Вербализация интенциональных состояний в публицистическом тексте Барбашов Владимир Петрович

Вербализация интенциональных состояний в публицистическом тексте
<
Вербализация интенциональных состояний в публицистическом тексте Вербализация интенциональных состояний в публицистическом тексте Вербализация интенциональных состояний в публицистическом тексте Вербализация интенциональных состояний в публицистическом тексте Вербализация интенциональных состояний в публицистическом тексте
>



Барбашов Владимир Петрович. Вербализация интенциональных состояний в публицистическом тексте : 10.02.04 Барбашов, Владимир Петрович Вербализация интенциональных состояний в публицистическом тексте :на материале современного немецкого языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 Барнаул, 2007 176 с., Библиогр.: с. 149-174 РГБ ОД, 61:07-10/1714

Введение к работе

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию вербализации интенциональных состояний в современных немецких публицистических текстах Интенциональные состояния, характеризующие сознание личности, обусловлены ее участием в социальных практиках, что в свою очередь, создает необходимые предпосылки для рассмотрения интенциональных состояний как составляющих феномена интенциональности Интенциональность является основополагающей характеристикой сознательной общественной жизнедеятельности человека

Благодаря наличию в сознании человека интенциональных состояний, а также их вербализации с помощью средств языка, предметы и положения дел в мире, отраженные пропозициональным содержанием как необходимым условием наличия интенциональных состояний личности, выступают в роли интенционального объекта, в результате чего они получают определенные значения

Интенциональность как характеристика интенциональных состояний является предметом исследования в таких областях науки, как философия (Ф Брентано, Г X. Вригт, Э Гуссерль, В А Ладов, Л Ландгребе, Г Ланц, М Мерло-Понти, П Рикер, В А Суровцев, А 3 Черняк, Р М Чизолм, М Хайдеггер, X Холл, A Beckermann, J L Brandl, D Munch, R. Schantz), психологическая антропология (С. В Лурье, R A Shweder), психология (Д В. Винник, Д Деннет, J Hoffmann, J Knobe, В. F Malle, A Stock), психолингвистика (H А Алмаев, E Бейтс).

Современному анализу выражения интенциональных состояний в языке посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как О. А Алимурадов, К -А Апель, А А. Богатырев, А В Бондарко, Л А Брусен-ская, Е В Заюкова, Б Т Каримова, О И Кулько, Л В. Курочкина, М К Любимова, А В Макерова, Ф X Ниссен, Дж Серль, Т Ф Терских, Л В Фрол-кина, J Du. Bois, A Duranti, S Kappner, W E Lyons, J Nuyts, J Habermas

В реферируемом диссертационном исследовании изучение вербализации интенциональных состояний опирается на интенциональный подход Интенциональный подход выделяется нами как разновидность антропоцентрического подхода и позволяет исследовать природу интенциональных состояний, которые могут быть вербализованы с помощью значений единиц определенного языка Язык при этом выступает как непосредственная деятельность сознания представителей социума, выражает все многообразие представлений нации о мире (В фон Гумбольдт, Л. Вайсгербер) Интенциональный подход позволит изучить уникальность «интенционального мира» (С Лурье, R A Shweder) как мира особых, социально установленных значений, посредством которых в рамках дискурсивной парадигмы возможна трансляция социально-исторического опыта нации При этом значения, зафиксированные во «внутренней форме»

различных языковых средств, служащих вербализации интенциональных состояний, отражают мировидение данной языковой общности (термин Л Вайсгербера), в котором зафиксирован опыт предшествующих поколений, как запас социальных знаний, транслируемых дискурсом через публицистический текст Интенциональные состояния, таким образом, являются онтологически важным связующим звеном в соотношении категорий индивидуального и социального

Изучение вербализации интенциональных состояний в современном публицистических текстах Германии опирается на основные положения концепций представителей современной немецкой лингвистики, занимающихся проблемами научного изучения дискурса (3 Егер, Ю Линк, У Маас) По сравнению с англо-американской традицией и французской школой, труды этих германских исследователей не получили широкой прикладной реализации вследствие недостаточной изученности

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом лингвистов к проблемам интенциональности в языке, необходимостью рассмотрения интенциональных состояний в качестве онтологически важного связующего звена в соотношении категорий индивидуального и социального, а также созданием методики дискурс-анализа публицистического текста, рассматриваемого как составляющая социальной практики немецкоязычной общности

Цель исследования заключается в изучении особенностей вербализации интенциональных состояний в современных немецких публицистических текстах, которые, выступая в качестве фрагментов общественного дискурса, транслируют социальные знания общества

Поставленная цель требует решения следующих исследовательских задач:

  1. установить связь между социальной обусловленностью интенциональных состояний, характеризующих предметную направленность переживаний человеческого сознания, и особенностями их вербализации языковой общностью,

  2. проанализировав основные положения немецкой школы анализа дискурса, определить публицистический текст как фрагмент дискурса и особый способ материализации знаний,

  3. исследовать пропозициональное содержание текста как интенциональный объект, являющийся необходимой, социально обусловленной предпосылкой направленности интенционального состояния;

  4. выявить разноуровневые средства современного немецкого языка, с помощью которых интенциональные состояния могут быть вербализованы в современном немецком публицистическом тексте,

5) с позиций интенционального подхода разработать методику дискурс-анализа вербализации интенциональных состояний для установления интенционального значения публицистического текста

В качестве объекта исследования выступают современные немецкие публицистические тексты (1990-2005 гг), отражающие важные дискурсивные события на определенных этапах исторического развития социума в Германии

Предметом исследования в настоящей диссертации являются разноуровневые языковые средства, с помощью которых могут быть выражены интенциональные состояния

Научная новизна исследования заключается в разработке принципов интенционального изучения публицистического текста, базирующегося на рассмотрении интенциональных состояний в качестве модификаций духовных содержаний современного немецкого языка В процессе изучения интенциональных состояний создаются основания для исследования презентации немецкого публицистического текста в качестве особого способа материализации знаний с позиций интенционального подхода Исследование немецкого публицистического текста позволяет перенести акцент с интенциональности как доминанты социолингвистического параметра подобного типа текста на понятия интенционального состояния и интенционального значения

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем с позиций интенционального подхода систематизируется накопленный в философии, психологии, языкознании опыт изучения интенциональных состояний, а также разрабатываются основания дискурс-анализа вербализации интенциональных состояний в современном немецком публицистическом тексте.

Сложность объекта исследования и многоплановость поставленных задач предопределяют необходимость использования комплексного подхода в отношении методов, включающего различные исследовательские процедуры анализ словарных дефиниций, метод сплошной выборки фрагментов публицистического текста, дистрибутивный анализ, компонентный анализ значения лексических единиц, дискурсивный анализ немецкой лингвистической школы

Фактическим материалом исследования послужили публицистические тексты как фрагменты дискурса, которые были извлечены методом сплошной выборки из таких современных периодических изданий в Германии, как «Deutschland», «Focus», «Spiegel» и «Stern» в период за последние 15 лет (1990-2005 гг.), т.е начиная от объединения Германии и до настоящего времени. Данные печатные издания относятся к так называемой «качественной прессе», которая не только предлагает информацию о различных сферах жизнедеятельности определенного социума, но и «обеспечивает образцы приемлемого языкового употребления» [Менджерицкая 1999* 14] Выбор

данного периода времени (1990-2005 гг) обусловлен, прежде всего, тем, что до 1990 года в ГДР и ФРГ одновременно функционировали, по сути дела, два языка с разными господствующими идеологиями, что накладывало отпечаток на развитие и состояние единого национального языка С объединением Германии исчезла одна из наиболее острых проблем, резко разделяющей многих германистов, которая касалась терминологической интерпретации степени расхождения нормы литературного языка в ГДР и ФРГ [Домашнев 1989 10-11] Как следствие, данные общественные изменения нашли свое отражение и в современных публицистических текстах, которые, выступая в качестве фрагментов дискурса и особого способа материализации знаний, отражают участие языковой общности в социальных практиках в ходе исторического процесса

Материалом исследования послужили 325 сверхфразовых единств, в границах которых были выявлены средства вербализации интенциональных состояний в современном немецком языке.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке методик анализа публицистического текста, при чтении курсов по лексикологии и теоретической грамматике современного немецкого языка Результаты проведенной работы также могут найти применение при подготовке спецкурсов по работе с современными немецкими публицистическими текстами, а также на занятиях по практике письменной и устной речи при изучении современного немецкого языка в вузах

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие основные положения

  1. Интенциональные состояния могут быть вербализованы с помощью системы языковых средств в процессе участия личности в социальных практиках Интенциональными состояниями являются те состояния личности, которые имеют пропозициональное содержание.

  2. Пропозициональное содержание в немецком публицистическом тексте репрезентирует определенное положение дел социальной практики, при участии в которой носители языка приписывают друг другу определенные интенциональные установки.

  3. Интенциональные состояния в современном немецком публицистическом тексте могут быть вербализованы с помощью разноуровневых языковых единиц интенциональных глаголов, образованных от них отглагольных существительных с суффиксом -ung и субстантивированных инфинитивов, транспозиций грамматических форм настоящего времени, модальных слов, а также грамматизированных устойчивых словосочетаний, включающих интенциональный глагол

  4. Социальная природа интенциональных состояний и их вербализация в немецком публицистическом тексте как фрагменте дискурса способствуют тому, что в публицистическом тексте формируется особое

интенциональное значение, актуальное только в определенный момент

исторического развития языковой общности 5 Установление интенционального значения, репрезентированного в

немецком публицистическом тексте как фрагменте дискурса,

осуществляется на основе дискурс-анализа, включающего этапы

семантизации, номинализации, экспликации интенционального состояния

и исчисления интенционального значения

Апробация исследования. Основные положения и результаты работы были представлены к обсуждению на заседаниях кафедры общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета, а также излагались на межвузовских и международных научно-практических конференциях «Современное лингвистическое образование Мир изучаемого языка» (Барнаул, 1999 г), «Мир языка и межкультурная коммуникация» (Барнаул, 2001 г), «Язык Культура Коммуникация» (Барнаул, 2002 г), «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 2005 г), «Алтайский текст в русской культуре» (Барнаул, 2006) Всего теме исследования опубликовано 12 научных статей, одна из которых в издании, рекомендованном ВАК

Структура и объем работы.