Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Квашенникова, Елена Александровна

Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната
<
Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната
>



Квашенникова, Елена Александровна. Физиолого-гигиеническое обоснование организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих детей в условиях интерната : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Квашенникова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2010.- 154 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные аспекты формирования здоровья воспитанников в условиях школ-интернатов для слабовидящих детей 10

1.1.Влияние особенностей патологии органа зрения на функциональные возможности слабовидящих детей 13

1.2. Роль специализированных коррекциоииых образовательных учреждений (школ-интернатов) в формировании здоровья слабовидящих детей 19

Глава2. Объём, объект и методы исследования 26

Глава 3. Гигиеническая характеристика организации учебно-воспитательного процесса и факторов-внутренней среды в школах-интернатах для слабовидящих детей 34

3.1.Гигиеническая характеристика факторов образовательной среды... 34

3.2. Гигиеиическая характеристика режима дня учащихся исследуемых школ-интернатов 42

3.3. Гигиеническая характеристика учебно-воспитательного процесса в исследуемых школах-интернатах 44

3.4. Гигиеиическая оценка организации питания учащихся в специализированных школах-интернатах 53

3.5.Комплсксная оценка условий обучения в исследуемых школах-интернатах для слабовидящих детей 56

Глава 4. Состояние здоровья учащихся младших классов школ-интернатов для слабовидящих детей при классической форме работы учреждений 65

4.1. Физическое развитие слабовидящих учащихся младших классов 66

4.2. Функциональное состояние органов и систем, задействованных в учебно-воспитательном процессе 71

4.2.1. Функциональное состояние центральной нервной системы... 71

4.2.2 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и уровень резервных возможностей организма учащихся 80

4.2.3 Функциональное состояние дыхательной системы 87

4.2.4 Функциональное состояние костно-мышечиой системы 89

4.3. Анализ заболеваемости обследуемых слабовидящих учащихся младших классов в динамике трех лет обучения 91

4.4.Комплексная оценка здоровья слабовидящих учащихся младших классов 93

Глава 5. Оценка эффективности разработанного экспериментального режима работы 111колы-интерната для слабовидящих детей 96

5.1. Обоснование разработанного экспериментального режима работы школ-интернатов для слабовидящих детей 96

5.2. Состояние здоровья слабовидящих учащихся младших классов при экспериментальной модели режима работы школы-интерната для слабовидящих детей 101

5.2.1. Физическое развитие учащихся младших классов 101

5.2.2.Функциональное состояние органов и систем, задействованных в учебно-воспитательном процессе 107

5.2.2.1. Функциональное состояние центральной нервной системы 107

5.2.2.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

и уровень резервных возможностей организма учащихся 116

5.2.2.3. Функциональное состояние дыхательной системы 127

5.2.2.4. Функциональное состояние костно-мышечной системы,... 5.3.Особенности социально-психологической адаптации слабовидящих учащихся 131

Заключение 137

Выводы 147

Список литературы 150

Введение к работе

Актуальность проблемы. Помощь детям с ограниченными возможностями является одной из основных задач государства, т.к. это непосредственно затрагивает сферы медицины и образования, в соответствии с новым пониманием обществом и государством прав детей с отклонениями в развитии (Логинова Е.Т. 2003). Особая роль отводится детям с патологией органа зрения, т.к. его нарушение ведет к появлению отклонений, проявляющиеся в снижении функции восприятия предметов и явлений действительности, дезориентации в пространстве, недостатках в формировании двигательных функций, а также снижению уровня успешности обучения (Афанасьев В.Л., 1971; Касаткин Л.Ф., 1980; Сермеев Б.В., 1980; Касаткин Л.Ф., 1985; Кручинин В.А., 1991; Жукова Н.П., 2005).

В настоящее время мало изученным остается вопрос по оценке влияния различных факторов образовательной среды и организации учебно-воспитательного процесса специализированных школ-интернатов на здоровье и уровень функционирования основных систем организма, задействованных в учебном процессе слабовидящих детей. Не раскрыты вопросы и механизмы развития адаптации, резервных возможностей и уровня работоспособности слабовидящих учащихся, воспитывающихся в данных условиях. Более того, большое внимание уделено психосоциальной адаптации детей, но не проводятся исследования по изучению состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии развития биологической адаптации, которая особо необходима при социализации личности в обществе.

Организация режима дня и учебного процесса в школах-интернатах не учитывает патологию органа зрения, и деятельность организуется без оценки уровня работоспособности и процессов адаптации организма детей, в связи с чем остается открытым вопрос по научному обоснованию и разработке системы мероприятий, направленных на рационализацию учебно-воспитательного процесса и режима дня с учетом функционального состояния систем организма слабовидящих учащихся в условиях пространства специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей.

В литературе приводятся лишь отдельные рекомендации по профилактике и реабилитации, заключающиеся в необходимости улучшения питания, условий пребывания слабовидящих детей в таких учреждениях, а проведение только данных мероприятий недостаточно, т.к. они не учитывают особенности обучения таких учащихся в современных условиях в связи с чем, требуется разработка адекватной комплексной системы помощи детям, находящимся в условиях интерната.

Круг перечисленных нерешенных вопросов определяет актуальность и необходимость проведенного исследования.

Цель работы: Научно обосновать и разработать экспериментальную модель организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса, направленную на укрепление здоровья слабовидящих учащихся специализированных общеобразовательных школ-интернатов.

Задачи исследования:

Провести комплексную гигиеническую оценку факторов образовательной среды и исследовать особенности организации учебно-воспитательного процесса, режима дня учащихся младших классов специализированных общеобразовательных школ-интернатов для слабовидящих детей.

Выявить закономерности и особенности функционального состояния основных систем, задействованных в учебном процессе слабовидящих учащихся младших классов в условиях многокомпонентного воздействия факторов образовательной среды и учебного процесса в школах-интернатах.

Оценить состояние здоровья слабовидящих учащихся младших классов на основании периодических медицинских осмотров и анализа заболеваемости.

Научно обосновать и разработать экспериментальную модель организации учебно-воспитательного процесса для слабовидящих учащихся младших классов и оценить ее эффективность путем сравнительной оценки функционального состояния основных систем организма учащихся при разных формах организации учебного процесса.

Научная новизна. Впервые оценено влияние комплекса факторов образовательной среды, организации режима дня и учебно-воспитательного процесса специализированных школ-интернатов на функциональное состояние основных систем организма слабовидящих учащихся младших классов.

Разработана и научно обоснована модель организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса, как современной здоровьесберегающей системы формирования здоровья учащихся младших классов специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей.

Практическая значимость работы. Показана эффективность внедренной экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса специализированных школ-интернатов для слабовидящих детей, способствующая повышению функциональных резервных возможностей организма и уровня работоспособности слабовидящих учащихся младших классов.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Организация учебно-воспитательного процесса слабовидящих детей в условиях специализированных общеобразовательных школ-интернатов» (Оренбург, 2010). Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе специализированной общеобразовательной школе-интернате для слабовидящих детей г.Новотроицка Оренбургской области (акт внедрения от 14.05.2009г.), Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 7.06.2010г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 15.09.2010г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 20.09.2010г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минзравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), I Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» (Москва, 2008), региональных научно практических конференциях молодых учёных и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009, 2010), XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), II Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, среди них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель содержит 200 отечественных и 57 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0809342).

Основные положения, выносимые на защиту

Уровень функционирования основных систем организма, задействованных в учебном процессе слабовидящих учащихся в условиях специализированных школ-интернатов зависит от влияния комплекса факторов образовательной среды, организации режима дня и учебно-воспитательного процесса.

Нерациональная организация учебно-воспитательного процесса приводит к напряжению функционального состояния основных систем организма задействованных в учебном процессе, что проявляется в снижении резервных возможностей организма и уровня работоспособности слабовидящих учащихся младших классов.

Разработанная экспериментальная модель организации рационального и адекватного учебно-воспитательного процесса является эффективной, что подтверждается повышением уровня умственной работоспособности и формированием биологической и социально-психологической адаптации слабовидящих учащихся младших классов в условиях школы-интерната.

Роль специализированных коррекциоииых образовательных учреждений (школ-интернатов) в формировании здоровья слабовидящих детей

Помощь детям и подросткам с ограниченными возможностями, является одной из основных задач, как разумного общества, так и централизованного государства, т.к. это непосредственно затрагивает сферы медицины и образования, в соответствии с новым пониманием обществом и государством прав детей с отклонениями в развитии (Логинова Е.Т.). Переосмыслении целей специального коррекционного образования, создание оптимальных условий для ранней психолого-педагогической и медицинской коррекции, реализации нового содержания обучения и воспитания, социализация детей с ограниченными возможностями здоровья являются приоритетными задачами современного этапа (МалофеевН.Н., Никитина М.И., Чепурных Е.Е., 2005).

В условиях политической, экономической и социальной нестабильности, одной из основных задач, стоящих перед современными коррекционно-образовательными и реабилитационными учреждениями для слабовидящих, является задача подготовки выпускника, способного не только быстро и успешно интегрироваться в общество зрячих, но и способного легко адаптироваться к быстро меняющимся условиям жизни, реализовывать свои потенциальные возможности в различных ее сферах, обладать максимальной самостоятельностью и способностью самообразовываться (Никулина Г.В., 2000).

Трудности в обучении можно предупредить, если будет организовано специальное коррекционно-развивающее обучение, направленное на активизацию зрительного восприятия, так как психологи и педагоги доказывают, что высокий уровень всех психических процессов и зрительного восприятия в частности достигается лишь в условиях целенаправленного обучения, в процессе которого педагог управляет процессом анализирующего восприятия (Замашнюк Е.В., 2003).

Контингент специальных коррекционных образовательных учреждений имеет свою специфику, проявляющуюся в замедленности, фрагментарности зрительного восприятия, трудностях осуществления зрительно-пространственного анализа и синтеза, что приводит к нарушению целостности восприятия, связанного с прослеживанием движущих объектов. (Григорьева Л.П., Романова М.М., Кулагина Ю.А., Земцова М.И., Украинская Е.М., Фомичева Л.В. и др., 2002). Очевидно, что своеобразие зрительного восприятия, имеющее место у детей с нарушениями зрения, обуславливает возникновение определенных трудностей в процессе восприятия явлений и предметов окружающего мира. (Замашнюк Е.В., 2003).

Решение этих задач во многом зависит от условий обучения и воспитания детей с нарушениями зрения, направленным на формирование базовой культуры личности, в частности культуры восприятия, а применительно к данной категории детей культуры зрительного восприятия. Так же важнейшим условием для успешной реализации перечисленных задач является формирование у детей с нарушениями зрения определенного уровня коммуникативной культуры, лежащей в основе любой деятельности. Однако, по данным исследований формирование коммуникативной культуры в условиях суженной сенсорной сферы значительно затруднено (Литвак А.Г., Никулина Г.В., Заорска М., Багданас А., и др., 2001). У детей с нарушениями зрения, прежде всего страдает процесс приобретения коммуникативного опыта, что негативно сказывается на количестве и качестве коммуникативных знаний, умений и навыков, на темпах овладения слабовидящими детьми средствами общения, на развитии умения переносить сформированные коммуникативные навыки на различные виды деятельности и др. (Никулина Г.В., 2000).

Основное содержание деятельности специализированных коррекционных школ является комплексная реабилитация (педагогическая, психологическая, социальная и медицинская) детей с ограниченными возможностями здоровья и с проблемами развития, о которой так много говорится в последние годы, и к которой, на словах, так стремятся представители руководящих органов социальной сферы нашего государства.

Любая физиологическая, анатомическая или функциональная патология обуславливает специфику приемов и методов ее «исправления». Особенности коррекционного обучения детей с патологией органа зрения и отклонениями в развитии можно сравнить с действием разных лекарств. Вследствие этого, для каждой болезни нужна своя тактика лечения. Так, в рамках школьного коррекционного образования существуют специальные образовательные проіраммьі (стандарты), рассчитанные на особенности познавательной и учебной деятельности детей, имеющих разные возможности обучения. Но главная основа коррекционной школы - это значительный реабилитационный потенциал, основанный не только на специфическом, дефектологическом подходе к образовательному и воспитательному процессу, но и на значительном опыте работы с данной патологией.

Кроме того, работа коррекционных школ-интернатов построена таким образом, что все дни с детьми постоянно работают педагоги и специалисты. Подготовка домашних заданий, занятия со специалистами - врачами, логопедами и пр., внешкольные кружки и факультативы, самообслуживание и прочие занятия в школе-интернате способствуют комплексной реабилитации детей, формированию учебной и трудовой деятельности, созданию механизмов компенсации не только дефектов здоровья, но и решению множества психологических проблем, свойственных таким детям. Можно сказать без преувеличения, что коррекциониая школа - это настоящая «дорога в жизнь» для многих и многих людей, судьба которых начиналась с большой и совсем недетской беды.

Коррекционные школы максимально повышают возможность интеграции в общество детей, имеющих проблемы здоровья и отклонения в состоянии органа зрения, открывают для них реальные социальные перспективы. И в этом их главный смысл и назначение (Суворова С.Ф., 2006).

Основные задачи специализированной коррекционной школы - становление полноправной личности, коррекция нарушений зрения, обеспечение образования, соответствующего по объему и уровню образованию, предлагаемому массовыми школами, развитие способностей ребенка и осуществление трудовой подготовки.

Программа обучения в специализированных коррекционных школах-интернатах рассчитана па другие сроки обучения, чем в обычных, массовых школах. Так, например, неполное среднее образование слабовидящие дети получают в коррекционной школе за 10 лет, а полное - за 12. Это с учетом того, что начальная школа в специализированных коррекционных школах-интернатах составляет. 4 класса, а остальное обучение на год дольше. В обычных школах, как известно,, неполное среднее образование - 9 классов, полное - 11 (Суворова С.Ф., 2006).

Вместе с тем, мало изученным остается вопрос о влиянии организации учебно-воспитательного процесса на здоровье учащихся проживающих в специализированных коррекционных школах-интернатах в сочетании с программой образования свойственным данным школам. Так же, на сегодняшний момент, отсутствуют данные по оценке адекватных рациональных режимов учебно-воспитательного процесса для слабовидящих

От соблюдения гигиенических требований к устройству, оборудованию и содержанию зданий специальных общеобразовательных школ-интернатов, а также от наполняемости"классов и воспитательных групп (которая в среднем составляет 15 человек) в значительной мере зависят организация правильного воспитания, обучения и лечения детей, успешное проведение восстановительных, оздоровительных и профилактических мероприятий, возможность дифференцированного подхода при их осуществлении. Так, школы для детей с нарушениями зрения оборудованы специальной техникой и освещением.

Гигиеиическая характеристика режима дня учащихся исследуемых школ-интернатов

Рационально построенный и организованный режим дня является важным фактором, обеспечивающим своевременное и гармоничное физическое и психическое развитие детей, оптимальный уровень работоспособности, а также предупреждает развитие утомления и повышает общую сопротивляемость организма.

Важное значение для сохранения здоровья и работоспособности слабовидящих детей имеет строгое соблюдение длительности ночного сна как главного фактора, обеспечивающего работу центральной нервной системы и всего организма в целом. В исследуемых школах-интернатах распорядок дня обеспечивал достаточную продолжительность ночного сна для учащихся младших классов, и составлял 10 часов. В условиях повышенной умственной и физической нагрузок слабовидящие учащиеся первых, вторых и третьих классов нуждаются в более длительном, в частности в дневном сне, т.к. он является фактором, обеспечивающим нормально протекающую адаптацию к образовательному процессу. Так, в исследуемых школах-интернатах организован дневной сон длительностью 1,5 часа, что так же соответствовало требованиям.

Основными составляющими режима дня являются учебные занятия, которые регламентируются учебным планом, и домашние занятия по подготовке к урокам. В исследуемых школах-интернатах учебные занятия проводились в первую половину дня и затрачивали до 4,5ч в день, что превышало гигиенические требования на 1 час. Самоподготовка в распорядке дня проводилась непосредственно после полдника и затрачивала от 1,5 до 2 часов, что превышало гигиенические требования от 30 минут до І часа в зависимости от класса. Следовательно, приведенные выше нарушения могут отрицательно отразиться на функциональном состоянии органов и систем слабовидящих учащихся младших классов.

В исследуемых школах-интернатах при анализе чередования различных видов деятельности было выявлено, что пребывание учащихся младших классов на открытом воздухе в течение дня составляло 1,5-2,0 часа вместо нормируемых 3,5 часов. Так в режиме дня прогулки проводились только в вечернее время и были не организованны, учащиеся в основном были предоставлены сами себе; отсутствовали прогулки после окончания уроков, перед проведением домашнего задания и после ужина.

На проведение занятий по дополнительному образованию в режиме дня школ-интернатов отводилось 45 минут, что соответствовало гигиеническим требованиям, но данные занятия проводились непосредственно после учебных занятий, что могло способствовать быстрому развитию утомления и переутомлению учащихся. Занятия по дополнительному образованию в некоторые дни недели проводились непосредственно во время, которое должно было затрачиваться на свободное время и пребывания на открытом воздухе воспитанников школ-интернатов, что в свою очередь сократило продолжительность ди иамического компонента режима дня, а ведь двигательная активность является ведущим фактором роста, развития и формирования здоровья детей и подростков (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004; Сухарев А.Г., 2002).

В режиме дня воспитанников специализированных школ-интернатов обязательно выделялось время, затрачиваемое на самообслуживание (уборка помещений, уборка посуды, уход за растениями), личную гигиену, просмотр телевизора и по интересам и составляло 2,5 часа.

Прием пищи является обязательным компонентом режима детей любого возраста. Кратность приема пищи учащихся исследуемых школ-интернатов составляло 4-5 раз в день с интервалом не более 4 часов, что соответствовало требованиям.

Таким образом, в режиме дня слабовидящих учащихся младших классов было увеличено время, затрачиваемое на учебные занятии и на самоподготовку в 1,3 раза, за счет сокращения времени затрачиваемое на пребывание учащихся на свежем воздухе в 2,8-2,3 раза, что способствовало снижению двигательной активности учащихся и нахождению их больше в статическом напряжении, а это в свою очередь могло способствовать быстрому развитию утомления и негативно отразиться на функциональном состоянии органов и систем организма слабовидящих учащихся.

Функциональное состояние органов и систем, задействованных в учебно-воспитательном процессе

Функциями центральной нервной системы является регуляция деятельности всех органов и систем организма, а также обеспечение приспособления организма к условиям среды, в которой он находится. В условиях специализированных школ-интернатов на растущий организм круглосуточно влияет комплекс факторов, как образовательной среды, так и организации учебно-воспитательного процесса, сопровождающиеся получением большого количества информации, нервно-психическим напряжением и возможностью возникновения стрессовых ситуаций- При этом основная нагрузка приходится на центральную нервную систему, функциональное состояние которой выступает определяющим фактором работоспособности.

Анализ показателей функционального состояния центральной нервной системы среди учащихся всех исследуемых групп в течение учебного дня, как видно из таблицы 6 показал снижение средних значений ФУС, УР, УФВ к концу учебного дня, при этом максимальные значения приходились на первую половину дня, когда происходит непосредственно учебный процесс, а минимальные - после обеда, когда учащиеся занимаются самоподготовкой.

Изменения показателей ФУС, УР и УФВ в динамике учебной недели среди учащихся всех исследуемых групп носил волнообразный характер (таблица 7). Так, среди учащихся первого класса средние значения показателя ФУС были максимальны в понедельник и составили 2,14±0,05ед., а минимальны - в четверг 1,92 0,11ед.. Среди учащихся второго класса средние значения ФУС увеличивались в течение недели, достигнув максимального значения в пятницу - 2,24 0,11ед. Среди учащихся третьего класса максимальное среднее значение ФУС было отмечено во вторник и составило 2,31±0,07ед., при этом отмечалось снижение этого показателя в среду и-дальнейший его подъем к концу недели. Среди учащихся четвертого класса средние значения ФУС были максимальны в понедельник и в пятницу и составили 2,47±0,06ед. и 2,40 0,21ед. соответственно.

Изменения показателя УР в течение учебной недели показали, что среди учащихся первого, третьего и четвертого классов максимальные его значения приходились на вторник и составили 1,04±0,33ед., 1,30±0,18ед., 1,36 0,39ед. соответственно, а среди учащихся второго класса максимальные значения УР отмечены в среду и составили 1,13±0,88ед., что указывает на подъем уровня работоспособности в эти дни. К концу учебной недели, во всех исследуемых группах, среднее значение показателя УР было минимальным в пятницу, что указывает на снижение уровня работоспособности слабовидящих учащихся.

Изменения показателя УФВ в течение учебной недели показал, что максимальные значения среди учащихся всех исследуемых групп были отмечены в понедельник, вторник и среду, а к концу недели - в пятницу показатель УФВ имел минимальные значения.

В динамике учебного года, как видно из таблицы 8, среди учащихся всех исследуемых групп показатели функционального состояния центральной нервной системы учащихся младших классов незначительно увеличились к концу обучения.

Функциональный уровень нервной системы (ФУС) среди учащихся всех исследуемых групп к -концу учебного года практически не изменился: Достоверное увеличение устойчивости нервной реакции (УР) к концу учебного года имело место среди учащихся третьего класса в 1,5 раза- и составило 0,61±0,10сд. против 0,890,11ед. (р 0,05), в то время как среди учащихся остальных исследуемых групп значительных изменений УР не наблюдалось. Изменения показателя функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ) в течение учебного года показало его увеличение в 1,1 раза среди учащихся первого и четвертого классов, в 1,2 раза среди учащихся второго класса и в 1,3 раза среди учащихся третьего класса.

По мнению Г.Н.Сердкжовской и С.М.Громбах (1975) для установления физиологических критериев адаптации ребенка к учебному процессу наиболее информативными и доступными являются показатели дневной умственной работоспособности, отражающие степень соответствия функциональных возможностей детского организма требованиям обучения. Так, работоспособность организма учащихся начальных классов в течение учебного дня закономерно изменяется. Вначале работоспособность повышается (период врабатывания), затем она держится на высоком уровне (период устойчивой работоспособности) и постепенно снижается (период снижения работоспособности) (Сердюковская Г.Н., 1986).

С целью оценки влияния учебно-воспитательного процесса на функциональное состояние центральной нервной системы слабовидящих учащихся младших классов проведено динамическое наблюдение за показателями умственной работоспособности. Согласно М.В.Антроповой (1997), Е.П.Ильину (1981) умственная работоспособность тесно связана со свойствами нервной системы, главным образом, с силой нервных процессов, которые являются показателями работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом.

Состояние здоровья слабовидящих учащихся младших классов при экспериментальной модели режима работы школы-интерната для слабовидящих детей

Как видно из таблицы 19, среди слабовидящих учащихся младших классов обоих исследуемых групп соматометрические показатели не имели достоверных отличий. Однако изменения показателей физического развития от первого к четвертому классу носили следующие изменения: у учащихся второй группы наблюдалось увеличение среднего роста детей на 15,4% по сравнению с 14,3% первой группы, увеличение окружности грудной клетки в покое и на вдохе составило 16,0% и 20,5% учащихся против 15,3% и 15,5% учащихся первой группы соответственно.

Анализ динамики темпов прироста в течение учебного года позволил установить, как видно из рисунка 21, что прирост длины тела, массы тела и окружности грудной клетки среди слабовидящих учащихся двух исследуемых групп отличий практически не имеют.

Распределение слабовидящих учащихся по группам физического развития в зависимости от уровня его гармоничности показало, что в обеих исследуемых группах младших классов составляли дети, имеющие гармоничное физическое развитие (таблица 20). При этом, процент детей с гармоничным физическим развитием в первом и во втором классах второй группы к конігу учебного года остался без изменений и составил 92,9% и 100,0% соответственно и лишь в четвертом классе увеличился на 7,7% и составив 100,0% гармоничного физического развития, в то время как среди учащихся первой группы первого и второго класса процент таких детей учащихся третьего класса - остался без изменений - 100,0%, а среди учащихся увеличился к концу учебного года на 5,0% и на 11,0% соответственно, а среди четвертого класса первой іруппьі к концу учебного года снизился процент детей с гармоничным физическим развитием на 6,7%. Что же касается слабовидящих учащихся с дисгармоничным физическим развитием, то таковых наблюдалось больше среди учащихся первой группы. В первом классе первой группы процент детей с дисгармоничным физическим развитием к концу учебного года остался без изменений - 10,0%, во втором классе снизился на 9,6%, а в четвертом классе увеличился на 6,7% детей, в то время как среди учащихся второй группы дисгармоничное физическое развитие установлено у детей третьего - 7,1% и четвертого классов - 7,7%, при этом к концу учебного года процент таких детей снизился на 0,6% и на 7,7% соответственно, достигнув 100,0% уровня гармоничного физического развития учащихся четвертого класса второй группы. Резко дисгармоничное физическое развитие наблюдалось среди учащихся первого, второго классов первой группы и первого, третьего классов второй группы. При этом, к концу учебного года процент таких детей уменьшился на 5,0% и 1,2% соответственно среди учащихся первой группы, а среди учащихся первого класса второй группы остался без изменений, в то время как среди учащихся третьего класса второй группы к концу учебного года детей с резко дисгармоничным физическим развитием зарегистрировано не было.

Представленные данные в таблице 21 показывают, что в структуре гармоничного физического развития среди слабовидящих учащихся первого класса первой группы, как в начале, так и в конце учебного года преобладал процент детей со средним уровнем физического развития, при этом к концу учебного года процент таких детей снизился на 5,0%, а среди учащихся первого класса второй группы в начале учебного года преобладал процент детей с гармоничным физическим развитием ниже среднего уровня, но к концу года процент таких детей снизился на 9,3% и стал преобладать процент детей со средним уровнем составляя 35,7%.

Среди учащихся второго класса первой группы в динамике учебного года преобладали дети с уровнем физического развития ниже среднего 28,6%-35,3% по сравнению с учащимися второй группы, где преобладал процент детей со средним уровнем физического развития, при этом процент таких детей к концу учебного года увеличился на 16,0%. Так же, в динамике обучения среди учащихся первой фуппы увеличился процент детей с низким и высоким уровнями физического развития на 10,5% и на 4,7% соответственно, а среди учащихся второй группы снизился процент детей с низким, ниже среднего и выше среднего уровнями физического развития на 7,7%, 4,9% и на 3,4% соответственно. В динамике учебного года среди учащихся третьего класса первой группы преобладал процент детей со средним уровнем физического развития - 35,3%-58,9%, в то время как среди учащихся второй группы в начале учебного года преобладал процент детей с уровнем ниже среднего - 35,7%, а к концу года уже со средним уровнем физического развития- 38,4%. Среди учащихся четвертого класса первой группы к окончанию учебного года преобладал процент детей с уровнем физического развития выше среднего и составил 33,3%, в то время как среди учащихся второй группы к концу учебного года преобладало число детей со средним уровнем физического развития — 46,1%.

Показатели функционального состояния центральной нервной системы слабовидящих учащихся исследуемых групп по результатам вариационной хронорефлексометрии представленные в таблице 22 показывают, что среди учащихся всех исследуемых групп к концу дня установлено снижение средних значений ФУС, УР, УФВ, при этом среди учащихся первой группы максимальные значения приходились на первую половину дня, а минимальные - после обеда и вечером, в то время как среди учащихся второй группы изменения показателей носили волнообразный характер, максимально увеличивались ко второй половине дня и были снижены в начале и в конце рабочего дня - согласно динамике работоспособности. Важно так же отметить, что средние показатели функционального состояния ЦНС к концу учебного дня были выше среди учащихся второй группы - при экспериментальной модели учебного процесса по сравнению с учащимися первой группы - при классической форме учебного процесса.

При оценке функционального состояния центральной нервной системы среди учащихся всех исследуемых групп в динамике учебной недели прослеживается аналогичная картина, средние показатели ФУС, УР и УФВ изменялись волнообразно, как видно из таблицы 23. Важно отметить, что к концу учебной недели средние показатели функционального состояния центральной нервной системы были выше среди учащихся второй экспериментальной группы.