Парцелляция как грамматическая структура речи Алексеенко Илья Владимирович

Парцелляция как грамматическая структура речи
<
Парцелляция как грамматическая структура речи Парцелляция как грамматическая структура речи Парцелляция как грамматическая структура речи Парцелляция как грамматическая структура речи Парцелляция как грамматическая структура речи Парцелляция как грамматическая структура речи Парцелляция как грамматическая структура речи Парцелляция как грамматическая структура речи Парцелляция как грамматическая структура речи
>



Алексеенко Илья Владимирович. Парцелляция как грамматическая структура речи : 10.02.04 Алексеенко, Илья Владимирович Парцелляция как грамматическая структура речи (На материале произведений английского языка) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Москва, 2006 126 с. РГБ ОД, 61:06-10/465

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема парцелляции в современной науке 11

1.1. К истории вопроса изучения парцелляции 11

1.2. Парцеллированная конструкция и парцеллят 15

1.3. Соотношение базисной части и парцеллята как главных составляющих парцеллированной конструкции 17

1.4. Факторы, определяющие возникновение парцелляции 23

1.5. К вопросу о сходстве и различии языковых и речевых структур 25

1.6. К вопросу о речевой ситуации 35

Выводы к главе I 42

Глава II. Функционирование парцеллированных конструкций в составе синтаксического единства (целого) 45

2.1. Выделение парцеллированных конструкций в мизансцене 45

2.2. Структура текста 46

2.3. Функционирование парцеллированных конструкции в составе синтаксических единств 52

2.4. Семантические основы пунктуации парцеллированного предложения 62

2.5. Парцеллированные конструкции и присоединительные 68

2.6. Отличия присоединительных конструкций от парцеллированных на фоне центробежности и центростремительности 70

2.7. Парцеллят и эллипсис 77

2.8. Отличие парцеллята от эллипсиса; реализация принципа речевой экономии 78

Выводы к главе II 98

Заключение 103

Список литературы 107

Список цитируемой литературы 121

Введение к работе

В настоящей работе мы активно занимаемся детализированной разработкой вопросов текстологии, которые в данный момент стоят на повестке дня лингвистической науки.' К числу этих вопросов относится и изучение такого явления как парцелляция. Данная проблема выходит за рамки грамматики языка и является объектом грамматики речи. Как известно, специфика грамматики речи заключается в том, что она выражает себя не столько через повествовательные, вопросительные, восклицательные и императивные предложения, которые объединены предикацией, сколько через высказывания, которые объединены коммуникативностью и могут иметь форму парцеллированных конструкций, основываясь на речевой ситуации.

Парцелляция представляет собой явление, входящие в данную область и, как отмечают исследователи, является экспрессивным синтаксическим приемом письменного литературного языка, при котором предложение интонационно делится на самостоятельные отрезки, графически выделяемые в виде отдельных предложений.2

В энциклопедических словарях можно встретить следующую трактовку: «Парцелляция - экспрессивный синтаксический прием письменного литературного языка: предложение интонационно делится на самостоятельные отрезки, графически выделенные как самостоятельные предложения»3.

Необходимо отметить, что проблемой изучения парцелляции занимались такие крупнейшие лингвисты, как Иванчикова Е.А., Ванников Ю.В., Петрашевская Ж.Е. и другие. Однако по большей части рассмотрение парцеллированных конструкций велось с формальной стороны, без вникания в глубинную сущность вопроса. Мы же позволим себе рассмотреть

1 См.: указ. работы Москальская О.И.; Кошевая И.Г.; Блох М.Я.; Хлебникова И.Б.; Драгайцев Д.В.; Шигонов
Д.А.

2 См.: Кошевая И.Г. Текстообразующие структуры языка и речи. МГПИ им.В.ИЛенина, М., 1983

3 См.: Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1990.

соотношение формы поверхностных и глубинных особенностей, свойственных парцеллированным конструкциям, а также соотношение с такими близким, но принципиально отличающимися от них структурами таким как эллипсис и присоединительные конструкции. В ходе анализа позволим себе сформулировать принцип речевой экономии, рассмотреть пунктуационные особенности парцеллированных конструкций, а также проанализировать принцип центробежности и центростремительности наблюдаемый в данных грамматических структурах.

Актуальность изучения парцеллированных конструкций обусловлена в первую очередь их отнесенностью к грамматике речи, на которой, как известно, в настоящее время сосредоточено центральное внимание в лингвистике. Парцелляция как языковое явление достаточно мало изучено. Некоторые работы уже были посвящены этому синтаксическому процессу, однако выполнены они были, в основном, на материале русского языка.1 Хотя в той или иной степени проблема парцелляции затрагивалась в ряде работ и по английскому языку.2 Однако стоит отметить, что глубинного разграничения парцеллированных конструкций от эллиптических и присоединительных, описания их «центробежности» и «центростремительности», выделение принципа речевой экономии, столь характерного именно для английского языка, пока еще не проводилось. Поэтому нашей задачей является попытаться проникнуть в составляющие процесса парцелляции.

1 См.: Иванчикова Е.А. Парцелляция, ее коммуникативно-экспрессивные и синтаксические функции. В кн.: «Русский язык и советское общество», Морфология и синтаксис современного русского литературного языка. М., 1968; Ванников Ю.В. Явление парцелляции в современном русском языке. Автореферат канд. дисс, М., 1965; Шитов В.А. Придаточные конструкции в роли самостоятельных синтаксических единиц. РЯШ, 1968, № 2; Устинов A.M. Парцелляция придаточного причины. В сб.: «Вопросы теории и методики русского языка». Уч. записки Ивановского ГПИ, т. 75, Иваново. 1970; Рыбакова Т.Н. О некоторых особенностях парцелляции сложноподчиненного предложения. Тезисы

конференции «Вопросы синтаксиса сложного предложения и методики его преподавания в школах и вузах. Краснодар, 1966 и др.

См.: Иванова Л.А. Союзные противительные конструкции в структуре простого предложения. В сб.: «Проблемы синтаксиса английского языка». Уч. записки МГПИ им. В.И. Ленина, № 422, М., 1970; Петрашевская Ж.Е. Парцелляция простого предложения в современном английском языке. Автореферат канд. дисс, МГПИ им. В.И. Ленина, М., 1973.

В основе исследования лежит концепция разработанная профессором И.Г. Кошевой, и продолжает исследование ряда явлений, впервые рассмотренных в ее работах.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации:

  1. Впервые рассматривается значение знаков препинания для формирования парцеллированной конструкции

  2. Впервые делается попытка раскрыть семантическую основу знаков препинания в парцеллированных конструкциях

  3. Впервые введен в исследование парцеллированных конструкций, свойственный для английского языка принцип речевой экономии, реализуемый на базе парцеллированного высказывания

  4. Впервые понятие центробежности и центростремительности и поливалентного контекста рассмотрены применительно к функционированию парцеллированной конструкции

  5. Впервые на базе поливалентного контекста проведено отличие парцелляции от эллиптической структуры и присоединительных конструкций

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении принципа речевой экономии на базе парцеллированного высказывания, значения знаков препинания для формирования парцеллированной конструкции, отграничения парцеллированных конструкций от эллиптических и присоединительных, а также в рассмотрении понятия центробежности и центростремительности применительно к анализу парцеллированных конструкций.

Практическая значимость заключается в том, что данная работа и ее части могут использоваться на практических занятиях по теоретической грамматике, при чтении лекций по стилистике, на практических занятиях по теории и практике перевода, при написании курсовых и дипломных работ.

Целью исследования является изучение парцелляции простого предложения как особой структуры современного английского языка, характеризующей грамматику речи.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

  1. анализ парцеллированных конструкций современного английского языка с точки зрения реализации в них понятия «центробежности» и «центростремительности»

  2. рассмотрение понятия «поливалентности» речевых ситуаций на фоне сравнения эллипсиса, присоединительных конструкций и парцелляции

  3. анализ языковой компрессии, которая реализует принцип речевой экономии

  4. доказательство того факта, что парцелляция это явление хоть и речевое, но относящееся исключительно к сфере письменной речи

  1. рассмотрение семантических основ пунктуации парцеллированных предложений

  2. анализ значимости знаков препинания в формировании парцеллированных структур, и, как следствие, речевой экономии

  3. анализ функционирования парцеллированных структур в составе сверхфразовых единств

Объектом исследования является сама текстология, а предметом такая ее часть как парцелляция, которая представляет собой форму выражения мысли, основанную на прерывании связи.

Изучение парцелляции проводится нами не в изолированных предложениях, вырванных из текста, а в рамках речевых единств, как на материале драматургии, которая крайне насыщена логическим содержанием и содержит большое количество семантико-синтаксических отношений, так и на материале прозы. Данный выбор базируется на том факте, что парцелляция представляет собой речевую структуру, запечатленную в форме письменной речи.

-8-Выбирая драматургию как один из материалов для исследования парцеллированных конструкций, мы руководствовались в первую очередь тем, что драматургия представляет собой наиболее яркий симбиоз разговорной и письменной речи, поданной в стилизации автора на письме. Парцелляция, представляет собой явление не письменной, а сугубо устной речи, которая на письме воспроизводится с помощью знаков препинания присутствуя в диалогической речи воспроизводящих ее персонажей. Однако письменный аспект парцелляции заставил нас провести анализ и прозаических текстов, которые в диссертации часто даются параллельно, в целях сравнения.

Выше отмечалось, что парцеллированные конструкции мало изучены в лингвистике, о чем свидетельствует отсутствие четкой терминологической базы, обозначающей исследуемый синтаксический процесс и его признаки. Так, например, в лингвистической литературе для обозначения экспрессивного расчленения состава предложения употребляются: парцелляция и сепаратизация. Начиная с середины 60-ых годов, парцелляция привлекла к себе пристальное внимание ученых, и вплоть до настоящего времени, она отождествлялась либо с присоединением1, либо рассматривалась как часть широко развитой системы присоединения2. Проблема характеристики парцеллята является весьма сложной, о чем свидетельстует разнообразие определений и квалификаций этой единицы в литературе: "сильное обособление", "присоединение", "сепаратизация", "сегментация" . Сепаратизация, будучи многозначным термином, уже практически утратила характерное ей терминологическое свойство. Дело в том, что сепаратизация обозначает три разнородных процесса: непосредственно парцелляцию4, особый вид трансформации, для которого

1 См.: Валгина Н.С. Присоединительные конструкции в современном русском языке. Высшая Школа, М,
2004.

2 См.: Платонова М.А. Особенности присоединительных конструкций в современном английском языке,
ВЯ, 1998.

3 См.: указанные работы

См.: Ванников Ю.В. Явление парцелляции в современном русском языке. Автореферат канд. дисс, М., 1965; Нестерова Н.М. К вопросу о сепаратизации придаточных предложений в современном английском

-9-характерна перестановка постпозиционного глагольного элемента и дополнения1 и синтаксический прием специального оформления членов предложения по их смысловому значению в нем.2 Мы предпочли использование термина «парцелляция», поскольку он наиболее полно соответствует сути самого явления: расчленение единого целого на составляющие его части.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Парцелляция является самостоятельным явлением и имеет индивидуальные особенности, отличающие ее от родственных эллиптических и присоединительных конструкций.

  2. Выделение парцелляции, как элемента грамматики речи и рассмотрение ее функционирования

  3. Особенности постановки знаков препинания в парцеллированных конструкциях и их значение в формировании парцеллированных конструкций на письме.

  4. Наличие принципа речевой экономии, реализуемой в следствии употребления парцеллированных конструкций

  5. Использование понятия центробежности и центростремительности предложений, а также понятия поливалентности применительно к описанию языковых процессов

Структура диссертации:

Настоящее исследование состоит из Введения, двух глав, Выводов по каждой главе, Заключения, списка использованной и цитируемой литературы на русском и иностранном языках, а также списка цитируемых источников. Во Введении мы обосновываем тему исследования, раскрываем его актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость,

языке. Тезисы УП межвузовской научной конференции по романо-германскому языкознанию. Пятигорск, 1970; Гулыга Е.В. Функционирование придаточных предложений в качестве самостоятельных. НДВШ, ФИ, 1960, №4.

1 См.: Irtenyeva N.F., Barsova О.М., Blokh M.Y., Shapkin A.F. A Theoretical English Grammar (Syntax). M,
1969.

2 См.: Мещанинов И.И. Члены предложения и части речи. М.-Л., 1945.

-10-рассматриваем цели, задачи исследования, положения, выносимые на защиту; также приводится структура диссертации.

В первой главе «Проблема парцелляции в современной науке» рассматривается история вопроса изучения парцелляции, описывается парцеллированная конструкция и сам парцеллят, определяется соотношение базисной части и парцеллята как составляющих парцеллированной конструкции. Также рассматриваются условия, необходимые для возникновения парцелляции, сходство и различие языковых и речевых структур, характерная для парцелляции речевая ситуация, и вопросы выделения парцеллированных конструкций в мизансцене.

Во второй главе «Функционирование парцеллированных конструкций в составе синтаксического единства (целого)» мы анализируем структуру текста, функционирование парцеллированных конструкций в составе синтаксических единств, выделяем принцип речевой экономии, семантические основы пунктуации парцеллированного предложения, разграничиваем близкородственные присоединительные и эллиптические конструкции от парцеллированных на основе принцип речевой экономии и поливалентного контекста.

В заключении дается общая характеристика диссертации, подводятся итоги проделанного исследования, выдвигаются предположения о возможностях дальнейшей работы в данной области.

К истории вопроса изучения парцелляции

Несмотря на тот факт, что в грамматической литературе пока еще нет единого и полного определения парцелляции, практически все ученые едины во мнении о том, что будучи синтаксическим процессом, парцелляция получает все больше распространения, а следовательно ее изучение представляет собой актуальную проблему в современных лингвистических исследованиях. Авторы едины также в том, что парцелляция относится к области экспрессивного синтаксиса. Парцелляция, в основном, изучается как процесс или преобразование синтагматического синтаксиса, как специализированное средство распространения состава предложения. Наряду с этим, в современной лингвистической литературе, существует мнение о том, что столь широкий охват всех составляющих частей предложения парцеллированием, носит нерегулярный характер, несмотря на то, что парцелляция затрагивает обязательные валентные связи.

При анализе сложноподчиненного предложения Е.В Гулыга объясняет сепаратизацию придаточного предложения присутствием в нем своего собственного семантического ядра. Такой факт вполне может допускать самостоятельное функционирование придаточного предложения, которое однако при этом в самостоятельное все-таки полностью не превращается.1 Исследователи парцелляции сложного предложения единогласно признают тот факт, что на перераспределение функциональной нагрузки высказывания большое влияние оказывает именно парцелляция. Также необходимо отметить, что смысловая нагрузка придаточного предложения при парцелляции усиливается за счет добавления семантических акцентов. Такое предложение получает самостоятельность и смысловой вес.

Проводимое в данной работе исследование структурной организации текста и его компонентов, поможет нам плотнее подойти к изучению проблемы парцеллированных конструкций, определить их значимость и выделить это уникальное явление, отграничив его от близкородственных.

Что же представляет собой парцеллят и в чем суть данного инструмента речи? Парцелляция, или расчленение на части структуры предложения - это сугубо речевой способ представления единого синтаксического целого несколькими коммуникативно-самостоятельными единицами. And shall continue our graces towards him. By your leave, hostess. (Mac, 29) Мы уже отмечали тот факт, что зачастую отмечается возможность в некотором роде, самостоятельного функционирования придаточного парцеллята. Однако, существует определенная специфика парцелляции простого предложения, которая заключается в том, что парцеллят не содержит смыслового ядра, а значит он может быть охарактеризован как коммуникативно и структурно несамостоятельная единица. Можно утверждать, что грамматические и смысловые связи внутри парцеллированного простого предложения очень тесные, поскольку лишь в составе сложного синтаксического целого парцеллят приобретает кажущуюся самостоятельность. Е.В. Гулыга считает, что это: «стилистический прием, состоящий в расчленении одного предложения на самостоятельные высказывания, которые образуют новое сверхфразовое единство - парцеллированную конструкцию»1. Парцеллят основывается на передачи мысли, оформленной пунктуационно и интонационно, и имеет результат информационной компрессии для четкого выделения языковой структуры, на которую автор делает смысловое ударение, определяя ее как гравитационный центр мысли, который не является при этом синтаксически законченной конструкцией. Парцелляция является одним из интереснейших, но, к сожалению, еще мало изученных синтаксических явлений современного синтаксиса речи. Многие языковеды отмечают, что парцелляция - явление живое, активное, преуспевающее, особенно в языке художественной литературы и публицистики1. Ряд исследований в современной науке дают достаточные основания считать, что явление парцелляции свойственно не только английскому и русскому языкам, но и немецкому, французскому, испанскому, итальянскому и языкам вцелом. Очевидно, что факт широкой употребительности парцелляции свидетельствует не только об универсальности парцелляции, но и о парцелляции как универсалии. Впервые термин "парцелляция" в современном значении был использован профессором А.Ф. Ефремовым в работе "Язык Н.Г. Чернышевского" (Ефремов А.Ф., 1951), а первым серьезным исследованием проблемы парцелляции стала диссертационная работа Ю.В. Ванникова "Явление парцелляции в современном русском языке (Ванников Ю.В., 1965), в которой автор дал общий теоретический анализ этого явления. Приоритет изучения парцелляции принадлежит российским исследователям, которые первыми отметили особый характер парцеллированных конструкций. За последние десятилетия появился ряд работ, чаще всего в виде диссертаций и статей, посвященных изучению парцелляции на материале языков бывшего Советского Союза и европейских языков. Однако прием парцелляции широко распространенный во многих языках, имеет свои индивидуальные черты в каждом конкретном языке. Возможности разных языков в образовании парцеллированных конструкций не одинаковы, так как они обусловлены особенностями синтаксиса каждого отдельного языка, но, надо полагать,

К вопросу о сходстве и различии языковых и речевых структур

Как было отмечено ранее, парцелляция является элементом не письменной, сугубо устной речи. Однако в письменной речи парцелляция фиксируется путем знаков препинания , хотя иногда чтобы подчеркнуть ее самобытность, автор, автор передает парцеллят с маленькой буквы: "Does one? at this time of the year?" he said. (The Com., 112)

Будучи неотъемлемым элементом диалогов литературных героев, парцелляция помогает автору сделать акцент на определенной речевой ситуации. Для дальнейшего рассмотрения явления парцелляции, нам пришлось разграничить речевые и языковые структуры, в плане их отнесенности к грамматике языка и грамматике речи. Последняя является определяющей в исследовании парцеллированных конструкций.

В этом вопросе мы базируемся на школе профессора И.Г. Кошевой1 и считаем необходимым в целях исследования добавить, что грамматика языка выражает себя через определенные типы предложений: повествовательные, вопросительные, восклицательные и императивные, которые объединены предикацией. Грамматика речи выражает себя не столько через данные типы предложений, сколько через высказывания. Данные высказывания объединены коммуникативностью и могут иметь форму парцеллированных конструкций, основываясь на речевой ситуации.

Как мы видим, здесь имеет место большая терминологическая неоднозначность. Поэтому в целях унификации мы будем использовать терминологическую систему, предложенную профессором И.Г. Кошевой и разработанную в ее школе, где исходной единицей речи является высказывание. В письменной речи оно представлено через фразу или реплику (в драматургии) и переходящее в СФЕ или сцену и расширяющееся до текстового сегмента или акта, завершающегося текстом.

Разделение языкового материала на язык и речь предполагает наличие языковой (т.е. системной) и речевой (т.е. коммуникативной) грамматики. Каждая из них имеет свои целевые установки: 1) Грамматика языка использует модели предложения (типа: Subj.-Pred.-Obj.), а грамматика речи уже наполняет эти модели конкретным языковым содержанием, которое определяется говорящим и всякий раз зависит от речевой ситуации. 2) Будучи стабильной в своих моделях, грамматика языка предполагает точное следование каждой модели предложения. Грамматика речи, напротив, изменчива. Она может приводить к упрощению и изменению моделей в смысле опущения некоторых структурных членов: Такое явление можно объяснить тем, что речевая ситуация служит для экономии языковых средств поскольку понятна говорящим. Ее речевое описание может быть избыточным и передаваться с помощью эллипсисов как структур с опущением ряда членов. Парцеллированные конструкции, которые часто выступают инструментом экономии речевых средств, встречаются в диалогах персонажей литературных произведений: EDMUND Spake you with him? EDGAR Ay, two hours together. (Lear, 34) В то время как в грамматике языка популярны подобные развернутые конструкции: «We should follow him. Let us get out of here at last and reach the airport", (Pirate, 115) для грамматики языка характерны совершенно другие: "Hurry up! We need to go. To the other side". (Inh, 29) Приведенные выше высказывания могут быть использованы в схожих ситуациях, однако если в первом примере предполагается четкое следование модели предложения, то во втором присутствует явное опущение некоторых членов и парцеллят - "То the other side". 3) Грамматика языка описывает одно из частных проявлений объекта действительности. Поэтому она не выходит за пределы одного предложения. В связи с этим каждое предложение мотивировано односторонне, будучи средством выражения относительно законченной мысли. Речевая ситуация в связи с этим многосторонне мотивирована, будучи средством выражения полностью законченной мысли. Грамматика речи, как правило, выходит за пределы одного предложения и использует несколько взаимосвязанных предложений: " This is the house that Jack built. This is the mouse that lives in the house that Jack built. This is the cat that eats the mouse that lives in the house that Jack built". (AL, 35) В значительной степени коммуникативная грамматика смыкается с грамматикой текста или с более широким понятием — лингвистикой текста. Как известно, в настоящее время она представлена тремя направлениями: собственно лингвистикой, семиотикой и парратологией. Лингвистика не выходит за пределы структурной и семантической характеристик текста. В анализе текстов разных жанров нарратология занята поисками типов логической связи через смысловые единицы текста. Семиотика через текстовую символику пытается определить глубинные основы текста, что бы через них проникнуть в своего рода творческие замыслы на основе психосоциоанализа.

Функционирование парцеллированных конструкции в составе синтаксических единств

Однако, совершенно очевидно, что будучи употребленной в конце любой законченной синтаксической структуры (и речевого комплекса, и СФЕ, и ТС, и текста), именно точка является показателем смысловой завершенности. Тем не менее, в зависимости от смысловой нагрузки, которая в каждом случае различна, точка оказывается обязательным компонентом и грамматики языка, и грамматики речи.

Основываясь на фразе письменная форма речи, как правило, воспроизводит предложение. Но в силу того, что фраза строится тоже на обязательном воспроизведении речевой ситуации, она получает определенные смещения, отличающие ее от предложения. Благодаря этому, фразы часто имеют парцеллированную оформленность, включающую в себя базисную часть, которая обычно полностью совпадает со структурной моделью предложения: "Have not you seen her?" the boy asked. "Why, me and Dallow just lamped her. On the stairs." (B.R. 150) Роль парцеллята сводится к тому, чтобы на основе действия языковой экономии выделить именно тот компонент базисной части, который подлежит логической интенсификации. Получается обратимость действия к определенному слову базисной части. "I have much experience. Truly!" (В. Tolls, 379) Такое выделение в устной речи сопровождается изменением интонации и ударением логически ведущего слова. В письменной речи фраза разделяется внутри себя на две и с помощью точки отделяется базисная часть (типа: I have much experience) от парцеллята Truly, способствующего выделению той стороны объекта, которая должна получить свое завершение. В силу присущей ей полисемии точка включает в себя обе функции -способность выражать не только полностью, но и относительно законченную мысль. Поэтому точка является как внешним средством оформления речи (например, в конце РК и чаще в конце текста), так и внутренним средством оформления мысли (например внутри РК), связывая предложения. Такая полисемантичность позволяет мыслить целенаправленно и каждый раз соотносить мышление с определенной стороной выбранного объекта, т.е. давать его идентификацию в линейной одноплановости представления.

Проникновение в глубину объекта возможно лишь после того, как определенный плоскостной план оказывается исчерпанным. Как основная единица системно-языкового уровня, предложение в своем линейном развитии основывается на одноплановости мысли, выражаемой через взаимосвязанное и взаимозависимое единство таких смысловых центров как подлежащее и сказуемое. Поэтому всякое развитие мысли предполагает последовательное описание речевой ситуации. Такое описание может способствовать структурному расширению: от речевого комплекса к сверхфразовому единству, затем к текстовому сегменту и наконец к тексту.

По сути дела полная исчерпанность мысли при описании объекта возможна лишь в условиях полностью законченного речевого произведения, каким является текст. Возможно этим объясняется кочующая роль точки, которая имеет мигрирующий харктер, переходя от предложения к предложению и в итоге завершая и речевой комплекс, и сверхфразовое единство, и текстовый сегмент и наконец весь тексту.

В парцеллированной конструкции точка, вопросительный и восклицательный знаки выступают как графические средства речевой композиции. Не меняя семантико-синтаксических связей между компонентами парцеллированной конструкции, они накладываются на ее структуру. Таким образом языковое явление «синтаксические связи» имеет большее значение чем речевое явление «расчленения».

Получается, что во всех приведенных выше контекстах границы парцеллированной конструкции могут быть определены по совокупности синтаксических связей, объединяющих парцеллированную конструкцию, а также по внешним пограничным сигналам.

Таким образом, получаем подтверждение того, что в создании внутреннего единства парцеллированной конструкции, определяющего ее целостность и способность к вычленению в синтаксическом единстве, принимают участие различные синтаксические связи. Рассмотрим отграничительные признаки смыслового порядка, которые вместе с тем принимают участие в создании внутреннего единства компонентов парцеллированной конструкции.

Семантическая связь, существующая между компонентами парцеллированной конструкции выражается в тождестве сем базовой части и парцеллята. Глагол базовой части в следующих парцеллированных конструкциях содержит семы будущности, как дистантности с моментом речи, ограниченности перспективы и неповторяемости действия. Парцеллят выступает актуализатором данных сем:

Отличия присоединительных конструкций от парцеллированных на фоне центробежности и центростремительности

В некоторых случаях, будучи компонентом парцеллированной конструкции, парцеллят имеет внешнее сходство именного и адвербиального характера с эллиптическими конструкциями. Отметим, что эллипсис прежде всего характерен для диалога и представляет собой чрезвычайно распространенное и типичное явление для разговорной речи. Важным компонентом в характеристике парцеллированных конструкций является депарцелляция, поскольку основные признаки парцеллированной конструкции заложены в возможности включения парцеллята в базовую часть. Эллипсис служит именно средством связи предшествующих предложений содержание которых отражается в предшествующем элементе и вытекает из предыдущего контекста. Нам представляется возможным установить характеристику парцеллята и отграничить его от тех структур, которые не могут инкорпорироваться в предыдущий отрезок. Такими синтаксическими конструкциями являются эллиптические предложения.

В лингвистике существует несколько взглядов на эллиптическое предложение. Некоторые языковеды считают, что эллиптические предложения это структурные варианты полных предложений1. Другие усматривают в них самостоятельные синтаксические структуры .

Нельзя не отметить большой вклад Л.С. Бархударова, который провел в своих работах разделение эллиптических предложений на синтагматически восполняемые и на парадигматические восполняемые эллиптические предложения. Синтагматически восполняемыми предложениями считаются те, когда представленные нулевыми вариантами слова восстанавливаются в своем звучащем варианте из контекста3, а парадигматические восполняемые предложения представляют собой процесс, когда восстановление слов возможно только на основе других аналогичных конструкций, представленных в языке.

Некоторые исследователи4 также считают, что эллипсис определяется как неупотребление синтаксемы, содержание которой супрессируется.

Можно заметить, что явления эллипсиса по разному трактуется в лингвистической литературе. Однако, все лингвисты единодушны в определении эллиптических конструкций как самостоятельных предложений.

В некоторых работах1, посвященных явлению эллипсиса, доказывается, что эллиптические конструкции это самостоятельные предложения и обладают всеми его признаками. Однако, определяя самостоятельность эллиптических конструкций, исследователи эллипсиса не отграничивали его от парцеллята и рассматривали их как идентичные синтаксические построения. При этом парцеллят вообще трактовался как неполное предложение переходного типа2. Рассмотрев признаки по которым можно отграничить парцеллацию от присоединительных конструкций, мы хотели бы перейти к анализу различий парцеллированных и эллиптических конструкций.

Эллиптические предложения функционируют в составе как диалогических, так и синтаксических единств. В обоих случаях семантико-синтаксическая связь с сочлененным предложением обуславливает структуру эллиптического предложения. Однако, эллиптическое предложение автосемантично, а не синсемантично, как парцеллят.

Включение компонентов последующего высказывания в состав предыдущего проводится на основе депарцелляции при применении трансформации инкорпорирования. Одним из критериев разграничения можно также считать, что если предшествующее высказывание допускает включение в свой состав компонентов последующего высказывания, то перед нами парцеллят. Если напротив включение компонентов последующего высказывания в состав предшествующего недопустимо, то анализируемый компонент структуры не является парцеллятом.

Рассмотрим пример связи эллиптической единицы в составе следующего диалогического единства: "How much can you spend?" "Four hundred pounds". (Wh, 50) "Where did you meet?" "At the orphanage at Serves". (The Glass, 168) David. Why did you come back? Sam. To help you. (Hamlet, 178) Эллиптические предложения, находясь в составе диалогического единства, не могут инкорпорироваться в состав сочлененного предложения, так как оно имеет нулевые позиции. Само же эллиптическое предложение и его нулевые позиции могут восстанавливаться из состава предыдущего предложения диалогического единства: ("I can spend) four hundred pounds". "We met at the orphanage at Serves". I came back to help you. Из этого может следовать, что структура эллиптического предложения обусловлена его связью с сочлененным предложением диалогического единства. Парцеллированная конструкция, в отличие от эллиптических предложений, не входит в состав диалогического единства, а следовательно и не может быть его частью. Она высказывается одним лицом и характеризуется единством сообщения.