Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани) Ковальчук Ирина Юрьевна

Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани)
<
Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани) Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани) Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани) Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани) Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани)
>



Ковальчук Ирина Юрьевна. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха и здоровья населения пригородных районов промышленного центра (г.Рязани) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Ковальчук Ирина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 221 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10-27

Глава 2. Объекты, методы и объем исследований 28-39

Глава 3. Эколого-гигиеническая оценка атмосферного воздуха в районах наблюдения области 40-66

Глава 4. Социально-гигиенические аспекты образа жизни населения районов наблюдения 67-90

4.1. Социально-экономическая и демографическая характеристика изучаемого контингента 68-74

4.2. Нетрудовая активность и поведенческие факторы риска 74-82

4.3. Самооценка здоровья и медицинская активность изучаемого контингента 82-90

Глава 5. Состояние здоровья населения в районах Рязанской области 91-123

Глава 6. Оценка риска для здоровья населения Рязанской области и изучаемых муниципальных образований, связанная с загрязнением атмосферного воздуха валовыми выбросами химических веществ от стационарных источников 124-133

6.1. Оценка риска неканцерогенных эффектов при хроническом воздействии химических веществ 125-128

6.2. Оценка ущерба состоянию здоровья населения от действия химических веществ, загрязняющих воздух в изученных муниципальных образованиях 129-133

Заключение 134-145

Выводы 146-149

Практические рекомендации 150-151

Список использованной литературы 152-186

Приложения 187-229

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Здоровье населения всегда было и остается главным критерием социально-экономического развития общества, а сохранение и укрепление его – один из главных приоритетов государственной политики.

В «Основном законе (Конституции) Российской Федерации» (1993 г.), Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999 г.) определено, что граждане Российской Федерации имеют право на благоприятную среду обитания (окружающую природную среду, условия труда, проживания, быта, отдыха), факторы которой не должны оказывать опасного и вредного влияния на организм человека настоящего и будущего поколений.

Эколого-гигиеническая ситуация в Российской Федерации и ее регионах оценивается как напряженная, что происходит за счет ухудшения качества атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы населенных мест, качества и полноценности питания населения, социально-бытовых условий проживания, уровня развития здравоохранения и качества оказания медицинской помощи населению (Г.Г. Онищенко, 2002–2007; Ю.А. Рахманин, 2002–2007; Ф.Ф. Даутов, 2002; В.А. Медик, 2003; В.В. Куценко, 2003; Н.Ф. Измеров, 2005 и др.), что требует коренного изменения. Это особенно актуально для жителей 22 городов РФ с населением 14,3 млн. человек, в которых концентрации химических веществ в атмосферном воздухе превышают 10 ПДК (Госдоклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2005 году»). В целом по РФ в условиях неблагополучной окружающей среды проживает около 73% населения страны (109 млн. человек), в т.ч. и жители г. Рязани.

В целом ряде исследований отечественных и зарубежных авторов показаны негативные последствия в состоянии здоровья населения в связи с качеством окружающей среды (С.Л. Авалиани, 1995; М.И. Чубирко, 1998; С.И. Савельев, 1998; Д.В. Суржиков, 2004; М.А. Мирзакаримова, 2008; Kunzli, N., Kaiser, R., Medina, S., et al, 2000; Huss A., Kuchenhoff J., Bircher A. et al., 2006), а само здоровье рассматривается как критерий качества среды обитания и эффективности природоохранных мероприятий (Е.Н. Беляев, 1996, 2002; Г.Г. Онищенко, 2002).

Наиболее значимым для человека объектом среды является атмосферный воздух населенных мест, его качественный состав. В атмосферу РФ ежегодно поступает не менее 10 млн. тонн выбросов химических веществ, в структуре которых наибольшую долю составляют диоксид серы (до 35%), оксид углерода (до 30%), углеводороды (1,2%), оксиды азота (1%) и до 2% специфические загрязнители.

В научной литературе накоплен значительный материал об изменениях в уровнях и структуре заболеваемости населения в экологически неблагополучных территориях; в частности растет в 2–4 раза частота обращаемости в лечебные учреждения по поводу заболеваний органов дыхания, кровообращения, кожи и подкожной клетчатки и др. (В.И. Стародубов, 1999; Л.П. Сычева, 2003; С.В. Иванова, 2004; А.Г. Малышева, 2007; И.Н. Верзилина, 2008).

Большинство работ посвящено изучению здоровья детей, проживающих в зоне интенсивных воздушных выбросов промышленных предприятий: растут уровни заболеваемости, в 2–3 раза отмечен рост болезнями крови, системы кровообращения, врожденных пороков развития (Д.А. Дмитриев, 2000; В.Г. Маймулов, 2004; М.Т. Мейбалиев, 2008), бронхиальной астмы в 1,5 раза (А.М. Большаков, 2002; Ф.Ф. Даутов с соавт., 2007) пневмоний и ОРВИ (С.Р. Гильдинскиольд, 1996; Р.А. Атаниязова, 2008).

Сегодня методология оценки риска является общепризнанной для факторов окружающей среды и здоровья населения, в первую очередь, при хронических воздействиях атмосферных промышленных загрязнений (С.М. Новиков и др., 1998, 1999, 2006; Г.Г. Онищенко, 2002–2008; Ю.А. Рахманин и др., 2002–2008). Исследования по оценке рисков здоровью населения от воздействия химических веществ атмосферного воздуха крупных промышленных центров (Воронеж, Волгоград, Новокузнецк, Оренбург, Пермь и др.) показали наличие региональных особенностей экологической и гигиенической ситуации и необходимость в каждом регионе с учетом многофакторного воздействия химических веществ оценивать комплексное их влияние на организм (М.И. Чубирко, 1998; Н.В. Зайцева, 2000; Н.С. Скворцова, 2004).

Население отдельных сельских районов, расположенных вблизи промышленных центров, испытывает дополнительную антропотехногенную нагрузку и подвергается более высокому риску развития различной патологии у населения (Н.В. Зайцева, 1999), а существующие социально-экономические, производственные, санитарно-гигиенические и медицинские различия между городом и селом могут только усугублять показатели заболеваемости сельских жителей (С.Н. Бабанин 1997; Т.А. Новикова, 2000; М.А. Позднякова, 2001; О.С. Нечаева, 2002; В.Г. Зотов, 2003; Т.С. Байбурин, 2004; С.А. Суслин, 2004).

В доступной литературе данные по заболеваемости сельских жителей приводятся по отдельным субъектам РФ (Оренбуржье, Татарстан, Башкорстан) или с учетом их профессионального статуса: механизаторы, полеводы и растениеводы, птицеводы и т.д. (Н.П. Бочков, 1998; М.А. Скачкова, 2002; И.В. Мудрый, 1999; М.А. Позднякова, 2001; Н.И. Прохоров, 2003; Л.Г. Коньшина, 2005).

Работы по оценке состояния здоровья сельского населения в Рязанской области и ее связи с качеством атмосферного воздуха отсутствуют.

Цель исследований. Гигиеническая оценка риска загрязнений атмосферного воздуха сельских районов, прилегающих к крупному промышленному центру, и его влияние на здоровье населения для научного обоснования медико-профилактических мероприятий.

Задачи исследования.

Дать гигиеническую оценку уровней и динамики загрязнений атмосферного воздуха выбросами от стационарных источников в г. Рязани и в прилегающих сельских районах за период с 1992 по 2006 гг.

Изучить многолетние уровни заболеваемости населения города и прилегающих сельских территорий за 1992–2006 гг.

Провести оценку риска здоровью населения от химических загрязнений атмосферного воздуха выбросами стационарных источников в г. Рязани, в пригородном и контрольном районах.

Обосновать комплекс медико-профилактических и социально-гигиенических мероприятий сохранения и укрепления здоровья населения в условиях проживания в прилегающих сельских районах.

Научная новизна работы. Впервые в сельских районах, расположенных вблизи крупного промышленного центра:

  1. проведено ранжирование территорий на основе качественной и количественной эколого-гигиенической оценки загрязнения атмосферного воздуха и техногенной нагрузки на население;

  2. выявлена значимость химического фактора в сельских районах, прилегающих к промышленному центру, и дана динамическая оценка территориальных особенностей формирования здоровья населения;

  3. изученная взаимосвязь техногенного загрязнения атмосферного воздуха в сельских районах и здоровье населения в них показала наличие прямой сильной и умеренной корреляционной связи по отдельным классам болезней;

  4. установлены приоритетные загрязнители атмосферного воздуха г. Рязани и прилегающих сельских районов и впервые проведена оценка риска здоровью с расчетом уровней дополнительной заболеваемости и смертности населения.

Практическая значимость работы. Предложенные методические подходы к эколого-гигиенической характеристике изученных сельских районов могут использоваться при комплексной оценке влияния окружающей среды, социально-экономических и медико-демографических ситуаций в других территориальных образованиях при реализации социально-гигиенического мониторинга регионального уровня.

Для систематического контроля качества и уровня загрязнения атмосферного воздуха в малых населенных пунктах показана возможность интерпретации данных формы 2ТП-воздух для установления связи с показателями заболеваемости населения.

По материалам исследований подготовлено информационно-методическое письмо «Гигиеническая оценка здоровья населения пригородных районов крупного промышленного центра (г. Рязани)», которое использовано при подготовке вопросов, выносимых в органы государственной власти, предложений к нормативным правовым актам и проектам решений Правительства Рязанской области, в том числе проекта целевой программы «Улучшение экологической обстановки в Рязанской области в 2007–2009 годах» (утв. Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области от 19.12.2008 г.).

По материалам исследований подготовлены методические рекомендации «Оценка опасности приоритетных химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, с целью определения риска здоровью населения Рязанской области» (утв. Управлением Росприроднадзора по Рязанской области от 10.02.2009 г.).

Материалы исследований и рекомендации, вытекающие из них, использованы в практике работы специалистов санитарно-эпидемиологической службы, при подготовке ежегодного государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Рязанской области в 2007 году», а также используются в учебном процессе при гигиеническом обучении студентов в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина (акт от 20.09.08).

Положения, выносимые на защиту.

      1. Валовый выброс химических веществ в атмосферу от стационарных источников может служить основой ранжирования территорий области по уровням их загрязнения.

      2. Пригородные районы промышленного центра подвержены дополнительным воздействиям его атмосферных загрязнений, обуславливающие повышенные суммарные неканцерогенные риски.

      3. Сравнительная оценка состояния здоровья населения и факторов риска в условиях их комплексного воздействия.

      Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на Международных, Республиканских и региональных научно-практических конференциях:

      Международная конференция «Отходы производства и потребления, медико-экологические и экономические аспекты» (Киев, 2005);

      III Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (Бронницы, 2005);

      Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005);

      Межрегиональная конференция «Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкосистемы» (Рязань, 2005, 2007);

      Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (п. Непецино, Московская область, 2005г.);

      Научно-практическая конференция «Координация взаимодействия органов исполнительной власти и образовательных учреждений в профилактике наркотизации учащейся и студенческой молодежи» (Рязань, 2007);

      I Международный конгресс «Здоровье и образование в I веке» (Москва, 2008);

      VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2008);

      Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008).

      II Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность через образование» (Брянск, 2008).

      По материалам исследований опубликована 21 научная работа.

      Апробация диссертации проведена в ГОУ ВПО Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина 26 июня 2009 г. (протокол № 12) и в ММА им. И.М. Сеченова 10 сентября 2009г. (протокол № 2).

      Структура и объем диссертации.

      Эколого-гигиеническая оценка атмосферного воздуха в районах наблюдения области

      Отмечаемые негативные изменения в показателях здоровья населения в целом по России и в отдельных ее регионах и связь с качеством среды обитания человека указывают на актуальность научной проблемы «окружающая среда - здоровье человека» [1, 8, 10, 25, 34, 208].

      Из-за различия эколого-гигиенических условий жизни и санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах требуется индивидуальное изучение и обоснование мероприятий по охране здоровья жителей различных административных образований в пределах региона или области.

      Воздействие загрязнений на организм многообразны, и зависят от их вида, концентрации или дозы, длительности экспозиции. В свою очередь, реакция организма определяется его индивидуальными особенностями, возрас-тно-половым статусом и состоянием здоровья человека.

      К числу наиболее важных факторов экологического риска относят химическое загрязнение атмосферного воздуха (сокращает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет). Достаточно посмотреть годовые отчеты контролирующих служб у нас в России и зарубежных странах, и мы видим, что в десятках и сотнях крупных городов воздушная среда загрязнена настолько, что стала угрожаемой для здоровья их жителей [163, 164, 172, 173, 212].

      Управление в области охраны атмосферного воздуха осуществляется органами государственной власти Российской Федерации и территориальными органами Рязанской области в пределах своей компетенции: - областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; - центры Госсанэпиднадзора (до 2004 г.); - ведомственные санитарно-промышленные лаборатории предприятий.

      Анализ данных контролирующих органов в городе Рязани и районах области около 500 промышленных предприятий за 1992—2006 гг. показал следующее (рис. 4). С 1994 г. наметилась тенденция снижения валовых выбросов химических веществ в атмосферный воздух, что обусловлено спадом производства по всем видам экономической деятельности, закрытием и ликвидацией отдельных предприятий. Это, в первую очередь, коснулось предприятий, размещенных в районах области, а суммарный выброс в воздушный бассейн сократился с 219,6 тыс. тонн (1993 г.) до 74,2 тыс. тонн (2006 г.), т.е. на 66,2% против 49% на предприятиях г. Рязани.

      С 2005 г. наметился рост воздушных выбросов предприятиями районов области, приблизившись к уровню 1999 г., составив 57,2% областного объема (2007) (приложение 2), а среднемноголетний показатель валовых выбросов в районах области за 15 анализируемых лет устойчиво выше (62,8%), чем в г. Рязани (37,2%) (рис. 4), что согласуется с данными ряда авторов, что в средних и малых городах административных территорий на значительно меньшей площади располагаются промышленные предприятия, создавая опасные уровни загрязнения атмосферного воздуха [6, 11, 20; 21, 26, 42, 46, 52].

      Основными источниками воздушных выбросов являются предприятия топливно-энергетического и нефтехимического комплексов, вклад которых от всех выбросов в атмосферу составлял 84,8% (1994 г.) 71,1% в 2006 г., а также производство различных видов строительных материалов (в среднем около 11% ). В. таблице 3 представлены данные по выбросам в атмосферу в различных отраслях экономики.

      Угольные станции являются одним из основных источников эмиссии техногенных тяжелых металлов. Основная их масса входит в состав аэрозолей атмосферного воздуха и, поступая в почву и ландшафты, дают существенную прибавку к запасу микроэлементов в почве [38, 53, 56, 63, 67, 78].

      Образование техногенных металлосодержащих аэрозолей связано как с качеством угля, мазута, так и с высокотемпературным процессом сжигания, когда выбросы освобождаются от оксидов серы, углерода и частично азота, но образуются мелкодисперсные аэрозоли, содержащие кадмий (Cd), цинк (Zn), свинец (РЬ) и медь (Си), а их вклад в атмосферные выпадения достигает 78-99% [39, 92, ИЗ, 124, 125, 177, 187].

      Выбросы оксидов углерода и азота непосредственно зависят от режима горения и,, имея приборы контроля, можно достигнуть их минимально возможного выброса регулировкой режима горения. При отсутствии приборов контроля предприятиям теплоэнергетики приходится работать «вслепую». К сожалению, такие приборы (кислородомеры) на предприятии используются неэффективно.

      Рязанский нефтеперерабатывающий завод (РНПЗ) в валовых воздушных выбросах занимает основное место, и его доля достигает в нефтехимическом комплексе 98-92%. РНПЗ, запущенный в эксплуатацию в 1964 г., является крупным предприятием отрасли не только в ЦФО, но и в. Европейской части России, а пик его мощности.пришелся на конец 80-х — начало 90-х гг. прошлого столетия.

      Располагаясь на южной промышленной площадке г. Рязани, НПЗ вносит основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха города помимо традиционных общих загрязнений (диоксид серы, оксид углерода) специфическими химическими веществами: аммиаком, сероводородом, фенолом, серной кислотой и углеводородами. Рядом располагавшийся комбинат химического волокна («Виско-Р») выбрасывал в воздух сероуглерод, хотя доля их составляла не более 0,5%.

      Как и на всех предприятиях области в 1994—1995 гг. отмечен спад про- изводства на РНПЗ, что, прежде всего, отразилось в полуторократном снижении воздушных выбросов в атмосферу: с 55,5 тыс. тонн до 38 6 тыс. тонн в= конце,90-х гг.

      Причинами этого явилось уменьшение объемов перерабатываемого нефтесырья в связи с работами по замене физически и морально; устаревшего оборудования, внедрение новых воздухоохранных мероприятий, в частности; установки по утилизации сероводорода с дальнейшим переводом и получением серной кислоты; одновременно сократился выброс диоксида серы на 1016 т в год. Плановый монтаж факельных емкостей позволил существенно снизить,выброс оксида углерода. Введение в эксплуатацию установки: по переработке нефтешлама привело к сокращению выбросов углеводородов на 500 тонн в год.

      Нетрудовая активность и поведенческие факторы риска

      К изучаемому разделу тесно примыкают социально-психологические и социально-экономические категории - «уклад» и «стиль» жизни, характеризующие поведение человека в семье и вне ее, отношение к жизни, труду и отдыху.

      Материалы опроса населения сопряженных и контрольного районов, касающиеся характеристики их общего жизненного тонуса, показали, что взгляд на будущее у % опрошенных достаточно пессимистичен. При этом 78,8% респондентов сообщили, что испытывают беспокойство по поводу материального неблагополучия: 14,0% - из-за бытовой неустроенности, 23,8% - из-за отсутствия благоприятных перспектив в работе и семье, 18,1% - тревожились за свое здоровье и 16,4% - за здоровье родных, 19,0% - переживали из-за проблем воспитания и образования детей, 4,8% - беспокоило одиночество, 7,6% - отметили тревогу и страх за будущее неопределенного характера (приложение 1).

      Большое влияние на здоровье и жизнедеятельность человека оказывает семейный микроклимат. По нашим сведениям, большинство респондентов довольны взаимоотношениями в своей семье: 32,6% - считают их хорошими доверительными, 48,7% - в целом спокойными, без существенных конфликтов, и только 18,7% опрошенных поделились присутствием в семье ссор и конфликтных ситуаций. Основными причинами конфликтов в семьях были названы материальные проблемы, пьянство супруга, организация домашних дел и воспитание детей.

      В системе жизненных ценностей человека важное место занимает отдых. Изучение временного регламента организации досуга по количеству часов, затрачиваемых на различные занятия в -течение недели, позволило выявить нетрудовые приоритеты исследуемого контингента.

      Так, на чтение художественной литературы и прессы половина респондентов тратит не более 7 часов в неделю, шестая часть - более 8 часов, и третья вообще не находит для этого времени. Более 8 часов в неделю уделяет самообразованию только 6,7%, занятием физкультурой, спортом, активному оздоровлению лишь 3,5%, прогулкам и отдыху на свежем воздухе 13,4% опрошенных. При этом на просмотр телевизионных передач уходит до 8 часов в неделю практически у половины населения и почти такое же количество респондентов не жалеют на это занятие и более 10-12 часов. Опрос также показал, что значительное время расходуется респондентами на покупки и приготовление пищи, уборку жилья, работу в подсобном хозяйстве - от 30 до 50% опрошенных занимаются этим свыше 8 часов в неделю.

      В результате на посещение культурно-развлекательных заведений (кинотеатры, выставки и пр.) у большинства не хватает времени, сил и материальных средств. Как следствие, в выходные дни многие активным развлечениям предпочитают отдых дома и дополнительный сон.

      В общем, анализ структуры досуга населения районов наблюдения свидетельствует о предпочтении пассивным формам отдыха и большой загруженности домашним хозяйством. Но фактором, влияющим на здоровье человека, является не столько избранные формы проведение досуга, сколько удовлетворенность ими. Данные исследования показали, что качеством своего отдыха удовлетворены всего 21,7% опрошенных. Из числа недовольных своим досугом, 68,4%) в качестве основной причины указали материальный недостаток в семье, 16,3% - жаловались на усталость после работы, 12,7%) -76-на семейные проблемы, 9,8% - на отсутствие достойных мест для развлечений, 5,8% - объяснили свой выбор плохим здоровьем и 5,6% - личной неорганизованностью.

      В числе поведенческих факторов риска/антириска, имеющих по данным специальных исследований наиболее тесную связь со здоровым, особенно в аспекте развития заболеваний сердца и сосудов, нервной системы и органов пищеварения, были рассмотрены: качество питания и сна, курение, употребление алкоголя, методы и средства борьбы со стрессом.

      В изученных районах особой остротой отличается проблема рационального питания (табл. 18). В результате оценки режима питания было установлено, что произвольный режим встречается чаще, чем системный, при этом питаются в определенные часы всего 32,2% населения. Также было выявлено, что набор и объем потребляемых продуктов питания в , суточном рационе исследуемого контингента существенно ограничен почти у половины респондентов. Так, в ежедневном рационе овощи были у 67,0%, а фрукты -только у 9,8% анкетируемых. Из 85,0% опрошенных, предпочитающих мясо и рыбу, фактически ежедневно употребляли данные продукты всего 28,8%. Таблица 18. Потребление основных продуктов питания (на душу населения в год; килограммов) и пищевая и энергетическая ценность продуктов питания

      О качестве питания свидетельствуют не только набор и объем потребляемых продуктов, но также кратность приема горячей пищи в течение дня, наличие и полноценность завтрака. По кратности употребления термически обработанной пищи наиболее правильный вариант с 3-х разовым питанием отметили 1/5 респондентов. Почти половина указали на 2-х кратный прием и 1/7 часть - на однократный прием горячей пищи. Обращаем внимание, что двадцатая часть опрошенных сообщили о том, что в некоторые дни им вообще не удается принимать пищу в горячем виде.

      По наличию и полноценности завтрака перед работой ситуация в целом в изучаемых районах равноценная. Регулярно и полноценно завтракающие составляют четверть опрошенных. При этом иногда завтракают 26,2%, практически никогда не завтракают 16,8% респондентов. Корме того, более чем половина в качестве завтрака используют лишь питье (чай, кофе или сок) и такой завтрак нельзя назвать полноценным.

      По мнению анкетируемых, основной причиной нерациональности и несбалансированности их питания является недостаток средств к существованию и времени, в связи с перегруженностью по работе и домашнему хозяйству Значительным фактором, способствующим восстановлению утраченных сил и здоровья, является полноценный ночной сон. Среди опрошенных проблема недостаточности и неполноценности ночного сна является не менее острой, чем проблема питания. В рабочие дни недели продолжительность ночного сна у % части опрошенных составляет 6-7 часов, у пятой части - 8-9 часов и в каждом 15-ом случае — менее 6 часов.

      Оценка риска неканцерогенных эффектов при хроническом воздействии химических веществ

      Анализ неканцерогенных эффектов проводился путем расчета коэффициента опасности HQ с учетом референтной концентрации, а также ПДК с.с.За приемлемый неканцерогенных риск принималась величина коэффициента опасности меньшая или равная 1,0.

      Индивидуальные неканцерогенные риски [коэффициенты опасности (HQ)] при хроническом ингаляционном воздействии определялись для взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, сероводорода, сероуглерода, фенола и формальдегида.

      Уровни HQ всех оцениваемых химических веществ и занимаемые ими ранговые места на изученных территориях Рязанской области приведены в приложениях 15-18.

      Ведущие ранги во всех изучаемых территориях занимают особенно в последние годы общие типичные для всех источников загрязнения - это оксид углерода, взвешенные вещества и оксиды азота, а фенол и формальдегид - только в г. Рязани и пригородном Рязанском районе.

      Мы сопоставили уровни суммарных неканцерогенных хронических рисков в величинах Ш по четырем муниципальным территориям химических загрязнений атмосферного воздуха, определяемых на протяжении периода наблюдения (приложения 15-18).

      В таблице 38 и приложении 19 приведены значения суммарных индексов опасности (Ш) по влиянию на критические органы для веществ, контролируемых в атмосферном воздухе на территориях различных муниципальных образованиях Рязанской области, рассчитанных по отношению к RfC и ПДК.

      Это позволило нам установить приоритетные химические вещества, оказывающие наибольшее влияния на изменение конкретных показателей здоровья населения области, города и районов. Так, в оценке влияния на процессы развития основной вклад в величины НІ в г. Рязани вносит два соединения - формальдегид и сероуглерод. Суммарный неканцерогенный риск влияния на органы дыхания обусловлен соединениями оксидами азота, взвешенными веществами, диоксидом серы, фенолом и формальдегидом.

      Исходя из приведенных характеристик риска хронического воздействия химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух г. Рязани, сопряженных, пригородного Рязанского района и области в целом, можно сделать заключение, что наиболее подверженными оказываются респираторная система, процессы развития детского организма, болезни глаз, крови и кроветворных органов. Основной вклад в формирование неканцерогенных рисков приходится на долю общих, типичных загрязнителей атмосферного воздуха населенных мест (соединения азота, взвешенные вещества, оксид углерода) и специфических для территорий (формальдегид и фенол).

      Вклад воздействия воздушных выбросов от стационарных источников в атмосферный воздух на показатели заболеваемости населения проанализирован в главе 5.

      Для сравнительной оценки ущерба здоровью населения от воздействия типичных загрязняющих веществ г. Рязани, пригородного и контрольного районов был проведен расчет дополнительного числа случаев неблагоприятных исходов со стороны здоровья населения в динамике с 1992 до 2006 г. от воздействия каждого отдельного вещества и суммарно.

      Если оцениваемая концентрация находилась ниже порогового уровня химического вещества в атмосферном воздухе, при расчетах дополнительного числа случаев неблагоприятного воздействия получалось значение, равное нулю. За пороговые уровни концентрацией химических веществ на террито-рии принимались: азот диоксид - 0,02 мг/м , сера диоксид — 0,01 мг/м , взве-шенные вещества - 0,01 мг/м , углерод оксид - 1 мг/м . Пороговые уровни концентраций выбраны с учетом рекомендаций ВОЗ.

      Для проведения расчетов дополнительного числа случаев неблагоприятных эффектов на здоровье населения мы использовали фактические значения заболеваемости и смертности по изучаемым муниципальным образованиям области: г. Рязань, Рязанский район и Шацкий (контрольный район) за период наблюдения.

      Наличие независимого действия типичных загрязнений атмосферного воздуха выявленное и неоднократно подтвержденное в ряде гигиенических исследований, позволяет суммировать связанные с ними идентичные неблагоприятные исходы воздействия. В соответствии с рекомендациями правительственных учреждений ряда стран, а также международных организаций допустимо проводить суммацию химических соединений, сходно воздействующих на одни и те же органы и системы организма человека.

      При расчете дополнительного числа общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, госпитализации по поводу сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также бронхиальной астмы от воздействия группы общих взвешенных частиц (TSP), учитывалось, что наиболее опасны для здоровья населения их мелкодисперсная фракция (РМ2,5)- Исходя из этого концентрация взвешенных веществ мелкодисперсная фракция РМ2,5 была рассчитана с использованием стандартного соотношения между TSP и РМ2,5, а именно РМ2,5 = 0,33 х TSP. Данное соотношение широко используется в разных странах и основано на многочисленных наблюдениях соотношений РМю/TSP. Данные соотношения подтверждены в натурных исследованиях в ряде городов России (города Свердловской обл., г. Екатеринбург, г. Череповец).

      Для расчета дополнительного числа общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, смертности от рака легкого от воздействия мелкодисперсных взвешенных частиц (РМ2)5) использовались значения относительных рисков, полученные в наиболее крупном за последнее время эпидемиологическом исследовании, которое было проведено среди населения 50 наиболее крупных городов США [306]. В этой работе была установлена взаимосвязь между воздействием РМю и РМ2 5 и увеличением риска общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания, рака легкого. Данные критерии отобраны на основании анализа рекомендаций ВОЗ, Комиссии европейского сообщества, U.S.EPA, а также опубликованных результатов эпидемиологических исследований.

      Оценка ущерба состоянию здоровья населения от действия химических веществ, загрязняющих воздух в изученных муниципальных образованиях

      Вклад воздействия воздушных выбросов от стационарных источников в атмосферный воздух на показатели заболеваемости населения проанализирован в главе 5.

      Для сравнительной оценки ущерба здоровью населения от воздействия типичных загрязняющих веществ г. Рязани, пригородного и контрольного районов был проведен расчет дополнительного числа случаев неблагоприятных исходов со стороны здоровья населения в динамике с 1992 до 2006 г. от воздействия каждого отдельного вещества и суммарно.

      Если оцениваемая концентрация находилась ниже порогового уровня химического вещества в атмосферном воздухе, при расчетах дополнительного числа случаев неблагоприятного воздействия получалось значение, равное нулю. За пороговые уровни концентрацией химических веществ на террито-рии принимались: азот диоксид - 0,02 мг/м , сера диоксид — 0,01 мг/м , взве-шенные вещества - 0,01 мг/м , углерод оксид - 1 мг/м . Пороговые уровни концентраций выбраны с учетом рекомендаций ВОЗ.

      Для проведения расчетов дополнительного числа случаев неблагоприятных эффектов на здоровье населения мы использовали фактические значения заболеваемости и смертности по изучаемым муниципальным образованиям области: г. Рязань, Рязанский район и Шацкий (контрольный район) за период наблюдения.

      Наличие независимого действия типичных загрязнений атмосферного воздуха выявленное и неоднократно подтвержденное в ряде гигиенических исследований, позволяет суммировать связанные с ними идентичные неблагоприятные исходы воздействия. В соответствии с рекомендациями правительственных учреждений ряда стран, а также международных организаций допустимо проводить суммацию химических соединений, сходно воздействующих на одни и те же органы и системы организма человека.

      При расчете дополнительного числа общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, госпитализации по поводу сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, а также бронхиальной астмы от воздействия группы общих взвешенных частиц (TSP), учитывалось, что наиболее опасны для здоровья населения их мелкодисперсная фракция (РМ2,5)- Исходя из этого концентрация взвешенных веществ мелкодисперсная фракция РМ2,5 была рассчитана с использованием стандартного соотношения между TSP и РМ2,5, а именно РМ2,5 = 0,33 х TSP. Данное соотношение широко используется в разных странах и основано на многочисленных наблюдениях соотношений РМю/TSP. Данные соотношения подтверждены в натурных исследованиях в ряде городов России (города Свердловской обл., г. Екатеринбург, г. Череповец).

      Для расчета дополнительного числа общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний, смертности от рака легкого от воздействия мелкодисперсных взвешенных частиц (РМ2)5) использовались значения относительных рисков, полученные в наиболее крупном за последнее время эпидемиологическом исследовании, которое было проведено среди населения 50 наиболее крупных городов США [306]. В этой работе была установлена взаимосвязь между воздействием РМю и РМ2 5 и увеличением риска общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания, рака легкого. Данные критерии отобраны на основании анализа рекомендаций ВОЗ, Комиссии европейского сообщества, U.S.EPA, а также опубликованных результатов эпидемиологических исследований.

      В таблице 39 представлены средние многолетние показатели дополнительной заболеваемости под воздействием химических веществ; исходный уровень заболеваемости населения в приложении 22. Наиболее высокий уровень дополнительной заболеваемости по изученным классам болезней отмечен в г. Рязани и его пригородном, Рязанском районе, что выше среднеобластного значения и данных в контрольном, Шацком районе.

      Взвешенные вещества по вкладу в дополнительную заболеваемость населения болезнями органов дыхания занимали первое место в изученных муниципальных образованиях, являясь причиной в г. Рязани 92,9% случаев первичного обращения в ЛПУ и в 100% случаев всех хронических бронхитов (приложение 23).

      Не менее значительная роль диоксида азота в дополнительную обращаемость в ЛПУ по поводу болезней системы кровообращения, прежде всего, по поводу инфаркта миокарда (77,5%-82,9%-84,5%-100%).

      Наиболее высокие показатели смертности по изучаемым причинам (общая смертность, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания) имеют место в г. Рязани и пригородном Рязанском районе, которые выше данных контрольного района и среднего - по области. Прирост за счет дополнительной общей смертности по г. Рязани составил +7,8%, по Рязанскому району +5,1%) и по Шацкому +1,9%), а вклад этих трех муниципальных образований в общую смертность по области за 1992-2006 гг. составил +2,5% (8938 чел.).

      Значительная часть дополнительной общей смертности населения обусловлена воздействием взвешенных веществ, вклад которых по г. Рязани составляет 65,3%; в пригородном Рязанском районе — 51,3% и контрольном Шацком районе - 91,2%. Другие компоненты химических загрязнений атмосферного воздуха тоже вносят вклад в смертность населения (приложение 25).

      Полученные значения согласуются по оценке существенного воздействия взвешенных частиц для территории РФ [162].

      Выше изложенное свидетельствует о важности тщательного учета при оценке риска показателей состояния здоровья населения на исследуемых территориях и их демографических составляющих, что позволит получить более достоверную и углубленную информацию о влиянии факторов среды обитания и научно обосновано спланировать профилактические мероприятия.