Риторическая функция просодии Фрейдина Елена Леонидовна

Риторическая функция просодии
<
Риторическая функция просодии Риторическая функция просодии Риторическая функция просодии Риторическая функция просодии Риторическая функция просодии Риторическая функция просодии Риторическая функция просодии Риторическая функция просодии Риторическая функция просодии
>



Фрейдина Елена Леонидовна. Риторическая функция просодии : На материале британской академической публичной речи : автореферат дис. ... доктора филологических наук : 10.02.04 / Моск. пед. гос. ун-т. - Москва, 2005. - 33 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

СТР.

Содержание 2

Введение 5

Глава 1. Публичная речь в контексте

современной риторики и лингвистики 18

1.1. Публичная речь как объект риторической

теории и практики 18

1.2. Этос современной публичной речи 26

  1. Образ и личность оратора 38

  2. Оратор и аудитория. Основы эффективного взаимодействия 49

1.2.2.1. Принципы взаимодействия участников риторического
дискурса в рамках современного этоса 49

  1. Коммуникативный контакт как составляющая убеждающей коммуникации 58

  2. Публичная речь как двусторонняя

коммуникация 63

1.3. Убеждение и способы его реализации в риторическом дискурсе 70

  1. Логос в публичной речи 80

  2. Аргументация как способ убеждения 85

1.4. Публичная речь с точки зрения лингвистики текста 93

ВЫВОДЫ 103

Глава 2. Функциональный аспект публичной речи 107

2.1. Функции языка и риторический дискурс 107

2.2. Функции просодии в публичной речи 116

ВЫВОДЫ 123

Глава 3. Публичная речь как звучащий текст 125

3.1. Фонетическая составляющая публичной речи

в классической и современной риторике 125

  1. Риторический подход к изучению просодии текста 138

  2. Методика проведения фонетического исследования 148

ВЫВОДЫ 153

Глава 4. Современная британская академическая

публичная речь как риторическое событие 155

4.1. Жанровые и функционально-стилевые

особенности академической публичной речи 155

4.1.1. Цели, задачи и функции академической

публичной речи 162

  1. Автор академической публичной речи 167

  2. Портрет аудитории 171

  3. Тема выступления 175

4.2. Факторы, определяющие характер стилизации

академической публичной речи 177

4.3. Структура академической публичной речи

как средство убеждения 189

4.3.1. Композиция академической публичной речи 193

4.4. Риторическая ориентированность академической

публичной речи 219

4.4.1. Персоналгоация: средства авторизации

и индивидуальный стиль оратора 220

4.4.2. Средства адресации и диалогизации 234

4.5. Экспрессивный аспект академического

публичного выступления 247

4.6. Юмор и ирония в современном британском риторическом

дискурсе 258

ВЫВОДЫ 279

Глава 5. «Просодический портрет» академической

публичной речи 283

5 Л. Просодическая составляющая дискурсивных стратегий оратора.
Роль просодии в формировании референтного и метареферентного
уровней звучащего текста 283

  1. Просодическая организация акта аргументации 309

  2. Просодические маркеры стилевой

неоднородности академической публичной речи 313

5.4. Просодические контрасты в звучащем

публичном монологе 325

5.5. Просодия как отражение индивидуального стиля оратора 331

5.6. Функции просодии в публичной речи 336

ВЫВОДЫ 339

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 343

БИБЛИОГРАФИЯ 352

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 378

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 392

Введение к работе

Изучение просодии звучащего текста является в настоящее время одним из актуальных направлений современной фонетики. Перемещение интересов исследователей с фразовой просодии на просодию связного текста позволило по-новому осветить целый ряд вопросов теории интонации и сформировать представление о функционировании просодических единиц в различных формах и видах дискурса. Однако, в связи со сложностью, полисемантичностью и полифункциональностью просодии как предмета исследования и относительной молодостью теории интонации как области научного знания дискуссионными остаются многие проблемы, в том числе функциональный аспект текстовой просодии. Разработке этих проблем посвящена настоящая работа, в которой рассматривается функционирование просодических единиц в публичной речи. Просодия звучащего текста изучается в контексте риторики публичной речи, что, с одной стороны, дает большие возможности для обобщения и осмысления просодических процессов в звучащем тексте, а с другой стороны, позволяет установить роль просодии в реализации публичной речи как риторического произведения.

Публичная речь является традиционным объектом риторики и в ее узком понимании как комплексной дисциплины, изучающей ораторскую речь, и в широком понимании, согласно которому в сферу ее научных интересов включаются все формы воздействующей или убеждающей коммуникации. Это и определило выбор риторического подхода к изучению просодической составляющей звучащего публичного монолога.

Для риторики и в теоретическом, и прикладном аспекте существенное значение имеют замысел речи и ее результат, С замыслом и результатом (или предполагаемым результатом) соотносится языковое воплощение риторического произведения как в процессе создания и реализации речи, так и в ее научном анализе. Риторический подход к изучению звучащего текста предполагает, что его просодия рассматривается как одно из средств реализации замысла оратора и обеспечения эффективности риторического дискурса. Из этого вытекают два важных принципа настоящего исследования: признание активного характера риторического дискурса и антропоцентризм. В риторике как «псрсопалистической философии слова» (Л.А.Волков) «человек говорящий» традиционно находится в центре всех научных построений. Антропоцентризм парадигмы риторического исследования обуславливает значимость анализа социо-культурного аспекта риторического дискурса, а также особый интерес к его творческому аспекту. Публичная речь является, с одной стороны, социально и культурно обусловленной ритуализованной формой общения, регламентированной правилами и предписаниями многовековой риторической традиции, с другой стороны, это всегда новое и неповторимое «риторическое событие», в котором отражены самобытность автора и уникальность каждой ситуации общения. Современная риторика лингвоцентрична, она характеризуется особым вниманием к вопросам использования языковых средств для обеспечения эффективности риторического дискурса. Однако и классическая, и современная риторика несколько формально подходят к фонетическому аспекту публичной речи. Декларируя важность «изглашения», риторика ограничивается лишь перечислением требований к фонетическому поведению оратора, делая особый акцепт на сопоставлении «правильного и неправильного», «уместного и неуместного», «эффективного и неэффективного» в фонетическом оформлении публичной речи. Все, что относится к исполнению публичной речи, т.е. к ее фонетической составляющей, рассматривается как отдельный уровень, не соотнесенный ни с замыслом оратора, ни с жанровой принадлежностью, ни с семантико-сиптаксическими особенностями публичной речи. В связи с этим данное исследование, направленное на выявление риторической функции просодии, может представлять интерес и для современной риторики.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования состоит в том, что функциональный аспект текстовой просодии изучается в рамках риторики публичной речи, что должно позволить создать целостное представление о просодическом строе звучащего текста в контексте его риторического статуса. Актуальность рассматриваемой проблематики определяется, с одной стороны, интересом современной лингвистики к изучению риторического дискурса, а, с другой стороны, необходимостью дальнейшей разработки проблемы просодо-семантической вариативности устно речевого дискурса с учетом социо-культурного контекста его порождения и восприятия. В рамках многоаспектного и многоуровнего исследования риторики публичной речи рассматриваются такие актуальные вопросы современной лингвистики, как взаимодействие просодических и лексико-грамматических средств в реализации связного текста, жанровые, функционально-стилистические и фоностилистические характеристики риторического дискурса, роль единиц языка в реализации риторической аргументации, национально-специфические особенности британской культуры речевого общения. Анализ и систематизация просодических средств, участвующих в реализации публичного выступления представляет интерес и для риторической теории и практики.

Объектом диссертационного исследования является современная британская академическая публичная речь как традиционный риторический жанр.

Предметом исследования является текстовая просодия, которая изучается с функциональной точки зрения и рассматривается как одно из средств формирования строя публичной речи как риторического произведения.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении риторической функции просодии в звучащем тексте публичной речи на основе обобщения всех функций просодических единиц и комплексного анализа факторов, влияющих на их реализацию.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

выявить особенности публичной речи как риторического текста -дискурса;

- определить жанровые и функционально-стилевые характеристики современной британской академической публичной речи;

- установить факторы, определяющие характер стилизации академической публичной речи;

- рассмотреть особенности строя академической публичной речи в контексте ее риторической ориентированности;

- выявить роль просодии в реализации экспрессивного аспекта публичной речи и ее риторической направленности;

- систематизировать дискурсивные стратегии оратора и интонационные техники, их реализующие;

- установить роль просодии в формировании референтного и метареферентного уровней звучащего текста и реализации риторической аргументации;

- определить фоностилистический статус академической публичной речи;

- установить роль просодических единиц в формировании индивидуального стиля оратора;

- выявить корреляционные связи между просодо-семантическими особенностями звучащего текста и социо-культурным контекстом его порождения и восприятия; определить инвариантные и вариативные просодо-семантические характеристики академического дискурса.

Материалом для исследования послужили звучащие тексты академических публичных выступлений на гуманитарные темы в исполнении преподавателей университетов Великобритании, записанные непосредственно в момент их реализации перед слушателями. Общее время звучания составило приблизительно 30 часов.

Теоретической основой диссертации послужили теория диктемной структуры текста, разработанная М.Я.Блохом, а также исследования в области риторики (М.М.Бахтин, К .М.Лотман, Ю.В .Рождественский, А.А.Волков, Н.А.Безменова, А.К.Михальская, Е.Н.Зарецкая, А.К.Авеличев, У.Эко, Ж.Дюбуа, Х.Перельман, Т.Слоан и др.), лингвистики текста и дискурсивного анализа (Т.ван Дейк, Е.С.Кубрякова, В.В.Краспых, Л.Г.Лузина и др.), фонетики (теории интонации) (Т.М.Николаева, И.М.Магидова, М.А.Соколова, Ю.А. Дубовский, Р.К.Потапова, СВ.Кодзасов, D.Brazil, A.Crutlenden, D.Crystal, P.Roach и др.). Следует отметить особое место риторики в ряду других научных дисциплин. С одной стороны, классическая риторика заложила основы для дальнейшего формирования и развития стилистики, лингвистики текста, прагматики, герменевтики и т.д. С другой стороны, современная риторика естественным образом инкорпорировала целый ряд положений этих дисциплин, а также социальных наук, психолингвистики, семиотики, теории коммуникации, В связи с этим в настоящей работе наряду с категориями и понятиями риторики используются и научные разработки в области прагмалингвистики, психолингвистики, социолингвистики.

Методы исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами в работе применен комплексный метод исследования, включающий методы риторико-семаитического и фонетического анализа. Риторико-семантическии анализ проводился с использованием метода диктемного анализа текста, а также методик интерпретационного лингвофилологического, аргументативного и прагматико-дискурсивного анализа. В ходе фонетического исследования использовались методы аудитивного и электронноакустического анализа с последующей лингвистической интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Риторический подход к изучению просодии публичной речи оптимален для создания целостного представления о функциях просодических единиц в звучащем тексте в рамках модели: система языка — этос (оратор — аудитория -социо-культурпый контекст) - риторический текст-дискурс.

2. Этос (в широком и узком понимании) является нормативно-регулятивным фактором, определяющим характер взаимодействия участников риторического дискурса и выбор говорящим дискурсивных стратегий и языковых средств, их реализующих, в процессе риторической коммуникации, направленной на воздействие через убеждение. Влияние этоса на язык публичной речи реализуется через принципы уместности и целесообразности речи.

3. В контексте современной философии дискурса и в соответствии с нормами этоса взаимодействие оратора с аудиторией, основанное на коммуникативном сотрудничестве, является необходимым условием эффективности публичной речи.

4. В звучащем тексте публичной речи все функции просодии являются многоаспектной реализацией риторической функции. Выполняя риторическую функцию, просодические единицы во взаимодействии с лексико-грамматическими единицами создают законченное риторическое произведение. 

5. Основная функция академической публичной речи состоит в убеждающем информировании и реализуется посредством риторической аргументации. Процедура аргументации носит универсальный характер, однако выбор аргументативных стратегий, видов аргументации, а также ее воплощение средствами языка обусловлены требованиями этоса.

6. Характерными особенностями строя британской академической публичной речи являются: риторическая направленность, которая реализуется посредством персонализации (авторизация и индивидуальный стиль оратора) и идентификации (адресация и диалогизация); экспрессивность; широкое использование юмора и иронии как неотъемлемой части британской риторической культуры.

7. Современная британская академическая публичная речь отличается стилевой неоднородностью в результате присутствия в ней маркеров разговорной тональности,

8. Просодический строй академической публичной речи складывается как многоаспектная реализация следующих функций просодических единиц: результате использования оратором определенных интонационных техник в рамках дискурсивных стратегий информирующего и интсракционального типов просодия реализует смысловую структуру текста, формируя его референтный и метареферентный уровни за счет просодического выделения одних единиц текста на фоне других;

- просодия обеспечивает реализацию риторической аргументации в звучащем тексте, маркируя доминантное положение тезиса, несущего коммуникативно значимую информацию, и подчиненное положение аргумента, несущего дополнительную, фоновую информацию; на стыке между высказыванием-тезисом и высказыванием-аргументом возникает эффект просодического контраста;

- просодия повышает экспрессивность звучащего текста за счет рекуррентности просодических структур, с одной стороны, и просодического контраста, с другой;

- просодия является средством реализации этоса: она является маркером тональности общения, участвует в установлении и поддержании коммуникативного контакта, эксплицирует социальные, профессиональные, риторические и индивидуальные характеристики оратора, участвует в формировании индивидуального стиля оратора; просодические контрасты различного рода и функциональной направленности увеличивают воздействующий потенциал риторического устно речевого дискурса,

9. Диктуема как единица строя звучащего текста представляет собой лингвистически значимую просодическую единицу, макропросодему.

10. Риторическая функция просодии реализуется как в инвариантных, так и вариативных просодических характеристиках звучащего текста. Выделяются три группы факторов, определяющих особенности просодо-семантического варьирования в риторическом дискурсе. Первая группа факторов связана с реализацией принципа целесообразности (сфера воздействия), вторая - с реализацией принципа уместности (сфера взаимодействия участников дискурса), третья с самовыражением оратора Под влиянием этих факторов формируется просодический строй публичной речи как риторического произведения.

Научная новизна диссертационной работы состоит, во-первых, в том, что в ней используется риторический подход к описанию, систематизации и интерпретации просодических явлений в устной монологической речи- Во-вторых, в работе установлена риторическая функция просодических единиц в звучащем тексте на основании комплексного многоуровнего исследования, в котором просодический строй текста рассматривается в контексте совокупности социо-кулътурных факторов, объединенных в категории этоса. В-третьих, обосновано положение о том, что вариативные просодические признаки риторически значимы и установлены факторы, лежащие в основе просодо-семантического варьирования. В-четвертых, показано, что диктемный анализ может быть успешно использован применительно к звучащему тексту. В пятых, дано системное описание строя современной британской академической публичной речи и выявлены ее культурно-специфические особенности. В-шестых, введено понятие «убеждающее информирование» и установлена роль просодических средств (во взаимодействии с лексико-грамматическими) в его реализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем развиваются принципы функционального подхода к изучению единиц языка и разрабатываются актуальные проблемы теории текстовой интонации. Рассмотрение просодо-семантического варьирования в устно речевом дискурсе с привлечением идей риторики и лингвистики текста позволяет дать функционально-семантическую и риторическую интерпретацию просодических явлений и уточнить научные представления о факторах, регулирующих использование просодических средств в рамках целого текста вообще и определенного жанра публичной речи, в частности. В то же время, освещение роли просодии в обеспечении эффективности публичной речи открывает определенные перспективы для развития теории риторики. Кроме того, представленный в диссертации анализ строя британской академической публичной речи с учетом ее национально-культурных особенностей может быть полезен для развития теории речевых жанров и лингвокультурологии.

Практическое значение работы заключается в том, что в настоящее время риторическая компетенция рассматривается как важнейшая составляющая коммуникативной компетенции и общей культуры речи на иностранном языке. Риторика академической речи непосредственно связана с языковой практикой, поскольку она отражает те тенденции, которые присущи современной британской культуре речевого общения. Основные положения и результаты исследования могут быть полезны для формирования навыков эффективной коммуникации и овладения иноязычным произношением, соответствующим орфоэпической норме. Представленные в работе наблюдения, касающиеся национально-специфических особенностей британской публичной речи, могут быть использованы в курсах лингвокультурологии и страноведения. Практическая ценность полученных результатов и материалов исследования состоит также в том, что они могут быть включены в курсы практической и теоретической фонетики, риторики, стилистики.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных научных и научно-практических конференциях: «Интегральные процессы образования и роль иностранных языков», 2000г.; «Реформировние школьного и вузовского образования и новые тенденции в преподавании иностранных языков», 2002г.; «Риторика в системе гуманитарного знания», 2003г.; «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование», 2003; Латеум, 2003г.; «Полифония образования и англистика в мультикультурном мире», 2003 г.; «Лингвистика и лингвистическое образование в современном мире», 2004г., «Стилистика и теория языковой коммуникации», 2005, а также на научных сессиях МГТГУ по итогам научно исследовательской работы за 2000, 2001,2003 гг.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и 2 приложений.