Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Дондуковская Римма Равильевна

Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции
<
Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции
>



Дондуковская Римма Равильевна. Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов и пути его коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Дондуковская Римма Равильевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2004.- 157 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Особенности состояния здоровья и питания юных спортсменов 11

1.1. Проблема организации питания 11

1.2. Особенности физического развития 15

1.3. Особенности белкового обмена 17

1.4. Особенности неспецифической резистентности и иммунологической реактивности 21

1.5. Особенности водно-солевого обмена 28

1.6. Использование специальных продуктов питания для спортсменов..33

Глава 2. Материалы и методы исследования 37

Глава 3. Оценка пищевого статуса юных спортсменов 54

3.1 Оценка пищевого статуса юных баскетболистов 54

3.1.1. Оценка физического развития 54

3.1.2. Комплексная оценка состояния здоровья 59

3.1.3. Исследование белкового обмена 59

3.1.4. Анализ обеспеченности организма витаминами 62

3.2. Оценка пищевого статуса юных велосипедистов 62

3.2.1. Оценка физического развития 62

3.2.2. Комплексная оценка состояния здоровья 67

3.2.3. Оценка уровня естественной резистентности 67

3.2.4. Анализ обеспеченности организма витаминами 68

3.3. Оценка пищевого статуса юных лыжников-гонщиков 69

3.3.1. Оценка физического развития 69

3.3.2. Комплексная оценка состояния здоровья 74

3.3.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы 75

3.3.4. Анализ обеспеченности организма витаминами 77

Глава 4. Исследование фактического питания юных спортсменов 78

4.1. Анализ фактического питания юных баскетболистов 78

4.2. Анализ фактического питания юных велосипедистов 11-13 лет, тренирующихся на базе ДЮСШ 81

4.3. Анализ фактического питания юных велосипедистов 14-17 лет, тренирующихся на базе ДЮСШ 83

4.4. Анализ фактического питания юных велосипедистов, тренирующихся набазеЭШИОР 86

4.5. Анализ фактического питания юных лыжников, тренирующихся на базе ДЮСШ 89

4.6. Анализ фактического питания юных спортсменов в зависимости от организации питания 91

Глава 5. Оценка эффективности применение спортивного питания и витаминно-минеральных комплексов юными спортсменами 98

5.1. Анализ фактического применения спортивного питания и витаминных препаратов юными спортсменами 98

5.2. Оценка эффективности применения спортивного питания белковой направленности юными баскетболистами 104

5.2.1. Результаты клинико-биохимических исследований 104

5.2.2. Анализ обеспеченности организма витаминами 105

5.2.3. Оценка эффективности по изменению показателей состава массы тела 107

5.3.Оценка эффективности применения витаминно-минерального комплекса юными велосипедистами 108

5.3.1. Оценка уровня естественной резистентности 108

5.3.2. Анализ обеспеченности организма ов витаминами 110

5.3.3. Оценка уровня физической работоспособности 111

5.4,Оценка эффективности применения изотонического раствора углеводно-минерального напитка юными лыжниками- гонщиками 116

5.4.1. Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы 116

Глава 6. Обсуждение результатов исследований 118

Вы вод ы 130

Практические рекомендации 132

Список литературы 133

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья детского и подросткового населения Российской Федерации - одна из приоритетных медико-социальных задач общества в современных условиях. Регулярные тренировки в детском возрасте повышают функциональные и адаптационные возможности организма, способствуют укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности (Сухарев А.Г., 1980-2003; Тихвинский СБ., 1980-1991; Маймулов В.Г., 1986-2003, Кучма В.Р., 2003).

Питание юного спортсмена, как и питание любого здорового человека, преследует основную цель - обеспечение организма необходимым количеством энергии и пищевыми веществами. Кроме этого, питание рассматривается как активный фактор, способствующий сохранению здоровья, профилактике заболеваний, обеспечению естественных процессов роста и развития и расширению границ адаптации к систематическим физическим нагрузкам.

Анализ фактического питания юных спортсменов в различных видах спорта на протяжении ряда лет выявляет традиционные нарушения, связанные с недостаточной обеспеченностью организма незаменимыми компонентами пищи - витаминами, микроэлементами и полиненасыщенными жирными кислотами и т.д. (Шишина Н.Н., 1982, Рогозкин В.А., 1989, Добрякова О.Н., 1998). Кризисная ситуация в отношении обеспеченности микронутриентами в питании населения развитых стран, в том числе и в России, заключается в том, что современный человек не может даже теоретически с адекватным рационом из обычных натуральных продуктов получать микронутриенты в необходимых количествах. Поэтому формула пищи XXI века - это постоянное использование в рационе, наряду с традиционными натуральными пищевыми продуктами, продуктов с заданными свойствами (т.н. функциональных пищевых продуктов) и биологически активных добавок к пище (БАД) (Тутельян В.А., 2001, Доценко В.А., 2001, Дадали В.А., 2002).

В практике спорта применяются специальные продукты спортивного питания различной метаболической направленности с целью создания оптимального метаболического фона в предсоревновательный период, поддержанию высокого уровня физической работоспособности в период соревнований, активизации процессов восстановления в период отдыха после физической нагрузки (Рогозкин В.А., 1987, Пшендин А.И., 2003). Однако научное обоснование и доказательства эффективности и безопасности их применения в большинстве случаев явно недостаточны или отсутствуют.

В этой связи актуальным являются исследования, направленные на изучение применения специальных продуктов питания различной метаболической направленности в практике детско-юношеского спорта.

Цель работы: изучить пищевой статус детей и подростков, систематически занимающихся спортом, и обосновать применение специальных продуктов питания и витаминно-минеральных комплексов для его коррекции.

Задачи исследования:

  1. Дать гигиеническую оценку состояния здоровья юных спортсменов по комплексу показателей: физическое развитие, белковый обмен, обеспеченность витаминами, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и неспецифическая резистентность организма.

  2. Изучить фактическое питание в группах юных спортсменов (баскетболисты, велосипедисты, лыжники), выявить соответствие потребления пищевых веществ и энергии рекомендуемым нормам физиологических потребностей для детей, не занимающихся спортом, и для юных спортсменов.

  3. Выявить особенности и закономерности использования продуктов спортивного питания и витаминных препаратов обследуемой группой спортсменов (по данным анкетного опроса).

4. Обосновать показания и оценить эффективность применения специальных продуктов питания и витаминно-минеральных комплексов юными спортсменами.

Личный вклад автора. Все основные экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены автором лично. Самостоятельно определены цели, задачи и объем исследования; проведена обработка, анализ и научное обобщение полученных данных; подготовлены методические документы и организовано их внедрение в практику.

Научная новизна. Впервые выявлены особенности пищевого статуса юных спортсменов, занимающихся разными видами спорта (баскетбол, велогонки на шоссе, лыжные гонки) по комплексу показателей: физическое развитие, белковый обмен, обеспеченность витаминами, функциональное состояние сердечнососудистой системы и неспецифическая резистентность организма.

Изучена структура питания и обеспеченность пищевыми веществами и энергией у разных групп юных спортсменов, питающихся в условиях спортивного интерната и неорганизованно.

Обоснован дифференцированный подход для коррекции рационов питания юных спортсменов в зависимости от особенностей пищевого статуса.

Впервые получены и проанализированы данные по применению продуктов спортивного питания и витаминных препаратов в детско-юношеском спорте.

Научно-практическая значимость работы. Принцип

дифференцированного подхода к коррекции пищевого статуса юных спортсменов в зависимости от выявленных нарушений состояния здоровья и различной спортивной специализации был положен в основу разработки практических рекомендаций по организации рационального питания юных спортсменов. Рекомендации для оптимизации питания были внедрены для обучающихся в школе-интернате (акт внедрения от 15.09.03) и детско-юношеской спортивной школе (акт внедрения от 10.08.03) и даны с учетом использования специальных продуктов спортивного питания и витаминно-

минеральных комплексов в зависимости от интенсивности физических нагрузок, периода тренировочного процесса и сезона года. Результаты исследования использованы для разработки пособия для врачей «Организация рационального питания детей 6-10 лет в общеобразовательных школах», утв. МЗ РФ (протокол №9 от 25.12.03).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения
диссертации были представлены и обсуждены на на итоговых аспирантских
конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (1999, 2000 г.);
5-ом Ежегодном конгрессе Европейского колледжа спортивных наук
(Ииваскила, Финляндия, 2000); 6-ом Ежегодном конгрессе Европейского
колледжа спортивных наук (Кельн, Германия, 2001); Всероссийской научно-
практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего
поколения России» (Санкт-Петербург, 2002); IV Всероссийской научной
конференции с международным участием «Молекулярные основы

иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (Санкт-Петербург, 2002); 8-ом Ежегодном конгрессе Европейского колледжа спортивных наук (Зальцбург, Австрия, 2003); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, апрель 2003 года).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов по комплексу показателей: физическое развитие, белковый обмен, обеспеченность витаминами, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и неспецифическая резистентность организма выявила, что недостаточный пищевой статус имеют 49% лыжников, 54% велосипедистов и 60% баскетболистов. Обращает на себя внимание значительное распространение морфо-функциональных нарушений организма спортсменов, что вероятно, связано со спецификой спортивной специализации и организацией

тренировочного процесса, недостаточным врачебным контролем при отборе и в процессе занятия спортом, нарушением режима и питания.

2. Установлено, что использование в питание юных спортсменов специальных продуктов и витаминно-минеральных комплексов, в зависимости от различной спортивной специализации, морфо-функциональных и метаболических особенностей организма позволило существенно повысить уровень неспецифической резистентности и функциональных резервов организма.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, описания методов и объема исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст диссертации изложен на 150 страницах. Список литературы включает 136 отечественных и 52 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 67 таблицами и 26 рисунками.

Особенности неспецифической резистентности и иммунологической реактивности

Для современного спорта характерны очень высокие физические и эмоциональные нагрузки, которые весьма отрицательно сказываются на здоровье. Многочисленными исследованиями установлено (130, 131, 104, 88, 73), что интенсивные физические и нервно-эмоциональные нагрузки нередко приводят к угнетению системы неспецифической резистентности и изменению иммунологической реактивности, что является одной из важных причин заболеваемости спортсменов. Однако, для спортсменов наиболее существенной причиной возникновения гиповитаминозов является увеличенный расход витаминов и микроэлементов в связи с повышением уровня процессов метаболизма при мышечной деятельности (134, 142). Возникает своего рода порочная цепь: интенсивные нагрузки с целью достижения максимальных результатов — нарушение иммунологической реактивности - заболевание снижение результативности. Одним из звеньев этой цепи должно быть повышение обеспеченности организма спортсменов витаминами при занятиях спортом (101, 134, 142). В литературе имеется большое количество работ, указывающих на существенную роль витаминов и микроэлементов в регуляции иммунологических реакций (76, 79, 81, 82, 104, 154, 176).

Так, дефицит витамина С оказывает отрицательное влияние на состояние целого ряда компонентов защитной системы организма. Вследствие нарушений синтеза коллагена происходят повреждения анатомических барьеров, страдают неспецифические факторы иммунитета (угнетение подвижности нейтрофилов, необходимой для осуществления их фагоцитарной функции). Недостаток витамина С оказывает выраженное депрессивное влияние на все основные стадии фагоцитоза, тормозя хемотаксис, аттракцию, захват и переваривание микробов (78, 81, 105). Помимо этого при дефиците аскорбиновой кислоты уменьшен выброс кислой фосфатазы, взаимодействие с которой микробов во внеклеточной среде облегчает их дальнейшее переваривание лейкоцитами; резко страдают бактерицидные и адгезивные свойства альвеолярных макрофагов (78). Предполагают, что механизм влияния аскорбиновой кислоты на иммунную систему связан с участием этого витамина в окислительно-восстановительных реакциях в качестве, как донатора, так и акцептора электронов. Кроме того, показано, что аскорбиновая кислота в определенных концентрациях оказывает стимулирующее действие на фагоцитоз. Однако, отмечается, что профилактическое применение больших доз витамина С на протяжении длительного времени может привести к неблагоприятным изменениям в сфере реакции как специфического, так и неспецифического иммунитета (78, 81).

Влияние на иммунитет витамина В1 связывают с участием тиамина в пентозном цикле метаболизма, который является источником рибозо-5-фосфата, используемого для синтеза нуклеиновых кислот и нуклеотидов. Следствием дефицита витамина В1 является угнетение клеточной пролиферации, необходимой для процессов иммуногенеза. При недостаточности тиамина обнаружены изменения как собственно иммунных процессов, так и активности механизмов естественного иммунитета: снижение продукции антител в ответ на иммунизацию эритроцитами барана (Т-зависимая иммунная реакция), уменьшение содержания и активности комплемента, снижение захватывающих и переваривающих свойств (фагоцитоз) в лейкоцитах периферической крови, бактерицидной активности сыворотки, замедление разрушения вирулентных бактерий макрофагами.

При В2-авитаминозе снижаются комплементарная активность сыворотки крови, содержание лизоцима в слюне, заметно нарушаются захватывающие и переваривающие свойства гранулоцитов.

Дефицит пиридоксина также неблагоприятно сказывается на состоянии механизмов естественного иммунитета (82). При этом наблюдается резкое снижение активности комплемента, ослабление захватывающих и переваривающих свойств нейтрофилов. Снижение бактерицидности клеток, вероятно, связано с падением активности пероксидазы, так как синтез фермента на одном из этапов является пиридоксальзависимым (82). Дефицит пиридоксина приводит к нарушению как клеточноопосредованных иммунных реакций, так и гуморальных. Высокая чувствительность иммунной системы к дефициту витамина В6 в организме объясняется также его участием в обмене аминокислот, синтезе ДНК в клетках селезенки, необходимой для процесса пролиферации (105). Дополнительное введение пиридоксина стимулирует фагоцитарную активность ретикулоэндотелиальной системы, а также захватывающие и переваривающие свойства гранулоцитов (75, 82).

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют, что витамин В12 выступает в реакциях естественного иммунитета в качестве неспецифического адъюванта. Многочисленными исследованиями показано, что дополнительное введение цианкобаламина стимулирует захватывающую и переваривающую активность нейтрофилов, повышает уровень лизоцима в сыворотке и усиливает ее неспецифическую бактерицидную активность (75, 79). Дефицит витамина В12 приводит к торможению бактерицидной активности гранулоцитов (79).

Чрезвычайно важное значение для нормального функционирования иммунной системы имеет адекватный уровень фолиевой кислоты в организме и необходимый для утилизации ее активной формы уровень цианкобаламина (150). Недостаточность фолиевой кислоты в экспериментах на крысах приводила к снижению комплементарной активности сыворотки крови (79). При гиповитаминозе фолиевой кислоты нарушается как непосредственно функции Т-системы, так и зависимые реакции лимфоцитов. Высокая чувствительность иммунной системы к недостатку фолиевой кислоты объясняется ее участием в основных метаболических процессах, обеспечивающих рост и пролиферацию клеток, которые лежат в основе многих иммунных реакций. В силу своих биологических свойств витамин А влияет на структуру и функцию мембран клеток и клеточных органелл, стимулируя реакции как клеточного, так и гуморального иммунитета (76, 100). Широко известно участие витамина А в обеспечении нормального функционирования анатомических барьеров - эпителиального слоя слизистых оболочек, его секреторной функции. Это связано с необходимостью присутствия витамина для образования мукополисахарида (100). При недостатке витамина А нарушаются и другие механизмы естественной резистентности: снижаются концентрация пропердина в сыворотке крови и бактерицидная активность сыворотки, фагоцитарная активность сегментоядерных лейкоцитов крови и макрофагов, уменьшается содержание лизоцима в ряде секреторных жидкостей и лейкоцитах (76, 77).

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы

В группе лыжников был использован критерий оценки состояния функции сердечно-сосудистой системы при выполнении пробы с физической нагрузкой. Функциональные отклонения в сердечно-сосудистой системе проявлялись в нарушениях сердечного ритма в виде резкой синусовой аритмии (табл.3.3.8). Регулярность синусового ритма рассчитывали по величине разности между максимальным и минимальным значениями интервалов RR, которая в норме у спортсменов не должна превышать 0,50 с (23).

В период до выполнения физической нагрузки резко выраженная аритмия была отмечена у 30% спортсменов, на 30 минуте периода восстановления отмечается у 50% и на 60 минуте сохраняется у 30% лыжников. У обследуемых спортсменов не наблюдалось случаев сочетания брадикардии с ригидным ритмом, когда следует думать о патологических изменениях сердца.

Экстрасистолическая аритмия, исчезающая после выполнения физической нагрузки, регистрировалась у 20% спортсменов. Отсутствие других изменений на ЭКГ свидетельствовало о внесердечном происхождении аритмии, и трактовалась нами как прогностически благоприятная. Обращали на себя внимание наджелудочковые экстрасистолы (у 20%), которые регистрировались на 60 минуте отдыха, но отсутствие других изменений на ЭКГ не давало нам право утверждать о наличии патологических изменениях в сердце.

Большое внимание заслуживает выявление аритмий, связанных с нарушением функции автоматизма сердца. Миграция водителя ритма регистрировалась у 20% спортсменов на 30 минуте отдыха и сохранялась до 60 минуты. Выявление данного вида аритмии заслуживает большого внимания, в связи с тем, что регистрация нарушения функции автоматизма сердца у юных спортсменов чаще всего является свидетельством хронического перенапряжения сердца. Регистрируемые нарушения ритма сердца могут быть одним из ранних, а иногда и единственным проявлением поражений сердца вследствие физического перенапряжения (12). Но в связи с тем, что у юных спортсменов на фоне пубертатного периода они имеют полиэтиологическую природу, возникают трудности в определении патологического генеза выявленных нарушений.

На 60 минуте после выполнения физической нагрузки частота сердечных сокращений не восстанавливалась до значений периода покоя у 70% спортсменов. Систолическое артериальное давление к 60 минуте отдыха достоверно (Р 0,01) не восстанавливалось (до нагрузки - 108,0 ±4,1; после - 96,0 ± 3,05). У 90% спортсменов восстановление АД проходило по гипотоническому типу. Диастолическое артериальное давление на 60 минуте периода восстановления не имеет достоверных различий с периодом покоя (до - 59,5 ±7,62; после - 56,5 ± 6,68).

При анализе электрокардиограмм были выявлены случаи смещения сегмента ST ниже изолинии. В V6 отведении ЭКГ в состоянии покоя у 30% спортсменов. На 60 минуте после выполнения физической нагрузки регистрируемое отклонение сохранялось у 10% спортсменов в V5 отведении и у 20% - в V6 отведении ЭКГ. Выявленное после выполнения физической нагрузки замедление восстановления артериального давления и пульса свидетельствуют о состоянии перетренированности юных лыжников; регистрируемые изменения на ЭКГ могут быть проявлением физического перенапряжения сердца.

В результате анкетного опроса (см. Приложение 2) клинические признаки дефицита витаминов были выявлены у 49% опрашиваемых спортсменов. Содержание витамина С в моче у обследуемой группы спортсменов составило 0,42±0,08 мг/час, при норме 0,8 - 1 мг/час. При этом, оценивая насыщение организма спортсменов аскорбиновой кислотой, получили данные, отображенные в табл. 3.3.9.

Выявленные клинические признаки дефицита витаминов у 49% юных лыжников и недостаточная экскреция аскорбиновой кислоты у 55% спортсменов свидетельствуют о недостаточной обеспеченности организма юных баскетболистов витаминами.

По совокупности исследованных показателей физического развития, белкового обмена, обеспеченности витаминами было выявлено, что недостаточный пищевой статус имеют 49% лыжников.

Таким образом, на основании выявленных отклонений в состоянии физического развития и симптомов недостаточного питания, мы можем сделать вывод о недостаточном пищевом статусе обследуемой группы спортсменов. На основании комплексного анализа полученных результатов исследования недостаточный пищевой статус установлен у 49% лыжников, у 54% велосипедистов и у 60% баскетболистов. Подобный вывод обосновывает необходимость проведения мероприятий по коррекции выявленных нарушений.

Для определения адекватности потребления пищевых веществ и энергии юными спортсменами и разработки путей совершенствования питания как фактора здоровья необходимы объективные данные о фактической ситуации, сложившейся с питанием исследуемого контингента детей и подростков. Поэтому цель настоящего раздела работы заключалась в изучении фактического питания исследуемых групп юных спортсменов (баскетболисты, велосипедисты, лыжники) и выявлении соответствия потребления пищевых веществ и энергии рекомендуемым нормам физиологических потребностей для детей, не занимающихся спортом, и для юных спортсменов.

Гигиеническую характеристику питания проводили в сравнении с существующими на сегодняшний день рекомендуемыми величинами потребления основных пищевых веществ и энергии для детей и подростков (Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР, 1991г.) и для юных спортсменов (рекомендации СПбНИИФК, 1989).

Анализ фактического питания юных велосипедистов 14-17 лет, тренирующихся на базе ДЮСШ

Из данной диаграммы видно, что при увеличении количества тренировок до 7 раз в неделю и более возрастает число спортсменов, использующих спортивное питание. Во второй группе спортсменов, наоборот, при таком объеме тренировок уменьшается использование изучаемого продукта.

Анализируя полученные при анкетировании юных спортсменов данные, можно сделать вывод, что использование спортивного питания увеличивается с ростом спортивной квалификации, стажа занятий избранным видом спорта и тренировочной нагрузки. В группе спортсменов, не использующих спортивное питание, наблюдается обратная зависимость. Они тренируются с меньшей интенсивностью (2-6 раз в неделю), имеют стаж занятий избранным видом спорта от 1 до 5 лет и реже являются обладателями спортивных разрядов (85% детей из второй группы не имеют спортивного разряда).

Далее при исследовании причин, по которым спортсмены не используют спортивное питание, было сделано предположение, что это зависит не только от уменьшенной тренировочной нагрузки и низкой спортивной квалификации, но и от плохой осведомленности детей и подростков о данном виде продуктов. Из 345 опрошенных спортсменов 213 (62%) не использовали продукты спортивного питания и указывали на следующие причины: - 140 респондентов (65,1%) считают, что в этом не было необходимости; - 45 респондентов (20,9%) сетуют на отсутствие информации; - 30 человек (13,9%) указывают на материально-экономические причины. В группе спортсменов, не использующих специальные продукты спортивного питания, 25% детей и подростков не знают о существовании изучаемого вида продукта. Для исследования источников информации о специальных продуктах спортивного питания юным спортсменам было предложено ответить на вопрос: «Кто или что для Вас послужило источником информации о них?»

Из таблицы видно, что 26,3% юных спортсменов получали информацию о специальных продуктах спортивного питания от тренера, 20,9% - от родителей, 17,2% - от сверстников и лишь пятое ранговое место (13,9%) спортивным врачам. Достаточно большой процент информации (14,5%), получаемый из специальной, спортивной литературы, является скорее неблагоприятным фактором, учитывая агрессивность рекламы в отношении спортивного питания и увлеченность их фармакологическими препаратами.

При занятиях спортом, особенно при больших по объему и интенсивности физических нагрузках, возрастает потребность в различных витаминах и минеральных веществах. Особое место среди специальных продуктов спортивного питания занимают витаминно-минеральные комплексы. Поэтому в проведенном нами опросе спортсменам было предложено ответить на вопрос: «При расчете количества принимаемых витаминов и длительности курса, чьим советом Вы руководствуетесь?». Варианты ответов представлены в таблице 5.1.2.

При расчете количества принимаемых витаминов и длительности курса юные спортсмены руководствовались, главным образом, советом родителей (33,3%), тренера (21,3%) или принимали решение самостоятельно (18,3%). Низкая доля участия в этом вопросе спортивных врачей (17,3%) указывает на неправильно организованную работу медицинского персонала.

Таким образом, в результате анкетного опроса выявлена недостаточная роль профессионально подготовленных специалистов (спортивных врачей) в получении юными спортсменами знаний о применении специальных продуктов спортивного питания и витаминно-минеральных препаратов.

Подводя итог проведенному опросу, необходимо сделать вывод, что на этапе подготовки юных спортсменов повышение уровня знаний по вопросам применения спортивного питания и витаминных комплексов, должно иметь педагогическое решение и входить в общую образовательную программу по воспитанию культурно-гигиенических навыков питания. В это понятие входят обучение знаниям о рациональном питании, регулярности приемов пищи, режима питания и на основании этого формирование культуры питания. Заложенные в детстве привычки особенно прочны. Поэтому их надо развивать и закреплять с раннего детства. Эти мероприятия должны проводится совместными усилиями родителей, педагогов и медицинского персонала.

Оценка уровня физической работоспособности

По определению пищевой статус следует рассматривать как состояние здоровья, сложившееся под воздействием конституциональных особенностей во взаимосвязи с фактическим питанием. Поэтому первый раздел работы был посвящен изучению состояния здоровья.

При изучении физического развития юных спортсменов были выявлены общие негативные тенденции, характерные для здоровья детей и подростков в последние годы в нашей стране (109, 107, 51, 1, 136). Это значительное количество юных спортсменов с функциональными нарушениями (44,8%) и хроническими заболеваниями (13,5%), большая доля в структуре хронической патологии болезней опорно-двигательного аппарата (у баскетболистов нарушение осанки у 84,8%). В группе подростков 16-17 лет выявлена большая доля детей с дефицитом массы тела: у баскетболистов 23,9%, у велосипедистов 20% и у лыжников 18,75%. О сниженных функциональных возможностях юных спортсменов свидетельствует выявленный дефицит резерва дыхания (38%). Все это является свидетельством адаптационного напряжения ростовых процессов у юных спортсменов.

Выявленные отклонения морфо-функционального состояния и хронической патологии у юных спортсменов, специализирующихся в разных видах спорта, явились основанием дифференцированного подхода для дальнейшего изучения пищевого статуса по показателям, характеризующим адаптационные резервы организма: оценка белкового статуса, неспецифической резистентности организма, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Гигиеническую характеристику фактического питания проводили в сравнении с существующими на сегодняшний день рекомендуемыми величинами потребления основных пищевых веществ и энергии для детей и подростков, не занимающихся спортом (70) и для юных спортсменов (рекомендации СПбНРШФК, 1989). Мы не использовали в своих исследованиях методические рекомендации

«Организация рационального питания юных спортсменов в школах-интернатах спортивного профиля», от 21.02.1985 № 3213-85 в связи с тем, что изучаемые нами виды спорта не представлены в данном руководстве.

При организации питания в детско-юношеском спорте необходимо учитывать комплекс факторов, оказывающих влияние на растущий организм. Но главная проблема, по нашему мнению, состоит в природе стандартов и норм, по отношению к которым оцениваются данные по фактическому питанию. Использование существующих на сегодняшний день рекомендуемых величин (Метод, рекомендации № 3213-85; рекомендации СПбНИИФК, 1989) для диагностики адекватности или недостаточности потребления пищевых веществ могут приводит к неправильному выводу о частоте риска недостаточного или избыточного потребления нутриентов пищи.

При оценке статуса питания юных спортсменов на основании показателей физического развития было выявлено, что у значительной части дисгармонично развитых баскетболистов (41,1%) и баскетболисток (50,9%) определяется несоответствие окружности грудной клетки длине тела (59,4% у мальчиков и 72,2% у девочек) и не соответствие длины тела массе тела. Отмеченное отклонение связано с генетически детерминированным высоким ростом юных спортсменов (мальчики - 187,0±2,0 см, девочки - 174,0±1,3 см), который является условием спортивного отбора.

Проведенные нами исследования с использованием соматометрических показателей выявили снижение массы тела спортсменов по отношению к рекомендуемым величинам, также за счет мышечной массы. Масса тела исследуемых спортсменов в среднем составляла 71,1 ± 2,0, что ниже рекомендуемой массы - 80,4 ±1,5. Фактическая масса тела не соответствовала рекомендуемой массе у 87,3 % спортсменов. Процент отклонения фактической массы тела от рекомендуемой составлял 11,6 %, что указывает на легкую степень белково-энергетической недостаточности. У исследуемой группы спортсменов ИМТ в среднем составлял у мальчиков - 20,2 ± 0,3; у девочек -19,1 ±0,3. Дефицит массы тела, рассчитанный по ИМТ, в группе детей 11-15 лет в среднем составил 3,1%, в группе подростков 16-17 лет - 23,9%.

При распределении юных спортсменов по группам здоровья было выявлено, что в структуре функциональных отклонений и хронических заболеваний у баскетболистов первое ранговое место принадлежит нарушениям опорно-двигательного аппарата.

Выявленные отклонения в физическом развитии юных баскетболистов и состоянии здоровья объясняются комплексом факторов, оказывающих негативное влияние на развитие определенных мышц и мышечных групп в период роста. Из них можно выделить ранний спортивный отбор и специализацию, повышенные нагрузки на опорно-двигательный аппарат, не адекватное питание и, в частности, белкового компонента. Но ведущим фактором выявленных нарушений функции опорно-двигательного аппарата является недостаточность мышечного корсета, причиной которого может быть длительное воздействие дефицита белка в рационе (156). Укрепление мышечного аппарата в сочетании с адекватным потреблением белка, динамическое наблюдение за юными спортсменами и своевременная коррекция выявленных нарушений здоровья могут в значительной степени предотвратить возникновение предпатологических и патологических нарушений опорно-двигательного аппарата (45).

Далее мы провели исследование по оценке белкового статуса, который основывался на изучении и сопоставлении двух белковых пулов (соматического и висцерального) путем определения их отклонений от нормативных величин. Данные литературы показывают (38,137,164), что при начальных формах белкового дефицита уменьшается количество альбуминов в крови, вследствие использования их для компенсации недостающих количеств белка, поступающего с пищей. У обследуемой группы спортсменов абсолютное содержание альбуминов соответствовало нормальным величинам. При рассмотрении состава белковых фракций сыворотки крови у всех обследуемых спортсменов отмечалось снижение фракции альбуминов (56,3%±0,8%) при норме 65% (171, 83) и увеличение фракции глобулинов (18,6±0,5%) при норме 14-15%. Полученные нами результаты коррелируют с данными Романченко Н.Л. (97), полученными при обследовании юных спортсменов 11-17 лет. Выявленная диспротеинемия может быть обусловлена белковым дефицитом организма обследуемых спортсменов. Как следствие низкого содержания альбуминов уменьшается альбуминово-глобулиновый коэффициент (А/Г). У 20% спортсменов из обследуемой группы этот показатель был ниже нормы. Таким образом, нами был обнаружен один из признаков, характеризующих напряженность белкового обмена, проявляющуюся в уменьшении процентного содержания альбуминов в крови и увеличении глобулинов. Учитывая постоянные физические нагрузки, выявленные отклонения в белковой формуле крови, мы рассматриваем как неблагоприятный фактор, воздействующий на растущий организм. По данному признаку мы не можем судить о длительности воздействия дефицита белка в рационе, так как временное снижение альбуминов в крови может быть восполнено за счет функциональных резервов органов и тканей (соматического пула белка).