Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов Юсупова Юлия Рустэмовна

Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов
<
Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов
>



Юсупова Юлия Рустэмовна. Пространственная и непространственная семантика английских проксимально-дистантных предлогов : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Уфа, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-10/1355

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки либерализации внепшеэкономическои политики Турции

1.1. Европейский фактор в экономике Турции 8

1.2. Либерализация валютного режима в рамках реформирования турецкой экономики 23

1.3. Либерализация экспортно-импортных операций 35

ГЛАВА II. Особенности развития торгово-экономических связей Турции с западноевропейскими странами

2.1. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Турции 54

2.2. Развитие сотрудничества Турции и ЕС в рамках Таможенного союза 66

2.3. Проблемы и перспективы вступления Турции в ЕС 82

ГЛАВА III. Экономические противоречия стран каспийского бассейна и позиция Турции

3.1. Внешнеэкономическая политика Турции в Каспийском регионе 95

3.2. Противоречия в освоении энергоресурсов Каспийского региона 107

3.3. Российско-турецкое экономическое сотрудничество 125

Заключение 139

Приложения 146

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Объектом данного диссертационного исследования являются английские предлоги, описывающие статическое расположение одного объекта в непосредственной близости или на незначительном расстоянии от другого объекта: at, beside, by, near и off Предметом исследования является семантическая структура этих предлогов и механизмы перехода в ней от пространственных значений к непространственным.

Актуальность исследования обусловлена современным состоянием исследований в этой области лексики, когда недостаточно ясна природа предложной полисемии, о чем свидетельствует отсутствие в лексикографических описаниях предлогов информации о связи их основного и производного значений, что в свою очередь, приводит к размыванию границ между полисемией и омонимией.

Так, Оксфордский англо-русский словарь [English Russian Oxford Dictionary 2000], определяет проксимально-дистантные значения предлогов at, by и beside как синонимичные значению предлога near и предлагает переводить их на русский язык с помощью одного и того же русского предлога,);. Другой словарь этого же издательства [Oxford Advanced Learner's Dictionary 2005] трактует предлоги at, near и off через понятие расстояния: «at a distance away from», а значение предлога by представлено перечислением синонимов near; at the side of; beside. Подобным образом, в словаре английского языка издательства Лонгман [Longman Dictionary of Contemporary Language 1992] предлог near описан через «понятие» close to, a предлог close to - через иеаг.Очевидно, что недостаточная ясность метапонятий, используемых для описания этих пространственных предлогов, не позволяет четко понять условия их употребления.

Актуальным также видится изучение системных отношений между различными концептами пространства и их отражения в семантике английских пространственных предлогов. Ввиду сложности и

многогранности проблемы языковой концептуализации пространства существующие работы затрагивают только отдельные ее аспекты.

Проблема данного диссертационного исследования состоит в том, что информация о семантической структуре предложной лексики, представленная в лингвистической литературе: монографиях, статьях и лексикографических источниках, не соответствует требованиям, предъявляемым современной лингвистикой. Данная проблема обуславливает гипотезу, заключающуюся в том, что предлагаемая в исследовании модель семантической структуры английских пространственных предлогов at, beside, by, near и off, позволит более точно определить статус этих языковых единиц в системе языка, а раскрытие особенностей их семантики позволит предсказать условия выбора необходимой языковой единицы из группы синонимов при описании сходных денотативных ситуаций.

Цель работы заключается в построении семантических моделей английских предлогов, описывающих статическое расположение одного объекта в непосредственной близости или на незначительном расстоянии от другого объекта: at, beside, by, near и off, предполагающей выявление семантической структуры анализируемых предлогов; определении механизмов образования новых значений у исследуемых предлогов: перехода от пространственных значений к непространственным.

В процессе достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. разработать метаязык описания анализируемых предлогов;

  2. изложить суть и обосновать выбор методов исследования, используемых в данной работе;

  3. выявить компонентный состав семантической структуры исследуемых предлогов;

  4. построить семантические модели анализируемых предлогов на основе разработанного понятийного аппарата;

5) определить механизмы образования новых значений у исследуемых предлогов.

Выбор методов и приемов анализа фактического материала определялся поставленными в данном исследовании целями и задачами. Ведущим методом исследования являлся гипотетико-дедуктивный метод с использованием семантического эксперимента. Гипотетико-дедуктивный метод обеспечивает научное обоснование хода исследования: сбора фактического языкового материала, построения гипотез, их верификации, анализа полученных результатов и их обобщения. На определенных этапах исследования также использовались дистрибутивный (валентностный), компонентный методы анализа. Так, на этапе анализа собранного языкового материала использовался метод дистрибутивного (валентностного) анализа -изучения сочетаемости исследуемых языковых единиц. На этапе формулирования гипотез о семантической структуре анализируемых предлогов применялся метод семантического толкования с опорой на компонентный анализ. Экспериментальный метод исследования потребовался и на этапе проверки истинности выдвинутых гипотез как наиболее надежный метод их верификации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. впервые проведено теоретико-экспериментальное исследование всей группы проксимально-дистантных предлогов с позиций гипотетико-дедуктивного метода;

  2. установлено наличие в семантической структуре анализируемых предлогов компонентов, выражающих негеометрические (функциональные) характеристики денотата;

  3. описаны особенности соотношения геометрических и функциональных семантических компонентов в структуре лексических значений исследуемых предлогов;

  4. впервые проведено исследование проксимально-дистантного значения предлога off (статическое расположение одного объекта в

непосредственной близости или на незначительном расстоянии от другого

объекта) и сопоставление его с другими предлогами со сходной

семантикой; 5) проанализированы механизмы метафорического и метонимического

изменения лексического значения исследуемых предлогов.

Материалом исследования послужили оригинальные тексты художественной литературы английских и американских авторов XX века, содержащие исследуемые языковые единицы; электронные текстовые ресурсы сети Internet (. Etextlistings, Brown Corpus (ВС)); материал описания анализируемых языковых единиц в толковых словарях, словарях синонимов, в семантических монографиях и учебных пособиях. Наряду с письменными текстами в материал исследования также включены данные опроса информантов.

Используемые методы исследования, его цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из трёх глав. Первая глава «Общеязыковые проблемы описания значения предложной лексики» посвящена вопросу о наличии у предлога лексического значения и его сущности, а также проблеме моделирования структуры значения полисемантичной предложной лексики с помощью существующих концепций значения. В этой же главе рассматриваются основные механизмы изменения значения предлогов: метафорические и метонимические переносы.

Во второй главе «Метаязык описания предложной лексики» проводится обзор существующих семантических понятий для описания исследуемого пласта лексики. Некоторые понятия были уточнены в соответствии с необходимостью решения задач исследования (например, такие как Фигура и Фон), были также введены некоторые новые понятия, детализирующие характер выражаемых исследуемыми предлогами непространственных (функциональных) отношений, например, «потенциальные функциональные отношения». В главе также раскрывается

сущность используемых в исследовании методов анализа семантической структуры пространственных предлогов, описывается методика проведения семантического исследования предлогов near, at, beside, by и off.

В главе III «Семантическая модель значения английских пространственных предлогов, обозначающих близость объектов» описываются результаты проведенного исследования предлогов near, at, beside, by и off.

В заключении обобщаются результаты и выводы из проведенного исследования.

В конце работы приводится ряд приложений (примеры тестовых заданий экспериментального исследования, таблица «Семантические структуры исследуемых предлогов», графические репрезентации выстроенных семантических моделей исследуемых предлогов, список использованных аутентичных текстов), а также библиография.

Европейский фактор в экономике Турции

Османская империя уже в середине XIX века значительно зависела от кредитов иностранных держав. К 1924г. иностранный капитал контролировал в Турции 94 компании с совокупным капиталом 63444 тыс. ф.ст., из которого на долю Германии приходилось 45,4%, Франции - 25,9%, Великобритании - 16,9%, Бельгии - 3,7%, Италии -1,2%, Нидерландов - 0,9%1. В 1929 году в соответствии с принятой концепцией этатизма начинается вытеснение из страны иностранного капитала. Внешние заимствования резко ограничиваются: в 1927 - 1940гг. Турция получила лишь 10 иностранных кредитов на общую сумму 329,1 млн. долл. Первый из них был получен в 1927г. от Швейцарии, Германии и Франции на сумму 67,2 млн. долл. на расширение порта в Хайдарпаша (Стамбул) и строительство участка Анатолийской железной дороги. В одном из этих десяти иностранных кредитов кредитором являлся СССР2. Во время Второй мировой войны произошел разрыв многих внешнеторговых связей Турции, возник товарный дефицит. Борьба с инфляцией и "черным рынком" в годы войны оказалась безуспешной. Душевой доход в реальном исчислении в 1944-45гг. упал до уровня 1929г.3 Предвоенный и военный период в экономике Турции показали, что автаркическая модель развития оказалась неэффективной. После Второй мировой войны турецкое руководство переходит к новой концепции национального экономического развития. Турция подключается к послевоенным экономическим программам западных стран, в том числе и путем вхождения в различные их организации и группировки. Турция участвовала в "плане Маршалла", а в 1948г. вошла в Организацию европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), позднее преобразованную в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 1947г. Турция вступила в МВФ и МБРР; в 1951г. - в ГАТТ, а в 1952г.-вНАТО. Однако, смещение во внутренней экономической политике приоритетов от государственного сектора к частному и от индустриализации к модели развития, опирающейся на накопление в аграрном секторе, и либерализация внешнеэкономических связей привели к 1958 году к кризисным явлениям в экономике Турции. В условиях недостаточной развитости промышленной и финансовой инфраструктуры, слабый частный сектор оказался неспособным обеспечить необходимый уровень инвестиций, а приток иностранного капитала был незначителен. Все это на фоне ухудшения после окончания войны в Корее благоприятной конъюнктуры мирового рынка привело к нарастанию валютного дефицита, дефицита внешней торговли, росту инфляции. Для стабилизации экономического положения в стране правительство А. Мендереса обратилось за помощью к ОЕЭС. В результате 4 августа 1958г. был обнародован масштабный пакет мер, разработанный при участии экспертов ОЕЭС. Он включал девальвацию турецкой лиры - примерно на 120% в отношении к доллару США, переход к системе ступенчатого курса в зависимости от вида товара в экспортных и импортных расчетах, жесткий контроль над денежной и кредитной эмиссией, увеличение цен на товары государственных экономических организаций (ГЭО), пересмотр импортного режима, меры по поощрению экспорта, приоритет в инвестиционных программах краткосрочных и высокоприбыльных проектов, сокращение дефицита государственного бюджета. В свою очередь, ОЕЭС перенесла сроки уплаты кредитов на сумму 420 млн. долл., по которым подошли сроки, и выделила Турции 359 млн. долл. новых кредитов. Тогда же помощь Турции начала оказывать ФРГ - был предоставлен кредит в размере 210 млн. марок4. Значительная техническая и экономическая помощь Турции со стороны европейских стран по "стабилизационной программе Мендереса" стала поворотным пунктом во внешних экономических связях Турции, так как с этого момента США утратили роль ведущего донора Турции. Хотя США во внешней торговле и оставались для Турции ведущим индивидуальным торговым партнером, но в совокупности доля стран "Общего рынка" ("шестерки") уже превышала американские показатели, как по импорту, так и по экспорту.

Либерализация валютного режима в рамках реформирования турецкой экономики

С 1980 года в Турции началась широкомасштабная экономическая реформа, построенная на идеях экономического либерализма. Целью этой реформы была провозглашена более тесная интеграция турецкой экономики "с мировой промышленностью и торговлей" на основе форсированного развития экспорта товаров и услуг, свободного ввоза иностранных капиталов и технологий. Стратегическая линия реформы состояла в том, чтобы осуществить глубокую трансформацию экономики в направлении большей ориентации на рыночные механизмы развития, способные повысить ее эффективность и конкурентоспособность, дать возможность открыться внешнему миру и на достойных условиях интегрироваться в мировую экономику. Средством для достижения данной цели был избран "свободный рыночный механизм", призванный в условиях внутренней и внешней либерализации рынка реализовать "сравнительные преимущества" турецкой экономики, определить новое место Турции в международном разделении труда. Экономическая реформа означала отказ от проводившейся на протяжении десятилетий политики, опиравшейся на государственный сектор и ориентированной на внутренний рынок и импортозамещение , и переход к либеральной экономике и к экспортоориентированной стратегии. Импортозамещающая модель индустриализации была принята в Турции в начале 60-х годов. В 1961-1964гг. декретами правительства был запрещен импорт ряда готовых изделий (холодильников, пылесосов, покрышек и т.п.), существенно снижены импортные квоты на многие виды машин и оборудования, введены нормы экономии валюты и т.д. Благодаря импортозамещению, поддержке и защите национальной промышленности со стороны государства в 60-е и первой половине 70-х годов были достигнуты весьма высокие -порядка 6-8% в год - темпы развития экономики. При опережающих темпах роста промышленности произошли прогрессивные сдвиги в структуре национального производства - доля промышленности в ВНП в середине 70-х годов вышла на уровень 25%, что позволило Турции войти в число 16 "новых", по классификации МБРР, индустриальных стран. В стране был создан значительный промышленный потенциал, включающий не только пищевую и текстильную промышленность, но и такие базовые отрасли, как горнодобывающая, энергетика, черная и цветная металлургия, а также тракторо- и автосборочные предприятия, производство многих, в том числе технически сложных, товаров длительного пользования, объекты химии и нефтехимии. Значительно укрепил свои позиции в экономике и стал выдвигаться на передний план в общественно-политической жизни турецкий промышленный капитал, вступивший в стадию формирования монополистических объединений - холдингов. Вместе с тем 1960-е и начало 1970-х годов, отмеченные высокими темпами промышленного развития Турции, характеризовались накапливанием проблем и противоречий, во многом общих для других стран, избравших импортозамещение в качестве метода индустриализации. В силу сохраняющегося технологического отставания от развитых капиталистических стран, препятствующего созданию производства современных средств производства, а также ориентации промышленности на изготовление главным образом ранее импортировавшихся готовых конечных изделий, в Турции сложилась обрабатывающая промышленность, преимущественно сборочного типа. Турецкие промышленные предприятия в значительной мере - в зависимости от технической сложности изделий - работают либо на привозном сырье (производство пластмасс, синтетических волокон, лекарственных препаратов), либо используют импортируемые из развитых стран комплектующие узлы, детали и агрегаты (авто- и тракторосборка, производство радио- и телеаппаратуры, средств связи и т. д.). Несмотря на предпринимавшиеся меры к постепенному снижению в стоимости производимой продукции доли сырья, деталей и узлов иностранного происхождения, удельный вес валютного компонента в стоимости продукции турецкой обрабатывающей промышленности, будучи в целом ниже аналогичного показателя для других стран с импортозамещающей экономикой, составлял не менее 25%, а для отдельных производств превышал 50%22. В условиях, когда кризис импортозамещающей экономики внешне проявился, прежде всего, как небывалый по остроте кризис валютных и платежных отношений, на роль альтернативы прежней экономической стратегии стала быстро выдвигаться концепция "экспортоориентированной" экономики. Турецкий капитал вполне определенно высказался в пользу новой стратегии развития как способной обеспечить более высокие темпы роста, указав, что необходимым условием для этого является развитие экспорта.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику Турции

Формирование системы стимулов для турецких экспортеров и создание конкурентной обстановки для отечественных производителей путем либерализации импорта дает лишь ориентиры для эволюции национальной экономики в направлении более эффективной с точки зрения мирового хозяйства структуры. Реальные же структурные сдвиги в турецкой экономике могут обеспечить только соответствующие изменения в инвестиционной сфере, которая является важнейшим приоритетом экономической политики. Усилия правительства направлены на создание эффективной системы аккумулирования финансовых средств и направления их на нужды инвестирования, на создание условий, стимулирующих межотраслевой перелив капиталов. Важной составной частью инвестиционной политики является и привлечение иностранного капитала в экономику страны. В этих целях задействованы многообразные средства экономической политики по стимулированию привлечения иностранных инвестиций. Привлечение иностранных инвестиций началось еще, когда в турецкой экономике господствовала импортозамещающая модель индустриализации, которая привела к быстрому росту сборочной промышленности на основе смешанных компаний с иностранным участием и из импортных компонентов (на первом этапе эти предприятия иногда осуществляли только расфасовку и упаковку готовых изделий). Именно в те годы проникли и закрепились на турецком рынке такие крупные фирмы, как ФИАТ (41,5% в капитале автомобилестроительной компании), "Рено" (44% в капитале в компании "ОЯК-Рено"), "Бритиш Мотор Корпорейшен", МАИ, "Магирус-Дейц", "Даймлер-Бенц", "Пирелли", "Маннесман", "Филипс" и другие. Юридическим основанием проникновения иностранного капитала в Турцию, был принятый в 1954 году закон № 6224 "О поощрении иностранного капитала". Если до 1960г. по этому закону было дано разрешений на инвестирование всего 17 млн. долл., то в 1961-1970гг. - на 89 млн. долл., а в 1971-1979гг. - на 123 млн. долл.39. Важной особенностью производств, создаваемых в те годы за счет иностранных инвестиций, стала высокая степень их зависимости от импорта комплектующих, машин и оборудования и некоторых видов сырья. Таким образом, импортозамещающая модель развития, по мере ее реализации, оборачивалась еще большим ростом импорта и зависимостью от внешних факторов. Тем не менее, несмотря на сравнительно небольшой приток иностранного капитала в Турцию в 60-70-е годы и отмеченное выше его влияние на турецкий импорт, значение данных инвестиций состоит, прежде всего в том, что производства, созданные в те годы с иностранным участием, стали как бы "полигоном" для массовых капиталовложений в последующие годы, и способствовали диверсификации и выходу на современный уровень производства слабой тогда турецкой промышленности. Кроме того, в те годы Турция активно использовала лицензионные соглашения: так, в 1964-1977гг. заключено соглашений на использование 561 лицензии. Из них на ФРГ приходилось 166, на Англию - 72, на Францию - 50, на Италию - 48. Из зарегистрированных к 1977г. в стране 9169 патентов 81% принадлежали иностранным патентовладельцам, в том числе западногерманским - 1450. 25 января 1980 г. было принято постановление правительства об основах деятельности иностранного капитала, которое предусматривало некоторое расширение сферы деятельности закона об иностранных инвестициях 1954г. Указанное постановление определяло весьма широкий перечень отраслей, открытых для иностранного капитала - от сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности до химии, машиностроения и электроники. Доля иностранного вкладчика определялась минимум в 10% и максимум в 49%. Позднее нижний предел для иностранного инвестора был отменен. Иностранные инвестиции, превышающие 50 млн. долл. США требовали утверждения соответствующего проекта решением правительства. Дополнительные льготы предусматривались для иностранных инвестиций в области туризма, капиталовложений, осуществляемых турецкими рабочими за рубежом, а также для нефтеэкспортирующих государств Персидского залива. Вместе с тем новые правила не затрагивали существующих ограничений на репатриацию и реинвестирование прибылей, обязательств экспортировать определенную часть производимой продукции и т. д. Единственным значимым для иностранных инвесторов нововведением явилась передача всех полномочий по рассмотрению обращений иностранных вкладчиков специально созданному департаменту по иностранным инвестициям в структуре государственной плановой организации, что позволило сократить срок рассмотрения этих обращений с полутора-двух лет до нескольких месяцев и увеличить степень реализуемости проектов.

Внешнеэкономическая политика Турции в Каспийском регионе

Важной составной частью инвестиционной политики является и привлечение иностранного капитала в экономику страны. В этих целях задействованы многообразные средства экономической политики по стимулированию привлечения иностранных инвестиций. Привлечение иностранных инвестиций началось еще, когда в турецкой экономике господствовала импортозамещающая модель индустриализации, которая привела к быстрому росту сборочной промышленности на основе смешанных компаний с иностранным участием и из импортных компонентов (на первом этапе эти предприятия иногда осуществляли только расфасовку и упаковку готовых изделий). Именно в те годы проникли и закрепились на турецком рынке такие крупные фирмы, как ФИАТ (41,5% в капитале автомобилестроительной компании), "Рено" (44% в капитале в компании "ОЯК-Рено"), "Бритиш Мотор Корпорейшен", МАИ, "Магирус-Дейц", "Даймлер-Бенц", "Пирелли", "Маннесман", "Филипс" и другие. Юридическим основанием проникновения иностранного капитала в Турцию, был принятый в 1954 году закон № 6224 "О поощрении иностранного капитала". Если до 1960г. по этому закону было дано разрешений на инвестирование всего 17 млн. долл., то в 1961-1970гг. - на 89 млн. долл., а в 1971-1979гг. - на 123 млн. долл.39. Важной особенностью производств, создаваемых в те годы за счет иностранных инвестиций, стала высокая степень их зависимости от импорта комплектующих, машин и оборудования и некоторых видов сырья. Таким образом, импортозамещающая модель развития, по мере ее реализации, оборачивалась еще большим ростом импорта и зависимостью от внешних факторов. Тем не менее, несмотря на сравнительно небольшой приток иностранного капитала в Турцию в 60-70-е годы и отмеченное выше его влияние на турецкий импорт, значение данных инвестиций состоит, прежде всего в том, что производства, созданные в те годы с иностранным участием, стали как бы "полигоном" для массовых капиталовложений в последующие годы, и способствовали диверсификации и выходу на современный уровень производства слабой тогда турецкой промышленности. Кроме того, в те годы Турция активно использовала лицензионные соглашения: так, в 1964-1977гг. заключено соглашений на использование 561 лицензии. Из них на ФРГ приходилось 166, на Англию - 72, на Францию - 50, на Италию - 48. Из зарегистрированных к 1977г. в стране 9169 патентов 81% принадлежали иностранным патентовладельцам, в том числе западногерманским - 1450. 25 января 1980 г. было принято постановление правительства об основах деятельности иностранного капитала, которое предусматривало некоторое расширение сферы деятельности закона об иностранных инвестициях 1954г. Указанное постановление определяло весьма широкий перечень отраслей, открытых для иностранного капитала - от сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности до химии, машиностроения и электроники. Доля иностранного вкладчика определялась минимум в 10% и максимум в 49%. Позднее нижний предел для иностранного инвестора был отменен. Иностранные инвестиции, превышающие 50 млн. долл. США требовали утверждения соответствующего проекта решением правительства. Дополнительные льготы предусматривались для иностранных инвестиций в области туризма, капиталовложений, осуществляемых турецкими рабочими за рубежом, а также для нефтеэкспортирующих государств Персидского залива. Вместе с тем новые правила не затрагивали существующих ограничений на репатриацию и реинвестирование прибылей, обязательств экспортировать определенную часть производимой продукции и т. д. Единственным значимым для иностранных инвесторов нововведением явилась передача всех полномочий по рассмотрению обращений иностранных вкладчиков специально созданному департаменту по иностранным инвестициям в структуре государственной плановой организации, что позволило сократить срок рассмотрения этих обращений с полутора-двух лет до нескольких месяцев и увеличить степень реализуемости проектов.