Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях Верещагин Николай Николаевич

Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях
<
Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях
>




Верещагин Николай Николаевич. Научные основы оценки риска здоровью населения и факторов среды обитания на урбанизированных и сельских территориях : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Верещагин Николай Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2006.- 269 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экология человека в современных условиях 11

1.1 .Гигиенические аспекты качества среды обитания 11

1.2. Современные методы оценки состояния здоровья населения и влияния среды 21

1.3.Мониторинг здоровья населения и факторов среды обитания 36

Глава 2. Программа, объекты и методы 40

Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика среды обитания населения промышленных, малых городов и сельских поселений 50

3.1 .Природноклиматические и экономические условия формирования риска для здоровья населения 50

3.2. Идентификация опасности антропогенного загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий 53

3.2.1.Гигиеническая характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха 69

3.3. Гигиеническая оценка химического состава депонирующих сред 74

3.3.1. Содержание химических веществ в почве 74

3.3.2. Загрязнение снегового покрова 96

3.4. Эколого-гигиеническая характеристика основных источников питьевого водоснабжения и качества питьевой воды 100

3.4.1.Характеристика факторов и условий, определяющих загрязнение питьевой воды 116

3.5.Анализ контаминации продуктов питания 125

Глава 4. Комплексная оценка химического многосредового воздействия на население 159

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Непосредственные причины снижения показателей здоровья населения остаются недостаточно изученными и включают большой конгломерат явлений и событий, промежуточных переменных из числа медико-экологических факторов, которые в своем переплетении образуют «цепи причин» (Потапов А.И.,1995; Рахманин Ю.А.,2001; Онищенко Г.Г.и др., 2002; Маймулов В.Г. и др. 2001.). Среди гигиенических проблем, определяющих национальную безопасность России, особое внимание уделяется охране здоровья детского населения, поскольку определяет будущее страны и ее социально-экономическое развитие (Баранов А.А.,2002; Сухарев А.Г.,2003). Многие экологические факторы вызывают нарушение функции различных звеньев иммунитета, формирование поствакциналыюго иммунитета и дисбаланс микроэлементов у детей (Черешнев В.А.и др., 2000; Хаитов Р.М и др., 1995). Механизм возникновения иммунотропных эффектов при комплексном многосредовом действии факторов, как правило, изучен недостаточно или вообще неизвестен. В связи с этим является актуальным изучение связи антропогенных факторов среды проживания с содержанием микроэлементов и параметрами иммунитета у детского населения, проживающего на урбанизированных и сельских территориях.

Расшифровать региональные «цепи причин», определяющие патологию конкретного населения, и найти те звенья, на которые легче воздействовать и тем самым устранить неблагоприятное действие факторов риска, возможно только при наличии объективной связи между уровнем воздействия факторов среды обитания и состоянием здоровья на основе новых гигиенических технологий оценки риска в системе социально-гигиенического мониторинга. В настоящее время методология оценки риска является важнейшим инструментом для характеристики влияния факторов среды обитания на здоровье населения при осуществлении санитарно - эпидемиологического надзора и принятии управленческих решений (Авалиани С.Л., 1996,2000; Новиков СМ.,1998,1999; Онищенко Г.Г, Рахманин Ю.А., Новиков СМ., и др., 2004). Вместе с тем, несмотря на большое число исследований выполненных по этой проблеме в основном в крупных промышленных центрах, оценка риска здоровью на сельских территориях, при хроническом действии факторов малой интенсивности, до настоящего времени остается недостаточно разработанной, тогда как на отдельных территориях при отсутствии явных антропогенных источников загрязнении среды обитания химическими соединениями, уровень заболеваемости и смертности остается высоким. Указанные проблемы актуальны и для Оренбургской области расположенной на территории площадью 124 тыс. кв.км, с населением в 2189 тыс. чел., из них 42% проживают на сельских территориях. Поэтому становится очевидной необходимость в проведение комплексных исследований по оценке риска здоровью населения от хронического многосредового воздействия химических факторов малой интенсивности при организации и ведении социально-гигиенического мониторинга на урбанизированных и сельских территориях.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель настоящего исследования: научное обоснование формирования системных нарушений здоровья населения в зависимости от уровня антропогенной нагрузки и приоритетных критериев по оценке риска здоровью в системе социально-гигиенического мониторинга на урбанизированных и сельских территориях.

Задачи исследования:

Провести идентификацию, дать гигиеническую оценку и установит

Выявить закономерности формирования системных нарушений здоровья населения, в связи с природными и антропогенными факторами среды обитания.

Установить региональные особенности содержания микроэлементов в биосредах и состояние иммунитета у детского населения.

Провести сравнительную оценку хронических рисков и ущербов здоровью сельского и городского населения от многосредового воздействия химических факторов малой интенсивности.

7 5. Разработать критерии и дать научное обоснование системе оптимизации контроля за качеством среды обитания и оценки хронических рисков здоровью населения сельских и городских поселений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что впервые: в новых социально-экономических условиях проведена комплексная оценка риска здоровью для населения урбанизированных и сельских территорий при многосредовом и суммарном действии природных и антропогенных химических факторов малой интенсивности; установлены территории с повышенным популяционным и индивидуальным канцерогенным риском для здоровья детского населения; проведено ретроспективное эпидемиологическое исследование онкологической патологии в детской популяции на урбанизированных и сельских территориях, выявлены региональные показатели заболеваемости и смертности от злокачественных опухолей, определены возрастно-половые особенности и структура злокачественных новообразований; - установлены приоритетные токсиканты и региональные особенности межсредового перехода химических элементов в системе «среда обитания-человек», различия в состояниях иммунитета и микроэлементного профиля у детей городских и сельских поселений; -научно обоснованы общие принципы гармонизированного подхода в области планирования социально-гигиенического мониторинга, оценке ущерба здоровью и управления факторами риска на уровне сельских, городских муниципальных образований и субъекта Российской Федерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования являются основанием для формирования единой геоинформационной системы показателей здоровья в городских и сельских поселениях области, оптимизации региональной системы соци ально-гигиенического мониторинга и оценки риска. Проведенное ранжи рование районов и территориальных зон всей области по уровню канцеро генного риска и онкозаболеваемости в детской популяции позволило опре делить территории повышенного риска, обосновать пути совершенствова ния организации санитарно - эпидемиологического надзора за химически ми канцерогенами среды обитания и явилось научной основой для разра ботки долгосрочных целевых программ санэпидблагополучия населения. Обоснование необходимого оптимального списка приоритетных токсикан тов для мониторинга объектов среды обитания в городских и сельских по селениях позволяет рационально использовать лабораторно- инструментальные методы исследования и анализа полученных результатов. Предложения по применению повышающих коэффициентов к отчислениям в фонд медицинского страхования и по перераспределению финансовых средств с учетом территорий и групп риска позволит увеличить целевое финансирование профилактических мероприятий и в целом более рационально использовать средства, направляемые на медицинские цели. Материалы исследования реализованы в следующих документах:

Законы Оренбургской области: «Об областной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и иеинфекционных заболеваний на 2005-2010 годы» от 18.08.2004 г.№1455; «Об областной программе «Здоровое питание населения Оренбургской области на 2001-2005 годы» от 20.06.2001г.№257; « О программе «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой на 2003-2010 годы» от 23.10.2002 г.№314; «Об областной программе «Вакцинопрофилактика» на 2003-2007 годы» от 21.08.2002 г.№172.

Постановления правительства Оренбургской области: № 267-п от 20.09.05г. «О развитии региональной системы социально-гигиенического мониторинга в Оренбургской области»; № 40-п от 11.03.2003 «О региональном плане действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области на 2002-2006 годы; № 207-п от 19.11.2003 «Об эксперименте по страхованию ответственности производителей товаров, работ и услуг на причинение вреда жизни и здоровью третьих лиц».

Результаты исследований использованы при подготовке и внедрении программ, информационно-аналитических писем, методических указаний и учебно-методических пособий:

Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Оренбургской области при планировании природоохранных мероприятий (акт внедрения от 8.12.2004); Главным управлением здравоохранения Оренбургской области при разработке «Программы повышения структурной эффективности системы здравоохранения Оренбургской области на 2005-2010 г.г.» (акты внедрения от 17.11.2004 г., 12.01.2005 г.); Оренбургским областным фондом обязательного медицинского страхования (акт внедрения от 14.01.2005 г.); В учебном процессе Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 12.01.2005).

По материалам диссертации опубликованы монография «Экология человека на урбанизированных и сельских территориях». - Оренбург: Оренбургское кн. изд-во, 2003. - 392 с. и Атлас «Здоровье населения Оренбургской области».-Оренбург,2006.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 24 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах: Межрегиональной научно-практической конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1977); Пленумах научного совета по экологии и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ (Москва, 2003-2005); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003); XV Международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Италия,2004);Всероссийской научно-практической конференции «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2002); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург, 2003); Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения:Х1У международный научный форум (Хорватия, 6-13 сентября 2003 г.); Конгрессе «Здоровое питание населения России» (Москва, 2003); XV международном симпозиуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Москва, 2004); Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» ( Москва, 2004);

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все исследования проводились при личном участии автора. Личный вклад составляет 80%.

ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертации опубликованы в 60 научных работах, в том числе: монография; Атлас здоровья; 16 журнальных статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 332 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 104 таблицами, 83 рисунками. Библиографический указатель включает 392 источников, из которых 271 отечественной и 121 зарубежной литерату

СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с открытым планом научно-исследовательской работы (государственный регистрационный номер темы 01.20.02. 15178)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Формирование комплексной антропогенной нагрузки на урбанизированных и сельских территориях в современных социально-экономических условиях характеризуется значительной вариабельностью экспозиционных доз при многосредовом воздействии химических элементов.

2.Территориями повышенного риска для популяционного здоровья детского населения являются урбанизированные поселения с высоким уровнем индивидуального канцерогенного риска.

Оптимизация региональной системы социально-гигиенического мониторинга и оценки риска основана на геоинформационных технологиях, региональных особенностях межсредового перехода приоритетных химических элементов в системе «среда обитания - человек» и различиях в состоянии иммунитета и микроэлементного профиля у детей.

Принципы гармонизированного подхода в области планирования социально-гигиенического мониторинга, оценке ущерба здоровью и управления факторами риска на уровне сельских, городских муниципальных образований и субъекта федерации определяются целевыми программами с учетом канцерогенных факторов окружающей среды и популяционного канцерогенного риска.

Современные методы оценки состояния здоровья населения и влияния среды

В научной литературе широко обсуждается вопрос о влиянии загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения (Сидоренко Г.И., Можаев Е.А., 1987; Даутов Ф.Ф., 1990; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., Гедымин М.Ю., 1991; Кучма В.Р., 1993; Зайцева Н.В., Аверьянова Н.И., Корюкина И.П., 1997; Therivel R., 1997). Оценка значимости загрязнения среды по биологическим ответам организма человека, по показателям здоровья более объективна, чем сопоставление концентраций отдельных загрязнителей с гигиеническими нормами, т.к. интегрально учитывает влияние всех, в том числе неидентифицированных загрязнителей, их комплексное и комбинированное действие на организм человека (Буштуева К.А., Случанко И.С, 1979; Вайсман Я.И., Зайцева Н.В., Михайлов А.В. и др., 1986;ПшшгинМ.А., 1986).

Установлена связь между химическим аэрогенным воздействием и различной патологией органов дыхания (Кабирова Е.В., 1991; Зайцева Н.В., Аверьянова Н.И., Корюкина И.П., 1997; Музалева О.В., 1999; Boezen Н.М., van der Zee S.C., Postma D.S. et al., 1999), показывающие зависимость с заболеваемостью верхних дыхательных путей (Хорошавин В.А., 1992,1999; Иванов В.Я., Токарев И.И., Куликова Т.Е., 1993; Подунова Л.Г., Некрасова Г.И., Дробот В.Ю. и соавт., 1994; Розанова М.В., Битюцкая Т.М., 1994).

По данным Ф.Ф. Даутова и А.Х Яруллина (1993), J.J. Jaakkola et al., (1990, 1999), J.L. Devalia et al., (1994), J.L. Devalia., С Rusznak., J. Wang et. al., (1996), в районах повышенного выброса сернистого ангидрида, сероводорода, углеводородов и других загрязнителей у детей наблюдались снижение функции дыхательной системы, склонность к развитию ринитов, фарингитов, бронхитов, снижение бактерицидных свойств кожных покровов.

L. De Luca., В. Delia Pietra., S. Striano et al., (1989), K. Partti Pellinen., O. Marttila., V. Vilkka et al., (1994, 1995, 1996), G. D Amato., G. Liccardi., M. D Amato., (1994), A.J. Wardlaw., (1995) утверждают, что астма и другие разновидности аллергических заболеваний как например, аллергические риниты имеют тенденцию к распространению во всем западном мире. Изменения слизистой носа благоприятствуют проникновению возбудителей ринитов (Bardana E.J., Montanaro А., 1991; Eccles R., 1995).

М.Н. Karol (1991) считает, что вдыхание химических веществ, находящихся в воздухе, может закончиться аллергической активизацией с последующим развитием симптомов поражения легких. По мнению В. Brabin, М. Smith, P. Milligan et al. (1994) симптомы поражения респираторного тракта значительно выраженнее на территории с более загрязненным воздухом.

Во всем мире возрастают случаи аллергических заболеваний, им подвержено от 20% до 50% населения различных стран (Андреева Л.И., 1995; Бережная Н.М. и соавт., 1995; Taro Shirakawa et al., 1994), приводя зачас тую к инвалидизации. Так, бронхиальная астма приводит к инвалидности 6% больных, а страдают астмой 10% детей (Taro Shirakawa et al., 1994).

Важным этапом гигиенических исследований является изучение последствий воздействия факторов малой интенсивности, когда зависимость проявляется не столь отчетливо и нуждается в дальнейшем обосновании (Потапов А.И., Васильев Н.В., 1993; Шрага М.Х., Дегтева Г.Н., 1995; Го-товский Ю.В., Перов Ю.Ф., 2000; Colman K.S., 1991).

Таким образом, оценка воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения остается важнейшей задачей гигиенической науки и практики (Буштуева К.А., Случанко И.С., 1979; Шандала М.Г., 1989; Сидоренко Г.И., Кутепов Е.Н., 1994; Авалиани С.Л., 1995). Медицинское значение этой проблемы определяется необходимостью своевременной профилактики неблагоприятных изменений в состоянии здоровья, связанных с действием факторов окружающей среды, их своевременной коррекции, что составляет основу первичной профилактики заболеваний (Авалиани С.Л., Андрианова М.М., Иванова Л.В., 1996).

Миграция и трансформация химических веществ в окружающей среде приводят к их неравномерному распределению на различных территориях. Местность, которой присуща своеобразная геохимическая обстановка, обусловленная химическим составом горных пород, почв, подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха, назвали геохимической провинцией (Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970).

Программа, объекты и методы

Для оценки нагрузки вредными веществами на объекты среды обитания и населения изучались приоритетные показатели качества источников водоснабжения и питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы, снегового покрова, продуктов питания. Анализировались эпидемиологические характеристики здоровья населения, донозологические изменения в здоровье.

В работе использовалась как база данных региональной системы социально-гигиенического мониторинга (ЦГСЭН в Оренбургской области), так и данные официальных статистических форм Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Оренбургской области, Комитета государственной статистики, Главного управления здравоохранения.

Анализ климатических факторов проведен по данным наблюдений, проведенных Оренбургским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 1990-2003 годы. Произведен расчет среднесуточных, среднемесячных и среднегодовых показателей температуры воздуха, относительной влажности, атмосферного давления, скорости ветра и его повторяемости в соответствии со справочным пособием «Климатические характеристики условий распространения примесей в атмосфере» (Л.: Гидрометеоиздат, 1983).

Анализ загрязнения атмосферного воздуха проведен в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86 и РД 52.04.186-89. По данным стационарного наблюдения за 1987-2002 годы оценивалось содержание пыли, диоксида азота, оксида азота, диоксида серы, сероводорода, формальдегида, серной кислоты, оксида углерода, бенз[а]пирена, фтористого водорода, аммиака, фенолов (в среднем 100 тыс. исследований по веществу).

Определялся коэффициент превышения ПДК и суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха - Квоздух, который равен сумме соотношений С/ПДК-п по каждому определяемому веществу, где С - фактическая концентрация вещества, п - коэффициент, величина которого зависит от класса опасности (Буштуева К.А., Парцеф Д.П., Беккер А.А. и др., 1985).

Характеристика источников загрязнения атмосферного воздуха за 1990-2003 годы осуществлялась с учетом особенностей выбросов крупных промышленных предприятий (данные государственной статистической отчетности по форме 2-тп «воздух»).

Для более полной оценки аэрогенного загрязнения проведено изучение накопления поллютантов в аккумулирующих средах (снег и почва).

Отбор проб снега проводился в зимние сезоны 1992-2003гг. При анализе загрязнения снегового покрова использованы результаты мониторинга проводимых кафедрой общей и коммунальной гигиены ОрГМА и ЦГСЭН области. Проведен анализ содержания металлов (4000 исследований) в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» №5174-90. Для микроэлементов, был произведен расчет коэффициента концентрации по формуле: Кк = С/Сф0Н (С - фактическое содержание вещества в снеге, Сф0„ - фоновое содержание), а также величины суммарного загрязнения (ZcyM).

Отбор проб почвы на территории области осуществлялся в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84. Всего за 1991-2003годы было исследовано более 1000 проб. Оценка степени загрязнения почвы проведена по валовому содержанию 23 веществ (барий, кобальт, бор, свинец, титан, марганец, хром, молибден, ванадий, цирконий, цинк, стронций, медь, олово, формальдегид, сера, сероводород, серебро, кадмий, вольфрам, бериллий, висмут) и по содержанию подвижных форм (медь, цинк, никель, хром, свинец, фтор) в соответствии с «Методическими указаниями по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами» №4266-87, «Методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов металлами по их содержанию в снежном покрове и почве» №5174-90 и «Гппіеническая оценка качества почвы населенных мест» МУ 2.1.7.730-99.

Учитывая, что не на все контролируемые в почве вещества утверждены ПДК, были проведены сравнения концентраций с кларком (Виноградов А.П., 1957) и пороговыми уровнями (Ковальский В.В., 1973).

Оценка качества питьевой воды была проведена по результатам исследования проб из водопроводной сети за 1990-2002 годы. Качество питьевой воды оценивалось по 53 показателям, на соответствие требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Проанализировано 4403 проб воды, с учетом суммарного воздействия показателей, в зависимости от лимитирующего признака вредности.

Для оценки качества воды водоисточников проведен анализ данных лабораторий ЦГСЭН в Оренбургской области и центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по исследованию воды рек Урал и Сакмара за 1990-2001 годы. Качество воды оценивалось по 29 показателям, на соответствие требованиям СанПиН 2.1.5.980-00. Проанализировано 440 проб воды (11368 исследований), с учетом суммарного воздействия показателей, в зависимости от лимитирующего признака вредности.

Характеристика источников загрязнения водных объектов осуществлялась с учетом особенностей количественных и качественных характеристик сбросов крупных промышленных предприятий, городских и сельских очистных сооружений (данные государственной статистической отчетности по форме 2-ТП «водхоз»).

Идентификация опасности антропогенного загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий

Гигиеническая диагностика воздушного фактора в регионе свидетельствует, что загрязнение атмосферы, как фактора риска, актуально только для городов и отдельных сельских населенных пунктов, расположенных в зоне влияния промышленных предприятий.

На основе данных, представленных на рис.2, было установлено, что промышленные города региона можно подразделить на три группы:

Были отмечены статистически значимые различия в уровнях загрязнения атмосферного воздуха между городами различных групп (р 0.05).

Таким образом, Новотроицк и Оренбург были отнесены к наиболее загрязненным городам Оренбуржья. Представлялось важным рассмотреть уровни и тенденции формирования загрязнения атмосферного воздуха отдельными поллютантами.

Приоритетными поллютантами атмосферного воздуха были аммиак, формальдегид, фенол, пыль, диоксид азота, бенз[а]пирен, а также группы суммации формальдегид + сероводород и, особенно, диоксид азота + диоксид серы (табл. 3).

Суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха в г.Новотроицке и г.Оренбурге был выше, чем в г.Медногорске в 1,3, г.Кувандыке в 1,7, г.Орске в 1,8, г.Гае в 2,7 раза.

Аддитивное действие по группам суммации превышало допустимый уровень практически во всех городах. При сравнении уровней загрязнения в отдельных городах со среднеобластным уровнем установлено, что в Новотроицке содержание диоксида серы в 2.5 раза больше (р 0.001); диоксида азота в Кувандыке 1.3 раза (р 0.01) и в Медногорске в 1.2 раза (р 0.001), а бенз[а]пирена в Оренбурге в 2.0 раза (р 0.001) и в Новотроицке в 1.7 раза (р 0.05).

Несмотря на то, что сероводород по городам области не превышал допустимый уровень, его содержание в городах Медногорске и Оренбурге относительно среднеобластных показателей было выше в 1.2 (р 0.01) и 1.3 (р 0.05) раза соответственно.

На следующем этапе были проанализированы тенденции формирования загрязнения атмосферного воздуха поллютантами, которые контролировались в отмосфере всех городов.

Комплексная оценка химического многосредового воздействия на население

Представленный выше анализ загрязнения селитебных территорий области, позволил установить суммарную нагрузку, определяемую констелляцией загрязнения воздуха, аккумулирующих сред, воды, продуктов питания и совокупностью путей поступления веществ в организм.

Рисунок 58. Суммарные показатели загрязнения объектов среды обитания промышленного города. Ксум.(осьУ1),осьУ2-число показателей Абсолютная величина суммарной природно-антропогеннои нагрузки в Оренбургской области определялась загрязнением плодоовощной продукции нитратами (18,6%), молока (12,1%), питьевой воды (11,8%), валовым содержанием химических веществ в почве (8,7%) и воды водных объектов (8,1%), что в сумме составило 59,4% (рис.57). Удельный вклад загрязнения продуктов питания в формирование суммарной нагрузки на здоровье населения составил 61,8%.

На следующем этапе проведена оценка различий суммарных нагрузок городских и сельских территорий Оренбургской области.

Абсолютная величина суммарной природно-антропогеннои нагрузки в городах определялась загрязнением почвы подвижными формами (35,1%), питьевой воды (22,2%) и валовым содержанием химических веществ в почве (9,1%), что в сумме составило 66,4% (рис.58).

Удельный вклад загрязнения продуктов питания в формирование суммарной нагрузки на здоровье населения составил 16%.

Абсолютная величина суммарной природно-антропогенной нагрузки сельских населенных мест Оренбургской области определялась загрязнением плодоовощной продукции нитратами (15,8%), воды водных объектов (13,9%), молока (13,7%) и питьевой воды (12%), что в сумме составило 55,5% (рис.59). Удельный вклад загрязнения продуктов питания в формирование суммарной нагрузки на здоровье населения составил 32,5%.

Вместе с тем, принимая во внимание различное число пофакторных оценок для различных сред, представлялось важным рассчитать нивелированный показатель - гигиенический ранг, который учитывал количество факторов, включенных в суммарный показатель загрязнения той, или иной среды. При допустимом уровне воздействия величина показателя должна быть 1.

Анализ показал, что наибольшие гигиенические ранги по содержанию химических элементов установлены для молочных, овощных, хлебных, мясных, рыбных продуктов и атмосферного воздуха, которые определяют наибольший вклад в формирование неблагоприятной санитарно-гигиенической ситуации в Оренбургской области. Интегральный показатель по перечисленным продуктам превышал допустимый уровень. По группам показателей ведущее значение имели пищевые продукты. Гигиенический ранг не превышал допустимый уровень (рис.60). А

Анализ городских территорий показал, что наибольшие гигиенические ранги по содержанию химических элементов установлены для подвижных форм и валового содержания химических веществ в почве город ских населенных мест и атмосферного воздуха. Интегральный показатель по почве превышал допустимый уровень. По группам показателей ведущее значение имеет почва и атмосферный воздух. По другим группам показателей гигиенический ранг не превышал допустимый уровень (рис.61).

При анализе сельских территорий было выявлено, что наибольшие гигиенические ранги по содержанию химических элементов установлены для молочных продуктов и нитратов в плодоовощной продукции. Интегральный показатель по молочным продуктам превышал допустимый уровень. По группам показателей ведущее значение также имели пищевые продукты. Гигиенический ранг не превышал допустимый уровень(рис.62).

На следующем этапе было проведено ранжирование химических по казателей, для которых установлены гигиенические нормативы. Это позволило определить приоритетные элементы и факторы среды обитания, определяющие неблагоприятное воздействия на население Оренбургской области:

Кадмий в молоке, хлебе и хлебопродуктах; нитраты в плодоовощной продукции; свинец в мясе, мясопродуктах, хлебе и хлебопродуктах; валовое содержание никеля в почве; взвешенные вещества атмосферного воздуха; концентрации формальдегида, фтористого водорода, диоксида азота в атмосферном воздухе.

Необходимо отметить, что по большинству показателей более высокие уровни загрязнения как было показано в 3 главе, характерны для городских территорий.

Оценивая причины формирования повышенного уровня загрязнения по приоритетным показателям, необходимо отметить, что наряду с антропогенной эмиссией, нельзя исключить влияние природно-геохимических условий, особенно по никелю, а также по взвешенным веществам, цинку, сульфатам, меди, фтору и хрому.

Для оценки комплексного поступления различными путями (ингаляционный, пероральный) в организм человека химических веществ было проведено гигиеническое ранжирование веществ, регистрируемых в трех и более средах. Приоритетными поллютантами были свинец и кадмий (пероральный путь поступления), а также никель (ингаляционный и пероральный путь поступления) (рис.63). Следует отметить, что ведущее значение имели металлы, обладающие канцерогенными свойствами. Гигиенический ранг эс-сенциальных элементов медь, цинк, фтор был незначительным.

Представлялось важным оценить территориальные особенности формирования природно-антропогенной нагрузки.Поэтому на следующем этапе была проведена сравнительная оценка территорий Оренбургской области по показателям, которые регистрировались во всех зонах (рис. 64).