Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Иванова Татьяна Васильевна

Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе
<
Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе
>



Иванова Татьяна Васильевна. Содержательный потенциал актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 Барнаул, 2007 157 с., Библиогр.: с. 131-157 РГБ ОД, 61:07-10/1754

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политический дискурс как отражение социальной активности индивида 10

1.1. Когнитивные и семиотические аспекты репрезентации образа мира в сознании человека 10

1.2. Концепт: определение, типология и структура 19

1.2.1. Сущностные характеристики концепта 19

1.2.2. Основные подходы к типологии концептов 21

1.2.3. Структура концепта 24

1.2.4. Концепт и значение 28

1.3. Институционализм в политическом дискурсе 32

1.3.1. Дискурс: конструкт и конструктор социального взаимодействия 32

1.3.2. Политический дискурс как разновидность институционального дискурса 39

1.3.2.1. Основные характеристики политического дискурса 41

1.3.3. Ключевые слова как репрезентанты наиболее актуальных концептов политического дискурса 59

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Роль актуальных концептов в конструировании социальной действительности 69

2.1. Контент-анализ как способ представления содержания сознания 69

2.1.1. Экспланаторный потенциал методики контент-анализа 69

2.1.2. Процедура и результаты проведения контент-анализа 72

2.2. Анализ содержательного наполнения актуальных концептов 81

2.2.1. Содержание концепта WAR 84

2.2.2. Содержание концептов TERROR, PROTECT, NATIONAL SECURITY, JOBS, HEALTH CARE 94

2.3. Моделирование содержательного потенциала концепта SECURITY как ключевого для американского политического дискурса 107

Выводы по главе 2 125

Заключение 128

Список библиографии 131

Список лексикографических источников 153

Введение к работе

Для современного этапа развития лингвистики характерно интеграционное понимание сущности языка как динамической системы, в центре которой стоит языковая личность. Говорящий субъект с его отношением к действительности, его речевые установки, языковая картина мира - все это оказывается в фокусе внимания лингвистов. Обращенность к языку как процессуальной социальной деятельности, обладающей всеми динамическими характеристиками, позволяет говорить о речевых механизмах конструирования социального взаимодействия в рамках вариативной интерпретации действительности.

Данное диссертационное исследование посвящено анализу содержательного наполнения наиболее актуальных концептов американского политического дискурса в период с 2004 по 2007 гг. Актуальность работы определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются:

- необходимость дальнейшего исследования институциональных типов
дискурса и выявления специфики политического дискурса как средства
конструирования социального взаимодействия;

недостаточная изученность функционирования и объясняющей способности рекуррентных единиц, репрезентирующих актуальные концепты;

необходимость дальнейшего изучения когнитивных механизмов языкового воздействия с точки зрения вариативной интерпретации действительности.

Объектом исследования стали рекуррентные единицы и репрезентируемые ими наиболее актуальные концепты в современном американском политическом дискурсе. Под рекуррентными единицами в работе понимаются «языковые единицы, обозначающие социально значимые в определенный период времени явления, и характеризующиеся высокой частотностью» (Титкова 2003:275).

5 Предметом диссертационной работы является содержательное наполнение актуальных концептов современного американского политического дискурса.

В соответствии с избранным направлением основная цель диссертации заключается в проведении содержательного анализа наиболее актуальных концептов современного американского политического дискурса в указанный период времени.

Цель исследования определяет ряд задач, главные из которых состоят в:

  1. раскрытии когнитивных и семиотических аспектов репрезентации образа мира в сознании человека;

  2. описании значимости типологических характеристик концепта для анализа политического дискурса;

  3. выявлении и описании сущностных характеристик политического дискурса;

  4. выявлении рекуррентных единиц политического дискурса с помощью методики контент-анализа;

  5. реконструкции и моделировании содержания наиболее актуальных концептов современного американского политического дискурса.

Для решения поставленных целей и задач в работе использовались следующие методы и приемы: контент-анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, концептуальный анализ, семантико-структурная интерпретация.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные общим проблемам коммуникативного воздействия (Л. Витгенштейн, В. фон Гумбольдт, Г.В. Колшанский, А.А. Потебня, Э. Сэпир, Б. Уорф), когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, В.З Демьянков, Джекендофф, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Павиленис, З.Д. Попова, В.И. Постовалова, И.В. Рогозина, И.А. Стернин), психолингвистики

(А.А. Залевская, E.B. Лукашевич, B.A. Пищальникова), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Ю.С. Степанов), дискурс-анализа (Р. Водак, Т.А. ван Дейк, Н.Н. Казыдуб, М.Л. Макаров, П. Серио, Ж. Фоконье, М. Фуко), политической лингвистики (А.Н. Баранов, О.С. Иссерс, П.Б. Паршин, Г.Г. Почепцов, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал).

Материалом исследования послужили тексты официальных выступлений современных американских политиков - представителей Республиканской и Демократической партий - за период 2004-2007 гг., опубликованные на официальных сайтах партий и сайте Правительства США, общим объемом 2553 страниц (по 1476 и 1077 страниц от представителей каждой партии соответственно).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в методике выявления актуальных концептов современного американского политического дискурса и моделирования на их основе интегративного концепта SECURITY.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе содержания актуальных концептов в политическом дискурсе с точки зрения теории ментальной интеграции и их роли в конструировании социального взаимодействия в рамках интерпретативного подхода. Отдельные положения работы вносят дополнительный вклад в теорию и практику когнитивной и политической лингвистики, способствуя расширению знаний о репрезентации актуальных концептов, которые отражают конкретную политическую реальность.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы и результаты могут найти применение при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, политической лингвистике, американистике, а также при написании выпускных квалификационных и курсовых работ.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

  1. С точки зрения вариативной интерпретации действительности политический дискурс выступает как конструкт и конструктор социального взаимодействия.

  2. Основной стратегией реализации интенциональной базы политического дискурса является стратегия речевого воздействия, которая заключается в целенаправленной перестройке концептуальных систем участников политической коммуникации. Это переструктурирование осуществляется за счет апелляции к социально и личностно значимым концептам.

  3. Наиболее объективным методом выявления рекуррентных единиц, репрезентирующих актуальные концепты политического дискурса, является контент-анализ.

  4. Ключевым концептом современного американского политического дискурса является концепт SECURITY. Он представляет собой интегрированную концептуальную структуру, подверженную одновременно двум разнонаправленным процессам - интеграции на уровне коллективного и спецификации на уровне группового.

  5. На фоне общей смысловой «размытости» интерпретация политической реальности происходит с позиции отдельных социальных групп, или партий. При этом механизм интерпретирования основан на акцентуации одних признаков концепта и затушевывании других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинар ах, на заседаниях кафедры английской филологии и кафедры перевода и межкультурной коммуникации Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета, а также излагались в докладах на научно-практической конференции, посвященной юбилею проф. М.Я. Блоха (Барнаул, 2005), II международной научной конференции «Концепт и

8 культура» (Кемерово, 2006), II международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2006) и нашли отражение в пяти публикациях автора, включая статью в научно-теоретическом рецензируемом издании из числа рекомендованных ВАК РФ («Ползуновский Вестник», 2006).

Структура диссертации определена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников и списка источников материала исследования. В тексте диссертации содержится 3 таблицы, 3 схемы и 2 диаграммы.

Во введении дается обоснование выбора темы работы, ее актуальности, научной новизны, теоретической и практической значимости, формируются цели и задачи исследования, представляются методы и материал исследования, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Политический дискурс как отражение социальной активности индивида» - рассматриваются когнитивные и семиотические аспекты репрезентации образа мира в сознании человека; приводится анализ сущностных характеристик концепта и его структуры, основных подходов к типологии концептов, рассматривается соотношение понятий «концепт» и «значение»; рассматриваются институциональные признаки политического дискурса, анализируется его роль в конструировании социального взаимодействия, а также описывается функционирование ключевых слов как репрезентантов наиболее актуальных концептов политического дискурса.

Вторая глава - «Роль актуальных концептов в конструировании социальной действительности» - посвящена анализу содержательного наполнения актуальных концептов в современном американском политическом дискурсе. В ней описывается процедура проведения контент-анализа и его результаты; проводится анализ содержательного наполнения

9 концептов WAR, TERROR, PROTECT, NATIONAL SECURITY, JOBS, HEALTH CARE; производится моделирование содержания концепта SECURITY - ключевого для современного американского политического дискурса.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются его дальнейшие перспективы.

Когнитивные и семиотические аспекты репрезентации образа мира в сознании человека

Общим местом многих научных работ когнитивного направления стали ссылки на труды В. фон Гумбольдта, их интерпретация, однако значение их настолько велико, что и в данной работе не представляется возможным отойти от сложившихся традиций. В учении В. фон Гумбольдта о природе знака слово предстает носителем не только понятий и общепринятых представлений о предмете, но и «груза субъективных образов» (Гумбольдт 1984: 305), так как представления разных людей об одном и том же предмете не тождественны и всегда имеют субъективный оттенок, хотя и объективируются при помощи одного и того же слова. По Гумбольдту, «слово - не эквивалент чувственно воспринимаемого предмета, а эквивалент того, как он был осмыслен речетворческим актом в конкретный момент изобретения» (там же). При этом в силу особенностей своего мировидения каждый соединяет со словами «индивидуализируемые и преображаемые понятия» (Гумбольдт 1985: 363), что позволяет рассматривать слово как «сущность совершенно особого рода, сходную с произведением искусства» (Гумбольдт 1984: 306).

Эта идея, наметившаяся и последовательно разрабатываемая в концепциях В. фон Гумбольдта, нашла отражение и дальнейшее развитие в работах А.А. Потебни. С его точки зрения, «знак есть только указание значения слова; он только намекает на это значение, дает возможность в случае надобности остановиться на нем и постепенно привести его в сознание, но позволяет и не останавливаться» (Потебня 1964: 145). Слово в понимании А.А. Потебни выступает как акт познания и творчества -«название словом есть создание мысли новой в смысле преобразования, в смысле новой группировки прежнего запаса мысли под давлением нового впечатления или нового вопроса» (Потебня 1976: 540). Таким образом, А.А. Потебня подводит нас к осознанию символического характера знака, к пониманию того, что «языковые знаки являются по природе символами, смысл которых хотя и не дан, но все же задан «намеком» их внутренней формой, допускающей неоднозначную интерпретацию и бесконечно порождающей все новые и новые смыслы» (Зубкова 1999: 148).

Л. Вайсгербер, развивая идеи Гумбольдта о функционировании языка как промежуточного мира между мышлением и действительностью, ввел в научную терминологическую систему понятие «языковая картина мира» и определил ее основные характеристики. Для Вайсгербера языковая картина мира представляет собой структурированную систему духовных (определяющих своеобразие культуры и менталитета) и языковых (обусловливающих существование и функционирование самого языка) содержаний. Языковая картина мира изменчива, динамична, при этом, создавая однородность языковой сущности, способствует закреплению ее культурного своеобразия в видении мира и его обозначении средствами языка. Таким образом, языковая картина мира в концепции Вайсгербера предстает как «преобразующая сила», которая формирует представление об окружающем мире через язык как «промежуточный мир» у носителей данного языка (Вайсгербер 1993:117).

На речевой характер мышления указывает и Л. Витгенштейн. Критикуя классическую философию в вопросах знаковости мышления, исследователь отмечает: «Из верного тезиса о том, что внешняя знаковая форма мысли, взятая сама по себе, вне связи с ее смыслом, мертва, не следует, будто для сообщения ей жизни к мертвым знакам должно просто добавить нечто нематериальное» (Витгенштейн 1994: 204). В противовес этому утверждению Л. Витгенштейн выдвигает иное положение: жизнь знаку дает его употребление. При этом «значение, которое присуще словам, не является продуктом нашего мышления» (там же: 117). Значение знака есть его применение в соответствии с правилами данного языка и особенностями той или иной деятельности, ситуации, контекста. Поэтому одним из важнейших вопросов для Л. Витгенштейна является соотношение грамматического строя языка, структуры мышления и структуры отображаемой ситуации. Предложение - модель действительности, копирующая ее структуру своей логико-синтаксической формой. Следовательно, в какой мере человек владеет языком, в такой степени он знает мир. Язык, таким образом, предстает неким актуализатором реальности, поэтому Л. Витгенштейн не разграничивает языковую картину и картину мира в целом. Важно отметить, что именно этому философу приписывают особую роль во введении в научный обиход термина «картина мира» как модели действительности.

Концепт: определение, типология и структура

Основная категория когнитивной лингвистики - концепт - категория мыслительная, ненаблюдаемая. В Кратком словаре когнитивных терминов Е.С. Кубрякова предлагает следующее определение концепта: «Концепт -оперативная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы, всей картины мира, квант знания» (Кубрякова 1996: 90).

Многочисленные определения термина «концепт» в рамках когнитивного направления не противоречат, а скорее дополняют друг друга, акцентируя различные аспекты понимания и толкования данного понятия, и прежде всего его основной сущностной характеристики - функции замещения.

С.А. Аскольдов, обратившийся одним из первых в мировой лингвистике к исследованию концептов, считал, что наиболее существенной функцией концептов как познавательных средств является заместительная функция. В своей работе «Концепт и слово» автор размышляет о некотором «общем понятии, мелькающем в умственном кругозоре человека при произнесении и понимании слов». Концепт, в его представлении, и есть то мелькающее понятие, которое он определяет как мысленное образование, замещающее в процессе мысли множество реальных и представимых предметов одного и того же рода (Аскольдов 1997: 267-270).

Д.С. Лихачев, продолжая рассуждения А.С. Аскольдова, приходит к заключению, что концепт не равен сумме значений слов, а является результатом комбинации усвоенного значения с личным опытом говорящего, и в этом плане выполняет функцию замещения в языковом общении (Лихачев 1993).

Развивая идею о заместительной функции концептов, Е.С. Кубрякова соотносит категорию концепта с теми «смыслами», которыми оперирует человек в процессе интеллектуального освоения мира, которые характеризуют наше сознание и нашу память. Автор указывает на значимость цельности концепта, благодаря чему концепт осмысляется как «такая оперативная единица нашего сознания, которой человек оперирует как гештальтом (уже «собранной единицей», т.е. готовым пучком признаков, мыслью объединенных в одно целое). Именно в силу этих свойств концепты (подобно знакам) и могут замещать в мыслительной деятельности структуры (знаний, мнений и оценок), разные по своему объему и своей сложности (от простейших образов до достаточно сложно организованных фреймов), а главной их функцией и оказывается замещающая» (Кубрякова 2002: 8). Данное положение акцентирует гештальтную основу функционирования концепта.

Подобная идея подчеркивается и в психолингвистическом определении концепта А.А. Залевской, в котором он трактуется как «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида базовое перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека и вследствие этого по ряду параметров отличающееся от понятий и значений как продуктов научного описания с позиций лингвистической теории» (Залевская 2001: 39). В своих работах автор представляет концепт как диффузное динамическое функциональное образование, включенное в «единую информационную базу» человека. Отсутствие четких границ объясняется недискретным, континуальным характером замещаемой информации. Подвижность, неустойчивость концепта обусловлена непрерывностью переработки опыта познания и общения (Залевская 2003:44).

Исходя из перечисленных положений, концепт представляется как объемное, диффузное, открытое динамическое образование идеального характера, выполняющее функцию замещения на гештальтной основе.

Контент-анализ как способ представления содержания сознания

В данной работе исследуется современный американский политический дискурс, представленный совокупностью дискурсивных практик политиков - представителей Республиканской и Демократической партий. Под дискурсивными практиками понимаются «тенденции в использовании близких по функции, альтернативных языковых средств выражения определенного смысла» (Баранов 2001: 246). Можно предположить, что для различных политических субъектов существуют специфические устойчивые наборы языковых средств интерпретации действительности, идентифицирующие их цели, установки, ценностные ориентации и позволяющие делать выводы о специфике репрезентируемых концептуальных систем и потенциальном воздействии на массовое сознание. На формальном уровне специфические черты дискурсивных практик проявляются в частоте употребления языковых единиц различных уровней, поскольку переход языковых единиц, вербализующих определенные концепты, в разряд рекуррентных отражает тенденцию к повышению социальной значимости этих концептов в данном лингвокультурном сообществе. Для изучения тенденций употребления рекуррентных единиц, актуализирующих наиболее социально-значимые концепты, целесообразно применение методики контент-анализа.

Контент-анализ представляет собой количественный анализ текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей. «Сущность контент-анализа заключается в том, чтобы по внешним - количественным - характеристикам текста на уровне слов и словосочетаний сделать правдоподобные предположения о его плане содержания и, как следствие, сделать выводы об особенностях мышления и сознания автора текста - его намерениях, установках, желаниях, ценностных ориентациях и т.д.» (Баранов 2001: 247). Хотя контент-анализ и представляет собой количественный метод, в результате появляются чаще всего не количественные, а частотные показатели, которые и позволяют дать качественное объяснение исследуемой проблеме.

Основными характеристиками контент-анализа выступают объективность, систематичность, теоретическая релевантность (Holsti 1969: 3). Объективность во многом подкрепляется квантитативным характером контент-анализа. Систематичность опирается на возможность анализа больших массивов текста и последовательности процедур. Теоретическая релевантность или объясняющая способность является основополагающей в данном списке, поскольку выражает основные цели применения метода.

Начиная с 1950-х годов контент-анализ как исследовательский метод активно используется практически во всех науках, так или иначе практикующих анализ текстовых источников - в теории массовой коммуникации, в социологии, политологии, истории и источниковедении, в культурологии, литературоведении, прикладной лингвистике, психологии и психиатрии. В сфере политических исследований начало использованию методики контент-анализа положил Г. Лассуэл, занимавшийся анализом пропагандистских материалов периода Второй мировой войны. Сегодня контент-анализ находит чрезвычайно широкое применение в исследовании содержания политического дискурса, представляя собой его «статистическую семантику» (Holsti 1969:2).

Контент-аналитическое исследование политической коммуникации позволяет составить максимально полное представление о ее тематической направленности как в динамическом, так и в статическом измерениях. Основными предпосылками контент-анализа можно считать выбор корпуса текстов и определение единиц анализа, в качестве которых могут выступать либо тематические единицы, либо ключевые слова, реже оценки и пропозиции и еще реже макроструктурные единицы.

Данное контент-аналитическое исследование было проведено в два этапа. На первом этапе был отобран корпус текстов, в который вошли транскрипты официальных выступлений политиков во время предвыборной кампании 2004 года (включая все выступления с Республиканской и Демократической конвенций), а также речи крупных политиков -представителей данных партий за период 2005 - 2007 гг. Другой процедурой первого этапа контент-анализа стало определение единиц анализа, в нашем случае - ключевых слов. Следует пояснить, что понятия «ключевое слово» и «рекуррентная единица» не являются синонимичными, хотя высокая степень встречаемости языковой единицы в тексте стала основным критерием первоначального отбора ключевых слов.

На втором этапе исследования был произведен абсолютный количественный подсчет определенных ранее единиц анализа в отобранном корпусе текста, а также подсчет относительной частотности выбранных единиц в текстах выступлений американских политиков.

В методике проведения контент-анализа предлагаются различные подходы к его осуществлению, задающие принципы кодировки единиц анализа. Например, при жестком варианте контент-анализа подсчитываются только явные, эксплицитно выраженные значения. Мягкий вариант контент-анализа предполагает контекстуальный анализ каждого случая словоупотребления с целью уточнения контекстуального значения. Релевантным для данного исследования стал «жесткий» вариант анализа, поскольку подсчет производился автоматизировано, так как объем текста затрудняет контекстуальный анализ каждого случая словоупотребления, а также «жесткий» вариант исключает возможную субъективность оценок.

Анализ содержательного наполнения актуальных концептов

Ключевые слова, отобранные по принципу частотности и актуальности, открывают доступ к ключевым или актуальным концептам. Признак актуальности рассматривается как соотношение двух основных аспектов а) высокой аксиологической значимости, которая проявляется в б) определенных локально-временных условиях. Поскольку концепт является сложным ментальным образованием идеального характера, выявление его содержательного наполнения значительно затруднено. Методика концептуального анализа предполагает работу в двух основных направлениях - непосредственно анализа (реконструкции концепта) и синтеза (моделирование концепта).

Политический дискурс является институциональным, поэтому в сфере наших интересов в первую очередь оказываются национальные и социоспецифические концепты (по классификации В.И. Карасика). Точнее, их смысловое наполнение на этих уровнях, поскольку концепт, как неоднородное явление, может иметь различный содержательный потенциал на национальном, групповом и индивидуальном уровнях. Начальным этапом концептуального анализа обычно является анализ словарных дефиниций имени концепта, позволяющий установить ядерную и периферийную зону его содержания. Поскольку концепт представляет собой динамическую сущность и участвует в процессах концептуальной интеграции, реализуя свой содержательный потенциал в контексте, следующим этапом исследования концепта может стать контекстуальный анализ. Существует множество форм и стратегий выбора репрезентации смысла, поэтому нельзя говорить о равнозначности значений слов для всех пользующихся ими людьми. Согласно А.А. Залевской, экспериментальными исследованиями установлено, что «широкий набор увязываемых с каждым словом признаков меняется в непрерывном диапазоне от исключительно важного в каком-то отношении до тривиального», и по образному выражению исследователя, «реализация различных функций слова в тексте может быть представлена в виде двунаправленной спирали, «раскручивающейся» от «тела текста» (Залевская 1998: 52). В связи с этим применение метода контекстуального анализа позволяет выявить дополнительную информацию, в частности информацию об ассоциациях, или коннотациях репрезентирующей концепт языковой единицы, о ее связях с другими содержательными единицами языка, что в свою очередь, дает возможность интерпретировать актуальное смысловое наполнение концепта.

Если обратиться к списку ключевых слов, отобранных нами на первом этапе исследования, можно заметить, что многие из них представляют собой абстрактные имена (work, terror, security, democracy, freedom). Соответственно, репрезентируемые ими концепты будут обладать абстрактными слоями и широким интерпретационным полем (Попова, Стернин: 60-64). Анализ подобных концептов возможен скорее как интерпретация реализуемых ими смыслов. По справедливому замечанию И.Г. Серовой, абстрактное имя не столько «отвлечение свойств от объектов, сколько их «извлечение» из таких протяженностей, как эмоциональные состояния, социальные отношения, и таких квантов действительности, как ситуации» (Серова 2007: 17). Контекстуальный анализ, таким образом, обладает наибольшим потенциалом в раскрытии содержания концепта, поскольку «сочетаемость имени есть внешнее, поверхностное проявление его глубинных ассоциативных контуров, складывающихся из имплицитных субстантивных лексических параметров» (там же).

Отобранные нами на первом этапе исследования языковые единицы можно условно разделить на предметные (America, Iraq, world, country, people) и абстрактные (terror, security, democracy, life, future). Слова первой группы выполняют референтную функцию, относя ситуацию к реальному времени и пространству, этим и объясняется высокая частотность их появления в текстах. Большинство из них (за исключением Iraq и September 11) можно отнести к словам, репрезентирующим группу «постоянно» актуальных концептов. Это объясняется спецификой и тематикой политической коммуникации, а также их выраженной социальной значимостью. К группе «постоянно» актуальных концептов можно отнести и те, что репрезентируются такими словами, как work, freedom, democracy, life, choice. В основном они называют традиционные для американского общества ценности и выступают как социально значимые. Это группа архетипических концептов. Их основными характеристиками выступают содержательная стабильность, наделенность ценностным и символическим смыслом и высокая степень транслируемое, что позволяет им выступать «гарантами» эффективной коммуникации (Карасик 2005: 69).

Вторую группу концептов, репрезентируемых такими лексическими единицами, как, например, war, terror, security, protect, jobs можно назвать «переменно» актуальными, так как их содержательное наполнение и ценностная составляющая зависят от сложившихся в данном лингвокультурном сообществе условий. Более того, как динамические образования, подобного рода концепты подвергаются постоянной содержательной модификации, участвуя в ментальных интегративных процессах, и поэтому анализ их смыслового наполнения позволяет делать выводы о процессах интерпретации и конструирования окружающей действительности, что говорит об их высоком воздействующем потенциале.