Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами : на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование Гроцкая Нина Николаевна

Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами : на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование
<
Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами : на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами : на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами : на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами : на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами : на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование
>



Гроцкая Нина Николаевна. Просодия периферических единиц просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами : на материале немецкого языка : экспериментально-фонетическое исследование : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Гроцкая Нина Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1128

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено выявлению просодических свойств периферических единиц в сравнении с ядерными единицами просодемного пространства и изучению структуры организации просодемного пространства в немецком языке. Под просодемным пространством понимается «языковое логически организованное единство элементов-просодем, которое характеризуется протяженностью во времени, взаимодействием элементов внутри него посредством связей и соответствующим отношением со средой, т.е. с фонемным и сверхпросодемным пространствами» (Коваленко 2001). Решаемые в диссертации вопросы относят ее к разряду работ по экспериментальной фонетике.

Обращение к проблеме систематизации субстанциональной сферы языка в настоящее время не ограничивается делением на отдельные пространства - фонемное, просодемное, сверхпросодемное, а включает более детальное рассмотрение каждого из пространств, особенно это касается просодемного пространства - носителя специфичности просодии каждого из языков.

К периферийным единицам, подвергнутым анализу в данном исследовании, относятся междометия, звукоподражательные слова, детская речь, которые являются реальной переходной ступенью развития любого языка, поэтому изучение их просодического оформления представляет собой определенный вклад в решение глобальных проблем, связанных, в первую очередь, с пониманием становления языка, факторов совершенствования просодии в сравнении с нейтральной речью, составляющей ядро просодемного пространства. Единицы нейтральной речи (первичный вопрос - назывное предложение) образуют базисную оппозицию, в которой маркированным членом в немецком языке является первичный вопрос.

Актуальность выбора междометных и звукоподражательных вариантов просодем, а также вариантов просодем детской речи в качестве объекта исследования определяется прежде всего перемещением интереса лингвистики в сферу изучения языковых единиц через анализ их речевых проявлений, а также особым статусом междометий в системе языка, обусловленным такими их свойствами, как спонтанность, субъективность, тесная связь с моментом произнесения и непременное участие в непринужденном речевом взаимодействии. Детская речь, по мнению ученых, представляет собой «настоящую лабораторию» изучения становления просодических особенностей языка.

Учитывая смену научной парадигмы в сторону антропоцентризма, подтверждается тот факт, что «сущность человека находится в языке» (Хайдеггер 1993: 259), и что «человек стал говорящим благодаря междометиям» (Погодин 2001: 532). Человечество прошло долгий путь развития и когда-то перешагнуло «таинственную границу», отделяющую бессознательный рефлекторный крик от сознательной речи, превратившей язык в объективную меру развития мышления.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации заключается в необходимости более детального исследования периферии просодемного пространства с учетом разноуровневой просодической принадлежности исследуемых единиц в сравнении с ядерными.

Целесообразность исследования немецких междометий, звукоподражаний и детской лексики в рамках теории просодемного пространства предопределяется неисследованностью их просодических свойств и фонетических особенностей.

Актуальность работы состоит также в необходимости исследования периферических единиц с целью построения структурного ПОЛЯ просодемного пространства и изучении связей между его элементами.

Предметом исследования является изучение функционирования целостной системы взаимодействующих элементов в пределах просодемного пространства.

Объект исследования составляют двух- и трехсложные однословные высказывания (повествование, вопрос, восклицание) разных акцентных структур, произнесенные вне контекста.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ просодической информации междометных, звукоподражательных вариантов просодем и вариантов просодем детской речи, которые являются принадлежностью немецкой эмоциональной и аффективной речи, в сравнении с вариантами просодем нейтральной речи (назывное предложение, первичный вопрос).

Гипотеза настоящего исследования состоит в предположении о том, что просодическое оформление междометий и звукоподражаний сохранилось в генетической памяти человека, а сравнительный план с нейтргльной речью будет способствовать пониманию переходных стадий развития просодии от окраин периферии просодемного пространства к его ядру - нейтральной речи. Детская речь, как полагают ученые, проходит такие же стадии развития, как когда-то немецкий язык вместе с развитием общества.

Для достижения указанной цели и проверки выдвинутой гипотезы в работе решались следующие задачи:

  1. разработка методики проведения аудитивного, электроакустического (компьютерного) анализа основных просодических характеристик двух- и трехсложных высказываний, а также путей лингвистической интерпретации экспериментальных данных;

  2. определение специфики просодии ядерных единиц просодемного пространства (первичный вопрос, назывное предложение);

  1. исследование просодических параметров периферийных единиц (междометные, звукоподражательные варианты просодем, варианты просодем детской речи);

  2. выявление просодической взаимосвязи исследуемых ядерных и периферийных единиц и установление отличий в реализации их основных акустических параметров;

  3. построение полевой структуры просодемного пространства в современном немецком языке и определение типов связей между его элементами.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Впервые, основываясь на понятии минимальной просодемы,
анализируются просодические свойства немецких междометий в
сравнении со звукоподражаниями и детской речью; проводится
сопоставление просодических особенностей нейтральной и эмоциональной
речи и выявляется полевая структура организации просодемного
пространства.

Существенным вкладом в теорию просодии в современном немецком языке стали теоретическое обоснование и введение в научный обиход понятия связей для определения специфики исследуемых речевых единиц в зависимости от удаленности периферийных единиц от ядерных.

2. Определена релевантность акустических параметров ядерных и
периферийных единиц с помощью вычисления доверительных интервалов.

3. Новый подход к исследованию структуры просодемного
пространства обеспечил возможность его системного структурирования и
понимания роли междометий и звукоподражаний как необходимой
ступени развития немецкого языка.

4. Обозначена роль просодической детерминанты в
структурировании просодемного пространства, его ядра и периферии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аудитивный анализ позволил выявить различия в восприятии
просодических характеристик немецкой нейтральной и эмоциональной
речи с точки зрения определения направления движения мелодии, типа
высказывания и полярности эмоций, темпа и громкости произнесения
экспериментального материала. Обе группы аудиторов - преподаватели
фонетики (группа 1) и носители немецкого языка (группа 2) - с разной
степенью точности определили ударные, безударные слоги, направление
движения мелодии, эмоциональную полярность высказываний, темп и
громкость произнесения вариантов просодем нейтральной и
эмоциональной немецкой речи. Как выяснилось, наибольшие отличия
отмечены при определении движения мелодии назывных предложений, то
есть преподаватели-фонетисты правильно опознали нисходящую мелодию
в 60% случаев, а носители языка в 91% случаев, что, естественно,
объясняется заложенными закономерностями восприятия повествования
немецкими и русскими носителями языка.

2. Анализ материальной структуры вариантов просодем нейтральной
речи позволил выявить просодические особенности ядерных единиц:
диапазон ЧОТ сужается в назывном предложении и расширяется в вопросе
с увеличением количества предударных слогов. Параметр средней
относительной длительности показал схожесть его реализации, т.е. как в
вопросе, так и в повествовании сжатие происходит за счет предударных
слогов, а расширение характеризует заударные слоги. Параметр
интенсивности имеет восходяще-нисходящее движение в обоих типах
вариантов просодем.

3. Варианты просодем детской речи демонстрируют сужение
частотного диапазона с увеличением количества предударных слогов.
Диапазон ЧОТ междометных и звукоподражательных вариантов просодем,
напротив, расширяется с увеличением количества предударных слогов.

Наложение разных типов эмоций оказывает значительное влияние на уровень движения ЧОТ. Положительные и отрицательные эмоции реализуются в речи прямо противоположными дифференциальными признаками, т. е. расширение диапазона ЧОТ происходит при произнесении междометий с положительными эмоциями и сужение диапазона ЧОТ с наложением отрицательных эмоций с перемещением ударения к концу вариантов просодем.

Компьютерное исследование длительности междометных вариантов просодем, вариантов просодем детской речи и звукоподражаний показало, что расширение средне-фразовой длительности происходит за счет предударных слогов, что противоречит закономерностям, выявленным для нейтральной речи. Междометиям, выражающим отрицательные эмоции, в отличие от междометий с наложением положительных эмоций, свойственно увеличение длительности произнесения с продвижением ударения к концу варианта двухсложной просодемы, в то время как в трехсложной просодеме наблюдается обратная закономерность, т.е. уменьшение длительности произнесения с увеличением количества предударных слогов.

Общее движение интенсивности единиц детской речи характеризуется понижением к концу варианта просодемы. Противоположную закономерность проявляют междометные и звукоподражательные варианты просодем: с увеличением количества предударных слогов их уровень интенсивности повышается.

4. Между элементами ядра и периферии просодемного пространства действуют оппозиционные связи - по параметру длительности ядерные и периферийные варианты просодем прямо противопоставлены и образуют оппозицию; происходит делокализация слогов по сжатию и растяжению исследуемых единиц ядра и периферии. Тонема (первичный вопрос) переходит в позицию нейтрализации по параметру длительности в

междометном варианте просодемы при наложении положительных эмоций.

Реализация параметра частоты основного тона обнаруживает фрактальные (подобные) связи, которые подразделены в работе на позитивно-интеррогативные и негативно-терминальные, поскольку в периферии и ядре просодемного пространства были выявлены аналогичные закономерности - сужение частотного диапазона в повествовании ядра и восклицаниях отрицательной полярности периферии, расширение диапазона ЧОТ в первичном вопросе и при наложении положительных эмоций соответственно.

Параметр интенсивности не так однозначен, он может реализовывать расширение и сужение диапазона как в ядре, так и периферии, что не позволяет делать выводы о наличии четко обозначенных противоречивых закономерностей и связей, что может быть объяснено особым статусом этого параметра при рассмотрении его в диахронии (Гавриленко 2009: 17).

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении знаний о междометиях, звукоподражаниях, детской речи с точки зрения исследования их просодических характеристик. Полученные результаты позволяют раскрыть роль возмущающих факторов в организации просодемного пространства на синхронном срезе современного немецкого языка

Практическая значимость. Полученные данные послужат материалом для последующих практических исследований в области фонетики и фонологии. Установленные факты о просодических особенностях реализации междометий, звукоподражаний, детской речи могут быть использованы в преподавании практического и теоретического курса фонетики, методики обучения произношению, в вузовских спецкурсах и спецсеминарах.

Материалом исследования послужили двух- и трехсложные слова, выступающие в качестве назывного предложения, первичного вопроса и восклицания, произнесенные шестью дикторами-носителями немецкого языка.

Запись изолированных слов производилась путем их прочтения с отдельных карточек, при этом обращалось внимание дикторов на знаки препинания в конце однословной фразы. Ограничение эксперимента только однословными предложениями позволило избежать воздействия на полученные данные таких факторов, как длина предложения, место слова в предложении и т.д.

Электронно-акустический анализ языкового материала проводился с помощью компьютерных программ Speech Analyzer и Praat. Обработанные компьютерограммы позволили получить данные, отвечающие целям настоящего исследования, а именно: об абсолютной величине частоты основного тона (или ЧОТ) в Гц, интенсивности в дБ и длительности в мс.

При дальнейшей обработке цифровых данных, полученных в результате эксперимента, использовались абсолютные и относительные значения ЧОТ, средние и средне-относительные величины длительности, относительные значения интенсивности, поскольку в просодии важны относительные показатели. В описании просодических характеристик часто используются такие относительные показатели, как, например, средняя индивидуальная высота тона голоса говорящего. Для характеристики этих величин было подсчитано «действительное среднее». Для этого вводятся в рассмотрение доверительные интервалы, позволяющие установить границы, внутри которых с определенной, заранее заданной вероятностью находится это «действительное среднее».

Длина доверительного интервала вычислялась по формуле:

L * 5-БЗ
л/к V к-1

где х - выборочная средняя, Xj . выборочное значение случайной величины, к - число опытов, t - таблично задаваемое число, значение которого зависит от случайной величины и заранее задаваемой

т t5 вероятности. Вычисление доверительных интервалов по формуле L = —г~ С

вероятностью Р = 0,9973 проводилось с помощью электронных таблиц программного комплекса Microsoft Excel.

Полученные по всем акустическим параметрам данные представлены в рисунках и таблицах.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов научного исследования:

-системно-структурного, позволяющего рассмотреть изучаемый объект как определенную организованную систему;

-метода сплошной выборки (отбор лексических единиц по словарям);

-экспериментально-фонетического;

-метода аудитивного анализа;

компьютерного метода исследования речи с помощью программ Praat и Speech Analyzer;

метода математико-статистической обработки данных эксперимента;

метода лингвистической интерпретации просодической информации;

-метода оппозиционного анализа.

Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечивается репрезентативным объемом использованного в ходе эксперимента звучащего материала, достаточным числом информантов, применением комплексной методики при анализе звучащей речи.

Методологическую основу исследования определили

фундаментальные научно-теоретические положения теории интонации и просодии (А. Е. Бурова, Л. А. Кантер, С. В. Кодзасов, Р. К. Потапова, И.Г.Торсуева, Л. В. Бондарко, Н. Д. Светозарова, Л. В. Златоустова, Т.М.Киколаева и мн. др.), психолингвистического подхода к исследованию речи (А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Д. Кацнельсон, В.И.Шаховский, Э. М. Григорьева, Ю. М. Малинович и мн. др.), теория просодемного пространства Н. А. Коваленко.

Корпус электронно-акустического анализа составили 1015 высказываний (вариантов просодем), произнесенных изолированно 6 немецкими дикторами.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе фонолаборатории Красноярского государственного педагогического университета имени В. П. Астафьева и в Германии, на базе школы в городе Узинген.

Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических основ, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных с последующей интерпретацией.

Апробация работы: основные положения работы и результаты исследования были представлены в форме докладов на научных международных конференциях «Иностранные языки и инновационные технологии в образовательном пространстве технического вуза» (Новочеркасск, 2008), «Language, Individual and Society» (Болгария, 2009), на семинаре «От системного подхода к синергетической парадигме» (Красноярск, 2009), а также отражены в автореферате и других научных публикациях.

Публикация результатов исследования: материалы кандидатской диссертации опубликованы в 10 статьях, представленных в отечественных и зарубежных изданиях, общим объемом 3,7 печатных листа.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, определяются цель, основные задачи, предмет и объект исследования, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, раскрыта научная новизна диссертационной работы, очерчивается структура диссертации.

В первой главе «Основные теоретические предпосылки изучения языковых единиц просодемного пространства» рассматривается круг теоретических вопросов и понятий, связанных с решением поставленных в работе задач, определяются понятия эмоций и просодии в современных лингвистических исследованиях. Подробно описывается теория просодемного пространства Н.А. Коваленко. Анализируются фонетические особенности междометий и звукоподражаний.

Во второй главе представлены материал и методика проведения экспериментального исследования, аудитивный анализ немецкой нейтральной и эмоциональной речи, основные индивидуальные характеристики дикторов, проанализированы результаты аудитивного анализа.

В Главе 3 определяются основные закономерности просодии ядерных единиц. Даются основные характеристики единиц периферии просодемного пространства в сравнении с нейтральными просодемными вариантами ядра, описывается полевая субстанциональная структура периферии просодемного пространства в сравнении с ядерными единицами.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, их соотношение с общей целью и задачами, поставленными во введении,

формулируются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в работе явлений.

В Пршіозкении 1 представлены материалы языковой программы, в Приложении 2 содержатся таблицы данных по частоте основного тона, длительности и интенсивности в доверительных интервалах, в Пршіозкении 3 предлагается образец анкеты для проведения аудитивного анализа.

Объем диссертации: работа изложена на 161 странице машинописного текста. Текст диссертации проиллюстрирован 30 рисунками и 12 таблицами. Библиографический список состоит из 171 наименования, из них 137 отечественных источников и 34 зарубежных.