Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Богданов Халим Усманович

Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга
<
Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга
>



Богданов Халим Усманович. Гигиеническая оценка среды обитания и здоровья населения Центрального района Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Богданов Халим Усманович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние среды обитания на состояние здоровья населения крупных городов 14

1.1. Состояние здоровья и среды обитания населения 14

1.2. Влияние на организм человека ксенобиотиков, накопленных в биологических средах 24

1.3. Анализ существующих методов эколого-гигиенических лабораторных исследований для выявления зон химического загрязнения среды обитания человека 30

Глава 2. Программа, объем и методы исследований 38

Глава 3. Здоровье населения Центрального района 50

3.1 Анализ медико-демографических показателей 50

3.2. Анализ показателей заболеваемости населения района 53

3.3. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 57

3.4. Анализ состояния здоровья детей и подростков 59

Глава 4. Состояние среды обитания населения в Центральном районе 63

4.1. Краткая характеристика организации жизнедеятельности центрального района Санкт-Петербурга 63

4.2. Гигиеническая характеристика состояния атмосферного воздуха 67

4.3. Гигиеническая характеристика шумового фактора 73

4.4. Гигиеническая характеристика питьевого водоснабжения 74

4.5. Гигиеническая характеристика воды открытых водоемов 75

4.6. Гигиеническая характеристика состояния почвы 76

4.7. Гигиеническая характеристика территорий дошкольных образовательных учреждений 82

4.8. Территориальная организационно-функциональная система обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения историко-культурного центра города 83

Глава 5. Разработка метода выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения токсичными органическими соединениями 89

5.1. Метод выявления зон техногенного химического загрязнения водных объектов на обследуемой территории 91

5.2. Метод выявления зон техногенного химического загрязнения атмосферного воздуха на обследуемой территории 99

5.3. Метод выявления зон техногенного химического загрязнения почвы на обследуемой территории 110

Глава 6. Гигиеническая оценка влияния загрязнения свинцом окружающей среды на состояние здоровья дошкольников и разработка системы мероприятий, повышающих устойчивость детского организма к неблагоприятным факторам окружающей среды мегаполиса 117

6.1. Содержание свинца в организме и состояние здоровья детей дошкольных образовательных учреждений района 117

6.2. Изучение влияния содержания свинца в волосах на состояние здоровья детей 122

6.2.1. Выявление взаимосвязи между уровнем свинца в волосах и заболеваемостью детского населения 122

6.2.2. Выявление взаимосвязи между содержанием свинца в волосах и физическим развитием детей 128

6.2.3. Выявление взаимосвязи между содержанием свинца в волосах и психосоматическим развитием детей 132

6.3. Система оздоровления и реабилитации детского населения с риском развития экопатологии и оценка ее эффективности 135

6.3.1. Организационная и функциональная структура системы медицинской помощи детям «группы риска» 135

6.3.2. Определение и оценка эффективности оздоровления детей 138

Заключение 145

Выводы 156

Практические рекомендации 160

Список использованной литературы 163

Материалы по внедрению 186

Введение к работе

Актуальность проблемы. В крупных городах России, концентрирующих значительную часть населения страны, достаточно ярко проявляются тревожащие тенденции динамики показателей демографического развития и состояние здоровья населения: падение рождаемости, сокращение продолжительности жизни, рост заболеваемости, происходящие на фоне существенного антропо-техногенного загрязнения окружающей среды (Беляев Е.Н.,1997, Онищенко Г.Г., 1998, 2001, Рахманин Ю.А., Шандала М.Г., 1999, Куценко Г.И., Щепин О.П., 1999, Щербо А.П., 2000, 2002, Маймулов В.Г. с соавт., 2000, 2001, 2003). Организация медико-профилактической работы в мегаполисах и, прежде всего, в их центральных районах со сложившейся старой застройкой, развитой инфраструктурой, историческими памятниками, всегда имела свои специфические особенности. Спектр их расширился в результате серьезных преобразований, происшедших в России.

Последнее десятилетие внесло в жизнь нашей страны много изменений. Эти изменения, в первую очередь, коснулись крупных городов с районным делением, характеризующихся высокой концентрацией населения, насыщенных промышленными предприятиями, транспортными магистралями, культурными, научными и учебными заведениями, лечебно-профилактическими учреждениями, объектами торговли и коммунального обслуживания. В условиях рыночной экономики именно в крупных городах России после определенного упадка, связанного с переходным периодом, резко увеличился парк автомобилей, стали нарастать объемы строительного производства, новое развитие получило производство и реализация средств связи, значительно увеличилось число офисов и соответственно интенсивно стала расти профессиональная группа офисных работников, начался бурный рост предприятий по производству и реализации продуктов питания. Средоточием перечисленных новаций, как правило, являлись, прежде всего, центральные районы крупных городов, привлекающих к

5 себе как постоянных жителей, так и значительное число работающего, обслуживаемого и отдыхающего населения из других районов. Именно к таким районам относится Центральный район Санкт-Петербурга, на базе которого проводилась настоящая работа.

Вопросам гигиенической оценки факторов среды обитания и разработки мер профилактики посвящен целый ряд исследований последнего десятилетия, однако, в подавляющем большинстве этих работ поставленные задачи решаются на региональном уровне. Немногочисленные работы, посвященные органи-зации профилактической работы в современных городах преимущественно ограничены оценкой влияния экологических факторов на здоровье населения (Чернявский А.А., 1999, Кучимова Н.А., 2002, Пацюк Н.А., 2002 и др.). Вопросы комплексной оценки влияния среды обитания на здоровье людей, проживающих и (или) работающих в центральных районах крупных городов, с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики не достаточно освещены в специальной литературе.

Настоящая работа выполнялась в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова на 2001-2005 гг. «Совершенствование научно-методических принципов управления санитарно-эпидемиологическим благополучием населения на основе системы Социально-гигиенического мониторинга» (№ Государственной регистрации 01200012952).

Цель исследования

Цель исследований заключалась в научном обосновании системы мер профилактики заболеваний населения Центрального района, как историко-культурного центра Санкт-Петербурга, в условиях неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить особенности демографической ситуации и динамику заболеваемости населения района.

  2. Проанализировать структуру объектов, формирующих жизнедеятельность населения и определить гигиенически значимые экологические факторы, характерные для исторического центра крупного города.

  3. Разработать метод выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения, основанный на более точном определении суммарной концентрации и токсичности малолетучих органических соединений, являющихся опасными для здоровья человека коплексообразователями, и поступающих в атмосферный воздух, воду и почвы с выбросами и сбросами ряда промышленных предприятий в небольших, трудно улавливаемых количествах.

  4. Определить и оценить уровень содержания токсикантов в биологических средах (волосах и крови) детей дошкольного возраста, посещающих образовательные учреждения района, изучить взаимосвязь между содержанием приоритетного загрязнителя (свинца) в волосах и состоянием здоровья дошкольников (заболеваемость, физическое и нервно-психическое развитие).

  5. Разработать территориальную организационно-функциональную систему обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения, включая систему организации медицинской помощи детям с повышенным содержанием свинца в волосах и оценить эффективность проведенных оздоровительных мероприятий.

Научная новизна исследований. В работе получила дальнейшее развитие методология социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого на урбанизированных территориях.

Выявлены тенденции в распространении массовых неинфекционных заболеваний. Определен потенциальный риск для здоровья населения гигиенически значимых факторов окружающей среды.

Впервые разработан метод эколого-гигиенического лабораторного исследования газообразной, жидкой (водной) и твердой (почва) фаз среды обитания, позволяющий достоверно определять суммарную концентрацию токсичных органических соединений в атмосферном воздухе, воде водотоков и водоемов, в почве на различных расстояниях от промышленных предприятий и выявлять зоны техногенного химического загрязнения комплексообразующими токсикантами (Патент № 2208781).

Впервые в Санкт-Петербурге проведены исследования по изучению содержания тяжелых металлов в биосредах детей дошкольного возраста и установлена их взаимосвязь с состоянием здоровья (заболеваемостью, физическим развитием, нервно-психическим развитием).

Показано, что определение уровня содержания свинца в волосах является важным методом донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, позволяющее оценить негативное воздействие химического загрязнения окружающей среды на состояние здоровья детского населения.

Впервые на основе комплексной гигиенической оценки факторов окружающей и производственной среды, а также показателей состояния здоровья жителей и работающего населения центрального района мегаполиса определены приоритетные направления медико-профилактической работы в условиях современной экономики. Обоснована система организации медицинской помощи детям с риском развития экопатологии и разработаны задачи и функции специалистов учреждений Госсанэпиднадзора при реализации профилактических мероприятий, разработана многоуровневая система непрерывного гигиенического воспитания и образования населения.

Практическая значимость и внедрение в практику. Результаты проведенных исследований позволяют перестроить работу центров Госсанэпиднадзора центральных районов крупных городов с учетом гигиенически значимых специфических особенностей центральных районов в условиях развивающейся рыночной экономики; расширить круг объектов, подлежащих наблюдению при осуществлении социально-гигиенического мониторинга; объединить усилия центров Госсанэпиднадзора и лечебно-профилактических учреждений при осуществлении мер первичной профилактики заболеваний, связанных с неблагоприятным воздействием факторов среды обитания.

Разработанный и апробированный метод определения суммарной концентрации малолетучих органических соединений во всех средах и на различных расстояниях от промышленных предприятий может применяться в эколого-гигиенических лабораторных исследованиях для выявления зон техногенного химического загрязнения при паспортизации промышленных предприятий и установления границ санитарно-защитных зон, осуществлять поиск причин появления новых нозологических форм заболеваний и позволяет оценивать воздействие вредного химического фактора на организм человека.

Выполнение данного исследования позволило внедрить метод биотестирования в практическую деятельность учреждений государственного санитарного надзора как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, организовать межведомственное взаимодействие при реализации мероприятий профилактики экологозависимых заболеваний.

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке следующих документов:

  1. Патента на изобретение № 220878. Способ выявления зоны техногенного химического загрязнения (варианты). Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 20 июля 2003 г. — М., 2003. - 38 с;

  2. Пособий для врачей:

Определение уровня санитарно-гигиенического благополучия и риска возникновения повышенной заболеваемости детей в дошкольных образовательных учреждениях. Утверждено МЗ РФ 13.07.2000 г. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2001. - 55 с;

Организации системы всеобщего непрерывного гигиенического обучения и воспитания населения. Утверждено МЗ РФ 10.10.2002 г. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2003. - 75 с;

Система выявления и оздоровления детей групп риска с повышенным содержанием солей тяжелых металлов в биосредах в условиях антропогенного воздействия. Утверждено МЗ РФ 05.11.2003 г - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2004. - 24 с;

  1. Материалов для подготовки к квалификационному экзамену по специальности «Гигиена и санитария» / Под ред. В.Г. Маймулова. Утверждено УМО 25.02.2001 г. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2002. - 130 с;

  2. Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения г. Санкт-Петербурга» (2000, 2001, 2002, 2003 гг.);

  3. Распоряжений Администрации Санкт-Петербурга «Положение о социально-гигиеническом мониторинге в Санкт-Петербурге» № 730-ра от 31.08.20.01г.;

  4. Регионального плана действий по гигиене окружающей среды на период 2002-2005 гг. Утвержден Вице-губернатором Санкт-Петербурга, 2002 г.;

  5. Информационных бюллетеней

«Экологическая ситуация в Санкт-Петербурге в 2001 году» Комитета по природопользованию, охране окружающей природной среды и экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга;

«О состоянии заболеваемости и санитарно-эпидемиологической ситуации в Центральном районе за 2003 год» Главе администрации Центрального района Санкт-Петербурга г-ну Антонову B.C. - СПб., 2004. - 52 с.

10 8. Результаты работы использованы в Центральном районе Санкт-Петербурга:

при подготовке Распоряжений Главы администрации района, заседаний чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии (ЧСПК), совещаний с главами 6 муниципальных образований по актуальным вопросам санэпидблагополучия в районе, санитарного законодательства, эпидемической ситуации в районе, об организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий и др.

при подготовке 2-х оздоровительных программ, проводимых в районе совместно с Муниципальными образованьями: «Усовершенствование системы мероприятий по снижению заболеваемости инфекционными болезнями в районе» и «Медико-экологическое обследование детских дошкольных учреждений, расположенных на территории муниципального образования, для выявления ведущих факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье населения и оздоровления детей», включая Техническое задание по медико-экологическому обследованию территории Муниципального образования.

Метод определения содержания в биологических субстратах (волосах) детей, как метод донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, использовался Центрами Госсанэпиднадзора Московского, Центрального, Адмиралтейского и Невского районов, Западным межрайонным Центром Госсанэпиднадзора Санкт-Петербурга, Центрами Госсанэпиднадзора в г. Череповце и Республике Коми.

Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедрах гигиенического профиля Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных

врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (М., 2001), на Пленуме межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации 15-16 декабря 2002 г. (М., 2002), а также на международных конференциях, симпозиумах, региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Северо-Западного региона» (Санкт-Петербург, 2000); «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 2000); «Здоровье человека и химическая безопасность на пороге XXI - го века» (Санкт-Петербург, 2000); «Влияние антропогенного воздействия на здоровье населения и качество окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2001); «Экологическое планирование кольцевой автодороги и устойчивое развитие транспорта» (Санкт-Петербург, 2001); «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской федерации» (Санкт-Петербург 23-25 мая 2001г.); «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург, 2003); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения сан-эпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Липецк, 2003); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2003 г.); «Enviroment and human health»: The complete Works of International Ecologic Forum (международный экологический форум) june 29 -July 2, 2003, St.Petersburg, Russia. (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, в том числе глава в монографии, 3 пособия для врачей и 1 учебно-методическое пособие, утвержденные МЗ РФ, 9 статей в центральных изданиях. Получен Патент на изобретение.

Личный вклад автора. Автором разработана программа исследования, осуществлялось планирование работы, разработана и апробирована в центре

12 Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) Центрального района система социально-гигиенического мониторинга (СГМ), определены показатели СГМ, организовано проведение системных гигиено-эпидемиологических исследований. Автор принимал активное участие в разработке и апробации метода выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения токсичными органическими соединениями. Автор явился инициатором и основным участником эксперимента исследований по выявлению территорий и групп населения экологического риска, организатором функциональной структуры системы медицинской помощи детям «группы риска». Автором разработана организационно-функциональная система обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Доля участия автора в накоплении материала составляет 80%, в обобщении материалов - 100%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 30 рисунков, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 175 источников отечественных и 33 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Центральный район Санкт-Петербурга характеризуется особенностями демографии, которые проявляются уменьшением численности постоянного населения со среднегодовыми темпами, превышающими показатели по городу, преобладанием в структуре населения женщин, большим удельным весом лиц нетрудоспособного возраста за счёт пенсионеров, доля которых составляет 23,12 %, сохранением депопуляционного процесса при стабилизации показателей рождаемости и одновременном увеличении показателей смертности населения.

  1. Среда обитания в центральном районе крупного города характеризуется неблагоприятными экологическими факторами, влияние которых усилилось в связи с ростом интенсивности движения транспорта при ограниченных возможностях расширения транспортных магистралей и реконструкции старого жилого фонда, создающими риск для здоровья населения района. Ведущим среди этих факторов является влияние на население токсического действия тяжелых металлов, из которых свинец на урбанизированных территориях занимает лидирующее положение, что обуславливает необходимость включения в систему СГМ показателей биотестирования.

  1. Метод выявления зон техногенного химического загрязнения среды обитания населения (воздуха, воды, почвы) токсичными органическими соединениями позволяет определить суммарную токсическую нагрузку на население и должен найти применение с системе социально-гигиенического мониторинга при эколого-гигиенической паспортизации промышленных предприятий и установлении границ санитарно-защитных зон.

  2. В условиях существования специфических для исторического центра мегаполиса вредных факторов среды обитания действенным механизмом обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения является реализация организационно-функциональной системы мероприятий на основе межведомственного взаимодействия, включая всеобщее гигиеническое воспитание различных слоев населения.

  3. Использование биотестирования как метода донозологической диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга позволяет выявлять детей с начальными признаками заболевания, формировать группы риска и своевременно проводить популяционные и индивидуальные лечебные (дезинтоксикацию), реабилитационные и оздоровительные мероприятия, существенно снизить содержание свинца в биосредах, улучшить состояние здоровья, достичь стойкого профилактического эффекта в существующих эколого-гигиенических условиях.

Влияние на организм человека ксенобиотиков, накопленных в биологических средах

В настоящее время у большей части населения выявляются симптомы недостаточной адаптации - снижение неспецифической резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды физической, химической и биологической природы [3, 158]. В этой связи большое значение имеют вопросы выявления предпатологических изменений в результате негативного воздействия экологических факторов на организм человека [62, 107, 121]). В ряде исследований делаются попытка оценить реальную [1, 65, 105] и максимально обоснованную,-допустимую экологическую нагрузку [141].

В эколого-эпидемиологических исследованиях, при оценке воздействия опасных химических веществ на состояние здоровья населения используются методы биотестирования, позволяющие оценить суммарное поступление загрязняющих веществ в организм, накопление тяжелых металлов, например свинца, в биоматериалах человека - крови, моче, волосах, ногтях, зубах, и сопоставить полученные данные с рекомендуемыми стандартами содержания.

Медико-биологический мониторинг содержания приоритетных токсикантов в неинвазивном материале у детского населения осуществляется во многих городах России [134, 149 и др.].

Поступление, распределение, метаболизм, выведение ксенобиотиков и интоксикация организма зависят от физико-химических, окислительно-восстановительных, кислотно-основных, комплексообразующих и поверхностно-активных свойств (гидрофильно-липофильного баланса) токсиканта.

Установлено, что накопление химических веществ в биологических средах наступает в более ранние сроки, чем возникают биохимические и клинические проявления патологического процесса [107].

Определение содержания ксенобиотика в различных биологических средах организма рекомендуется использовать для оценки величины реальной химической нагрузки [93], а кинетика элиминации метаболитов и константы их связывания рекомендуется в качестве критериально значимых тестов на уровне предпатологии [28, 175].

Определение элементного состава биосред организма человека может использоваться при мониторинге состояния здоровья [3, 19, 87], оценке уровня работоспособности и эффективности лечения, формировании групп риска по гипо- и гиперэлементозам, профессиональным заболеваниям, связанным с интоксикацией химическими элементами, скрининг-диагностических исследованиях больших групп населения, подборе рациональной диеты как здоровому, так и больному человеку, составлении карт территорий

Дети дошкольного возраста, имеющие недостаточно развитые иммунную, интерферонную и антиоксидантную системы, наиболее чувствительны к воздействию тяжелых металлов [27, 56 и др.]. Интоксикация опасными микроэлементами (ртуть, свинец, кадмий, мышьяк) способствует росту у детей инфекционных и аллергических заболеваний, заболеваний кожи, болезней щитовидной и поджелудочной желез, кардиопатий, неврологических расстройств, нарушению физического развития и полового созревания [2, 10, 46, 150].

Рядом авторов изучен механизм всасывания, транспорта, депонирования микроэлементов в организме, гомеостаз и общий механизм токсического действия [15, 36, 37 и др.].

Лёгкие и кожа в первую очередь подвергаются вредному воздействию опасным химическим веществам. Функционирование легких может нарушаться такими компонентами загрязнения окружающей среды как табачный дым, озон, асбест, пыль и др. [180, 191, 195].

Кожа реагирует на токсиканты разными способами: от раздражающих реакций до аллергических [197, 208]. Воздействие химических соединений приводит к неврогенным реакциям [176-179, 186, 193, 197, 208]

Существует ряд токсических веществ, обладающих преимущественным воздействием на нервную систему (свинец, сероводород, ртуть и др.). Вместе с тем, предполагается наличие неврогенного механизма инициирования аллергических реакций и сенсибилизации организма к химическим веществам [185].

В работе Р.З. Мустаева [1998] выявлена взаимосвязь гипохромных анемий у подростков с содержанием в окружающей среде меди, а в работе В.П. Ситниковой [1997] - частоты тубулоинтерстициальных нефритов у детей в зависимости от концентрации тяжелых металлов в почве.

Установлены значимые положительные связи между содержанием стронция, молибдена, свинца, серебра, ванадия и отрицательные связи между содержанием никеля, кобальта, меди с нефропатиями и пиелонефритом.

По многочисленным результатам проведенных эколого-гигиенических исследований можно утверждать, что наиболее широко распространенный пол-лютант из тяжелых металлов в индустриальных районах России - это свинец.

Действие свинца на организм изучали и в нашей стране [71, 76, 77, 87, 89 и др.] и за рубежом [199, 204]. Высокая токсичность свинца обуславливается блокированием SH- группы жизненно важных белковых структур, выраженной и устойчивой кумуляцией ионов свинца в организме человека при последующем очень медленном их выведении из образующихся депо, способностью ионов свинца с легкостью преодолевать плацентарный барьер [71]. Доказано, что избыток свинца в организме приводит к снижению содержания жизненно важных элементов (Са, Fe, Zn и Se) в органах и тканях [2, 143-149].

Ливанов Г.А. [1999] описал стадии токсического действия свинца на организм. Первая стадия токсического действия - стадия неспецифических проявлений - развивается при длительном воздействии доз малой интенсивности. Эта стадия характеризуется отсутствием специфических признаков и симптомов, не свойственных определенной болезни. При этом характерны выраженные нейровегетативные нарушения, невротические реакции, умеренные проявления вторичного иммунодефицита. Вторая стадия характеризуется изменением общей реактивности организма - реакции со стороны центральной нервной системы, органов пищеварения, мочевыводящих путей. Последующая стадия является собственно стадией интоксикации с комплексом специфических клинико-диагностических признаков.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности

Анализ проводился по 55 предприятиям, по 8 отраслям. Анализировалось количество случаев и дней нетрудоспособности. Уровни ЗВУТ на 100 работающих составляют в случаях 83,81, в днях нетрудоспособности - 996,8, средняя продолжительность 1 больничного листа 11,9 дня (табл.3.5.). По сравнению с 2002 г. отмечается достоверный рост в случаях нетрудоспособности, ЗВУТ в днях нетрудоспособности остается на уровне 2002 г. Средняя продолжительность одного больничного снизилась с 13,33 до 11,9. Сохраняется тенденция к снижению уровней ЗВУТ за период 1993-2003 г (табл.3.5).

В случаях и днях нетрудоспособности наиболее высокие уровни ЗВУТ отмечаются в строительных организациях, предприятиях связи и полиграфии, на транспорте.

В 2003 г. рост заболеваемости в случаях отмечается в этих же отраслях (кроме транспорта), т. е. в наиболее стабильно работающих отраслях. За период 2001-2003 гг. отмечается рост заболеваемости в случаях в строительной отрасли, несмотря на снижение уровней ЗВУТ на транспорте, показатель остается высоким и превышает районный уровень (рис. 3.7).

На предприятиях связи в 2003 году отмечается резкий рост ЗВУТ в днях и случаях. В полиграфии сохраняется тенденция к росту ЗВУТ в случаях и днях на 100 раб. В 2003 году отмечается резкий рост заболеваемости в днях нетрудоспособности, и рост заболеваемости в случаях. Наиболее продолжительные больничные зарегистрированы на предприятиях полиграфии.

На предприятиях легкой промышленности отмечается снижение уровней заболеваемости в случаях и днях нетрудоспособности. За период 1993-2003 году впервые наметилась тенденция к снижению заболеваемости в днях.

На предприятиях науки отмечается тенденция к снижению уровня ЗВУТ в случаях, в днях нетрудоспособности тенденции к снижению нет.

В 2003 г. ухудшились показатели заболеваемости детей, посещающих ДОУ и школы района (табл. 3.6.). Уровень острой заболеваемости детей ДОУ в 2003 г. хотя и снизился на 3,2%, составив 1278,2 на 1000 детей ДОУ, то уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ - возрос на 3,6% (1026,14 на 1000). Уровень острой заболеваемости школьников в 2003 г. вырос на 2,8% составив 497,27 на 1000, а уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ - на 6,5% (391,56 на 1000). Динамика роста хронической заболеваемости детей дошкольного возраста (показатель на 1000), посещающих образовательные коллективы Центрального района, в течение четырех лет имеет более интенсивный рост, чем хроническая заболеваемость организованных детей по Санкт-Петербургу (Рис. 3.8.). Темп прироста за 5 лет составили соответственно 25,17 и 4,49 %.

За 5 лет темп прироста показателя хронической заболеваемости за 5 лет составил: злокачественные новообразования - 10 %, болезни эндокринной системы -4 %, в том числе диабет - 60 %, болезни нервной системы - 18 %, болезни уха -30 %, болезни органов дыхания - 35 %, пороки развития — 13 %, а темп снижения:, в том числе щитовидной железы — 8 %, психические расстройства — 19 %, близорукость - 7 %, болезни органов пищеварения - 4 %, травмы - 10 %,

Нозологическая структура и динамика хронической заболеваемости дошкольников Центрального района свидетельствует, что ведущее место занимают болезни органов пищеварения, нервной, мочевыделительной систем, являющиеся маркерами свинцового загрязнения окружающей среды.

Хроническая заболеваемость школьников возросла с 1996 г. на 39,0 % (рис. 3.9). Уровень заболеваемости в школах обслуживания детской поликлиникой № 44 в 1,5 раз выше районного, и в 1,9 раза выше, чем в детских поликлиниках М» 8 и 12.

Темп прироста показателей хронической заболеваемости за 5 лет составил: новообразования - 4%, болезни эндокринной системы - 8,0%, болезни нервной системы - 80,0%, болезни глаза и его придатков - 2%, близорукость -16%, болезни органов дыхания — 27%, болезни органов пищеварения - 14%, снижение показателя произошло по классу психических расстройств на 9,0%.

Только в 10 школах района уровень заболеваемости снизился. В 10 школах показатель превышает средний районный уровень в 1,5 и более раз по классу невротических расстройств, болезней нервной системы, глаза и его придат ков, включая близорукость, болезней органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы, включая сколиоз, травмы: в 29 школах из 51 имеет место тенденция к росту показателя.

Территориальная организационно-функциональная система обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения историко-культурного центра города

Для реализации поставленной цели по инициативе госсанэпидслужбы разработаны и утверждены: «Программа углубленного изучения влияния среды обитания на состояние здоровья населения, в первую очередь детского» (Утверждены 6-ю Муниципальными образованиями) и «Региональный плана действий по гигиене окружающей среды на период 2002-2005 гг.» (Утвержден Вице-губернатором Санкт-Петербурга, 2002 г.).

Развитие системы социально-гигиенического мониторинга осуществляется на основе межведомственного взаимодействия с использованием современных физико-химических лабораторных методов эколого-гигиенических исследований с целью улучшения контроля и анализа загрязнения территории, с применением методов оценки риска, биотестирования и донозологической диагностики для выявления причинно-следственных связей, определения и оценки ущерба здоровью.

В 2003 и в начале 2004 гг. выполнен ряд мероприятий плана, в их числе: составлены планы природоохранных мероприятий, перечни и объемы токсических отходов, согласованы места их утилизации; разработаны проекты и планы мероприятий по организации санитарно-защитных зон на 22 предприятиях; реализованы проекты и планы мероприятий по организации СЗЗ на 4 предприятиях: АЗС «Балт-Трейд» (оборудование системы возврата паров бензина при заполнении резервуаров и топливных баков из ТРК), ООО «Карион» (окрасочная камера оборудована ПГУ с коэффициентом очистки 99%); ОАО «ПНК им. Кирова» (100 % паспортизация и наладка ПГУ); ЗАО «Ливиз» (мероприятия для снижения шумовой нагрузки на территорию у жилого дома № 50 по Синоп-ской наб.); ФГУП РИРВ (проведена реконструкция участка по производству антенн с установкой очистных фильтров работающих на рециркуляции, без вы бросов в атмосферный воздух), из них в 2003 году - 2: ЗАО «Ливиз», ОАО «ПНК им. Кирова»; исключено из технологии производства канцерогенноопас-ное вещество бензол - заменен на бензин в лаборатории научной реставрации часов и музыкальных инструментов Государственного Эрмитажа; разработан и согласован паспорт канцерогенного производства, где используется фенолфор-мадегидная смола - участок производства фанеры на предприятии ОАО «Фан-пласт». На ОАО «Фанпласт», осуществляется контроль за содержанием канцерогенных веществ в воздухе рабочей зоны и в СЗЗ; разработаны проекты ПДРО на промышленных предприятиях;, перепрофилированы, перебазированы, выведены из исторического центра Санкт-Петербурга за 1999-2003 гг. - 11 промышленных предприятий, в том числе в 2003 г - 2 (Типография «СЗПО», Трампарк № 4 им. «Смирнова»); перенесен вглубь территории на расстояние более 100м. от жилой застройки производственный участок и закрыто сушильное отделение ООО «ДОК Ясень», закрыто предприятие «Северный уксус».

В 2003 году силами муниципальных образований завершена реконструкция Таврического сада, организованы детские площадки и площадки отдыха. План мероприятий продолжает реализовываться.

В настоящее время для повышения уровня знаний об экологии и гигиене, привития культурно-гигиенических навыков у всех групп населения осуществляется внедрение разработанной нами многоуровневой системы всеобщего непрерывного гигиенического обучения и воспитания населения района с использованием, наряду с образовательными учреждениями, историко-культурного и научного потенциала расположенных на территории района уникальных учреждений: Центра медицинской профилактики, в состав которого входит музей «Гигиены», Центра общественного здоровья, основным направлением деятельности которого является формирование у населения потребности и навыков сохранения и укрепления здоровья всех членов семьи, а также Публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, Дворца детского и юношеского творчества, Дома творчества молодежи, Дома ученых, домов творчества архитекторов и композиторов, Музеев «Арктики и Антарктики» и «Государственный Эрмитаж», Театра кукол, и театра комедии, Бюро экскурсий и др.

Программы обучения и воспитания различных групп населения района, дидактическое и методическое сопровождение образовательного процесса с использованием современных средств аудио-видео техники, наглядного и мани-пуляционного материала разрабатывается с учетом возраста при участии специалистов Университета педагогического мастерства.

Метод выявления зон техногенного химического загрязнения атмосферного воздуха на обследуемой территории

Методику осуществляют динамическим или статическим отбором пробы в зависимости от содержания взвешенных веществ, при высокой запыленности воздуха предпочтительнее статический отбор пробы. При динамическом отборе пробу атмосферного воздуха в центре ячейки обследуемого района пропускают через двухсекционный поглотительный прибор, предназначенный для улавливания паров и аэрозолей вредных веществ в течение времени, достаточного для отбора необходимого объема среднесуточной концентрации. После прекращения отбора пробы воздуха переносят подготовленную пробу на силанизированном хромосорбе фракцией 0,2-1,0 мм в хроматографическую колонку, пропускают газ-носитель со скоростью 0,5-10 мл/мин при температуре 30С до полного удаления низкокипящих токсикантов, о котором судят по прекращению изменения нулевой линии сигнала детектора. Летучие токсиканты анализируют методом капиллярной газожидкостной хроматографии. Проба малолетучих и аэрозольных частиц образуют при этом на поверхности частиц твердого сорбента слой неподвижной фазы.

При статическом отборе в центре ячейки обследуемого района размещают устройство для пассивного отбора пробы атмосферного воздуха в течение суток, которое представляет собой параллелепипед из фольгированного алюминием материала с размерами 50x50x2 мм. Устройство содержит силанизи-рованный хромосорб в количестве, позволяющем полностью покрыть горизонтальную поверхность. Летучие соединения адсорбируются на открытой поверхности пассивного пробоотборника, а вещества в дисперсном состоянии осаждаются вследствие потери кинетической устойчивости и захватывают вследствие соосаждения и адсорбции малолетучие соединения. Затем переносят содержимое пассивного пробоотборника при помощи вибратора в хроматографическую колонку, после чего пропускают газ-носитель со скоростью 0,5-10 мл/мин и температуре 30С до полного удаления летучих загрязнений, которые анализируют методом капиллярной жидкостной хроматографии.

Определение объема удерживания бензола относительно гексана на сорбенте, содержащем малолетучую часть загрязнений, осуществляют в соответствии с вышеприведенным алгоритмом по формуле 2.

Для получения сравнимых результатов определения объемной доли загрязнений в данной точке исследуемой территории объем пробы воздуха приводят к нормальным условиям и производят вычисления по формуле 3.

Система гексан-бензол позволяет выявить зону химического загрязнения потому, что гексан является практически нетоксичным загрязнением, максимально-разовая предельная концентрация которого для атмосферного воздуха составляет 60 мг/м , а бензол обладает высокой токсичностью - ПДК в атмо-сферном воздухе - 1,5 мг/м . Использование экспериментальной зависимости средней летальной концентрации загрязнения от отношения удерживания бензола к объему отобранной пробы позволяет достоверно оценить степень загрязнения воздуха в исследуемой пробе, так как определяет суммарную токсичность в единой шкале межмолекулярных взаимодействий с бензолом.

Таким образом, представленная совокупность признаков обеспечивает решение поставленной задачи: пропускание пробы воздуха, содержащей пары летучих и высококипящих химических соединений, а также взвешенные вещества через двухсекционный поглотительный прибор, в нижней части которого находится силанизированный хромосорб фракции 0,2-1,0 мм во взвешенном слое, а в верхней части - гексан в виде пены, позволяет полностью отобрать представительную пробу летучих, малолетучих и взвешенных вредных веществ в виде аэрозолей в воздухе, достоверно отражающую качественный и количественный состав загрязнения, так как пена улавливает вещества в виде аэрозолей, а сорбент во взвешенном состоянии эффективно сорбирует летучие и малолетучие загрязнения. Смешение жидкого поглотителя с твердым сорбентом позволяет без потерь провести отделение летучих загрязнений и растворителя газовой экстракцией с дальнейшим установлением показателя вредности, что значительно упрощает способ. Перенос содержимого поглотительного прибора в колонку, определение объема удерживания бензола по отношению к гексану и показателя вредности обследуемой территории малолетучими веществами по зависимости средней летальной концентрации токсиканта от отношения объема удерживания бензола к гексану к объему отобранной пробы по сравнению с фоновой обеспечивает большую достоверность оценки токсичности загрязненного участка относительно естественного природного фона данного района.

Статический отбор пробы воздуха, содержащей пары летучих и высоко-кипящих химических соединений, а также вещества в дисперсном состоянии в течение суток при помощи размещенного горизонтально устройства для пас сивного отбора с открытой поверхностью, содержащего силанизированный хромосорб фракции 0,2-1,0 мм, позволяет существенно упростить способ, так как не требует применения растворителя и последующего его удаления газовой экстракцией. Это также позволяет более достоверно определять содержание летучих загрязнений.

Активный отбор пробы воздуха. Пробу атмосферного воздуха отбирали в районе расположения "Завода МПБО" по переработке твердых бытовых отходов в соответствии с Руководством по контролю атмосферы РД 52.04. 189-89 и ГОСТ 17.2.3.01-86 Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов.

Загрязненный воздух пропускали через двухсекционный поглотительный прибор, в нижней и верхней секции которого впаяны стеклянные пористые пластинки, размер пор которых позволяет просасывать воздух со скоростью от 2 до 50 дм /мин. В нижнюю часть поглотительного прибора внесен твердый сорбент типа силанизированного хромосорба фракцией 0,2-1,0 мм. После подачи воздуха верхнюю часть поглотителя заполнили необходимым объемом гексана, который охлаждали через рубашку во избежание существенного уноса растворителя. Время и скорость отбора определяют исходя из заданного объема для определения среднесуточной концентрации загрязнений (1-10 м анализируемого воздуха). Затем прекращали подачу воздуха, при этом жидкий поглотитель верхней секции, предназначенный для улавливания паров малолетучих веществ и аэрозолей, смешивается с твердым сорбентом, предназначенным для улавливания паров легколетучих веществ. После чего подготавливали для анализа пробу летучих и малолетучих примесей пропусканием газа-носителя со скоростью 0,5-10 мл/мин при температуре 30-60С до полного удаления растворителя и летучих примесей, которые направляли для определения в дозирующее устройство хроматографа с капиллярной колонкой.