Факторы риска задержки внутриутробного развития плода в условиях промышленного города Баряева Ольга Евгеньевна

Факторы риска задержки внутриутробного развития плода в условиях промышленного города
<
Факторы риска задержки внутриутробного развития плода в условиях промышленного города Факторы риска задержки внутриутробного развития плода в условиях промышленного города Факторы риска задержки внутриутробного развития плода в условиях промышленного города Факторы риска задержки внутриутробного развития плода в условиях промышленного города Факторы риска задержки внутриутробного развития плода в условиях промышленного города
>



Баряева Ольга Евгеньевна. Факторы риска задержки внутриутробного развития плода в условиях промышленного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Баряева Ольга Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2005.- 194 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Сложившаяся во многих регионах России неблагоприятная эколого-гигиеническая ситуация представляет реальную угрозу для здоровья населения. Материалы Пленума Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (2003) свидетельствуют о том, что загрязнение окружающей среды, в том числе атмосферного воздуха, на территории страны в последние годы оставалось высоким.

Эколого-гигиеническая обстановка в крупных промышленных городах России, несмотря на экономический спад производства, продолжает оставаться неблагополучной, усиливается многокомпонентная химическая нагрузка на население, что обусловлено деятельностью промышленных предприятий, выбросами объектов энергетики, скоплением производственного и бьпового мусора, выхлопами автотранспорта, особенностями застройки районов (Зайцева Н.В. и др., 2002).

Снижение качества окружающей среды и связанное с этим ухудшение здоровья населения, низкий уровень средней продолжительности жизни отнесены к наибольшим угрозам населению России (Онищенко Г.Г., 2001; Новиков СМ., Рахманин ЮА, 2001; Авалиани С.Л., БуштуеваК.А, 2002).

Наряду с болезнями органов дыхания и кровообращения вредные факторы окружающей среды мог/т оказывать неблагоприятное воздействие на репродуктивную функцию (Решетнева И.Т., 1994; Безгодов Н.В. и др., 2003; Сизых Т.П. и др., 2000; Калягин АН., 2004; Ахмедов Р.Д., 2004; Рукавишников B.C. и др., 2002; Бодиенкова Г.М., 2003; Лещенко О.Я., 2004).

В современных условиях высокого уровня заболеваемости и общей

, смертности населения, снижения рождаемости и ухудшения здоровья детей,

задача охраны репродуктивного здоровья населения наиболее актуальна

(Измеров Н.Ф. и др., 2001; Дармограй Н.В., 2002; Чашин В.П. и др., 2003).

Высокая чувствительность всех этапов репродуктивного процесса к

неблагоприятному воздействию окружающей среды указывает на необходимость использовать осложнения, связанные с беременностью, в качестве индикатора эколого-гигиенического неблагополучия в регионе, что обусловило развитие нового научного направления в акушерстве и гинекологии - экологической репродуктологии (Айламазян Э.К. и др., 1992; 2000; 2003; Дмитриев ДА, 1997; 2000; СавзльеваЛ.Ф., 1991; Антонов В А и др., 2003; Campbell K.L., WoodJ.W., 1994).

Результаты исследований в этой области имеют важное значение для понимания основных закономерностей нарушений репродуктивного здоровья женщин при воздействии неблагоприятных факторов, выделения групп женщин повышенного риска и проведения соответствующих профилактических мероприятий (Сивочалова О.В. и др., 1998; 2002; 2003; Чащин В.П. и др., 2003; Тарасова МА и др., 1999).

Высокая чувствительность фетогшацентарного барьера к воздействию экотоксикантов подтверждается морфологическими изменениями в плаценте (Бонашевская Т.И., Ламентова П.Г., 1987; Детюк Е.С., Доценко И.И., 1991; Атаниязова ОА и др., 1994; Решетнева И.Т., 1994). Клиническими проявлениями плацентарной недостаточности (ПН) являются гипоксия и задержка внутриутробного развития плода (ЗВРП) (Бонашевская Т.И. и др.,

1987; Айламазян Э.К и др., 1992; Веккер ПР. и др., 2001; Miller R.K. et al,

1988; Henriksen, Т. etal. 2002).

Диагностика ЗВРП невозможна без использования четких критериев, разграничивающих патологию и конституциональные особенности развития плода (Brodszki J., Marsal К., 2000). Развитие плода зависит от многих факторов, в том числе и тех, которые отличают отдельные регионы: этнические, природно-климатические, социально-экономические. Разработка региональных нормативов фетометрических показателей и единых процентильных кривых массы тела плода позволяет стандартизировать результаты пренатального обследования, обеспечить правильную оценку динамики роста, уменьшить число ошибочных диагнозов ЗВРП как при

ультразвуковом исследовании, так и постнатально, определить истинную частоту этой патологии (Эсетов М.А., 2000).

Значительные отклонения в нервно-психическом и физическом развитии детей, родившихся с проявлениями ЗВРП, их медико-биологические, социальные и экономические последствия определяют повышенный интерес к изучению роли осложненного течения беременности в формировании нарушений развития плода (Сайченко СП. и др., 2000; Зайцева Н.В. и др., 2002; Дюсенбаева Н.К., 2003; Ковалев И.В. и др., 2004; Mazda Anita et al., 2003; Chomchai С. et al., 2003).

Таким образом, изучение проблемы ЗВРП, как показателя нарушения репродуктивного здоровья женщины под воздействием совокупности различных неблагоприятных факторов в конкретном регионе, является актуальным и позволяет определить мероприятия по совершенствованию диагностики и профилактики этой патологии.

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована цель исследования: выявить приоритетные эколого-гигиенические, социально-экономические и медико-биологические факторы риска задержки внутриутробного развития плода в условиях промышленного города Восточной Сибири, разработать диагностические (с учетом региональных особенностей) критерии ЗВРП и определить прогностическое значение нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в возникновении перинатальной патологии у детей. Задачи исследования:

  1. Дать эколого-гигиеническую характеристику состояния окружающей среды на территории г. Иркутска с использованием интегральных показателей.

  2. Установить региональные нормативы показателей массы тела новорожденных и основных пренатальных ультразвуковых фетометрических показателей на изучаемой территории, определить их значимость в диагностике ЗВРП.

3. Выявить зависимость частоты ЗВРП от степени напряженности эколого-
гигиенической ситуации в различных районах г. Иркутска, социально-
экономических и медико-биологических факторов.

4. Изучить особенности течения раннего неонатального периода у
новорожденных с задержкой внутриутробного развития в зависимости от
состояния маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока
по данным допплерографии и установить прогностические критерии
постнатальных осложнений для детей.

Научная новизна

Впервые в условиях промышленно развитого города Восточной Сибири (г. Иркутск) установлена зависимость между неблагоприятными эколого-гигиеническими условиями (степенью загрязнения атмосферного воздуха) и частотой возникновения задержки внутриутробного развития плода, выявлены наиболее значимые социально-экономические и медико-биологические факторы риска ЗВРП.

Впервые разработаны региональные нормативы фетометрических показателей и массы тела новорожденных при сроках беременности 25 - 42 недели, позволившие повысить точность диагностики ЗВРП, объективно определить распространенность задержки внутриутробного развития плода в различных районах г. Иркутска.

Критерии оценки степени тяжести нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока при ЗВРП по данным допплерографии могут использоваться для прогнозирования у новорожденных патологического течения неонатального периода.

Практическая значимость исследования.

Определение региональных нормативов массы тела новорожденных и основных ультразвуковых фетометрических показателей позволили повысить точность пренатальной и постнатальной диагностики задержки внутриутробного развития плода, установить распространенность этой патологии в г. Иркутске в зависимости от района проживания беременных.

Выявленная зависимость частоты осложнений беременности от эколого-гигиенических условий в районах проживания беременных женщин послужила основой для выдел гния территории с наименьшим риском возникновения задержки внутриутробного развития плода.

Выделенные как приоритетные эколого-гигиенические, социально-экономические и медико-биологические факторы риска ЗВРП дают возможность для разработки эффективных методов профилактики этой патологии.

Допплерографическая оценка состояния плодово-плацентарного кровотока при ЗВРП позволяет определить акушерскую тактику ведения беременных и прогнозировать степень риска перинатальных осложнений. При задержке внутриутробного развития плода и выявления нарушений плодово-плацентарного кровотока начиная с 1Б степени повышается риск внутриутробной гипоксии плода и асфиксии новорожденных, анемии, гипербилирубинемии, гипоксически-ишемической энцефалопатии, перивент-рикулярных и интравентрикулярных кровоизлияний; при II и III степени нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока частота этих осложнений возрастает.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эколого-гигиеническая ситуация в г. Иркутске характеризуется умеренной степенью загрязнения атмосферного воздуха, различной по районам наблюдения.

  2. Использование региональных нормативных значений массы тела новорожденных и ультразвуковых фетометрических показателей на изучаемой территории позволяет повысить точность диагностики ЗВРП и объективно определить частот}' этой патологии.

  3. Для определения групп риска беременных по возникновению задержки внутриутробного развития плода необходимо учитывать эколого-гигиенические условия проживания беременных (уровень загрязнения

атмосферного воздуха), а также приоритетные социально-экономические и медико-биологические факторы. 4. Состояние плодово-плацентарного кровотока при ЗВРП по данным допплерографии позволяет прогнозировать у новорожденных осложненное течение неонатального периода.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной патологии» (Иркутск, 14-15 октября 2003); Всероссийской научной конференции «Человек и здоровье», проводимого в рамках Ш Байкальского экономического форума (Иркутск, 9-Ю сентября 2004); Межрегиональной научно-практической конференции ВСНЦ СО РАМН «Артериальная гипертензия» (Иркутск, 2002); областных научно-практических конференциях врачей акушеров-гинекологов (Иркутск, 2001; 2002; 2003).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения результатов исследования внедрены в работу учреждений родовспоможения г. Иркутска и Иркутской области, Иркутского областного диагностического центра, МСЧ Иркутского авиационно-промышленного объединения «Иркут». Подготовлено и оформлено информационное письмо «Факторы риска задержки внутриутробного развития плода, диагностические и прогностические критерии для новорожденных с ЗВРП» для учреждении родовспоможения г. Иркутска. Результаты работы используются в педагогическом процессе на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов ИГМУ.

Публикации:

По материалам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 7 научных работ, в том числе 2 в международной и 3 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.