Структурно-семантические и функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений английского языка Бодулева, Алла Ралифовна



Бодулева, Алла Ралифовна. Структурно-семантические и функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений английского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Бодулева Алла Ралифовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/71

Введение к работе

Проблематика, связанная с изучением способов пополнения словарного состава, принципов моделирования новых номинаций, постоянно находится в центре внимания лингвистов. Одним из приоритетных направлений является, в частности, изучение аббревиации как одного из продуктивных способов словообразования современного английского языка. Несмотря на то, что аббревиация – тема не новая и многие ведущие отечественные и зарубежные языковеды посвятили ей свои исследования и рассмотрели многие аспекты на материале разноструктурных языков, аббревиация ставит перед исследователями новые проблемы и вызывает неослабевающий интерес.

В настоящее время ведутся поиски новых путей лингвистического анализа сокращенных единиц, отражающих современные тенденции развития языка. Особую актуальность приобретает изучение такого типа сокращений как суффигированные сокращения, которые образованы совмещенными процессами усечения и суффиксации. Достаточно обширное освещение проблематики, связанной с изучением аббревиации, противопоставлено несколько фрагментарному рассмотрению подобных единиц. Исследования в области аббревиации и словообразования не достаточно полно выявляют и обосновывают структурные и семантические особенности порождения и функционирования суффигированных сокращений. До сих пор не создан их фонд и не описаны структурные типы, по которым они формируются, не определено их место в словообразовательной системе английского языка.

Между тем наличие в английском языке суффигированных сокращений представляется существенным фактором, который заслуживает изучения, оценки и определения должного подхода к закономерностям их функционирования. Исследование функциональных особенностей подобных единиц на материале прессы последнего десятилетия позволяет выявить некоторые новые тенденции в развитии аббревиации современного английского языка, тяготеющего к компрессии на словообразовательном уровне, с одной стороны, и выразительности словоупотребления – с другой. Названные факторы обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования являются суффигированные сокращения в системе сокращений современного английского языка. В качестве предмета анализа рассматриваются структурно-семантические и функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений.

Научная новизна работы состоит в попытке полиаспектного описания суффигированных сокращений, выявления структурных, семантических и прагматических особенностей их образования и функционирования. Предложенная в работе лексико-семантическая стратификация исследуемых сокращений позволяет раскрыть их семантическую многоплановость и выявить сферы деятельности, порождающие наибольшее количество подобных сокращений.

Методологической основой исследования послужили работы ученых, рассматривающих такие значимые для нашей работы языковые явления, как словообразование (Е.С. Кубрякова 1991, О.Д. Мешков 1976, Е.А. Земская 2005, H. Marchand 1966, L. Bauer 1983 и др.), аббревиация (Д.И. Алексеев 1981, В.В. Борисов 1972, Ю.В. Горшунов 1999, Е.А. Дюжикова 1997, А.П. Шаповалова 2003, М.А. Ярмашевич 2004, А.Т. Липатов 2007, D. Crystal 1995 и др.), коммуникативно-прагматический подход к изучению лексем (Ю.В. Горшунов 1999, Т.В. Сикорская 2005, Т.А. Ломтева 2005 и др.), экспрессивность (В.И. Шаховский 1987, В.П. Телия 1991 и др.), сокращения в языке СМИ (О.Г. Косарева 2003, Н.А. Соловьева 2009 и др.) и субстандартная лексика (В.А. Хомяков 1974, И.В. Байсултанов 2005, Ю.А. Беленко 2007 и др.).

Материалом исследования послужили 770 суффигированных сокращений современного английского языка, относящихся к различным областям знаний и отобранных методом сплошной выборки из авторитетных лексикографических изданий, регистрирующих современную разговорную и сленговую лексику австралийского, британского и американского вариантов английского языка: J. Ayto, J. Simpson. The Oxford Dictionary of Modern Slang (1992), E. Partridge. A Dictionary of Slang and Unconventional English (2002), J. Green. Cassel's Dictionary of Slang (2004), Р. Спиерс. Словарь американского сленга (1991), С.А. Глазунов. Новый англо-русский словарь современной разговорной лексики (2001), B.C. Матюшенков. Англо-русский словарь особенностей английского языка в Северной Америке, Великобритании и Австралии (2002), Т. Торн. Словарь современного слэнга (2010) и др.; и также из печатных СМИ англоговорящих сообществ. К анализу привлекались электронные ресурсы сети Интернета, которые оперативно фиксируют значимые для языкового коллектива единицы. Источниками для комплексного анализа функциональных особенностей суффигированных сокращений послужили более 8500 примеров их употребления в прессе Великобритании (Daily Star, Daily Mail, Daily Telegraph, Daily Express и др.), Америки (Chicago Tribune, Los Angeles Times и др.), Австралии (Herald Sun, Adelaide Now, Australian, Daily Telegraph, Daily Examiner, Sunday Telegraph и др.). Именно медиатексты отражают современные тенденции развития языка и динамические процессы, происходящие в языке, фиксируя новые экспрессивные номинации.

Цель нашего исследования – комплексно проанализировать и описать суффигированные сокращения, конкретизировать их в структурно-семантическом и функционально-прагматическом аспектах. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. обобщить имеющийся материал по теории аббревиации применительно к теме исследования;

  2. определить степень изученности суффигированных сокращений, их место в системе средств номинаций и отношение к аббревиации;

  3. выявить закономерности и специфику образования суффигированных сокращений: определить типы усеченных основ, служащих для образования подобных единиц, и выделить структурные типы сокращений;

  4. описать семантику суффигированных сокращений, выявить семантические явления, характерные для подобных сокращений, и на этой основе сгруппировать их по лексико-семантическим группам;

  5. проанализировать взаимосвязь семантических и прагматических аспектов лексического значения суффигированных сокращений, определить статус прагматических компонентов относительно совокупной семантики исследуемых сокращений;

  6. определить функционально-прагматические особенности суффигированных сокращений, оформленных прагматически маркированными суффиксами -ie/y, -o, -er, -ers, -ee, -s;

  7. провести прагматический анализ суффигированных сокращений, исходя из широкого прагматического контекста, и конкретизировать функционально-прагматическое содержание исследуемых единиц в текстах современных газет;

  8. рассмотреть миграцию сокращений из одного территориального варианта в другой и связанные с этим изменения их прагматики.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применяются следующие методы исследования: 1) описательный метод, включающий приемы теоретического обобщения, лингвистического наблюдения, интерпретации и контекстного анализа, 2) сравнительный метод. Эти методы позволили обобщить, конкретизировать функционально-прагматическую значимость исследуемых элементов, выявить различные оттенки реализуемой ими прагматической информации, исследовать семантический статус зафиксированных единиц и представить их лексико-семантическую категоризацию.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что исследование суффигированных сокращений позволяет восполнить пробел в изучении языковых единиц компрессивного словообразования. Наша работа уточняет основные понятия, связанные с суффигированными сокращениями, и формирует более полное представление о данном типе сокращенных единиц и их месте в системе современного английского языка. Более того, она открывает возможности для последующего изучения тенденций развития суффигированных сокращений в аспектах структуры, семантики и функционирования.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в лекционных и практических курсах по лексикологии, теории словообразования, стилистике и интерпретации текста, в спецкурсах по лингвокультурологии, при составлении учебных пособий по словообразованию, при написании выпускных и курсовых работ, а также в практике преподавания английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Единицы, созданные совмещенными процессами усечения и суффиксации, относятся к сокращениям, по отношению к которым употребляется термин «суффигированный» в смысле «осложненный суффиксацией», рассматриваются в рамках компрессивного словообразования и являются производными словами с расщепленной мотивацией, для которых характерна идиоматичность, представленная в качестве уникального, индивидуального аспекта значения и являющаяся следствием компрессии формы слова или словосочетания.

  2. Суффигированные сокращения поддаются классификации по семантическому признаку и могут быть объединены в лексико-семантические группы: ЛСГ с общим значением «наименование лица», ЛСГ с общим значением «физический объект», ЛСГ с общим значением «отвлеченное понятие».

  3. Прагматически активные суффиксы -ie/y, -o, -er, -ers, -ee, -s в составе суффигированных сокращений английского языка имеют прагматическое значение, благодаря которому сокращение характеризуется прагматической отмеченностью по следующим параметрам прагматического контекста: тональность ситуации, установка, отношение говорящего к высказыванию. При этом суффиксы характеризуются различной словообразовательной активностью и удельным весом.

  4. Суффикс -ie/y является самым продуктивным уменьшительно-ласкательным и эмоционально окрашенным формантом, который оформляет усеченные основы. В составе суффигированных сокращений суффикс -ie/y может развивать новые значения, что расширяет прагматический потенциал суффикса и, следовательно, расширяет прагматику всего суффигированного сокращения, т.е. спектр ситуаций и контекстов его употребления и ограничений на употребление.

  5. Суффикс -o достаточно продуктивен в оформлении усеченных основ и является носителем культурной коннотации, индикатором национальной принадлежности, поскольку выступает маркером разговорной речи и культурной принадлежности к австралийскому варианту английского языка.

  6. Прагматическая нагрузка суффигированных сокращений не фиксирована и может изменяться в зависимости от контекста и коммуникативной установки текста.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, отражающего лексикографические источники и источники языкового материала.