Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Дружинина Инна Александровна

Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология
<
Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология
>




Дружинина Инна Александровна. Инфузории (Ciliata, Ciliophora) литоральной зоны озера Ильмень : Фаунистические комплексы, морфология, биология : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.18.- Санкт-Петербург, 2002.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/981-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности пресноводной фауны инфузорий ...9

Глава 2. Краткая лимническая характеристика озера Ильмень :

2.1. Гидрологогидрохимический режим 14

2.2. Котловина озера: физико-химическая и биологическая структура донных отложений 20

2.3. Макрофиты 24

2.4. Фитопланктон 25

2.5. Зоопланктон 26

2.6. Зообентос 29

2.7. Ихтиофауна 31

Глава 3. Материалы и методы 32

3.1 Северо-западный район литорали озера 38

3.2 Юго-западный район литорали озера 46

Глава 4. Систематический обзор ресничных инфузорий литоральной зоны озера Ильмень 51

4.1. Фаунистические комплексы ресничных инфузорий северо - западного района озера Ильмень 168

4.2. Фаунистические комплексы ресничных инфузорий юго-западного района озера Ильмень 183

Глава 5. Распределение показателей обилия ресничных инфузорий озера Ильмень по различным биотопам и их сезонная динамика численности и биомассы 196

Выводы 203

Список использованной литературы 207

Приложения

Введение к работе

Свободноживущие инфузории (Ciliata, Ciliophora) представляют одну из многочисленных и широко распространенных в природе групп гетеротрофных одноклеточных организмов, населяющих пресноводные водоемы, моря, а также их грунты и почвы различного типа. Именно инфузориям, которые обладают широким спектром адаптации к меняющимся условиям внешней среды, принадлежит важнейшая роль в трансформации органических веществ в водных экосистемах, потоках вещества и энергии.

Известно, что инфузориям в комплексе с другими простейшими (саркодовые, жгутиконосцы), растительными и животными организмами, принадлежит значительная роль в деструкции органических веществ, присутствующих в водоемах (Полянский, 1976; Чорик, 1968; Бурковский, 1984, 1990, Макарцева, Лаврентьев, 1989 и др.).

Во многих исследованиях показано, что инфузории, наряду с другими простейшими, - одна из важнейших групп гидробионтов, определяющих биологическую продуктивность водоемов (Родина, 1947; Brook, 1952; Набережный, 1957, 1959; Щербаков, 1963; Беляков, Скворцов, 1989; Макарцева, Лаврентьев, 1989 и др.).

Известно, что инфузории, наряду с бактериями и другими простейшими, составляют основную группу организмов активного ила, который очищает сточные воды от органических загрязнений. К настоящему времени хорошо изучена особая роль инфузорий в промышленных комплексах по биологической очистке сточных вод -аэротенках (Винберг, 1966; Curds, 1973; Макрушин, 1974; Липеровская, 1976; Банина, Суханова, 1983; Банина, 1984, 1990; Бараусова, 1990).

Инфузории известны так же, как индикаторные организмы при оценке степени загрязнения природных водоемов (Мамаева, 1984;

Шубернецкий, 1984, 1990; Алекперов, 1990; Банина, 1990; Бойкова, 1989; Лиепа, 1990). В последние годы выполнено много исследований, показывающих, что свободноживущие инфузории имеют важное значение при биотестировании природных вод и почв, а также материалов биологического происхождения на присутствие тех или иных химических веществ. В специальном сборнике тезисов докладов международной научно-практической конференции "Инфузории в биотестировании" (1998) подведены итоги исследований этой важной проблемы в теории и практике современной биологии. Несомненна и важность продолжения исследований для определения роли одноклеточных организмов в процессах созидания и деструкции органических веществ, накапливающихся в пресноводных и морских водоемах.

Ряд видов инфузорий и, особенно Paramecium caudatum, используются в качестве объектов для массового культивирования с целью получения стартового корма для мальков рыб, выращиваемых в рыбоводных хозяйствах (Ковалев, 1970, 1986; Кокова, 1982, 1984, 1989; Кокова, Искорнев; 1988, Кокова, Пролубников, 1990).

До настоящего времени фауна цилиат озера Ильмень - одного из крупных, имеющих важное хозяйственное значение водоемов, оставалась неизученной. Известны только три опубликованные работы, в которых содержатся краткие сведения об инфузориях Ильменя (Рылов, 1923, 1924, 1926). В них приведены сведения о девяти видах простейших, среди которых дано краткое описание шести видов инфузорий: Tintinnidium fluviatile, Codonella lacustris, Vorticella sp., Loxodes rostrum, Epistylis rotans, Epistylis sp.

Несомненно, что исследования, проведенные в начале 20-х годов прошлого века, требуют их уточнения и проведения изысканий с применением современных методов изучения инфузорий, методов обработки его материалов и результатов.

Озеро Ильмень (древнее название - "Мойск") - одно из крупнейших озер Северо - Запада России, относящееся к бассейну Балтийского моря. Это - обширный мелководный водоем, средняя глубина составляет 2,5 м. Его плоское дно покрыто илом, толщина которого достигает 9-10 м. В летний период вода озера хорошо прогревается, достигая у поверхности 19-20° С.

Обилие в воде Ильменя органических веществ, остатков животных и растений, а также его мелководность, создают благоприятные условия для развития в нем фауны и флоры. Озеро богато рыбой, в нем обитает свыше сорока видов рыб, из которых 17 - карповые. Благодаря рыбным богатствам это озеро известно, как "Ильмень - золотое дно" (Гембель, 1963). Это определяется наличием обильного корма для рыб всех возрастов. Молодь (мальки) рыб, обитающих в озере, питается планктоном, в состав которого входит множество одноклеточных водорослей, организмов зоопланктона и простейших различных видов. Среди последних немаловажная роль принадлежит инфузориям. Снеток - важный промысловый объект, в течение всей своей жизни питается микропланктонными и микробентосными организмами, в число которых входят многочисленные инфузории.

В связи со сказанным становится практическая важность изучения простейших как объекта, принимающего активное участие в круговороте вещества и энергии в озере.

Следует также особо отметить, что огромное количество молоди рыб, развивающихся в озере, представляет обильный корм для хищных видов (щука, судак и другие), имеющих большое промысловое значение (Ковалев, 1986, Асанов, Савенкова, 1998; Мицкевич, Волхонская, 1999).

Теоретическое значение данного исследования заключается в том, что впервые достаточно досконально изучен и определен видовой состав инфузорий в шести разных биотопах литоральной зоны озера Ильмень.

Впервые изучена фауна и дано описание комплекса сапропелебионтных инфузорий Ильменя, выявлены их адаптации к обитанию в сапропеле - этом особом субстрате, занимающем большую часть котловины озера и местами внедряющемся в литоральную зону. Всего в озере выявлено 170 видов инфузорий, из которых 30 видов - обитатели сапропеля.

Несомненный научный интерес представляет впервые обнаруженный в процессе изучения полиморфизм видов многих инфузорий озера Ильмень.

Впервые изучена сезонная динамика видового состава и обилия инфузорий. Определены численность и биомасса массовых форм цилиат.

Цегил и задачи исследования

Изучить фаунистические комплексы инфузорий, их обилие и сезонную динамику на шести разнородных участках литоральной зоны озера.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Составить список обнаруженных видов инфузорий озера Ильмень.

2. Выяснить закономерности распределения инфузорий на акваториях литорали северо-западного и юго-западного районов озера с учетом грунтов, глубины, волнового движения воды, характера растительности.

3. Выявить сезонную динамику и встречаемость изученных видов.

4. Оценить численность и биомассу инфузорий и их сезонную динамику.

5. Сравнить фаунистические комплексы инфузорий литоральной зоны северо-западного и юго-западного районов озера (по видовому составу, численности, биомассе).

6. Создать атлас видового состава ресничных инфузорий.

Защищаемые положения

Доказательство существования в литоральной зоне озера Ильмень многочисленной и разнообразной по видовому составу фауны ресничных инфузорий (Ciliophora, Ciliata).

Наличие у преобладающего большинства видов инфузорий озера Ильмень внутривидового морфологического полиморфизма, обусловленного разнообразием условий обитания в литорали.

Научная новизна

Впервые изучена фауна ресничных инфузорий озера Ильмень.

В результате исследования обнаружено 170 видов инфузорий, некоторые из них - новые для науки.

Установлены закономерности распределения видового состава инфузорий литоральной зоны северо-западного и юго-западного районов озера в зависимости от характера грунтов, гидродинамики вод, состава и обилия: водной растительности и кормовых организмов (одноклеточные водоросли, жгутиконосцы, бактерии и др.).

Впервые в литорали озера обнаружены сапропелебионтные виды инфузорий. Для них выявлен целый ряд специфических морфологических адаптации, которые способствуют обитанию этих инфузорий в среде, обогащенной массой разлагающихся органических остатков, накапливающихся в придонных слоях литорали.

Установлено значение температуры воды для массового развития инфузорий литорали.

Практическое значение работы состоит в том, что подготовлена база данных для оценки роли инфузорий в процессах круговоротов веществ в озере.

/Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов НовГУ им. Ярослава Мудрого с 1997 по 2002 (г. Великий Новгород), на Межвузовской конференции Терценовские чтения " и научных совещаниях кафедры зоологии в РГПУ им А. И. Герцена с 1997 по 2002 гг. (г. Санкт-Петербург).

Внедрение

Результаты исследований видового состава инфузорий литоральной зоны озера Ильмень использованы в учебном процессе при подготовке студентов по курсам "Зоология беспозвоночных " и "Экология ".

Публикации

Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, пять глав, выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 263 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 фотографиями, 35 рисунками, 11 таблицами, 10 диаграммами. В списке цитируемой литературы 223 работы, из них 59 иностранных публикаций.

Состояние изученности пресноводной фауны инфузорий

Инфузории широко распространены во всех водоемах земного шара, населяя все районы Мирового океана, от Антарктиды (Fenchei and Lee, 1972) до тропиков (Dragesco, 1965), встречаясь на всех глубинах - от литорали до абиссали (Uhiig, 1973). Вместе с другими простейшими они играют существенную роль в трофических сетях гидробионтов, являясь важным трофическим звеном в любой экосистеме и составляют весьма значительную долю общей продуктивности водоемов.

Всестороннее изучение биологических ресурсов водоемов приобретает в настоящее время огромное прикладное значение. Еще в первой половине XIX века Эренберг (Ehrenberg, 1838) описал огромное количество новых видов, предложил свою систему инфузорий и впервые отметил их космополитизм. Штейн (Stein, 1859, 1867), объединил всех известных ему инфузорий в четыре отряда, подробно изучил их. В 1896 году Шевяков опубликовал статью, в которой был дан сравнительно - анатомический очерк строения инфузорий и рассматривались вопросы систематики и филогении, а также большое внимание было уделено географическому распространению инфузорий. В 1893 году Шевяков обосновал положение о космополитизме пресноводных видов инфузорий и указал вероятные причины этого явления, опираясь на собственный материал, собранный во время кругосветного путешествия.

В настоящее время хорошо изучена пресноводная фауна многих водоемов и отражена в ряде работ (Скориков, 1908; Россолимо, 1923; Гаевская, 1949; Жадин, 1950; Набережный, 1958, 1964; Ярошенко, 1957; Антонович, 1960; Шэнь Юнь-фэнь, 1960; Гурвич, 1961; Амбарцумян, 1962; Сахарова, 1963; Щербаков, 1963; Чорик, 1964, 1965, 19666, 1967, 1967а, 19676; Мордухай-Болтовская, 1965; Ярошенко, Чорик, 1965, 1965а; Мамаева, 1979; Локоть, 1987; Лаврентьев, 1989; Ротарь, 1995; Белова, 1998 и др.).

В последние годы накоплено достаточно много данных по экологии природных сообществ инфузорий пресноводного планктона и бентоса (Банина, 1977; Бойцова, 1977; Мамаева, Копылов, 1978; Кренева, 1982; Копылов, 1983; Лиепа, 1983, 1984, 1990; Шубернецкий, 1984; Локоть, 1985, 1987; Олексив, 1985; Эргашбаев, 1985; Алекперов, 1987 и др.).

На фауну инфузорий оказывают влияние абиотические факторы среды: механический состав грунта, движение воды, температура, соленость, сапробность и др. Результаты этих влияний отмечены в трудах многих исследователей (Броцкая, 1951; Faure-Fremiet, 1951а, 19516, 1954, 1955, 1956, 1957; Pennack, 1951; Bock, 1952а, 19526, 1953, 1955; Remane, 1952, 1958; Dragesco, 1953а, 19536, 1958, 1960; Серавин, 1958, 1959, 1960; Райков, 19606; Суханова, 1968).

Каль отметил (Kahl, 1931, 1933), что сапробность грунта является фактором большой экологической важности для развития интерстициальной фауны инфузорий (псаммона). Первые подробные исследования пресноводного псаммона проводились Засухиным, Кабановой, Неизвестновой (1927), Засухиным (1931). При изучении микроскопического населения песков в русле реки Оки авторами был отмечен ряд видов инфузорий. Однако в пресноводном псаммоне не было найдено специфических форм инфузорий (Засухин, 1931). В настоящее время пресноводный псаммон изучен слабее, чем морской.

Большой интерес представляет и изучение фауны инфузорий пресноводного сапропеля. Первые описания сапропелебиотических инфузорий приводят Эренберг (Ehrenberg, 1838), Перти (Perty, 1852) и Мюллер (O.F. Muller, 1786), Штейн (Stein, 1867), Бючли (Butshcli, 1889), Похе(Роспе, 1913). Левандер (Levander, 1894), занимаясь сапропелевыми инфузориями, обнаружил группу видов рода Discomorpha, Лаутерборн (Lauterborn, 11 1901, 1908) и Ру (Roux, 1901) описывают еще несколько близких родов. Семейство Eplalxidae выделяет Wetzel (1928). Янковский (1964) производит ревизию системы сапропелебиотических инфузорий, отмечает бедность фауны инфузорий пресноводного сапропеля и исключительную их своеобразность. Инфузории, помимо песчаного грунта, в большом количестве встречаются также и на поверхности подвижных и неподвижных подводных предметов (Faure-Fremiet, 1930, 1931; Persone, 1967, 1968; Раилкин, 19946).

Инфузориям отводится большая индикаторная роль. Они являются не только индикаторами загрязнения водоемов, но играют и важную роль в самом процессе биологической очистки воды. Благодаря большой численности и повсеместному распространению, инфузории -существенный фактор в регулировании численности бактерий и в уничтожении в водоемах патогенных организмов. Инфузории, как основные потребители бактерий, непрерывно стимулируют обновление бактериальной массы и поддерживают ее высокую биологическую активность, что очень важно для проведения процесса очистки воды (Watson, 1945). Они также осветляют очищенную воду, поглощая болезнетворных бактерий, находящихся в сточной жидкости (Золотарева, 1966), способствуют образованию иловых хлопьев (Хлебович, 1974, 1979; Сладечек, 1975; Лиепа, 1978; Шубернецкий, 1979, 1980; Шубернецкий, Чорик, 1977; Банина, 1983а, 19836, 1984; Бараусова, 1983; Локоть, 1985; Ковальчук, 1986; Гейспиц, 1987). Инфузории являются санитарами и одновременно биологическими стимуляторами работы активного ила. Их роль в очистке воды доказана экспериментально (Curds, 1966, 1973; Curds et al., 1968; Curds, Cocburn, 1969; Curds, Tey, 1969).

Интересны многочисленные сведения о питании инфузорий. Диатомовые водоросли и бактерии составляют основную пищу большинства видов инфузорий (Faure-Fremiet, 19516, 1956). Многие из них хищники, живут за счет мелких видов инфузорий, перидиней и других жгутиковых (Fenchel, 1967, 1969; Павловская, 1969а, 19696, 1971). Дополнительно могут потреблять частицы детрита, фитопланктон. Питанию инфузорий посвящен целый ряд работ (Родина, 1949; Hammann, 1952; Набережный, 1957, 1958; Морд ухай-Болтовская, Сорокин, 1965; Шубернецкий, Чорик, 1977; Мамаева, Копылов, 1978; Хлебович, 1979). Изучены суточные миграции у пресноводных свободноживущих инфузорий. Одной из причин этих перемещений является зависимость их от миграций фитопланктона (Скабичевский, 1948; Киселев, 1969; Алекперов, 1990). Многие виды инфузорий используются в качестве объектов для массового культивирования с целью получения стартового корма для мальков рыб, выращиваемых в рыбоводных хозяйствах (Набережный, 1957, 1959; Ковалев, 1970, 1986; Кокова, 1982, 1984; Кокова, Пролубников, 1990).

Озеро Ильмень по своему географическому расположению, гидрологическому и гидрохимическому режимам значительно отличается от остальных внутренних водоемов России. Его мелководность, колебания уровня воды, большая проточность, глубинная заиленность котловины, насыщенность органикой, обилие рыбных богатств - все это порождает интерес к изучению его фауны, и в особенности, протистофауны.

Котловина озера: физико-химическая и биологическая структура донных отложений

Озеро представляет собой остаток крупного доледникового водоема, котловина которого сложена мощными суглинками, глинами, песками доледникового, ледникового и послеледникового времени.

Рельеф дна озера достаточно однообразен. Прибрежная полоса состоит из песчаных (локально-глинистых) отложений и она наиболее широка около устьев рек. В юго-западной части озера прибрежная зона образована галькой и крупными валунами. Большая часть озерного дна заполнена мощным слоем ила, накопление которого продолжается и в настоящее время. Озерный ил, как показали исследования его физико-химической и биологической структуры, неоднороден на всем протяжении, имеет свои отличительные свойства: окраску и консистенцию. Преобладающим цветом является серовато-оливковая окраска с более или менее заметным коричневатым оттенком. Распределение иловых отложений по площади современного дна озера неравномерно. Местами иловый слой лежит близко от берега за изобатой в 1-1,5 метра, местами он начинается только с изобаты в 3,5-4 метра. Полоса песчаного грунта, на которой выклинивается иловый слой центральной части озера, имеет различную ширину вдоль его побережья (рис. 2).

Наиболее широкие подводные отмели с песчаным грунтом имеются вокруг дельты реки Ловать и вдоль северо-восточного побережья озера. Заливы озера (Тулебельский и Ситецкий) также имеют песчаное дно, покрытое тонким слоем ила. Подводная граница ила подходит близко к берегам западной части озера, где она, местами, начинается уже на глубине 1-1,5 метра.

Консистенция илов озера Ильмень неоднородна: оливково-серый ил центральной части озера имеет довольно жидкий и вязкий характер, синевато-серый или серовато- коричневый ил имеет более густую и липкую консистенцию.

Ильменский ил отличается чрезвычайно тонкой структурой, выраженной в полном отсутствии частиц крупнозема свыше 0,5 мм. Это связано с сильным механическим воздействием волнения озера, постоянно взмучивающего и измельчающего частицы донного ила. Особой тонкозернистостью отличаются илы открытых частей озера, находящиеся в отдалении от берегов.

Химический анализ также обнаруживает заметные различия и местные особенности ила. По мере удаления от центральной части озера к береговой зоне обнаруживается постепенное увеличение количества кремнезема, который представляет главную составляющую песка. Наряду с кремнеземом ил озера Ильмень содержит окись железа, окись магния, окись калия, натрия и кальция, а также органические вещества.

По сравнению с илом Чудского и Теплого озер, ильменский ил близко сходится в отношении содержания кремнекислоты, окиси железа, окиси магния, но содержит больше глинозема, окиси калия и натрия и меньше окиси кальция, органических веществ (Шпиндлер, Зенгбуш, 1896). По содержанию органических веществ, ильменский ил уступает многим илам других озер (Глубокое, Бологое, Пестово, Долгое), но превосходит ил Ладожского озера (Гильзен, 1902, 1905, 1907, 1911, 1912).

Последовательность изменений как механического, так и микробиологического состава донных отложений озера Ильмень, находится в полном соответствии с его морфологической структурой: мелководностью озера и подверженностью сильному влиянию ветрового волнения. Благодаря волнению, постоянно взмучивающийся со дна и приносимый извне, аллохтонный материал подвергается механическому измельчению, образуя тонкозернистый осадок в центральной части озера. Более крупный наносимый материал откладывается в прибрежной части, измельчаясь и смешиваясь с песком.

Характеризуя ильменский ил согласно современной классификации донных отложений, его следует определить как сильно минерализованную за счет наносного материала гиттию (Потонье,1920; Naumann, 1921).

Характер озерного грунта, являющегося субстратом для обитания многочисленного донного населения, играющего, в свою очередь, существенную роль в питании рыб, имеет весьма важное значение в биологии самих рыб, определенно выбирающих тот или иной грунт для своих кормежек, икрометания и зимних стоянок. Поэтому, вопросам изучения физических, химических и биологических свойств грунта, а также вопросам распределения его типов по дну водоема, всегда уделяется соответствующее внимание при рыбохозяйственных исследованиях озер.

Юго-западный район литорали озера

Возвышенный юго-западный берег образует обрыв ("глинт"), сложенный девонскими известняками и глинами (рис. 6). На западном, у деревни Мстонь, и восточном, у села Ужин, берега понижаются, переходя в низинные, оканчивающиеся песчаными косами. В районе глинта почвы аллювиального типа развиты лишь в дельтах и поймах речек, впадающих в озеро, по самому же побережью аллювиальные почвы встречаются в пониженных участках. Это побережье оканчивается на востоке косой "Каменный нос", которая достигает длины пяти километров; к концу коса понижается и материал, слагающий ее, становится мельче. По берегу тянется пляж, до сорока метров шириной, затопляемый во время весенне-летнего сезонов, позади которого располагается вал из хрящеватого песка высотой около одного метра и шириной до сорока метров. Ближе к концу вал расплывается, сменяясь плоским и широким повышением, сложенным слоистым супесчаным наносом, залегающим на голубой глине.

Юго-западное побережье, его затопляемые грунты в период весенне-летнего половодья, слагаются преимущественно из песков (супесей) и подстилающих ленточных глин, сменяющихся грубыми хрящеватыми материалами.

В формировании юго-западного района литорали, его грунтов, огромную роль сыграли ветровая и волновая деятельность, связанная с малыми глубинами озера, которые на протяжении полукилометра от берега не превышают 0,9 -1 метра. По неделе и больше вдоль озера дует ветер юго-западного направления, называемый шелонником. Высота разводимой ветром волны поднимается до одного метра. У юго-западного берега при ветре северного направления высота прибоя достигает двух метров. Ветры и перепады атмосферного давления нередко вызывают изменения уровня воды, способствующие активному перемешиванию водных масс, порождающие стоячие волны -сейши, неожиданно менявшие скорости течения в водоеме (Малинина, 1970; Истомина, Яковлев, 1989).

Среди прибрежной растительности представлены осока острая (Сагех gracilis), канареечник птичий (Phalaroides arundinacea), камыш озерный (Schoenoplectus lacustris), ситник сплюснутый (Juncus compressum), рдест плавающий (Potamodeum natans), стрелолист обыкновенный (Sagittaria sagittifolia) и другие. Здесь также целесообразно выделить различные биотопы с характерными природными условиями обитания для живых организмов, в том числе и ресничных инфузорий (Дружинина, 1998).

Участок литорали озера от деревни Мстонь до окрестностей деревни Коростынь - Станция 4 (рис. 3). Это мелководный район. Глубины не превышают 0,7 метра. Рельеф дна неровный: плоские участки чередуются с углублениями различной формы и величины. Это связано в некоторой степени с многолетним выпасом скота, приходящим сюда на водопой. Грунт - коричневый песок с обилием валунчиков и валунов разной величины. Ближе к деревне Мстонь места заболоченные. Среди растительности встречаются осоки острая и желтая, стрелолист обыкновенный, ситняг болотный, из водорослей - афанизоменон, анабена и другие.

Участок литорали озера в окрестностях деревни Коростынь -Станция 5 (рис. 3)- Здесь имеется высокий обрывистый берег, высотой до двадцати метров, размыв и разрушение которого сказывается на рельефе дна данного участка. Относительно ровное дно сопровождается присутствием большого количества валунов и валунчиков различных размеров (от 1,5-2 метров до нескольких сантиметров в диаметре). Грунт представлен коричневым илистым песком, чередующимся местами с сапропелем. Глубины в осенне-зимний периоды не превышают 0,2-0,3 метра на протяжении полукилометра к центру озера от периферии. Развитие растительности очень слабое: отдельные виды осоки острой, стрелолиста обыкновенного, обилие диатомовых водорослей.

Участок литоральной зоны озера к востоку от деревни Коростынь до деревни Пустошь - Станция 6 (рис. Ь). Мелководный участок с ровным рельефом дна. Грунт - серый ил. Растительность также слабо выражена. Как и на всех предыдущих участках, наблюдается обилие бактериальной массы, жгутиконосцев, коловраток, моллюска дрейссены полиморфной, образующей многочисленные колонии, прикрепленные к подводным предметам, мальков различных рыб.

Фаунистические комплексы ресничных инфузорий юго-западного района озера Ильмень

В юго-западном районе литоральной зоны озера было выявлено 92 вида ресничных инфузорий, относящихся к семи классам, 14 отрядам, 27 семействам, согласно классификации Корлиса (Corliss, 1994) (диагр. 2). Видовой состав инфузорий и их морфометрические показатели представлены в табл. 5 (прил. 5).

Класс Polyhymenophorea представлен 37 видами цилиат, относящихся к трем отрядам и девяти семействам. Доминирующим по числу видов являлось семейство Oxytrichidae, насчитывавшее 22 вида инфузорий. Семейства: Spirostomidae, Aspidiscidae, Eupiotidae включали соответственно по пять, два и три, остальные - по одному виду инфузорий.

Класс Oligohymenophorea был представлен 20 видами из четырех отрядов и семи семейств. Наиболее выраженными по числу видов выступали семейства Parameciidae, Vorticellidae - пять, Tetrahymenidae, Pleuronematidae - три, остальные - по одному - два вида инфузорий.

Класс Litostomatea насчитывал 17 видов ресничных инфузорий, относящихся к двум отрядам и пяти семействам. Самым многочисленным и разнообразным оказалось семейство Amphileptidae -девять видов цилиат. Классы: Colpodea, Phyllopharyngea, Karyorelictea, Prostomatea немногочисленны, имели в своем составе соответственно один, восемь, четыре и пять видов инфузорий. Доминировали по численности: Chilodonella cucullulus, Ch.uncinata, Colpoda steini, Co/eps hirtus, Glaucoma sintiilans, Haiteria grandinelia, Oxytricha pelionella, Paramecium trichium, Strobilidium gyrans, Strombidium viride, Stylonychia mytilus, S. pustulata, Trochilia minuta, Tetrahymena pyriformis. Они же встречались повсеместно. Среди единично встречающихся - Burseiiopsis truncata, Lacrymaria olor, Pseudoprorodon armatus, Uronema marinun.

Для данного участка литорали характерны следующие эндемики, не встреченные в других биотопах: Burseiiopsis truncata, Kondylostoma ilmeni, Hemiophrys ilmeni, Lacrymaria olor. Станция 5 (рис. 3). Здесь выявлено 87 видов инфузорий, принадлежащих к семи классам, 14 отрядам и 26 семействам.

Преобладающим по числу видов в этой фауне оказалось, как и в предыдущем биотопе, семейство Oxytrichidae, включающее 22 вида инфузорий, затем семейство Amphiieptidae - девять, Chilodonellidae -восемь, Spirostomidae и Vorticellidae - по пять, Parameciidae, Loxodidae -по четыре, остальные семейства - по одному - три вида.

Доминировали по численности те же виды, что и в предыдущем биотопе, но его дополнили некоторые другие: Hemiophrys fusidens, Spathidium spathula, Stylonychia putrina, Vorticella convallaria, а выбыли на второстепенные места: Coleps hirtus, Glaucoma sintiilans, Trochilia minuta.

Преобладающим в данной фауне являлось семейство Oxytrichidae -19 видов. Далее семейства следовали по убывающей: Chilodonellidae -пять, Amphileptidae Vorticeliidae - по четыре, Euplotidae, Spirostomidae, Tetrahymenidae - по три, Aspidiscidae - два, остальные - по одному виду инфузорий.

Анализируя видовой состав инфузорий юго-западной части в целом, можно отметить, что такие виды как: Aspidisca costata, A. lynceus, Blepharisma steini, В. ilmeni, Chilodonella cucuilulus, Ch. uncinata, Ch. rotundum, Ch. rotundum var. longa, Ch. limnetica, Ch. ilmeni, Coleps hirtus, Colpidium campylum, Colpoda steini, Didinium nasutum, Dileptus cygnus, Euplotes affinis, E. patella были встречены во всех биотопах данного района. Многие из них - Chilodonella cucuilulus, Ch. uncinata, Coleps hirtus, Colpoda steini, Glaucoma sintillans, Halteria grandineila, Oxytricha pelionella, Stylonychia mytilus были массовыми. Enchelys ilmeni, Oxytricha rostrum, Stylonychia ilmeni встречались в небольших количествах. Все остальные виды цилиат были малочисленны.

Число видов инфузорий северо- и юго-западного районов литорали озера заметно различалось, но важно отметить, что массовые формы инфузорий, относящиеся к эвритопным и составляющие около 18 % от общего числа видов, являлись общими для обоих районов. К ним относятся: Loxodes magnus, L. rostrum, Coleps hirtus, Litonotus carinatus, L. fascioia, Hemiophrys fusidens, H. procera, Chilodonella cucuilulus, Ch. uncinata, Tetrahymena pyriformis, Paramecium aureiia, P. caudatum, Pleuronema coronatum, P. crassum, Vorticella convailaria, Spirostomum minus, Halteria grandineila, Strombidium viride, Strobilidium gyrans, Paruroleptus musculus, Oxytricha fallas, O. ferruginea, O. pelionella, Stylonychia mytilus, S. pustulate, S. putrina, Euplotes affinis, E. patella, Aspidisca costata, A. lynceus.

Исходя из того, что основной пищей для инфузорий служат бактерии л водоросли (Павловская, 1971; Мамаева, Копылов,1978; Заика,1983), можно сделать вывод, что массовость выше перечисленных видов определяется одинаково хорошей для них кормовой базой.

В образовании структуры сообществ инфузорий немаловажную роль играет гидродинамика водных масс. Она в конечном счете способствует поступлению биогенных веществ и делает их доступными для гидробионтов. Именно активностью этого фактора некоторые авторы обьясняют как богатство видов, так и особенности распределения цилиат по биотопам водоема (Лиепа,1990).

В северо-западном районе литоральной зоны было встречено 78 видов цилиат, не выявленных в юго-западном, и, наоборот, в юго-западном - 62 вида, не обнаруженных в северо-западном районе. Видимо, комплексы относительно стенобионтных видов инфузорий приспособлены к обитанию только в условиях того или иного района. Например, в северо - западном районе это - Holophrya hexatricha, Н. simplex, Prorodon teres, Spathidium spathula, Lacrymaria elegans, Dileptus anser, Acineria incurvata и др. В юго-западном - Bursellopsis truncata, Pseudoprorodon armatus, Prorodon ovum, Lacrymaria olor, Spathidium viride, Dileptus су gnus и др.

Примечательно то, что одни и те же отряды и семейства в разных районах представлены разными видами (диагр. 5, табл. 9, прил. 9). Интересно, что инфузории, выявленные в обоих районах литорали озера, отличаются между собой еще по морфометрическим показателям. Aspidisca costata, A. iynceus, Chilodonella cucuilulus, Coleps hirtus, Litonotus carinatus, Loxodes magnus, Spirostomum minus, Euplotes affinis, встреченные в юго-западном районе литоральной зоны озера, заметно крупнее, чем в северо-западном. И, наоборот, Chilodonella uncinate, Haiteria grandinella, Hemiophrys fusidens, H. procera, Loxodes rostrum, Oxytricha falias, O. ferruginea, Paramecium caudatum, Pleuronema coronatum, Stylonychia mytilus, S. pustulata, S.