Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли Моцкус Анна Валерьевна

Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли
<
Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли
>




Моцкус Анна Валерьевна. Гигиеническая оценка условий труда работающих на современных предприятиях продовольственной торговли : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Моцкус Анна Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2005.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы гигиены труда на современных предприятиях торговли продовольственными товарами. (Обзор литературы) 10

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 36

Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работающих в сфере торговли продовольственными товарами

3.1. Общая характеристика условий труда на предприятиях торговли и общественного питания 48

3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий и режима труда персонала супермаркетов 72

Глава 4. Гигиеническая оценка влияния факторов трудового процесса на организм персонала супермаркетов

4.1. Гигиеническая характеристика состояния здоровья персонала супермаркетов 104

4.2. Гигиеническая оценка функционального состояния персонала супермаркетов 128

4.3. Особенности психотипа и свойств нервной системы как фактор профессиональной адаптации работающих 140

Заключение 162

Выводы 178

Список литературы

Общая характеристика условий труда на предприятиях торговли и общественного питания

Для характеристики функционального состояния организма работников супермаркетов во время смены проводилось исследование механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма методом кардиоинтервалометрии (КИМ) с оценкой уровня стресса по методике P.M. Баевского с соавт. (1984).

Вообще исследование вегетативной регуляции сердечного ритма (СР) с помощью этой методики считается одним из наиболее информативных методов как диагностики преморбидных состояний, так и характеристики функциональных изменений, происходящих в организме под влиянием какой-либо деятельности или нагрузки (Г.И. Сидоренко, Е.Н. Кутепов, 1994; М.П. Захарченко с соавт., 1997; Г.Д. Комаров, 2002). Именно поэтому метод КИМ рекомендуется при проведении массовых гигиенических исследований в натурных условиях.

Показатели КИМ с помощью прибора «МИР-21Е» измерялись однократно у каждой обследуемой работницы (всего было 199 человек), и при этом регистрировалось время обследования, что позволяло рассмотреть полученные данные во временном аспекте - в динамике рабочей смены.

При проведении КИМ регистрировались такие параметры как частота сердечных сокращений в минуту (ЧСС), индекс напряжения по P.M. Баевскому (ИН), математическое ожидание (среднеарифметическая величина) RR-интервалов в миллисекундах (X), среднеарифметическое отклонение RR-интервалов (а), размах колебаний RR-интервалов (АХ), мода - наиболее часто повторяющееся значение RR-интервалов (Мо) (все эти 3 вспомогательных показателя тоже измерялись в миллисекундах - мс) и амплитуда моды - частота ее проявления в % (АМо). Кроме того, прибор дает бальную оценку (от -2 до +2 баллов) состояния вегетативного гомеостаза (СВГ), суммарного эффекта регуляции (СЭР), функции автоматизма (ФА) сердечного ритма и устойчивости его регуляции (УР). Кроме этих показателей, методика анализа КИМ по P.M. Баевскому с соавт. (1984) позволяет дать интегральную оценку степени напряженности вегетативных механизмов регуляции сердечного ритма в виде уровня стресса: оценка «О» соответствует минимальной напряженности вегетативной регуляции СР в состоянии физиологического покоя; оценка «1» соответствует умеренному физиологическому напряжению, оценка «2» — перенапряжению, а оценка «3» - истощению регуляторных механизмов СР.

Наряду с проведением КИМ одновременно методом тонометрии измерялось также систолическое и диастолическое артериальное давление. На основе этих данных рассчитывались 3 показателя: вегетативный индекс Кердо, минутный объем крови (непрямым способом Лилье-Штрандера и Цандера) и вегетативный показатель ритма (ВПР) - все с формулами расчета по A.M. Вейну с со-авт. (1991), куда и отсылаем. Эти показатели призваны были дополнить картину вегетативных влияний на регуляцию СР у работниц в момент обследования.

Так, напомним, что значения индекса Кердо 0, МОК 3273 усл. ед. и ВПР 61 усл. ед. свидетельствуют о проявлениях симпатикотонии, а при значениях индекса Кердо 0, МОК 3273 усл. ед. и ВПР 61 усл. ед. можно говорить о повышении парасимпатического тонуса.

Одной из задач работы было рассмотрение некоторых психологических свойств личности и особенностей нервной системы работающих как факторов адаптации к производственной деятельности, имеющих гигиеническое значение. Из данных литературы известно (М.В. Журавкова, 1995; О. Крегер, Д. Тьюсон, 1995; М.М. Басимов, 1998; Б.В. Овчинников с соавт., 2003), что психологические особенности личности играют большое, нередко - определяющее значение в профессиональной деятельности и адаптации к ней. Этот аспект нашел свое отражение в названиях 16 психологических портретов И.Майерс-К. Бриггс, каждый из которых интегрирует свойства личности по 4 парным характеристикам экстраверсии (Е) или интроверсии (I), здравомыслию (S) или интуиции (N), размышлению (Т) или переживанию (F), рассудительности (J) или импульсивности (Р), проявления которых у человека определяются в ходе специального тестирования с помощью опросника Д. Кейрси (Б.В. Овчинников с соавт., 1994). В результате определяется психологический портрет (в виде комбинации признаков), каждый из которых обладает своими характерными свой 45 ствами, наиболее адекватных тем или иным видам деятельности или профессиям. Среди них, например, известен психологической портрет ESFJ (Торговец), и нам было интересно, сколько работниц супермаркетов могут быть отнесены к этому психологическому типу и влияет ли как-нибудь принадлежность к нему на их профессиональную адаптацию — на показатели здоровья, уровень эмоционального выгорания и функциональное состояние организма во время работы. Для определения психологического портрета в комплект анонимных анкетных материалов был включен классический опросник Д. Кейрси на 70 вопросов и специальная регистрационная карта для ответов.

Лица, отнесенные к психологическому портрету ESFJ (Торговец) в специальном анализе составили условную «основную» группу, а лица с другими «портретами» сравнивались с ними как условный «контроль».

Вместе с тем, учитывая, что из 200 обследуемых работниц принадлежать к этому типу (ESFJ) могут и менее 30 человек, мы решили расширить «основную» группу по принадлежности обследованных к темпераменту типа SJ (Эпи-метей). Как указывалось в литературе (Б.В. Овчинников с соавт., 2003), 4 типа темпераментов выделены самим Д. Кейрси в развитие идей К. Юнга, и каждый из них включает по 4 психологических портрета, объединяя в себе их основные психологические свойства и качества. Так, например, тот же тип темперамента SJ (Эпиметей) включает не только лиц с психологическим портретом ESFJ (Торговец), но и лиц с «портретами» ISFJ (Консерватор), ESTJ (Администратор) и ISTJ (Опекун). Разделение лиц по типам темперамента Д. Кейрси (1989) считает более практичным и адекватным для профориентационных целей, и потому мы решили исследовать роль и этого фактора (типа темперамента) на показатели адаптации работниц супермаркетов к производственным условиям. Устанавливался тип темперамента по результатам определения психологического портрета (с помощью упомянутого выше опросника Д. Кейрси).

Санитарно-гигиеническая характеристика условий и режима труда персонала супермаркетов

Для исследования условий и режима труда представителей основных рабочих профессий в продовольственных супермаркетах были выбраны 4 крупных универсама: «Афина», «Вавилон», «Западный» и «Северный»; общая численность их торгового персонала составляла 361 человек. Эти магазины расположены в 4-х административных районах г. Ростова-на-Дону (соответственно -Октябрьском, Кировском, Советском и Ворошиловском) и к началу исследований (2002-03 гг.) функционировали как супермаркеты не менее 3-х лет.

Супермаркет «Афина» был развернут на базе продовольственного магазина ТПК «Горизонт», расположенного на проспекте Октября (ныне — проспект М. Нагибина) в производственном помещении одного из корпусов завода «Рост-вертол». Площадь торгового зала составляла — 500 м .

Супермаркет ООО «Вавилон-Алко» также был развернут в конце 1990-х годов в одном из реконструированных и перестроенных зданий по улице Крас ноармейской, 105. Площадь торгового зала составляла- 800 м2.

Супермаркет ОАО «Универсам-Западный» (далее «Западный») развернут в специально построенном здании для продовольственных магазинов самообслуживания (как элемент типового проектирования жилых микрорайонов середины 1970-х годов) по адресу - проспект Коммунистический, 32; площадь его торгового зала - 1100 м2.

Супермаркет ООО «Северный Универсам» (далее «Северный») также развернут на базе типового (для микрорайонной планировки) продовольственного магазина самообслуживания, построенного в середине 1980-х годов и располо-женного на бульваре Комарова, 28; площадь торгового зала — 900 м .

Для характеристики условий труда сотрудников, работающих в торговых залах супермаркетов, анализировались данные инструментально-лабораторных исследований физических факторов, проводившихся специалистами аккредитованного испытательного лабораторного центра ЦГСЭН в Ростовской области в 2001-03 гг. Результаты этих исследований представлены в таблицах 6-8.

Анализ данных таблицы 6 указывает на то, что среднее значение уровня освещенности горизонтальной поверхности (на высоте 0,8 м) при общем освещении люминесцентными источниками составило 191,6±1,4 лк, а колебания при его измерении в отдельных точках на рабочих местах находились в диапазоне от 140 до 350 лк. Заметим, что на момент проведения инструментальных замеров освещенности в торговых залах специалисты ЦГСЭН оценивали ее уровни по нормативам, рекомендуемым Приложением к СНиП 23-05-95 и близким к ним СанПиН 2.2.2542-96. В этих документах рекомендуемые величины освещенности для торговых залов могут принимать значения от 300 до 500 лк, от 150 до 300 лк и даже менее 150 лк, что фактически «размывает» границы регламента и позволяет оценивать как «соответствующие гигиеническим требованиям» показатели освещенности в довольно широких пределах.

Современные требования к уровню общего искусственного освещения, регламентируемые СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (таблица 2 п.79), более определенные и однозначные, указывают нормативную величину освещенности горизонтальной поверхности (на высоте 0,8 м), равную 500 лк (и 400 лк для торговых залов продовольственных магазинов и магазинов самообслуживания — п.81 таблица 2 указанного СанПиНа). Таким образом, средний уровень освещенности на рабочих местах сотрудников, работающих в торговых залах обследованных супермаркетов, ниже современных нормируемых величин в 2-2,5 раза.

Судя по средним уровням освещенности, наиболее низкие ее значения регистрировались на рабочих местах в магазинах «Афина» и «Западный», а наиболее высокий уровень отмечен в торговом зале «Вавилона». Среди трех изучаемых профессиональных групп более высокие уровни освещенности, как правило, регистрировались на рабочих местах кассиров.

Работа кассиров торгового зала (кассиров-операционистов) близка по характеру и средствам труда работе оператора ЭВМ, поскольку контрольно-кассовые машины (кассовые терминалы) снабжены клавиатурой для ввода данных, а также видеодисплеями и мини-принтером для печатания чеков. Поэтому световая среда на рабочем месте кассира должна соответствовать «Гигиениче ским требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ» (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03; п.6.3): освещенность по горизонтали рабочего стола (здесь - кассового бокса) должна быть 300-500 лк, а освещенность поверхности экрана - не более 300 лк. Поэтому уровни освещенности должны измеряться (для характеристики подобного вида работ) не только на горизонтальной поверхности - на клавиатуре терминала, но и на вертикальной поверхности светящегося экрана кассового терминала - как при работе на компьютерах. До настоящего времени подобные исследования не проводились в супермаркетах г. Ростова-на-Дону. В целом же можно заключить, что уровни освещенности торговых залов обследованных супермаркетов не соответствуют современным гигиеническим требованиям.

Гигиеническая оценка функционального состояния персонала супермаркетов

Вместе с тем напомним, что самыми неблагоприятными показатели ЗВУТ были у продавцов-консультантов - как и их показатели патологической пораженное, и значения НПН соматического нездоровья. Это позволяет также рассматривать и продавцов-консультантов как контингент с наиболее высокой степенью риска соматическому здоровью. Все это подтверждает необходимость изучения воздействия профессиональной деятельности на организм работниц супермаркетов для понимания механизмов развития преморбидных состояний и патологических изменений у работающих.

Известно, что функциональное состояние организма может рассматриваться как один из основных критериев здоровья, отражающих уровень и степень не только кратковременной, но и долговременной адаптации организма к условиям жизнедеятельности (P.M. Баевский, 1989; Г.И. Сидоренко, Е.Н. Кутепов, 1994; Н.Ф. Измеров, А.А. Каспаров, 2002). Показатели функционального состояния нередко более чувствительны к изменениям этих условий и потому применяются для их оценки в гигиенических исследованиях. Вместе с тем, как показали хронометражные исследования, нагрузка на всех работниц торговых залов меняется в течение рабочей смены, т.е. имеет неравномерные параметры в разные периоды работы. Это подтвердило необходимость исследования функционального состояния работниц в динамике рабочей смены.

Функциональное состояние организма женщин, работающих в торговых залах супермаркетов, оценивалось нами по уровню напряжения механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма (СР): статистические характеристики последнего были получены при обследовании работниц методом кардиоинтер-валометрии (КИМ) с помощью прибора «МИР-21Е». Уровень напряжения ре-гуляторных систем организма устанавливался по методике P.M. Баевского с со-авт. (1984) в виде «уровней стресса». Результаты этих исследований представлены в таблицах 22-24.

Анализ результатов КИМ работниц супермаркетов (таблица 22) показал, что у большинства из них (у 42,2%) в момент обследования механизмы вегетативной регуляции не испытывали какого-либо заметного напряжения и находились в состоянии «физиологического покоя»: это соответствует «нулевому» уровню стресса (по P.M. Баевскому с соавт., 1984). То, что у 68,3% обследованных работниц выявлялись благоприятные, с физиологической точки зрения, показатели вегетативной регуляции СР, свидетельствует об их хорошей адаптации к производственным нагрузкам. Это в конечном счете определяет среднее значение уровня стресса не более 1 (0,98±0,07 усл. баллов). Вместе с тем, напомним, что у остальных 31,7% работниц отмечались неблагоприятные интегральные оценки уровня регуляции СР, свидетельствующие о дезадаптации этой части сотрудников супермаркетов к трудовой деятельности.

Заметим, что в конечном счете эффект регуляции вегетативных систем проявляется в характеристике частоты сердечных сокращений: у работниц супермаркетов он свидетельствует о преимущественном влиянии симпатической нервной системы. Это проявляется в положительном значении показателя сум марного эффекта регуляции (СЭР), равного 0,59±0,05 усл. баллов, в превалировании нормокардии (у 43,7% обследованных) и умеренной тахикардии (38,7%); даже лиц с выраженной тахикардией оказалось больше (12,1%), чем работниц с умеренной (5,0%) и выраженной брадикардией (0,5%).

О доминировании в суммарном эффекте регуляции симпатических влияний свидетельствуют и положительные значения индекса Кердо (7,3±1,4 усл. единиц), и значения минутного объема кровотока (3963,3±72,5 усл. единиц), котрое превышает «контрольное» значение - 3273 усл. ед., приводимое М.А. Вейном с соавт. (1991); наконец, среднее значение вегетативного показателя регуляции (ВПР) втрое больше 61,0 усл. единицы (182,5±16,9 усл. ед.), что также свидетельствует о доминировании симпатического тонуса. Все это, в конечном счете, является физиологическим нормальным для бодрствующего здорового организма, что подтверждается и итоговыми оценками уровней регуляции СР.

Вместе с тем в показателях состояния вегетативного гомеостаза (СВГ) и устойчивости регуляции (УР) отмечена и относительная активизация парасимпатической нервной системы, что определяет отрицательные значения этих показателей в их среднебалльных величинах. Так, выраженная активация парасимпатических структур отмечена в показателях СВГ у 23,6% обследованных, а преимущественное влияние парасимпатики на развитие дисрегуляторпых процессов в управлении СР выявлялось у 41,7% обследованных.

Сравнение показателей КИМ у работниц разных супермаркетов позволило разделить результаты универсамов «Западный» и «Северный» как проявившие наиболее противоположные тенденции: в показателях КИМ у работниц универсама «Западный» более выражено (по сравнению с остальными коллегами) проявилась активизация парасимпатических влияний на регуляцию СР, тогда как у работниц универсама «Северный», напротив, отмечена повышенная активность симпатической нервной системы.

Активизация парасимпатики у работниц универсама «Западный» проявляется в заметном (р 0,05) урежении средней частоты сердечных сокращений (ЧСС) до 74,1±1,2 уд/мин, в снижении значения СЭР, увеличении Моды RR 132 интервалов, в отрицательном (меньше 0) среднем значении индекса Кердо (-1,4±2,3 усл. ед.)5 в самом низком значении МОК (3613,5±114,2 усл. ед.). В противоположность этим данным, у работниц универсама «Северный» регистрировался самый частый пульс (85,1±2,3 уд/мин), относительно повышенный индекс напряжения (ИН) по P.M. Баевскому — до 153,1±25,0 усл. баллов (р 0,05), а также самые высокие значения СЭР (1,17±0,13), СВГ (0,04±0,19, т.е. положительное), УР (-0,38±0,19 против -1,00-1,04 в других группах), индекса Кердо (18,7±2,3), МОК (4535,5±118,2 усл. ед.) и ВПР (321,0±66,7 против 160,5-165,5 усл. ед. в остальных случаях). По большинству упомянутых показателей выявлены достоверные различия между данными работниц магазина «Северный» и коллег из других супермаркетов, особенно в сравнении с коллегами из универсама «Западный». Таким образом, у работниц универсама «Северный» отмечен более высокий мобилизационный уровень регуляции СР, обусловленный активацией симпатической нервной системы, тогда как у работниц супермаркета «Западный» отмечалось усиление влияния на механизмы вегетативной регуляции СР парасимпатической нервной системы, что может быть сигналом развития утомления, связанного не только с повышенной интенсивностью трудового процесса, но и с его однообразием и монотонностью.

Особенности психотипа и свойств нервной системы как фактор профессиональной адаптации работающих

Сравнивая результаты теппинг-теста по магазинам, можно отметить существенные различия между данными по супермаркетам «Афина» и «Вавилон» (где - 80% и 69,7% - существенно доминируют лица со слабым типом нервной системы) и данными по супермаркету «Западный», где доминируют (62,6% ) лица с преимущественно сильным типом нервной системы; данные работниц «Северного» занимают промежуточное положение. Вообще в распределении работниц по 4 исходным типам нервной системы больше всего лиц со слабым типом было выявлено в универсаме «Афина» (60%), а меньше всего - в «Западном» (24,1%); зато в последнем чаще выявлялись лица с исходно сильным типом нервной системы - 37,3%) (рисунок 13).

При рассмотрении результатов теппинг-теста в аспекте профессиональной принадлежности работниц заметных различий между 3 профессиональными группами не выявлялось: везде доминировали лица с преимущественно слабым типом. Однако, если среди продавцов-кассиров и продавцов-консультантов частота лиц со слабым и сильным типом была сопоставима (р 0,05) и приближалась к соотношению 50% : 50%, то у кассиров достоверно доминировали лица с преимущественно слабым типом - 62,3±6,7% против 37,7±6,7% (р 0,05).

При анализе структуры качеств темперамента, проявившихся у работниц супермаркетов по опроснику Д. Кейрси (таблица 27, рисунок 14), можно выделить доминирование среди них таких качеств как здравомыслие (в 65,8% случаев против 34,2% лиц, полагающихся на интуицию; р 0,05), переживание (79,1% работниц против 20,9%) лиц с «размышляющим» типом личности; р 0,05), рассудительность (выявлялась у 78,9% лиц против 21,4%) с импульсивными типологическими чертами; р 0,05) и экстравертность (их было 66,3% против 33,7%

с интровертивными чертами личности; р 0,05). Интересно, что среди профессиональных групп продавцы-кассиры выделяются относительно меньшим числом лиц с F-качеством (переживающих) — всего 67,8%, что достоверно меньше, чем среди кассиров-контролеров (86,5%; р 0,05) и продавцов-консультантов (83,1%; р 0,05). Кроме того, если в группах кассиров и продавцов-консультантов экстраверты заметно (р 0,05) доминируют по представительности (67,3-75,9% против 32,7-24,1% интравертов в этих группах), то в группе обследованных продавцов-кассиров эти качества темперамента представлены практически одинаково - 50,8% и 49,2% (р 0,05).

Таким образом, абстрактный портрет реального работника супермаркета, судя по выявленным доминирующим типологическим характеристикам должен складываться из комбинации черт, принадлежащим здравомыслящим (S-тип) экстравертам (Е-тип), которым одновременно свойственны рассудительность (J-тип) и переживания (F-тип). Это подтверждает данные литературы (Б.В. Овчинников с соавт., 2003) о наибольшей предпочтительности для профессии «торговца» лиц ESFJ-типа, и в специальной литературе этот тип так и называется - торговец.

Однако если мы выделим лиц, относящихся к этому типу (ESFJ), то среди обследованных работниц они составляют всего 28,6% — чуть больше четверти всего контингента. Отметим, что (по магазинам) этот тип чаще встречался в супермаркете Вавилон» (37,2%) и вообще не встречался в универсаме «Северный». Среди профессиональных групп лица ESFJ-типа чаще всего встречались среди продавцов-консультантов (40,7%) и значительно реже - среди продавцов-кассиров (11,9%; р 0,05).

Вместе с тем, психологический портрет «торговца» (ESFJ) входит в один из 4 выделенных Д. Кейрси «фундаментальных» типов темперамента -SJ (Эпи-метей или SJ-тип; так и далее), принадлежность к которому является основной устойчивой характеристикой их стремлений, ценностных ориентации, форм и стилевых особенностей их поведения. Поэтому результаты обследования по опроснику Д. Кейрси были проанализированы в аспекте распределения работ 147 ниц супермаркетов по 4 основным типам темперамента (SJ, SP, NT и NF). Оказалось, что большинство работниц относится к типу «Эпиметей» - т.е. SJ-типу (56,4%). Далее по частоте случаев вдвое реже встречались лица NF-типа («Аполлон») - 28,6%, в 6 раз реже - лица NT-типа («Прометей») - 9,0%) и реже всех - лица SP-типа («Дионис») - 6,0%. Больше всего (65,1%) работниц SJ-типа встречалось в супермаркете «Вавилон», а меньше всего — в универсаме «Северный» - 39,1% (р 0,05). Зато в последнем и в универсаме «Западный» заметно чаще встречались лица, относящиеся к NT-типу - 17,4% и 13,3% против 4,0% и 2,3% в «Афине» и «Вавилоне» (рисунок 14).

Эта группа лиц (NT-типа) чаще всего встречалась среди продавцов-кассиров (20,3±5,2%), что достоверно отличало последних от представительства этого типа среди кассиров (5,7%; р 0,05) и продавцов-консультантов (3,5%; р 0,05). Вместе с тем среди продавцов-консультантов оказалось больше всего лиц SJ-типа — 66,3%, что также достоверно отличало эту профессиональную группу от продавцов-кассиров.

Какое гигиеническое значение имеет принадлежность работниц к тому или иному типу нервной системы или темперамента, мы попытались выяснить, сравнивая их показатели здоровья, самочувствия и функционального состояния организма с учетом упомянутых факторов (таблица 28).

Из анализа данных таблицы 28 следует, что показатели здоровья и самочувствия, выраженность СВД и синдрома «эмоционального выгорания» были более благоприятными у работниц со слабым типом нервной системы. Так, по сравнению с коллегами с сильным типом нервной системы, у них выявлялся достоверно более низкий уровень выраженности СВД и было меньше лиц, у которых этот синдром определялся (62,4%) против 80,0%; р 0,05).