Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса Варламова Екатерина Викторовна

Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса
<
Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса
>




Варламова Екатерина Викторовна. Особенности германского леворадикального Интернет-дискурса : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Астрахань, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-10/441

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы рынка труда, занятости населения и безработицы 11

1.1 . Структура и функции рынка труда. Принципы и формы занятости населения 11

1.2. Анализ теоретических аспектов занятости, причин безработицы и ее социально-экономических издержек 32

Глава II. Эволюция рынка труда и безработицы в малых городах 42

2.1 . Эволюция демографических факторов рынка труда 42

2.2.Маркетинговые исследования безработицы: эволюция, современное состояние и прогноз 51

Глава III. Механизм регулирования рынка труда 68

3.1 . Меры, методы и типы регулирования рынка труда 68

3.2 Особенности формирования службы занятости в Республике Башкортостан 95

Заключение 102

Список использованной литературы 110

Приложения 117

Введение к работе

Смещение центра исследовательских интересов к анализу проблематики и материала СМИ в последние десятилетия связано с отчетливым сокращением доли личных контактов и ростом дсперсонализованных форм общения, прежде всего, связанных со всемирной сетью Интернет. Происходящие в этой связи качественные изменения в области общения одного человека (как представителя определенной группы) с массовой аудиторией обусловлены возрастающей ролью Интернет-дискурса как относительно нового когнитивно-коммуникативного медиума.

Важность изучения этого дискурса продиктована не только потребностями исследования процесса распространения информации. Информирование находится в функциональном единстве с воздействующим потенциалом в этой области. Возможность воздействия на массовое сознание, а значит - осуществление регуляции неречевого поведения через информирование, превращает Интернет-дискурс в мощный инструмент управления аудиторией.

В рамках нашего исследования особый интерес представляет политический Интернет-дискурс как самый эффективный медиум персуазивной коммуникации, преодолевающий время и пространство для актуализации разного рода информации относительно различных партий и направлений, политических ситуаций в той или иной стране.

Актуальность исследования связана, с одной стороны, с необходимостью изучения новейших тенденцией в сфере передачи информации и роли аудитории в релевантных дискурсивных практиках, а с другой - с существенной необходимостью выявления перло кути вности политической информации, передаваемой в рамках Интернет-дискурса, особенностей ее воздействия на массовую аудиторию, в том числе и в целях нейтрализации этого воздействия. Политический Интернет-дискурс, воспринимаемый визуально, дает возможность погрузиться в гипертекст, допускающий остановки и получение дополнительной информации по

ключевым позициям, что создает новые возможности для структурирования мысли.

Объектом исследования стали современные разновидности леворадикального Интернет - дискурса ФРГ.

Предметом исследования является онтологическая и акссологическая структурная сущность германского политического леворадикального Интернет - дискурса.

Основная цель работы - выявить и обосновать особенности политического Интернет-дискурса в лингвистическом поле на материале леворадикальной Интернет-прессы ФРГ.

Гипотеза исследования состоит в том, что исследуемый леворадикальный дискурс, являющийся разновидностью германского политического дискурса, представляет собой альтернативную концепцию развития общества и альтернативную научную парадигму, что отражается на выборе языковых и экстралингвистических средств его реализации в конкретных текстах.

Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:

- определить онтологический, гносеологический и аксиологический
аспекты политического Интернет-дискурса;

выявить статус и особенности дискурс-анализа в рамках политической коммуникации;

исследовать характер субъектной репрезентации в рамках политического интернет-дискурса;

рассмотреть отражение идеологии германского левого радикализма в конкретных дискурсивных практиках в сети Интернет;

определить, систематизировать и апробировать методы раскрытия персуазивности политического Интернет-дискурса на исследуемом материале.

Материалом настоящего исследования послужили передовые политические статьи германской леворадикальной прессы. В общей сложности было проанализировано 3000 микроконтекстов, извлеченных из леворадикальных Интернет-публикаций методом сплошной выборки.

В работе применялись методы описательного, сравнительно-сопоставительного, компонентного анализа. В основу работы положен системно-дискурсивный подход, в соответствии с которым рассматриваемый объект определяется как целостный, многоуровневый феномен.

Анализируя феномен политического Интернет-дискурса, мы опираемся как на лингвистическую традицию в теории текста, так и на достижения в дискурсологии, политолингвистике, политологии и виртуалистике. Необходимость такого интегративного подхода вызвана сложностью и многоплановостью объекта исследования.

Тсорсти ческа и база. Анализ сущности политических текстов, их классификация, связь возможности их появления с конкретными историческими событиями давно находятся в поле зрения науки и политики.

Проблемам функционирования политического текста уделено особое внимание в работах Н.А. Герасименко (1998), А.Г. Алтуняна (1994), Ильина М.В. (1997), Воробьевой О.И. (2000), Желтухиной М.Р. (2000), Шейгал Е.И. (2000). Изучением ментальных установок в рамках восприятия политического текста занимаются Петренко В.Ф.(1983), Богин Г.И.(1998), Баранов А.Н. (1990), Сорокин 10.А. (1985) и другие исследователи. Вопросам дискурсивного анализа политического текста посвящены исследования Юдиной Т.В. (2001), З.Егера (2001), К. Бринкера (3985), Б. Зандиг (1986), Р. Водак (1997). Однако проблема бытия политического текста в рамках Интернет с присущими ему особыми средствами и методами воздействия (в особенности на молодежную аудиторию) в лингвистическом отношении изучена недостаточно.

Теоретической основой и источниками диссертационного исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных

лингвистов, обратившихся к анализу политического дискурса как такового (Т.В. Юдина, 3. Егер, Т.М.Грушевская, Г.В.Кощеева, И.Л. Морозов, А. Дорлигийн и др.).

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. на основе современных лингвистических исследований впервые осуществлено комплексное осмысление феномена политического Интернет-дискурса, определены его онтологический, гносеологический и аскиологический аспекты;

  2. выявлены составляющие дискурс-анализа политической Интернет-коммуникации;

3) исследован характер субъектной репрезентации в рамках
политического интернет-дискурса;

4) в рамках отобранного материала изучено преломление идеологии
германского левого радикализма в политическом Интернет-дискурсе;

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений;

1) Политический Интернет-дискурс представлет собой сложное
единство персуазивной речевой практики и экстралингвистических факторов,
которое призвано вуалировать сущность участников коммуникации, их
подлинные установки и цели, условия производства сообщения.

2) Создание комплексной модели политического дискурса и введение
в нее категории персуазивности как необходимой составляющей, определяет
специфику моделирования политического Интернет-дискурса с учетом его
идеологического преломления.

3) Леворадикальные Интернет-дискурсы, сохраняя некоторые
признаки газетно-публи диетического стиля, трансформируются на
структурно-функциональном уровне, сохраняя имплицитную персуазивность
как обязательную составляющую Интернет-дискурса.

4) Систематизация моделей германских леворадикальных Интернет-
дискурсов позволяет определить их статусиость в рамках дискурсивного

анализа и выделить основные характерные признаки на лингвистическом уровне.

5) Основными признаками политического Интернет-дискурса можно признать тематическое структурирование, лексико-семантическое и стилистическое оформление, обязательную аргументированность, оценочность в рамках прагматической установки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке дискурсивного анализа на немецком языковом материале, создании и апробации комплексной модели анализа агрессивного политического дискурса, изучении категории персуазивности в новых коммуникативных средах, что позволяет уточнить статус политического Интернет-дискурса в рамках современной антропоцентрической парадигмы.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов стилистики немецкого языка, введения в языкознание, общего языкознания, спецкурсов по лингвистике текста, дискурсивному анализу, политолингвистике, при написании курсовых и дипломных работ, а также в практике подготовки политических Интернет-статей.

Апробации данной работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях и обсуждались на следующих конференциях:

  1. «Теория и практика германских и романских языков» III Всероссийская научно - практическая конференция Ульяновский Государственный Университет им. И.Н. Ульянова 2002 г.

  2. «Теория и практика германских и романских языков» IV Всероссийская научно - практическая конференция Ульяновский Государственный Университет им. И.Н. Ульянова 2003 г.

3. «Текст. Структура и семантика» IX Международная конференция
Московский Государственный Открытый Педагогический Университет им.
М.А. Шолохова 2004 г.

  1. «Орфография и изменение языковых норм: лингвистический, дидактический и социокультурный аспекты» Международная научная конференция Астраханский Государственный Университет 2002 г.

  2. «Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога - филолога» Гумбольдтовские чтения, Московский Городской Педагогический Университет 2004 г.

  3. «Использование информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам в контексте диалога культур» Международная научно-практическая конференция, Астрахань, 2002 г.

7. «Современные контексты культуры: молодежь в XXI веке»
Международная научно-практическая конференция молодых ученых,
аспирантов и студентов вузов Астраханский Государственный Университет
2004 г.

  1. «Современная филология в международном пространстве языка и культуры» Международная научная конференция Астраханский Государственный Университет 2004 г.

  2. «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» Международная научная конференция Астраханский Государственный Университет 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрена степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, методологические основания исследования, научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.

В первой главе «Политический дискурс как объект лингвистического анализа» раскрываются основные подходы к описанию понятия «дискурс», определяется специфика политического дискурса, в рамках которого выделяется политический Интернет-дискурс, выявляются области взаимодействия социально-политического и коммуникативно-

функционального аспектов, их специфические особенности в рамках прогнозируемого и моделируемого общения с учетом психологических, лингвистических и технологических факторов.

Во второй главе «Дискурс-аиалнз германских леворадикальных

Интернет-статен» рассматриваются и классифицируются леворадикальные партии и организации Германии на современном этапе, преломление их идеологии в рамках политического Интернет-дискурса, определяются характерные особенности Интернет-прессы в рамках газетно-публицистического стиля, выявляются особенности дискурсивного анализа германских леворадикальных Интернет-статей, а также практически реализуются принципы предложенной модели дискурсивного анализа леворадикального Интернет-дискурса на структурно-графическом, синтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях.

В заключении диссертации кратко излагаются итоги исследования и обозначаются перспективы дальнейшего исследования темы.

В приложении представлены тексты, на основе которых проводился дискурс-анализ политических Интернет-статей германских леворадикалов.

Структура и функции рынка труда. Принципы и формы занятости населения

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений с согласованными интересами работодателей и наемной рабочей силы. Рынок труда характеризуется как: 1) совокупность экономических отношений между спросом и предложением рабочей силы; 2) место пересечения различных экономических и социальных интересов и функций; 3) поле взаимоотношений отдельного предприятия и его работников, т.е. потенциальных или фактических работников, но думающих о переходе на новое место работы в пределах предприятия (фирмы). Составными частями или элементами рынка труда являются: 1) стороны рыночных отношений (субъекты): работодатели (их представители) и люди, ищущие работу; 2) конъюнктура рынка, т.е. соотношение спроса и предложения труда, определяющая ставки заработной платы на конкретные виды труда и уровень занятости населения; 3) службы занятости; 4) инфраструктура рынка труда (фонды занятости, службы профориентации и подготовки кадров и др.); 5) система социальных выплат и гарантий для высвобождаемых граждан, безработных и переводимых на новое место работы; 6) альтернативные временные формы обеспечения занятости (надомные, сезонные, общественные и другие работы); 7) правовые акты, регламентирующие отношения субъектов рынка труда. Взаимодействие этих элементов рынка труда необходимы для выполнения функций рынка труда: организация встречи продавцов и покупателей труда; обеспечение конкурентной среды внутри как продавцов, так и покупателей, (т.е. сторон на рынке труда); установление равновесных ставок заработной платы; решение вопросов занятости населения; решение вопросов социальной поддержки безработных. Рынок труда как любой рынок относится к сфере обращения. На этом рынке продается и покупается предстоящий труд, и будучи купленным, он реализуется в сфере осуществления труда. На рынке труда остаются следующие группы трудоспособного населения: 1) не имеющие работу, но которые хотят работать и ищут работу (это граждане, имеющие статус безработного; лица, впервые ищущие работу; лица, прервавшие работу и ищущие ее); 2) имеющие работу, но подыскивающие другое место основной или дополнительной работы; 3) имеющие работу, но ожидающие потери работы не по своей воле и поэтому ищущие другое место работы. Указанные категории людей определяют предложение труда на рынке труда. Рынок рабочих мест складывается из числа вакансий, имеющихся на данный момент. Это составная часть рынка труда, характеризующая потребность в труде или спрос на него. Составные части рынка труда - совокупное предложение и совокупный спрос - составляют совокупный рынок труда (см. рис. 1) На рисунке 1 та часть, которая образуется путем пересечения совокупного спроса и совокупного предложения, носит название "удовлетворенный спрос на труд" (УС). Непересекающиеся части соответствуют текущему рынку труда: ТР = СР - УС; где СР - совокупный рынок труда; ТР - текущий рынок труда. Текущий рынок труда образуется за счет естественного и механического движения рабочей силы и рабочих мест. Он представляет собой многосекторную структуру, образуемую двумя взаимосвязанными частями (открытый и скрытый рынки труда), которые различаются способами и формами аккумуляции резервов рабочей силы, характером влияния на производство и занятость и на поведение их участников. Составляющие элементы текущего рынка труда следующие (см.рис.2):

Анализ теоретических аспектов занятости, причин безработицы и ее социально-экономических издержек

Проблема занятости населения является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Безработица (незанятость) - явление, свойственное определенной стадии товарного производства. Переход к рыночной экономике неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы, о чем свидетельствует, в частности, опыт восточноевропейских стран, прошедших или проходящих путь становления рыночных отношений. Это же подтверждает и практика общественных преобразований в России.

Появившееся в последнее время диссертационные работы и довольно многочисленные публикации создали достаточно обоснованную теорию занятости применительно к периоду перехода страны к рыночным отношениям. В работах и в практической деятельности используются обычно положения исторически сложившихся теорий. Из этих теорий (или школ) можно выделить три основных: классическую, марксистскую и кейнсианскую. Суть их коротко сводится к следующему. Классическая теория занятости, наиболее видными представителями которой являются Ж.Б.Сей, Давид Рикардо, Альфред Маршалл, Артур Пигу и другие, утверждает, что полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшей экономической политикой -политика невмешательства государства. Классики полагали, что рыночная система способна обеспечить полное использование имеющихся в стране ресурсов, в том числе ресурсов рабочей силы. При этом признается, что могут возникать различные ненормальные обстоятельства, такие как войны, политические перевороты, банковские крахи и т.п., которые уводят экономику с пути полной занятости. При устранении этих обстоятельств присущая рыночной системе способность к саморегулированию восстанавливает в экономике уровень производства при полной занятости.

Сторонники этой теории имеются и в нашей стране, а основанная на ней политика экономического развития, и в частности политика занятости, нашли довольно яркое отражение в деятельности правительства Егора Гайдара.

Что понимается под полной занятостью? Для выяснения обратимся к западной и современной российской теории и практике, определяющим виды безработицы.

По классической теории различают три ее основных вида: фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием получения работы в ближайшем будущем, когда люди добровольно меняют место работы, впервые ищут работу и оказываются без работы в связи с увольнением. В промышленно развитых странах фрикционной безработицей охвачено 2-3% экономически активного населения.

Структурная безработица связана с изменениями в структуре потребительского спроса или в структуре производства. Примером структурных изменений в настоящее время в России является конверсия военной промышленности.

Преодоление структурной безработицы требует переквалификации работников и она более продолжительна. При ней структура рабочей силы не соответствует структуре рабочих мест. При фрикционной и структурной безработице вместе взятых, число рабочих мест равняется примерно числу активной рабочей силы.

Циклическая безработица связана с экономическим циклом, со спадом производства, с уменьшением спроса на рабочую силу и сокращением числа рабочих мест.

Таким образом, полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Современные экономисты считают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной и в значительной мере полезной.

Уровень безработицы при полной занятости равен примерно сумме фрикционной и структурной при полном отсутствии циклической. Такой уровень называется естественным уровнем безработицы.

Его количественная величина в разных странах различна. Так, в большинстве стран и Западной Европы она составляет примерно 4%, а в Германии и США - 5-6%.

В России в настоящее время имеют место все три ее типа. Что же касается естественного уровня безработицы для России, то многими учеными делаются попытки его определения и обоснования.

Еще несколько лет назад многие экономисты были приверженцами марксисткой теории занятости. Теперь наблюдается сокращение их числа. Так как было общепринято, что при плановой экономике не может быть безработицы, марксистская теория занятости не получила дальнейшей разработки и имела в основном учебно-познавательный характер.

Вопросы занятости исследуются К.Марксом в 23-й главе первого тома «Капитала». В ней он рассматривает влияние роста капитала на положение рабочего класса. Причиной безработицы он считал стремление к накоплению капитала. Стремление к этому в условиях конкуренции заставляет капиталиста вводить новую технику, технологию в целях повышения производительности труда, что приводит к снижению спроса на рабочую силу. Отсюда К.Маркс формулирует свойственный капиталистическому способу производства исторический закон народонаселения. Он состоит в том, что «рабочее население производя накопление капитала, тем самым в возрастающих размерах производит средства, которые делают его относительно избыточным населением».

К.Маркс показал цикличность капиталистического производства и ее связь с безработицей. Во время подъемов безработица сокращается, во время спадов и кризисов - возрастает. Это подтверждается всей последующей историей развития капитализма.

Эволюция демографических факторов рынка труда

В современных условиях социально-экономической жизни общества положение на рынке труда осложняется негативными демографическими процессами, (снижение рождаемости, возрастание смертности), которые сопровождаются дальнейшими структурными изменениями в сфере трудовых ресурсов. Рассмотрение численности населения малых городов численности населения Республики Башкортостан в динамике показывает, что наблюдается их ежегодный рост (см. табл.3) Численность постоянного населения в Республике Башкортостан к 2000 году увеличилась по сравнению 1979 годом на 6,8% , г.Сибае - на 46,8%, г.Баймаке -на 15,8%, г.Белорецке - на 2,7%, г.Учалах - на 35,9%. Численность населения по полу можно проследить по данным переписи населения по таблице 4. В Сибае в составе населения количество женщин преобладает над количеством мужчин на 7,0%, Баймаке - на 4,4%, Белорецке - на 8,2%, Учалах -на 6,6%. Население в трудоспособном возрасте по состоянию на 1 января 1999 года (приложения № 3-6) составляет в Сибае 59,7% от общей численности населения, Баймаке - 60,2%, Белорецке - 60,2%, Учалах - 59,9% от общей численности населения этих городов. Мужчины в трудоспособном возрасте от общего количества мужчин составляют в Сибае 60,8%, Баймаке - 60,9%, Белорецке - 61,9%, Учалах - 60,5%. Женщины в трудоспособном возрасте составляют от общего количества женщин в Сибае 58,7%, Баймаке - 59,9%, Белорецке - 59,3%, Учалах - 59,9%. Мужчины и женщины в трудоспособном возрасте к общей численности населения составляют, соответственно: в Сибае 28,3% и 31,4%, Баймаке - 29,1% и 31,2%, Белорецке - 28,5% и 31,7%, Учалах - 28,2% и 31,7%. Из таблиц видно, что во всех малых городах в возрастной группе от 0 до 15 лет отмечается превышение численности мужчин над численностью женщин. По всем остальным возрастным группам численность женщин превышает численность мужчин. Естественный прирост на 1000 человек населения начиная с 1990 года имеет тенденцию к сокращению. Рождение, смерть и естественный прирост на 1000 человек населения в динамике можно проследить по таблицам 5-9. Начиная с 1990 года наблюдается стабильное снижение рождаемости в малых городах. В 1999 году рождаемость сократилась по сравнению с 1990 годом в Сибае на 38,5 процента, Баймаке - на 34,2%, Белорецке - на 32,1%, Учалах - на 45,1%. По РБ сокращение рождаемости составило 37,3 процента (с 16,1 до 10,1). С учетом рождаемости и смертности населения с 1990 по 1999 год видим, что наблюдается ежегодное стабильное сокращение естественного прироста населения. Более того, в последнее годы имеет место преобладание смертности населения над рождаемостью. Такой итог был в Сибае в 1993, 1997 и 1999 годах. В республике такая тенденция закрепилась, начиная с 1993 года, в Белорецке - с 1992 года, а в Учалах - в 1999 году. На снижение рождаемости населения повлияло много причин, основными из которых, на наш взгляд, являются следующие: во-первых, снижение количества браков (таблица 8). В 1999 году на 1000 человек населения было зарегистрировано 5,6 браков в Сибае, против 8,8 в 1990 году, в Баймаке - 5,6 против 9,0., Белорецке - 6,0 против 8,7., Учалах - 6,8 против 7,8. По республике картина аналогичная: 6,3 против 9,5.

Меры, методы и типы регулирования рынка труда

Государство является главным институтом, вырабатывающим политику, которая охватывает макроэкономическое, микроэкономическое регулирование, а также систему органов и служб, регулирующих рынок труда. Целевая функция государственного регулирования рынка труда состоит в содействии расширению спроса на рабочую силу и поддержке эффективного предложения рабочей силы, с тем чтобы, во-первых, приспособить ресурсы труда к структурным изменениям в экономике, в смысле усиления способностей их к перераспределению, во-вторых, содействовать социальному равенству путем улучшения способности граждан к занятости, в-третьих, стабилизировать занятость как в период экономического спада, так и в период подъема экономики. Многообразие направлений государственной политики на рынке труда подразделяется на ряд составляющих: - меры государственного регулирования рынка труда; - методы его проведения; - типы государственного воздействия на рынок труда. Меры государственного регулирования целесообразно дифференцировать следующим образом: - по объектам воздействия. В этой роли выступают население или его определенные группы, работники и их определенные группы, оплата труда, условия и продолжительность труда и т.д.; - по направленности воздействия. К этим мерам относятся меры, увеличивающие или уменьшающие спрос или предложение труда на рынке труда, меры, воздействующие на структуру и степень соответствия спроса и предложения труда на рынке труда; - по характеру воздействия на рынок труда меры регулирования могут быть ограничительными, запретительными, поощрительными, защитными; - по форме воздействия: прямые, косвенные; - по содержанию меры могут быть экономическими, административными и смешанного характера. К экономическим мерам регулирования рынка труда можно отнести финансовые поддержки на сохранение и создание рабочих мест, организацию общественных работ, субсидирование малого предпринимательства и т.д. Административными мерами являются, например, снижение пенсионного возраста, уменьшение продолжительности рабочего времени, ограничение возможностей совместительства и т.д. - по уровню воздействия меры государственного регулирования рынка труда подразделяются на общегосударственные, региональные, отраслевые, внутрифирменные; - по источникам финансирования меры государственного регулирования могут финансироваться из госбюджета, внебюджетных фондов, средств предприятий и фирм, из смешанных источников. Методы государственного регулирования рынка труда могут подразделяются на: - прямые или административные, т.е. законодательное регулирование и регулирование путем заключения коллективных договоров (соглашений); - косвенные или экономические методы, т.е. финансовая политика, монетарная, фискальная. В практике сложились два типа государственного регулирования рынка труда: - пассивный - это социальная помощь незанятому населению, которая включает в себя регистрацию ищущих работу, выплату пособий по безработице. - активный - это стимулирование предложения труда и спроса на труд, повышение конкурентоспособности работника на рынке труда путем переподготовки, обучения, содействия самозанятости. Активная политика на рынке труда это по сути комплекс мер, направленных на содействие скорейшему возвращению безработного к активному труду путем помощи в трудоустройстве, в обучении (переобучении), в организации самозанятости. Рассмотрим основные направления активной политики занятости. Ключевая роль принадлежит посредническим услугам в трудоустройстве граждан. Этот вид услуг включает информирование граждан о наличии вакансий; предоставление возможности выбора форм и видов занятости; организацию консультирования для граждан, испытывающих трудности в поиске работы; подбор подходящего места работы. Основные принципы, определяющие деятельность службы занятости при реализации данной программы, - индивидуальный подход к обращающимся гражданам, стремление к минимизации периода поиска ими работы. Большую роль в повышении эффективности посреднических услуг играют улучшение информированности граждан о состоянии рынка труда и имеющихся вакансиях; использование компьютерной системы обработки первичной информации; применение прогрессивной технологии приема граждан, основанной на индивидуализации работы с каждым клиентом, подготовке адресной и точечной информации, необходимой гражданину; внедрение в практику работы специалистов по трудоустройству элементов психологической поддержки безработных. В информационной работе нельзя недооценивать роль местных средств массовой информации, стендов, которые размещаются не только в зданиях служб занятости.