Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ Миронова Марина Сергеевна

Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ
<
Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ
>



Миронова Марина Сергеевна. Гигиеническая характеристика психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Миронова Марина Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2010.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Подростковый возраст – это критический период роста и формирования человека, когда возникает, развивается и завершается ряд морфологических, функциональных и психологических процессов, происходит перестройка жизненно важных систем организма, что обуславливает ему повышенную чувствительность к различным факторам жизнедеятельности (Зарубина А.В., 1998; Баранов А.А., Онищенко Г.Г., 2002, 2007). В пубертатный период образ жизни может оказать особенно интенсивное воздействие на состояние здоровья подростка, что обусловлено крайне высокой экосенситивностью этого периода онтогенеза, связанной с рядом анатомо-физиологических особенностей организма (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Бережков Л.Ф., 2001; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004; Звездина И.В., 2006).

Сохранение и укрепление здоровья детей подросткового возраста имеет высокую социальную значимость и входит в число важнейших задач государства, так как здоровье подростков составляет фундаментальную основу для формирования репродуктивного, трудового потенциала страны и является фактором национальной безопасности. В свете реализации приоритетных национальных проектов особую значимость приобретают научные исследования по изучению региональных особенностей состояния здоровья детей и подростков с использованием методов комплексной, многомерной оценки, в том числе с позиции качества жизни.

В настоящее время актуальной медико-социальной проблемой является значительное распространение среди подростков факторов риска, которые Всемирная организация здравоохранения рассматривает как ключевые индикаторы здоровья – низкая двигательная активность, нездоровое питание, курение, потребление алкоголя, наркотиков, девиантные формы поведения.

Употребление психоактивных веществ (ПАВ) подростками растет. Распространённость регулярного курения среди учащихся 9-10 классов у мальчиков составляет 25,4%, девочек -20,9% (Звездина И.В., Кучма В.Р., 2006; Баранов А.А., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007). По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН за последнее десятилетие (с 1994-1997 гг. по 2005 - 2007 гг.) среди современных старшеклассников достоверно возросло употребление алкоголя, особенно среди девушек (с 62,3% до 82,7%). Распространенность заболевания наркоманиями на территории России за последнее десятилетие, особенно в ее городах, возросла в 16 раз (по числу подростков, взятых на учет) (Кошкина Е.А., 2001).

На сегодняшний день в большинстве работ внимание уделено особенностям распространения ПАВ среди учащихся различных типов образовательных учреждений. Рассматриваются различные аспекты формирования зависимости от ПАВ: особенности личности, роль окружения и семьи, социальные и психологические условия. В ряде исследований изучена связь между употреблением ПАВ и состоянием здоровья учащихся. В основном данные работы посвящены изучению табакокурения, как наиболее распространённого и важного фактора риска.

Вместе с тем, практически не изученным остается вопрос о влиянии употребления психоактивных веществ, в том числе их комбинированного дейст вия на функциональное состояние и уровень адаптированности основных систем организма подростков, в том числе разного пола. Не изучены вопросы качества жизни таких подростков. Ограниченное число работ, посвящено оценке влиянии алкоголя и курения на показатели физического развития подростков. До настоящего времени не проводились популяционные комплексные исследования состояния здоровья и качества жизни подростков, употребляющих психоактивные вещества. Общегосударственная важность в сочетании с потребностью в комплексе организационных, информационно аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер, направленных на снижение распространенности употребления табакокурения и употребления алкоголя в подростковой среде обуславливают актуальность углубленного изучения данной проблемы и определяют выбор темы, цели и задач исследования.

Цель работы – определить физическое развитие, особенности физиологического статуса и качества жизни подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ, на основании чего научно обосновать и разработать систему мероприятий, направленных на профилактику их биологической и со-циальной дезадаптации

Задачи исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ распространённости употребления психоактивных веществ среди подростков 15-17 лет.

  2. Дать социально-гигиеническую характеристику факторов риска нарушения социальной адаптации подростков, в том числе, влияющих на употребление различных видов психоактивных веществ.

  3. Проанализировать морфофункциональные особенности физического развития, функционального состояния и уровня адаптированности основных систем организма подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ.

  4. Определить качество жизни подростков четырёх исследуемых групп в зависимости от вида употребляемых ими ПАВ.

  5. Установить причинно – следственные связи и зависимости между показателями физиологического статуса, качества жизни и уровнем употребления психоактивных веществ.

Научная новизна. Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка влияния употребления психоактивных веществ (алкоголь, табак, их сочетание) на организм подростков обоего пола на уровне функционирования основных органов и систем.

С гигиенических позиций в современных социально-гигиенических условиях установлены региональные особенности распространённости употребления психоактивных веществ подростками общеобразовательных учреждений г.Оренбурга и приоритетные факторы риска, способствующие данному явлению.

Впервые проведена оценка качества жизни подростков, употребляющих ПАВ. Показано, что курение, употребление алкоголя подростками, снижает показатели их качества жизни преимущественно за счёт «психологического компонента состояния здоровья».

На основании корреляционного анализа показана зависимость между интенсивностью употребления различных видов психоактивных веществ и изменениями показателей физического развития, уровня функционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, адаптационными резервами организма подростков.

.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по влиянию психоактивных веществ на качество жизни подростков и изменения в их состоянии здоровья на донозологическом уровне расширяют знания в области гигиены детей и подростков, способствуют решению важной гигиенической и социальной проблемы по сохранению здоровья детей подросткового возраста.

Практическая ценность работы в разделе изучения факторов, способствующих распространению в подростковой среде психоактивных веществ и нарушению их социальной адаптации, позволяет научно обосновать необходимость разработки региональной профилактической программы в современных социально-экономических условиях, направленной на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационное письмо «Мероприятия по профилактике биологической и социальной дезадаптации подростков, употребляющих различные виды психоактивных веществ», (Оренбург, 2010).

Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 01.02.2010г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 05.02.2010г.), ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 08.02.2010г.), ММУЗ «Центр медицинской профилактики» (акт внедрения от 03.02.2010г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (акт внедрения от 18.01.2010г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях: региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008), научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения» (Москва, 2009), Первом Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006), «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодёжи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006, 2008), «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009), пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравасоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био - и нанотехнологий (нановолны, частицы структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), II-ой международный симпозиум «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Испания, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, среди них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 48 рисунками. Библиографический указатель содержит 180 отечественных и 60 иностранных источников.