Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Квасюк Ирина Игоревна

Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка)
<
Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка)
>




Квасюк Ирина Игоревна. Структура и семантика отрицательно-эмотивной лексики (на материале разных частей речи современного английского языка) : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Москва, 1983. - 254 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-10/843

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эмотивность как лингвистическая категория. Словообразовательная структура отрицательно- эмотивных единиц 18

I. Постановка проблемы 18

2. Лексикографические критерии отбора единиц поля отрицательной эмотивности и методика выделения емотивного компонента в структуре их значения 36

3. Словообразовательная характеристика единиц поля отрицательной эмотивности 51

Глава 2. Структурные параметры семантики отрицательно-эмотивных единиц. Характер отражения отрицательных эмоциональных состояний семантикой лексемы и ЛСВ 65

I. Полисемия и моносемия единиц (лексем) ПОЛЯ отрицательной эмотивности в их взаимодействии со словообразовательными характеристиками 65

2. Отрицательно-эмотивные единицы первичной и вторичной номинации. Типы полисемии лексем поля отрицательной эмотивности 78

3.. Синкретизм в смысловой и семной структуре отрицательно-эмотивных единиц 88

Глава 3. Отрицательная эмотивность в семантике ЛСВ 105

I. Постановка проблемы 105

2. Семантический участок "ровное настроение" 117

3. Семантический участок "подавленное настроение" 141

4. Сопоставительная характеристика семантических участков печаль», 'гнев', 'неприязнь», страх' и 'стад* 155

Заключение 181

Библиография 194

Список лексикографических источников 226

Приложения 228

Введение к работе

Язык как полифункциональная универсальная система знаков является не только инструментом познавательной деятельности человека., но и средством формирования, передачи и выражения мыслей, чувств, оценок и различных интенций. Реализуя свою основную функцию - функцию выражения мышления в процессе коммуникации [119; 250], язык способен обслуживать любую сферу деятельности человека (в том числе эмоциональную), которая тем самым становится объектом языковой номинации.

Специфика отражения в языке объективной действительности диктует необходимость исследования прежде всего содержательного аспекта языковых единиц разных уровней и типов. Данный ракурс исследования является ведущим в изучении языка, что теперь, после имевших место в истории языкознания периодов забвения семантики, признается подавляющим большинством лингвистов. Недаром современный этап развития лингвистической науки Ю.Д.Апресян именует эпохой семантики [9]. Сложность и неоднородность этой области лингвистического знания предполагает и обусловливает разнообразие подходов к изучению содержательной стороны языка, использование различных методов и приемов анализа. Вместе с тем, несмотря на несходство подходов, для современных работ по семантике характерно "...стремление к раскрытию взаимосвязанности и взаимообусловленности лексико-семантических явлений" [285, 31]. Особенно плодотворным для системного изучения языка, в первую очередь его семантического аспекта, представляется комплексный ономасиолого-семасиологическии подход, в центре внимания которого находится как сам объект номинации (то,

- 5 -что номинируется), так и средства и способы номинации (то, как номинируется). Этот подход позволяет определить характер той или иной системной организации, выявить номенклатуру ее средств, установить структурные и семантические особенности составляющих ее единиц; Многочисленные работы последних лет, затрагивающие проблемы языковой категоризации действительности [208; 173; 202; 35; 138; 126; 281; 17] убедительно свидетельствуют о возможности учета при таком подходе взаимодействия языка, мышления и окружающей действительности (то есть всех компонентов гносеологической ситуации) в рамках двусторонних языковых единиц, в частности слов. Рассмотрение данной проблематики выдвигается в ряд наиболее важных, перспективных и интенсивно разрабатываемых направлений современной семасиологии. Исследование языковых систем, объединенных общим понятийным содержанием (языковых категорий) позволяет дать более глубокий анализ фактов и явлений языка, вскрыть специфику отражения понятий разной степени абстракции в каждом конкретном языке и, таким образом, точнее оценить сущность, статус и значимость исследуемых объектов в системе того или иного языка.

В основе любого наименования лежит опыт социально-исторической деятельности людей [220]. Эмоциональный опыт как часть общечеловеческого, то есть накопленный многими поколениями опыт познания человеком своей эмоциональной жизни, является неотъемлемой "составляющей" жизни и деятельности отдельной личности и общества в целом. Уточняя содержание понятия эмоциональный опыт, можно сказать, что он представляет собой инвариант эмоциональных проявлений человека в единстве их практически бесчисленных видов и форм протекания, познанных человечеством на протяжении всей истории своего существования.

Трудно переоценить роль эмоциональных явлений в процессах познания, человеческих взаимоотношений и коммуникации, в регуляции физиологических процессов человеческого организма (то есть в конечном счете их роль для здоровья человека), а также в повседневной жизни, быту. Мир человека без эмоциональных состояний (далее ЭС) представляется поистине скучным, убогим и жалким. Эмоциональный опыт человека, а значит и совокупный эмоциональный опыт общества - бесценная сокровищница, неисчерпаемый источник всей сознательной деятельности людей. Без накопления, сохранения и передачи эмоционального опыта, в основе которого лежит особый, специфически человеческий род познавательной деятельности - деятельность эмоциональная, вряд ли было бы возможно появление человека как разумного существа - homo sapiens. "В сфере идеального получают отражение взаимодействия человека с природой, материальные отношения, в которые вступают люди в процессе производства, происходит совершенствование форм и возможностей обобщения опыта, что делает духовную (в том числе эмоциональную - И.К.) деятельность условием и предпосылкой всей человеческой деятельности" [137, 27].

Изучение проблемы эмоций стимулируется как теоретическим интересом, так и нуждами общественной практики, наиважнейшей областью которой является область воспитания [225]. "Общеизвестным является факт, что эмоции имеют первостепенное значение для воспитания личности и для привития ей социально значимых черт. Нравственно воспитанным человеком является не только тот, кто лишь знает нормы и правила поведения, а тот, у кого знания слились с чувством, образовав убеждения, составляющие сердцевину человеческой личности" [283, 443]. В свете сказанного о роли ЭС в жизни человека и общества непреходяще и столь же

- 7 -актуально как и ранее звучат слова В.И.Ленина "... без "человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины" [2, 112].

Многосторонность феномена ЭС предопределила его изучение в рамках целого ряда естественных и общественных наук, таких как психология и социология, физиология и гносеология, кибернетика и медицина, философия и лингвистика, биохимия и психофармакология и других. Таким образом, сама проблема всестороннего изучения ЭС лежит на стыке разных отраслей человеческого знания. Междисциплинарный подход к такой сложной области, какой являются ЭС человека, наиболее плодотворен и может, по мнению специалистов, способствовать успешному разрешению всего комплекса проблем, встающих на пути исследователя.

Для целей нашего исследования необходимо выяснить следующие вопросы психологии эмоций: какие явления образуют эмоциональную сферу человека? какова психологическая сущность этих явлений? как классифицируются эмоциональные явления? какие основные черты присуши им? Ознакомление с целым рядом психологических исследований в данной области приводит к весьма пессимистическому выводу о невозможности найти в современной психологии сколько-нибудь определенный, однозначный и непротиворечивый ответ на интересующие нас вопросы. По признанию большинства самих ученых-психологов современное состояние психологии эмоций крайне неудовлетворительно, причем такое положение дел сохраняется на протяжении не только ряда десятилетий, но даже столетий [284; 42; 40]. Вместе с тем, несмотря на отсутствие должной теоретической разработки проблемы эмоций и противоречивость взглядов по отдельным вопросам, ряд наиболее устоявшихся положений, которые, с нашей точки зрения, разделяются большинством

- 8 -психологов, можно признать относительно достоверными, хотя и нуждающимися в дальнейшей перепроверке и уточнении. К таким исходным, или "базовым" для нашего исследования положениям относятся следующие:

I. Согласно современным представлениям эмоциональную сферу человека составляет широкий круг явлений, в число которых входят эмоциональный тон ощущений, настроения, аффекты, стрессы, фрустрации, собственно эмоции, страсти и чувства [293; 148; 46; 186; 153; 284; 84; 291; 187]. Из них традиционными и наиболее изученными являются настроения, собственно эмоции и чувства. "Эмоции - реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствительности и переживаний. ... Дифференцированные и устойчивые эмоции, возникающие на основе высших социальных потребностей человека, обычно называют

чувствами (интеллектуальными, эстетическими, нравственными)" . Под настроением понимают "целостную форму жизнеощущения человека, общее состояние его переживаний. Сфера настроений неоднородна, простираясь от нерасчлененного переживаемого общего жизненного "тонуса" человека ("приподнятое" или "подавленное" настроение) до таких отчетливо выраженных форм, как, например, скука, печаль, страх, отчаяние или, напротив, радость, надежда, увлеченность и т.п. Важно указать и на имеющееся в психологической литературе понятие эмоциональной реакции, которое включает две равноправные взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: переживание (чувства, эмоции и т.д.) и его

Советский энциклопедический словарь. М., 1980, с. 1562. Советский энциклопедический словарь. М., 1980, с. 874.

-9-. внешнее проявление.

2. Несмотря на ряд кардинальных отличий, существующих
между различными видами эмоциональных явлений, по отношению

к ним допустимо использование обобщенных терминов типа 'эмоциональные состояния', 'эмоциональные процессы» или 'эмоциональные явления', что в особенности важно для исследований в иных отраслях знания, в частности в лингвистике. На возможность такого терминологического объединения указывается в работах Я.Рейковского [209], Н.В.Витт [46] и других психологов. Забегая вперед, отметим, что и лингвистическая практика свидетельствует о целесообразности такого обобщения. В настоящей работе используется термин 'эмоциональные состояния'.

3. ЭС являются разновидностью, частной формой, или своеоб
разной "составляющей" психических состояний человека наряду с
волевыми проявлениями и интеллектуальными состояниями1. К числу

Трехчастное деление психических состояний восходит в историческом плане к концепциям Тетенса и Канта и является, с одной стороны, традиционным, а с другой стороны, наиболее распространенным и общепринятым в современной психологии [148; 186; 284; 224; 187; 40]. Вместе с тем существует и иная точка зрения, согласно которой, принимая во внимание характер возникновения, протекания и взаимодействия ЭС и волевых процессов, более правомерной считается изначально двухчастная классификация психических явлений на интеллектуальные и аффективные при дальнейшем членении последних на волю и ЭС [211]. Необходимо отметить, что для целей лингвистического исследования важен прежде всего сам факт онтологического различия, содержательной специфичности каждого из классов, что позволяет идентифицировать

- 10 -состояний, связанных с волевой деятельностью человека, относятся такие как решительность и нерешительность, уверенность и неуверенность, желание, надежда и другие. Среди состояний, связанных с умственной деятельностью (то есть интеллектуальных состояний) можно отметить такие как любопытство, сомнение, скука, апатия, озадаченность, удивление, изумление, недоумение и другие. Помимо указанных выше трех классов (блоков) психологической триады в современных работах по психологии, вычленяются и так называемые сквозные (то есть пронизывающие интеллект, волю и ЭС) психические процессы, объединяющие память, внимание, воображение и речь. Совокупность всех психических процессов образует целостную иерархически организованную систему.

4. ЭС всегда оценочны [87; 76; 48]. Наиболее общий классификационный принцип деления ЭС на отрицательные и положительные носит характер относительной дихотомии, что, однако, не означает отсутствия объективности этой характеристики. Так, ЭС гнева, страха и стыда не могут быть в полной мере признаны отрицательными, поскольку они часто непосредственно связаны с процессами адаптациогенеза. Напротив, ЭС радости в комплексе с иронией, возбуждением или каким-либо скрытым мотивом может перейти в

психические процессы как интеллектуальные, волевые, эмоциональные или сквозные. Поэтому в настоящей работе в качестве исходной принимается первая точка зрения. Вместе с тем, рассмотрение семантики (в особенности компонентной структуры) единиц, референтно соотнесенных с каким-либо из указанных классов, не может быть признано глубоким и всесторонним без учета характера взаимодействия сущностно разных психических процессов, места каждого в общей системе психики человека.

- II -

так называемый "воинствующий энтузиазм" и таким образом привести к отрицательным последствиям для человека и общества в целом . Вместе с тем выделение классов положительных и отрицательных ЭС на основе особенностей их переживаний и сенсорных характеристик подтверждается новейшими данными исследований в рамках информационной теории эмоций [223], а также весьма удобно и апробировано в научном обиходе.

5. Классификационные принципы изучения ЭС могут быть различными. Из наиболее существенных помимо указанного в пункте 4 отметим следующие: содержание переживания (в другой терминологии, качество, "тон", "квант"), направленность (на субъект или объект), длительность, интенсивность, источник, или причины (внешние и внутренние), внешнее проявление (в другой терминологии внешнее выражение, экспрессия). Первая характеристика выявляет сущность ЭС, остальные - называют свойства ЭС, а взятые в совокупности - определяют своеобразие этого феномена [293; 148; 46; 86; 187].

Качественно-специфическим, онтологическим свойством ЭС, которое не может не найти отражения в языке, выступает их способность к комбинаторному проявлению (в другой терминологии, к сочетанию, взаимодействию, или проявлению в комплексах) [291; 86; 102; 48]. В связи с перечисленными выше свойствами ЭС необходимо указать, что, несмотря на субъективный характер ЭС, все они облигаторно социально детерминированы, однако вызывающие их причины могут быть как ясно осознаваемыми, так и неосознанными [187]. Подчеркнем также, что все формы внешнего проявления тесно взаимосвязаны с функциями ЭС, из которых ос-

Примеры заимствованы из монографии К.Изарда [102].

- 12 -новными являются сигнальная и регулирующая. Свойство ЭС получать внешнее выражение теоретически обосновывается двойным модусом существования психического состояния - как переживания и как деятельности, проявляющейся в некотором внешнем выражении (это свойство получает также название интегративности ЭС). Этот основополагающий принцип единства психики и деятельности, принятый в советской психологии, служит надежной основой правильного описания психических процессов [148].

Лингвистический аспект проблемы ЭС также пока недостаточно теоретически разработан1. Основной целью настоящей работы

является определение характера и статуса категориального при-

знака 'отрицательная эмотивность в смысловой структуре слова и структуре отдельного значения, установление семантической организации поля отрицательной эмотивности в целом и его отдельных подсистем. Таким образом, данное исследование принадлежит к числу работ, освещающих проблемы категориальной семантики, - проблемы, отмеченные растущим интересом специалистов на современном этапе развития лингвистической науки.

Актуальность исследования обусловлена важностью изучения обширного пласта эмотивной лексики (далее ЭЛ) как коммуникативно значимой системной группировки лексического состава

Подробнее об этом см. I главы I.

Под семантическим признаком понимается некоторая идеальная сущность, проявляющаяся только в противопоставлении по крайней мере двух слов и относящаяся к инвариантному уровню абстракции. Реализацией семантического признака в значениях слов является предельный семантический компонент, принадлежащий вариантному уровню абстракции [133, 14-16].

- ІЗ -современного английского языка, необходимостью дальнейшего, более углубленного рассмотрения организации структуры отдельного лексического значения, в частности определения характера и статуса составляющих содержание слова компонентов. Актуальным является также изучение компонентной структуры единиц,объединенных категориальным признаком * отрицательная эмотивность', и выявление специфики данной языковой категории, которая принадлежит к числу недостаточно изученных лингвистических объектов.

Непосредственным объектом данного исследования выступают однословные знаменательные лексические единицы разных частей речи, передающие отрицательные ЭС в современном английском языке. Интерес к исследованию ЭЯ стимулируется тем обстоятельством, что вопросы, связанные с определением сущности, границ, системных связей категории эмотивности, а также с выявлением языковых средств ее выражения, не получили окончательного разрешения и носят дискуссионный характер. Ряд вопросов затрагивался лишь фрагментарно (лексическая и синтаксическая сочетаемость эмотивных единиц, их частотные характеристики, проблемы синонимии и прочие), другие (такие как взаимодействие и особенности лексических единиц всех частей речи, передающих разные дискретные отрицательные ЭС, семантическая организация и компонентная структура отдельного значения) ставятся в настоящей диссертации впервые. Все это, несомненно, свидетельствует о необходимости дальнейшего научного поиска в этой области и обусловливает выбор объекта и новизну данного исследования.

Новизна работы заключается прежде всего в новом подходе к рассмотрению категории отрицательной эмотивности, который основывается на выявлении корреляции данной языковой категории

- 14 -с соответствующими философскими и психологическими понятиями, а также с другими языковыми категориями. Новизна исследования также определяется рассмотрением номинативной значимости и характера структурной организации лексического значения отрица-тельно-эмотивных единиц разных типов и классов. В диссертации впервые предлагается классификация типов признака "эмотивность" с точки зрения их иерархии, содержания и количественного представления. С новых позиций рассматриваются явления полисемии, взаимодействия полисемии и моносемии, выделяются разные типы полисемии и устанавливается их роль в выявлении связей и отношений отрицательно-эмотивной лексики и лексической системы языка в целом. В работе по-новому раскрывается явление семантического синкретизма и вводится понятие семантической альтернации, которое наряду с семантическим синкретизмом выявляет особый тип организации отдельного значения (ЛСВ). Еще одним аспектом новизны является разработка типологии наборов отрицательных ЭС, получающих закрепление в структуре лексемы и отдельного ЛСВ. Новым также является выделение и исследование двух особых классов отрицательно-эмотивной лексики - эмонов (единиц разных частей речи, семантика которых закрепляет наименование какого-либо иного признака, облигаторно сопряженного с эмотивностью) и эмонатов (единиц разных частей речи, в смысловой структуре которых эмотивность получает двоякий статус: данный семантический признак называется в одних ЛСВ и примыкает к называнию какого-то иного признака в других).

Конкретные задачи работы, вытекающие из общей цели исследования и продиктованные выбором объекта изучения, могут быть сформулированы следующим образом:

I) разработка критериев отбора отрицательно-эмотивной

- 15 -лексики разных типов и классов и выделение лексических средств, передающих категорию отрицательной эмотивности, из корпуса словаря;

  1. анализ словообразовательной и семантической структуры эмотивных единиц разных классов для выявления характеристик доминантных словных средств, передающих отрицательную эмо-тивность;

  2. определение семантических особенностей и типов компонентов отрицательной эмотивности в структуре значения слова;

  3. разработка принципов классификации отрицательно-эмо-тивной лексики;

  4. определение типовых семных наборов для эмотивных единиц разных лексико-грамматических разрядов, семантических классов и типов, для разных участков поля и всего поля отрицательной эмотивности в целом.

Для решения конкретных задач исследования в работе используются различные методы и приемы семантического анализа: компонентный анализ в его двух разновидностях (дефиниционный и семный), идентификация, бинарные и многомерные оппозиции, матричное представление материала, семантическое развертывание и наложение дефиниций. В процедуру компонентного анализа -основного метода настоящего исследования - в отличие от его традиционного, классического применения введен анализ словообразовательной структуры слов, составляющих дефиницию, что послужило целям верификации компонентного состава отрицательно-эмотивной лексики и обеспечило большую достоверность и объективность полученных данных.

Материал исследования составили 2115 однозначных и многозначных лексем разных частей речи, выделенных в результате

сплошной выборки по словарю cod с последующей полной или частичной перепроверкой и уточнением по 18 толковым, специальным и переводным словарям из числа наиболее авторитетных лексикографических источников большого объема последних лет издания .

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дается краткое изложение легших в основу исследования положений психологии эмоций, обосновывается выбор объекта исследования, определяются цели и задачи работы, раскрывается актуальность и новизна темы диссертации, описывается материал, методы и композиционная структура работы.

В главе I рассматриваются вопросы, связанные с определением объема, содержания и границ категории эмотивности и лексических средств, передающих ее в языке - ЭЛ, обосновываются и описываются принципы отбора лексического материала; выявляются структурные особенности выделенных эмотивных единиц разных частей речи, классов и типов.

Лексикографические критерии отбора единиц поля отрицательной эмотивности и методика выделения емотивного компонента в структуре их значения

Как уже отмечалось выше, лингвистическое осмысление проблемы ЭС и его практическое воплощение в прикладных исследованиях далеки от завершения. Сложность и многогранность ЭС, кон-тинуумный характер их существования, способность к проявлению в комплексах и многие другие черты порождают разнообразные формы закрепления этих психических явлений языком, создают трудности в лингвистических исследованиях и поэтому нередко ведут к неоднозначным и порой противоречивым трактовкам природы, сущности и границ категории эмотивности. Указанные выше трудности связаны, с одной стороны, с отсутствием надежной психологической базы исследования, а, с другой стороны, проистекают из явно недостаточного учета исследователями-лингвистами уже известных, апробированных данных из области психологии, в частности того, что эмоциональное восприятие действительности человеком многоаспектно и охватывает не только сферу эмоционального отношения, но и сферы эмоционального воздействия и переживания. Однако имеются и сугубо лингвистические причины такого положения дел, которые состоят в недостаточной разработанности ряда общетеоретических проблем, таких как соотношение языка, мышления и окружающей действительности, языковой знак и соотнесенность его отдельных сторон, лексическое значение и его типы и некоторые другие. Производным от конкретного решения каждой из этих глобальных языковедческих проблем является представление о сущности, статусе и значимости того или иного явления языка (как единичного, так и взятого в совокупности, то есть определенного класса, или системы). Такими "вторичными" вопросами общего характера для изучения категории эмотивности являются, на наш взгляд, следующие: что составляет содержание (лингвистическую сущность) данной категории и каков ее семантический диапазон? каков ее характер - является ли эмотивность функционально-семантической категорией или она ограничена в своем выражении средствами какого-либо одного уровня языка? что считать нормой в исследуемом содержании? где проходит граница между категорией эмотивности, с одной стороны, и другими семантическими и грамматическими категориями, такими как оценочность, интенсивность, образность и некоторыми другими? каков характер связи между этими категориями - являются ли они рядоположенными, сопутствующими друт другу, пересекающимися, определяют ли их отношения включения, причины и следствия или какого-либо другого рода? каков векторный характер этих связей - являются ли они однонаправленными или двунаправленными, взаимными? что является ядром и периферией категории эмотивности, какие критерии могут быть положены в основу такого разграничения? какие классы и типы единиц образуют ЭЛ? каковы ее структурные и семантические особенности? каковы количественные и качественные параметры семантической структуры единиц, передакщих категорию эмотивности (то есть, ЭЛ)? каков характер, роль, место и статус эмотивного компонента (далее ЭК) в структуре лексического значения слов разных классов и типов? с какими другими компонентами структуры значения взаимодействует ЭК, и в чем состоит механизм этого взаимодействия? как взаимосвязаны языковая и речевая эмотивность? в чем состоит специфика актуализации данной категории в тексте? и ряд других. Этот далеко не полный перечень общих вопросов дает представление об основной проблематике и позволяет наме-. тить довольно широкую программу семантических исследований в данной конкретной области. Некоторые из этих вопросов затрагивались как в специальных работах, так и фрагментарно в работах более широкой проблемной ориентации, однако не получили окончательного разрешения. Другие - еще не освещены в лингвистической литературе. Наличие таких "белых пятен" в изучении эмотив-ности, а также дискуссионный характер ряда других вопросов, уже подвергавшихся рассмотрению, свидетельствуют о "расплывчатости", "размытости", "зыбкости границ", как отмечают многие исследователи данной категории, иначе говоря об отсутствии четкой концептуальной оформленности лингвистической категории эмотивности. В качестве объекта специального рассмотрения категория эмотивности в том или ином аспекте не раз изучалась на материале разных языков , в том числе в сопоставительном планех. Разрабатывались проблемы эмотивности и в психолингвистическом аспекте [72; 73; 74]. Общими для известных нам лингвистических работ, в которых исследуется ЭЛ, являются следующие черты:

1. Описание эмотивных единиц в основном на материале одного конкретного языка, причем чаще лексических единиц, передающих какую-либо одну эмоцию (ЭС). Сопоставительных работ пока немного и среди последних следует особо упомянуть две работы: исследование О.В.Расточинской [208], которое рассматривает среди прочих вопросов особенности компонентной структуры значения единиц разных частей речи, передающих только эмоцию страха, и диссертацию Н.Фабиановой [253], где изучаются эти же вопросы, но на материале только глаголов положительных эмоций.

2. Рассмотрение лингвистических свойств какой-либо одной части речи, главным образом эмотивных глаголов. Другие части речи затронуты крайне скупо. Из серии таких работ следует назвать исследование С.Н.Родяевой [210], которое содержит внутриязыковой анализ существительных и однокоренных с ними глаголов и прилагательных, обозначающих эмоции в современном немецком языке. Следует также подчеркнуть, что в ряде работ, посвященных эмотивным глаголам, анализу подвергаются очень ограниченные и маленькие группы глаголов, не представляющие в силу этого всего массива эмотивных единиц (от I до 6-8) [214; 75].

Словообразовательная характеристика единиц поля отрицательной эмотивности

В обширной лингвистической литературе неоднократно указывалось на взаимовлияние и взаимозависимость структурных и семантических особенностей разных единиц языка, в том числе слов. Не подлежит сомнению, что определение статуса слбвных единиц требует тщательного изучения и систематизации всего комплекса присущих им структурных и семантических свойств в их взаимодействии.

Общую задачу настоящего раздела можно сформулировать как попытку определить и рассмотреть некоторые направления взаимодействия структурных и семантических свойств лексем поля отрицательной эмотивности. Это связано с постановкой ряда более частных вопросов, а именно: каково распределение лексем, передающих отрицательные ЭС, по частям речи? каково соотношение структурных классов в каждом лексико-грамматическом разряде и во всем исследуемом массиве? как коррелируют структурные типы слов в общем поле и в отдельных участках этого поля? что является структурным ядром категории отрицательной эмотивности и ее структурной периферией? отражает ли структура лексем поля отрицательной эмотивности какие-либо особенности их семантики? Эти конкретные задачи имеют непосредственный выход в более широкую проблему - проблему установления ядра и периферии категории эмотивности. Хотя последняя проблема не входит в круг вопросов, составляющих непосредственный предмет настоящего исследования, представляется важным отметить, что выделение ядерных средств в передаче исследуемого содержания возможно, с нашей точки зрения, лишь при рассмотрении и сопоставлении разных аспектов этой категории, не только структурных особенностей и частеречного распределения, но и характера обозначения экстралингвистического объекта в смысловой структуре слова. Не исключено, что к решению этой проблемы могут быть привлечены и некоторые другие лингвистические характеристики, однако семантическому параметру среди них, безусловно, принадлежит ведущая роль.

Итак, рассмотрим вначале структурные свойства эмотивных единиц. Для целей нашего исследования равно существенно как синхронно морфемное, так и деривационное строение исследуемых лексем. Морфемная членимость, как справедливо отмечается в многочисленных работах, неразрывно связана с разграничением синхронии и диахронии, с типом и степенью мотивированности значения [128; 129; 130; 262].

В плане морфемно-деривационной структуры исследуемый массив оказался разнородным. Прежде всего в нем выделяются две большие группы: 1. Структурно- гростые и 2. Структурно-непростые единицы1. К структурно-простым единицам (I) относятся: а) одномор-фемные деривационно-простые образования, которые включают как немотивированные, так и мотивированные, семантически вторичные единицы: grief n, sheep n2, disgust v, shudder v., yellow a., sinister а. и б) одноморфемные деривационно-производные семантически мотивированные единицы (преимущественно конвер СИВЫ): concern n2, blue п , scowl n, fume Vg, roar v.. , dread a. Структурно-непростые единицы (2) включают: а1) многоморфемные деривационно-простые, но семантически частично или полностью мотивированные Образования: anxiety n1 2, misogynist n, irriate v1, palpitate v , harrowing a, pensive ap И б ) МНОГОморфемные мотивированные единицы (преимущественно дериваты аффИКСалЬНОГО ТИПа): embarrassment n, rating n, malcontent п, gawky n, sadden v, gorgonize Vp, disgustful a- 2» infuriate a, apologetic a1 .

Анализ материала показывает, что морфемно-деривационная структура связана с общей семантической характеристикой всего поля (немотивированной, частично мотивированной и мотивированной структурой). Кроме того, она по-разному характеризует разные участки поля отрицательной эмотивности и разные части речи. Так, основная масса лексем поля отрицательной эмотивности представлена мотивированными, многоморфемными (преимущественно дву-морфемными) производными единицами. Деривационно-непростые образования (различной морфемной структуры) превосходят первообразные деривационно-простые единицы приблизительно в 2 раза. Многоморфемные единицы (разной деривационной структуры) количественно превышают одноморфемные примерно в 1,5 раза. Для именных частей речи (существительных и прилагательных) наиболее типична I) деривационно-непростая морфемно-разнотипная мотивированная структура (единицы подгрупп б и б1) и 2) многоморфемная деривационно-разнотипная частично или полностью мотивированная структура (единицы подгрупп а1 и б1).

Полисемия и моносемия единиц (лексем) ПОЛЯ отрицательной эмотивности в их взаимодействии со словообразовательными характеристиками

Степень адекватности описания объекту определяется сочэтанием и взаимодействием возможных аспектов его рассмотрения, что обеспечивает наибольшее приближение к всестороннему описанию исследуемого объекта и отражает диалектику процесса познания объективного мира через призму языка. ЭЛ как сложный многоярусный структурированный объект также следует анализировать по разным параметрам, учитывая их взаимодействие. В числе таких параметров, характеризующих особенности семантики емотивних единиц, следует прежде всего назвать соотношение моносемии и полисемии, понимаемых как способность слов иметь одно или несколько (более одного) значений [44; 230; 137; СЛТ]. Важность этого ракурса рассмотрения обусловливается спецификой распределения моносемантичных и полисемантичных единиц в разных лексических группировках, что в свою очередь является отражением в сфере языка различных существующих в реальной действительности связей между экстралингвистическими объектами [63].

Вопросы многозначности эмотивных единиц разных языков в каком-либо одном лексико-грамматическом разряде или типе в последнее время рассматривались с разной степенью глубины в ряде работ [212; 9; 217; 271], однако общие закономерности в отношении всего пласта разнотипных знаменательных слов разных частей речи, передающих категорию отрицательной эмотивности, не I затрагивались4-. На значимость теоретического и практического изучения проблемы разграничения моносемии и полисемии указывает и Д.Н.Шмелев, говоря, что "определение соотношения, существую 1 В настоящей работе синонимично используются следующие термины а) ЛСВ и одно, отдельно взятое значение; б) многозначность и полисемия; в) однозначность и моносемия. в том или ином языке между однозначными и многозначными словами, а также того, какие семантические группы слов более тяготеют к многозначности, а какие - к однозначности, представляет безусловный интерес для лексикологии" [288, 90].

Мы не ставили перед собой задачу разработать лексикографические критерии границ отдельного значения. Для целей нашего исследования, главной из которых является определение статуса семантического признака "отрицательная эмотивность" в структуре значения и его комбинаторики с другими компонентами смыслового содержания слова, достаточно установления общей тенденции, характеризущей ЭД в плане моносемии: :полисемии. Ввиду этого основным источником определения количественного аспекта семантической структуры эмотивных единиц являлся словарь COD. Коррекция репрезентации семантической структуры этим словарем проводилась в двух случаях: при отсутствии дефиниции и неудовлетворительной трактовке эмотивных значений, что выявлялось при сопоставлении с данными других лексикографических источников и выражалось в недостаточно полном толковании эмо-тивного ЛСВ, неявной выраженности ЭК и отсутствии других эмотивных значений.

Количественное соотношение многозначных и однозначных единиц в нашем материале (в абсолютных цифрах - 507:202, то есть приблизительно 2,5:1) недвусмысленно говорит о том, что в целом ЭЛ в большей степени характеризуется многозначностью, которая присуща 71,5$ избранных единиц.

Во всех лексико-грамматических разрядах полисемантичные единицы также в 2-3 раза превышают моносемантичные, при этом более многозначная семантическая структура характеризует глагол, в меньшей степени это свойственно прилагательному, наи менее полисемантичным является существительное, что совпадает с результатами других исследований, посвященных особенностям полисемии в данных частях речи [68]. Разграничение и сопоставление однозначных и многозначных единиц существенно не только по частям речи, но и по семантическим классам. Указанное выше соотношение сохраняется в семантических классах I (эмотивах) и П (эмонах), в классе Ш (эмонатах) оно оказывается нерелевант-ным, так как по определению этот класс составляют только полисемантичные единицы1. В классе I, численно самом представительном, многозначные единицы репрезентированы наиболее широко, особенно в прилагательных и глаголах. В классах П и Ш превалируют многозначные существительные и глаголы.

Однозначная структура в равной степени присуща всем рассматриваемым лексико-грамматическим разрядам, подчеркнем при этом еще раз, что общий удельный вес моносемантичных единиц в материале исследования сравнительно невелик (202 единицы, или 28,5$). Вместе с тем наблюдается их разное распределение по семантическим классам. Больший процент однозначных единиц приходится на эмотивы, причем более представительным разрядом в рамках однозначных этого класса оказываются прилагательные, а глаголы и имена демонстрируют почти полное равенство как в абсолютных, так и в относительных цифрах.

Семантический участок "ровное настроение"

Данный участок представлен 44 ЛСВ, включенными в семантическую структуру 41 деривационно-простой лексемы . В его состав входят как ЛСВ с опорными ЭК, так и ЛСВ с конкретизирующими ЭК. Сравнение количественной представленности ЛСВ, отличающихся статусом ЭК, показывает преобладание в 4,5 раза ЛСВ с опорными ЭК (36 ЛСВ vs 8 ЛСВ). Из 41 лексемы, семантическая структура которых содержит ЛСВ с ЭК, подавляющее большинство являются многозначными - 35 лексем. Однозначные лексемы представлены 9 единицами. Место и роль (статус) эмотивного ЛСВ в семантической структуре полисемантичных лексем различны. Все полисемантичные лексемы включают 1-2 эмотивных ЛСВ. В 26 многозначных лексемах, что составляет 51,2$ от всего состава участка, эмотивный ЛСВ находится в пределах первых четырех значений, из них в 10 лексемах эмотивное значение является основным. 6 многозначных лексем содержат более дальние эмотивные значения (от 5 до 14).

Осмысление ОППОЗИЦИЙ relief n-j - apathy п., comfort v1 -depress v , calm a1 - dull a и других, а также ИЗВЄСТН0Г0 ИЗ психологии [46; 186; 84; 187] классификационного подразделения ЭС на напряженные и ненапряженные, которые разграничиваются в тех случаях, когда речь идет о динамике развития чувств и эмоций и ее фазах (первые из них соответствуют стадии беспокойного, иногда апатичного самочувствия, вторые - фазе спокойного, но радостного настроения), дало основание выделить маркер возбуждение ( agitation1). Наличие данного компонента детерминирует отрицательный знак ЭС, а отсутствие ("нулевой признак") дает возможность вычленить группу единиц, передающих душевное равновесие, или ровное настроение, человека (состояние, тяготеющее, как мы указывали выше, скорее к плюсу на шкале ЭС) и отнесенных нами к носителям категориального признака отрицательная эмотивность условно. Аналогичным способом были выделены все родовые и видовые маркеры рассматриваемых в данной работе состояний.

Дефиниционный анализ словарных толкований ЛСВ ease іь , ease rip, equilibrium rip, peace п., solace п.. , conciliate v.. , console v, calm a,. , quiet a„ и других ПОЗВОЛИЛ выделить ро-довой признак freedom from a state (маркер 2 ступени абстракции). Этот маркер является доминирующим признаком участка ровное настроение , в пользу чего говорит его наличие в структуре значения всех единиц участка. Им обобщаются 39 из 69 компонентов, отражающих качество состояния. Оппозицию этому маркеру составляет признак того же ранга наличие состояния ( presence of a state»), который уточняется 30 компонентами ( calmness , quietness , tranquility , relief, comfort И другими) В Таких единицах как equanimity n2, ease n1, solace n1 , soothe v.., comfort v1 , tranquil a, calm а и других - ВСЄГО в 37 ICB. При этом в структуру значения каждой единицы, как правило, одновременно включены и положительный признак, и нулевой, который образует соединения с другими компонентами. Роль отрицательного признака состояния lack of a state (маркера 2 ступени) для образования значимой на уровне участка поля оппозиции маркеров этого ранга незначительна: он квалифицирует 4 компонента ( activity , interest , spirits , warm feelings ) И ОТМЄЧЄН В семантике ЛИШЬ 6 ЛСВ (phlegm n3, relax v2, placid а_, sedate a, sober а , stolid а). Компонент spirits в разных ЛСВ взаимодействует как с положительным признаком ( presence of a state ), Так И С отрицательным ( lack of a state ). Семантику единиц, передающих ровное настроение, характеризуют все маркеры 3 ступени, отражающие эмоциональные и неэмоциональные сферы деятельности человека. Маркер ES взаимодействует со всеми признаками 5 ступени (то есть маркерами исходных отрицательных ЭС ровного настроения, подавленного настроения, печали, гнева, неприязни, страха и стыда) и 45 компонентами 6 ступени, из которых ведущими выступают маркеры ровного настроения. Маркеры 6 ступени, отражающие видовое разнообразие РОВНОГО НаСТроеНИЯ, НаСЧИТЫВаЮТ Следующие 19: balance , calmness , comfort , composure , consolation , coolness , ease , equanimity , equilibrium , peace , phlegm , placidity , quietness , relief, sedateness , self-possession , serenity , solace , tranquility .

Указанные маркеры ровного настроения отмечены в семантике как эмотивно-однородных, так и эмотивно-неоднородных ЛСВ . Таким образом, языковые средства передачи ровного настроения включают единицы, различающиеся по типу семантической организации значения. Из числа единиц смешанной семантики во всех рассматриваемых участках компонентному анализу была подвергнута лишь та часть единиц, в семантике которых обнаружены признаки и компоненты, обеспечивающие взаимодействие каждого из участков с другими подсистемами поля отрицательной эмотивности и полем положительной эмотивности, т.е. эмотивно-неоднородные ЛСВ. Эти случаи свидетельствуют о чрезвычайной сложности разграничения ЭС, представляющих собой непрерывную, богатую нюансами гамму разнообразных переживаний, своеобразный континуум, что и фиксируется языком. В настоящей работе они трактуются как пограничные случаи. Характерными особенностями анализируемых единиц смешанной семантики в каждом конкретном участке являются:

1) ядерный статус компонентов, отражающих виды какого-то определенного исходного отрицательного ЭС, при этом отрицательные ЭС, восходящие к другим исходным, закрепляются конкретизирующими компонентами;

2) количественное преобладание компонентов, отражающих разнообразные виды какого-то определенного исходного отрицательного ЭС (по сравнению с маркерами других участков).