Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции Хан Владислав Владимирович

Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции
<
Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции
>




Хан Владислав Владимирович. Состояние здоровья, физическое развитие и адаптационные возможности организма военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.33 / Хан Владислав Владимирович; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2006.- 243 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-клинические аспекты состояния здоровья и адаптационные возможности призывников и военнослужащих (обзор литературы) 16

1.1. Состояние здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу 16

1.2. Современные представления об адаптации человека и ее механизмах 28

1.3. Влияние различных чрезвычайных ситуаций на состояние здоровья и адаптационные возможности военнослужащих в процессе их военно-профессиональной деятельности 34

1.4. Роль нейрогуморальной и эндокринной систем, иммуните та и факторов неспецифической защиты в адаптационномпроцессе 39

Глава 2. Организация, материал и методы исследования 54

2.1. Организация исследования 54

2.2. Материал и методы исследования 56

2.3. Методы обследования военнослужащих 64

2.3.1. Методика оценки психической адаптации 64

2.3.2. Методики исследования физической работоспособности 67

2.3.3. Методики исследования сердечно-сосудистой системы 69

2.3.4. Методика моделирования длительной физической работы 71

2.3.5. Методики статистической обработки результатов 72

Глава 3. Характеристика неблагоприятных факторов среды обитания, влияющих на состояние здоровья и адаптационные возможности подростков и юношей Краснодарского края 73

3.1. Неблагоприятные факторы на территории РФ и их влияние на здоровье и адаптационные возможности населения 73

3.2. Неблагоприятные факторы среды обитания на территории Краснодарского края и их влияние на здоровье населения 85

Глава 4. Медико-социальная и демографическая характери стики военнослужащих, участвующих в контртерро ристической операции 107

4.1. Общие тенденции медико-демографической ситуации в Российской Федерации и отдельных ее регионах 107

4.2. Сравнительный анализ заболеваемости подростков, допризывников и призывников в РФ и отдельных ее регионах 109

4.3. Тенденции в состоянии здоровья юношей, призываемых на военную службу 122

4.4. Медико-социальная характеристика военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции 129

4.5. Состояние здоровья военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции

Глава 5. Оценка адаптационных возможностей военнослужа щих, участвующих в боевых действиях 156

Глава 6. Уровни адаптации у военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и их зависимость от динамики гормональной активности, иммунитета и факторов неспецифической защиты 177

6.1. Динамика содержания гормонов 177.

6.2. Оценка факторов неспецифической защиты 183

6.3. Оценка показателей иммунитета 185

Глава 7. Оценка физического развития и физической работо способности военнослужащих, участвующих в боевых действиях, и методы ее коррекции 188

7.1. Оценка физического развития военнослужащих 188

7.2. Исследование возможности повышения физической работоспособности дозированными физическими нагрузками 193

7.3. Исследование возможности повышения физической работоспособности фармакологическими средствами 197

Глава 8. Оценка психологического статуса военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, и методы его коррекции 202

Заключение 214

Выводы 232

Практические рекомендации 236

Список литературы 239

Приложения 267

Введение к работе

Сфера деятельности Вооруженных сил РФ в последние десятилетия значительно расширилась. Помимо традиционных задач, присущих силовым ведомствам, с середины 90-х годов прошлого века, появились совершенно новые — поддержание в стране конституционного порядка, проведение контртеррористических операций. Личный состав Вооруженных сил фактически участвует в боевых действиях на Северном Кавказе. В этих условиях значительно возрастает роль военной медицины в сохранении и повышении боеспособности войск [17, 54, 102, 117, 124, 188, 192, 203, 216, 224].

В стране продолжается военная реформа, существенным моментом которой является переход на контрактный способ комплектования войск. Это в полной мере реализуется в соединении, дислоцированном на территории Чеченской Республики и принимающем участие в контртеррористической операции.

Как известно [124, 147, 150], боеспособность складывается из многих компонентов. Без современного вооружения, полноценного материально-технического обеспечения, поддержания на должном уровне морально-психологического состояния, дисциплины и обученности войск достичь высокой боеспособности нельзя. Но не менее важной составляющей боеспособности является здоровье личного состава. Прохождение военной службы сопряжено с изменением всего уклада жизни, социальной среды, профессии, клима-то-географических условий обитания, привычных биоритмов, характера питания, с возрастанием физических и нервно-психических нагрузок. Ко всем этим факторам необходимо приспосабливаться, и, поскольку избежать их нельзя, необходимо каким-то образом компенсировать их дестабилизирующее влияние на организм военнослужащих. Вместе с тем многие проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, особенно участвующих в боевых действиях, остаются до настоящего времени мало изученными. В частности, это относится к вопросам адаптации военнослужащих к военно-профессиональным факторам и климато-географическим условиям. Следует подчеркнуть, что в условиях экстремальных воздействий боевой обстановки, в чрезвычайных ситуациях адаптационные реакции имеют существенные особенности, требующие специального изучения [10, 32, 50, 51, 61, 75, 81, 87, 99, 102, 136, 140, 150, 216].

Литературные данные и накопленный опыт медицинского обеспечения свидетельствуют о том, что наибольший подъем заболеваемости практически по всем нозологическим формам, рост обострений хронической патологии, увеличение частоты осложнений в течении болезней отмечается в начале службы и особенно ярко проявляется в условиях боевых действий. С чем это может быть связано? В ряде работ [7, 28, 53, 79, 91, 98, 117, 141, 148, 149, 203, 217] показано, что экстремальные эколого-профессиональные факторы приводят к формированию синдрома хронического эколого-профессионального перенапряжения.

В упомянутых работах обобщены ранее накопленные и полученные новые данные и показано, что более точно характер изменений, происходящих в организме в экстремальных условиях, отражает термин «синдром хронического адаптационного перенапряжения». К наиболее типичным проявлениям этого состояния авторами отнесены полиморфные жалобы на ухудшение самочувствия, выраженное психоэмоциональное напряжение, понижение работоспособности, дисфункция иммунной системы и факторов неспецифической защиты, депрессия общей резистентности организма. Показано, что патогенетической основой нарушений здоровья в условиях экстремальных воздействий являются выраженные эндокринно-метаболичеекие перестройки и снижение функциональной эффективности энергообеспечивающих систем организма. В результате чего, как полагают авторы опубликованных научных трудов, синдром хронического адаптационного перенапряжения следует рассматривать и как преморбидное нарушение здоровья, и как причину утяжеления течения соматических заболеваний.

Однако следует признать, что в упомянутых выше работах основное внимание сконцентрировано на длительном воздействии экстремальных факторов и исходах адаптивных перестроек в организме. Данных по психологическому статусу, состоянию иммунитета и гормональной системы, динамике общей резистентности организма у военнослужащих в фазе адаптации к факторам военной службы в целом и боевой обстановке в частности, до настоящего времени явно недостаточно. Они, как правило, фрагментарны, зачастую противоречивы и не позволяют выработать эффективных рекомендаций по оптимизации адаптации, а ведь именно в это время закладываются основы долговременной адаптации и, в определенной мере, предопределяется исход адаптационных процессов вообще.

Следовательно, комплексное изучение соматического здоровья, психологического состояния, нейрогуморальной регуляции, иммунитета и общей резистентности организма у военнослужащих в фазе адаптации к экстремальным профессиональным и экологическим факторам'остается весьма актуальным направлением исследований.

Изложенное определило актуальность исследования и его цель.

Цель исследования.

Оценить состояние здоровья и адаптационных возможностей организма военнослужащих, участвующих в боевых действиях на территории Чеченской республики, и разработать комплекс мероприятий по их коррекции с учетом иммунитета, факторов неспецифической защиты, состояния'гормонального и психологического статуса.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить ряд частных задач.

Основные задачи исследования.

1. Изучить характер неблагоприятных факторов среды обитания Краснодарского края и их влияние на здоровье детей, допризывников и призывников.

Оценить медико-демографическую ситуацию и ее динамику в России, отдельных ее регионах, в том числе Северо-Кавказском.

Изучить заболеваемость подростков при первоначальной постановке на воинский учет и юношей при призыве на военную службу в Краснодарском крае и ее динамику.

Изучить медико-социальную и демографическую характеристику военнослужащих, участвующих в боевых действиях в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Изучить и оценить состояние здоровья военнослужащих, участвующие в контртеррористической операции, и его динамику.

Определить адаптационные возможности военнослужащих, участвующих в боевых действиях, на основе разработанной системы их оценки.

Выявить зависимости уровней адаптации от гормональной активности, состояния иммунитета и факторов неспецифической защиты.

Оценить физическое развитие, определить толерантность к физическим нагрузкам у военнослужащих, разработать направления коррекции и повышения их физической работоспособности.

Изучить психологический статус военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, и разработать мероприятия по коррекции его нарушений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: определены и изучены неблагоприятные факторы среды обитания, показано их влияние на здоровье детей, допризывников и призывников Краснодарского края, проявляющееся ростом соматической патологии и функциональных расстройств; - в сравнительном плане проанализированы основные показатели здоровья подростков при первоначальной постановке на воинский учет и юношей при призыве на военную службу, выявлены неблагоприятные тенденции их изменения; - определены показатели демографической и медико-социальной харак теристики военнослужащих, участвующих в контртеррористической. операции, установлены их связи с состоянием здоровья и физического развития; установлены распространенность, причины роста факторов риска у военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, оценено их влияние на состояние здоровья; изучены состояние здоровья и уровень физического развития и работоспособности военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, за 5-летний период наблюдения и выявлена их негативная динамика; разработана оригинальная методика оценки адаптативных возможностей и проведено распределение военнослужащих по уровням адаптации в соответствии с гигиеническими характеристиками «вредность», «тяжесть», «напряженность», «опасность», группам здоровья и продолжительности военной службы; установлены зависимости уровней адаптации военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, от динамики показателей иммунитета, факторов неспецифической защиты, гормональной активности; изучена и оценена факторная структура психологической составляющей адаптации, включающая факторы психической адаптации, физического развития, социализации, невротизации, психастении, выявлено неблагоприятное влияние астенизации на состояние адаптации, которое проявляется ухудшением самочувствия, усилением прогностически неблагоприятных акцентуаций характера, снижением нервно-психической устойчивости и функциональных резервов организма; обоснована необходимость и показана перспективность применения комбинаций медикаментозных средств и физических тренировок для коррекции дизадаптационных расстройств у военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции.

Практическая значимость исследования.

Полученные данные убедительно свидетельствуют о снижении уровня здоровья и адаптационных возможностей организма молодых людей еще до призыва на военную службу. Данная тенденция усугубляется в период прохождения военной службы и особенно проявляется у военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, что требует соответствующей коррекции дизадаптационных расстройств.

Полученные новые данные о характере изменений психологического состояния, степени активности симпато-адреналовой системы и системы гипофиз - щитовидная железа - кора надпочечников, общей резистентности организма и составляющих ее звеньев (иммунная система и факторы неспецифической защиты) в процессе адаптации военнослужащих к экстремальным условиям военной службы могут стать научной основой разработки лечебно-профилактических и реабилитационных программ для участников боевых действий в локальных войнах, вооруженных конфликтах и миротворческих операциях. При проведении исследования разработан и в реальных условиях апробирован алгоритм выполнения психологического и клинико-лабораторного обследования военнослужащих с использованием современных высокоинформативных методов оценки состояния организма и его адаптационных возможностей.

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ (Москва). Министерстве здравоохранения Ставропольского края, департаментах здравоохранения Краснодарского края и г. Москвы, медицинской службе управления тыла Северо-Кавказского военного округа (г.Ростов-на-Дону), военных комиссариатах Краснодарского края, Ростовской и Московской областей, городской детской поликлинике №2 (г.Краснодар), медицинской службе соединения (г. Грозный), 1602 окружном военном клиническом госпитале СКВО (г.Ростов-на-Дону), 236 военном госпитале (г.Владикавказ), 22 военном госпитале (г.Грозный), 378 во- енном госпитале (г.Краснодар).

Материалы исследования используются на факультетах военного обучения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Ростовского государственного медицинского университета, а также в учебном процессе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Кубанской государственной медицинской академии.

Аналитические материалы о состоянии здоровья подростков и юношей, влиянии на него неблагоприятных факторов среды обитания используются Краснодарским краевым центром Госсанэпиднадзора.

Положения, выносимые на защиту.

Общие тенденции заболеваемости и физического развития свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья допризывников и призывников Краснодарского края.

Негативные тенденции показателей, характеризующих здоровье военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции, в значительной степени обусловлены снижением адаптационных возможностей организма.

Уровни адаптации военнослужащих характеризуются определенными показателями иммунитета, факторов неспецифической защиты, нейрогуморальний и эндокринной систем, психологического статуса, а их изучение целесообразно проводить по гигиеническим характеристикам «вредность», «тя-жесть», «напряженность» и «опасность», отвечающим основным факторам боевой и служебной деятельности войск.

Фармакологическая и другие виды коррекции дизадаптационных расстройств военнослужащих наиболее эффективны при учете характера боевых действий, индивидуальных свойств личности, состояния факторов неспецифической защиты, иммунитета, нейрогуморальной и эндокринной регуляции.

Апробация работы и публикации.

Основные положения исследования докладывались на: V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998);

II Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь (Пенза, 1999); ежегодной Международной научно-практической конференции «Окружающая природная среда и медицинская экология» (Пенза, 2000, 2001);

IV и V Международных научно-практических конференциях «Экология и жизнь» (Пенза, 2001, 2002); V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии и современные методы лечения» (Пенза, 2001);

Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2002); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск» ГИУВ МО РФ (Москва, 2004); XXXV научно-практической конференции 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Красногорск Московской обл., 2005); региональной научно-практической конференции врачей Московского военного округа (Подольск Московской обл., 2005);

Ill международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных; научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России (Пенза, 2005).

По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, в том числе 1 монография, 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора.

Разработка плана и программы исследования.

Разработка макетов анкет и аналитических таблиц.

Сбор первичного материала, организация обследования военнослужащих.

Обобщение полученных материалов, их обработка и анализ.

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 295 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы, посвященной организации, материалам и методам исследования (2 глава), 6-й глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 57 рисунками. Указатель литературы включает 304 источника, из них - 226 отечественных и 78 - зарубежных авторов.

Прежде чем приступить к изложению материалов проведенного исследования, автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному консультанту доктору медицинских наук, профессору Быкову Игорю Юрьевичу за помощь и ценные советы при подготовке настоящего труда.

Влияние различных чрезвычайных ситуаций на состояние здоровья и адаптационные возможности военнослужащих в процессе их военно-профессиональной деятельности

Важность проблемы сохранения здоровья и адаптации к условиям военного труда состоит в том, что деятельность военнослужащих часто протекает на пределе физических возможностей организма при полной мобилизации функциональных резервов [10, 17, 54, 81, ПО, 117, 130, 140, 149, 150, 214, 215, 225, 253, 267]. В армейских условиях адаптироваться приходится к общевоик-ским требованиям, регламентирующим повседневное поведение военнослужащих, к жизни в условиях казармы. Особые нагрузки связаны с освоением военной специальности и формированием соответствующих ее требованиям индивидуально-психологических качеств, вхождением в воинский коллектив (боевой расчет, экипаж, отделение), необходимостью считаться с групповыми нормами поведения, стилем взаимоотношений. В динамике психологических характеристик и эмоционального состояния воина особое место занимают первые два-три месяца службы - этап включения в новую деятельность, или начальный этап профессиональной и социально-психологической адаптации [46, 83, 117, 215, 217, 254]. Его сущность составляет, прежде всего, знакомство человека с новой средой, т.е. такое движение его сознания, в котором исходный момент - обобщенное, часто идеализированное представление о воинской деятельности, сформированное с чужих слов, по книгам, кинофильмам, а конечный - относительно четкое знание основных требований новой среды, полученное на собственном опыте, непосредственно во время службы [54, 83, 117, 217, 257].

Рассматривая проблему адаптации человека к условиям внешней среды, нельзя обойти вниманием факторы, присущие человеку как существу социальному. Особенностью современной трудовой деятельности человека является возрастание роли психосоциальных факторов в жизни современного человека, увеличение нервно-психической нагрузки [126, 154, 174, 260, 265]. Поэтому проблема психологической адаптации представляет особый интерес. Многие адаптивные свойства организма «сцеплены» с его поведенческими и психотипологическими характеристиками. Психофизиологическим критериям придается все большее значение в прогнозировании приспособительных реакций организма. Эмоциональный стресс имеет самостоятельное значение в формировании адаптационных реакций. Психологическая составляющая определяет психологическую оценку личностной значимости ситуаций и связанную с этой оценкой генерализованную реакцию центральной нервной системы. Физические факторы, вызывающие отклонение регулирующих параметров гомеостаза, также вызывают изменение уровня генерализованной активации центральной нервной системы [19, 95, 116, 229]. Ю.А.Александровский [14] охарактеризовал последовательность изменений состояния человека при нарастающих стрессах четырьмя стадиями напряжения:

- первая - мобилизация адаптированных возможностей, рост внимания, повышение умственной и физической работоспособности, вегетативные сдвиги на адекватные ситуации;

- вторая (стеническая) - преобладание отрицательных эмоций, возбуждение ЦНС, предельная активация функций, увеличение сократительной способности сердца, реализация вегетативных сдвигов по типу гиперкомпенсации;

- третья (астеническая) - отрицательные эмоции, снижение умственной и физической работоспособности, уменьшение сократимости сердца, "вегетативная буря" - дисфункция вегетативной нервной системы;

- четвертая - неврозы, дальнейшее усиление дисфункции вегетативной нервной системы.

При изучении адаптации к военной службе вегетативные расстройства наблюдались в 50%, а вегетоневрастенический синдром - в 20% случаев [78, 81, 164].

Вопросы психофизиологической адаптации были глубоко изучены Н.А. Агаджаняном [4, 5, 6,]. Он отмечал, что адаптационные процессы в ЦНС начинаются со 2-го месяца службы, достигают максимального развития к 6-му, затухают к 12-18 месяцу и вновь активизируются к концу 2-го года. Во время адаптации развивается своеобразный синдром психоэмоционального напряжения, характеризующийся повышением тревожности (от психологического дискомфорта до невротического уровня тревоги).

Понятие «тревожность» используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий, склонности индивида испытывать это состояние. Личностная тревожность - это индивидуальная характерная черта, дающая представление о предрасположенности данного субъекта к тревоге. Она предполагает наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий спектр ситуаций как угрожающие и отвечать на каждую из этих ситуаций определенной реакцией. Реактивная тревожность - состояние, характеризующееся субъективно переживаемыми эмоциями, напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью [201, 261, 266]. Тревожность как эмоциональная реакция на стрессовую нагрузку может быть разной интенсивности и изменяться со временем. Она может возникнуть под влиянием реальных или ожидаемых воздействий со стороны той микросреды, в которой находится человек. Реактивная тревожность возникает как реакция человека на различные, чаще всего социально-психологические стрессоры (ожидание негативной оценки или агрессивной реакции, восприятие неблагоприятного к себе отношения, угрозы своему престижу). Если личностная тревожность является устойчивой индивидуальной характеристикой, то состояние реактивной тревожности может быть достаточно динамичным и во времени, и по степени выраженности [13, 14, 262]. Для каждого человека предполагается определенный уровень тревожности [43]. Люди с тревожностью как чертой характера более подвержены эмоциональному стрессу, чем те, у кого тревожность возникает только в опасных ситуациях [36, 59, 256].

Неблагоприятные факторы на территории РФ и их влияние на здоровье и адаптационные возможности населения

Хозяйственная деятельность человека и особенно промышленный бум в последние десятилетия привели к интенсивному техногенному воздействию на окружающую среду. Нарушение гармонии, с которой в настоящее время столкнулся человек, является следствием увеличения объема отходов химических и других промышленных предприятий, сбрасываемых (в том числе и при авариях) в воду, почву и воздух [49, 50, 188].

Значительный рост промышленного потенциала, базирующегося на многоотходных технологиях, обусловил значительное антропогенное воздействие на природные процессы, на все элементы биосферы. Происходит грандиозное по своим масштабам загрязнение воздуха, водоисточников и водоемов, деградация почвенного покрова, распад существующих экосистем [64, 65].

В настоящее время известно более 5 млн. химических веществ, из кото-рых не менее 60 тыс. находят широкое применение. На международном рынке ежегодно появляется более 1000 новых соединений, ряд из которых обладает высокой токсичностью и представляет опасность для здоровья человека из-за высокой устойчивости, способности к накоплению в объектах окружающей среды.

Побочным продуктом многих хлорорганических производств является диоксин - глобальный экотоксикант с широким спектром биологического действия, чрезвычайно устойчивый во внешней среде. При его поступлении в организм поражаются кожные покровы, печень, почки, нервная система, нарушается обмен веществ, снижается иммунная защита организма [48, 52].

Диоксины оказывают не только прямое токсическое действие, но и воздействуют в чрезвычайно малых дозах на генетический аппарат, способны провоцировать возникновение раковых заболеваний.

В результате неправильного применения пестицидов сельское хозяйство становится источником растущей экологической опасности. При их массированном применении, зачастую с нарушениями требований безопасности, без учета региональных особенностей, возникают обширные районы загрязнений почвы, воды и сельхозпродукции. Следует отметить, что по своей токсичности и опасности для человека современные пестициды сопоставимы с ОВ первой мировой войны, а в ряде случаев (например, фосфорорганические и хлорорганические пестициды) — с образцами ОВ второй мировой войны.

В целом, экономическое и социальное развитие общества на современном этапе пришло в явное противоречие с ограниченными возможностями биосферы.

Отсутствие в России единой системы обеспечения экологической безопасности страны ставит под сомнение возможность улучшения состояния окружающей среды в обозримом будущем.

В 2003 году в атмосферу страны поступило около 62 млн. т. загрязняющих веществ от стационарных источников и 36 млн. т. от автотранспорта. В 1Q3 городах России за последние 3 года отмечались уровни загрязнения атмосферы, превышающие предельно допустимые концентрации вредных веществ в 50 раз.

Площадь земель, загрязненных токсикантами промышленного происхождения, пестицидами и агрохимикатами, составляет около 74 млн. га.

С 60-х годов прошлого века наша промышленность выпускала в основном устойчивые хлорорганические пестициды, обладающие способностью накапливаться в жировых тканях печени, мозга и других жизненно важных органах.

К регионам с наибольшим загрязнением почв пестицидами относятся Северный Кавказ, Приморский край и области Центрально-Черноземного района; к регионам со средним загрязнением — Среднее Поволжье, Курганская и Омская области; к регионам с небольшим загрязнением - Верхнее Поволжье, Западная Сибирь, Иркутская область.

Загрязнение сельхозполей различными по механизмам действия пестицидами с нарушением норм применения и без учета особенностей регионов приводит к массовым острым поражениям людей при выполнении сельхозработ. Так, например, подобные случаи имели место в Свердловской области в 1996— 1998 годах.

Одной из особенностей возникновения этих поражений является воздействие на человека не только самих пестицидов, но, что не менее опасно, продуктов их трансформации в окружающей среде с неизвестными или малоизученными механизмами действия. Это затрудняет профилактику, диагностику и лечение пораженных. При этом методы определения наличия и качества токсичных химикатов, как правило, не разработаны, и определение даже факта наличия опасного химиката не всегда может быть установлено. Иными словами, сейчас мы сталкиваемся со случаями воздействия неизвестных или малоизученных химических соединений и их сочетаний.

Выборочные обследования локальных источников диоксинов и родственных им веществ, проведенные Росгидрометом в 1998 году, показали их присутствие в поверхностных водах, питьевой воде, городских почвах и атмосферном воздухе. Несмотря на то, что диоксины в питьевой воде обследованных городов присутствуют в количествах, не превышающих ПДК, сам факт наличия токсичных веществ, обладающих способностью накапливаться в живом организме, требует особого внимания.

Что касается загрязнения почв токсикантами промышленного происхож-дения, то при средней нагрузке в 0,20 т/км" локальные выбросы достигают 10 т/км2 (Уральский, Центральный, Центрально-Черноземный экономические районы). Вокруг многих промышленных предприятий, особенно химической и металлургической промышленности, земли сильно загрязнены токсичными веществами. Земли 2,9% городов России отнесены к чрезвычайно опасной категории загрязнения токсичными веществами, 7,8% городов — к опасной категории загрязнения.

Экологическая ситуация в стране породила беспрецедентные медицин-ские проблемы. Высокий уровень загрязнения природной среды обусловил то, что 20-30% общей заболеваемости населения страны связано с воздействием вредных факторов химической этиологии. Одной из причин повышенной заболеваемости является влияние загрязнений на снижение иммунного статуса людей [64, 74, 85, 99, 120].

Загрязнение окружающей среды приводит к снижению жизнеспособности народов страны. За последние 20 лет уровень смертности в результате раковых заболеваний в России возрос вдвое и достиг 1,6 млн. смертей в год.

Особенно страшна «тихая эпидемия» экотоксикантов, поражающих центральную нервную систему и обусловливающих рост враждебной психопатологии человека, масштабы которой не определены.

Прямым следствием этого является не только снижение интеллектуального и физического потенциала общества, но и изменение таких форм поведения, как агрессивность (рост насилий), предрасположенность к токсикомании, которые, как считали до последнего времени, обусловлены только социальными факторами.

Сравнительный анализ заболеваемости подростков, допризывников и призывников в РФ и отдельных ее регионах

При этом, как у 15-летних, так и у юношей в 16 лет по отдельным регионам страны отмечается значительная вариабельность. Если в целом по России 16-летние юноши с психическими расстройствами в структуре заболеваний, послуживших причиной взятия их на диспансерный учет, составляют 11 %, то по Сибири данный показатель составляет 18,3%, на Урале — 14,5%, в Центральном регионе - 13,6, а на Северном Кавказе - 6,4%. Удельный вес юношей, страдающих наркоманией, алкоголизмом, по стране составляет 20,7%, а в Привол-жье - 38,8%, на Урале - 31,4%, в Центральном регионе - 16,3%, на Северном Кавказе — 12,6%. Среднероссийский показатель среди поставленных на диспансерный учет по поводу сифилиса составляет 0,4% (в Сибири — 1,5%, на Урале - 0,7%, в Северо-Западном регионе - 0,4%, на Северном Кавказе — 0,1%), ВИЧ инфекцией - 0,3% (на Урале - 1,4%, в Сибири - 1,5%, в Северо-Западном регионе - 0,4%, на Северном Кавказе — 0,1%).

Удельный вес 16-летних юношей, снятых с диспансерного учета, по сравнению с 15-летними на 0,9% выше и составляет 19,1% (в Сибири — 53,2%, на Дальнем Востоке - 22,1%, в Центральном регионе - 19,1%, Северо-Западном-11,9% и на Северном Кавказе - 17,9%). Последнее требует более всестороннего анализа, проверки достоверности данного показателя по отдельным регионам страны и унификации подходов к снятию подростков с диспансерного учета.

Недостаточное качество обследования, оценки состояния здоровья 15-16-летних юношей и проведения среди них лечебно-оздоровительных мероприятий зеркально отражаются на состоянии здоровья юношей - призывников. Данный вывод подтверждается результатами медицинского освидетельствов а-ния юношей при первоначальной постановке на воинский учет.

Анализ официальных статистических данных, представленных Центральной военно-врачебной комиссией Министерства обороны Российской Федерации (ЦВВК МО РФ), свидетельствует о том, что в результате ухудшения состояния здоровья 15 - 16-летних юношей показатель годности граждан к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет (ППВУ) в 1999 г. по сравнению с 1997 г. снизился на 9,2%, а к 2002 г. по сравнению с 1999 г. - на 0,2% и составил 66,3% (рис. 11).

Рис. П. Динамика показателя годности юношей к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет (по данным ВВК военных округов, в процентах от числа освидетельствованных, за 1997 - 2002 гг.)

Количество юношей, признанных временно негодными к военной службе, то есть нуждающихся в дополнительном обследовании и лечебно-оздоровительных мероприятиях, с 1997 по 2002 гг. увеличилось на 6,7%. Количество признанных ограниченно годными и негодными к военной службе, то есть лиц, у которых диагностируются хронические заболевания с нарушением функции пораженного органа или системы, возросло на 2,7% (рис. 12).

За последние 5 лет число юношей, направленных при первоначальной постановке на воинский учет на дополнительное обследование в медицинские учреждения увеличилось в 1,4 раза и к 2002 г. достигло 245 тыс. чел. Прежде всего, это свидетельствует о низком качестве клинико-инструментального исследования 15-16-летних юношей в период их подготовки к военной службе.

Данный факт подтверждается тем, что в 37,3% случаев у юношей, поставленных в 2002 г. на воинский учет, те или иные заболевания впервые диагностируются при первоначальной постановки на воинский учет. В Центральном регионе данный показатель составил 47,4%, Северо-Западном - 47,3% и на Дальнем Востоке - 44,1% (рис. 13). по РФ Центральный регион Северо-Западный Дальний Восток регион

Рис. 13. Количество юношей, у которых заболевания впервые диагностируются при первоначальной постановки на воинский учет (по данным штатных ВВК военных округов, в процентах от освидетельствованных при первоначальной постановки на воинский учет, за 2002 г., по стране и отдельным ее регионам).

Из общего числа юношей, у которых заболевания впервые диагностируются при первоначальной постановки на воинский учет, 6,5% признаются годными к военной службе (категория «А»), 13,4% - годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б») и 17,4% - временно негодными, ограниченно годными и негодными к военной службе (категории «В» + «Г» + «Д»), что отражено на рисунке 14.

Оценка факторов неспецифической защиты

Исследование факторов неспецифической защиты проведены у 30 здоровых военнослужащих первой группы (средний возраст 21,1±0,1 года), находившихся на территории Чечни не менее 6 месяцев и участвующих в боевых действиях. Для сравнения в качестве контрольной группы обследовано 30 здоровых военнослужащих (вторая группа), не участвующих в боевых действиях (средний возраст 20,4±0,3 года) (табл. 34).

Изменение показателей факторов неспецифической защиты в зависимости от степени адаптации были отмечены в первой группе военнослужащих, у которых наблюдался срыв адаптации (дизадаптация). У них отмечалось угнетение факторов неспецифической резистентности: снижался бактерицидный потенциал нейтрофильных гранулоцитов за счет угнетения основных микроби-цидных систем - неферментных катионных белков (р 0,05). Наряду с этим выявлено снижение метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов с помощью НСТсп и НСТст до 2,99 ±0,2% (контроль - 5,30 ±0,1%) и 5,9 ±0,22% (контроль - 8,5 ± 1,1%) соответственно. Достоверное снижение метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов подтверждалось абсолютными величинами НСТсп и НСТст: 138,0±11,0 (контроль - 191,3±20,0) и 290,0±26,0 (контроль - 410,2±50,0) соответственно. Указанные изменения протекали на фоне снижения функциональных резервов пула фагоцитов, определенных с помощью НСТ-теста: резерв НСТ-позитивных клеток (в%) до 3,00±0,20 (контроль -3,90±0,22) и в абсолютных величинах 152,0±16,0 (контроль - 209,0±18,0) соответственно. Достоверным было также снижение показателя функционального резерва в усл. ед. до 112,0±8,0 (контроль - 160,4±20,0).

Эти качественные нарушения фагоцитов в группе срыва адаптации, по-видимому, компенсируются некоторым увеличением абсолютного количества нейтрофильных гранулоцитов, что обусловливало также увеличение соотношения нейтрофильных лейкоцитов и моноцитов в лейкоцитарной формуле до 10,11±0,30 (контроль - 9,15±0,20). Этой тенденции соответствует и увеличение процента фагоцитирующих клеток в пуле нейтрофильных гранулоцитов, фагоцитарного индекса специфического и неспецифического до 86,5±1,3 (контроль - 78,0±1,68) и 79,0±1,0 (контроль - 73,0±1,0) соответственно. При этом фагоцитарная активность нейтрофильных гранулоцитов (фагоцитарное число) по сравнению с контролем не изменялась.

Результаты проведенных исследований указывают на выраженное напряжение клеточных факторов неспецифической резистентности с одновременным снижением их функциональных резервов в группе военнослужащих с дизадап-тацией. В этой связи представилось необходимым изучить у военнослужащих характер изменений гуморальных факторов неспецифической резистентности.

Как видно из табл. 35, у военнослужащих, участвующих в боевых действиях, изменения гуморальных факторов неспецифической защиты также было в группе с дизадаптацией, у них наблюдалось снижение содержания в крови Сз -компонента комплемента до 44,2±1,0 при контроле - 50,6±1,00 и наряду с этим повышение общей гемолитической активности СН50 до 80,0±1,2 при контроле 76,1±1,20. При этом изменений в активности лизоцима и содержания С4 -компонента комплемента по сравнению с контролем обнаружено не было.

Статистически достоверно (р 0,05) по сравнению с контролем

Проведенный комплексный анализ результатов исследования функционального состояния факторов неспецифической защиты у военнослужащих дает основание считать, что в процессе дизадаптации организма в условиях военно-профессиональной деятельности в Чечне данные системы испытывают высокое функциональное напряжение.