Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) Недбайлик Сабина Рудольфовна

Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка)
<
Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка)
>



Недбайлик Сабина Рудольфовна. Союзные средства и поле конъюнкции: взаимодействие различных типов языковых единиц (На материале современного английского языка) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Санкт-Петербург, 2003 230 c. РГБ ОД, 61:04-10/932

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I. СОЮЗНЫЕ СЛОВА КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "СОЮЗНОСТИ" В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

  1. Понятие категории "союзности" в языке.

  2. Общая концепция поля "конъюнкции".

  3. Союзные слова как одно из средств реализации значения "союзности" и их статус в современной лингвистике.

  4. Союзные слова в аспекте теории переходности.

  1. Возможности признаковых связей союзных слов в системе современного английского языка.

  2. Конъюнктивация и союзные слова. Выводы по I главе:

ГЛАВА И. СОСТАВ И ПРИМЕРНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ОБЩЕПОНЯТИЙНОГО ПОЛЯ "КОНЪЮНКЦИИ" В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

  1. Состав и стратификация центральной зоны поля "конъюнкции".

  2. Стратификация переходной зоны поля "конъюнкции".

  1. Микрополе вопросительно-относительных союзных слоз. Признаковые связи вопросительно-относительных союзных слов с различными конституентами поля "конъюнкции" по "существенным/несущественным" признакам в сферах: семантической-морфологической-синтаксической.

  2. Микрополе коннекторов наречного типа. Признаковые связи коннекторов наречного типа с различными конституентами поля "конъюнкции" по существенным-несущественным признакам

в сферах: семантической-морфологической-синтаксической.

2.3. Михрополе коннекторов вводно-модального типа.
Признаковые связи коннекторов вводно-модального типа

с различными конституентами поля "конъюнкции"

по сущестзенным-несущественным признакам в сферах:

семантической-морфологической-синтаксической.

2.4. Микрополе коннекторов отыменного типа.
Признаковые связи коннекторов отыменного типа
с различными конституентами поля "конъюнкции"

%

по существенным-несущественным признакам в сферах:
семантической-морфологической-синтаксической. 129

Выводы по II главе: 149

ГЛАВА III. СОЮЗНОСТЬ В АСПЕКТЕ

КОММУНИКАТИВНОЙ ПРАГМАТИКИ. 151

3.1. Роль коммуникативно-прагматических факторов

в интенсификации процессов конъюнктивации в языке. 151

3.2. Диапазон использования различных типов коннекторов
и особенности микроструктурирования поля "конъюнкции"

в зависимости от жанрово-стилистического характера текста. 156

Выводы по III главе: 180

Заключение 182

Библиография. 185

Список словарей 204

Список сокращений 204

Приложение.

Введение к работе

Как известно, тема частей речи является одной из самых актуальных

тем в языкознании. Вопросы, так или иначе к ней относящиеся, ставились и решались (в соответствии со своей общетеоретической установкой) представителями разных лингвистических школ и направлений. Однако целый ряд проблем классификации, систематизации и описания слов языка до сих пор не получил адекватной трактовки. К их числу относится, в частности, вопрос о языковых единицах, выходящих за рамки стандартной "схемы" классификации и нередко являющихся носителями признако-характеристик, которые приписываются разным частям речи. Так, по мнению значительного числа представителей отечественной лингвистической школы [Кошевая 1982, Попова 1983, Зернов 1986, Зорина 1990], кроме двух общепризнанных в классической лингвистике групп частей речи, трактуемых в рамках "служебности-знаменателыюсти", в языке существует и так называемая "третья" группа слов.

Как известно, все части речи, входящие в каждую из основных групп, оказываются так или иначе связанными друг с другом как статически, так и динамически, причем признаковое соприкосновение разных частей речи может проходить как по "собственным", так и по "несобственным" признакам. Статический его аспект состоит в том, что "знаменательными" словами называются явления, признаки, действия; "служебные" слова служат для связи элементов высказывания/предложения, словосочетания между собой; слова третьей группы выражают эмоционально-оценочное отношение говорящего к сообщаемому. Все это - первичные функции единиц, входящих в перечисленные классы. Динамика же, реальное использование единиц в речи позволяет установить несвойственные, чуждые признаки у слов, представляющих определенные классы со свойственным им набором "собственных" характеристик. В трудах отечественных лингвистов все это

далеко не всегда имеет адекватное отражение. Так, например, некоторые авторы вообще не идентифицируют модальные элементы, междометия, частицы как самостоятельные части речи, называя их "словами, стоящими вне предложения" [Смирницкий 1975]. Другие лингвисты [Гутнер 1962, Годкина 1964, Оскотская 1968, Поляков 1975, Князева 1993, Зорина 1996, Базарова 1997] считают эти слова знаменательными, хотя и не всегда дают достаточное теоретическое обоснование такой трактовке.

Разногласия во взглядах на проблему классификации частей речи касаются не только общих, но и некоторых частных вопросов, например, дифференциации тех или иных видов функциональной лексики. Как известно, большая часть отечественных языковедов [Биренбаум 1964, Иванова, Бурлакова, Почепцов 1981, Варшавская 1984, Зернов 1986], так же как и целый ряд представителей зарубежной лингвистической школы [Jacobson 1964, Evans 1980, Johansson 1995] проводят четкую грань между предлогом и союзом как двумя различными классами служебных слов. Однако некоторые лингвисты [Есперсен 1958, Смирницкий 1975] не разграничивают в своих трудах предлог и союз, считая их функциональными вариантами в пределах одного частеречного класса. Целый ряд ученых не дифференцирует предлог, союз и наречие, причисляя их к одному общему классу "частиц" [Kruisinga 1935, Jespersen 1946, Curme 1947] либо не разграничивает союзы, наречия и модальные слова, трактуя их как элементы одного класса "союзов" [Poutsma 1946].

Издержки традиционной классификационной системы, существующие в рамках лексико-грамматического направления, особенно четко прослеживаются и на примере "неясных", нетипичных языковых явлений, зачастую сочетающих в себе дифференциальные признаки двух или более структурно-семантических классов. К их числу относятся некоторые виды союзных средств и, в частности, союзные слова и примыкающие к ним

конъюнктиваты. Между тем, они бесспорно нуждаются как в четкой идентификации и как можно более точном детерминировании, так и в исследовании своих свойств в свете наиболее современных из существующих методик.

Решению этих и целого ряда других, связанных с ними, вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа. Суть предлагаемой в ней концепции состоит в том, что впервые в лингвистике коннекторы этого типа рассматриваются как гибридное, межкатегориальное функциональное образование, сочетающее в своих сущностных свойствах признаки как знаменательных, так и служебных слов, проявление полифункциональности языковых единиц с комплексным грамматическим значением. Они существуют в языке в качестве "открытой" динамичной группы без четких границ с большими иммиграционными и эмиграционными возможностями.

Важность подобных образований, "синтезирующих признаки разных частей речи" [Бабайцева 1971], для языковой системы заключается том, что в силу недостаточности имеющихся в языке средств выражения различных смысловых оттенков релятивности при одновременном наличии все более усложняющейся их системы возникает необходимость в привлечении для их экспликации слов большой семантической емкости и большого диапазона варьирования лексико-грамматических свойств. Это связано с их равновеликими возможностями одновременного выражения нескольких значений, с их способностью выполнять наряду с основной и побочную функцию, т.е. реализовывать в определенных условиях синтаксических дистрибуций сему "конъюнкции", заложенную потенциально в их комплексной семантике. Именно поэтому они и составляют неизменную "палочку-выручалочку", к которой прибегают в случае необходимости компенсировать имеющуюся нехватку эксплицитных средств грамматического строя языка, т.е. специализированных средств передачи

"союзности". Рассмотрение языковых единиц с синкретичными признако-характеристиками в русле общих положений теории переходности и в плане ядерно-периферийного зонирования дает основание утверждать, что они есть результат создания в составе категорий особых "периферийных групп" слов, совмещающих морфологический тип одного класса с сочетательным типом другого. Иначе говоря, это - продукт неполного перехода в "союзное качество". Вполне понятно, что окончательное изменение категориальной принадлежности становится возможным лишь при условии полной внутренней трансформации признаковых свойств отдельных языковых единиц — их конституентов. Именно по мере постепенной утраты первоначальных свойств может происходить полный отрыв этих элементов от "материнской" подсистемы и их вплетение в полевую структуру подсистемы "служебности". Одним из ярких примеров завершенного процесса перехода является существование в языке: коррелятивной пары "vvhen-when", представленной наречием и подчинительным союзом, и коррелятивного триединства "that-that-that", представленного указательным местоимением, относительным местоимением, подчинительным союзом, которые безусловно восходят к одному и тому же источнику. Все вышесказанное свидетельствует о том, что грамматические проявления данного типа являются постоянным и неиссякаемым резервом пополнения состава служебной лексики и потенциальной базой для образования транспонированных омонимов, подтверждением гибкости, мобильности и динамизма языковой системы. Это - именно та грань, которая дает возможность не только пересмотреть имеющиеся в языке межчастеречные границы, но и лучше дифференцировать понятия полисемии и омонимии применительно к грамматике. Дифференциация значений этих понятий очень важна для установления границ переходности и четкого размежевания

различных категорий и гибридных, промежуточных, синкретичных видов лексики.

Актуальность
Актуальность разрабатываемой в данной работе темы состоит в том, что
различные виды союзных средств рассматриваются в русле подхода,
предложенного Б.Е. Зерновым [1986], связанного с анализом тенденций
сближения/отталкивания разных групп слов на основе тождества/различия
свойственных им признаков. Специфика диссертационной темы,
обусловливающая ее "привязку" к основным положениям теории
коммуникативно-прагматического синтаксиса, заставляет рассматривать
языковые единицы этого типа в русле общей теории текстовых "переходов"
("transitions"). В этой связи предпринимается попытка определения влияния
коммуникативно-прагматических и жанрово-стилистических факторов на
интенсивность, характер протекания процесса конъюнктивации в плане
образования союзных слов и примыкающих к ним конъюнктиватов, а также
особенностей конституирован ия и микроструктурирования

общепонятийного поля "конъюнкции" в различных стилистико-синтаксических дистрибуциях. Для оптимального решения этой задачи в работе используется в качестве базы фактический материал из источников всех основных функциональных стилей языка ( научного, официально-делового, газетно-публицистического и литературного).

Цели и задачи исследования
Цель работы состоит в попытке теоретического осмысления и
обобщения существующих трактовок различных видов союзных средств, а
также выявления их места в структуре общепонятийного поля

"конъюнкции" на базе всестороннего анализа их признаковых связей с теми или иными классами, разрядами и группами слов и их отдельными представителями в современном английском языке. Определение статуса

этих языковых элементов в языковой системе проводится в работе по совокупности их интегрирующе-дифференцирующих характеристик на поверхностном и глубинном уровнях, в связи с чем в работе решаются следующие задачи: 1) рассмотреть существующие подходы к исследованию различных видов союзных средств и обосновать возможность выделения их в отдельные функциональные группы; 2) определить набор признаков, по которым те или иные виды союзных средств взаимодействуют с различными языковыми классами и подклассами единиц; 3) выявить классы, группы, разряды слов, с которыми взаимодействуют различные типы союзных средств в рамках общепонятийного поля "конъюнкции", 4) описать общий характер этого взаимодействия, его лексической, лексико-грамматической, морфологической и синтаксической ориентированности; 5) описать поверхностные/глубинные характеристики взаимодействия, отражающие протяженность полос взаимодействия и разветвленность связей тех или иных видов союзных средств в языковой системе; 6) определить миграционные возможности различных видов союзных средств, обусловленные действием тех или иных стимулирующих или ограничивающих факторов.

Материал исследования Материалом исследования послужили около 4000 примеров, собранных методом сплошной выборки из оригинальных англоязычных текстов различных функциональных стилей (научного, официально-делового, газетно-публицистического, литературного) общим объемом 16000 страниц. Используемые методы:

1) метод полевого структурирования; 2) метод компонентного анализа; 3) метод субституции; 4) метод сравнительного сопоставления; 5) метод семантического анализа; 6) метод помещения в функционально-

синонимические ряды; 7) метод статистического анализа; 8) метод трансформации.

Научная новизна работы Научная новизна диссертации связана с разработкой и применением оригинальной многоплановой и многоступенчатой схемы анализа объекта, позволяющей выявить некоторые, ранее неизвестные, его характеристики и предложить новую теоретическую интерпретацию категории "союзности". Изучение тех или иных видов союзных средств с позиций теории статики и динамики признакового взаимодействия частей речи помогает более точно определить их место в системе частей речи английского языка с учетом совокупности признаков, связывающих их с различными классами, подклассами, группами слов и их отдельными представителями.

Теоретическая значимость работы Теоретическая значимость работы заключается в нестандартности подхода, предложенного для исследования объекта. Попытка рассмотреть различные виды союзных средств в рамках общепонятийного поля "конъюнкции" в русле общих положений теории переходности, с учетом имеющихся в языке динамических начал, на базе новейших разработок в области теории коммуникативно-прагматического синтаксиса делает диссертацию значимой как в общетеоретическом, так и в практическом плане. Новые данные, полученные в результате проведенного в работе исследования, дают возможность пересмотреть, уточнить и конкретизировать некоторые общие положения теории взаимодействия частей речи.

Практическая значимость работы Результаты проведенного исследования могут быть использованы как в общих лекционных курсах по теоретической грамматике английского и других языков, так и в спецкурсах, а также на семинарских занятиях и в практике преподавания раздела о частях речи в высшей школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. "Союзность" представляет собой комплексную, дифференцированную
функционально-семантическую категорию, существующую в рамках
исходно-семантической категории "релятивности" на синтаксическом
уровне и являющуюся грамматическим выражением логико-смыслового
содержания общепонятийной категории "конъюнкции"; она
конституируется различными типами языковых средств: как
специализированными, так и неспециализированными.

2. Функционально-семантическая категория "союзности" составляет
отдельное микрополе в рамках общепонятийного полевого пространства
"конъюнкции", являющегося мобильной иерархической структурой с
многоярусной конфигурацией, конституируемой несколькими зонами
(центральной, переходной и периферийной), каждая из которых, в свою
очередь, включает множество микрополей, субмикрополей и микрозон,
состоящих как из перманентных, так и из "кочующих" языковых единиц,
находящихся в состоянии постоянного признакового взаимодействия как
по типу интеграции, так и по типу дифференциации.

  1. Союзные слова и примыкающие к ним конъюнктиваты как одно из средств реализации категориального значения "союзности" существуют в языке в качестве динамичной межчастеречной функциональной группой с открытыми границами и широкими миграционными возможностями, конституируемой языковыми элементами с гибридными, синкретичными признако-характеристиками.

  2. Конъюнктиваты с асимметричными признаковыми свойствами являются одним из проявлений переходности в языке, продуктом неполной трансформации единиц - конституентов различных частеречных классов, подклассов и групп слов - носителей широкой либо релятивной

семантики и основным резервом пополнения состава служебной лексики

языка. 5. Союзные средства различных типов являются частью общей системы "переходов", используемых для связи самостоятельных предложений на дискурсно-текстовом уровне, и одним из ярких примеров гибкости и динамизма структуры современного языка, мобильности его межклассовых границ и тесной взаимосвязи всех его иерархических уровней.

Структура работы Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, включающей источники заимствования примеров, принятые в работе сокращения, и приложения, содержащего 27 таблиц статистического анализа употребляемости различных видов коннекторов в текстах четырех основных функциональных стилей английского языка. Библиографический список включает 211 наименований литературы (159 - на русском, 52 - на иностранных языках - английском, немецком, французском). Работа проиллюстрирована 15-ю схемами.

В первой главе работы даются определение и краткая характеристика "союзности" как категории, существующей в современном английском языке, предлагается общая концепция категориального поля "конъюнкции", а также в ней рассматривается вопрос о союзных словах как одном из средств передачи значения "союзности": их трактовка представителями различных школ зарубежной и отечественной лингвистики, возможности и диапазон их признаковой интеграции/дифференциации с теми или иными классами, группами слов языка, их отдельными элементами, а также делается попытка определить статус этой группы в общей языковой системе и дать характеристику ее основных функциональных проявлений.

Во второй главе рассматривается вопрос о составе общепонятийного поля "конъюнкции", проводится его примерная стратификация на основе тщательного исследования характера признаковых связей различных разрядов, групп и подгрупп языковых единиц и их отдельных конституентов в границах полевого пространства как по типу интеграции, так и по типу дифференциации по существенным-несущественным признакам в сферах: семантической-морфологической-синтаксической.

В третьей главе исследуется возможность выхода в прагматический
синтаксис. и рассмотрения влияния коммуникативных и жанрово-
стилистических факторов на интенсивность и характер протекания
процессов конъюнктивации в языке, а также на конституирование и
микроструктурирование общепонятийного поля "конъюнкции" и
функциональные проявления тех или иных его элементов как в плане их
признакового интегрирования, так и в плане их признакового

дифференцирования.

Апробация работы Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантском семинаре кафедры английской филологии N2 Санкт-Петербургского государственного университета (ноябрь 1997), а также на международной научно-методической конференции "Meeting Youth in Everyday Life Contexts" в г. Йоэнсуу, Финляндия, (декабрь 1997): тезисы "Socio-psychological aspects of syndetic words treating and functional use by English studying young people"; на международной научно-методической конференции "Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации" в г. Петрозаводске (май 1999): тезисы "Союзные слова в современном английском языке"; на IV ежегодной итоговой научно-практической конференции по экстренной хирургии "Повреждения. Хирургия неотложных состояний при заболеваниях органов

брюшной полости" в г. Петрозаводске (февраль 1998): тезисы "Проблемы полевой структуры категории "союзности" применительно к медицинским оригинальным научным текстам"; на Всероссийской научно-методической конференции "Языковые и культурные контакты различных народов" в г. Пензе (июнь 2003): тезисы "О роли коммуникативно-прагматических факторов в интенсификации процессов конъюнктивации в современном английском языке"; на Всероссийской научно-методической конференции "Современные технологии обучения иностранным языкам" в г. Пензе (октябрь 2003): тезисы "К вопросу о дифференциации средств передачи "союзности", используемых на коммуникативно-прагматическом уровне в условиях различных синтактико-стилистических дистрибуций (на материале современного английского языка)"; на международной научно-методической конференции "Languages with no borders" в г. Сортавала (октябрь 2003): тезисы "The problem of discourse-text transitions adequate perception by English studying youth". Все тезисы опубликованы в открытой печати.