Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Полежай Максим Николаевич

Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях
<
Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях
>



Полежай Максим Николаевич. Гигиеническая оценка условий труда и профессионального риска на современных мебельных предприятиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Полежай Максим Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2010.- 171 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы гигиены труда и здоровья работающих в деревообрабатывающей промышленности 13

1.1. Характеристика условий труда на предприятиях комплексной переработки древесины 15

1.2. Факторы профессионального риска в нарушении здоровья работающих 23

Глава 2. Программа, методы и объем исследований 36

2.1. Обоснование программы исследований 36

2.2. Методы исследования факторов производственной среды 39

2.3. Методы изучения здоровья работающих и оценки профессионального риска 44

Глава 3. Гигиеническая оценка условий труда и технологического оборудования как элементов формирования профессионального риска в мебельном производстве 48

3.1. Технологический процесс изготовления мебели 48

3.2. Гигиеническая оценка факторов производственной среды на основных рабочих местах мебельного предприятия 52

3.2.1. Гигиеническая оценка производственного микроклимата и искусственной освещенности рабочих мест 52

3.2.2. Анализ производственного шума и вибрации 62

3.2.3. Анализ содержания химических веществ и пыли в воздухе рабочей зоны 67

3.2.4. Гигиеническая оценка тяжести и напряженности трудового процесса 71

3.3. Гигиеническая оценка нового технологического оборудования как источников формирования вредных производственных факторов .72

3.4. Комплексная оценка условий труда и классификация рабочих мест по степени вредности и опасности факторов рабочей среды 78

Глава 4. Токсиколого-гигиеническая оценка новых видов лакокрасочных покрытий для мебели 83

4.1. Состав и физико-химические свойства 1-метокси-2-пропанол пропионата и этил-3-этокси-пропионата 84

4.2. Токсиколого-гигиеническая характеристика аналогов химических соединений исследуемых лакокрасочных покрытий 85

4.3. Оценка токсичности и опасности 1-метокси-2-пропанол пропионата и этил-3-этокси-пропионата в эксперименте 87

4.3.1. Исследование параметров острой токсичности при поступлении в желудок и в брюшную полость животных 87

4.3.2. Исследование острой токсичности при ингаляционном поступлении 89

4.3.3. Исследование местного раздражающего и кожно-резорбтивного действия 90

4.3.4. Изучение аллергенных свойств компонентов лакокрасочных покрытий 91

4.4. Обоснование безопасных уровней воздействия 1-метокси-2- пропанол пропионата и этил-3-этокси-пропионата в атмосферном воздухе населенных мест 92

Глава 5. Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих в мебельной промышленности 102

5.1. Анализ заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров 102

5.2. Оценка и прогнозирование профессионального риска на основных этапах деревообработки 109

5.2.1. Оценка риска развития профессиональной патологии от воздействия комплекса факторов производственной среды и трудового процесса 112

5.2.2. Изучение особенности воздействия вредных факторов, развивающих прогнозирование риска 118

Заключение 123

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Список литературы 133

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Базовым принципом государственной политики Российской Федерации является укрепление здоровья трудоспособного населения путем внедрения системы управления профессиональными рисками на каждом рабочем месте (Измеров Н.Ф., 2008, 2009; Онищенко Г.Г., 2009; Денисов Э.И., 2009; Стародубов В.И., 2009; Чащин В.П., 2009).

Россия является ведущей в мире по запасам древесного сырья. В лесопромышленном комплексе страны занято более 2 млн. человек, причем около 50 % рабочих трудятся на мебельных предприятиях. Специфика трудовой деятельности в деревообработке определяется технологией производственных процессов, используемым оборудованием, степенью автоматизации и механизации, что обуславливает спектр и интенсивность воздействия неблагоприятных факторов. В этой связи, по мнению большинства исследователей, условия труда работающих на основных этапах комплексной переработки древесины не соответствуют гигиеническим требованиям. В научных публикациях представлены результаты оценки отдельных факторов трудового процесса в целлюлозно-бумажном, лесопильном, деревообрабатывающем, фанерном, спичечном производствах, изготовлении древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит (Трахтенберг И.М., 1975; Круг Э.А., 1983; Волкова Н.В. и др., 1986; Карелин А.О., 1988; Селюжицкий Г.В., 1988; Дорогова В.Б., 1990; Ахметзянов Л.М., 1993; Aaltonen M.V., 1996; Milanowski J., 2002). Авторы отмечают причинно-следственную связь между высоким уровнем заболеваемости рабочих данной отрасли и неблагоприятными факторами их труда (Артамонова В.Г., 1983; Кауппинен Т., 1986; Фигуровский А.П., 1987; Семенова В.В., Шарко Б.Н., 1996; Маймулов В.Г., Пастухов В.В., 1999; Смайлова Л.Ф. 2006; Ретнев В.М., 2007; Булатова С.И., Куневская Е.В., 2007; Liukkonen T., 2004; Di Leone G. et al., 2008).

Внедрение новых цехов и линий качественно видоизменило характер и условия труда работников большинства профессиональных групп. Современные мебельные фабрики оснащаются более мощным и безопасным отечественным и зарубежным оборудованием, однако, особенности технологических процессов обработки древесины и применение новых видов лакокрасочных покрытий не позволяют полностью исключить воздействие производственных факторов на организм работающих и затрудняют проведение эффективной первичной профилактики заболеваний. При этом недостаточно изученными остаются вопросы, характеризующие взаимосвязь показателей риска здоровью со степенью вредности и опасности условий труда с учетом не только ведущего неблагоприятного фактора, но и комплексного влияния факторов производственной среды и трудового процесса при изготовлении мебели. В тоже время, применение моделей оценки профессионального риска здоровью работающих в деревообработке носит фрагментарный характер и освещено лишь в единичных публикациях (Соколова Л.А., Теддер Ю.Р., 2007).

Поэтому важным и актуальным является поиск информативных критериев для прогнозирования нарушений здоровья работающих на современных мебельных предприятиях, учитывая новые профессиональные риски и изменение характера трудовой деятельности.

Работа выполнялась в рамках реализации основного плана научных программ СПбГМА им. И.И. Мечникова по проблемам «Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса» (№ государственной регистрации 01960011530), «Разработка региональных основ и принципов безопасности среды обитания и здоровья населения» (№ государственной регистрации 01200012944).

Цель исследования – научно обосновать систему мониторинга качества трудового процесса на современных мебельных предприятиях и разработать дифференцированные профилактические мероприятия по снижению риска профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку условиям труда и технологического оборудования в современном мебельном производстве.

2. Определить факторы формирования профессионального риска, оказывающие негативное влияние на здоровье работающих.

3. Исследовать в эксперименте токсичность и опасность химических соединений, входящих в состав новых видов лакокрасочных покрытий для внедрения в технологический процесс фабрики мебельных компонентов.

4. Изучить состояние здоровья работающих по результатам углубленных медицинских осмотров.

5. Оценить риск развития профессиональной патологии от комплексного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

6. Провести прогноз профессионального риска на основных этапах переработки древесины и изготовления мебели.

7. Разработать дифференцированные профилактические мероприятия по снижению риска нарушений здоровья работающих и научно обосновать рекомендации по оптимизации условий труда на современных мебельных предприятиях.

Научная новизна работы. Впервые на современном мебельном предприятии дана комплексная гигиеническая оценка условий труда и технологического оборудования как элементов формирования профессионального риска. Получены новые научные данные о роли сочетанного действия неблагоприятных факторов производственной среды на здоровье работающих на основных этапах деревообработки.

Впервые проведена оценка биологической активности химических веществ, входящих в состав новых видов лакокрасочных покрытий и научно обоснованы величины гигиенических нормативов их компонентов для обеспечения минимального уровня выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Изучена заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров и осуществлен прогноз профессионального риска для здоровья работников мебельной фабрики. Показано, что характер и особенности формирования риска нарушений здоровья работающих на различных стадиях обработки древесины зависят от степени вредности и опасности неблагоприятных факторов. Определен перечень рабочих мест с повышенным уровнем производственного риска. Установлено, что присутствие шума в мебельных цехах с увеличением стажа работы повышает риск развития профессиональной тугоухости.

Обоснованы критерии прогнозирования риска профессиональной патологии и специфических эффектов у работающих в основных специальностях от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды с учетом временной нагрузки. Предложена и внедрена система профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков нарушений здоровья работников современных мебельных предприятий, которая включает мониторинг качества трудового процесса, организационные, санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований. Выполненные комплексные гигиенические исследования по изучению особенностей трудовой деятельности, выявлению вредных и опасных производственных факторов, данные анализа заболеваемости по результатам углубленных медицинских осмотров послужили основой для разработки дифференцированных профилактических мероприятий по снижению профессионального риска и сохранению здоровья работающих в мебельной промышленности.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику в форме регламентирующих и нормативно-методических документов на федеральном уровне:

1. Материалы гигиенической оценки условий труда и технологического оборудования реализованы и внедрены на мебельном предприятии ООО «Сведвуд Тихвин» в виде четырех санитарно-эпидемиологических заключений: станок фуговальный Top Master DT 530 № 47.01.05.383.П.000267.04.07 от 18.04.2007; шлифовальный станок для кромок Baby 80, № 7.05.383.П.000269.04.07 от 18.04.2007; четырехсторонний строгальный станок с обратным конвейером TOPSETXL № 47.01.05.383.П.000252.04.07 от 13.04.2007; линия отделки досок и рам распылением № 07.01.05.383.П.000274.04.07 от 18.04.2007.

2. В результате токсиколого-гигиенических исследований химических веществ, входящих в состав новых видов лакокрасочных покрытий научно обоснованы и утверждены гигиенические нормативы ОБУВ в атмосферном воздухе, которые вошли в нормативно-методические документы: ГН 2.1.6.2414-08 Дополнение 2 к ГН 2.1.6.2309-07 (№ 5) и ГН 2.1.6.2451-09 Дополнение 3 к ГН 2.1.6.2309-07 (№ 6). Гигиенические нормативы содержания 1-метокси-2-пропанол пропионата и этил-3-этокси-пропионата в атмосферном воздухе населенных мест введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 47 и от 27 января 2009 г. № 5. Безопасные уровни допустимого содержания в воздушной среде компонентов лакокрасочных покрытий используются для проведения предупредительного и текущего санитарного надзора за проектированием и строительством предприятий по изготовлению мебели.

Практические рекомендации и выводы диссертационного исследования внедрены в деятельность Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Тихвинском районе и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в г. Санкт-Петербург» для разработки научно обоснованных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и снижение риска развития профессиональных заболеваний работающих в современном мебельном производстве. Материалы исследований используются в учебном процессе для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова. Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Современные подходы к продвижению здоровья» (Гомель, 2008); всероссийской научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); всероссийских научно-практических конференциях: «Макроэкономика: качество жизни и проблемы охраны здоровья населения» (Санкт-Петербург, 2008); «Современные проблемы коммунальной гигиены» (Санкт-Петербург, 2008); пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды» (Москва, 2009); региональной научно-практической конференции «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009); научной конференции, посвященной 140-летию академика АМН СССР Захара Григорьевича Френкеля (Санкт-Петербург, 2009); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины труда» (Гомель, 2010).

Личный вклад. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья работающих в деревообрабатывающем производстве, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических исследований по оценке риска воздействия производственных факторов на здоровье работников. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Отдельные исследования (углубленные медицинские осмотры) выполнены при участии специалистов других организаций, на что имеются ссылки в диссертации. Доля участия автора в накопление информации – 80 %, в обработке и анализе материалов – 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью условий труда работающих на современных мебельных предприятиях является воздействие комплекса факторов производственной среды и трудового процесса, которое характеризуется влиянием интенсивного шума, нагревающего микроклимата радиационно-конвекционного типа, низкой освещенности, повышенных концентраций химических веществ в сочетании с тяжелыми физическими нагрузками. Значительное и длительное действие вредных факторов трудовой деятельности на этапах обработки древесины создает потенциальный риск для здоровья работающих.

2. Применяемые в отделке мебельных панелей новые виды лакокрасочных покрытий содержат химические соединения, которые по параметрам острой токсичности и опасности относятся к 4 классу малоопасных веществ. Длительный их контакт с незащищенной поверхностью кожи свидетельствует о развитии интоксикации и слабо выраженном кожно-резорбтивном действии. Технологические особенности изготовления мебели способствуют выбросу в атмосферный воздух населенных мест химических компонентов лакокрасочных материалов.

3. Наличие комплекса неблагоприятных факторов, превышающих значения допустимых нормативных уровней и концентраций, новые виды технологического оборудования формируют вредные условия труда, способствуют высокому риску развития неспецифической патологии у станочников деревообрабатывающих станков, сортировщиков-укладчиков изделий из древесины и станочников по окраске мебельных панелей. В структуру критериев профессионального риска следует отнести параметры технологических процессов, уровни вредных производственных факторов, состояние оборудования. Выявленные критерии могут быть использованы для прогнозирования риска нарушений здоровья и определения безопасного срока работы в основных специальностях деревообработки.

4. Уточненная оценка профессионального риска с использованием величины критического стажа свидетельствует, что существующая система мониторинга трудового процесса недостаточно обеспечивает снижение риска нарушений здоровья работающих на современных мебельных фабриках и требует разработки дифференцированных профилактических мероприятий, обеспечивающих гигиеническую безопасность, включая внедрение новых технологий, совершенствование производственного оборудования, повышение эффективности средств индивидуальной защиты.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов и объема исследования, собственных исследований, изложенных в 3 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, библиографический указатель включает 183 отечественных и 79 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками.

Факторы профессионального риска в нарушении здоровья работающих

Охрана и укрепление здоровья трудоспособного населения как важнейшей производительной силы общества, определяющей экономическое развитие и национальную безопасность страны, являются одной из основных и приоритетных государственных проблем. Экономические реформы, изменение форм собственности негативно отразились на системе медицинского обеспечения на предприятиях и явились одним из факторов риска увеличения заболеваемости и смертности работающих (Онищенко Г.Г., 2009).

Согласно Конституции Российской Федерации право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены — одно из основных прав человека и гражданина. Новый трудовой кодекс Российской Федерации обязывает работодателя в первую очередь обеспечить своим работникам безопасные условия труда вне зависимости от того, в какой отрасли занят работник.

По прогнозам ведущих ученых страны (Стародубов В.И., 2005; Потапов А.И., 2007; Ретнев В.М., 2007; Денисов Э.И., 2008; Измеров Н.Ф., 2008, 2009; Онищенко Г.Г., 2009) с 2007 по 2015 гг. потери трудоспособного населения в России могут составить более 10 млн. человек, к середине XXI века численность работающего населения может сократиться на 70% по сравнению с показателями начала века.

Согласно концепции Всемирной Организации Здравоохранения «работа и здоровье, работа и болезни находятся в сложных взаимосвязях. Профессиональные болезни находятся как бы на одном полюсе спектра взаимосвязей здоровья и работы, где зависимость их от специфических причинных факторов полностью установлена, а сами факторы могут быть идентифицированы, измерены и, в конечном счете, взяты под контроль. На другом полюсе зависимость болезней от условий работы может быть слабой, непостоянной, неясной. В средней части спектра возможная причинная зависимость существует, но ее сила и значимость могут быть различными. Поэтому физические, химические и биологические вредные производственные факторы, если их воздействие превышает ПДК и ПДУ, рассматривают как причинные факторы профзаболеваний. Условия труда, его характерные особенности наряду с другими факторами риска могут способствовать развитию болезней, имеющих сложную многофакторную этиологию, таких, как гипертензия, нарушения опорно-двигательного аппарата, хронические неспецифические респираторные заболевания, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; при повышенной распространенности их можно рассматривать как связанные с работой» (Женева, ВОЗ, 1987).

Многочисленные научные исследования доказывают, что неудовлетворительные условия трудового процесса являются причиной специфических и неспецифических нарушений здоровья работающих (Андреева-Гала-нинаЕ.Ц., 1972; Юозулинас А.И., Мурзе В.А., 1980; Величковский Б.Т., 1983; Никитин Л.И., Щербаков А.С., 1985; Мойкин Ю.В. и др., 1987; Алексеев СВ. и др., 1988; Красовский В.О., 1999; Суворов В.Г., 2000; Матюхин В.В. и др., 2001; Артамонова В.Г. и др., 2003; Измеров Н.Ф., 2003-2009; Денисов Э.И., 2007; Чащин В.П., 2008; Forman-Smith J.R., 1978; Dawson N.J. et al., 1987; Milanowski J. et al., 2002; Wareing M. et al., 2003; Niklas Hanson et al., 2006; Ton Spee et al., 2007; Vivi Schlunssen et al., 2008).

В большинстве работ, посвященных вопросам гигиены труда, освещены методические подходы к оценке риска здоровью рабочих в зависимости от воздействия шума, вибрации, неблагоприятного микроклимата, поступления в воздух рабочей зоны пыли и химических веществ, а также тяжести и напряженности трудового процесса (Краснощекое Н.Н., Червяков Г.И., 1973; Казначеев В.И., 1980; Мойкин Ю.В. и др., 1987; Гвозденко Л.А., 1987; Беляева Н.Н., 1998; Величковский Б.Т., 2000; Артамонова В.Г. и др., 2003; Власов В.В., 2004; Щербо А.П. и др., 2005; Данилов И.П. и др., 2007; Рослый О.Ф. и др., 2007; Жеглова А.В., 2008; Измеров Н.Ф., 2007; 2008; Мель-церА.В., Киселев А.В., 2009; Andreoni D., 1983; Alvarez A. et al., 1989; АШВ.О., 2001; Ziukkonen Т., 2001; Timo К. et al., 2006; Katja H. et al., 2008; Mehrdad A. et al., 2009; Urban S. et al., 2009; Xingya K. et al., 2009).

В Российской Федерации активно разрабатываются законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам укрепления здоровья и безопасности труда работающего населения, ведется гармонизация, российского законодательства в- этой области с международными нормами и требованиями (Измеров Н.Ф., 2000, 2003, 2005, 2009; Кирьянова Л.Ф., Шашина Т.А., 2005; Поч-тареваЕ.С, 2005; Рахманин Ю.А. и др., 2006; Афанасьев Р.Ф., 2008).

За последние годы отмечается существенный рост заболеваемости лиц трудоспособного возраста болезнями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечной и нейроэндокринной систем, опорно-двигательного аппарата (Афонин В.В., и др. 2002; Лещенко Я.А. и др., 2008; Бедерова А.Б., Куль-бовская Н.К., 2008). Аналогичная ситуация наблюдается на предприятиях деревообрабатывающей и мебельной промышленностях (Соколова Л.А., Дра-чеваА.А., 2005, 2008).

Методы изучения здоровья работающих и оценки профессионального риска

С целью изучения особенностей характера и частоты патологических изменений соматического здоровья работников современного мебельного производства и их возможной связи с условиями труда, были обследованы 568 рабочих 11 основных профессий предприятия ООО «Сведвуд Тихвин», в возрасте от 25 до 55 лет, проработавших более одного календарного года в определенных производственных условиях. Группа сравнения состояла из административно-технического персонала и была идентична основной по полу, возрасту и стажу работы.

Периодические медицинские осмотры для лиц, работающих во вредных условиях труда, совмещались со сроками проведения ежегодных диспансерных осмотров, а программа обследования, обязательная для всех работающих, расширялась за счет специальных исследований и участия врачей-специалистов.

Углубленные медицинские осмотры работников 000 «Сведвуд Тихвин», занятых на работах с вредными, опасными веществами и производственными факторами, проводились в соответствии с приказом МЗМП РФ от 14.03.1996 г. № 90, приказом МЗСР РФ от 16.08.2004 г. № 83, приказом Мин-здравсоцразвития РФ от 28 декабря 2007 г. № 813 «Об утверждении правил финансирования в 2008-2010 годах проведения углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», а также во исполнение приказа Минздравсоц-развития РФ от 24.02.2009 № 67н «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан» и письма Минздравсоцразвития РФ от 13.03.2008 № МЗ-06/674 «О дополнительной диспансеризации».

Углубленные медицинские осмотры проводились совместно с врачами-специалистами ГУЗ ЛО «Центр профессиональной патологии» (заведующей консультативно-диагностическим отделением Колесниковой В.А. и врачом пульмонологом, заведующей отделением профилактики, к.м.н., доцентом кафедры медицины труда с курсом профпатологии ФПК СПбГМА им. И.И. Мечникова Лашиной Е.Л.). Оценивали влияние производственных факторов на сердечно-сосудистую, центральную и периферическую нервную системы, кроветворные органы, органы дыхания и пищеварения. Также ана-лизировали заболеваемость по классам болезней уха и сосцевидного отростка, глаз и придаточного аппарата, болезней костно-мышечного аппарата и соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки. Анализ и группировку болезней осуществляли в соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра.

Степень профессионального риска для здоровья работающих в мебельном производстве ООО «Сведвуд Тихвин» определяли согласно установленным классам условий труда по степени вредности и опасности. 1-й класс: оптимальные условия труда (риск отсутствует, меры не требуются), при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокой работоспособности. 2-й класс: допустимые условия труда (несущественный риск, меры не требуются) без превышения установленных гигиенических нормативов (соответствуют им), но в процессе работы возможны изменения функционального состояния организма, исчезающие в процессе отдыха, к началу рабочей смены и не ведущие к отдаленным последствиям. 1-й и 2-й классы соответствуют безопасным условиям труда. 3-й класс: вредные условия труда с превышением гигиенических нормативов, оказывают неблагоприятное влияние на организм работающего. В зависимости от параметров превышения гигиенических нормативов подразделяется на четыре степени. 3.1. Первая степень 3-го класса (малый, умеренный риск) - значительное превышение параметров предельно допустимых концентраций (ПДК) (в 1,1-3 раза). Создает условия для развития заболеваний, могут возникать обратимые функциональные изменения. 3.2. Вторая степень 3-го класса (средний, существенный риск) — превышение параметров ПДК в 3,1-5 раз. Располагает к развитию стойких функциональных нарушений, увеличению временной нетрудоспособности, повышению общей заболеваемости, появлению начальных явлений профессиональной патологии. 3.3. Третья степень 3-го класса (высокий риск) - превышение параметров ПДК в 5,1-10 раз. Приводит к развитию профессиональной патологии в легкой форме, росту хронической общесоматической патологии (неспецифическое влияние вредных факторов на формирование болезненности у предрасположенных лиц, при наличии скрытых анатомо-физиологических дефектов) и временной нетрудоспособности. 3.4. Четвертая степень 3-го класса (очень высокий риск)- превышение параметров ПДК более чем в 10 раз. Приводит к выраженной форме профессиональных заболеваний, значительному росту хронической непрофессиональной патологии. 4-й класс: опасные (экстремальные) условия труда (опасный, сверхвысокий риск) - чаще встречаются в аварийных ситуациях, способствуют развитию острых профессиональных заболеваний. Ориентировочную оценку профессионального риска выполняли по гигиеническим критериям руководства Р 2.2.2006-05 с установлением класса условий труда по превышению ПДК/ПДУ факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, учитывая их комбинированное и сочетанное действие. Индекс профзаболеваний рассчитывали в соответствии с «Руководством по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» Р 2.2.1766-03.

Расчет вероятности возникновения профессиональных заболеваний в зависимости от уровня и продолжительности воздействия производственных факторов осуществляли в соответствии с «Методическими рекомендациями по обоснованию риска работающих в зависимости от показателей условий труда» (1999), а также на основании монографии «Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих» (Киселев А.В., Мельцер А.В., Щербо А.П., 2005). Рассчитывали риск здоровью работающих, основанный на классификации условий труда, а также оценивали риск потери слуха, нарушения вибрационной чувствительности, возникновения острых и хронических отравлений при воздействии физических и химических факторов трудового процесса, характерных для современных мебельных предприятий.

Материалы гигиенических, санитарно-химических, санитарно-токсико-логических и медико-социальных исследований были обработаны и подвергнуты математико-статистическому анализу с помощью IBM-совместимого компьютера с операционной системой MS Windows 2003 и выше и установленными пакетами программ Excel 7.0, Origin 5.0 и Statistica 6.0.

Достоверность различий частоты выявленных заболеваний среди работников мебельного предприятия по итогам углубленных медицинских осмотров определялись на основании расчетного значения параметрического критерия 1 Стьюдента 2,0 при р 0,05.

Гигиеническая оценка факторов производственной среды на основных рабочих местах мебельного предприятия

Микроклимат производственных помещений определяется сочетанием температуры, влажности, подвижности воздуха, температуры окружающих поверхностей и их тепловым излучением. Параметры микроклимата определяют теплообмен организма человека и оказывают существенное влияние на функциональное состояние различных систем организма, самочувствие, работоспособность и здоровье работающих.

Измерение показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям проводилось в холодный и тёплый периоды года на рабочих местах основных профессий 3 раза в смену.

По результатам измерений параметров микроклимата составляли протокол и оценивали соответствие полученных результатов нормативным требованиям.

Как видно из представленных данных (табл. 3.1) средние значения температуры воздуха в холодный период года на основных рабочих местах мебельной фабрики находились в интервале от 21,2 С на рабочем месте (РМ) сборщика у пневматического пресса STA-2000 и сортировщика-укладчика разгрузочного конвейера линии отделки досок и рам распылением до 22,6 С на РМ станочника у шлифовального станка для кромок Baby-80.

В теплый период года средняя температура была несколько выше (табл. 3.2) и составляла от 22,5 С на рабочем месте сортировщика-укладчика разгрузочного конвейера линии отделки досок и рам распылением до 23,4 С на рабочем месте станочника у четырехстороннего строгального станка Top-set-XL.

В холодный период года средние величины относительной влажности составляли от 41% до 46% на рабочих местах станочника у четырехстороннего строгального станка Topset-XL и оператора у пульта управления линии отделки досок и рам распылением соответственно. В теплый период колебания данного показателя составляли от 42 до 44%.

Подвижность воздуха в холодный период не превышала 0,1 м/с на всех изученных рабочих местах. В теплый период- средние величины данного параметра микроклимата также находились на уровне 0,1 м/с при максимальных величинах 0,14 м/с на рабочем месте станочника у фуговального станка Topmaster DT-530, сортировщика-укладчика у подающего конвейера и сортировщика-укладчика у разгрузочного устройства линии отделки панелей роликами.

Таким образом, на всех рабочих местах средние показатели температуры (рис. 3.1), относительной влажности и скорости движения воздуха соответствовали нормам СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», при отдельных незначительных превышениях подвижности воздуха в теплый период года.

При оценке рабочего места станочника в окрасочной камере установлено, что средняя температура воздуха имела высокие величины как в холодный (26,8 С), так и в теплый периоды года (27,1 С) (рис. 3.1). Это обусловлено необходимостью быстрого высушивания окрашенных деревянных панелей с помощью установленных по периметру камеры секций отопительных батарей, а также работой вытяжной вентиляции, которая способствует более высокой подвижности воздуха.

С учетом нагревающего микроклимата конвекционного типа для данного рабочего места был рассчитан индекс тепловой нагрузки среды (ТНС-индекс), который в среднем превышал допустимую величину на 0,2 С в холодный и на 0,3 С в теплый периоды года. Данное обстоятельство позволило отнести условия труда на указанном рабочем месте к вредным 3 класса 1 степени, тогда как на остальных рабочих местах условия труда по показателям микроклимата соответствовали оптимальному 1-му и допустимому 2-му классам.

Незначительная вариабельность микроклиматических условий на всех рабочих местах мебельной фабрики, за исключением окрасочной камеры, связана с необходимостью поддержания данных параметров в определенном узком интервале, обусловленном особенностями технологического процесса производства мебели.

Анализ искусственной освещенности, проведенный в соответствии со СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», позволил установить, что уровни данного фактора были ниже допустимых величин на рабочих местах сборщика у пневматического пресса STA-2000 на 57 лк, станочника в окрасочной камере для кромок на 73 лк, сортировщика-укладчика у подающего конвейера линии отделки досок и рам распылением на 31 лк, сортировщика-укладчика у разгрузочного конвейера линии отделки досок и рам распылением на 25 лк, сортировщика-укладчика у подающего конвейера линии отделки панелей роликами на 16 лк и сортировщика-укладчика у разгрузочного устройства линии отделки панелей роликами на 61 лк (табл. 3.3, рис. 3.2).

В то же время на рабочих местах у деревообрабатывающих станков уровни искусственной освещенности соответствовали предъявляемым требованиям.

Необходимо отметить, что с учетом специфики работы недостаточная освещенность рабочих мест кроме высокого напряжения зрительного анализатора может обусловить и повышенные уровни производственного травматизма.

Токсиколого-гигиеническая характеристика аналогов химических соединений исследуемых лакокрасочных покрытий

Метокси-2-пропанол пропионат и этил-3-этокси-пропионат относятся к классу сложных эфиров.

Аналогами 1-Метокси-2-пропанол пропионата являются: 1 метокси-2-(2-метокси-этокси) этан, (2-этокси-этил) ацетат, (1-метил-2-метоксиэтил) ацетат. Аналогами этил-3-этокси-пропионата являются: метиловый эфир капроновой кислоты и бутиловый эфир масляной кислоты.

Данные литературы свидетельствуют, что большинство представителей класса сложных эфиров, за некоторым исключением, относятся к умеренно и малотоксичным соединениям (3 и 4 класс опасности) как при острых, так и хронических воздействиях (Альберт А., 1971; Филов В.А., Русин В.Я., 2004 и др.).

Сложные эфиры, поступая в организм тем или иным путем, оказывают наркотический эффект, обусловленный действием целой молекулы. Время наступления и глубина наркоза зависят от физико-химических свойств молекул, равно как и от концентрации или дозы. Так, наркотические свойства сложных эфиров подчиняются закономерности: наркотический эффект в гомологическом ряду возрастает с увеличением числа атомов углерода, т.е. с увеличением молекулярной массы гомолога. Кроме того, в токсическом действии в гомологических рядах сложных эфиров существует «правило разветвленных цепей»: токсичность изомеров всегда меньше их неразветвленных гомологов.

Доказано, что длительное воздействие сложных эфиров сопровождается нарушением функции центральной нервной системы, отставанием в приросте массы тела, изменением кислотной резистентности эритроцитов, снижением числа эритроцитов и содержания гемоглобина, незначительным ретикулоцито-зом и рядом других изменений. Вместе с тем, эти соединения в организме подвергаются гидролитическому расщеплению по месту эфирной связи с образованием кислотного и спиртового компонентов, которые помимо наркотических свойств, придают новые черты характеру их биологического действия. Значительный раздражающий эффект на слизистые верхних дыхательных путей и глаз оказывают такие сложные эфиры, в молекуле которых содержатся или непредельные спирты, или непредельные кислоты: например сложные эфиры акриловой кислоты. В процессе метаболических превращений сложных эфиров могут образовываться продукты, которые по своей биологической активности превышают исходные: например, формальдегид и муравьиная кислота при метаболизме эфиров метилового спирта; образование формальдегида в процессе метаболизма сложных эфиров муравьиной кислоты, ацетальдегида из эфиров винилового спирта и т.д. (Альберт А., 1971; Филов В.А., Русин В.Я., 2004 и др.).

На токсичность сложных эфиров и клинику отравления могут влиять также входящие в состав молекулы различные химические группы - аминогруппы, нитрогруппы и др. (Шугаев Б.Б., 1967; Чекунова М.П., Фролова А.Д., 1974; Сидорин Г.И. и др., 1980).

Таким образом, суммируя все изложенное, следует отметить, что наиболее распространенные в промышленности сложные эфиры обладают, в основном, умеренной токсичностью, обусловленной преимущественно наркотиче ским эффектом целой молекулы. При попадании в организм оказывают по-литропное повреждающее действие с некоторым преимуществом поражения ЦНС. Способность их к гидролитическим расщеплениям в организме придает специфические черты в характере биологического действия сложных эфиров, связанного с действием кислотного и спиртового компонентов молекул.