Проблема создания словаря словообразовательных элементов : На материале немецких коллоквиальных глаголов Хомутская Наталья Ивановна

Проблема создания словаря словообразовательных элементов : На материале немецких коллоквиальных глаголов
<
Проблема создания словаря словообразовательных элементов : На материале немецких коллоквиальных глаголов Проблема создания словаря словообразовательных элементов : На материале немецких коллоквиальных глаголов Проблема создания словаря словообразовательных элементов : На материале немецких коллоквиальных глаголов Проблема создания словаря словообразовательных элементов : На материале немецких коллоквиальных глаголов Проблема создания словаря словообразовательных элементов : На материале немецких коллоквиальных глаголов
>




Хомутская Наталья Ивановна. Проблема создания словаря словообразовательных элементов : На материале немецких коллоквиальных глаголов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Москва, 2002.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/171-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние и тенденции развития промышленных предприятий в рыночной экономике 21

1.1. Исследование предпосылок организации промышленных предприятий: факторы, тенденции 21

1.2. Анализ организационных форм и систем управления промышленных предприятий - корпоративных образований 39

1.3. Отличительные особенности создания и функционирования промышленных предприятий в национальной экономике 49

Выводы по главе 55

Глава 2 Диверсификация продукции и устойчивость функционирования и развития промышленных предприятий 59

2.1. Экономико-математическая модель диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 59

2.2. Алгоритм моделирования процессов диверсификации 67

2.3. Анализ результатов практической реализации модели диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 78

Выводы по главе 84

Глава 3 Методологические принципы согласования экономических интересов корпоративных промышленных предприятий различных организационных форм 85

3.1. Разработка и обоснование ресурсного обеспечения деятельности корпоративных промышленных предприятий 85

3.2. Принципы согласования экономических интересов горизонтально-интегрированных и диверсифицированных корпоративных промышленных предприятий 91

3.3. Принципы согласования экономических интересов вертикально-интегрированных корпоративных промышленных предприятий... 106

Выводы по главе 111

Глава 4 Антикризисный менеджмент промышленных предприятий 113

4.1. Классификация факторов кризисного состояния промышленных предприятий 113

4.2. Концепция антикризисного менеджмента промышленных предприятий - механизм предотвращения банкротства 122

4.3. Методы анализа результатов деятельности промышленных предприятий 131

4.4. Экономическое обоснование допустимых стратегий развития и реорганизационных политик промышленных предприятий 146

4.5. Оптимизационные и прогнозные модели антикризисного менеджмента промышленных предприятий 157

Выводы по главе 164

Глава 5 Оптимизация оперативных планов производства промышленных предприятий 168

5.1. Особенности и тенденции развития производственных процессов промышленных предприятий в рыночной экономике 168

5.2. Оптимизация параметров оперативного планирования производства промышленных предприятий (по изделиям и деталям) 173

5.3. Оптимизация распределения портфеля заказов по структурным подразделениям (предприятиям) промышленных предприятий 195

5.4. Построение среднесрочных оперативных программ структурным подразделениям промышленных предприятий 211

Выводы по главе 221

Глава 6. Комплексный экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий 224

6.1. Методы комплексного экономического анализа деятельности промышленных предприятий 224

6.2. Статистическое моделирование параметров производственного процесса промышленных предприятий 239

6.3. Статистическое моделирование ресурсных затрат промышленных предприятий 252

6.4. Оценка чувствительности параметров предприятий к воздействию средовых факторов 259

6.5. Организационные аспекты реализации задач комплексного экономического анализа деятельности промышленных предприятий 273

Выводы по главе 281

Заключение 283

Литература 286

Приложения 312

Введение к работе

Одной из характернейших черт современного языкознания является интерес исследователей к вопросам словообразования, и не только к разработке теории отдельных его разделов, но и к прикладным проблемам, и, прежде всего к составлению различного рода словарей, с тех или иных позиций раскрывающих словообразовательную структуру слова. Можно долго дискутировать о том, какой тип словаря наиболее целесообразен и особенно необходим. Неоспоримо одно: германистика (равно как и методика преподавания немецкого языка) заинтересована в существовании таких лексикографических пособий.

Многое из теоретически предполагаемого уже существует, правда в форме на сегодняшний день не всегда и не во всём удовлетворяющей. Однако опыт даже академической лексикографии свидетельствует о том, что и самые лучшие словари в своих первых изданиях не бывают безукоризненными. И, как справедливо замечал И.И.Срезневский, «...хороший достаточно полный словарь не может быть составлен с одного раза; ни в одной книге пропуски и неверности, вольные или невольные, не столько возможны и простительны, как в словаре, а самый удовлетворительный словарь по времени теряет всё более своё достоинство, всё более требует поправок».

Лексикографический аспект словообразования может проявлять себя в нескольких направлениях. Здесь следует обратить внимание на учёт словообразовательной структуры и её отражение толковыми словарями, на специфику словообразовательных словарей и на словари, не являющиеся по своему профилю словообразовательными, однако к нему тем или иным образом примыкающими.

В толковых словарях актуальны вопросы, насколько полно в них представлены дериваты, композиты, конверсивы и сокращения, и насколько рационально они подаются и интерпретируются. Вопрос о целесообразности использования трансформационного, перифрастического толкования производного и сложного слова должен на наш взгляд решаться не одинаково для всех дериваций, а сугубо индивидуально, исходя из приемлемости избираемых методов для каждого отдельного случая. Ещё И.А.Бодуэн-де-Куртене выступал за отражение в словаре, помимо самих слов^ их словообразовательных элементов.

Слово многофункционально: наряду со своей основной ролью члена предложения, оно может быть и полноценным высказыванием, и компонентом фразеологизма и морфемой. Словарь, как правило, имеет дело со словом. При этом семантическая модификация слова в его морфемном статусе многими словарями часто недооценивается . Особенно это заметно в лексикографической интерпретации немецких сложных слов или вернее их частотных компонентов. Словообразовательные элементы восходят, как известно, к самостоятельным словам. Процесс становления аффикса длительный, и это создаёт осложнения в определении его состоявшегося перехода от статуса лексемы к морфеме. В теории словообразования много нерешённых и дискуссионных вопросов, которые обобщены и изложены в «Словаре словообразовательных терминов», приведённом в двухтомнике А.Н.Тихонова (1985), и в «Очерках по лексикографии» профессора В.Д. Девкина (2000).

Что касается словообразовательных словарей, то следует заметить, что они не отличаются повышенным вниманием к ним в лингвистике. Нередко общая типология словарей их даже не упоминает. В чём причина их некоторой недооценки? Они действительно менее популярны, чем словари толковые, иностранных слов или фразеологические. Интерес к морфемному составу слова и к установлению «породивших его элементов» возникает обычно не в простой ситуации общения, а скорее «лабораторно», теоретически, с позиций лингвистического анализа. Одно это уже сужает практическую значимость словообразовательного словаря. Это утверждение было бы правильным, если бы оно не зачёркивалось тем, что окказиональное словотворчество стало очень продуктивным и массовым. На этом фоне социальная роль словообразовательных словарей сильно повышается. Одной из причин отставания словообразовательных словарей является дискус-сионность и нерешённость кардинальных проблем дериватологии. Споры об омонимии не так вредны для словаря, как ущербность представления о формальной структуре слова. Ошибка трактовки морфемного состава слова решает его судьбу: попадёт ли оно в словарь или нет и в тот раздел, где бы его нашёл читатель.

Профессор В.Д. Девкин рекомендует придерживаться следующей типологии словообразовательных словарей:

I. Словари морфем: а) корневых, б) словообразовательных.

П. Словари гнёзд слов, образованных от одной основы.

Словари словообразования частей речи.

Частные словообразовательные словари, например:

Словари уникальных основ

Словари идиоматичного словообразования

Словари словообразования стилистических регистров

Словари отраслевых словообразовательных средств

Словари окказионального и авторского словообразования

Словари отдельных словообразовательных средств

Словари сложных слов, сложнопроизводных слов

Словари сокращений, усечений

Словари с основами именами собственными

Словари аффиксо-центрические

Ономасиологические словообразовательные словари, объединяющие разные словообразовательные средства, но понятийно связанные. Многие из предложенных типов словообразовательных словарей ещё не осуществлены и могли бы стать предметом исследования.

Среди существующих словообразовательных словарей ведущая роль принадлежит для немецкого языка десятитомнику Г. Кандлера, словарю словообразовательных элементов под ред. М.Д.Степановой, гнездовому словарю Г.Аугста, столетнему историческому гнездовому словарю Б.Либиха и более новому Х.Келлера, для русского языка словарю словообразовательных элементов Т.Ф.Ефремовой, гнездовому двухтомному словарю А.Н. Тихонова и словарю морфем А.И.Кузнецовой и Т.Ф.Ефремовой.

Не следует упускать из виду и другие словообразовательные словари (например, Г.П. Цыганенко; З.А. Потиха; Д. Уорт А., Козак, Д. Джонсон; В.Т. Шкляров и X. Кюнерт; Ф. Деннингхауз и Б. Шубик и др.). Словообразовательный аспект находит своё отражение и в стилистическом словаре под ред. X. Беккера. Словопроизводство и словосложение представлены довольно разнообразно по ключевому слову, но без привычной общепринятой упорядоченности.

Одним из направлений проявления лексикографического аспекта словообразования являются словари, приближающиеся по профилю к словообразовательным: обратные, «слитно-раздельные», этимологические. Этимологические словари, освещая происхождение лексических единиц, частично и лишь попутно касаются исторического образования - в связи с морфологическим составом отдельных слов или же в связи с происхождением тех или иных аффиксов из корневых морфем. Обратные словари имеют лишь косвенные отношения к словообразованию, поскольку они даютсуффиксальные группировки и «исходы» композитов. Это единственная возможность доступа к этим элементам. Получаемые из обратного словаря сведения намного ограниченнее, чем то, зачем обращаются к семантическому словарю. Автор немецкого обратного словаря Г. Мутман подчёркивает, что в нём о слове ничего не сообщается - всё ограничивается его презентацией и приведением соседних слов. Последнее для установления однотипности деривационных связей оказывается очень важно и для количественных характеристик, и для получения представления об особенностях производящих основ. В отличие от немецкого, русский обратный словарь содержит некоторые сведения о словах (например: в каких других словарях они зарегистрированы и какие грамматические признаки им свойственны). Однотипное словообразование располагает материалом для установления фонетических закономерностей и пропорции некоторых свойств.

Словари типа «Слитно - раздельно» выходят далеко за пределы чисто орфографического пособия, помогающие решать самые трудные случаи написания: следует ли предпочесть слитное, раздельное или дефисное написание. Формальный момент решает иногда частеречную проблему. Данный вид словарей сближается со словообразовательными. Здесь следует упомянуть словарь для немецкого языка Д. Херберга и Р. Баудуш, для русского языка, словарь Б.З. Букчиной и Л.П. Калабуцкой.

Немаловажное значение для развития общих вопросов лексикографии имеют результаты исследования русского языка, которые нашли своё отражение в словарях, показывающих морфологический состав включённых в них слов. Это: а) Алфавитные морфемные словари (словарь З.А. Потихи); б) Гнездовые морфемные словари (Д.Ворт, А.Козак, Д. Джонсон, З.А. По- тиха); в) Гнездовые словосоставные словари (Г. П. Цыганенко, А.И. Кузнецова, Т.Ф. Ефремова).

Основной задачей словообразовательных словарей является не столько показ того, из каких значимых частей состоят включённые в них слова, сколько рассмотрение того, как эти части между собой связаны, т.е. выявление словообразовательной структуры рассматриваемых слов.

В последние годы появилось значительное число работ по словообразованию, в которых решаются как общие, так и частные проблемы, разрабатываются методы и приёмы их исследования. Немаловажное значение для общей теории словообразования имеют результаты исследования русского языка, которые нашли своё' отражение в работах Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, Н.Ю. Шведовой, Е.А. Земской, И.С. Улуха-нова, В.И. Максимова, В.В. Лопатина, О.П. Ермаковой, О.И. Блиновой, А.И. Моисеева, П.А. Соболевой, М. А. Кронгауза и других.

Словообразованию немецкого языка посвящены многочисленные монографии, статьи, диссертации, учебные пособия, также обогатившие теорию словообразования. В отечественной германистике получила развитие теория морфем, которая наиболее полно освещена в работах В.Г.Адмони, М.Д.Степановой, Е.С.Кубряковой. Большое внимание было уделено описанию словообразовательных моделей и типов, средств словообразования, проблемам мотивированности производных слов, разработки семантического словообразования с использованием ономасиологического подхода, а также другим более узким проблемам, в частности вопросам синонимии, полисемии, омонимии в словообразовании, семантическим и стилистическим вопросам словообразования.

Описание, касающееся наиболее общих вопросов немецкого словообразования, представлено в работах немецких лингвистов, в частности, В. Вильманса, О. Бехагеля, Ф. Клуге, Г. Пауля, В. Хенцена, Б. Наумана, Й. Эрбена. Специальные исследования, касающиеся различных аспектов словообразования, представлены в работах многих авторов, в частности Т. Шиппан, В. Фляйшера, Р. Типпе, Г. Вельманна, Е. Фишера, В. Моча, Г. М. Гаугера, В. Ульриха, И. Барц, М. Шредер и др.

В отечественном языкознании на материале немецкого языка самыми значительными и наиболее основательными исследованиями, содержащими рассмотрение самых разнообразных проявлений разговорной речи и имеющими в то же время обобщающий характер, являются работы профессора В. Д. Девкина(1965, 1973, 1974, 1979,1981, 1991, 1994, 2000).

Словообразование принадлежит к перспективным направлениям описания строя современного немецкого языка. Нельзя отрицать ни непосредственной связи словообразования со структурой и семантикой слова, ни того, что оно соотносимо с грамматическими категориями и парадигмами частей речи, а также синтаксисом, поскольку составные части основы слова сочетаются друг с другом согласно закономерностям, частично сходными с закономерностями соединения слов в предложении. Однако словообразование обладает собственными, только ему присущими чертами. Обобщённые и абстрагированные законы словообразования отличаются от грамматических закономерностей и в качественном и количественном отношении. Если грамматические закономерности более абстрактны и обобщают отношения между предметами и явлениями реальной действительности (например, отношения лица, числа, времени, модальности глаголов), то словообразовательные категории имеют широкое лексико - семантическое содержание. Число словообразовательных средств значительно превышает число грамматических средств, а их многозначность и синонимия отличаются большей сложностью и разветвлённостью. Словообразование обобщает ряд лексических явлений, создаёт определённые лексические системы, и в то же время вносит в лексику своеобразную индивидуализацию значений. В современном языкознании наряду с тенденциями относить словообразование к грамматике или лексике выработалась тенденция приз- нать его автономность как область языка, так и раздела языкознания, создающего слова, и тем самым обеспечивающего потенциальную бесконечность словаря. Поэтому не случайно возникает вопрос о составлении специальных словообразовательных словарей.

Итак, существующие словари, отражающие тем или иным образом словообразовательную структуру слова, несмотря на все их достоинства, в значительной степени не охватывают все регистры словообразования. В частности словарь словообразовательных элементов немецкого языка под редакцией М.Д. Степановой или гнездовой словарь Г. Аугста, а также 10 томный толковый словарь Дуден недостаточно полно учитывают разговорную специфику словообразования и не включают в свои словники вполне употребительные и общеизвестные разговорно окрашенные словообразовательные элементы.

Лексикографическое рассмотрение словообразовательных элементов позволит углубить их теоретическое осмысление и создать основу для составления комплексного словообразовательного словаря немецкого языка.

Обобщённого описания словообразовательных элементов кол-локвиальных глаголов не проводилось, это и предполагает данная диссертация. Выбор данной части речи диктуется тем, что именно глаголу должно быть уделено при описании разговорного словообразования особое место, исходя из известного положения о высоком удельном весе глагольной лексики в обиходной речи, о вербализации как специфичной черте разговорного стиля.

Наиболее полно описаны специфические для разговорной речи словообразовательные морфемы и типы (каламбурное словообразование, контаминация, обратное словообразование и др.). Но разговорное словообразование не ограничивается вышеназванными способами. Оно заимствует из книжной, научной, деловой речи различные аффиксы и средства модификации значений. При этом производящая основа очень часто стилистически нейтральна. Этот тот случай, когда ни аффикс, ни производящая основа, а сам факт образования нового слова придаёт «разговорность» производному слову.

Актуальность изучения разговорного словообразования объясняется потребностью в его дальнейшей разработке, возможностью выявления тенденций развития в общеязыковом плане и диктуется кроме того практическими задачами лексикографии и преподавания языка. Особенно важным является изучение немецкой разговорной речи, подчёркивает У. Бихель (1973), для иностранцев, так как с их стороны имеются возражения, что предметом изучения является «искусственный литературный» немецкий, не дающий навыков общения в обиходе. Усиление процесса проникновения разговорных слов в лексическую систему литературного стандарта обусловлено той ролью, которую играет разговорный субъязык в настоящее время. Разговорная речь считается сейчас наиболее выраженной формой существования современного немецкого языка (Хенцен 1954, Мотч 1972). Полифункциональность разговорного субъязыка проявляется в том, что разговорные средства, и, прежде всего, лексика, всё чаще используются в текстах литературного языка, как в устной, так и в письменной форме (Лангнер 1986). В настоящее время разговорная речь используется представителями всех слоев общества для решения самых разнообразных коммуникативных задач. Носитель языка ежедневно участвует в коммуникации в различных сферах и ситуациях и при этом без труда переключается на соответствующий способ выражения, или стиль речи. Это приводит к уподоблению, переносу особенностей одной сферы коммуникации на другую. Таким образом, возникают переходные зоны, размывающие границы между языковыми средствами разной субъязыковой отнесённости.

Механизм процесса проникновения коллоквиальных единиц в лексическую систему литературного языка состоит в окказиональных нарушениях литературной нормы с последующим их накоплением и приобретением данной инновации узуального характера. Это ведёт к закреплению данной единицы нормой в литературном языке.

Цель предпринятого исследования заключается в отборе и систематизации словообразовательных элементов, участвующих в образовании коллоквиальных глаголов, в их лексикографическом описании с учётом типа производящих основ, в определении степени влияния словообразовательных элементов на лексическое значение производных и сложных коллоквиальных глаголов.

Предметом исследования являются значения словообразовательных элементов коллоквиальных глаголов. Особое внимание уделяется при этом характеру семантического взаимодействия непосредственно составляющих производного глагола и выявлению семантического отношения между непосредственно составляющими путём сопоставления лексического значения производного глагола со словообразовательным значением типа, к которому он принадлежит в силу своей структуры.

В соответствии с общей целью работы предусматривается решение следующих конкретных задач: определить влияние словообразовательных элементов на процесс возникновения стилистической маркированности («разговорности») производных и сложных глаголов; определить характер семантических осложнений производящей основы, ведущих к стилистической маркированности; осуществить инвентаризацию и систематизацию словообразовательных элементов немецких коллоквиальных глаголов.

Словообразование принадлежит к магистральным направлениям описания строя современного немецкого языка. Разговорное словообразование способствует выяснению перспектив развития системы словообразования в общеязыковом плане. Лексикографирование явлений словообразования ведёт к обеспечению его системности, комплексности, полноты. Это неизбежно связано с выведением обобщений, правил, закономерностей. Этим определяется актуальность исследования.

Научная новизна исследования заключается в выборе самого объекта исследования, в определении и систематизации значений словообразовательных элементов немецких коллоквиальных глаголов. Получена возможность системного рассмотрения словообразовательных элементов, с которой связаны вопросы мотивированности значений, развития многозначности, синонимии, идиоматичности.

Теоретическую основу работы составляет структурно-семантический подход описания словообразовательных элементов коллоквиальных глаголов, применяемый при описании словообразовательной системы немецкого языка в целом, при одновременном приоритете семантики над структурой.

В целях комплексного анализа отобранной лексики, однако, в полной мере учитывались и её структурные параметры, влияющие на процесс возникновения стилистической маркированности производных глагольных единиц.

Цели и задачи исследования определили выбор материала, применяемых методов и композиционную структуру работы.

Методической основой работы является комплексный подход к исследованию словообразовательных элементов коллоквиальных глаголов, что обуславливает применение различного рода приёмов:

1. Сплошная выборка коллоквиальных глаголов с исследуемым словообразовательным элементом из лексикографических источников (для выяснения специфики парадигматики);

2.Компонентный анализ (для выявления семантической структуры коллоквиальных глаголов);

3.Анализ по непосредственно составляющим (при установлении внутренней валентности производных коллоквиальных глаголов);

4.Трансформация (при описании характера мотивированности словообразовательных элементов в рамках определённых моделей). Исследование проводится в синхронном плане в основном в семасиологическом аспекте, но в работе имеет место ономасиологический аспект. Так, при семантическом анализе словообразовательная модель связывается с лексико-семантическими полями (Минина 1975, Щур 1974). Особое значение ономасиологический аспект исследования приобретает при установлении словообразовательной синонимии в составе производных и сложных коллоквиальных глаголов (Кубрякова 1977, 1978, 1981).

Материалом исследования послужили новейшие лексикографические источники, изданные в нашей стране и за рубежом, и словари словообразовательных элементов немецкого языка. Предварительными критериями отбора материала служили стилистические пометы и известные черты разговорного стиля, которые реализуют коллоквиализмы. Большую помощь при лексикографическом описании значений словообразовательных элементов, анализе и классификации словообразовательных структур оказал «Словарь словообразовательных элементов немецкого языка под редакцией М.Д. Степановой», обратные словари Э. Матера и Г. Мутмана, гнездовой словарь Г. Аугста, немецко-русский словарь разговорной лексики В.Д. Дев-кина (1994), Универсальный словарь немецкого языка (2001), «Bedeutimgsworterbuch, Band 10, Duden» (1995), «Bedeutungsworterbuch» (2001) из серии Schulerduden.

В результате проведённого исследования на основании данных лексикографических источников было зафиксировано 117 словообразовательных элементов, участвующих в создании производных и сложных коллоквиальных глаголов.

В нашем исследовании были зафиксированы, в качестве словообразовательных элементов, такие наречия и прилагательные, как: breit-, dicht-, dick-, flach-, gross-, kalt-, kaputt-, klar-, klein-, klug-, krank-, krurnm-, lang-, schief-, schlapp-, schon-, schwarz-, warm-, weis-, weiss-. В фонде исследования систематизированы разговорно окрашенные словообразовательные элементы: dran», drauf-, drauflos-, draus-, drein-, drrnnram-, kaputt-, lang-, ran-, rauf-, raus-, rein-, rum-, ranter-, schief-, schlapp-. Разговорно окрашенных суффиксальных элементов не обнаружено. Всем 117 словообразовательным элементам коллоквиальных глаголов было дано лексикографическое описание.

Результаты лексикографического описания словообразовательных элементов коллоквиальных глаголов показали общие значения с нейтральными глаголами и в то же время показали разницу количественных и качественных характеристик многих словообразовательных элементов.

Доля участия словообразовательных элементов при образовании производных и сложных коллоквиальных глаголов неодинакова. Самыми широкоупотребительными являются: ver- (232 примера), an- (197), ab- (194), aus- (133), auf- (132), be- (132), los- (54), zusarmnen- (39).

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы для составления лексикографических пособий, в частности для составления «Словаря словообразовательных элементов разговорной лексики немецкого языка», в лекционных курсах по лексикологии современного немецкого языка в разделе «Словообразование» и стилистики немецкого языка в разделе «Особенности стиля обиходно- разго- ^ ворной речи.» Материал исследования может найти применение в спецкурсе по словообразованию немецкой разговорной речи, на занятиях по практике -. устной речи.

Диссертация состоит из 270 страниц, включая введение, три главы, -заключение, библиографию и приложение.

Исследование предпосылок организации промышленных предприятий: факторы, тенденции

Основой экономики любого развитого государства являются крупные промышленные предприятия и компании, активно сотрудничающие с предприятиями малого и среднего бизнеса. Крупные компании, к которым следует отнести и крупные корпоративные образования, являются продуктом развития мировых рыночных отношений. Поэтому, наиболее реальное представление о них может дать анализ международной теории и практики в области их формирования и функционирования /29, 33, 36, 46, 64, 65, 73-75, 88, 93, 96, 103, 104, 121, 144, 165, 180, 192, 199, 220, 229, 245, 246, 248/. Только в этом случае из всего многообразия специфических особенностей промышленных предприятий разных стран можно выделить общие характеристики, касающиеся их правового статуса, условий возникновения, форм организации и систем управления, отличий от других форм организации современного бизнеса и степени влияния на развитие национальной экономики и международных экономических отношений.

Крупные промышленные предприятия можно представить как одну из форм интеграции (объединения) финансового, промышленного и торгового капиталов посредством разветвленной системы участия. Причем, в отличие от других распространенных в современной рыночной экономике форм интеграции и организации предпринимательской деятельности (концерн, трест, картель, промышленный холдинг), особо крупные промышленные предприятия -финансово-промышленные (промышленно-финансовые) группы (ФПГ) объединяют под контролем головной (материнской) компании юридически и хозяйственно самостоятельные фирмы и предприятия, относящиеся к разным отраслям экономики, банки и другие кредитные учреждения, промышленные, торговые, транспортные компании /10, 13, 18, 75, 144, 245/. Участники таких крупных предприятий самостоятельно действуют на внутреннем и международном рынках, а материнской компании передаются функции и стратегического управления инвестициями, производством, сбытом продукции и финансового контроля.

В международной практике предприятия по своему правовому положению являются как отдельным предприятием, так и корпорацией, то есть акционерным обществом, что и предопределяет общие схемы их управления и организационной структуры. По характеру собственности они, как правило, частные фирмы, хотя в их состав могут входить и государственные или полугосударственные смешанные предприятия (корпорации). С точки зрения принадлежности капитала различают национальные (капитал принадлежит предпринимателям своей страны) и смешанные компании (имеют широкую сеть дочерних предприятий за рубежом и капитал принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран).

Основной целью объединения фирм в корпоративные образования является укрепление их позиций на внутреннем и мировом рынках, повышение их устойчивости, эффективности и конкурентоспособности. Международная практика свидетельствует, что посредством формирования корпоративных образований может обеспечиваться, например, эффективный переток технологий, квалифицированных кадров и капиталов, сохранение и развитие эффективных производственно-кооперированных связей по выпуску сложной конечной продукции, расширение инвестиционных и экспортных возможностей. Поэтому можно заключить, что в современных экономических условиях только крупный капитал чаще всего способен обеспечить применение новейших технологий и максимальную эффективность производства.

Формирование крупных корпоративных структур, включая и финансово-промышленные группы, в условиях развитого рынка базируется на исходных организационно-правовых нормах ведения предпринимательской деятельности, заключения и гарантированного соблюдения контрактов, торговых и других сделок, а в странах переходного периода эта исходная база еще только создается /73, 74 и др./. В большинстве стран развитого рынка при обязательном наличии антитрестовского (антимонопольного) законодательства нет специального законодательства, регулирующего процесс создания финансовых, промышленных или финансово-промышленных групп, синдикатов, концернов, холдингов. Но все страны в национальных системах гражданского и трудового права довольно жестко регламентируют классификацию, правовое положение и деятельность фирм, имеют специальное законодательство о компаниях, регулирующее порядок их образования, организации и управления. И только анализ этих основополагающих аспектов дает реальную основу для практического разрешения проблем, связанных с созданием и эффективным функционированием промышленных предприятий в странах переходного периода.

В большинстве национальных систем права в качестве основного субъекта рыночных отношений рассматривается фирма. В зависимости от цели деятельности различают также банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структуры. Причем, фирмы относятся к основным субъектам предпринимательской деятельности, а банки, страховые и трастовые компании, инвестиционные структуры - к субъектам рынка, обслуживающим сферу предпринимательской деятельности.

Под фирмой будем понимать организационно-хозяйственную структуру, которая владеет предприятиями и ведет его (их) хозяйственную деятельность, преследует коммерческие цели и пользуется правами юридического лица. Все это, по-видимому, и предопределяет стремление фирм к эффективному, малозатратному ведению производства, повышению финансовой устойчивости и кредитоспособности.

Несмотря на существенные различия в терминологии и национальные особенности, в законодательствах большинства развитых стран в части, касающейся формирования и функционирования фирм можно выделить следующие основные классификационные признаки, используемые в большинстве исследований /33, 46, 65, 88, 196, 245 и др./: а) виды и характер хозяйственной деятельности (отраслевой признак); б) правовое положение (организационно-правовая форма); в) характер собственности; г) цель объединения капиталов, степень самостоятельности и характер хозяйственных отношений участников; д) принадлежность капитала.

В зависимости от вида и характера хозяйственной деятельности различают промышленные, торговые, транспортные, строительные, транспортно-экспедиторские, инжиниринговые, арендные и другие предприятия. Отметим, что отнесение предприятия к какой-нибудь одной отрасли имеет несколько условный характер и устанавливается главным образом по тем видам продукции (деятельности), которые имеют преобладающий удельный вес в хозяйственном обороте предприятия. Зато к другим субъектам рынка, например, таким, как банки, может применяться жесткая регламентация характеристики вида их деятельности, поскольку от этого зависят конкретные формы и сфера распространения государственного финансового регулирования.

Экономико-математическая модель диверсификации продукции и производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий

Диверсификацию продукции предприятия будем связывать с выпуском новой продукции /64, 132, 199, 266, 267 и др./. Поэтому, именно диверсификация, определяющая разнообразие выпускаемой продукции, является основным стратегическим направлением развития промышленных предприятий. Следовательно, результатом диверсификации следует ожидать увеличение выручки и прибыли предприятия. На основе маркетинговых исследований точно спрогнозировать объем реализации новой продукции, а, следовательно, и выручки, как правило, сложно. Поэтому целесообразно разрабатывать несколько ее прогнозов: оптимистический, наиболее вероятный и пессимистический. При прогнозировании объема выручки необходимо учитывать общий уровень и перспективы деловой активности в регионе, долю данного предприятия в структуре рыночной реализации, ее ценовую политику и влияние инфляции, Чтобы обеспечить увеличение выручки и прибыли, обычно требуется рост активов предприятия, так как для наращивания производства и сбыта продукции необходимы дополнительные денежные средства. Активизация сбытовой политики часто связана с ростом дебиторской задолженности, так как предприятия предоставляют клиентам более длительные отсрочки платежей либо возможность продавать большее количество готовой продукции в рассрочку. Таким образом, можно утверждать, что диверсификация продукции приводит к росту внеоборотных и оборотных активов, для прироста которых нужны дополнительные источники финансирования. Поэтому необходимо прогнозировать и изменения в объеме собственных средств. Если прирост активов, требуемых для достижения определенного уровня выручки, превышает возможное увеличение источников собственных средств, то возникает потребность во внешнем финансировании. С ростом активов происходит увеличение обязательств по оплате поставок материалов и других услуг, то есть растет кредиторская задолженность. Увеличение выручки приводит как к росту прибыли, так и росту различных платежей в бюджет. Построение экономико-математической модели взаимосвязи диверсификации продукции и финансовой устойчивости предприятия определяется видом финансовых источников (ресурсов), используемых при обновлении продукции. В качестве источников могут выступать: - краткосрочные кредиты или займы под оборотные активы; - краткосрочные и долгосрочные кредиты или займы под внеоборотные и оборотные активы; - целевое финансирование и дополнительная эмиссия акций под внеоборотные и оборотные активы. Для построения экономико-математической модели, описывающей диверсификацию продукции за счет краткосрочных кредитов под оборотные активы и финансовую устойчивость предприятия, удобно использовать схему некоторых преобразований баланса, представленную в укрупненном (агрегированном) виде (рис.2.1), В модели приняты следующие обозначения: ВА, ОА - соответственно внеоборотные и оборотные активы; У - убытки; 3 - запасы; КР - капитал и резервы; ДП - долгосрочные пассивы; КП - краткосрочные пассивы (без учета данных по строкам 630-670); ЗС - заемные средства; ДЗ, КЗ -соответственно дебиторская и кредиторская задолженности; 1111 - прочие пассивы (сумма строк баланса 630 - 670); а - норма прибыли (с учетом предпринимательского риска) на капитал, меньше которой предприятие не может получить на взятый кредит, в долях от единицы; в - платежи в бюджет из прибыли, в долях от единицы; х - искомый прогнозируемый объем краткосрочного кредита; z, v, у - искомые значения прироста (убыли) соответственно дебиторской и кредиторской задолженностей, запасов. Из схемы предлагаемых преобразований видно, что вложенный в производство и реализацию продукции краткосрочный кредит в объеме х может быть направлен на пополнение оборотных активов. Оборотные активы, вложенные в производство и реализацию, обеспечат прирост объема выручки и чистой прибыли. Предполагается, что чистая прибыль, полученная предприятием за счет кредита, с учетом риска должна быть не меньше некоторой доли кредитных средств. Тогда соответствующая этой чистой прибыли величина балансовой прибыли должна составлять величину Прирост нераспределенной прибыли, связанный с диверсификацией продукции, будет обусловлен приростом оборотных активов в объеме y+z. В свою очередь взятый кредит и прирост выручки приведут к приросту краткосрочной задолженности в объеме x+v. Разработанная укрупненная схема баланса для установления взаимосвязи диверсификации продукции и финансовой устойчивости при взятии предприятием краткосрочных кредитов позволила сформулировать следующую систему математических соотношений. 1. Прогнозируемые параметры баланса описываются выражением или, что то же самое, 2. Взаимосвязь прогнозируемых объемов выручки, себестоимости продукции и балансовой прибыли представляется в виде неравенства где В, С - прогнозируемые объемы выручки и себестоимости продукции; БП0 - фактический объем балансовой прибыли отчетного периода, предшествующего планируемому. 3. Взаимосвязь прогнозируемой выручки с оборотными активами ("работающим капиталом") выражается как отсюда следует, что где Во - фактическая выручка отчетного периода. Представляется, что соблюдение соотношений (2.1)-(2.3) является необходимым условием при построении прогнозного баланса для предприятий любых отраслей производства. 4. Установлено, что кредит экономически целесообразен, если эффект финансового рычага удовлетворяет условию где Ra - рентабельность активов, принятая для анализа экономической целесообразности заимствования предприятием кредитных средств; СРСП - средняя расчетная ставка процента или средняя "цена кредита" для предприятия, в долях от единицы.

Разработка и обоснование ресурсного обеспечения деятельности корпоративных промышленных предприятий

Для установления производственно-хозяйственных связей и пропорций между предприятиями корпоративных промышленных образований необходимо построить баланс материально-финансовых потоков /199, 210/, схема модели которого показана в табл.3.1. Квадратная матрица из элементов fjj показывает стоимость основных фондов, создаваемых і-м предприятием и используемых j-м предприятием корпоративного образования. Здесь соблюдаются такие равенства: где F, — стоимость основных фондов, получаемых j-м предприятием; F; — стоимость основных фондов, создаваемых і-м предприятием. В Т квадранте - квадратная матрица ! kjj 11 показывает потоки предметов труда и производственных услуг по предприятиям корпоративного промышленного образования, Xjj обозначает стоимость предметов труда, производимых і-м предприятием и потребляемых j-м предприятием. Для этого квадранта баланса справедливы также равенства (3.1). Во II квадранте показывается конечная продукция, причем конечная продукция і-го предприятия Yj будет равна У;=С; +KS + Е,. Здесь СІ, Ks и Ej - конечная продукция і-го предприятия, идущая соответственно в фонд потребления, на капитальное строительство и на вывоз. Общая стоимость конечной продукции промышленного предприятия будет равна Сумма валовой продукции і-го предприятия определяется также равенством В III квадранте показывается чистая продукция, амортизационные отчисления и ввоз продукции в корпоративное промышленное образование. Здесь Ц - стоимость ввозимой продукции, используемой в j-м предприятием; Dj - сумма амортизационных отчислений в j-м предприятии; Wj - сумма оплаты труда па j-м предприятии; П; - чистый доход j-ro предприятия (прибыль, оставшаяся Haj-м предприятии). В 1Y квадранте приводится перераспределение конечного продукта и чистой продукции между фондом потребления, капиталовложением и реализацией. Сумма продукции, производимой j-м предприятием, будет определяться уравнением Здесь также X, = X и если j=i. Ниже ІП и IY квадрантов расположены матрицы І ІКу II, ]и 11 и І и \ \\. КІІ - показывает количество продукции і-го предприятия, идущей для капитального строительства Haj-м предприятии; щ —сумма ввоза предметов і-м предприятием, потребляемых j-м предприятием; и\ — сумма ввоза предметов і-м предприятием от / -го поставщика (J? =1,2,...,п). Справа от матрицы I fiijj 11 показывается распределение ввозимого і-м предприятием продукта, потребляемого как конечный продукт. Правее 11 квадранта приводится распределение реализуемой продукции 1-М Предприятием ПО КОНеЧНЫМ Потребителям (ЄІ/?, І = l,2,...,n). Суммы и итоги во всех квадрантах получаются суммированием либо по столбцам, либо по строкам соответствующих матриц. При помощи баланса можно рассчитать и проанализировать общие пропорции и показатели промышленного предприятия, которые невозможно определить на основании бухгалтерской отчетности. Это относится, прежде всего, к показателям, характеризующим производство и распределение создаваемой продукции на промышленном предприятии: соотношение потребляемой и производимой (валовой) продукции роль поставляемой продукции и внутрифирменного производства в обеспечении внутрифирменного потребления роль реализуемой продукции в экономике промышленного предприятия по отношению к валовой продукции, - по отношению к конечной продукции. Расчеты соотношений производства и потребления продукции можно произвести и для каждого предприятия, представленного в балансе. Для анализа роли каждого предприятия в создании и использовании продукции промышленного предприятия рассмотрим следующие показатели: удельный вес реализуемой продукции в специализации промышленного предприятия по выпуску продукции і-го наименования удельный вес поставляемой продукции в общем потреблении продукции і-го наименования на предприятии коэффициент, характеризующий соотношение поставляемой и реализуемой продукции і-го наименования

Классификация факторов кризисного состояния промышленных предприятий

Под экономическим механизмом принято понимать цепь последовательных экономических явлений /198, 199, 218, 266, 267/. Как и всякий экономический механизм, механизм возникновения кризисного состояния "запускается" субъектами, инициирующими исходные экономические явления. Под влиянием этих явлений начинается процесс следования (дополнительного импульса) одного за другим в определенной последовательности цепочки взаимозависимых экономических явлений, в конце которой наступает завершающее явление - кризисное состояние.

Логический анализ взаимосвязей экономических явлений, инициируемых исходным явлением, позволяет заранее выявлять наиболее предпочтительную стратегию антикризисного управления предприятием на основе управления по слабым сигналам.

В качестве исходных сигналов могут выступать многочисленные и разнообразные по характеру и силе первоначального импульса экономические явления. Глубина кризисного состояния и продолжительность периода, в течение которого оно наступает, зависит от ряда факторов: - соотношения количества и силы исходных экономических явлений; - числа и степени влияния агентов внешней и внутренней среды; - интенсивности процесса возникновения промежуточных экономических явлений; - соотношения и силы промежуточных явлений.

Целью антикризисного управления предприятием является разработка и первоочередная реализация мер, направленных на нейтрализацию наиболее опасных путей в цепочках экономических явлений, приводящих к кризисному состоянию /45, 92, 95, 96, 143, 144, 152-155, 198, 199, 218, 239, 265-267/. Управление должно сочетать стратегический и тактический аспекты. Экономи чес кое содержание стратегического управления состоит в принятии мер, позволяющих предотвратить наступление кризиса. Тактическое управление имеет целью разработку и реализацию мер по выводу предприятия из кризисного состояния и ликвидации последствий этого состояния.

Весьма сложная экономическая обстановка, сложившаяся в настоящее время, характеризуется типичными для переходного этапа к рыночным условиям хозяйствования общей финансовой нестабильностью, инфляцией, циклически чередующимися фазами спада, депрессии, незначительным ростом объемов производства. В этих условиях результаты деятельности предприятия, зависящие от множества факторов, подвержены существенным колебаниям. Это приводит к тому, что одни предприятия сравнительно благополучно проходят традиционные для "жизненного цикла" стадии роста, выхода на рынок, активно используя рыночные регуляторы, стабилизируют свою деятельность. Другие же предприятия, исчерпав возможности противостояния тенденциям стагнации и депрессии, кризису взаимных неплатежей, приближаются к банкротству или становятся банкротами /92, 95, 199, 265-267/.

До сих пор финансовые трудности по различным причинам испытывает большая часть хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Всеобщая неплатежеспособность сковывает и делает неосуществимыми, или, по крайней мере, малоэффективными, любые действия по выводу нашей экономики из кризисного состояния. Несомненно, одна из главных причин экономического кризиса заключается в том, что до сих пор крайне нерешительно применяется такой признанный во всем мире способ цивилизованного урегулирования отношений должников и кредиторов как банкротство. В Российской Федерации процедура банкротства предприятий начала осуществляться только в последнее время /П, 12/.

Следует отметить и некоторые принципиальные различия в механизме реализации банкротства, отличающие российские правовые аспекты /14-17, 26-28/. В частности, к ним можно отнести организационные процедуры банкротства, реализуемые, наряду с механизмом арбитражного судопроизводства, через систему арбитражных, внешних и конкурсных управляющих, независимые экспертные и аудиторские фирмы. Отмечается четкая временная регламентация всех судебных и внесудебных процедур банкротства. Установлены точные количественные критерии неплатежеспособности, понятия неудовлетворительной структуры баланса, однозначность в очередности и приоритетности удовлетворения требований кредиторов /19, 20, 23, 24/.

Однако последовавшее после принятия нового Закона о несостоятельности (банкротстве) предприятий некоторое развитие правовых основ его механизма не исчерпало весь комплекс связанных с ним проблем. По-видимому, ограниченный характер нормативно-методических и руководящих материалов, а следовательно, и явная недостаточная эффективность механизма несостоятельности предопределены отсутствием комплексного подхода к анализу истоков и причин банкротства хозяйствующих субъектов как в макро-, так и микроэкономическом аспектах. При этом основное внимание необходимо уделить разработке механизмов, предусматривающих возможность, исходя из анализа предприятия на соответствие производственно-технологического потенциала требованиям рынка и своевременной диагностики их финансового состояния, осуществлять селективный отбор для последующей поддержки и недопущения банкротства наиболее потенциально конкурентоспособных.

Таким образом, главным рецептом против наступления состояния неплатежеспособности (или предкризисного состояния) и последующего банкротства являются меры профилактического воздействия на технико-экономические показатели предприятия, выражающиеся в принятии эффективных управленческих решений, обоснованных результатами комплексного экономического анализа.

Отмеченные предпосылки кризисных экономических явлений обусловили необходимость научной проработки вопросов, связанных с решением задач финансовой стабилизации экономики предприятия. Решение этих задач предполагает формирование организационно- экономических условий устойчивого функционирования предприятий при их рыночном взаимодействии.