Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Хоцкина Ольга Валерьевна

Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков)
<
Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков) Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков)
>



Хоцкина Ольга Валерьевна. Семиологическое описание средневекового антропонимикона (на материале данных архива города Винчестер в период X – XIV веков): диссертация ... кандидата филологических наук: 10.02.04 / Хоцкина Ольга Валерьевна;[Место защиты: Барнаульский государственный педагогический университет].- Барнаул, 2014.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Семиологический аспект эволюции системы имен собственных 15

Раздел 1. Принципы именования в аспекте общих представлений о наречении 17

Раздел 2. Имя собственное как символ. Семиологическое описание имен. .53

Раздел 3. Тендерная специфика системы английских имен собственных...77 Выводы по главе 1 82

Глава 2 Принципы именования в средневековом винчестере в период X-XIV веков. лингвистический анализ и анализ социальных групп 84

Раздел 1. Развитие антропонимики как науки и применение принципов к английскому именнику 84

Раздел 2. Описание исторической ретросперспективы и среды, оказывающих влияние наименник 86

Раздел 3. Источники и объем исследования антропонимикона города Винчестер 89

Раздел 4. Архивный материал «Обзора средневекового Винчестера» («Survey of Medieval Winchester») и создание базы именного материала 93

Раздел 5. Общая статистика применительно к антропонимикону города Винчестер 96

Раздел 6. Лингвистический анализ именного материала 106

6.1. Терминология, принятая в исследовании 106

6.2. Перспектива лингвистического анализа антропонимов из материалов города Винчестер X - XIV веков для сравнительного анализа108

6.3. Этимологический анализ именника 111

6.3.1. Наиболее частотные имена в городе Винчестер 112

6.3.2. Мужские имена в антропонимиконе города Винчестер .115

6.3.3. Женские имена в антропонимиконе города Винчестер.. 118

6.4. Структурный анализ имен собственных антропонимикона 121

6.5. Семантический анализ имен собственных антропонимикона 123

Раздел 7. Социально-исторические аспекты именования в средние века .. 128

7.1. Перспективы социально-исторического анализа антропонимов периода с X по XIV века в сравнительном аспекте 128

7.2. Социальный статус и род занятий 131

7.3. Модели для выбора имени собственного 136

7.4. Происхождение имен и принцип именования 138

7.5. Родственные отношения и структура семьи при выборе имени собственного 142

7.6. Этническая принадлежность лиц, упоминающихся в именнике города Винчестер 146

7.7. Влияние моды на выбор имени собственного 148

Раздел 8. Микроисследования и работа с базой данных 151

8.1. Родословные на материале города Винчестер 151

8.2. Имена Артуровского цикла в антропонимиконе города Винчестер 155

8.3. Фоностезия как принцип именования 159

Выводы по главе 2 163

Заключение 165

Библиографический список 169

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, возросшим интересом лингвистов к семиотике как к развивающейся дисциплине, и с другой стороны, недостаточной разработанностью исследований по исторической ономастике и связанными с нею процессами трансонимизации и эпонимизации в контексте реализации гиперо-гипонимических отношений. Рассматриваемый исторический период позволяет проследить этапы эволюции именной формулы, а достаточный объем эмпирического материала способствует разработке классификации принципов именования.

Объектом работы является англосаксонский антропонимикон,

представленный именами собственными, принятыми в городской среде
английского народа. Кроме того, в качестве примера более раннего этапа
развития именной формулы нами привлекается и анализируется

антропонимический материал древнеанглийского эпоса «Беовульф».

Предметом исследования являются семиологические и

культурологические принципы именования в рамках англосаксонской традиции, сложившейся в городе Винчестер (Англия) в период X-XIV вв.

Основной целью диссертационной работы является исследование
закономерностей перехода от именования к наречению и комплексный анализ
выборки устоявшегося набора именного материала из древнеанглийского
периода, а именно из эпоса «Беовульф», и набора имен собственных более
позднего периода – из реестра собственников на землю города Винчестер
(Англия) в период X-XIV веков. В рамках диссертационного исследования мы
представляем классификацию принципов именования, качественно

изменивших именной материал. Данные принципы привели к переосмыслению процесса создания имени собственного. Само исследование представляет собой описание и практический поиск семиологических и культурологических предпосылок перехода от процесса именования к наречению, под которым понимается наречение с помощью уже существующего регламентированного набора имен собственных в связи с теми или иными традициями и канонами. Мы также описываем и анализируем исторические процессы, приведшие к преобразованию именной формулы на территории Англии. Одним из существенных аспектов работы является анализ культурных и лингвистических предпосылок именования в различных взаимосвязанных европейских этносах. Он проводился для обнаружения общих методов и наиболее часто используемых принципов именования в период Средневековья. Такой подход к материалу позволил нам определить более конкретные исследовательские задачи:

найти подтверждение тому, что имена собственные являются скрытыми символическими обозначениями, хранящимися в коллективной памяти;

сформулировать, в какой степени в именах собственных находит свое отражение этническая идентичность островных и континентальных народов в системе наречения;

проанализировать степень выраженности в именном материале гендерных особенностей антропонимов;

выявить качественные и идейные изменения антропонимической формулы древнеанглийской и англосаксонской систем имен собственных;

определить исторические, социальные и культурологические аспекты, оказавшие влияние на формирование и состав системы имен собственных в древнеанглийской традиции;

выявить изменения в системе имен собственных на семантическом, структурном и этимологическом уровнях, используя материал антропонимикона.

Анализ именного материала, который является эмпирической базой для данного исследования, проводится согласно следующим методам. Семиотический метод используется при описании имени собственного как символического элемента древнеанглийского языка и культуры, описательный - при выявлении определенных принципов и традиций именования и наречения. При описании фоновых принципов именования на основе именного материала эпоса «Беовульф» и детального анализа реестра собственников на землю города Винчестер (Англия) применяются следующие виды и методы анализа: этимологический, семантический, фонологический и структурный. Контекстуальный анализ применяется при определении эволюции принципов именования в эпосе «Беовульф» и на более позднем материале города Винчестер. Сравнительно-сопоставительный анализ - при выделении принципов именования и их качественного изменения в хронологической и исторической перспективе при переходе к наречению в период Средневековья.

Материал представлен древнеанглийским поэтическим текстом эпоса «Беовульф» (объем 3200 строк) и вторичным источником, составленным на основе архива города Винчестер, в рамках данного исследования включающим информацию по 1750 собственникам на землю, имена которых сводятся к 200 вариантам. Проводилась длительная архивная работа в городе Винчестер (2004-2006 гг.) с привлечением 10 томов рукописей манускриптов с общим числом строк 30 000 для прояснения именной информации, включенной в двухтомник «Обзор средневекового Винчестера» (Survey of Medieval Winchester. Volume 2, 1985).

По результатам исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Многие имена собственные переживают цикличность в своем использовании, что связано с общими изменениями в культуре в целом, например, в силу исторических и хронологических процессов. Подобная

цикличность является следствием менее глобальных процессов, а именно социальных особенностей носителей имен, связей между поколениями, влиянием моды и времени, и другими.

  1. Выявлена гендерная обусловленность процесса именования. В ходе исследования было получено подтверждение предпочтений в именовании с вектором переноса мужского варианта имени на женский с последующим выходом из употребления этого имени собственного или его замещением. Была выявлена тенденция закрепления принципов именования в результате процессов, происходящих среди имен категории женского гендера. Повторное введение принципов именования в новых поколениях связано с женским гендером, который в силу своей консервативности и собственного отношения к имени возрождает утратившие значение тенденции.

  2. Различные процессы развития общества являются отражением его бытия, которое, в свою очередь, подвергается влиянию, как среды, так и самого человеческого окружения. Как следствие, некоторые имена собственные сменяют другие в силу таких влияний, которые можно назвать модой. Наиболее наглядным является влияние моды на переосмысление и постепенное замещение истинных принципов именования модными тенденциями наречения.

4. В ранние периоды имена собственные переходят в разряд
протофамилий, подтверждения чему были выявлены в городской культуре
Винчестера, которые затем становятся фамилиями в более поздних циклах
Средневековья, что связано как с христианизацией, так и с исторически более
поздним вводом фамилий в употребление.

  1. Отнесение к определенной социальной группе детерминирует ряд закономерностей при выборе имен собственных, так как их набор свидетельствует о принадлежности к данному социальному классу. Временные рамки указывают на период введения частного имени собственного в использование и затем на время его проникновения в другие социальные слои.

  2. Передача имен собственных между поколениями одной семьи или через поколения отражает весьма распространенный принцип именования. Обязательным условием для определения такой передачи является рассмотрение богатого и непрерывного именного материала.

7. Имена, попадающие в число употребляемых в рамках определенного
социума, подвержены влиянию различных этнических групп, которые
изначально привносят чуждые элементы, а затем ассимилируются с общим
антропонимиконом данной группы. На примере четко выраженной еврейской
этнической общины городской среды прослеживается более стабильный
характер передачи именного материала.

8. Фоностетические тенденции именования, указанные в составе
начальных и конечных букв/звуков имен собственных, сопоставимы с чертой
аллитерации начальных звуков в традиции тул.

Научная новизна работы заключается в выявлении и распределении многокомпонентности именной формулы путем определения базового набора рубрик данной формулы и ее расширением посредством ввода периферийных

рубрик. Классификация принципов именования или рубрик именной формулы
была проведена на новом материале городской среды Винчестера (Англия) с
фоновым рассмотрением антропонимов из древнеанглийского эпоса

«Беовульф».

Теоретической базой исследования служат концепции, изложенные в
трудах зарубежных и отечественных исследователей в области семиотики
(М. Данези, С.Г. Проскурина, Ф. де Соссюра, Ю.С. Степанова),

древнегерманских языков и литературы (Б.А. Ильиша, А.И. Смирницкого, Т.В. Топоровой), рунологии (Э.А. Макаева, Р. Пейджа), ономастики и антропонимики (Т.П. Егоровой, С. Кларк, М. Митерауэра, Д. Постлза, А Рамбла,А.И. Рыбакина, А.В. Суперанской), истории английского языка и культуры (Б. Брайсона, Д. Киина, Д. Кристала).

Теоретическая значимость данного семиологического исследования
заключается в создании классификации принципов именования в рамках
исторической ономастики с использованием имен собственных городской
среды Винчестера (Англия) в период X-XIV веков, а также посредством
проведения верификационного анализа имен собственных из

древнеанглийского эпоса «Беовульф».

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов в курсах по истории английского языка и культуры, лексикологии и истории Англии, а также для спецкурсов по семиотике, в дополнение к реконструкции картины мира германцев, предложенной С.Г. Проскуриным (Проскурин 2005), и в рамках спецкурса по истории Средневековья, читаемого автором данного диссертационного исследования.

Основные положения работы были апробированы в виде докладов на II
Международной научно-практической конференции Межкультурная

коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты

(Новосибирск, 2011), III Международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации и эволюция обществ» (Новосибирск, 2011), Международной научно-практической конференции Проблемы языка и культуры в гуманитарном образовании (Кемерово, 2011), I Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАН, доктора филологических наук, профессора Ю.С. Степанова «Язык и культура» (Новосибирск, 2012) и отражены в 10 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК для представления результатов научных исследований, общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации. Работа объемом 239 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка (175 названий, в том числе 104 на иностранных языках), Списка словарей и справочных изданий (8 названий), Списка электронных ресурсов глобальной сети Интернет (32 названия), Списка источников примеров, а также 12 Приложений.

Во Введении обозначаются актуальность, объект, предмет, цель, задачи, методы и материал исследования, новизна, теоретическая и практическая

значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрывается
структура диссертации и содержание работы, а также сообщается об апробации
работы. Первая глава «Семиологический аспект эволюции системы имен
собственных» посвящена общему рассмотрению принципов именования. В ней
представлено семиологическое описание имен собственных как знаковых
единиц языка, а также приводится специальный раздел, посвященный на
определению гендерных особенностей именного материала. Вторая глава
«Принципы именования в средневековом Винчестере в период X-XIV веков.
Лингвистический анализ и анализ социальных групп» представляет собой
описание исторической значимости и богатства эмпирического материала
города Винчестер. В данной главе также представлен детальный анализ имен
собственных в лингвистической и социально-исторической перспективе. После
каждой главы приведены выводы по представленному изложению. В
Заключении представлены выводы по диссертационной работе в соответствии
с принципами именования: семиологические – процессы и культурологические
– традиции. Приложения включают системное представление

антропонимикона города Винчестер с частотной и этимологической точек зрения.

Имя собственное как символ. Семиологическое описание имен.

Согласно многим исследователям, в том числе Ю.С. Степанову, в нашей отечественной традиции концепт «философия имени» ведет свое происхождение от одноименной работы А.Ф. Лосева (Лосев 1999). Ю.С. Степанов определяет философию имени как «всю ту философию языка, которая кладет в основу имя и его отношение к миру, рассматривая все через призму этого вопроса» (Степанов 2007, 9 - 87). Временные рамки философии имени определяются Ю.С. Степановым с периода Платона и Аристотеля до окончания схоластки в XVII веке. Мы разделяем мнение автора и делаем вывод, что философия имени рассматривает различные аспекты, связанные с функционированием имени в языке, обществе, культуре и других сферах.

Кроме того, становится понятным, что основной проблемой, которой занимается философия имени, является не столько само имя, сколько процесс и отношения, завершаемые образованием имени, то есть именованием. Следовательно, этот процесс именования и является проявлением культуры, традиций и исторического развития. В нашем исследовании одной из основных задач является рассмотрение различных факторов, оказавшихнепосредственное влияние на качественные изменения процесса именования, с указаниями и пояснениями существенно повлиявших нанего моментов. Для получения более четкого представления о происходящем в рамках определения процесса именования и параметров, которыми оперирует философия имени и, следовательно, философия именования, мы должны рассмотреть минимальную схему именования - «семантический треугольник»: 1. слово (имя) связано с 2. вещью (предмет и человек), эта связь есть именование, и с 3. понятием о вещи, эта связь есть выражение -выражение понятия словом (Степанов 2007, 14). Нам необходимо обратиться к наречению в общем, так как многие исследователи, в том числе С.Г. Проскурин, указывают что выбор имени и процесс именования всех предметов и сущностей является одинаковым с выбором имени собственного. С.Г. Проскурин в монографии «Семиотика индоевропейский культуры» (Проскурин 2005) пишет о том, что любое имя, в том числе имя человека заключало в себе не только условное обозначение данного предмета или субъекта, но и правила обращения с именуемой вещью или объяснение поведения именуемого объекта. Любое имя представляет собой отношение семантических значений и аспектов, а именам собственным такие когнитивные структуры присущи в более интенсивной форме, что приводит нас к необходимости рассмотрения всего фрейма имени собственного. Фрейм был определен Чарльзом Филлмором как когнитивная структура, объединенная с семантически связанными именами или их значениями (Филлмор 1988, 63). В отношении имен собственных очень важна была креативная функция номинации, когда имена несли прямые указания на внешность, характер, деятельность, профессию, социальный статус и многое другое (Fillmore). Такое описание посредством имени давало достаточно полное представление о его носителе. Указывая на эту природу имен, С.Г. Проскурин подчеркивает, что: «первичное восприятие сущности имени (как предметов и понятий, так и людей) было пронизано условной этимологической природой» (Проскурин 2005,12). Именно такое представление об имени собственном было характерно для традиционного исторического развития формы именования. Однако со временем необходимость в прослеживании природы имени и его истории стала исчезать, схожие процессы происходили и с индивидностью, как с собственной индивидностью, так и с представлением о каждом члене группы определенного этноса, что привело к изменениям в процессе именования. Этнические коды традиций и народностей стали стираться и перемешиваться между собой, это привело к обобщению опыта именования и к нивелированию индивидуальных граней - к процессу простой номинализации с выбором элемента из уже существующего набора. Этносы, находящиеся в большей изоляции от других и имеющие сильные духовные и физические связи, смогли продлить процесс именования, что и продемонстрировала древнеанглийская культура. При рассмотрении различных влияний и процессов на территории Британских островов и в контактирующих этносах мы пытались проследить этапы изменения процесса номинации через именование и наречение. Считается, что имена собственные представляют собой ситуацию, когда код направлен сам на себя в пределах замкнутых коллективов (Проскурин 2005, 13). «Собственные (индивидные - О. X.) имена являются именами по преимуществу, в то время как общие (нарицательные - О. X.) имена удаляются от указания, и, следовательно, от именования» (Степанов 2007, 15). В данном подходе также важен тот факт, что имя не только представляло обозначение личности и наполнение формы смыслом, но и согласно П.А. Флоренскому, имя является сгустком энергии некоего свойства, связывающим самого носителя имени с иным миром и пониманием. Следовательно, имятворчество и весь процесс именования изначально заключали не только отличительный и обозначающий характер, но и информацию, влиявшую на дальнейшего определения жизни человека и его соотнесения с миром. Другие философы, например, А.Ф. Лосев, также указывают на то, что имя собственное в его изначальном виде и с присваиваемым значением является свернутой репрезентацией мира. Современные лингвисты, возможно, одни из последних, кто понимает все изменения в процессе именования и все ещё продолжают указывать на его важность (Лосев 1999, Булгаков 1999). Например, С. Булгаков отмечает, что именование - это творческий акт, ставший чем-то из области мистики и магии, однако весь процесс именования на протяжении долгого времени не был столь таинственнен, а представлял собой набор инструментов и правил. Так и В. Татищев писал, что одним из самых древних обычаев любого народа было именование, специфичное для каждой культуры и этноса. Вышесказанное наводит на мысль об именах собственных как отражениях процессов, происходящих в культуре, одних из самых ярких символов, преодолевших все временные и пространственные рамки и позволяющих нам взглянуть на эволюцию народов.

Тендерная специфика системы английских имен собственных...77 Выводы по главе

Представляет ли семантика женских имен собственных целостную и отличную от мужской картину? Или это всего лишь превратное понимание того, что имя должно нести какие-то сходные или характеризующие черты носителя данного имени? (см. Oaksha 2011) Предпринимается попытка обрисовать группы и принципы именования на примерах женского именного материала из древнеанглийского эпоса «Беовульф». Однако семантически выраженными являются, несомненно, прямые упоминания женских имен собственных, которых в эпосе «Беовульф» присутствует всего лишь 4 (5) . Первым и наиболее употребимым является имя знатной жены Хельминга - Вельхтеов (Wealh5eo). Во всем эпосе рассматриваемое имя употребляется (или на него четко указывается) девять раз. Все примеры свидетельствуют о том, что необходимость четко идентифицировать женщину и называть её по имени возникает во время реализации присущих ей качеств при дворе и по хозяйству, будучи хозяйкой дома, которая заботится о муже и не забывает о правилах поведения и гостеприимства (табл. 4).

Возникает вопрос соответствуют ли приписываемые женским героиням характеристики значениям, которые кроются в их именах? Имя Wealhpeo обладает достаточно сложно определяемым этимологическим значением. А именно, согласно многим источникам, имя обозначает «слуга из дальних стран», однако считается, что люди при дворе могли дать такое имя жене Хельминга в силу того, что она была похищена из другого племени и стала женой конунга. Истинным же её именем может считаться имя Yrsa (исландское Yrr - «тис» или уг - «самка тура»). Существуют также и другие предположения, что Wealhpeo означает «божественный слуга» древнескандинавское Valthjofr. Такие трактовки её имени предполагают как возможную тенденцию к общему принижению значения и статуса всех женщин, упоминаемых в эпосе при указании на их сопряженность только с непосредственными обязанностями, так и диаметрально противоположное представление о женщинах как о достаточно властных героях исторического эпоса.

Другие женские имена, которые упоминаются в данном эпосе, включают Hildeburh (2), Hygd - дочь Хереда (3), Thryth (1), и Freaware (1). Семантика этих имен неоднозначна, кроме того Thryth («власть мысли») отсутствует в древнеанглийском варианте эпоса и появляется только в его среднеанглийском варианте. (Терминологические обозначения и границы этимологии подробно описаны в части этимологического анализа антропонимикона города Винчестер во второй главе, часть «Терминология, принятая в исследовании». При рассмотрении «Беовульфа» этимологии приводятся согласно справочной литературе). Hildeburh (древнеанглийское «та что обеспечивает мир / не войну») - здесь значение полностью сочетается с тем представлением, которое мы обнаруживаем, рассмотрев самую центральную героиню данного эпоса, Wealhpeo. Значение имени Hygd практически однозначно трактуется как «идея, мысль» (древнескандинавское) и представляет собой ещё одну важную характеристику женщины, а именно её власть, выраженную её интеллектуальными способностями и прозорливостью. Freaware - дочь Хродгара, значение её имени может быть различным: 1) оно значит «хозяин и мастер» и является всего лишь эпитетом, который, по мнению ученых, был просто приписан дочери конунга, а на самом деле имя было иным; 2) это же имя произошло от hrut (древнеанглийский «самка животного»).

На этом этапе исследования обратимся к материалу, полученному из архивных документов города Винчестер, Англия. Нам удалось провести выборку владельцев собственности на землю с X по XIV век, включающую около 1750 человек, из которых около 500 женщин. Мы получили список из 74 различных имен собственных, которые помогут представить более позднюю семантизацию женских имен собственных. Все тенденции, выделенные на именном материале из эпоса «Беовульф», нашли свое подтверждение в семантических группах, представленных на материале города Винчестер.

Первая семантическая группа, которая характерна для женского имени, это названия животных или сопряженность с ними, например, Agnes (латынь, греческий) - «агнец». Ко второй группе относятся имена, которые подчеркивают важность более высоких интеллектуальных способностей женщин, например, Roberta (древне-верхне-немецкий) - «яркая слава». А также третья группа, к ней относятся имена, связанные с функциями, которые должна выполнять женщина по хозяйству и в чем может помогать членам семьи, например, Edith (древнеанглийский) - «властный воин» и Beatrice (латынь) - «та, кто приносит добро и благословение».

Описание исторической ретросперспективы и среды, оказывающих влияние наименник

Необходимо пояснить причины выбора для исследования материла, относящегося к X-XIV векам. Во-первых, отметим, что одной из основных задач нашего исследования является исторический обзор именника -прослеживание тенденций его изменений в период становления и выявление максимальных структурных и лексикологических изменений в английском языке в целом. Такие изменения ярко отражены в истории английского языка. Они хронологически совпадают современем проявления влияний массовых вторжений в Англии. Фактический материал в достаточном количестве позволяет отследить эти исторические события и продемонстрировать их влияние на состав именника, иллюстрирующий эти влияния. Во-вторых, на примере структурированного материала, диахронически стабильного, возможно проведение не только линвистического анализа, но и расмотрение такого материала в историческом и социальном аспектах. Нам представилась возможность воспользоваться практически не обработанным и не исследованным материалом, собранным по городу Винчестер, Англия. Винчестер является важным историческим и культурным центром в Англии. Первое поселение на территории современного Винчестера появилось еще за несколько веков до римского вторжения (племя Белгаров). Данная местность была обжита, что привлекло римлян и спровоцировало развитие типичного римского города - его характерные черты до сих пор просматриваются в плане центра города. На какое-то время после ухода римлян (около IV века нашей эры) город пришел в запустение, но затем вновь привлек внимание правителей, однако на этот раз англосаксонских королей. Они также преобразили город и кроме существовавшей уже римской городской стены создали ряд типичных зданий. Винчестер процветал во время Альфреда Великого и стал столицей

Англии в IX и X веках (Hoskins 1985). Таким образом, ко времени норманнского завоевания Винчестер представлял собой довольно крупный город (второй после Лондона), где максимально широко была представлена аристократия того времени. Так как город был богатым и имел стратегически важное расположение, Вильгельм Завоеватель захватил его, и стоит отметить, без особого труда, так как ключи от города ему были преподнесены знатью. Следуя традиционным норманнским взглядам, Вильгельм преобразил облик города. В наибольшей степени изменения затронули укрепления и королевский замок, который до сих пор является типичным образцом архитектуры того времени. Затем город привлёк большое количество знати, торговцев, разнорабочих и другого населения, так как король выбрал Винчестер в качестве одного из важных центров своего двора. В тоже время и церковь распространила своё влияние в городе, заняв господствующее положение. Кроме того, она успешно адаптировалась к переходу власти от англосаксов к норманнам: первый заметный шаг к усилению значимости церкви в Винчестере связан с переносом епископом Уэссекским своей церкви в этот город в 676 году. Винчестерский собор, который расширялся и постоянно перестраивался, находясь в руках многих поколений епископов, служил наглядным свидетельством процветания города и церкви. Стольвысокое положение церкви и повсеместное распространение её власти способствовало созданию условий для формирования богатого собрания документов, описывавших все события, подотчётные церкви. Во времена своего расцвета Винчестер превосходил по своим показателям даже Лондон, однако после существенного конфликта между церковью и королём в XIII/XIV веках последний покинул город со своим двором и полностью обосновался в Лондоне (Farman 2001). После этого основная часть населения тоже отправилась вслед за королём, оставив город в руках церкви, которая не собиралась останавливаться и продолжала увеличивать свои богатства за счет горожан. Такая политика церкви спровоцировала дальнейший отток жителей, и это привело к постепенному снижению статуса города, а после роспуска монастырей и экспроприации их имущества Генрихом VIII город лишился всех вышеизложенных преимуществ и превратился в небольшой провинциальный город с богатой историей (Holmes 1970).

Многие историки и британские исследователи в других областях решили объединить свои усилия и представить все имеющиеся данные по Винчестеру в серии совместных трудов. Они изучали как археологические и вещественные материалы Винчестера, так и документы, представляющие различные этапы жизни населения. Основным принципом изучения города и систематизации знаний о нём исследователи выбрали земельный аспект. Вся земля в городе была поделена на наделы (1100 шт.). Эти наделы были описаны в соответствии с их использованием и правами на них. Кроме основных трудов по Винчестеру «Исследования Винчестера раннего средневековья» (Biddle, М. Winchester Studies 1. Winchester in the Early Middle Ages, edition and discussion of the Winston Domesday, 1976) и «Обзор средневекового Винчестера» (Keene, D. with contribution of Alexander R. Rumble Survey of Medieval Winchester. Vol. 1., Vol. 2, 1985) в двух томах, в виде приложения был составлен биографический реестр, в котором исследователям удалось собрать воедино данные разрозненных документов и представить их в форме списка индивидуумов, обладавших правами собственности на землю в Винчестере. Данный реестр и послужил основным материалом для нашей работы.

Социально-исторические аспекты именования в средние века

Изучаемый нами материал настолько богат, что при детальном исследовании можно выделить множество направлений, где рассмотрение социальных, этнических и исторических аспектов представляет собой большой интерес и имеет увлекательную перспективу. В данной части работы нам бы хотелось остановиться на обозначенных нами направлениях, которые дали возможность определиться с некоторыми методами нашего исследования, применяемыми в дальнейшем.

Первым аспектом, который мы включаем в социально-исторический анализ, является рассмотрение представленных антропонимов в соответствии с принадлежностью их носителей к определённой социальной группе и роду занятий. На основании анализа материала по 1200 людям можно уверенно сказать, что 42,5% от общего числа (501 человек) действительно могут быть охарактеризованы в таком ключе. В данном случае не проводился анализ всех, выделенных индивидуалов, женщины были исключены, в силу их отличной от мужчин социальной роли в рассматриваемые века. Соотношение социальных групп представлено в таблице 8. Поскольку нами рассмотрена только группа с указанным социальным статусом или родом занятий, не составляющая при этом большей части от общего количества материала, можно говорить лишь об общих направлениях нашего анализа. Стоит отметить следующие наблюдения. Социальные группы имели некоторую склонность к выбору имён соответственно их происхождению: например, торговцы в связи с их богатым опытом путешествий распространили среди своей группы имя John, а затем оно стало доминирующим и в других слоях общества. Женские имена подверглись большему влиянию со стороны библейских имён, и это может быть обусловлено менее активной социальной ролью женщин в совокупности с их большей подверженности религиозным привычкам и практике, в отличие от мужчин. Однако в данном случае выборка настолько мала (всего 10 человек), что очень сложно судить об определённой закономерности. Мы можем упомянуть, что 2 имени женщин {Agnes и Emma), принадлежащих к дворянству, представляют примеры типичных имён донорманнского периода.

Следующий аспект в анализе связан с изучением тенденций распространения, преемственности и пополнения именного состава. В данной связи мы обратили внимание на способы пополнения именного состава, среди которых мы можем вычленить следующие: религиозные правила и нормы, семейные связи и традиции, этническая принадлежность и мода. Среди носителей рассмотренных имён явно выделяется еврейская диаспора, использующая характерные имена, которые, позднее часто видоизменяясь, также проникают и в общий узус. Исследуя семейные традиции и влияние моды на выбор имён, нам удается обратиться к дополнительным материалам, представленным в приложениях, таких как генеалогические справки и древа самых влиятельных и важных семей города. В результате работы с этими материалами можно подтвердить теорию о том, что семьи имелисклонность к передаче имён и их выбору по традиции. Тем не менее, стоит заметить, что такая тенденция наблюдалась в богатых семьях, которые первыми приобрели характерные имена, и лишь потом распространилась на другие слои общества. Мода также активно влияла на частотность использования имени: увеличение количества определенных имен происходило после появления аналогичных у членов королевской семьи. Так, имя William стало настолько популярным после норманнского нашествия, что вытеснило многие присутствующие на тот период в Англии имена (табл. 9).

Социально-исторические аспекты описания имен и анализа именного материала заслуживают внимательного и подробного изложения. Благодаря такому анализу, мы видим разное отношение к выбору имени в различных социальных слоях и можем выделить доминирующие компоненты в именной парадигме. В данной части практической главы мы представляем статистику из базы данных, описывая социальные факторы больше в отношении периода XII-XIV веков в связи с полнотой материала соответствующего периода. В каждом разделе присутствуют короткие аналитические выводы из статистического представления данных. В связи с рассмотрением именного материала в социальной и исторической перспективах были выделены следующие аспекты: социальный статус, связи между поколениями и ведущие межгенерационные связи, этнические группы (евреи), и другие условия выбора имени собственного.

Социальный статус и род занятий указывают на место, занимаемое человеком в ремесле, профессии, социальной иерархии и офисе. База данных включает в себя три категории, позволяющие определить социальный статус человека. «Ремесло» представляет собой сферу специализированной деятельности. Для более подробной классификации к группе «Ремесло» были добавлены ещё две группы: «Социальный статус» и «Офисы». К группе «Социальный статус» относятся категории: священник, дворянин, купец, ремесленник и другие. К группе «Офисы» относятся категории: судебный пристав, мэр, судья, советник канцлера, шериф, эсквайр. Описание статуса человека было введено в базу данных, чтобы показать, насколько принадлежность к определенной социальной группе может влиять на выбор имени. Только 42,5% из 1200 человек определяются через социальный статус и род занятий. Количественное распределение людей по их социальному статусу показано в следующей таблице (табл. 10).

В связи отсутствием полной информации о роде деятельности в анализируемом реестре собственников на землю города Винчестер, здесь мы представляем лишь приблизительную и общую картину шаблонов именования самых многочисленных социальных групп: ремесленник, купец, священник и дворянин. В этих четырех группах были проанализированы самые популярные имена, которые носили жители, принадлежавшие к данным группам. Результаты этого анализа можно увидеть в следующей таблице (табл. 11), где указано число лиц с определенным именем. В Таблице 12, в свою очередь, представлен целый ряд личных имен, используемых в определенной социальной группе с особым акцентом на количество разных имен в составе группы.