Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение Литвинова Валентина Алексеевна

Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение
<
Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение
>




Литвинова Валентина Алексеевна. Отодектоз голубых песцов : Морфология, биология, эпизоотология и лечение : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19.- Уфа, 2002.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/512-3

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

1.1. Народно-хозяйственное значение пушного звероводства 6

1 .2. Распространенность и этиология отодектоза 7

1.3. Патогенез и симптомы отодектоза 8

1.4. Морфологические особенности Otodectes cynotis 9

1.5. Особенности биологии Otodectes cynotis 10

1.6. Влияние клещей Otodectes cynotis на морфологические и биохимические показатели крови голубых песцов 11

1.7. Средства борьбы с возбудителями отодектоза плотоядных животных 12

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 17

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 23

3.1. Распространение отодектоза в ТОО «Ныдинское» Ямало-Ненецкого автономного округа 23

3.2. Морфология клещей-отодектесов 25

3.3. Влияние клещей Otodectes cynotis на морфологический состав и биохимические показатели крови голубых песцов 38

3.4. Характеристика цидектина и себацила как акарицидных препаратов 42

3.5. Акарицидная активность цидектина и себацила против О. cynotis ... 44

3.5.1. Акарицидная активность цидектина и себацила в опытах in vitro ... 44

3.5.2. Акарицидная активность цидектина и себацила в опытах in vivo 45

3.6. Овоцидное действие цидектина и себацила 46

3.7. Остаточное действие цидектина и себацила 47

3.8. Токсичность цидектина и себацила 48

3.8.1. Токсичность цидектина 48

3.8.2. Токсичность себацила 49

3.8.3. Влияние себацила на слизистые оболочки и кожно-резорбтивное действие 51

3.8.4. Влияние цидектина и себацила на морфологический, белковый состав и биохимические показатели крови песцов 52

3.5.4.1. Влияние цидектина иа показатели крови 52

3.8.4.1. Влияние себацила на показатели крови 55

3.8.4.2. Влияние себацила на активность псевдохолинэстеразы в крови 69

3.8.5. Терапевтическая эффективность цидектина и себацила при

отодектозе 70

3.9. Экономическая эффективность использования цидектина и себацила 71

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 73

5. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 79

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 81

7. ПРИЛОЖЕНИЯ 95

Введение к работе

Актуальность темы. Клеточное пушное звероводство является основным поставщиком пушного сырья для внешнего и внутреннего рынка Российской Федерации, Несмотря на большие достижения в профилактике и лечении различных заболеваний, звероводство продолжает нести значительные потери от отодектоза, приводящего к снижению качества получаемых шкурок, недополучению приплода, ослаблению половой активности самцов и самок, а нередко и к гибели зверей, что снижает рентабельность звероводческих хозяйств.

Отодектоз вызывается клещом Otodectes cynotis (Hermg,1938), паразитирующим на коже внутренней поверхности ушных раковин, слухового прохода и барабанной перепонке голубых песцов, лисиц, соболей, волков, собак, кошек и других плотоядных. Лечебно-профилактические мероприятия при отодектоз е основаны на применении акарицидиых препаратов для уничтожения клещей на животных и объектах их содержания.

Ранее для терапии пушных зверей больных саркоптоидозами применялись химические вещества из группы фенолов, серы, гексахлорана. Первые из них обладают слабым акарицидным действием, а последние являются высокотоксичпыми веществами для животных. В последние годы для борьбы с отодектозом применяют фосфорорганические препараты, пиретроиды и макроциклические лактоны, которые уничтожают клещей, паразитирующих на животных, сравнительно быстро разрушаются во внешней среде, что снижает их опасность для животных (Стринадкин П.С, Метелица А.В., Давлетшин А. Н., Тихомиров СМ., Коньков В.П., Скосырских В.И, Пашкевич Г.И., 1991, Шустрова М.В., 1990, 1991; Кирилловских В.А.1998).

Вместе с тем, недостаточно изучено токсическое действие новых акарицидных препаратов на организм животных разных видов. Учитывая, что в основе диагностики, лечения, профилактики заболевания лежит точное знание морфологии и биологии клещей-отодектесов, нам представлялось важным изучить их морфологию у голубых песцов (Alopex lagorus L..), как одного из основных видов пушных зверей, с помощью сканирующего электронного микроскопа, имеющего более высокую раз- решающую способность по сравнению со световой микроскопией (Смирнов А.А.. 1975;BrumerM., ShwartzL, 1974; ИльященкоВ.И., 1983, 1991; Кулакова Л.С., 1999). Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение морфологии и биологии клещей-отодектесов, а также терапевтической эффективности дидектина и себацила, как акарицидных препаратов при отодектозе голубых песцов. Для достижения цели были поставлены задачи: изучить эпизоотическую обстановку по отодектозу голубых песцов в крупном звероводческом хозяйстве; изучить морфологию, биологию развития клещей Otodectes cynotis у голубых песцов; изучить влияние инвазии на состояние здоровье и биохимические показатели крови; определить акарицидное, овоцидное и терапевтическое действие цидектина и себацила при отодектозе голубых песцов; изучить токсическое воздействие рекомендуемых акарицидных препаратов на организм голубых песцов.

Научная новизна. уточнены особенности морфологии, биологии развития клещей- отодектесов у голубых песцов; установлено акарицидное и овоцидное действие цидектина и себацила О. cynotis в условиях in vitro и in vivo; -- определена профилактическая и терапевтическая эффективность цидектина и себацила при отодектозе голубых песцов; - изучено действие возбудителей на биохимические показатели крови животных.

Практическая ценность. На основании полученных результатов исследований выявлена эпизоотическая обстановка по отодектозу голубых песцов в крупном регионе Севера, имеющая важное значение в планировании и проведении противочесоточных мероприятий в звероводческих хозяйствах. Определены и апробированы наиболее эффективные лечебно-профилактические способы и средства при отодектозе голубых песцов.

Данные о морфологии и биологии О. cynotis, полученные с использованием сканирующей электронной микроскопии могут быть использованы для дифференциальной диагностики клещей при постановке диагноза и назначения метода лечения.

Положения, выносимые на защиту:

Эпизоотическая ситуация по отодектозу голубых песцов в условиях Крайнего Севера.

Морфология, биология развития клещей О, cynotis.

Влияние клещей О. cynotis на морфологический и биохимический состав крови голубых песцов.

Эффективность цидектина и себацила при лечении песцов больных отодекто-зом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского ГАУ (2001-2002), Уральской ГАВМ (г. Троицк, 2002),Северного научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Бишкуль, Республика Казахстан, 2002),Костанайского государственного университета им. Байтурсы-нова (2001-2002), производственных совещаниях и семинарах специалистов ветеринарной службы Надымского района Ямало-Ненецкого атономного округа (2000-2002), а также на расширенном заседании кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии факультета ветеринарной медицины БГАУ и сотрудников центральной лаборатории Башкирского государственного медицинского университета.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Народно-хозяйственное значение пушного звероводства

Пушное звероводство имеет большое народно-хозяйственное значение как важный источник валютного поступления за счет реализации пушнины и племенного молодняка. Как указывают Берестов В.А. (1987): Кузнецов Л.В. (1997); Горячев С.Н. и соавт. (1998); Фенченко Н.Г. (1999); Котова Т.П. (2002); Подушішна MA. (2000); Николаева О.Н. (2000), пушное звероводство относится к наиболее молодой, прибыльной и перспективной отрасли сельского хозяйства. В промышленном звероводстве широко используется голубой песец (Alopex lagorus L.). Голубой песец - пушной зверь, относящийся к отряду Carnivozae, семейству Саш-dae. Длина тела до 70 см, живая масса от 2.5 до 10 кг. На территории России обитают песцы трех подвидов: обыкновенный или материковый, шпицбергенский и командорский. По окрасу волосяного покрова различают белых и голубых песцов. Ареал песцов - тундра Евразии и Северной Америки (Ильина Е.Д., 1963).

Разработкой технологии содержания, кормления и разведения голубых песцов, а также изучением их болезней, способов и методов профилактики основных инвазионных болезней этого вида животных в нашей стране занимались Васильков В.В, (1964), Берестов В.А. (1972, 1987), Стринадкин П.С. (1980), Кукербаева К.К. (1981), Ямов В.З. (1981), Шишов Б.Б. (1982), Королев Б.А. с соавт. (1986, 1987), Шустрова М.В. (1987, 1988, 1990); Майоров А.И. (1989), Узаков У.Я. (1990), Тункель Н.И. (1993), Кошевко Ю.В. (1997), Киршювских В.А. (1998), Фенченко Н.Г. (1999), Николаева О.В. (2000), Подушкина М.А. (2000), Котова И.П. (2002).

Наряду с использованием различных химических и растительных препаратов, для повышения воспроизводи тельных функций маточного поголовья голубых песцов, стимуляции роста молодняка, увеличения площади шкурок и повышения степени опушения (Lorek М., Yngolek А, 1997; Дейгин В.И. и соавт., (1994, 1996); Васильков В.В. (1994); Ракова Т.Н. (1996); Снытко В.С.(1997); Владимиров А.В., Фильчако-ва С.А. (1998); Туктаров Р.В. (1999); Фаритов Т.А. и соавт. (2000); Дашукаева К.Г. и соавт. (2001); Котова И.П. (2002)), важное значение имеет оздоровление зверохозяйств от инвазионных болезней путем применения современных лекарственных препаратов.

Распространенность и этиология отодектоза

Отодектоз (Otodectosis) или «ушная чесотка» - хроническое инвазионное заболевание лисиц, песцов, собак, енотовидных собак, кошек и других плотоядных животных, вызываемых чесоточными клещами-кожеедами рода Otodectes, паразитирующими на внутренней поверхности кожи ушных раковин.

Ушная чесотка распространена повсеместно, как в дикой природе, так и в звероводческих хозяйствах. Отодектоз диких пушных зверей отмечен в Германии (Schneider А., 1987), Польше (Kopczewski A., Molcezwski А., 1984), Финляндии (Megrim Р., 1980), Норвегии (Loftsguard G.. 1976), в звероводческих хозяйствах Урала, Татарстана. Западной Сибири, Алтая, Ленинградской области, Казахстана и Дальнего Востока (Давлетшин А.Н., 1981; Майоров А.И.. 1982, 1984; Шустрова М.В., 1987; Набиев Ф.Г., Литвиненко И.И, 1989; Тункель Ж.М., 1993; Кошевко Ю.В., 1997). Степень пораженности поголовья в звероводческих хозяйствах достигает 65-100% (Майоров А.И., 1968, 1969, 1982, 1984; Давлетшин А.Н, 1981; Шустрова М.В.. 1988), а среди бездомных кошек по данным Ильященко В.И. (1992) и Кулаковой Л.С. (1996) - 60-70%.

Впервые этот возбудитель обнаружил у собак и описал Hcring Е. в 1938 году. Ganectrini G. (1894) этих клещей, паразитирующих на коже независимо от вида животных, выделил в род Otodectes с двумя видами: Otodectes cynotis и Otodectes furonis. На основе идентичности морфологических признаков клещей у разных видов плотоядных, Vitzihum Н. (1928); Tonn R. (1961); Sveotman G.K. (1962); Fain А. (1968) относят всех к одному виду Otodectes cynotis.

Современные знания морфологии, биологии размножения и развития чесоточных клещей позволили научно обоснованно отнести Otodectes cynotis к отряду Асагь formes, подотряду Sarcoptiformes (Astigmata), подсемейству Sarcoptoidea, семейству Psoroptidac (Ganectrini G., 1892; Дубинин В.Б., 1954; Gotz H., 1957; Ильященко В.И., 1992, 1993: Кулакова Л.С, 1999). Клещи. Otodectes cynotis (Hering, 1938) паразитируют на внутренней поверхности ушных раковин, поражая кожу слухового прохода, ткани среднего и внутреннего уха, барабанную перепонку (Гутира Ф., Марек И., 1934; Дубинин В.Б.. 1954. 1955; Берестов В.А., 1974; Давлетшин А.Н., 1981; Майоров А.И., 1982; Ильященко В.И., 1992; Кулакова Л.С, 1999). Нередко клещи Otodectes паразитируют на туловище (Schneider А., 1987;ШустроваМ.В., 1987; Давлетшин А.Н., 1987).

Источником инвазии являются больные животные. Заражение здоровых животных происходит при контакте с больными в период гона (Солдатова В.Е., 1995; Шустрова М.В., 1987). Щенки заражаются отодектозом от больных самок во время кормления (Любашенко С.Я., 1973; Майоров А.И., Верета М.Е., 1986). Заражение может проходить через предметы, с которыми соприкасались больные животные, а также через обслуживающий персонал, который переносит чесоточных клещей на одежде или руках. Механическими переносчиками возбудителя могут быть бродячие собаки, кошки, а также крысы, мыши, мухи и блохи (Любашенко С.Я., 1973; Майоров А.И., 1984; Шустрова МБ., 1988; Ильященко В.И., 1992; Удавлиев Д.И., 1996; Кулакова Л.С., 1996).

Распространение отодектоза в ТОО «Ныдинское» Ямало-Ненецкого автономного округа

Распространение отодектоза среди песцов устанавливалось по данным амбулаторных журналов, а также путём клинических и акарологических исследований в 1999-2002 гг. В результате обследования установлено, что экстенсивность инвазии среди молодняка текущего года рождения ежегодно было наиболее высокой и достигала 56-63%. Наиболее высокая заболеваемость наблюдается в весенние месяцы и достигает 45-48%, тогда как в зимние и осенние месяцы зараженность животных не превышает 23-29%. Сезонность отодектозной инвазии, очевидно, связана со снижением естественной резистентности животных. Следует отметить, что у молодняка заболевание протекает значительно тяжелее, чем у взрослых животных и сопровождается более сильным зудом, образованием в слуховом проходе плотных серных пробок, выраженным воспалением и эрозиями кожи слухового прохода.

У молодняка, интенсивно заражённого чесоточными клещами, отмечали истощение, истечение экссудата из ушных раковин и склеивание волос в области головы, кривоголовость. Возрастная динамика и степень проявления отодектоза среди щенков приведена в таблице 1.

Наиболее восприимчивы к отодектозу щенки песцов в раннем возрасте, которые заражаются от матерей. С возрастом, очевидно, молодняк приобретает противо-клсщевой иммунитет.

У больных отодектозом щенков, осложненным секундарной микрофлорой, отмечено повышение температуры (до 41 С), обильное выделение из ушной раковины ихорозного экссудата, сильный зуд, щенки часто трясут головой, пораженные уши чешут когтями, царапая, наносят раны. Больные животные отказываются от корма, отстают в росте и развитии, в результате наступает истощение и гибель. У отдельных щенков при затяжной болезни воспалительный процесс переходит на среднее и внутреннее ухо, развивается гнойный менингит, нарушается координация движений, наступают конвульсии.

Основным источником распространения отодектоза в звероводческих хозяйствах являются больные самки, от которых заражаются здоровые щенки. Значительную роль в распространении болезни играют предметы ухода, с которыми соприкасались пораженные отодектозом взрослые животные (клетки, домики, кормушки, уборочный инвентарь).

Помимо этого, одной из основных причин заболевания песцов отодектозом, является наличие больных кошек в поселке. Из 35 обследованных кошек у 12 обнаружены клеши О. cytiotis в различные фазы развития. Владельцы кошек являются обслуживающим персоналом на звероводческой ферме, перенося инвазию на одежде и руках.