Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях [Электронный ресурс] Гурьянова Наталья Олеговна

Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях [Электронный ресурс]
<
Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях [Электронный ресурс]
>



Гурьянова Наталья Олеговна. Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических предприятиях [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Гигиеническая оценка режимов труда 11

1.1. Физиологическая характеристика режимов труда 11

1.2. Состояние здоровья работающих при различных режимах труда 23

1.3. Физиолого-гигиеническая рационализация режимов труда 27

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 30

2.1. Краткая характеристика объектов исследований 30

2.2. Методы и объем гигиенических и социально-гигиенических исследований 31

2.3. Методы и объем физиологических, биохимических и тезиографических исследований 35

2.4. Статистическая обработка материалов исследования 38

Глава 3. Влияние режимов труда на изменение классов условий труда и рисков профессиональных хронических отравлений 40

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда при 8 часовой продолжительности смены

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда при 12 часовой смене применительно к 8 часовой смене 46

3.3. Риски профессиональных хронических отравлений при 8 и 12 часовой рабочей смене 54

Глава 4. Физиологическая характеристика режимов труда работающих при 8 и 12 часовых сменах 60

4.1. Изменение функционального состояния организма работающих в дневные 8 и 12 часовые смены 60

4.2. Изменение функционального состояния организма работающих в ночные 8 и 12 часовые смены 67

4.3. Связи и зависимости между показателями функционального состояния организма работающих в смены различной продолжительности 75

Глава 5. Характеристика процессов перекисного окисления липидов и кристаллизации в слюне у работающих при различных режимах труда 82

Глава 6. Общая заболеваемость работающих на химических производствах при различных режимах труда 91

7. Заключение 100

Выводы 111

Рекомендации по профилактическим мероприятиям 114

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение влияния факторов производственной среды, организации трудовой деятельности в современных условиях на состояние здоровья работающих с целью научного обоснования профилактических и реабилитационных мероприятий относится к приоритетным проблемам гигиены и медицины труда [Н.Ф. Измеров, 2002, 2003; Г.Г. Онишекко, 2002,2003].

«Режим работы» является одним из гигиенических критериев оценки класса вредности и опасности условий труда [Р. 2.2.755 - 99].

С гигиенических позиций режимы труда изучались в различных профессиональных группах: металлургов [АЛ Флейшман, 2001; Т.С. Шушкова, 1997; R. Lewis, 1995], судоводителей [Э.М. Псядло, 1996], операторов теплоэлектростанций [В.В. Кальниш, 1994; P. Kolev et ai., 1995] и аэропортов [В.В. Матюхин и соавт., 1994; О.И. Юшкова, 1999], вахтовых рабочих нефти- и газоскважии [B.C. Викторов и соавт., 1996; В.В. Гафаров и соавт., 1996; ГШ. Сидоров и соавт., 1996; BJI. Шустов и соавт., 1995], медицинских работников [Н.Н. Сытник и соавт., 1994; G.C. Calve et at., 1997], шахтеров [Г.С. Передерни, 1996; С.А. Фаустов и соавт., 2003].

Гигиенической оценке организации труда в химической промышленности посвящен ряд отечественных [М.А. Гриневский и соавт., 1980, 1982, 1994; КХВ. Егорова и соавт., 1987] и зарубежных исследований [MJ. Harma et al., 1994; М. Jaffet al., 1994; P. Tucker et al., 1996]. В тоже время следует отметить, что остаются недостаточно изученными вопросы о роли режимов труда в формировании классов вредности и опасности условий труда, развития рисков профессиональных хронических отравлений и заболеваний. В выполненных исследованиях изучалась преимущественно динамика умственной н мышечной работоспособности, функционального состояния организма в зависимости от режимов труда и мало затрагивались вопросы об изменении биохимических показателей антиоксидантной защиты организма, о синхронизации физиологических и биохимических показателей, заболеваемости работающих в химических производствах в зависимости от продолжительности рабочих смен.

Вместе с тем в последние годы изучению окислительного метаболизма в гигиене и профпатологии уделялось значительное внимание, поскольку его процессы являются одним из патогенетических механизмов целого ряда заболеваний н повреждений [О.Г. Алвохява—и воамт, ,1982; Б.Т.

1 «С НАЦИОНАЛЬНАЯ
I БИБЛИОТЕКА I

Величковский, 1994; ГЛ Артюнина и соавт., 1998; Е.К. Полканова, 1998; В.А. Гусев и соавт., 1998; В.Г. Артамонова и соавт., 1999; И.В. Бочкарева и соавт., 2000; З.К. Султанбеков, 2004].

Актуальность и своевременность исследований по гигиенической оценке организации труда определяется также Концепцией Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.», среди основных направлений которой в области научного и научно-методического обеспечения мер по охране здоровья работающего населения названо научное обоснование рациональных режимов труда и отдыха.

Цель исследования: научное обоснование с гигиенических позиций рациональных режимов труда работающих в ведущих профессиях на комплексно-механизированных непрерывных химических производствах, обеспечивающих поддержание высокой работоспособности и сохранение состояния здоровья.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить роль режимов труда в формировании классов вредности условий
труда, рисков профессиональных хронических отравлений и заболеваний у
аппаратчиков и операторов, работающих на комплексно-механизированных
непрерывных химических производствах.

2. Дать физиолого-гигиеническую оценку влияния режимов труда с
увеличенной продолжительностью рабочей смены на физиологические и
биохимические показатели функционального состояния и АОЗ организма
аппаратчиков и операторов химических производств

  1. Определить влияние режимов труда на заболеваемость аппаратчиков и операторов химических производств.

  2. Обосновать критерии и показатели для комплексной гигиенической оценки режимов труда, а также профилактические мероприятия по сохранению состояния здоровья работающих при различных режимах труда на химических производствах.

Научная новизна работы. Впервые на основе гигиенической оценки в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах показано, что режимы труда с продолжительностью рабочих смен до 12 часов ведут у аппаратчиков и операторов к повышению классов и степеней вредности условий труда, рисков развития профессиональных хронических отравлений и заболеваний.

Впервые на основе комплексной гигиенической оценки установлено, что в комплексно-механизированных непрерывных химических

производствах наступающие у аппаратчиков и операторов при 12 час. рабочей смене изменения физиологических показателей функционального состояния систем центральной нервной, кровообращения и дыхания, биохимических показателей содержания в слюне продуктов ПОЛ и активности ферментов АОЗ свидетельствуют о напряжении регуляторных механизмов, развитии выраженного утомления со снижением возможности системы АОЗ к детоксикации химических веществ.

Установлено, что в комплексно-механизированных непрерывных химических производствах наиболее неблагоприятны режимы труда с ночными сменами 12 час. продолжительности, при которых у аппаратчиков и операторов отмечаются более ранние и выраженные ухудшения показателей функционального и антиоксидантного состояния организма, напряжение регуляторных механизмов, регистрируемые у большего процента лиц.

Показано, что режимы труда с 12 час. продолжительностью смены на комплексно-механизированных непрерывных химических производствах становятся производственным фактором, обусловливающим повышение на 8....31% уровней болезней систем кровообращения, мочеполовой и костно-мышечной, органов дыхания и травматизма у аппаратчиков и операторов с долей вклада продолжительности смены в уровни заболеваемости 13,8....21%.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику.

По результатам исследований обоснованы критерии и показатели для гигиенической оценки продолжительности смен на химических производствах по их влиянию на формирование класса и степени вредности условий труда, функциональное состояние организма и заболеваемость работающих.

Полученные результаты исследований включены в методические рекомендации: «Гигиеническая оценка режимов труда работающих на химических производствах», утвержденные зам. главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 6 марта 2004 г.; «Гигиеническая оценка и разработка внутрисменных режимов труда при воздействии отдельных факторов производственной среды (аэрозоли, химические вещества, шум, вибрация) и факторов трудового процесса (тяжесть труда)», утвержденные главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 8 июня 2004 г. и внедрены в деятельность центров Госсанэпиднадзора Кемеровской области.

Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс (разделы: физиология труда, гигиена труда в химической промышленности, лечебно-профилактическое питание работающих) та кафедрах гигиены труда и гигиены питания, медико-профилактического дела ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (акт внедрения 11.03.2005).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы биологии и медицины» (Кемерово, 2002, 2003, 2004, 2005); V городской научно-практической конференции «Экология города: Проблемы, решения» (Кемерово, 2003); 58-й межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильные больницы: Проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003); научно-практической конференции «Гигиена труда и профпатология» (Новокузнецк, 2003); совместном заседании сотрудников гигиенических кафедр ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Положения, выносимые на защиту:

1. Режимы труда в комплексно-механизированных непрерывных химических
производствах с увеличением продолжительности рабочих смен более 8
часов вызывают повышение дозно-временных нагрузок факторами
производственной среды и трудового процесса, класса и степени вредности
условий труда, рисков профессиональных хронических отравлений у
аппаратчиков и операторов.

2. В течение рабочих смен с продолжительностью до 12 часов у
аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных
химических производств наблюдается напряжение регуляторних механизмов
и ухудшение показателей функционального состояния систем организма,
обеспечивающих профессиональную деятельность, увеличение продуктов
ПОЛ и снижение активности ферментов АОЗ.

3. При ночных с 12 час. продолжительностью сменах изменения со стороны
функционального состояния и антиоксидантного статуса организма
аппаратчиков и операторов комплексно-механизированных непрерывных
химических производств наступают раньше, у большего процента
работающих и более выражены, что определяет их неблагоприятное влияние
на состояние здоровья.

4. На комплексно-механизированных непрерывных химических
производствах режимы труда с 12 час. продолжительностью рабочих смен
являются фактором, повышающим уровни болезней систем кровообращения,
мочеполовой и костно-мышечной, органов дыхания и травматизма у
аппаратчиков и операторов.

5. Критерии и показатели для гигиенической оценки режимов труда
работающих на химических производствах.

Публикация. По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 2 методических рекомендаций.

Структура я объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, изложена на 136 страницах, иллюстрирована 34 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы содержит 179 источников (135 отечественных и 44 иностранных авторов).

Личное участие автора. Личное участие автора состоит в планировании программы исследований, выборе методов исследования, определении объемов, сборе и анализе информации, систематизации, первичной и статистической обработке материалов, их анализе, интерпретации результатов, апробации их на конференциях, написание разделов методических рекомендаций, статей, диссертации и автореферата.

Состояние здоровья работающих при различных режимах труда

Целью медицины труда, как области профилактической медицины, является изучение условий, характера труда и их влияние на здоровье для разработки мер профилактики профессиональных и производственно обусловленных заболеваний [42, 58, 107].

Одной из основных задач нашей работы является изучение биохимического статуса организма и заболеваемости среди работающих на химических производствах при различных режимах труда, что ранее в анализируемой нами литературе не изучалось.

В последние годы изучению окислительного метаболизма уделяется все большее внимание, поскольку его процессы являются одним из патогенетических механизмов целого ряда заболеваний: ишемических и реперфузионньтх повреждений, диспластических и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания [16, 29, 44, 88]. В профпатологии наиболее широко и глубоко изучены процессы окислительного метаболизма при действии пылей. В работах приведены данные, свидетельствующие об изменение свободнорадикального перекисного окисления липидов (ПОЛ) при действии промышленных аэрозолей различной фиброгенности, о роли активных форм кислорода в патогенезе пневмокониозов [26]. Теоретические разработки Б.Т. Величковского, посвященные изучению механизма действия фиброгенных пылей на организм, объясняют следующее: фиброгенная пыль оказывает свое пагубное влияние непосредственно в твердой фазе за счет процессов, происходящих на поверхности частиц. Пылевая частица, вступая в контакт с макрофагами в органах дыхания, способствует генерализации активных форм кислорода [13, 14].

Изучению окислительного метаболизма в патогенезе антракосиликоза посвящен ряд исследований [27, 56, 65], установлено, что при действии угольной пыли лабораторные показатели изменяются в две стадии. На первой стадии уже у практически здоровых стажированных шахтеров изменяются показатели окислительного метаболизма (коэффициент хемилюминесценции лейкоцитов, активность каталазы сыворотки крови, малоновый диальдегид и др.) и иммунологические тесты. Вторая стадия характеризуется изменением тестов, характеризующих наличие в организме воспалительно-деструктивных и фиброзообразующих процессов. Вопросы окислительного метаболизма изучались не только при действии пылей, но и при действии вибрации и других вредных факторов. По мнению ВТ. Артамоновой и соавт., повышение свободнорадикального окисления липидов является одним из основных факторов в патогенезе вибрационной патологии, так как вибрационная болезнь является вариантом мембранопатологического процесса, что способствует формированию вазопатий, усугублению микроциркуляторных нарушений и Рис. 1. Механизмы экстракардиального регулирования сердечного ритма (Михайлов В.М. 2000, 2002).

В настоящее время центральную регуляцию PC связывают с бульбарными отделами ствола мозга и супрабульбарными структурами: гипоталамус, лимбическая кора, миндалина и кора больших полушарий (Лурия А.Р. 1982; Schwaber J.S. et al, 1982; Cechetto D.F., Saper СВ., 1990; Dampney R.A., 1994; Verbeme A.J.M., 1996). Регулирующее влияние центров ствола мозга на сердечную деятельность реализуются через симпатические и блуждающие нервы. Однако симпатические и парасимпатические нервные волокна распределены в миокарде асимметрично и неравномерно (Миронова Т.Ф., Миронов В.А., 1998; Ноздрачёв А.Д., Чумасова Е.И., 1999; Михайлов В.М., 2000; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2001).

Симпатическая иннервация распределена в синоаурикулярном и атрио-вентрикулярном узле, предсердиях, проводящих путях и миокарде желудочков сердца более равномерно, чем парасимпатическая. Симпатические волокна представлены во всех отделах сердца в виде терминальной сетевидной структуры, которая оплетает мышечные клетки, тесно прилегая к ним, но не проникает внутрь (Braunwald Е. et al., 1980). Повышение симпатической активности стимулирует работу сердца: повышается ЧСС, сила сердечных кислородной недостаточности в периферических тканях [70].

Изменение показателей АОЗ (активность каталазы, СОД) отмечали при действии низких уровней никеля [36]. На предприятиях по утилизации люминисцентных ламп у работающих отмечали изменения ПОЛ, активности СОД и каталазы, в связи с чем для ранней диагностики ртутных интоксикаций было предложено определение активности СОД и других показателей АОЗ [88]. Сменные работы, по мнению зарубежных авторов, могут стать основной проблемой профессионального здоровья и безопасности в ближайшем будущем [126, 153, 169]. Как было указано ранее, негативное воздействие нерациональных режимов организации труда может повлечь за собой проблемы со стороны здоровья работающих [6, 83, 109, 115, 130]. Выполнены единичные работы по изучению хронической заболеваемости среди работающих при различных режимах организации труда [1, 18, 19]. Выявлены группы риска по заболеваниям системы крови у рабочих экспедиционно-вахтовых бригад [1], распространенности ишемической болезни сердца среди мужчин нефтедобывающего комплекса Западной Сибири [18]. Согласно публикациям, работа на химических производствах сопровождается увеличением распространенности хронических заболеваний легких [84], новообразований [10, 11], дислипопротеидемий [97], патологии опорно-двигательного аппарата [39], что может сказываться на инвалидизации и смертности трудоспособного населения. В связи с вышеизложенным, заслуживает внимания характеристика условий труда на химических предприятиях и факторы, влияющие на их формирование.

Методы и объем гигиенических и социально-гигиенических исследований

В работе использованы данные лабораторно-инструментальных исследований аккредитованных лабораторий производственного контроля КО АО «Азот» и центров ГСЭН г. Кемерово. Направления исследований Методы исследований Количество 1. Оценка функционального состояния организма работающих в течение смены 1.1. Физиологические методы 335человек/смена 2. Гигиеническая оценка условий труда работающих на химических производствах 2.1. Санитарно-химические анализывоздуха рабочей зоны2.2. Замеры параметров шума(эквивалентные уровни)2.3. Хронометражные наблюдения 3435145237 человек/смена 3. Исследование изменений слюны организма в течение смены 3.1. Биохимические: Активность СОД (усл. ед.) Активность каталазы (усл. ед.) Концентрация ТБК-рп в слюне(нмоль/мл) 3.2.Тезиграфический: Кристаллография слюны 672 672640404 4. Анализраспространенности заболеваний у работающих за 2001-2003 г.г. 4.1. Социально-гигиенические (расчет интенсивных и экстенсивных показателей) 986 круглогодовых работающих 5. Определение рисков профессиональных хронических отравлений и заболеваний 5.1. Расчет индивидуальных рисков 2 вида индивидуальных рисков Проанализированы данные 3435 санитарно-химических анализов воздуха рабочей зоны при выполнении различных операций с определением аммиака, азота диоксида, трихлорэтилена, циклогексана, бензола, аминобензола, углерода оксида, метанола, диметилформамида, нитробензола, серы диоксида, серной кислоты. С учетом продолжительности рабочих смен рассчитывались среднесменные концентрации.

Проведена оценка протоколов инструментальных исследований 1452 замеров шума, с последующим расчетом эквивалентных уровней шума. Для установления тяжести и напряженности трудового процесса, времени занятости при отдельных операциях прохронометрировано 37 рабочих смен, Определялись классы вредности и опасности условий труда, как по отдельным факторам производственной среды и трудового процесса, так и их комплексная оценка в соответствии с руководством «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», Р.2.2.755-99. Составленная нами программа исследований предусматривала расчет индивидуальных рисков профессиональных хронических отравлений и заболеваний при различных режимах труда. В работе рассчитывались индивидуальные риски профессиональных хронических отравлений и профессионального рака, в соответствие с рекомендованными методическими подходами [21, 77, 80, 90, 91, 92].

С учетом задач диссертационного исследования общая заболеваемость проанализирована для групп лиц, работающих при различных режимах труда, у 986 круглогодовых работающих. 2.3. Методы и объем физиологических, биохимических и тезиографических исследований

Изучение изменений функционального состояния различных систем организма и его работоспособности в течение смены позволяет получить представление о реакциях центральной нервной системы, высшей нервной деятельности, системы кровообращения, двигательного и других анализаторов на совокупность физиологических и гигиенических факторов [113]. Подобный методический подход общепризнан в физиологии труда [6, 12, 73, 104, 120, 128].

В числе используемых в физиологии труда методов, исследования функций высшей нервной деятельности, которые были бы адекватны характеру трудовой деятельности, чувствительны и применимы на производстве, используются определение кратковременной памяти и внимания [15, 49, 83, 133].

Функция внимания рассматривается, как избирательная готовность мозга к определенной реакции на строго детерминированные сигналы. Функция исследовалась общепринятым методом нахождения чисел по таблицам Платонова [15]. Учитывались время прямого и обратного поиска, характеризующие концентрацию и объем внимания.

Для определения объема кратковременной памяти использован тест «память на числа» [49, 83, 133]. Испытуемым в течение 30 с. демонстрировали таблицу с произвольно подобранными числами. По окончании экспозиции исследуемому предлагалось за 1 мин письменно воспроизвести запомнившиеся ему числа [62].

Функциональные пробы на задержку дыхания являются показателем предела способности коркового отдела дыхательного центра тормозить активность нижележащих центров, и характеризует чувствительность дыхательного центра к С02. В работе применили пробу на задержку дыхания после глубокого выдоха [62], длительность задержки определяли секундомером три раза и вычисляли среднее арифметическое.

Для оценки подвижности и скорости нервных процессов в динамике смен различной продолжительности использовался ассоциативный эксперимент, учитывали время, потраченное испытуемыми на выполнение теста [62].

По последним данным известно, что прогностическая значимость однократно зарегистрированного артериального давления (АД) довольна низка, а более адекватным показателем могут быть средние величины и суточный характер хронобиологической структуры АД [79, 137, 171, 175]. В связи с этим все большую актуальность приобретают исследования по изучению характера суточного ритма показателей системы кровообращения [35, 47, 59, 74, 82, 85, 94, 130]. В динамике дневных и ночных смен, с интервалом в 4 часа, нами регистрировались такие показатели как, АД и частота сердечных сокращений (ЧСС).

Кожно-кинестетическая чувствительность занимает особое место среди разных видов чувствительности, т.к., является основой движений. Кинестетический анализатор для человека находится на 3-м месте по значимости после визуального и слухового [116]. Измерение разностного порога кинестетической чувствительности рук (связанной с рецепторами, находящимися в мышцах, суставах и сухожилиях) проводилось согласно методике Кекчеева [89].

Для проведения биохимических и тезиграфических методов исследования проводили забор биологического материала (смешанная слюна (ротовая жидкость)). Слюну (2-3 мл) брали в рабочее время, после предварительного ополаскивания полости рта дистиллированной водой. Сбор слюны (в пенициллиновый флакон) проводили в течение 10-15 мин. Пенициллиновый флакон предварительно промывался в мыльном растворе, затем в дистиллированной воде, сушился в сушильном шкафу. В случаях резко выраженной гипо- или гиперсаливации пробу для анализа не использовали. Отобранные пробы немедленно помещались в холодильник (t +5 - +7 С). В случае отсутствия холодильника, транспортировка проб в течение не более 2 часов. Охлажденную слюну центрифугировали 10 минут при 3000 об/мин. Для биохимических исследований биологический материал замораживали (t - 18 С), размораживание происходило при t +4 С непосредственно перед исследованием. Биохимические исследования проводились с учетом научно-методических рекомендаций заведующего кафедрой биохимии ГОУ ВПО КемГМА Росздрава проф. А.С. Разумова [96]. В экспериментальных и клинических работах доказана роль изучения активности ферментов АОЗ и концентрации продуктов ПОЛ для оценки состояния окислительного стресса [2, 117, 123]. При изучении состояния перекисного окисления липидов, чаще оценивают активность таких энзимов, как, супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы [45, 69, 146, 176].

Гигиеническая характеристика условий труда при 12 часовой смене применительно к 8 часовой смене

По результатам исследований, наблюдается увеличение доз вредных веществ, создающихся в организмах работающих при 12 часовой продолжительности рабочей смены вследствие увеличения времени воздействия (табл. 7). Ниже рассматриваются увеличения уровней воздействия химического и физических факторов, объемов физических и нервно-психических нагрузок при 12 часовой смене применительно к 8 часовой смене. В производстве аммиачной селитры класс условий труда операторов, несмотря на увеличение среднесменных концентраций аммиака (0,8 ПДК) и азота диоксида (0,3 ПДК), остался в сравнение с 8 часовой сменой, как допустимый 2 класса (табл. 7). «Допустимые» изменения значений показателей произошли и при оценке труда аппаратчиков данного производства. Среднесменные концентрации аммиака составили 0,8 ПДК, азота диоксида -0,3 ПДК (допустимый 2 класс).

Условия труда по химическому фактору в производстве капролактама претерпели «допустимые» и «настораживающие» изменения по уровням содержания трихлорэтилена и циклогексана (табл. 7). Среднесменные концентрации составили в воздухе рабочей зоны операторов: трихлорэтилен -0,5 ПДК, циклогексан - 0,5 ПДК (2 класс); аппаратчиков: трихлорэтилен - 1,9 ПДК, циклогексан — 2,2 ПДК (3 класс 1 степень). По содержанию бензола в воздухе рабочей зоны аппаратчиков производства капролактама отмечен переход условий труда из вредного 3 класса 2 степени во вредный 3 класс 3 степени, среднесменная концентрация достигла 8,1 ПДК. Среднесменная концентрация аминобензола составила 1,5 ПДК (переход из допустимого 2 класса в 1 степень вредного 3 класса) (табл. 7). Изменения содержания в воздухе рабочей зоны бензола и аминобензола носят «неприемлемый» характер. Рассчитанная степень превышения от суммы отношений концентраций бензола и циклогексана, так как это комбинированные вещества с эффектом суммации, составила 10,31, что в свою очередь обусловило увеличение класса условий труда в производстве капролактама (переход из 3 класса 3 степени в 3 класс 4 степени) (табл. 8).

В производстве ДМФА при 12 часовой смене наблюдаются «неприемлемыми» изменениями степени вредности условий труда по содержанию углерода оксида и метанола, с увеличением среднесменных концентраций изменился 2 класс условий труда на 3 класс 1 степени. Среднесменные концентрации составили: для углерода оксида - 1,1 ПДК, для метанола - 1,2 ПДК . В производстве химикатов отмечено «неприемлемое» изменение класса условий труда аппаратчиков по содержанию 1-гидрокси-4-нитробензола -переход из 1 степени во 2 в пределах вредного 3 класса (табл. 7). Аналогичные по характеру изменения наблюдаются по содержанию в воздухе рабочей зоны аминобензола (1,2 ПДК), циклогексиламина (1,1 ПДК) - переход допустимого 2 класса условий труда во вредный 3 класс 1 степени.

Среднесменные концентрации, в воздухе рабочей зоны аппаратчиков производства серной кислоты за счет изолированного поступления серы диоксида и серной кислоты при 12 часовой смене, определили изменение степени вредности условий труда (из допустимого 2 класса во вредный 3 класс 1 степени) (табл. 7). При комбинированном воздействии серы диоксида и серной кислоты, степень вредности условий труда переходит из 1 степени во 2 в пределах вредного 3 класса условий труда (табл. 8).

Расчет эквивалентных уровней звука применительно к 12 часовой смене (табл. 9), показал увеличение на 2 дБА эквивалентных уровней шума в сравнение с 8 часовой сменой. В производствах аммиачной селитры и ДМФА эквивалентные уровни шума составили 82 дБА (класс 3.1), в производствах капролактама и химикатов 83 дБА (класс 3.1), в производстве серной кислоты дБА (класс 3.2). «Настораживающий» характер носят изменения эквивалентных уровней шума при увеличении продолжительности рабочей смены в производствах капролактама и химикатов (произошло увеличение значений показателей в пределах 3 класса 1 степени). В остальных производствах изменения носят «неприемлемый» характер: в производстве аммиачной селитры и ДМФА произошел переход из допустимого (2 класса) во вредный 3 класс 1 степени; в производстве серной кислоты произошло увеличение степени вредности условий труда в пределах 3 класса (табл. 9).

При увеличении продолжительности смены возрастают физические и нервно-психические нагрузки, а, следовательно, - тяжесть и напряженность трудового процесса. При гигиенической оценке тяжести трудового процесса (приложение 3, табл. 10) установлено, что условия труда операторов (производство капролактама) при 12 часовой смене - допустимые (2 класс). При этом тяжесть трудового процесса операторов на производстве аммиачной селитры изменилась, согласно Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», и составила вредный 3 класс 1 степени. Изменения тяжести трудового процесса среди операторов производства капролактама можно оценить как -«допустимые», производства аммиачной селитры, как - «неприемлемые» (приложение 3, табл. 10). «Настораживающий» характер носят изменения показателей тяжести трудового процесса среди аппаратчиков производства химикатов и аммиачной селитры (произошло увеличение значений тяжести трудового процесса в пределах 3 класса 1 степени). Изменился класс условий труда по тяжести трудового процесса в производствах капролактама, ДМФА и серной кислоты, переход из 1 степени во 2 в пределах 3 класса носит «неприемлемый» характер (приложение 3, табл. 10).

Изменение функционального состояния организма работающих в ночные 8 и 12 часовые смены

Изучение изменений функционального состояния организма работающих в течение ночных смен при 8 часовом и 12 часовом режимах труда показало следующее. В группе аппаратчиков, работающих по 8 часовому графику, через 4 часа работы отмечались достоверные изменения со стороны умственной работоспособности и системы кровообращения. Со стороны системы кровообращения отмечается снижение СД в среднем на 2,7% (табл. 17). К концу 8 часовой смены, достоверные различия с результатами в начале смены, отмечались для гемодинамических показателей. СД и ДД снизилось на 6,8 %, 8 % соответственно (табл. 17). Наблюдение за этими физиологическими показателями в течение 12 часовой смены показало следующее (табл. 18). В динамике смены у работающих наблюдались достоверные изменения со стороны умственной работоспособности, системы кровообращения и кинестетической чувствительности.

К концу смены изменения всех изучаемых показателей функционального состояния организма становятся более выраженными (чем на протяжении смены) и статистически достоверными (р 0,05).

Показатели внимания к концу смены ухудшаются в 87,1 - 91,4% наблюдений. Так, время выполнения теста увеличивается в среднем на 37,8% при прямом поиске, на 26,3% при обратном поиске. Ошибки в тесте на объем кратковременной памяти допустили 72,2% обследованных, в среднем допущено 3,3 ± 0,2 ошибок (увеличение на 83,3%) (рис. 4). Скорость ассоциативного мышления снизилась у 85,9% работающих, в среднем на выполнение теста ушло на 22,9% времени больше (табл. 18). Через 12 часов работы у аппаратчиков в 56,9 - 70,8% случаев ухудшились различные показатели системы кровообращения. СД и ДД снизилось в среднем на 6,3%, ЧСС возросла на 5,7%. Нарушение кинестетической чувствительности к окончанию смены нашло свое отражение при выполнение теста, ошиблись 94,2% работающих, вероятность ошибки возросла в среднем на 72,7% (табл. 18). Обращает на себя внимание, что на начало ночной смены значения физиологических показателей были хуже у лиц, приступивших к 12 часовой смене. Помимо степени ухудшения (в среднем) показателей функционального состояния организма к концу смены, имеет немаловажное значение оценка количества случаев ухудшения изучаемых показателей. Сравнение случаев ухудшения тех или иных показателей у работающих в связи с продолжительностью смен можно оценить следующим образом (рис. 5). В ночные смены разной продолжительности наблюдается резкая разница между количеством работающих, у которых к концу смены ухудшаются показатели умственной работоспособности, кинестетической чувствительности, функции внешнего дыхания и ЧСС (рис. 5). В конце 8 часовой смены снижение внимания зарегистрировано в 45,3 -56,6 % случаев, при 12 часовой смене в 87,1 - 91,4 % наблюдений. Увеличение времени выполнения теста на ассоциативное мышление отмечалось у 54,3 % испытуемых при 8 часовой смене, и у 85,9 % при 12 часовом графике. Число работающих со снижением кратковременной памяти превысило на 30,7 %, тех, у кого произошло снижение этого показателя в конце 8 часовой смены. Снижения кинестетической чувствительности наблюдалось более чем в 2 раза чаще у работающих при 12 часовой смене, в сравнении с 8 часовой. При 12 часовом графике на 31,6 % больше случаев снижения функции внешнего дыхания, на 21,0 % увеличения ЧСС (рис. 5).

Согласно кластерному анализу степени подобия функционального состояния организма работающих на протяжении ночных смен различной продолжительности выделено 2 кластера (рис. 6). В первый кластер вошли все исследования 9 физиологических показателей в течение 8 часовой смены, ко второму кластеру относятся исследования в начале, через 4 часа, через 8 часов от начала 12 часовой смены.

Таким образом, у аппаратчиков при 8 часовом режиме труда в ночные смены достоверных изменений изучавшихся показателей не наблюдалось, за исключением снижения артериального давления в среднем на 6,8 - 8 %.

В 12 часовую ночную смену к концу смены наблюдалось снижение уровня внимания в среднем на 26,3 - 37,8 %, кратковременной памяти в среднем на 83,3 %, ассоциативного мышления на 22,9 %. Со стороны системы кровообращения произошло снижение артериального давления на 6,3 %, учащение ЧСС в среднем на 5,7 %. Кинестетическая чувствительность снизилась к концу смены в среднем на 72,7 %.

В тоже время, при 12 часовой продолжительности ночных смен, наблюдался более высокий процент лиц со снижением различных физиологических показателей (по уровню внимания на 30,5 - 46,1 %, кратковременной памяти на 30,7 %, ассоциативного мышления на 31,6 %, функции внешнего дыхания на 40,3 %, кинестетической чувствительности на 51,6 %, частоты сердечных сокращений на 21,0 %).

Кластерный анализ указал на то, что функциональное состояние организма работающих 8 часовую продолжительность смен не имеет ни малейшего подобия с тем состоянием, которое испытывают работающие по 12 часовому графику. Следует отметить, что уровень физиологических показателей, регистрируемый в конце 12 часовой смены, резко отличается от других наблюдений в течение 12 часовой смены.