Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Соколова Варвара Михайловна

Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение)
<
Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение) Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение)
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Соколова Варвара Михайловна. Смешанные инвазии овец в Рязанской области (распространение, особенности эпизоотологии, лечение): диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Соколова Варвара Михайловна;[Место защиты: Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К.Беляева].- Иваново, 2014.- 115 с.

Введение к работе

В Российской Федерации в настоящее время отмечается снижение эффективности овцеводства - важного направления животноводства.

Важным для восстановления овцеводства в Российской Федерации является защита животных от паразитарных болезней.

Отсутствие культурных пастбищ и пригодных для выпаса участков обусловливают высокий уровень эпизоотического процесса при гельминтозах и эймериозе овец.

Экономический ущерб овцеводству причиняют стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, стронгилоидоз, мониезиозы и эймериоз (Ю.Ф. Петров и др., 1998; А.М. Атаев и др., 2006; В.А. Сидоркин, Н.А. Чемоданкина, 2006; С.Ш. Абдулмагомедов и др., 2012; М.М. Белиев и др., 2012; F. Valcarel, C. Garsia Romero, 1999).

При смешанных инвазиях отмечается падеж молодняка, уменьшение приростов живой массы, настрига шерсти, ухудшение качества мясной продукции. Стронгилятозы желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, стронгилоидоз, мониезиоз и эймериоз вызывают у ягнят нарушение белкового, углеводного и минерального обменов, отставание в росте.

Падеж среди ягнят от смешанных инвазий может достигать 25 %, суточные привесы снижаются на 20-40 %. У взрослых овец уменьшается мясная и шерстная продуктивность (Ю.Ф. Петров, 1988).

По результатам исследований Р.Т. Сафиуллина (1997) при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта экстенсивность инвазии у молодняка овец достигает 41 %, у овцематок – 60 %. Живая масса в первом случае снижается в среднем на 3,1 кг, во втором – на 6 кг, настриг шерсти соответственно – на 0,36 и 0,32 кг, убойный выход – в среднем на 3,6 кг.

Массивная инвазия стронгилятами сопровождается летними и ранне-осенними пневмониями, гастроэнтеритами (М.А. Попов, 1999).

Ущерб от стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания овец в зарубежных странах оценивается высоко: в США - более 100 млн. долларов, в Австрии - 300 млн. шиллингов, в Великобритании – 120 млн. фунтов стерлингов в год. В Российской Федерации от этих гельминтозов ежегодно теряется несколько тысяч тонн ценной животноводческой продукции (Н.В. Демидов, М.Я. Бочаров, 1992).

Эффективное развитие овцеводства зависит от стабильного благополучия по паразитарным и инфекционным болезням, что обеспечивается проведением лечебно-профилактических мероприятий.

В настоящее время в Российской Федерации производится достаточно большое количество антигельминтных и противококцидийных препаратов, а также паразитицидов широкого спектра действия (Ф.А. Волков и др., 1995; В.Е. Абрамов, 2000; И.А. Архипов, 2009; С.В. Енгашев и др., 2013; М.Д. Новак и др., 2013).

Число противопаразитарных средств с каждым годом увеличивается, создаются новые лекарственные препараты с широким спектром действия, преимуществами в фармакодинамике, отсутствием побочного действия на организм животных.

С целью изучения эффективности новых противопаразитарных препаратов отечественного производства необходимо их широкое производственное испытание при гельминтозах, протозойных инвазиях и инфестациях разных видов сельскохозяйственных животных.

Степень разработанности. В современных условиях ведения овцеводства, технологии воспроизводства, содержания и кормления овец наблюдаются изменения эпизоотического процесса при инфекционных и паразитарных болезнях, что требует корректировки лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий. До настоящего времени гельминтозы и протозойные инвазии причиняют значительный ущерб. При планировании дегельминтизаций и других противопаразитарных обработок требуется учитывать конкретную эпизоотическую ситуацию (нозологические формы, эколого-биоценологические особенности паразитоценозов, сезонную динамику и возрастные аспекты зараженности). Антигельминтные и противококцидийные препараты следует применять с учетом их спектра действия и эффективности с обязательным чередованием их лекарственных форм, содержащих действующие вещества из разных групп, с целью предупреждения появления устойчивых изолятов гельминтов и эймерий.

Цель и задачи исследований. Изучение распространения и особенностей эпизоотологии смешанных инвазий овец в Рязанской области и испытание современных антигельминтных, противококцидийных и патогенетических средств.

Для выполнения цели обозначены следующие задачи:

1. Выяснить распространение мониезиоза, стронгилятозов желудочно-
кишечного тракта, стронгилоидоза, мюллериоза и эймериоза среди овец в
овцеводческих фермах и индивидуальных хозяйствах Рязанской области.

  1. Охарактеризовать сезонные особенности и возрастные аспекты эпизоотического процесса при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе, мюллериозе и эймериозе овец.

  2. Изучить смешанные инвазии овец в овцеводческих фермах и индивидуальных хозяйствах.

  1. Установить эффективность антигельминтных препаратов «Монизен», новых форм албендазола и фенбендазола, антикокцидийных препаратов «Эйметерм» (толтразурил, диклазурил) и «Азициклин» при смешанных формах мониезиоза, нематодозов и эймериоза овец.

  2. Провести испытание препаратов «Эмиданол» и «Азициклин» при энтероколитах овец паразитарной и бактериальной этиологии.

Научная новизна. Изучено распространение мониезиоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, мюллериоза, эймериоза овец на овцеводческих фермах и в индивидуальных хозяйствах Рязанской области.

Установлены различные варианты смешанных инвазий овец. Выяснены сезонные особенности и возрастные аспекты эпизоотического процесса при мониезиозе, нематодозах желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и при эймериозе овец в хозяйствах Рязанской области.

Определена эффективность антигельминтных препаратов «Монизен», новых форм албендазола, фенбендазола и противококцидийных («Эйметерм» -

диклазурил, толтразурил), патогенетических («Эмиданол») средств при смешанных формах инвазий овец, при энтероколитах, респираторных заболеваниях паразитарной и бактериальной этиологии.

Практическая значимость работы. В производственных условиях при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе, мюллериозе и эймериозе овец испытаны новые антигельминтные, противококцидийные и патогенетические препараты отечественного производства; установлена их высокая эффективность.

Разработаны и утверждены секцией «Инвазионные болезни животных» (Государственное научное учреждении Всероссийский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина, Россельхозакадемия) методические положения «Лечение и профилактика гельминтозов, протозоозов овец в Центральном районе Российской Федерации» (протокол №1 от 13.02.2013 г.).

Методология и методы исследований. Методологические подходы в решении задач основаны на закономерностях паразитарных систем, проявления эпизоотического процесса при гельминтозах и эймериозе в конкретных экологических, хозяйственно-экономических условиях, а также на биологии развития возбудителей болезней. При выборе методов исследований и анализе результатов учитывались возраст животных, условия содержания и кормления, вероятные контакты с источниками инвазии и разнообразными факторами передачи.

Опыты по изучению эффективности лекарственных препаратов выполнялись с учетом механизма их действия, возможных побочных явлений и на основании понимания клинического течения, патогенеза заболеваний, в т.ч. смешанных форм гельминтозов и эймериоза.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространение и особенности эпизоотологии стронгилятозов
желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, мюллериоза, мониезиоза и
эймериоза овец на овцеводческих фермах и в индивидуальных хозяйствах
Рязанской области.

  1. Смешанные инвазии и структура паразитоценоза овец в племенных, товарных и индивидуальных хозяйствах.

  2. Эффективность антигельминтных препаратов «Монизен» (ивермектин + празиквантел) и новых форм албендазола, фенбендазола отечественного производства при мониезиозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе и мюллериозе овец.

4. Эффективность противококцидийных препаратов «Эйметерм»
(толтразурил и диклазурил) и «Азициклин» при эймериозе овец.

5. Применение антиоксидантного препарата «Эмиданол» и комплексного
антибиотика «Азициклин» при энтероколитах, респираторных заболеваниях
паразитарной и бактериальной этиологии.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обоснована большим объемом исследований, применением стандартизированных методов и их модификаций, а также вариационной статистики с помощью программы MS Exel (2007).

Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных конференциях:

  1. Научные конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М. - 2011, 2012, 2013 гг.

  2. Научная конференция аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО РГАТУ, Рязань. – 2013 г.

  3. Межкафедральное совещание факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВПО РГАТУ, Рязань. – 2014 г.

Реализация результатов исследования. Методические положения по лечению и профилактике гельминтозов, протозоозов овец и коз в Центральном районе Российской Федерации применяются специалистами овцеводческих ферм, а также владельцами животных в индивидуальных хозяйствах Рязанской области. Кроме того, вышеуказанные материалы используются в учебном процессе по курсу паразитологии преподавателями, аспирантами и студентами факультетов ветеринарной медицины.

Результаты исследований включены в отчет по межведомственной координационной программе Россельхозакадемии фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2011-2015 гг. по заданию 08.03.01. - «Разработать эколого-эпизоотологический мониторинг с/х, промысловых животных, птиц и рыб, прогноз эпизоотической ситуации и эффективные схемы профилактики».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях, которые включены в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Личный вклад соискателя. Научная работа в форме диссертации является результатом исследований автора в период с 2010 по 2014 годы.

Соискатель лично выполнила большую часть научных исследований, в т.ч. экспериментальных, систематизировала и проанализировала полученные результаты. Исследования проводились самостоятельно под руководством доктора биологических наук, профессора М.Д. Новака. Научный руководитель осуществлял организационно-методическую помощь в работе. Опубликованные в соавторстве научные статьи включают основную часть исследований, проведенных соискателем самостоятельно. Соавторы публикаций не возражают против использования В.М. Соколовой в диссертации материалов совместных исследований (ими предоставлены соответствующие справки).

Объем и структура диссертации. Материалы изложены на 115 страницах компьютерного текста. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования (материалы и методы, результаты, заключение), выводы, практические предложения и список литературы. Библиографический список содержит 200 источников, в том числе 176 отечественных и 24 иностранных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 10 рисунками.