В КП "NATURE" может быть выделен ряд более мелких концептуальных полей (например "LIGHT", "MOON", "WIND", "RAIN", "WATER", "SKY", "TIMES OF DAY", "MIST"), которые характеризуются различной степенью семантической близости с КП

"HUMAN", что обусловлено неоднородностью механизмов
метафоризации в направлениях HUMAN -^ «природные»
концептуальные поля и существованием четырех типов метафор
(мотивированные, ассоциативно-мотивированные, ассоциативные,
немотивированные). Тип метафоры может быть определен путем
сопоставления семантических структур исходного и метафорического
значений метафоризуемого слова, выявления общих сем
(эксплицитного общего семантического компонента),

элиминированных сем, актуализированных потенциальных сем, анализа авторских метафорических ассоциаций.

  1. Степень семантической близости концептуальных полей зависит от процентного соотношения четырех типов метафор. Наиболее прочными семантическими связями с КП "HUMAN" обладают КП "RAIN" и КП "WATER", поскольку в процессе метафорического взаимодействия указанных полей и КП "HUMAN" преобладают мотивированные и ассоциативно-мотивированные метафоры, наименее прочными - КП "TIMES OF DAY", КП "MOON", КП "SKY" (здесь было выявлено преобладание немотивированных и ассоциативных метафор, т.е. метафор без общего семантического компонента).

  2. Семантическое взаимодействие КП "HUMAN" и КП "NATURE" происходит в определенных участках - в тех сегментах КП "HUMAN" (например, микроконцептах «эмоция», «психическое состояние», «речь», «качества людей» и т.п.), номинация которых происходит за счет метафоризации языковых единиц, образующих КП "NATURE". Наиболее активное метафорическое взаимодействие полей происходит в сегментах «эмоция», «психическое состояние», «умственная

деятельность», что свидетельствует об их наибольшей значимости для человека.

Апробация работы. Основные положения диссертации были отражены в четырех публикациях, а также в выступлениях с докладами на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (2002, 2003 гг.) и на заседании Санкт-Петербургской Кафедры иностранных языков РАН (2003 г).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, библиографического списка, списка использованной
художественной литературы и словарей. Первая глава является
теоретической, в ней рассматриваются основные положения теории
метафоры и теории языковых полей, описывается методика компонентного
анализа. Во второй главе анализируются типы метафоризации
антропоцентрической лексики при ее взаимодействии в узком контексте с
компонентами КП "NATURE", на основе чего делаются выводы о степени
близости КП "HUMAN" и концептуальных полей, образующих КП
"NATURE". В третьей главе исследуются типы метафоризации компонентов
КП "NATURE" в процессе их взаимодействия с компонентами КП
"HUMAN", в результате делаются выводы о характере метафорического
* взаимодействия данных полей. В заключении приведены основные выводы

по диссертации.