Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Карамаева Марина Илларионовна

Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке
<
Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке
>



Карамаева Марина Илларионовна. Нестандартное числовое поведение имен существительных в английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Горно-Алтайск, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-10/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Категория количества и проблема исчисляемости 11

1.1. Понятийная категория количества и грамматическая категория числа 11

1.2. О различных подходах к изучению грамматической категории числа 17

1.3. Проблема внутреннего и внешнего устройства грамматической категории числа 24

1.4. Когнитивный подход к исследованию проблемы исчисляемости - неисчисляемости и

его экспланаторный потенциал 34

1.5. Роль культурного фактора при исследовании категории количества 59

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Девиации в числовом поведении различных подклассов существительных в английском языке 68

2.1. Девиации в числовом поведении абстрактных существительных 73

2.2. Нетипичное числовое поведение существительных-названий веществ 85

2.3 Нетривиальное числовое поведение существительных, обозначающих предметы 90

2.4. Вариативность числового поведения имен собственных 93

2.5. Вариативность числового поведения в сфере имен, означающих уникальные явления 100

2.6. Синтактико-семантическое рассогласование по числу 106

2.7. Иррадиация числовых характеристик в цепочке однородных членов предложения 110

Выводы по главе 2 115

Заключение 118

Библиография 121

Список источников иллюстративного материала 143

Введение к работе

Факты нестандартного числового поведения существительных неоднократно отмечались в учебниках, учебных пособиях, статьях и диссертационных исследованиях по категории числа, проблеме артикля и субкатегоризации имен существительных на материале различных языков (Арбатский 1954, Блох 2000, 2004, Вежбицкая 1986, 1999, Виноградов 1972, Гуревич 1988, Есперсен 2002, Зализняк 1967, Золотарева 2003, Ильиш 1965, Красильникова 1989, Ляшевская 2004, Перельман 1965, Смирницкий 1956, Спиридонова 1990, Токмаджян 1961, Туницкая 1974 и др.). Однако явление нестандартного числового поведения не было предметом отдельного диссертационного исследования на материале английского языка.

Кроме того, появление и становление новых парадигм в лингвистике, и, в первую очередь, когнитивной парадигмы, в рамках которой в фокусе исследования находится человек, познающий мир во всем его многообразии и вербализующий результаты восприятия мира в своей речевой деятельности, позволяет взглянуть на многие традиционные вопросы лингвистики с позиций новых концепций.

Необходимость в использовании новых подходов обусловлена и тем фактом, что многочисленные случаи нестандартного числового поведения существительных привели ряд исследователей к мысли о необходимости отказа от строгого деления существительных на исчисляемые и неисчисляемые и целесообразности рассматривать это свойство в зависимости от контекста. Примером такого отказа может служить работа К. Аллана, который утверждает, что исчисляемость/неисчисляемость не являются свойством существительного per se, то есть, существительных как единиц языка, а характеристикой, которую существительное получает при употреблении (in syntagmata) (Allan 1980 : 546).

Нам представляется, что полный отказ от классификации существительных на исчисляемые/неисчисляемые вряд ли целесообразен,

5 поскольку они являются единицами языковой системы и должны наделяться системными характеристиками.

Вместе с тем, в случаях нетривиального числового поведения существительных важную роль выполняют, на наш взгляд, особенности концептуализации той или иной сущности, специфика ее восприятия человеком, которая и находит свое отражение в выборе говорящим грамматической формы числа существительного. Например:

(1) Then, one afternoon, such a fuss and flutter backstage; what's going on?
What a shock we got. A sheep in a couture afternoon frock in a box, with a nanny
in ribbons and two little russet ewe lambs (Carter 1993 : 76).

(2) I could not believe it was simply lamb on skewers which had been
grilled over charcoal (Holt 1982 : 170).

В первом случае существительное функционирует в своем основном словарном значение «ягнята» и употребляется как исчисляемое, во втором случае существительное выступает как название вещества («мясо ягненка») и теряет признак исчисляемости.

Актуальность данного исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, сложностью и нерешенностью многих вопросов, касающихся числового поведения существительных; во-вторых, необходимостью учета специфики концептуализации сущностей, что находит свое проявление в нестандартном употреблении существительных по линии категории числа; в-третьих, значимостью культурологического фактора при исследовании специфики числового поведения существительных в конкретном языке. Попытка такого подхода предпринята в данном исследовании. Для осуществления такого рода исследования необходимо комплексное рассмотрение данного явления и выявление на основе языковых данных когнитивных операций, влияющих на выбор говорящим той грамматической формы, которая наиболее полно отвечает его коммуникативным интенциям.

Объектом исследования являются английские существительные, выявляющие отступление от норм в своем числовом поведении. Предмет исследования - характер модификации семантики существительных при их нестандартном числовом поведении и когнитивные операции, лежащие в ее основе.

Материалом исследования послужили художественные произведения американских и британских авторов общим объемом более 11000 страниц, а также материалы прессы объемом около 600 страниц. Общее число примеров, отобранных путем целенаправленной выборки, составляет 1624.

Основная цель диссертационного исследования заключается в описании случаев нестандартного числового поведения существительных и попытке реконструкции когнитивных операций, которые лежат в основе нетривиального употребления грамматических форм числа существительных.

Общая цель работы конкретизируется в виде следующих задач:

  1. рассмотрение философских, культурологических и психологических основ категории количественности;

  2. критический анализ сущности и соотношения различных лингвистических подходов к исследованию категории числа существительных;

  3. определение роли культурологического фактора в классификации существительных по их числовому поведению;

  4. выявление и описание основных типов нестандартного числового поведения различных подклассов существительных;

  5. попытка реконструкции тех основных когнитивных операций, которые лежат в основе нетривиального употребления грамматических форм числа существительных в английском языке.

Общая цель работы и вытекающие из нее задачи обусловили использование следующих методов: лингвистического наблюдения языковых фактов, их семантической интерпретации, а также элементов

7
оппозиционного, контекстуального, концептуального и

лингвостилистического анализа.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области античной и современной философии (Аристотель 1978, Панфилов 1982, Спиркин 1960 и др.), культурологии (Гачев 1998, Гивон 1979, Гуревич 2003 и др.), структурной и системно-функциональной грамматики (Адмони 1964, Блох 2004, Бондарко

  1. Власова 1998, Гуревич 1988, Золотова 1971, 1976, Павлов 1996, Слюсарева 1986 и др.), когнитивной лингвистики (Аллан 1980, Болдырев 2005, Вежбицкая 1986, 1999, Кубрякова 1998, 2002, 2004, Лайонз 1972, 1984, Лакофф 1987, Лангакер 1987, 1991, МакКоли 1975, Пинкер 1994, Поливанова 1981, Рош 1978, Талми 2001), а также работы по категории числа на материале различных языков (Арбатский 1954, Арутюнова 1976, 1999, Браженене 1983, Бодуэн де Куртене 1963, Гумбольдт 1984, Виноградов 1972, Калинина 2001, Колесник 2003, Колшанский 1976, 1990, Красильникова 1989, Ляшевская 2004, Поливанова 1981, Спиридонова 1990, Реформатский

  2. Тер-Минасова 2000, Чернейко 1995, 1997, Читалина 1961, Эпштейн 2002 и др.)

Научная новизна работы определяется, прежде всего, избранным подходом - когнитивным, позволяющим реконструировать когнитивные операции, лежащие в основе нетривиального числового поведения существительных. В исследовании выявлены и получили объяснение некоторые случаи нестандартного числового поведения английских существительных, не описанные ранее в учебниках и учебных пособиях по грамматике. Кроме того, на конкретном языковом материале показана роль культурологического фактора в классификации существительных по линии категории числа в английском языке, а также описаны факты иррадиации числовых характеристик в цепочке однородных членов предложения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке и теоретическом осмыслении вопросов, связанных с понятийной

8 категорией количества и ее языковой репрезентацией, грамматической категорией числа и субкатегоризацией существительных по признаку исчисляемости/неисчисляемости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при подготовке и проведении занятий по языкознанию, теоретической и практической грамматике, стилистике, интерпретации и анализу художественного текста.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Базовая категория количества присутствует в сознании носителей разных языков, но, будучи воплощенной в разных языках, она уникальна и культуроспецифична, что находит отражение в различиях числового поведения существительных..

  2. Граница между подклассами исчисляемых и неисчисляемых существительных характеризуется нежесткостью и диффузностью. Характеристика существительных по признаку «исчисляемость::неисчисляемость» определяется не только и не столько их системной принадлежностью к одному из подклассов, сколько особенностями концептуализации той или иной сущности конкретным индивидом, а также его лингвокреативными способностями.

  3. Основными когнитивными операциями, лежащими в основе нестандартного использования грамматических форм числа существительных, являются: концептуальное расщепление, концептуальная интеграция, профилирование, мультиплицирование, вычленение единицы, снятие границ и слияние.

  1. В случае употребления неисчисляемых существительных в форме множественного числа находит своеобразное преломление

принцип иконизма, который может быть сформулирован как

«больше содержания - больше формы». 5. Факт утраты исчисляемыми существительными форм

множественного числа свидетельствует о профилировании в их

семантике признаковой сущности и об их функциональном

сближении с классом прилагательных. Структура и объем диссертации. Диссертация в объеме 145 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и списка источников фактического материала.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются цели и задачи работы, ее актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о материале, методах и апробации исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, сообщается структура диссертации.

Первая глава «Категория количества и проблема исчисляемости» содержит анализ существующих подходов к исследованию понятийной категории количества и грамматической категории числа, который проводится с учетом философского, культурологического, психологического и лингвистического аспектов данной проблемы. В главе излагается наше понимание проблемы исчисляемости существительных с позиций функционально-когнитивного подхода. Особое внимание уделяется таким понятиям, как категоризация, концептуализация, прототип, иконизм, когнитивная операция, дается рабочее определение термина «нестандартное числовое поведение существительных».

Во второй главе «Девиации в числовом поведении различных подклассов существительных в английском языке» исследуются основные типы нестандартного числового поведения выделенных подклассов существительных в английском языке, осуществляется попытка реконструкции когнитивных операций, лежащих в основе подобного

10 употребления существительных, а также выявляются факторы, влияющие на выбор грамматической формы числа.

В заключении излагаются результаты выполненного исследования.

Библиография включает 218 источников, в том числе 37 источников на иностранных языках.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Горно-Алтайского государственного университета, кафедры английской филологии Барнаульского государственного педагогического университета, а также докладывались на международной конференции «Горный Алтай: проблемы билингвизма в поликультурном пространстве» (Горно-Алтайск, 23-25 июня 2006). Основные положения работы изложены в 5 публикациях.

Понятийная категория количества и грамматическая категория числа

В.З. Панфилов говорит о том, что именно понятийная категория количества сыграла важную роль в развитии грамматической категории числа, являющейся одним из способов выражения количества в языке (Панфилов 1982:230).

Для Аристотеля число - ограниченное пределом множество, которому свойственна прерывность.

Достижением древних греков в области теории чисел было то, что они поняли, что ряд чисел может продолжаться до бесконечности путем прибавления единицы к ранее построенному числу. Они же начали анализ природы категории количества.

Пифагорейцы первыми поставили вопрос о количественной стороне закономерности природы. Они подошли к изучению категории с философской точки зрения, что послужило развитию науки о числах. Они считали, что все подчиняется числу, познать мир для них означало раскрыть природу и взаимосвязь чисел, которые якобы управляют миром. Считая так, они не учитывали того, что количественные отношения есть отношения вещей. Такой подход к количественной стороне предметов и явлений привел пифагорейцев к идеализму и мистике. Современные философы вслед за древними говорят о существовании категории количества и определяют ее как «отражение одного из наиболее общих свойств самого бытия, каковым наряду с качественной является его количественная определенность» (Панфилов 1982 : 227). Иными словами, мыслительная категория количества есть результат отражения количественной определенности бытия.

В философском энциклопедическом словаре подчеркивается, что категория количества отображает общее и однородное в качествах вещей и явлений, благодаря чему они оказываются сравнимыми (ФЭС 1989 : 815). Советский энциклопедический словарь определяет количество как философскую категорию, выражающую внешнюю определенность объекта: его величину, число, объем, степень развития свойств (СЭС 1984 : 600). В целом, можно сказать, что данная категория является универсальной, т. е. логической категорией, необходимой ступенькой познания действительности.

А.Г. Спиркин выделяет несколько ступеней развития категории числа. На начальном этапе развития человека происходит непосредственное восприятие множества, которое не заключало в себе отвлечение числа от исчисляемых объектов. Вместо «трое человек» говорили «один мужчина, старик, ребенок».

Далее происходит сравнение группы пересчитываемых предметов с предметами, которые служат средством счета. Впоследствии средства счета отделяются от объектов счета, и в счетные операции включаются вспомогательные средства - пальцы рук и ног, палочки, камешки и т. п. В дальнейшем возникла потребность не только считать все больше совокупностей объектов, но и обмениваться мыслями об их числе, что способствовало развитию имен числительных.

Развитие операций счисления привело к операциям группирования, возникновению систем счисления. Понятию множественности предшествовал период, когда в сознании появилось понятие о конкретной множественности - двойственности, тройственности и т.п. Счетные операции развились благодаря счислению не единицами, а двойками, тройками, четверками и т. п.

Вместе с возникновением понятия числа в пределах десятков появляется единица, которая не связана с конкретным средством счисления. Теперь счисляемая совокупность соотносится не с предметами, а с абстрактной, лишенной чувственности единицей - понятием числа, которое закрепляется в форму слова или математического знака и категория числа освобождается от предметности.

Абстрагирующая возможность мышления в отношении количества положила начало формированию математики как науки (Спиркин 1960 : 359-374).

Говоря о характеристике категории количества, следует выделить ее следующие составляющие: дискретность, непрерывность, число, величина, единичность, множественность.

Количественная определенность в объективной действительности предстает, с одной стороны как дискретное, прерывное количество, а с другой стороны - как недискретное, непрерывное количество. Первое из них определяется посредством счета, а второе - посредством измерения. Соответственно этому в мыслительной категории количества выделяются два основных момента - число и величина (Панфилов 1982 : 227). Данной точки зрения придерживались Аристотель, Р. Декарт, И. Кант и Г.В. Гегель.

Число является результатом определения мощности множества как дискретной совокупности объектов того или иного рода. В истории математики существует две концепции числа. В соответствии с одной из них, учением Фреге-Рассела, число отражает реальные свойства действительности. В данном учении развита эта концепция и число определено как свойство, общее для всех классов, между членами которых есть одно-однозначное соответствие. Вторая, названная порядковой концепцией числа, исходит из того, что число приобретает свое значение в связи с тем, что занимает определенное место в конкретной системе. Поскольку возможен двоякий подход к числу, существуют два понятия числа: количественное и порядковое (Панфилов 1982 : 228).

Основными признаками категории «количество» являются дискретность и непрерывность. Философские категории «прерывное» («дискретное») и «непрерывное», как и категории «единое» и «множественное», «конечное» и «бесконечное» - средства постижения универсальных сторон реальности, бытия.

Познание оперирует абстрактным количеством, которое предстает не как конкретная величина или число. Мышление схватывает границу в абстрактном виде в качестве разделенности непрерывного бытия на отдельные «одно» и единство многого «одно». В качестве дискретного бытия есть множество, а в качестве непрерывного оно - единица, одно.

В количестве содержатся непрерывность и дискретность, выступающие конкретным единством различных моментов количества.

Существует связь между категориями «прерывное», «непрерывное» и категориями «количество», «качество», «мера». Первые две являются ступенькой в познании бытия, которое служит звеном в формировании понятий множества, длительности, величины, числа, определенности, единичного и т. п. (Симонова 2003 : 11-13). В настоящем исследовании представляется необходимым более детально остановиться на описании таких характеристик категории количества, как единичность и множественность, так как данные два значения являются ключевыми для категории числа. В одном из следующих разделов эти характеристики будут рассмотрены более подробно.

О различных подходах к изучению грамматической категории числа

С точки зрения структурного подхода, во-первых, язык - это система и должен исследоваться как система; во-вторых, исследование системы языка в определенный момент его существования не должно подменяться исследованием его истории; в-третьих, предметом языковедческого исследования должен быть именно язык, а не что-либо другое (Стеблин-Каменский 1974 : 48). Структурная лингвистика рассматривает язык как знаковую систему.

Структурная лингвистика возникла в начале XX века с появлением «Курса общей лингвистики» Ф. де Соссюра. Он, а также И.А. Бодуэн де Куртене и Л. Блумфилд считаются основателями структурной лингвистики. Основные принципы этого направления: 1) подлинной и основной реальностью является не отдельный факт какого-либо языка, а язык как система; каждый элемент языка существует лишь в силу его отношений к другим элементам в составе системы; 2) структуру системы создают вневременные отношения; отношения в рамках системы доминируют над элементами; 3) поэтому возможно вневременное "алгебраическое" изучение системы языка, основанного на отношениях; возможно применение строгих, математических методов в языкознании; 4) язык есть система особого рода -знаковая система, существующая, с одной стороны, объективно, вне психики человека, в межличностном общении людей, с другой стороны - эта система существует и в психике людей.

И.А. Бодуэн де Куртене в 1927 году писал о количественное в языковом мышлении. Он отмечал, что из языкового мышления можно вывести своеобразное языковое знание, знание всех областей бытия и небытия, материального и нематериального мира. Одной из сторон бытия является, по его мнению, комплекс количественных представлений, охваченный математическим мышлением.

Он говорит о том, что математическая количественность разнообразна и представлена следующими типами: «1) количественность размерная, количественность пространственная: без измерений, двухмерная, трехмерная, п -мерная (многомерная); 2) количественность времени, длительность протекания некоторого процесса; 3) количественность числовая, относящаяся одинаково как к пространству, так и к времени; 4) количественность интенсивности, степени» (Бодуэн де Куртене 1963 : 313). Все эти виды он сводит к числу, так как все они могут быть вычислены.

В языковом мышлении, по его мнению, понятие языковой количественное охватывает определение числа составных частей в сложных языковых образованиях, исследование взаимных отношений между элементами языкового мышления, значение повторения и усиления впечатлений и воспоминаний, понятие кумуляции впечатлений, привыкания, понятие автоматизации языковых функций. В области глаголов численная количественность находит выражение в показателях многократности действия (Бодуэн де Куртене 1963 : 315, 316). И.А. Бодуэн де Куртене отмечает также, что языковая количественность в сравнении с математической может обозначаться только приблизительно. Единственным методом, по его мнению, имеющим математическую основу и применяемым в языкознании, является статистический метод (Бодуэн де Куртене 1963 : 324).

Результатом работ структуралистов стали классификации типов существительных, представленные в практических грамматиках английского языка. Например, деление имен существительных на лексико-грамматические разряды. Лексико-грамматические разряды - это наиболее общие классы слов, выделяемые внутри частей речи. Главное отличие этих разрядов от частей речи в том, что их значение охватывает лишь какую-то часть определенной части речи. Грамматики, основанные на структуралистском подходе, выделяют следующие лексико-грамматические разряды существительных: собственные и нарицательные. Имена собственные обозначают предметы и явления, единственные в своем роде. Нарицательные имена существительные представляют собой общее название для всех однородных предметов. К ним относятся имена существительные, обозначающие отдельные предметы, группы лиц или животных, различные вещества, признаки, действия, состояния, чувства, явления, науки, искусства и т.п.

Нарицательные имена существительные делятся на исчисляемые и неисчисляемые. К исчисляемым существительным они относят названия предметов, которые можно пересчитать. Они представлены конкретными и абстрактными. Конкретные, в свою очередь, могут быть одушевленными и неодушевленными. Неисчисляемые - это вещественные и отвлеченные существительные.

К нарицательным относят также разряд собирательных, которые бывают одушевленными и неодушевленными.

Рассмотрим, как изучалась данная категория с функциональной точки зрения. Представители функционального направления изучают язык не только как систему, а как «функционирующую сущность ментального и языкового сознания» (Александрова 2005 : 41), благодаря которым человек познает и категоризирует мир. Несмотря на отсутствие четкого определения этого течения, с точки зрения этого подхода, системность - приоритет. Помимо этого отмечается, что любое слово, предложение, текст, связаны с контекстом, в котором они употребляются. В рамках функционального направления было исследовано функционально-семантическое поле количественное.

А.В. Бондарко и ученые его школы, описывая ФСП количественности, отмечают, что оно относится к числу полей полицентрического типа, так как опирается на грамматическую категорию числа, с одной стороны, и на имена числительные, количественно-именные сочетания, адъективные и адвербиальные показатели квантитативных отношений, глагольные предикаты - с другой.

Среди языковых средств, служащих для реализации числового значения, можно назвать целый ряд разнородных элементов, а именно, формы числа глаголов, прилагательных, числительные и другие языковые средства, которые взаимодействуют с субстантивными формами числа и влияют на реализацию их значений.

При анализе общей характеристики семантики исследователи отмечают, что категория количественности отражает, во-первых, характеристику с точки зрения частей, принимаемых за однородные, составляющих некоторый предмет, во-вторых, характеристику совокупности предметов с точки зрения составляющих ее элементов, и, в-третьих, результат непосредственного сравнения величин двух предметов, не расчленяемых при этом на составляющие части, - сравнения, позволяющего выяснить их размерное соотношение (Бондарко 1996 : 163).

Девиации в числовом поведении абстрактных существительных

Рассмотрим грамматические признаки абстрактных существительных, благодаря которым они выделяются в отдельную группу. Грамматические признаки можно разделить на семантические и формальные. К семантическим относятся: отсутствие материального денотата, характеризующегося доступностью непосредственному восприятию, наличием временных и/или пространственных границ; соотнесение с понятием, являющимся отражением одной какой-либо стороны, свойства, мысленно отвлеченного от целостного объекта; противоречие между индивидуальным лексическим значением слова, носящим непредметный характер и частеречным грамматическим значением предметности; отношениями синонимии и антонимии с другими лексическими единицами языка (Золотарева 2003 : 7-Ю).

Формальными признаками абстрактных имен являются: отсутствие полной числовой парадигмы, специфическое взаимодействие с неопределенным артиклем, особенности словообразования, способность к развертыванию в предложение. Отсутствие полной числовой парадигмы проявляется в том, что абстрактные существительные, семантически не обладая разделительной (множество отдельных предметов) и собирательной (множество частей, элементов целого) множественностью, как правило, не образуют множественного числа с помощью -s, -es. А так как неопределенный артикль указывает на референцию имени к элементу класса, и абстрактные существительные данные элементы редко обозначают и лишь характеризуются категориальным значением предметности, но не соотносятся с предметами, то они, как правило, не употребляются с данным артиклем.

Помимо значения числа, в семантике имени есть компоненты, совместимые или несовместимые с семантикой множественности. Такое наблюдение впервые было сделано О. Есперсеном, который объяснял отсутствие форм множественного числа у отдельных существительных тем, что для них невозможно представление о некоторой определенной вещи с четко очерченными границами или определенной формы (Есперсен 2002). К таким относятся абстрактные существительные.

Абстрактные существительные называют также семантически и грамматически дефектными. Семантическая дефектность проявляется в том, что имя X не допускает сочетания смыслов «один X» и «несколько X». При формальной дефектности у существительного отсутствуют грамматические формы с окончаниями единственного и множественного числа (Ляшевская 1999 : 5). Абстрактное существительное может приобретать полную числовую парадигму в тех случаях, когда говорящий воспринимает некое явление не как абстрактное понятие, а как принадлежащее отдельной личности. Такое явление условно назовем индивидуализация. Данное когнитивное переосмысление можно наблюдать в двух следующих примерах. (14) Every street had a story, every building a memory. Those blessed with wonderful childhoods can drive the streets of their hometowns and happily roll back the years (Grisham (5) 2002 : 36). (15).. .we knew that we were shedding our childhoods with those ringlets and we were pleased as punch (Carter 1993 : 60). Более всего, на наш взгляд, в таких случаях автор считает необходимым отметить, что детство прожито каждым человеком. Существительное childhood формально дефектно. Но автор соотносит абстрактное явление с конкретными людьми и поэтому допускает нестандартное употребление множественного числа. Подобное можно наблюдать и в следующем примере. (16) Europe s great powers, with their proud pasts and distinct national identities, are voluntarily ceding authority to a transnational government (Newsweek 2001 : 4).

Таким образом, нестандартное поведение существительных во множественном числе обусловлено особенностью концептуализации мира в сознании человека. Употребление языковых форм и единиц отражает то, как человек воспринимает явления окружающей действительности (Карамаева 2005(3):186-188).

В рамках этого раздела нами было проанализировано числовое поведение таких существительных как future, truth, love, grief, glory, tenderness, darkness, freshness, kindness. В результате можно сказать о том, что существует несколько условий, при которых встречаются девиации в числовом поведении этих существительных. 1) Абстрактное имя часто используется не только для номинации понятия, но и для профилирования одного из аспектов, случаев проявления данного понятия. Например. (17).. .what a madness it would have been if for a few short years of bliss they had sacrificed that Life Everlasting which with so bright a light at long last shone before them! (Maugham 1995 : 510) Маркером подобного профилирования выступает прилагательное, называющее отдельный аспект явления или понятия, придаточное определительное предложение или неопределенный артикль. (18) For a moment he was in the dark - a darkness that stung (Kipling 1975:31). (19) Maisie watched him, and the fear went out of her heart, to be followed by a very bitter shame. He had spoken a truth that had been hidden from the girl through every step of the impetuous flight to London... (Kipling 1975 : 193).

Динамичность неопределенного артикля порождается тем, что это всегда вычленение единичного из общего. Также как форма единственного числа подразумевает вычленение одного «экземпляра» класса предметов из множества, так и в абстрактных вещественных с неопределенным артиклем имплицируется вычлененность.

Нетипичное числовое поведение существительных-названий веществ

Названия веществ и материалов - классические представители имен с недискретным референтом. Они объединяются в класс вещественных имен в связи с тем, что их референты не имеют формы и внутренней структуры. Для данных существительных характерна такая прототипическая семантическая функция, как обозначение среды, в которой находятся предметы, или сырья для изделий, или средство для их обработки. Чаще всего, нетривиальные формы числа приобретают имена, называющие вещества жидкие, вязкие, газообразные, сыпучие и эластичные. Рассмотрим типичные случаи нетривиального числа у существительных, называющих вещества. 1) Как правило, вещества и материалы, обозначаются неисчисляемыми существительными Singularia Tantum. В форме множественного числа существительные обозначают не материал или вещество, а виды, типы, сорта веществ/материалов, что на когнитивном уровне соответствует когнитивным операциям профилирования и мультиплицирования. Какие свойства должны выделяться у веществ/материалов, чтобы их воспринимали как сорт или вид? О.Н. Ляшевская, исследуя исчисляемость веществ/материалов, отмечает, что для этого нужно обратиться к понятию «качественности», которое подразумевает, что нужен признак, по которому вещественный референт будет представляться разнородным, градуироваться. Признак веществ и материалов - это способ их получения (минеральные и синтетические масла) и состав продуктов (красители). Природные и «получаемые» вещества различаются по признаку происхождения: вина, глины. Понятие «сорта» соотносится с веществами и материалами, которые получают промышленным способом, для них разработаны классификации или ассортимент: виды ткани, марки стали и т.п. Например: (65) At fifty tables sat princes and queens clad in all the silks and gems of the world (0 Henry 1995 : 59). (66) ... the red plush; the floral and pastel silks of the afternoon frocks of the ladies in the stalls...; and the wonderful curtain that hung between us and pleasure, ... we knew would soon rise...? (Carter 1993 : 54) 2) Если вещественные существительные употреблены во множественном числе, то они могут означать скопления больших количеств вещества/материала или бесконечные пространства, заполненные ими, в основании чего лежит операция «снятие границ». В сравнении с сортами, видами веществ, которые исчисляемы, пространства, которые обозначают вещества, воспринимаются как континуум. К данной группе принадлежат случаи употребления веществ, которые образуют типы поверхностей (вода, снег, песок), которые интерпретируются как «бесконечное пространство, покрытое большим количеством вещества», «скопление большого количества вещества», например: (67) Now and then a few gulls suggest that land is not far off, a forgotten island hidden in a wilderness of waters; but the gulls, the melancholy gulls, are the only sign you have of it (Maugham 1995 : 1). Формы множественного числа существительных waters, sands, snows и т. п. могут употребляться в метафорическом значении, что придает высказыванию возвышенно-поэтический оттенок, например, (68) So now Delia s beautiful hair fell about her, ripping and shining like a cascade of brown waters (0 Henry 1995 : 2). При этом передается значение пространственной протяженности, как, например, в следующих случаях: (69) The frozen snows of January still lay like adamant in the crossown streets (0 Henry 1995 :52). (70) But it was above all things necessary that England at breakfast should be amused and thrilled and interested, whether Gordon lived or died, or half the British army went to pieces in the sands (Kipling 1975 : 36). (71) For recreation there was the straight vista of the canal, the blazing sands, the procession of shipping, and the white hospitals where the English soldiers lay (Kipling 1975 : 47). (72) And the go-fever which is more real than many doctors diseases, waked and raged, urging him who loved Maisie beyond anything in the world, to go away and taste the old hot, unregenerate life again...; to talk to Binat, among the sands o/Port Said while yellow ting mixed the drinks (Kipling 1975 : 133). (73) Then the night wind gets up, and the sands move, and you hear the desert outside the city singing (Kipling 1975 : 104). 3) Если имеет место единица квантования (чаще всего, при покупке определенного количества вещества), имя, имеющее интерпретацию «порция вещества», является исчисляемым и имеет парадигму единственное/множественное, в основе чего лежит операция «вычленение части». (74) ...the sodas up at Irish s place were blowing me up something shoking, so we were doing a few exercises (Carter 1993 : 127). (75) Personally I shall content myself with a whisky and soda (Maugham, 1995 : 135). (76) I was in a state, but my friend, Mr. Piano Man, made a speedy diagnosis - nerves, so we all had a brandy and felt better (Carter 1993 : 88). 4) Как отмечает А. А. Козакова, форма множественного числа имеет место, если в высказывании говорящий профилирует событийное значение. При этом осуществляется реализация значения итеративности. Например. (77) The river, swollen from the rains, was high... (Morton 1959 : 188). (78) Throughout the summer, they saw birds briefly pause on its rakish front and saw the fresh rains wash the runners (Short Story Masterpieces 1982 : 412). (79) It didn t dry properly because of the rains (Mayes 2003 : 96). Такие случаи называют формами множественного числа «заполненного времени». Они означают ситуацию, которая многократно повторяется и длится довольно долгий промежуток времени (Ляшевская 2004 : 314). 5) Названия тканей принимают значение вещей, которые из них сшиты, под влиянием метонимического переноса и становятся неисчисляемыми. (80) Most of them are dressed in dark cottons and are wearing end-ofhe summer scuffed sandals and sunglasses which they leave on while inside the house (Raskin 1995 :353).

Формы множественного числа вещественных существительных, с одной стороны, актуализируют значение дистрибутивной множественности, простой множественности, а с другой - открывают возможности для переосмысления этих значений и формируют тенденции развития этой категории (Козакова 2000 : 12). К когнитивным операциям, лежащим в основе подобного функционирования, относится концептуальная интеграция. Нужно отметить, что в данном подклассе когнитивная операция ограничения, вычленения части у существительных, означающих субстанцию, также довольно широко распространена, например: (81) "I have an excellent idea. Would you like to come here for a brandy perhaps, there s something I want to discuss with you." (Steel 1984 : 309) (82) We went into town to look for a Fuller s Tea Room because he fancied a bit of walnut cake, too, and that s how we came to find ourselves outside the Theatre Royal (Carter 1993 : 69). (83) "Yes; I have my coffee early," he answered, "but I don t mind having a drop of whisky. " (Моэм 2006 : 176). (84) .. .they went.. .to the Cuillere de Soupe, where for a week you may get a bowl of thin, salt soup (Моэм 2006 : 181). (85) He lurched against a table at which three soldiers were sitting and knocked over a glass of beer (Моэм 2006 : 187).

Таким образом, в результате таких когнитивных операций, как мультиплицирование, вычленение части, снятие границ, концептуальной интеграции, профилирования, говорящий модифицирует значение существительных-названий веществ. Они приобретают значение не вещества, материала, а видов, типов, скоплений больших количеств вещества, континуумов, а также порций. Мультиплицирование способно также профилировать событийное значение, при котором происходит реализация значения итеративности.