Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Чернова Анна Сергеевна

Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс]
<
Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс]
>



Чернова Анна Сергеевна. Гигиеническая оценка условий труда и риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы гигиены труда и здоровья работающих в стекольной промышленности 4

1.1. Условия труда работающих на предприятиях по производству стекла 11

1.2. Роль вредных производственных факторов в нарушении здоровья работающих 22

Глава 2. Программа, методы и объем исследований 32

2.1. Обоснование программы исследований 32

2.2. Методы исследования факторов производственной среды 33

2.3. Методы изучения здоровья работающих и оценки профессионального риска 39

Глава 3. Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса на современных предприятиях по производству стеклотары 42

3.1. Технологический процесс производства стеклотары 42

3.2. Гигиеническая оценка машин и оборудования как источников вредных производственных факторов 45

33. Исследование условий труда на основных рабочих местах 56

3.3.1. Оценка производственного микроклимата 58

3.3.2. Оценка физических факторов 64

333, Оценка химического фактора 70

3.3.4. Изучение тяжести и напряженности трудового процесса 72

Глава 4. Токсиколого-гигиеническая характеристика эмалей, используемых на участке шелкографии .76

4.1. Состав и физико-химические свойства эмалей 76

4.2. Токсико-гигиенические свойства химических веществ, входящих в состав эмалей 77

4.3. Исследование токсичности и опасности эмалей в эксперименте на животных 87

4.4. Обоснование мониторинга воздуха рабочей зоны 92

Глава 5. Изучение состояния здоровья работающих, занятых в производстве стеклотары 96

5.1. Анализ заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров 96

5.2. Прогнозирование риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний 100

5.2.1. Ориентировочная оценка риска здоровью работающих от различных факторов производственной среды 101

5.2.2 Уточненная оценка риска здоровью работающих от различных факторов производственной среды 104

Заключение 116

Выводы 125

Практические рекомендации 128

Список литературы 129

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы. Основной целью государства на среднесрочную перспективу является решение вопросов сохранения трудовых ресурсов как важнейшей производительной силы общества. Эти вопросы нельзя решить без коренного улучшения условий труда и состояния здоровья трудового потенциала страны (Измеров Н.Ф., 2006). Глубинная суть проблемы приоритетности здоровья трудоспособного населения по отношению к другим возрастным и социальным группам состоит в том, что в процессе труда работающее население подвергается воздействию сложного комплекса неблагоприятных производственных и социальных факторов, негативно отражающихся на его здоровье (Измеров Н.Ф., 2002-2006; Артамонова В.Г., 2004; Денисов Э.И. и соавт., 2006; Онищенко Г.Г., 2006).

В настоящее время быстрыми темпами развивается стекольное производство. Увеличивается число предприятий, выпускающих новые виды стек-лоизделий, которые находят широкое применение в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, быту.

В научных публикациях, посвященных вопросам гигиены труда и здоровья работающих на предприятиях по производству строительного стекла (Ретнев В.М., Шапилова В.М., 1970), сортового и художественного стекла (Сунотшщкий М.Я., Шлейфман Ф.М., Чебанова Л.А., 1974; Costa Р., 1977), кварцевого стекла (Хенох Е.А., 1970; Величковскнії Б.Т., 1986; Mitchell С, 1978), оптического стекла (Гвозденко Л.А,, 1987; Dufresne А., 1989), стекловолокна (Сиденко А.Г., 1989; Артамонова В.Г., Гаджисв А.С, 1995; Begin R. et all, 1995), стеклотары (Шапилова М.В., Барышников Ю.А., 1982, 1989; DinmanB.D. et all, 1984) имеются указания на неудовлетворительные в гигиеническом отношении факторы производственной среды и трудового процесса, сопутствующие труду основных профессиональных групп. Наиболее значимыми из них являются шум, нагревающий микроклимат, химический фактор, пыль и др., что не может не сказаться на здоровье рабочих.

Следует отметить, что большинство исследований проведены в 70-80-е годы и не отражают современного состояния проблемы гигиены труда на предприятиях данной отрасли. За последние годы усовершенствована технология производства стекла, изменились условия труда, социальный состав работающих и уровень их здоровья, В первую очередь это характерно для вновь строящихся предприятии стекольной промышленности (Артамонова В.Г., 2003; Линии Б.Н., 2005).

Современное производство стеклотары наряду с общей принципиальной схемой варки стекла, использованием в ряде случаев тех же сырьевых материалов и оборудования, что и при изготовлении других видов стеклоиз-делий, имеет существенные отличия. Так, в технологическом процессе используется новое отечественное и зарубежное оборудование, внедрение которого требует гигиенической апробации. Другой особенностью новых предприятий ио производству стеклотары является наличие участка шелкогра-фии, где для декорирования стекла применяют преимущественно зарубежные эмали, токсиколого-гигиенические свойства которых не изучены.

В доступной литературе отсутствуют убедительные данные, характеризующие причинно-следственную связь «здоровье рабочих - условия труда» на предприятиях по производству стеклотары, не проводилось прогнозирование риска развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Вместе с тем, преимущество подхода, основанного на методологии оценки риска здоровью, заключается в возможности не только анализа ретроспективной, но и прогнозирования перспективной ситуации. И в этом он выгодно отличается от других методов медико-экологического исследова-ния, так как позволяет спрогнозировать последствия задолго до того, как они наступят (Щербо АЛ,, Мельцер А.В., Киселев А.В., 2005).

Отсутствие достаточных гигиенических сведений о характере вредного действия производственных факторов на организм работающих на современных предприятиях по производству стеклотары, нс позволяет в полной мере

осуществлять целенаправленную профилактику нарушений их здоровья, повышать эффективность оздоровительных программ и качество оказания медицинской помощи.

Актуальность рассматриваемой проблемы объясняется также тем, что оценочные показатели состояния условий труда на рабочих местах рассматриваются как основание для установления различного рода льгот работающим, а также для оценок приоритетности вложения финансовых средств на оздоровительные мероприятия (Измеров Н.Ф., 2006).

Диссертационная работа выполнялась по основному плану научных исследований СПбГМА им. И.И. Мечникова в соответствии с программой научных работ по проблемам «Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса» (№ государственной регистрации 01960011530), «Разработка региональных основ и принципов безопасности среды обитания и здоровья населения» (№ государственной регистрации 01200012944).

Цель исследовании - комплексная санитарно-гигиеническая оценка

условий труда и прогнозирование риска нарушений здоровья работающих в современном производстве стеклотары.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда при производстве стеклотары,

  2. Дать гигиеническую характеристику новым видам машин и оборудования как источникам вредных производственных факторов.

  3. Исследовать в условиях лабораторного моделирования токсичность и опасность новых видов эмалей для внедрения в технологию шелкографии стекла.

  4. Изучить влияние условий труда на здоровье работающих по данным углубленных медицинских осмотров.

5. Оценить риск развития профессиональных и производственно-
обусловленных заболевании у рабочих основных профессии.

6, Разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации

условии труда и профилактике заболеваемости работающих на современных предприятиях по производству стеклотары.

Научна» новизна. В работе впервые на основе комплексной гигиенической оценки выявлены вредные факторы производственной среды, влияющие на здоровье работающих в современном производстве стеклотары. Дана гигиеническая характеристика новых видов машин и оборудования, как источников вредных производственных факторов- Получены новые научные данные о токсичности и опасности эмалей, применяемых на участке шелко-графии. Установлены закономерности миграции компонентов упрочняющего покрытия стекольных изделии Старина С в воздух рабочей зоны. Обоснован перечень приоритетных химических веществ для включения в программу производственного контроля. Дана оценка здоровью рабочих основных профессий по данным углубленных медицинских осмотров. Впервые осуществлено прогнозирование профессионального риска для здоровья рабочих и аргументирована возможность развития профессиональных и производственно-обусловленных заболевании. Показано, что наибольший профессиональный риск связан с рабочими местами на участках варки стекла, производства тарных изделий и в цехе подготовки шихты- Обоснованы приоритетные направления в осуществлении мероприятий по сохранению и укреплению здоровья рабочих с высоким уровнем профессионального риска.

Практическая значимость и внедрение в практику. Для практического здравоохранения представляют ценность результаты аттестации рабочих мест основных профессий, данные о заболеваемости работающих и прогноз профессионального риска в зависимости от условий труда и стажа работы. На основании полученных данных разработан комплекс санитарно-гигиени-

8 ческих и медико-профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия условий труда на здоровье работающих. Предложены основные направления совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля за условиями труда па предприятиях по производству стеклотары. Результаты токсиколого-гигненических исследований использованы при разработке 4-х санитарно-эпидемиологических заключений (уровень внедрения - федеральный);

зарубежные эмали V 3806 - 64 - 64 (№ 47.01.02.23011.0009664.09.04. от 30.09.2004) и VTM - 1И 07 (№ 47.02.230IL000966.09.04. от 30.09.2004);

упрочняющее покрытие МВТС SP - 4 - GLASS (№ 77,01 Л2.231.ПТО 4613,03.3. от 04.03.2003);

установка по нанесению упрочняющего покрытия (№ 47,01,02.515.П. 001324,11.04. от 26.11.2004).

Материалы диссертационного исследования приняты к внедрению и используются в работе Управления Роспотребнадзора в Ленинградской области (акт о внедрении от 16,04.07.), в Кингисеппском, Волосовском и Слан-цевском районах Ленинградской области (акт о внедрении от 20.03,07), кафедры медицинской экологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (акт о внедрении от 18.04.07.), лаборатории токсикологии ФГУІІ «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» (акт о внедрении от 09,04,07), кафедры общей гигиены и экологии СПбГМУ им. И.П. Павлова (акт о внедрении от 18.04,07), кафедры гигиены окружающей и производственной среды СПбГМА им. И.И. Мечникова (акт о внедрении от 11.04.07).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на конференциях различного уровня: VI итоговой открытой научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и медицинская паука на пороге XXI века» (Киров, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены

9 труда» (Санкт-Петербург, 2005), Международном молодежном конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2005), «Десятой республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летшо со дня рождения академика Ф.Г. Кротова» (Рязань, 2006), XXXIX научной конференции «Здоровье населения в современной среде обитания» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-гигнснические аспекты охраны окружающей среды и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Личный вклад. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья работающих в стекольном производстве, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических исследований по оценке риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накопление информации - 80%, в обработке и анализе материалов— 100%,

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Условия труда на современных предприятиях по производству стеклотары, несмотря на внедрение нового отечественного и зарубежного оборудования, характеризуются воздействием на организм работающих комплекса неблагоприятных производственных факторов: нагревающего микроклимата

10 радиационно-конвекционного типа, интенсивного производственного шума, повышенных концентраций пыли. Условия труда лиц основных профессий классифицируются как вредные — 3 класса 3 степени.

  1. Применяемые на участке шелкографии зарубежные эмали (краски) относятся в соответствии с классификацией ГОСТ 12,1.007-76 к 1 классу опасности. Их контроль в воздухе рабочей зоны необходимо проводить по приоритетным веществам - свинцу и кадмию. Использование готовой декорированной стеклотары является безопасным для человека,

  2. Неблагоприятные производственные факторы современного стекольного производства повышают риск развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний. Наибольшие значения риска развития профессиональных заболеваний связаны с рабочим местом стекловара (участок варки стекла), оператора стеклоформующих машин и наладчика стекольных автоматов (участок производства тарных изделий) дробильщика-размольщика и грузчика (цех подготовки шихты),

  3. Для профилактики профессионального риска нарушения здоровья работающих, занятых в современном производстве стеклотары, необходимо внедрение разработанных гигиенических и медико-профилактических мероприятий.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 8 рисунков. Состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 249 источников, из них 181 отечественных и 68 иностранных авторов и приложения.

Роль вредных производственных факторов в нарушении здоровья работающих

Сохранение здоровья работающего населения - одна из важнейших задач здравоохранения. Реформирование экономики России обусловило изменение форм собственности и трудовых отношений- Акционирование предприятий и производств, развитие малого, среднего бизнеса, частного предпринимательства сформировало новый слой работодателей и наемных работников.

По официальным данным, численность населения в трудоспособном возрасте в Российской Федерации составляет 92 млн. человек. Эта наиболее многочисленная часть населения страны (64,5%) и самая неблагополучная по динамике показателей здоровья, что с медико-демографических позиций выражается в затяжном росте смертности мужчин и женщин рабочих возрастов.

На протяжении последних лет неуклонно растет доля работников, занятых в производственных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Неудовлетворительные условия труда являются причиной специфических и неспецифических нарушений здоровья работающих. По данным Роспотребнадзора в России ежегодно регистрируется около 10 тысяч человек с впервые установленным диагнозом профессионального заболевания, что в 2 с лишним раза больше, чем в конце 80-х годов (Онищенко Г.Г,, 2006),

Ведущие ученые страны - Н.Ф. Измеров (2005, 2006); В.Г, Артамонова (2004, 2005); Э.И. Денисов (2006); Б/Г. Величковскпй (2003, 2005); Г.А. Суворов (2003); ВЛ.Чащин (2005); ЮЛ. Пальцев (2005), оценивая влияние профессиональных рисков на состояние здоровья работников и развитие профессиональных заболеваний, отмечают, что доля «вклада» производственных факторов позволяет говорить уже не только о профессиональных, но и о профессионально-обусловленных заболеваниях.

Опасные для здоровья работающих условия труда сохранились во многих отраслях промышленности и обусловлены прежде всего несовершенством технологических процессов, высоким износом машин и оборудования (до 70%), крайне недостаточным вниманием к вопросам обеспечения безопасных условий труда, отсутствием средств индивидуальной защиты и др.

За последнее десятилетие отмечался рост первично выявленных профессиональных заболеваний (за исключением 2004 года, когда отмечено снижение показателя профессиональной заболеваемости на 1,5%). В структуре профессиональной заболеваемости преобладает хроническая патология.

Во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, занято 21,7% от общей численности работающих в промышленности (каждый пятый), 10,1% -в строительстве, 12,4% - на транспорте, 2,6% -в связи,

В этих отраслях более 2 млн. человек трудится в условиях повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны, 2 млн. человек подвергаются воздействию повышенных уровней шума, ультра- и инфразвука, около 500 тыс. человек - повышенным уровням вибрации (Величков-скийБ.Т., 2001; Шлейфман Ф.ММ 2004; Измеров Н.Ф., 2006; Денисов Э.И., 2006; Устьянцев С JL, 2006).

Характер воздействия основных производственных стрессов и их взаимодействие с иными повреждениями факторами чрезвычайно сложен и до настоящего времени полностью не изучен. В тоже время анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы.

Продолжительность жизни работников, занятых во вредных и опасных условиях труда значительно ниже, чем у населения, несмотря на то, что в эти профессии отбирают наиболее здоровых людей, в то время как среди населения значительную долю составляют лица, со сниженными показателями здоровья и инвалиды (Афонин В,В., 2002; Покровский В.И., 2003; Почтаре-ва Е.С; 2005; Стародудов В.И., 2005; Измеров Н,ФМ 2006).

Охрана здоровья работающих и определение степени влияния вредных факторов производственной среды в развитии профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний являются актуальной задачей медицины труда.

Методы изучения здоровья работающих и оценки профессионального риска

Влияние условий труда на здоровье работающих в современном стекольном производстве и определение риска нарушений здоровья изучали по результатам углубленных медицинских осмотров. Анализ заболеваемости проводился среди лиц, которые менее одного календарного года работали в определенных производственных условиях.

Выкипировка данных о работающих производилась по личным карточкам работников основных профессий (учетная форма Т-2).

На основании анализа медицинских обследований работников предприятия изучались особенности влияния вредных производственных факторов на организм с учетом возраста и стажа. Оценивалось влияние па сердечно-сосудистую, центральную и периферическую нервную системы, кроветворные органы, органы дыхания и пищеварения. Также анализировали заболеваемость по классам болезней уха и сосцевидного отростка, глаз и придаточного аппарата, кожи и подкожной клетчатки.

Углубленные медицинские обследования включали: сбор подробных анамнестических: данных, осмотр работников соответствующими специалистами, инструментальные исследования, функциональные пробы.

Анализ и группировка болезней осуществлялись в соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра. Обработка данных проводилась по программе SPSS 13.0 с учетом заболеваемости в различных возрастных и стажевых группах.

С целью сохранения и укрепления здоровья работающих в современном производстве стеклотары, принятию управленческих решений по ограничению вредного воздействия факторов производственной среды и оптимизации условий труда необходимо проводить оценку профессионального риска.

Для этого определялась ориентировочная оценка профессионального риска по гигиеническим критериям руководства Р 2.2.2006-05 с установлением класса условий труда по превышению ПДК/ПДУ на основании показателей вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, учитывая их комбинированное и сочетан-ное действие. Индекс профзаболеваний рассчитывали в соответствии с «Руководством по оценке профессионального риска для здоровья работников. Организационно-методические основы, принципы и критерии оценки» Р2.2.1766-03.

Расчет вероятности возникновения профессиональных заболеваний в зависимости от уровня и продолжительности воздействия производственных факторов осуществлялся в соответствии с «Методическими рекомендациями по обоснованию риска работающих в зависимости от показателей условий, труда» - Санкт-Петербург (1999), а также на основании монографии «Оценка риска воздействия производственных факторов на здоровье работающих» (ЩербоА.П., Киселев AJB., Мельцер А,В.7 Санкт-Петербург, 2005). Рассчитывался риск здоровью работающих, основанный на классификации условий труда, а также оценивали риск потери слуха, нарушения вибрационной чув СТВИТеЛЬНОСТИ, ВОЗНИКНОВСНИЯ ОСТрЫХ И ХрОНИЧеСКИХ ОТраВЛеНИЙ При ВОЗ действии физических и химических факторов трудового процесса при производстве стеклотары.

Материалы гигиенических, санитарно-химических, санитарно-токсико-логических и медико-социальных исследований были обработаны и подвергнуты математико-статистическому анализу на PC 586 (Pentium 200 ММХ) с использованием программы SPSS 13.0.

Основой производственной программы ЗАО «Веда-ПАК» является выпуск бутылок и банок из бесцветного стекла объемом от 0,25 до 1 литра до 24 млн. шт. изделий в месяц.

Собственно производство стеклотары состоит из трех частей: 1. Прием сырьевых материалов, их обработка, дозирование, транспортировка, смешение, транспортировка шихты и дозирование стеклобоя; 2. Варка стекломассы, выработка стеклоизделий, отжиг, транспортировка к упаковке, инспекция, упаковка; 3. Прием на склад, хранение, отгрузка потребителям.

Исходное сырье поступает железнодорожным и автомобильным транспортом в цех подготовки шихты, где производится его разгрузка и необходимая подготовка перед транспортированием в стекловаренную печь. По химическому составу шихта представляет собой кварцевый песок, карбонат кальция, доломит, соду, сульфат натрия, селитру натриевую, глинозем и поташ. Кроме того, в шихту включаются обесцвечиватели в виде селена и окиси-закиси кобальта. Приготовленная шихта должна удовлетворять требованиям на однородность по химическому составу и влажности. Проверка соответствия техническим условиям сырьевых материалов, поступающих на завод, входит в функции центральной заводской лаборатории.

Дозирование сырьевых материалов и их разгрузка на сборочный конвейер производится автоматически через гравитационные дозаторы в случае кварцевого песка, и шнековые дозаторы у остальных материалов.

Гигиеническая оценка машин и оборудования как источников вредных производственных факторов

В результате изучения технологического процесса производства стеклотары было установлено, что на многие виды отечественного и зарубежного оборудования отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения в со ответствии с СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», В связи с этим нами были предъявлены исследования по оценке следующих видов технологических агрегатов.

В действующем цехе выработки бутылок (ЦВБ № 1): - смеситель «Тека»; - стекловаренная печь; - фидер «Boterro»; - стеклоформующая машина «IS 12-2 Boterro»; - печь обжига «TKLN»; - установка нанесения упрочняющего покрытия. На линии инспекционного оборудования: - установка контроля на сжатие; - установка контроля размера горла; - установка контроля толщины стенки; - установка контроля посечек; - установка контроля изделий; - упаковочная машина. На участке шелкографии: - печь обжига «Antonini»; - машина печати «Kammann» (продольная); - машина печати «Fermac» (круглая); - упаковочная машина;

В подготовленном к пуску цехе выработки бутылок (ЦВБ № 2): - стекловаренная печь; - фидер «Boterro»; - стекло формующая машина «IS 10-2 Boterro»; - стекло формующая машина «IS 10-3»; - печь обжига «TKLN». На линии инспекционного оборудования: — установка контроля изделий «Alfacam»; — установка контроля посечек, определения толщины стенок, проверки геометрии венчика «MI PSI»; — установка контроля проверки дна «Deltacam»; — установка нанесения упрочняющего покрытия; — упаковочная машина; —паллетайзер; — упаковка «OMS»; Измерению и последующей оценке с составлением экспертного заключения подлежали производственный шум, общая технологическая вибрация, а также параметры микроклимата. Результаты исследований представлены в таблицах ЗЛ, 3.2, 3.3. Измерение уровней производственного шума проводились при работе только отдельных видов технологического оборудования, что позволило избежать высоких фоновых значений данного фактора. Анализ полученных результатов (табл. 3.1, рис, ЗЛ), выполненный в соответствии с СН 2-2-4/2Л .8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, обществеппых зданий и на территории жилой застройки11, выявил превышение предельно допустимой величины общего уровня звука от следующих видов оборудования: Цех выработки бутылок №1: смеситель «Тека» на 1 дБА; стекловаренная печь на 2 дБА; фидер «Botcrro» на 3 дБА; стеклоформующая машина «IS 12-2 Boterro» на 12 дБА; печь обжига «TKLN» на 5 дБА; установка нанесения упрочняющего покрытия на 4 дБА; линия инспекционного оборудования; установка контроля на сжатие на 3 дБА; установка контроля размера горла на 2 дБА; установка контроля толщины стенки на 2 дБА; установка контроля посечек на 2 дБА; установка контроля изделий на 4 дБА, Участок шелкографии: печь обжига «Antonini» па 2 дБА; машина печати «Kammann» (продольная) на 4 дБА; машина печати «Fermac» (круглая) на 3 дБА; упаковочная машина на 2 дБА. Цех выработки бутылок №2: стекловаренная печь на 1 дБА; фидер «Воerro» на 4дБА; стеклоформующая машина «IS 10-2 Boterro». на 14дБА; стсклоформуюшая машина «IS 10-3» на 15дБА; печь обжига «TKLN» на 3 дБА; инспекционное оборудование; установка контроля изделий «Alfacam» на 3 дБА; установка контроля посечек, определения толщины стенок, проверки геометрии венчика «MI PSI» на 1 дБА; установка контроля проверки дна «Deltacam» на 1 дБА; установка нанесения упрочняющего покрытия на 4дБА; упаковочная машина; паллетайзер на 1 дБА; упаковка «OMS» на 1дБА. Анализ замеров общей технологической вибрации типа «а» выявил, что корректированные по частоте уровни виброскорости не превышали предельно допустимых величин по СН 2,2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» на всех местах измерений (табл. 3.2, рис, 3.2).

Токсико-гигиенические свойства химических веществ, входящих в состав эмалей

Для характеристики изучаемых эмалей необходимо знать токсические свойства отдельных их составляющих.

Токсикологические свойства свинца и влияние его на здоровье работающих изучены многочисленными авторами (Атчабаров Б.А,, 1966; Изме-ровН.Ф., 2000; Привалова Л.И., 2003; Кацельсон Б.А., 2004; Филов Б.А., 2005; Henderson R. et al.f 1979; Malcoe L.H. et al, 2002 и др.).

Как у лабораторных животных, так и у человека свинец вызывает широкий спектр эффектов, соотношение между которыми зависит от уровня и длительности экспозиции, а также от возраста и пола. Свинец нарушает ферментативные процессы, но наиболее изучены вызываемые им нарушения порфиринового обмена, ведущие к торможению биосинтеза гема, которое является основной причиной свинцовой анемии (NCR; IPCS)- Стимулируя активность р-аминолевуленовой кислоты (р-АЛК) и ингибпруя активность ее дегидратазы, а также порфобилиногенсиитетазы, свинец ведет к избыточному накоплению р-АЛК (с повышением ее почечной экскреции, служащим одним из ранних признаков хронической свинцовой интоксикации) и к торможению образования порфобилиногена.

Характерное для свинцовой анемии, наряду со снижением содержания НЬ, падение числа эритроцитов в крови при повышенном проценте ретику-лоцитов отражает снижение регенеративной способности эр итро по этической системы. Свинцовая анемия носит умеренно гипохромный нормоцитарный характер.

Торможение синтеза гема неблагоприятно влияет также на многие процессы, связанные с тканевыми геминовыми ферментами (в частности, с системой цитохрома Р-450), например, на энергозависимую детоксицирующую функцию печени, на продукцию энергии клетками мозга и на образование 1,25-(ОН)2-витамина D в почках. Последнее приводит к нарушениям многих функций этого гормона в балансе и метаболизме кальция, а тем самым препятствует реализации роли кальция в иммуногенезе, сокращении-релаксации миофибрилл и многих других физиологических процессах.

При тяжёлых свинцовых интоксикациях наблюдались случаи энцефалопатии с развитием отёка мозга, повреждения капилляров, некроза нейронов коры и базальных ядер мозга. Однако для выраженных хронических интоксикации у работающих с длительной и высокой экспозицией более характерны периферические пейропатии с преимущественно двигательными нарушениями («свинцовые параличи»), а при менее высоких уровнях свинца - замедление нервной проводимости.

Влияние свинца на сердце связано как с ролью кальция в сократительной функции миокарда, так и с изменениями в автономной нервной системе, которые, вероятно, объясняют и наблюдаемую в популяционных исследованиях связь повышения артериального давления (как систолического, так и диастолпческого) с уровнем свинца.

В вероятной связи с поражением автономной иннервации кишечника , находится и развитие так называемой кишечной колики (схваткообразные боли в животе, запоры, тошнота, рвота, потеря аппетита), которая ранее была одним из типичных проявлений профессиональной свинцовой интоксикации, но в связи с улучшением условий труда в настоящее время наблюдается реже. Обычно колика развивается только при высоких уровнях свинца (100-200мкг/л). Из других изменений со стороны органов пищеварения ранее обращалось внимание на так называемую «свинцовую кайму» - серую окраску дёсен возле шеек зубов (вероятно, связанную с образованием сульфида свинца при взаимодействии его с сероводородом, выделяющимся при разложении остатков пищи) как на ранний признак токсического действия свинца, по он может отсутствовать даже при выраженной интоксикации.

Многими экспериментами доказано тиреотоксическое действие свинца, проявляющееся как морфологическими признаками повреждения фолликулов щитовидной железы, так и изменением нормального спектра тиреогор-монов крови.

У лиц, имеющих длительный стаж работы со свинцом, обнаружено снижение активности инсулярного аппарата поджелудочной железы и гшю-физадреналовой системы (Канцельсон Б.А., 2004). У работниц свинцовых производств в возрасте 21-40 лет со стажем 6-20 лет отмечены нарушения менструальной функции (чаще гипомепорея), высокий процент ановуляторных ги по фолликул и новых циклов. Нарушение детородной функции проявляется в большей частоте преждевременных родов, выкидышей и внутриутробной смерти плода. У рабочих заводов цветной металлургии, типографий, аккумуляторных заводов при средней концентрации в крови свинца. 410-745 мкг/л обнаружено прямое действие на гонады; астепоспермия, олигоспермия, тератоспермия; снижение секреторной функции предстательной железы и семенных пузырьков (Привалова Л-И., 2003; Malcoe L.H. et aL, 2002).

По данным Б.А. Атчабарова (1966), вдыхание концентрации свинца 271-795 мг/м вызывает смерть, 9,9-11,4 мг/м приводят к отравлению через 1-16 дней и тяжелой интоксикации (возможно, с летальным исходом) через 4-9 месяцев; 0,7-1,7 мг/м приводят к отравлению через несколько педель или месяцев; 0,07-0,14 мг/м характеризуются еще как опасные концентрации; 0,011-0,04 мг/м3 вызывают функциональные сдвиги центральной нервной системы через 6 месяцев и при постоянном вдыхании - признаки отравления через 8 лет. При 197,1-223,5 мг/м наблюдался типичный анемический синдром. Длительное вдыхание в производственных условиях свинца в концентрациях 0,00002-0,00005 мг/л может вызвать преимущественно, сенсорные полиневрнтические расстройства (Измеров Н.Ф„ 2000). Многие рассмотренные выше вредные эффекты относительно низких свинцовых экспозиций, имеющие наибольшее значение при оценки риска загрязнения среды обитания для здоровья населения, имеют неспецифический характер. Однако в условиях более высокой экспозиции, характерной для производств, связанных с получением н использованием свинца, сохраняет важное значение опасность развития клинических симптомокомплексов, типичных для хронической свинцовой интоксикации («сатурнизма»).

К числу относительно специфичных ранних клинических проявлений профессионального сатурнизма относятся: «свинцовая кайма» по краю десен, преимущественно у передних зубов (может отсутствовать); «свинцовый колорит» - землисто-серая окраска кожи; ретпкулоцитоз свыше 10%; появление в крови базофильно-зернистых эритроцитов в количестве не менее 15 на 10000 клеток; повышение содержания порфирипов в моче свыше 50-60 мгк/л; увеличение содержания 5-аминолевулиновой кислоты в моче (свыше 2 мг %); повышение содержания свинца в крови и моче.