Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Ведышева Татьяна Владимировна

Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.)
<
Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.)
>



Ведышева Татьяна Владимировна. Комплексная оценка факторов среды обитания и здоровья населения (на примере городов Иркутской обл.) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Ведышева Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2008.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние эколого-гигиенических и медико-социальных факторов на состояние здоровья населения, современное состояние и оценка 9

Глава 2. Материалы, методы и объем исследований 22

2.1. Объекты, объем и программа исследования 22

2.2. Методы гигиенической оценки окружающей среды 24

2.3. Характеристика уровня организации медицинского обслуживания и социально-экономических показателей 28

2.4. Методы изучения состояния здоровья населения 30

2.5. Методика, критерии оценки и ранжирование влияния различных факторов на состояние здоровья населения с использованием математического моделирования и расчетов интегрального показателя 31

Глава 3. Эколого-гигиеническая и медико-социальная оценка состояния городов иркутской области 36

3.1. Характеристика Иркутской области 36

3.2. Гигиеническая оценка окружающей среды городов Иркутской области 42

3.3. Ранжирование промышленно-развитых территорий по величине комплексной антропогенной нагрузки 62

3.4. Оценка организации медицинского обслуживания населения 70

3.5. Характеристика социально-экономических показателей 88

Глава 4. Оценка заболеваемости населения промышленно - развитых территорий иркутской области 107

Глава 5. Закономерности взаимосвязи заболеваемости населения городов и действия комплекса факторов 130

Глава 6. Обсуждение результатов исследования 146

Выводы 156

Список используемой литературы 158

Приложение 173

Введение к работе

Здоровье населения является интегральным показателем благополучия общества, гармоничности его развития, отражением сложного комплекса явлений в окружающей среде (С.Л. Авалиани, 2001 г.; Ю.П. Лисицын, 1990-2002 г.г.; Б.Т. Величковский, 2002 г.). На процесс его формирования влияет целый ряд биологических, социально-экономических, антропогенных, природно-климатических и других факторов. При этом интенсивность влияния этих факторов на формирование здоровья населения неоднозначна в различных регионах Российской Федерации.

Многочисленные исследования связи состояния здоровья населения с многофакторным воздействием среды обитания убедительно показывают, что характер и природа действия социально-экономических, природно-климатических, химических факторов, медицинского обслуживания и прочих не одинакова и в большинстве случаев сопровождается неблагоприятными эффектами в состоянии здоровья населения (Г.Г. Онищенко, 2002 г.; В.А. Медик, 2003 г.; В.Г. Маймулов, СВ. Нагорный, 2001 г.; Ю.Ф. Рахманин, Г.И. Румянцев, СМ. Новиков, 2003 г.).

Традиционный подход к решению задачи оценки влияния на состояние здоровья различных групп факторов состоит в выявлении связи между их количественными показателями и состоянием здоровья населения. При этом факторы ранжируются в порядке убывания значений полученных оценок (Р.А.Хальфин,Е.В.Ползик, 1998).

В материалах международной конференции ООН по окружающей среде подчеркивается, что «нельзя рассматривать окружающую среду и социально-экономическое развитие как изолированные области» (Г.Г.Онищенко, 2001). В этой связи проведены исследования, предусматривающие комплексную оценку влияния экологических и социально-экономических факторов среды на

здоровье населения (Е.Н.Кутепов и др., 1999; И.И.Пуртов, 2001; Е.Н.Беляев и др.2002; Ю.А.Рахманин и др. 2005; Д.В.Суржиков, 2007). При этом весьма сложными и недостаточно изученными являются вопросы по разработке критериев экологических и социально-экономических факторов, характеризующих качество жизни населения.

Мониторинг степени влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье населения, оценка существующих закономерностей в системе «окружающая среда-здоровье» с привлечением средств математического моделирования позволяет определить причинно-следственные связи и оптимизировать разработку и реализацию оздоровительных мероприятий. Одним из открытых вопросов в анализе особенностей многофакторного воздействия остается ранжирование воздействующих факторов по степени неблагоприятного воздействия применительно к условиям конкретного региона.

Учитывая, что состояние здоровья формируется под воздействием многочисленных факторов, цель исследования: установить региональные закономерности между факторами среды обитания и уровнем заболеваемости населения, на основе которых определить наиболее приоритетные факторы, формирующие здоровье населения в условиях городской среды.

Задачи исследований:

1. Дать сравнительную комплексную оценку эколого-гигиенической ситуации в городах Иркутской области.

2. Оценить социально-экономические показатели, характеризующие
уровень и условия жизни населения.

3. Дать оценку заболеваемости различных возрастных групп населения,
проживающего на изучаемых территориях.

4. Установить закономерности и причинно-следственные связи в
системе «среда обитания - здоровье населения» с использованием методов
математического анализа и ранжировать наиболее значимые факторы.

Научная новизна работы состоит в получении количественной оценки степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия городов Иркутской области и их ранжировании по степени снижения величины гигиенического ранга: Черемхово > Иркутск > Усолье-Сибирское > Зима > Саянск.

В результате проведенных исследований получены количественные характеристики связи здоровья населения от степени интенсивности антропогенной нагрузки, социально-экономической ситуации и качества медицинского обслуживания.

Предложенная научно-обоснованная методика оценки факторов в системе социально-гигиенического мониторинга дополняет существующие подходы в определении приоритетов в мероприятиях, направленных на улучшение эколого-гигиенической ситуации и состояния здоровья населения в масштабах конкретной территории.

Теоретическая значимость заключается в совершенствовании методических подходов к оценке показателей экологического неблагополучия территорий с учетом особенностей социально-экономического развития и их влияния на формирование состояния здоровья различных групп населения.

Практическая значимость работы: на основании проведенных исследований установлены закономерности в системе «среда обитания -здоровье населения», позволяющие ранжировать города по степени эколого-гигиенического и медико-социального неблагополучия

По результатам исследования разработаны и утверждены «Методические рекомендации по совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга», утвержденные Руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области (акт внедрения от 28.04.2008 г.), директором Департамента здравоохранения Иркутской области (акт внедрения от 26.05.2008 г.).

материалы исследований включены в «Муниципальную целевую программу охраны окружающей среды города Черемхово на 2009-2012 г.г.» (акт внедрения от 24.05.2008 г.) и в «Муниципальную целевую программу обеспечения экологической безопасности населения города Иркутска на 2007-2010 г.г.» (акт внедрения от 28.08.2008 г.);

материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах гигиенического профиля Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 21.06.2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на снижение объемов поступления загрязняющих веществ в
объекты окружающей среды за исследуемый период, на изучаемых
территориях городов сохраняются высокие уровни антропогенной нагрузки.

2. Социально-экономические показатели, включающие медицинское
обслуживание, в городах Иркутской области характеризуются разной степенью
выраженности, что приводит к формированию особенностей качества жизни
населения.

3. Состояние здоровья населения промышленно-развитых городов наряду
с ростом общей заболеваемости характеризуется различным уровнем
распространенности отдельных нозологических форм, отличительным для
каждой территории и обусловленным многофакторным действием.

4. Предложенная методика количественной оценки связи изучаемых
факторов и здоровья населения промышленно-развитых городов на основе
установленных закономерностей позволяет определить наиболее приоритетные
направления в разработке и реализации оздоровительных программ и снизить
уровень неопределенности в принятии управленческих решений.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях межрегионального, регионального и федерального уровней: Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 9-10 сентября

2004г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (Иркутск, 25 ноября 2005г.), региональной научно-практической конференции «Социально-экономические, экологические и правовые аспекты развития региона Северного Приангарья» (23 марта Братск, 2007г.), 11-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2007г.), 12-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, июнь 2008г.), заседании кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков (23.06.2008г.), Проблемной комиссии «Гигиена и экология» Иркутского государственного медицинского университета (16.09.2008 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа изложена на 178 страницах, содержит 62 таблицы, 23 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и внедрений, библиографического списка, приложения. Библиографический указатель включает 106 отечественных и 27 зарубежных источников.

Влияние эколого-гигиенических и медико-социальных факторов на состояние здоровья населения, современное состояние и оценка

Установление связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения в последние годы выдвинулась в число наиболее актуальных и сложных проблем не только гигиены, но и клинической и фундаментальной медицины. Одним из важных аспектов данной проблемы является усиление внимания к выявлению приоритетных факторов нарушения состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенных групп лиц и населения в целом [3, 90].

Известно, что факторы окружающей среды чрезвычайно разнообразны по механизму неблагоприятного воздействия на организм человека, при этом характер и глубина его поражения определяется множеством сопутствующих условий, в том числе интенсивностью и длительностью контакта с патогенными агентами, путями и способами проникновения в организм вредных веществ, а также их совместным действием. Это обусловливает сложность в установлении величины вклада для здоровья населения каждого из отдельно взятых факторов [10,46, 49, 89, 91].

Экологическая ситуация в России, по-прежнему, остается неблагоприятной. Химические компоненты промышленного производства, поступающие в огромных количествах в объекты окружающей среды, приводят к тотальному изменению в атмосфере, почве, водоемах. Эти изменения особенно касаются тех элементов биосферы, которые непосредственно связаны с человеком. Высокая антропотехногенная нагрузка территорий в сочетании с неблагоприятной социально-экономической ситуацией в России создает реальную угрозу нарушения здоровья населения, особенно в крупных промышленных городах и урбанизированных регионах. При этом состояние здоровья населения является основой устойчивого социально-экономического развития страны [49, 56].

Данное обстоятельство обусловливает главную особенность изучения влияния указанных изменений на человека: необходимость комплексного исследования всей экосистемы, в которую включен человек, и состояния взаимодействия этой экосистемы с комплексом изменяющихся условий. Для изучения этого взаимодействия требуются методологические подходы, раскрывающие способы и механизмы эффективного решения проблемы. Таким механизмом является системный подход, который предполагает изучение здоровья человека, как элемента системы в связи с другими объектами, входящими в нее, что позволяет в итоге глубже познать функциональную роль, как каждого элемента в отдельности, так и системы в целом [57].

Анализ многочисленных исследований по проблеме влияния факторов окружающей среды на здоровье населения показал наличие прямой и тесной связи между состоянием среды обитания и показателями здоровья населения. Для описания здоровья населения выделяют такие индикаторы, как демографические показатели, заболеваемость, физическое развитие, инвалидизация, предпатологические состояния, которые позволяют дать интегральную оценку состояния здоровья населения любой территории [9, 14,31,53,87,89,101, 102, 122].

Однако, в современной жизни, человек подвергается воздействию комплекса факторов, наносящих ущерб здоровью. Воздействие экологических, социально-экономических, медицинских и пр. факторов может привести к изменению характера течения заболеваний, омоложению ряда заболеваний (нейрососудистых, онкологических и др.), ослаблению и срыву адаптационных механизмов [81].

Среда, в которой человек жил на протяжении сотен тысяч лет, представляет собой совокупность его местообитания, экономических и социальных условий, которая складывается не только из таких систем жизнеобеспечения, как воздух, вода, пища и кров, но и из множества раздражающих факторов, отрицательно воздействующих на его здоровье [71, 95]. Степень их выраженности чрезвычайно важна в формировании здоровья как индивида, так и популяции в целом. Необходимо отметить, что воздействуя на одни и те же или разные биологические структуры, комбинации факторов внешней среды усиливают друг друга, вызывая в биологических системах неблагоприятные эффекты, лежащие в основе целого ряда тяжелых заболеваний [91, 92].

Кроме того, многочисленные вредные факторы техногенного происхождения обусловливают самые различные патологические изменения в организме людей, проявляющиеся в виде тех или иных специфических и неспецифических симптомов и синдромов [111, 124].

Так, доля влияния загрязненного атмосферного воздуха на заболеваемость органов дыхания составляет около 20%, на заболеваемость сердечнососудистой системы - 9% [30, 112, 116, 117, 125, 127, 132]. По результатам ряда исследований отмечается довольно высокий коэффициент корреляции между уровнями экологической напряженности и развитием онкологических заболеваний легких в районах размещения теплоэлектростанций [13, 18, 25, 32, 109, ПО, 121]. Известны также данные о «всплеске» «обычной» патологии населения при воздействии на организм экзогенных вредных факторов антропогенного происхождении. Так, свинец, находящийся в атмосферном воздухе в концентрациях, превышающих ПДК в 5-10 раз, провоцировал проявление у детей генетических аномалий, анемического синдрома; кобальт, кадмий, молибден, являясь мутагенами и канцерогенами, способствуют развитию врожденных пороков и новообразований. Проникновение повышенных концентраций большого числа вредных веществ через органы дыхания привело в наши дни к значительному изменению состояния здоровья и, прежде всего, населения детского возраста. По многочисленным сведениям, болезни органов дыхания, как у взрослых, так и у детей занимают первое место в структуре общей заболеваемости [4, 9, 31,44,70,86,96,107, 108, 115, 124, 126, 128, 129, 130, 131].

Современные токсикологические исследования существенно расширили представления о связи ряда неинфекционных заболеваний, в том числе и онкологических, с загрязнением воды не только очевидными токсикантами, но и веществами, присутствие которых ранее считалось лишь косвенным признаком ее загрязнения, примером являются азотсодержащие соединения, превращающиеся в организме в канцерогенные N - нитрозамины [39]. Следует отметить, что сформировавшаяся проблема влияния химических веществ, содержащихся в воде, оказалась весьма важной. Обнаружена отрицательная взаимосвязь между уровнем сердечно-сосудистых заболеваний и содержанием в воде хрома, ванадия, марганца, кобальта, цинка и положительная - с содержанием меди, кадмия, нитратов, а также хлоридов. Так, при употреблении воды с повышенным содержанием кадмия могут развиваться заболевания печени и почек, анемия, остеомиелит, гипертония, присутствие в питьевой воде мышьяка вызывает рак кожи, гиперкератоз [33, 55, 66, 68, 106,113, 114, 133].

Часть исследователей указывают на ряд заболеваний у населения, употребляющего мягкую маломинерализованную питьевую воду. Это характерно для гипертонической болезни, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита, холецистита, нефрита и ишемической болезни сердца. Физическое развитие детей и подростков лучше в районах, снабжавшихся водой с оптимальным содержанием солей. У новорожденных детей в районе, снабжавшемся маломинерализованной водой, отмечался более низкий уровень здоровья, у них чаще выявлялись анемия, гемолитическая желтуха, переломы костей, врожденные аномалии и дефекты развития [70].

Характеристика уровня организации медицинского обслуживания и социально-экономических показателей

Следующий этап исследования заключался в сборе материала, характеризующего уровень организации медицинской помощи населению в городах Иркутске, Саянске, Зиме, Усолье - Сибирское и Черемхово, за исследуемый период, его анализ, а также оценку изменений, произошедших в системе здравоохранения каждого муниципального образования за годы реформ. Социально - экономические преобразования, проводимые в нашей стране за эти годы, не могли не сказаться на качестве оказания медицинской помощи населению, а соответственно и на состоянии здоровья населения. В качестве источника информации были использованы статистические данные Главного управления здравоохранения Иркутской области: Ф. 17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах»; Ф. 30 «Сведения о лечебно — профилактических учреждениях», а также Государственные доклады о состоянии здоровья населения и здравоохранения Иркутской области и отчеты главного управления здравоохранения Иркутской области «Основные показатели работы лечебно - профилактических учреждений Иркутской области».

В качестве основных структурных показателей для анализа реального уровня организации медицинской помощи населению в исследуемых промышленно - развитых городах были выбраны: обеспеченность врачами (всего), средними медработниками, врачами терапевтического профиля, инфекционистами, хирургами, психиатрами (включая наркологов) на 10 000 человек, акушерами-гинекологами на 10 000 женского населения и педиатрами на 10 000 детей, удельный вес аттестованных врачей основных профилей, средних медицинских работников (%), укомплектованность врачами и средними медицинскими работниками (%), а также обеспеченность больничными койками на 10000 человек и мощность амбулаторно-поликлинических учреждений (число посещений в смену) на 1000 человек.

Кроме того, на этом этапе проводился сбор и анализ информации, характеризующей степень социально - экономического развития на исследуемых территориях. Блок социально — экономических показателей включал в себя 14 традиционных показателей: число занятых в трудовой сфере, уровень безработицы (в % от активной части населения), среднемесячный доход рабочих промышленности, задолженность по выдаче заработной платы на душу населения (млн. руб.), объем промышленной продукции на душу населения (млрд. руб.), индекс физического объема промышленного производства, розничный товарооборот на душу активного населения (млрд. руб.), обеспеченность жильем (м /чел) и ввод жилых домов (м общей площади на человека), удельный вес квартир, оборудованных водопроводом, канализацией, центральным отоплением и горячим водоснабжением, обеспеченность населения легковыми автомобилями (на 1000 человек).

Источником информации послужили статистические данные «Социально-экономического положения муниципальных образований Иркутской области» Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области. Так как происходящие в стране социально - экономические изменения внесли коррективы в перечень показателей, отслеживаемых органами государственной статистики, данные по уровню безработицы, задолженности по выдаче заработной платы на душу населения и среднемесячному доходу рабочих промышленности за 1992 г. отсутствовали. Показатель уровня безработицы определялся в 1992 г. только по Иркутской области в целом без разбивки по муниципальным образованиям и составлял 4,6% (по результатам выборочного обследования населения по проблемам занятости). Сбор сведений о просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату начали осуществлять только с 1995 г. Также отсутствуют данные за 1992 г. о среднемесячном доходе рабочих, занятых в промышленности, в разрезе городов.

Следующим этапом проводилось изучение состояния здоровья населения исследуемых городов. В качестве основной характеристики состояния здоровья населения была принята заболеваемость различных возрастных групп населения в изучаемых городах в динамике. В результате получена как общая характеристика состояния здоровья различных групп населения, так и выявлены классы болезней, которые можно отнести к приоритетным в городах Иркутске, Саянске, Зиме, Усолье - Сибирское, Черемхово за период 1992 г., 2000 - 2004 г.г.

Изучению подлежали материалы Главного управления здравоохранения Иркутской области: Ф. 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», а так же «Основные показатели работы лечебно - профилактических учреждений Иркутской области».

Обработку данных медицинской статистики по заболеваемости населения проводили преимущественно с использованием методов ретроспективного анализа. Для расчетов показателей заболеваемости, а также изучения структуры, уровней, многолетней динамики этих показателей использовали традиционные алгоритмы и формулы.

Оценка достоверности различий осуществлялось с помощью параметрического критерия Стьюдента (t - критерий) [21, 64]. В результате была получена: - динамика изменения распространенности классов заболеваний детей, подростков и взрослых; - структура заболеваемости детей, подростков взрослых; - сравнительная характеристика уровней отдельных классов заболеваний исследуемых городов.

Таким образом, каждая из 5 территорий, характеризовалась блоком из 4 групп показателей: 3 показателя характеризовали степень эколого гигиенического неблагополучия (комплексная антропогенная нагрузка по 17 показателям атмосферного воздуха и 23 — питьевой воды, плотность выбросов и вклад в уровень загрязнения химическими соединениями относительно области), 14 показателей - уровень организации системы здравоохранения, 14 -социально-экономическое развитие территории и 9 — заболеваемость населения.

Для установления взаимосвязи между изучаемыми факторами и заболеваемостью населения на исследуемых территориях городов были использованы методы математического анализа с последующей разработкой интегрального показателя, позволяющего дать количественную характеристику установленной связей между явлениями при многофакторном исследовании.

Предварительно была проведена оценка полноты и качества используемой информации (пропуски, достоверность данных), также при сборе больших объемов медико - статистической и эколого - гигиенической информации возможны пропуски данных как по объективным, так и по субъективным причинам. Таковые действительно имелись среди анализируемого материала. В этом случае, когда корректно заполнить эти пропуски было невозможно, был использован специальный алгоритм восстановления отсутствующих данных.

Следует отметить, что в отношении показателей, характеризующих качество объектов окружающей среды селитебных территорий, были предприняты определенные преобразования. Это связанно с тем, что в каждом городе кроме, обязательных веществ, контролировались и дополнительные, в зависимости от вида промышленности. В результате этого перечень определяемых ингредиентов в атмосферном воздухе исследуемых городов значительно варьировал. При определении качества питьевой воды, подаваемой населению, контролируемые показатели также менялись в зависимости от вида источника водоснабжения и наличия источников загрязнения выше места водозабора. Таким образом, полученные величины КН не сопоставимы между собой. Для корректной интерпретации полученных данных было решено величины КН привести к относительным сопоставимым значениям. Для этого рассчитывалась средняя КН для каждого исследуемого города.

Методика, критерии оценки и ранжирование влияния различных факторов на состояние здоровья населения с использованием математического моделирования и расчетов интегрального показателя

Изучению подлежали материалы Главного управления здравоохранения Иркутской области: Ф. 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», а так же «Основные показатели работы лечебно - профилактических учреждений Иркутской области».

Обработку данных медицинской статистики по заболеваемости населения проводили преимущественно с использованием методов ретроспективного анализа. Для расчетов показателей заболеваемости, а также изучения структуры, уровней, многолетней динамики этих показателей использовали традиционные алгоритмы и формулы.

Оценка достоверности различий осуществлялось с помощью параметрического критерия Стьюдента (t - критерий) [21, 64].

В результате была получена: динамика изменения распространенности классов заболеваний детей, подростков и взрослых; структура заболеваемости детей, подростков взрослых; сравнительная характеристика уровней отдельных классов заболеваний исследуемых городов.

Таким образом, каждая из 5 территорий, характеризовалась блоком из 4 групп показателей: 3 показателя характеризовали степень эколого гигиенического неблагополучия (комплексная антропогенная нагрузка по 17 показателям атмосферного воздуха и 23 — питьевой воды, плотность выбросов и вклад в уровень загрязнения химическими соединениями относительно области), 14 показателей - уровень организации системы здравоохранения, 14 -социально-экономическое развитие территории и 9 — заболеваемость населения.

Для установления взаимосвязи между изучаемыми факторами и заболеваемостью населения на исследуемых территориях городов были использованы методы математического анализа с последующей разработкой интегрального показателя, позволяющего дать количественную характеристику установленной связей между явлениями при многофакторном исследовании.

Предварительно была проведена оценка полноты и качества используемой информации (пропуски, достоверность данных), также при сборе больших объемов медико - статистической и эколого - гигиенической информации возможны пропуски данных как по объективным, так и по субъективным причинам. Таковые действительно имелись среди анализируемого материала. В этом случае, когда корректно заполнить эти пропуски было невозможно, был использован специальный алгоритм восстановления отсутствующих данных.

Следует отметить, что в отношении показателей, характеризующих качество объектов окружающей среды селитебных территорий, были предприняты определенные преобразования. Это связанно с тем, что в каждом городе кроме, обязательных веществ, контролировались и дополнительные, в зависимости от вида промышленности. В результате этого перечень определяемых ингредиентов в атмосферном воздухе исследуемых городов значительно варьировал. При определении качества питьевой воды, подаваемой населению, контролируемые показатели также менялись в зависимости от вида источника водоснабжения и наличия источников загрязнения выше места водозабора. Таким образом, полученные величины КН не сопоставимы между собой. Для корректной интерпретации полученных данных было решено величины КН привести к относительным сопоставимым значениям. Для этого рассчитывалась средняя КН для каждого исследуемого города.

Для обобщения полученного массива информации по группам факторов, формирующих здоровье населения, определения приоритетного в каждом конкретном муниципальном образовании был применен метод математического анализа с расчетом интегрального показателя, количественного критерия, который был положен в основу ранжирования исследуемых городов по степени неблагополучия.

Количественная оценка влияния комплексной эколого - гигиенической нагрузки, уровня медицинского обслуживания, степени социально — экономического развития на заболеваемость различных групп населения проводилась с учетом дифференцированного воздействия каждого фактора. Для того, что бы полученные значения показателей изучаемых факторов, а также заболеваемости были сопоставимы между собой, их предварительно стандартизировали и в группе показателей, характеризующей уровень социально - экономического развития, провели преобразования: численность занятых в трудовой сфере перевели в относительную величину (на 1 000 населения); 3 фактора — J— 1,3 (комплексная эколого — гигиеническая нагрузка на территорию - 1-ый, при этом в показателе комплексной антропогенной нагрузке учитывали только нагрузку на атмосферный воздух и питьевую воду (по 17 и 23 показателям соответственно), без коэффициента физиологической полезности, уровень медицинского обслуживания - 2-ой, степень социально -экономического развития -3-ий) и заболеваемость различных групп населения. При этом у каждого У- го фактора L - показателей (комплексная антропогенная нагрузка - 3 (/ =3: комплексная антропогенная нагрузка по 17 показателям атмосферного воздуха и 23 - питьевой воды, плотность выбросов и вклад в уровень загрязнения химическими соединениями относительно области), уровень медицинского обслуживания в 2000 - 2004 г.г. - 14 показателей (/ = 1,14), степень социально — экономического развитии в 2000 - 2004 г.г. - 14 (/=1,14), общая заболеваемость детей - 1(/=1), подростков - 1(/=1), взрослых -1(/ =1) и у каждого L — го показателя j - го фактора определенное количество значений /=1,30.

Далее проводились расчеты для каждой группы факторо, характеризующих степень эколого - гигиенического неблагополучия, уровень медицинского обслуживания, социально - экономическое развитие и общую заболеваемость различных возрастных групп населения путем определения среднего арифметического значения у каждого L - го показателя - фактора

Ранжирование промышленно-развитых территорий по величине комплексной антропогенной нагрузки

Техногенное воздействие на окружающую среду различных факторов, в частности вредных химических веществ, обусловливает экологическую деградацию среды обитания людей и, в ряде случаев, приводит к формированию экологически неблагополучных территорий. На таких территориях при достижении определенных пределов нагрузки вредных факторов на среду обитания возможно повышение общей, а в ряде случаев специфической заболеваемости населения.

Проблема оценки медико-экологической напряженности на отдельных территориях относится к числу сложных комплексных проблем. В последнее время большое внимание уделяется анализу опасности и последствий нагрузки вредных химических веществ на среду обитания и проблеме интегральной оценки воздействия множественных сочетаний различных вредных факторов, оказывающих воздействие на население через различные объекты окружающей среды (комбинированное, комплексное воздействие) [73].

В условиях многокомпонентного загрязнения окружающей среды исследуемых городов Иркутска, Саянска, Зимы, Усолье-Сибирское, Черемхово веществами различного класса опасности, учитывая возможное аддитивное действие химических веществ, на основании гигиенической характеристики содержания химических веществ в атмосферном воздухе, воде, целесообразным явилось определение суммарного показателя комплексной антропогенной нагрузки на территорию городов с последующим ранжированием их по степени напряженности медико-экологической ситуации согласно MP № 01-19/17-17 [45].

Рассчитанные показатели загрязнения атмосферного воздуха (Квозд), согласно вышеуказанным методическим рекомендациям, представлены в таблице 11.

Как следует из таблицы 11 аэрогенная нагрузка (Квозд.) на селитебную территорию г. Иркутска является стабильной, с незначительными колебаниями в течение всего исследуемого периода (0,99 - 1,2). Основной вклад в загрязнение г. Иркутска вносили продукты сгорания различных видов топлива: диоксид азота около 39,0%, взвешенные вещества около 22,0%, оксид углерода до 19,0%) и формальдегид. Доля сульфатов, диоксида серы и оксида азота в суммарной комплексной нагрузке со стороны атмосферного воздуха незначительна. Становится очевидным, что в аэрогенную нагрузку на селитебную территорию г. Иркутска и население наибольший вклад вносили преимущественно вещества, обусловленные выбросами предприятий теплоэнергетической отрасли и автотранспорта.

Аэрогенная нагрузка (КВ(Ш.) на селитебную территорию г. Зимы оказалась наибольшей в 1992 г. и составила 5,51, в 2000-2004 г.г. данный показатель был в пределах значения, равного 1. Анализ удельного веса загрязняющих веществ в аэрогенной нагрузке указывает на то, что за исследуемый период основной вклад в суммарное загрязнение г. Зимы вносили диоксид азота - 92,0%, сажа 55,9% и оксид углерода до 14,3%, доля специфических загрязняющих веществ: хлора, хлористого водорода, фурфурола, ртути была незначительна. Таким образом, значения показателя нагрузки обусловлены в первую очередь выбросами предприятий теплоэнергетической отрасли.

При гигиенической оценке Кв03д г. Саянска, как следует из таблицы И, несмотря на самые низкие значения данного показателя (0,07-0,28), наибольшего внимания заслуживают специфические химические вещества, удельный вес которых на протяжении всего исследуемого периода остается достаточно высоким. Так, доля содержания ртути, относящейся к категории чрезвычайно опасных веществ, составила 46,9 - 63,5%, хлористого водорода -до 35%.

В г. Усолье-Сибирское отмечалось снижение комплексного показателя за период 1992-2004 г.г. с 1,56 до 0,4. При этом наибольший вклад обусловлен фенолом (до 31,0%), сажей (до 26,0%), диоксидом азота (до 17,0%).

Аэрогенная нагрузка на селитебную территорию г. Черемхово изменялась волнообразно, с наибольшего значения показателя в 1992 г.-9,87, сократилась в 5 раз к 2000 г. и составила 1,99, со следующим пиком в 2003 г.-7,45 и незначительным снижением к 2004 г. до 5,32. При оценке вклада в аэрогенную нагрузку г. Черемхово наибольшего внимания заслуживают свинец и основной продукт сгорания твердого топлива - сажа, удельный вес которых на протяжении всего исследуемого периода оставался достаточно высоким. Так, доля содержания свинца, составила 20,0 - 72,0%, сажи- до 22,0%).

В настоящее время остается важной проблемой обеспечение населения питьевой водой гарантированного качества в связи с мощным воздействием источников загрязнения на водоемы. В связи с этим, управление качеством питьевой воды представляет сложный комплекс мер обеспечения мероприятий по охране водоисточников от загрязнения, водоподготовке, лабораторному контролю и оценке качества воды.

Многокомпонентный состав воды источников водоснабжения исследуемых городов, даже в концентрациях ниже ПДК, указывает на необходимость определения суммарного комплексного показателя нагрузки на воду, который основан на расчетах, учитывающих суммарное воздействие вредных химических веществ антропогенного характера и веществ природного происхождения.

Рассчитанные комплексные показатели загрязнения питьевой воды с учетом физиологической полноценности представлены в таблице 12.

Проведенные расчеты указывают на то, что наиболее низкие показатели нагрузки на воду по показателю загрязнения (Кводы) отмечались в г. Иркутске (0,29-0,61), далее в г. Усолье-Сибирское (0,97-1,85), г. Зиме (1,67-2,78), г. Саянске (1,83-2,79) и г. Черемхово (1,84-3,22). полноценность, что подтверждается низкой минерализацией воды. В связи с этим наибольший вклад в показатели суммарной нагрузки (Ксум.воды) во всех городах вносят показатели полезности воды. При этом необходимо отметить, что в условиях низкой минерализации воды действие токсических веществ, согласно литературным данным, значительно увеличивается, что является дополнительным фактором риска, влияющим на формирование здоровья населения [8,20].

В г. Иркутске наибольший вклад в показатель Кводы вносили ртуть, железо и магний, удельный вес которых, составил более 80,0%. В г. Зиме и г. Саянске доля свинца, кадмия марганца определена на уровне около 60,0%, 48,0% и 23,0% соответственно. Показатель загрязнения воды (КВОДы) в г. Усолье-Сибирское в наибольшей степени обусловлен такими веществами как железо, кадмий, свинец и медь, их доля составляла до 50,0%.

Следует отметить, что в связи с социально-экономическими изменениями в регионе, произошедшими за период 1992-2004 г.г., большинство предприятий были закрыты, перепрофилированы, либо снизили производственные мощности, в результате этого, антропотехногенная нагрузка на водный объект (р. Ангара) должна была снизиться, однако суммарная техногенная нагрузка на питьевую воду, подаваемую населению г. Черемхово в период 2000-2004 г.г. была самой высокой. Стабильно высокий вклад в суммарную нагрузку на питьевую воду (до 70,0 %) вносят железо, барий, свинец, мышьяк и никель.

На основании проведенного анализа загрязнения окружающей среды была определена суммарная комплексная антропогенная нагрузка на территорию исследуемых городов, величина гигиенического ранга, а также степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия в динамике за исследуемый период.