Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Козлова Елена Александровна

Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола
<
Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола
>




Козлова Елена Александровна. Метонимия как концептуальная основа функциональной категоризации английского глагола : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Тамбов, 2001 154 с. РГБ ОД, 61:02-10/194-X

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Теоретические аспекты изучения метонимии как кон
цептуальной основы функциональной категоризации английского
глагола
11

1. Теоретические предпосылки исследования 11

2. Когнитивные основания глагольной метонимии 25

  1. Фрейм событийности как база для метонимической концептуализации событий 25

  2. Когнитивный механизм и модели метонимической концептуа-

лизации событий 33

3. Функциональная категоризация английского глагола при его мето
нимическом употреблении 38

  1. Формирование категориального значения глагола с точки зрения функционально-семиологического подхода 38

  2. Субъектно- и объектно-ориентированные прототипические признаки категориальных значений глагола 42

  3. Языковые средства функциональной категоризации

английского глагола, основанной на метонимической модели

концептуализации событий 47

Выводы по главе I 51

ГЛАВА П. Метонимические модели функциональной

категоризации английского глагола 55

1. Функциональная категоризация английских глаголов на основе

метонимической модели «часть -> целое» 55

1.1. Функциональная категоризация глаголов на основе метонимической модели

«часть (субъект - предикат) -> целое» 56

1.2. Функциональная категоризация глаголов
на основе метонимической модели

«часть ( пациенс - предикат) -^ целое» 59

1.3. Функциональная категоризация глаголов
на основе метонимической модели

«часть (инструмент - предикат - объект) -^ целое» 63

1.4. Функциональная категоризация глаголов
на основе метонимической модели

«часть ( локализация - предикат - объект) -^ целое» 65

1.5. Функциональная категоризация глаголов

на основе метонимической модели

«часть (причина/условие - предикат - объект) -^ целое» 68

2. Функциональная категоризация английских глаголов на основе

метонимической модели «субфрейм -^ фрейм» 71

2.1. Функциональная категоризация глаголов

на основе метонимической модели

«причина/условие -> событие- мишень» 72

2.2. Функциональная категоризация глаголов
на основе метонимической модели

«следствие ~ событие-мишень» 77

2.3. Функциональная категоризация глаголов
на основе метонимической модели

«способ -^ событие-мишень» 92

2.4. Функциональная категоризация глаголов
на основе метонимической модели

«цель/результат -^ событие-мишень» 104

2.5. Функциональная категоризация глаголов
на основе метонимической модели

«сопутствующее событие -^ событие-мишень» 108

2.6. Функциональная категоризация глаголов

на основе метонимической модели

«оценка качественная/эмоциональная -> событие-мишень» 115

3. Функциональная категоризация глаголов на основе комбинации

моделей метонимической концептуализации событий 120

Выводы по главе II 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

СПИСОК СЛОВАРЕЙ 152

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 153

Введение к работе

Одной из главных тенденций в современном языкознании является рассмотрение его традиционных проблем в свете когнитивного подхода, предполагающего изучение ментальных оснований языковых явлений. Так, когнитивный подход позволил более широко взглянуть на такое, казалось бы, достаточно подробно изученное с точки зрения лексической семантики и стилистики явление, как метонимия, представив ее как один из принципов организации обыденного мышления, как определенный способ концептуализации и категоризации действительности. «Известная неопределенность мира, - пишет Е.С. Кубрякова, - в котором нет жестких границ между целым и его частью, между объектом и его признаком, становится объективным основанием для действия метонимии...» [Кубрякова 1992: 89]. В связи с выдвижением на передний план «событийного» представления мира наибольший интерес на современном этапе вызывает действие метонимии в процессах концептуализации событий. В настоящем диссертационном исследовании данное явление рассматривается с точки зрения его отражения в функциональном категориальном осмыслении используемых для номинации событий глаголов. Соответственно в качестве объекта исследования выступает категориальное значение глагола, выражающего метонимически осмысленное событие в составе предложения-высказывания.

Основная цель исследования состоит в изучении метонимии как концептуальной основы формирования категориальных значений глаголов в процессе их функционирования. Поставленная цель обусловливает следующие конкретные задачи исследования:

  1. Определение лингвистической сущности глагольной метонимии с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода.

  2. Описание когнитивных оснований глагольной метонимии:

а) фрейма событийности как базы для метонимической концептуа
лизации событий;

б) когнитивного механизма метонимической концептуализации
событий.

  1. Выявление базовых моделей метонимической концептуализации событий как концептуальной основы функциональной категоризации глаголов.

  2. Изучение языковых механизмов функциональной категоризации английских глаголов, основанной на метонимическом принципе концептуализации событий.

Актуальность данной работы определяется ее связью с когнитивно-коммуникативной парадигмой лингвистических исследований. Наметившаяся в русле данной парадигмы тенденция к расширению взгляда на метонимию диктует необходимость изучения ее роли в когнитивно-дискурсивной деятельности, в частности, в категориальном осмыслении глаголов в процессе их функционирования.

Обращение к глагольной метонимии, мало изученной по сравнению с метонимией субстантивной, обусловливает научную новизну работы. В диссертации впервые освещены те аспекты глагольной метонимии, которые до сих пор оставались вне поля зрения лингвистов, а именно - когнитивный и дискурсивный, выявлены и описаны модели, когнитивные и языковые механизмы функциональной категоризации английского глагола, основанные на метонимической концептуализации событий.

Настоящее исследование выполнено на материале 2500 примеров, полученных методом сплошной выборки из произведений английских и американских писателей XX века и английских словарей.

Анализ фактического материала проводится на основе комплексного применения методов компонентного, контекстуального и концептуального анализов.

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Метонимическая концептуализация события означает его ментальную репрезентацию в виде неполной пропозиции или отдельного субфрейма. На языковом уровне это выражается в метонимическом использовании глагола, которое предполагает подстраивание его системного категориального значения, сформированного на основе закрепленной за ним конвенциональной концептуальной модели события - фрейма, под функциональное категориальное значение, формируемое на основе метонимической модели события. Взаимодействие двух значений осуществляется по принципам актуализации (при модификации или поликатегоризации на субкатегориальном уровне), поли категоризации или перекатегоризации.

  2. Когнитивный механизм глагольной метонимии состоит в переструктурировании некоторого событийного фрейма в результате профилирования, то есть фокусировки внимания на его отдельном участке, который и обозначается глаголом вместо целого события в предложении-высказывании.

Разнообразные событийные фреймы представляют собой производные от базовой обобщенной концептуальной модели события - фрейма событийности. Обязательные элементы данного фрейма, формирующие пропозициональную схему «субъект - предикат - объект», репрезентируют внутреннюю структуру события. Его терминалы - причина/условие, следствие, способ, цель/результат, сопутствующее событие, оценка качественная/эмоциональная - описывают внешние признаки события и могут заполняться другими фреймами в статусе субфреймов. Переструктурированию на основе профилирования может подвергаться либо внутренняя структура фрейма, либо система субфрейм - фрейм.

3. Состав и структура фрейма событийности и механизмы его пере
стройки определяют репертуар метонимических моделей концептуализа-

ции событий. Профилирование участков внутри единичного фрейма происходит по схеме «часть -^ целое», которая охватывает следующие модели:

часть (субъект - предикат) -> целое;

часть (пациенс - предикат) -> целое;

часть (инструмент - предикат - объект) -^ целое;

часть (локализация - предикат - объект) -> целое;

часть (причина/условие - предикат - объект) -^ целое. Профилирование внутри системы фреймов происходит по схеме

«субфрейм -^ фрейм», которая представлена следующими моделями:

причина/условие -^ событие-мишень;

следствие ->событие-мишень;

способ -> событие-мишень;

цель/результат -> событие-мишень;

сопутствующее событие -> событие-мишень;

оценка качественная/эмоциональная -> событие-мишень. Выделенные модели метонимической концептуализации событий и

их различные комбинации составляют концептуальную основу для формирования разнообразных категориальных значений выражающих их глаголов в предложении-высказывании.

4. Формирование категориального значения глагола на основе метонимической модели концептуализации событий осуществляется в процессе построения предложения-высказывания за счет использования целого комплекса языковых средств: лексической семантики глагола, его морфологического оформления, определенной синтаксической конструкции, контекстуальных синтаксических связей.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и описании когнитивных и языковых механизмов глагольной репрезентации событий как моделей их метонимического осмысления. Результаты исследо-

вания позволяют расширить существующие представления как о самом явлении метонимии, так и о способах концептуализации событий в языке, и способствуют дальнейшей разработке теории метонимии и теории языковой категоризации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для составления нормативных грамматик, справочников, словарей по английскому языку, в преподавании теоретических курсов грамматики, лексикологии, типологии, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, а также в обучении практическому владению английским языком.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации отражены в ряде докладов: на ежегодных конференциях молодых ученых ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов: ТГУ, 1998-1999 гг.), на международных конференциях «Филология и культура» (Тамбов: ТГУ, 1999, 2001гг.), на международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике (Тамбов: ТГУ, 2000), на межрегиональном семинаре «Методологические проблемы когнитивной лингвистики» (Воронеж: ВГУ, 2001г.), а также в публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 154 страниц состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 173 наименования, в том числе 58 наименований на иностранных языках, Списка словарей, Списка источников фактического материала.

Первая глава «Теоретические аспекты изучения метонимии как концептуальной основы функциональной категоризации английского глагола» посвящена рассмотрению существующих подходов к явлению метонимии с точки зрения традиционной и когнитивной лингвистики, определению основных направлений исследования, его теоретических предпосылок и методологических основ. В данной главе раскрываются также

лингвистическая сущность глагольной метонимии с точки зрения когнитивно-дискурсивного подхода, описываются когнитивные и языковые механизмы глагольной метонимии, выявляются модели метонимического осмысления глаголов.

Во второй главе «Метонимические модели функциональной категоризации английского глагола» анализируются конкретные модели использования глаголов для выражения метонимических способов концептуализации событий, выявляются языковые механизмы и средства, обеспечивающие формирование соответствующих категориальных значений и принципы взаимодействия исходного и контекстуального категориальных значений английских глаголов. Отмечаются факторы, обусловливающие действие когнитивной метонимической модели в той или иной концептуальной сфере.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты выполненного исследования.