Оценка пищевого статуса и индивидуальная коррекция питания юных спортсменов Топанова Александра Александровна

Оценка пищевого статуса и индивидуальная коррекция питания юных спортсменов
<
Оценка пищевого статуса и индивидуальная коррекция питания юных спортсменов Оценка пищевого статуса и индивидуальная коррекция питания юных спортсменов Оценка пищевого статуса и индивидуальная коррекция питания юных спортсменов Оценка пищевого статуса и индивидуальная коррекция питания юных спортсменов Оценка пищевого статуса и индивидуальная коррекция питания юных спортсменов
>



Топанова Александра Александровна. Оценка пищевого статуса и индивидуальная коррекция питания юных спортсменов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Топанова Александра Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Особенности обмена веществ и энергии у детей и подростков, занимающихся спортом

1.2 Нарушения углеводного и липидного метаболизма 14

1.3 Современные взгляды на питание человека 22

1.4 Роль «генов - триггеров» в развитии мультифакториальных заболеваний обмена веществ

Глава 2. Организация и методы исследования 36

Глава 3. Оценка пищевого статуса юных спортсменов 47

3.1 Оценка пищевого статуса юных велосипедистов 48

3.1.1 Оценка физического развития 48

3.1.2 Исследование углеводного и липидного обмена 50

3.2 Оценка пищевого статуса юных борцов 50

3.2.1 Оценка физического развития 50

3.2.3 Исследование углеводного и липидного обмена 53

3.3 Оценка пищевого статуса юных гребцов 54

3.3.1 Оценка физического развития 54

3.3.2 Исследование углеводного и липидного обмена. 56

3.4 Комплексная оценка состояния здоровья 57

Глава 4. Анализ генетической предрасположенности 60

спортсменов к мультифакториальным заболеваниям обмена веществ

Глава 5. Исследование фактического питания юных спортсменов

Глава 6. Ассоциация метаболической реакции организма спортсменов на физическую нагрузку и прием углеводно-минерального комплекса с полиморфизмом генов

6.1 Оценка влияния физической нагрузки на биохимические показатели крови борцов в зависимости от генотипа

6.2 Оценка эффективности применения углеводно- минерального комплекса юными велосипедистами с различными генотипами по гену АСЕ

Глава 7. Разработка алгоритма оценки пищевого статуса и коррекции питания юных спортсменов 101 103

Глава 8. Обсуждение результатов исследований 89

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важнейшим условием достижения спортивного успеха и сохранения здоровья является правильное и рациональное питание [Покровский А.А., 1971; Тутельян В.А., 2001, 2007; Доценко В.А., 2001]. Питание должно не только полностью удовлетворять потребности спортсмена в энергии, пластическом материале и биологически активных компонентах [Рогозкин В.А. и др., 1989], но и быть индивидуализированным [Полиевский С.А., 2005]. С позиции «здорового питания» пища рассматривается как серьезный фактор профилактики и риска основных заболеваний современного человека - сердечнососудистых, некоторых онкологических заболеваний, ожирения, сахарного диабета, остеопороза и других [Батурин А.К. 1997; Батурин А.К. и др., 2006; Мартинчик А.Н., Тутельян В.А. 2000, 2007; Мартинчик А.Н. и др., 2002].

Неадекватность и несбалансированность питания по основным пищевым компонентам и микронутриентам, приводящие к метаболическим нарушениям у юных спортсменов, могут оказать негативное влияние на их спортивные достижения и состояние здоровья. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ и функций сердечнососудистой системы, относятся к мультифакториальным, в проявлении которых существенную роль оказывают как внешние факторы (например, питание, двигательная активность, стресс и т.д.), так и наследственная предрасположенность [Гольберг Н.Д., Дондуковская Р.Р., 2007]. Риск развития алиметарно обусловленных заболеваний увеличивается после окончания активной спортивной карьеры спортсмена.

Ведется поиск информативных показателей оценки пищевого статуса у спортсменов с прогнозом их спортивных достижений и состояния здоровья. В связи с этим актуальным направлением является исследование генотипической предрасположенности к нарушениям процессов обмена веществ, ведущих к ожирению и сахарному диабету 2 типа, заболеваниям сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов.

Цель работы: разработать и обосновать современный алгоритм оценки пищевого статуса юных спортсменов и индивидуальной коррекции питания.

\

Задачи исследования:

  1. Изучить фактическое питание в группах юных спортсменов (борцы, велосипедисты, гребцы), оценить соответствие потребления энергии, макро- и микронутриентов рекомендуемым для юных спортсменов нормам обеспечения физиологических потребностей в зависимости от спортивной специализации.

  2. Дать гигиеническую оценку пищевого статуса юных спортсменов по комплексу клинико-лабораторных показателей, характеризующих физическое развитие, углеводный и липидный метаболизм.

  3. Выявить генетическую предрасположенность спортсменов к мультифакториальным заболеваниям (ожирение, сахарный диабет 2 типа, болезни сердечно-сосудистой системы) по результатам генеалогического и молекулярно - генетического анализа.

  4. Оценить эффективность оптимизации питания на обмен веществ и физическую работоспособность юных спортсменов с различными генотипами по «генам предрасположенности».

  5. Разработать алгоритм оценки пищевого статуса спортсменов и рекомендации по индивидуальной коррекции питания с учетом данных клинико-лабораторных исследований и молекулярно-генетического анализа.

Личный вклад автора. Все основные экспериментальные данные, представленные в диссертации, получены автором лично. Самостоятельно определены цели, задачи и объем исследования; проведена мате-матико-статистическая обработка, анализ и научное обобщение полученных данных.

Научная новизна: Впервые определены особенности пищевого статуса юных спортсменов, занимающихся разными видами спорта (борьба, велогонки на шоссе, гребля академическая и на байдарке и каноэ) по комплексу показателей: физическое развитие, углеводный и жировой обмен, молекулярно-генетический анализ. На основании определения полиморфизма генов «триггеров» АСЕ, PPARA, PPARG, UCP2 и UCP3 впервые выявлена предрасположенность юных спортсменов занимающихся разными видами спорта (борьба, велогонки на шоссе, фебля академическая и на байдарке и каноэ) к заболеваниям обмена веществ.

Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработаны методические рекомендации «Основные принципы организации питания в детско-юношеском спорте», утвержденные Ученым советом Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» 30.11.2005 г.). Предложен комплекс рекомендаций по индивидуальной коррекции питания юных спортсменов с генетической предрасположенностью к нарушению метаболизма, который реализуется с применением компьютерной программы «Организация питания в ДЮСШ и УОР». Результаты исследований внедрены в практику организации питания в училище олимпийского резерва (УОР) №2. Санкт-Петербурга (акт внедрения от 01.09.2009 г.) и специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва (СДЮСШОР) г. Санкт-Петербурга (акт внедрения от 14.03.2008).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на итоговых аспирантских конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (2005, 2006); 10, 11 и 12 Ежегодных конгрессах Европейского колледжа спортивных наук (Белград, Словения, 2005; Лозанна, Швейцария, 2006; Яваскюла, Финляндия, 2007); III и IV Межрегиональной научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2005, 2006); XVII, XVIII Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России (Москва, 2006, 2007); IX, X, XII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009); итоговых научных конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры (2005, 2006), Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания (Санкт-Петербург, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (Санкт-Петербург, 2008); Международных научных конференциях «Нутригеномика» (Париж, 2008) и «Генетика человека» (Барселона, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гигиеническая оценка статуса питания юных спортсменов по комплексу показателей, характеризующих физическое развитие, угле-

водный и жировой обмен, показала, что недостаточный пищевой статус имеют в среднем 9,6% юных спортсменов.

  1. Повышенный риск развития мультифакториальных заболеваний обмена веществ (ожирение, сахарный диабет 2 типа, болезни сердечнососудистой системы) имеют 29,9% атлетов ввиду сочетания «неблагоприятных» генотипов, из них 30,7% борцов, 39,5% велосипедистов и 20,5% гребцов.

  2. Дифференцированный подход с учетом результатов молекулярно-генетического анализа к оптимизации питания юных спортсменов при интенсивной физической нагрузке способствует повышению физической работоспособности спортсменов без вреда их здоровью.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, 7 глав собственных исследований, включающих описание методов и организации исследований и обсуждение результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Текст диссертации изложен на 144 страницах. Список литературы включает 88 отечественных и 187 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками.

Нарушения углеводного и липидного метаболизма

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Оно должно способствовать обеспечению естественных процессов роста и развития [Покровский А.А., 1971; Конь И.Я. и др. 1997; Ладодо К.С. и др. 1987; Доценко В.А., 2001; Тутельян В.А., 2001, 2007; Маймулов В.Г. и др. 2003]. Кроме этого, питание рассматривается как активный фактор, способствующий сохранению здоровья и профилактике заболеваний. Профилактика большинства заболеваний возникающих у взрослых: подагра, артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение и др. заключается в контроле за питанием на всех этапах онтогенеза [Батурин А.К. 1997; Питание детей: XXI век / Матер. 1-го Всерос. Конгресса с междунар. участием. - М., 2000. - 284 с; Мартинчик А.Н. и др., 2002; Батурин А.К. и др., 2006; Мартинчик А.Н., Тутельян В.А. 2000, 2007].

Детский организм отличается от взрослого бурным ростом и развитием, активным процессом формирования органов и систем. Питание юных спортсменов должно обеспечивать адекватное потребление энергии, сбалансированное поступление нутриентов, помогать в достижении оптимального размера, состава тела и высоких спортивных результатов [International Olympic Committee - www//01ympic.org.]. Требования к питанию меняются в зависимости от вида спорта, возраста, пола, этапа тренировочного процесса и сезона года [Гольберг Н.Д., Дондуковская P.P., 2007; Juz-wiakC.R, etal. 2000].

Организм ребенка, вследствие функциональной незрелости, реагирует на несбалансированность рациона быстрее, чем взрослый человек изменением физического и психического развития, нарушением гомеостаза, ослаблением естественного и приобретенного иммунитета [Аганянц Е.К. и др. 1999; Конь И.Я., 1997; Ладо до К.С. и др. 1994]. Поэтому питание должно соответствовать по составу, количеству и качеству всех компонентов пищи возрастным физиологическим потребностям детского организма [Ладодо К.С- и др. 1987; Ладодо К.С. и др. 1994; Кондратьева И.И., Сер-дюковская Г.Н., 1983].

Участие детей, подростков и юношей в спортивных состязаниях очень важно для их правильного процесса роста и развития. Регулярные тренировки в детском возрасте повышают функциональные и адаптационные резервы организма, способствуют укреплению здоровья, повышению физической и умственной работоспособности [Аганянц Е.К. и др. 1991; Кузнецова З.И., 1975; Кучма В.Р., 2003; Маймулов В.Г. и др. 2003; Сухарев А.Г., 1991; Тихвинский СБ., Хрущев СВ., 1991]. Однако спорт, особенно детский, характеризуется повышенным травматизмом и возникновением предпатологических или патологических состояний вследствие физического и психического перенапряжения, переутомления, снижения адаптационных резервов [Тихвинский СБ., Хрущев СВ., 1991; Кучма В.Р., 2003; Аганянц Е.К., и др. 1999]. Физически активным детям и подросткам необходимо употреблять достаточное количество энергии и питательных веществ для удовлетворения их потребностей в росте и выполнении интеллектуальной и физической деятельности. Для профилактики нарушений здоровья необходимо осуществлять подбор соответствующего ассортимента продуктов, правильный режим питания в соответствии с режимом тренировок, использование специализированных продуктов спортивного питания [Волгарев М.Н. и др. 1985; Гольберг Н.Д., Дондуковская P.P., 2007].

Правильно организованное питание спортсмена способствует созданию и поддержанию высокого уровня физической работоспособности в период соревнований, а также активизации процессов восстановления в период отдыха после физической нагрузки [Пшендин А.И. и др. 1976; Ро 12 гозкин В.А. и др. 1988; Гольберг Н.Д., Дондуковская P.P., 2007; Nelson Steen S. 1996].

Общие негативные изменения социально-экономической ситуации в нашей стране в. первую очередь отразились на структуре питания населения, особенно незащищенными и уязвимыми в этом отношении оказываются дети и подростки. В рационе современного россиянина снижено количество-таких продуктов как мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, рыба и изделия из нее, яйца, растительное масло, фрукты, и овощи, а употребление рафинированных продуктов, продуктов низкого качества содержащих большое количество углеводов: хлебобулочная продукция, картофель, сладости постоянно-увеличивается. Все это создает дефицит эссенциальных алиментарных факторов, снижает защитные силы организма и, как результат, приводит к снижению продолжительности жизни россиян, увеличению, сердечнососудистых и онкологических заболеваний, ухудшению показателей здоровья и антропометрических характеристику детей [МаймуловВ .Г. и др. 2003].

Сотрудники СПбНИИФК на протяжении ряда лет проводят мониторинг фактического питания юных спортсменов в различных видах спорта и выявляют традиционные нарушения [Шишина-Н.Н., 1982; Рогозкин В.А. и др. 1988; Рогозкин В.А. и др. 1989;]: несбалансированное потребление углеводов (недостаток сложных и избыток простых); а также повышенное потребление животных жиров;, чтс приводит к недостатку потребления большинства витаминов и минеральных веществ (в рационе 19-87% юных спортсменов круглогодично обнаруживается витаминная, недостаточность). Избыточное потребление жиров юными спортсменами было отмечено сотрудниками СПбНИИФК еще в 80-х годах прошлого века [Шишина Н.Н., 1982; Рогозкин В.А. и др; 1988]. Учащиеся разного пола, возраста и спортивной специализации получают в среднем с пищей на, 15 - 20% меньше энергии, чем требуется для возмещения их энергозатрат. А для девочек пловчих этот дефицит достигает 40% [Карелин А.О., 2005].

Оценка физического развития

Для оценки состояния обмена углеводов у юных спортсменов в состоянии относительного покоя использовались биохимические тесты определения уровней глюкозы и гликированного гемоглобина. Состояние обмена липидов оценивалось по количеству холестерина, триглицеридов и липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови.

Забор крови у юных спортсменов проводили из локтевой вены, утром, натощак в условиях медицинского кабинета соответствующего учебного учреждения. Определение концентрации глюкозы в сыворотке крови проводили с помощью энзиматического колориметрического метода набором реагентов - фирмы «VITAL DIAGNOSTICS» (Россия). Для ретроспективной диагностики гликемии проводили энзиматическое определение уровня, гликированного гемоглобина после гемолиза эритроцитов по биотесту «Био-ЛА-Тест» (PLIVA - Lachema, Чехия). Количество гликированного гемоглобина рассчитывалось в % по" отношению к, общему гемоглобину крови. Содержание общего гемоглобина оценивалось общепринятым гемоглобин-цианидным методом.

Количественную оценку содержания общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности и триглицеридов в сыворотке крови проводили» с помощью ,. энзиматических колориметрических методов с использованием наборов реагентов фирмы «Абрис» (Россия).

Определение биохимических параметров крови и сыворотки проводили на спекторофотометре фирме «Beckmann» (США)

Второй- этап исследований заключался в изучении генетической предрасположенности спортсменов к мультифакториальным заболеваниям обмена веществ. Для распределения спортсменов по группам риска были проанализированы данные, полученные рекомендованным ВОЗ методом анкетирования. В анкету (Приложение 2) были включены вопросы, касающиеся наличия заболеваний обмена веществ у родственников пробан-дов 1-2 степени родства. Полиморфизм генов предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям определяли с помощью молекулярно-генетического анализа. Подбор генов для исследования осуществляли таким образом, чтобы их полиморфизмы не только гипотетически способны были повлиять на энергообеспечение мышечной деятельности (PPARA, PPARG, UCP2, UCP3) и деятельность сердечно-сосудистой системы (АСЕ), но и, по данным литературы, отражали генетическую предрасположенность к заболеваниям связанным с нарушением обмена веществ. Для анализа использовали образцы ДНК, выделенные методом щелочной экстракции или сорбентным методом, в зависимости от способа забора биологического материала (смыв либо соскоб эпителиальных клеток ротовой полости). Полиморфизм генов определяли с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). G/C полиморфизм гена PPARA определяли в соответствии с методикой, предложенной Flavell et al. [2002]; Рго12А1а полиморфизм гена PPARG определяли по методу, предложенному Oh et al. [2000]; оценка Ala55Val полиморфизма гена UCP2 проходила по методике, предложенной Kubota et al. [1998]. -55С/Т полиморфизм гена UCP2 оценивали способом, предложенным Dalgaard и коллегами [2001 - в].

ПЦР исследуемых генов осуществляли с помощью соответствующих двухпраймерных систем (праймеры синтезированы в НПФ «ЛИТЕХ», Россия). Для амплификации специфических фрагментов ДНК в реакционную смесь добавляли 3 мкл ДНК и проводили ПЦР на термоциклере «Терцик». Рестрикция синтезированных фрагментов ДНК проводилась с помощью специфической для каждого однонуклеодидного генетического полиморфизма эндонуклеазы. Анализ длин рестрикционных продуктов проводился электрофоретическим разделением в 8% полиакриламидном геле с последующей окраской бромистым этидием и визуализацией в проходящем ультрафиолетовом свете при помощи трансиллюминатора «ETS Vilber-Lourmat». Определение инсерционно-делятационного полиморфизма гена АСЕ проводили с помощью методики предложенной O Dell S.D. et al. [1995]. ПЦР осуществляли с помощью двухпраймерной системы. Для амплификации специфических фрагментов гена в реакционную смесь добавляли 3 мкл ДНК и проводили ПЦР на термоцикл ере «Терцик». Анализ длин ам-пликонов проводился электрофоретическим разделением в 6% полиакри-ламидном геле с последующей окраской бромистым этидием и визуализацией в проходящем ультрафиолетовом свете при помощи трансиллюминатора «ETS Vilber-Lourmat». Результаты электрофореза заносились в рабочий журнал и документировались с помощью цифровой фотокамеры «Canon» (рис. 2.1).

Оценка физического развития

Физические нагрузки, как один из факторов окружающей среды, изменяют уровень экспрессии генов. При несоответствии генетической предрасположенности атлета к интенсивности и длительности физических нагрузок снижается скорость его адаптации, замедляется рост его спортивного мастерства, нарушается метаболизм и ухудшается здоровье спортсмена. Особенно быстро эти нарушения проявляются у спортсменов имеющих генетическую предрасположенность к нарушениям метаболизма.

Поэтому целью этой главы явилась оценка генетической предрасположенности юных спортсменов к мультифакториальным заболеваниям обмена веществ по данным, полученным в результате анкетного опроса и определения полиморфизмов генов, являющихся «триггерами» этих заболеваний.

Избыток массы тела с юного возраста увеличивает риск развития муль-тифакториальных заболеваний. В ходе нашей работы мы задали вопрос юным спортсменам о субъективной оценке своего веса в период второго детства (до 12 лет).

Гребцы (N=39) 3,4 2,6 6,0 По данным самооценки 6,5% борцов, 83,2% велосипедистов и 6,0% гребцов имели лишний вес от 5 и более кг (табл. 4.1). Однако, по мнению окружающих, в предпубертатном периоде имели избыточную массу тела 10,7% борцов, 10,3%) велосипедистов и 9,6% гребцов.

Поскольку количество адипоцитов в организме человека обусловлено генетически и передается доминантно, риск развития данного заболевания у ребенка, имеющего одного из двух родителей, страдающего ожирением, достигает 50% (Гольберг Н.Д., Дондуковская P.P. 2007). Учитывая эти данные, мы посчитали целесообразным задать спортсменам вопрос о наличии лишнего веса у близких родственников (табл. 4.2).

Лишний вес, являясь следствием нарушения обменных процессов, в совокупности с наследственной предрасположенностью индивида к заболеваниям связанным с обменом веществ, многократно увеличивает риск их развития. В таблице 4.3 представлены данные о наличии мультифакто-риальных заболеваний у родственников пробандов 1-2 степени родства.

Более объективную оценку предрасположенности пробандов к мультифакториальным заболеванием обмена веществ дает метод молеку-лярно-генетической диагностики на основе выявления полиморфизма генов ассоциированных с тем или иным нарушением клеточного метабо-лизма. Среди генов «триггеров», полиморфизм которых ассоциирован с риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, большое значение придается гену АСЕ. Кроме того, как указывалось ранее, DD полиморфизм гена АСЕ является фактором риска развития СД 2 типа. Анализ результатов генетических исследований показал, что 24,9% обследованных спортсменов имеют DD полиморфизм по гену АСЕ, что несколько меньше чем в среднеевропейской выборке. Однако если проанализировать распределение данного генотипа по видам спорта, можно увидеть что среди велосипедистов и гребцов распределение соответствует литературным данным, а среди юных борцов генотип DD имеют только 15,1%, это, возможно, объясняется спецификой данного вида спорта. В контрольной группе 25,2% обследованных спортсменов имеют данный генотип. Результаты исследования полиморфизма гена АСЕ представлены в таблице 4.4.

Из данных, представленных в таблице видно, что генотип СС по гену PPARA, который приводит к нарушению обмена липидов, развитию атеросклероза и связанного с ним нарушения сердечной деятельности предрасположены 4% борцов, 3,8% велосипедистов, 5,1% гребцов и 3,8%) детей и подростков, не занимающихся спортом. Генотип Pro/Pro по гену PPARG связан с предрасположенностью к СД 2 типа, он был обнаружен у 78,4% борцов, 66% велосипедистов, 64,1% гребцов и у 73% представителей контрольной группы.

Генотип Val/Val по гену UCP2 также предрасполагает к развитию СД 2 типа, он обнаруживается у 25,3% борцов, 16,7% велосипедистов и 17,9% гребцов, однако в контрольной группе он встречается только у 13,9% обследованных. Отмечено что кроме предрасположенности к СД 2 типа генотип ТТ по гену UCP3 приводит к накоплению избыточной массы тела, среди обследованных спортсменов этот генотип был выявлен у 6,7% борцов, 10,7% велосипедистов и 10,3% гребцов и только у 5,4% детей и подростков не занимающихся спортом. Особое внимание необходимо уделять спортсменам с сочетанием нескольких «неблагоприятных» полиморфизмов генов, поскольку именно для них опасность нарушения обменных процессов наиболее высока. При проведении такого анализа было обнаружено, что в контрольной группе сочетания генотипов «предрасположенности» имеют 29,9% обследованных, а среди атлетов такие сочетания наблюдаются у 33,2% спортсменов: 30,7% борцов, 39,5% велосипедистов и 20,5% спортсменов занимающихся греблей.

Таким образом, из результатов, изложенных в настояшей главе, следует, что повышенную степень риска развития возможных нарушений углеводного и липидного метаболизма имеют 33,2% юных спортсменов имеющих в своем генотипе от 2 до 4 сочетаний генов «предрасположенности».

Оценка эффективности применения углеводно- минерального комплекса юными велосипедистами с различными генотипами по гену АСЕ

Продукты спортивного питания углеводно-минеральной направленности применяются в практике подготовки атлетов для повышения содержания энергетических источников (гликогена), поддержания ввод-но-солевого баланса, ускорения процессов восстановления после мышечной деятельности. Однако как длительное повышенное потребление угле 80 водов может отразиться на состоянии метаболизма юных спортсменов носителей «генов предрасположенности» неизвестно.

Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования являлось определение возможности применения углеводно-минерального напитка велосипедистами с учетом- их генотипов по одному из исследованных генов - АСЕ.

В эксперименте принимали участие велосипедисты, тренирующиеся-на базе школы, олимпийского резерва г. Сестрорецка; Проведена оценка рациона питания.юных велосипедистов которая показала, что он не отличался от представленных в 5-й главе.

Спортсмены были разделены на 2 группы: группу наблюдения и контрольную. Изучение метаболизма: атлетов послеї длительного»применения углеводно-минерального напитка «Олимпия» в зависимости от генотипа по данному гену было предпринято ввиду относительно равномерного распределения генотипов, с одной стороны, и связи DD генотипа с риском развития СД 2 типа, с другой стороны. Распределение гомозигот по другим исследованным генам в контрольной и- опытной группах было» незначительным! и неравномерным.

Результаты по изучению распределения генотипов гена АСЕ у юных велосипедистов, принимавших участие в эксперименте; представлены в таблице 6.2.

Как видно из представленных в таблице данных, в группе наблюдения отсутствовали спортсмены с генотипом ID по.гену АСЕ.

При- анализе результатов биохимического анализа перед применением напитка «Олимпия» отклонений концентраций исследуемых показа-телей от физиологической нормы не обнаружено, за исключением дефицита ионов кальция и магния у 33%-спортсменов. Таблица 6.2 Распределение полиморфизмов гена АСЕ у велосипедистов принимавших участие в эксперименте (%) Полиморфизм гена АСЕ Группа наблюдения (N=21) Контрольная группа (N-12) DD ID II 58,8 41,2 62,543,76,3 В таблице 6.3 представлены результаты биохимического исследования сыворотки крови спортсменов до и после приема напитков. Таблица 6.3 Результаты биохимического исследования сыворотки крови велосипедистов до и после приема напитков Показатель Время исследования Группанаблюдения Контрольная группа Кальций, мМ до после 2.38І0Л31 2,06±0,36 2,27±0,27 Магний, мМ ДОпосле О іОДО10,84±0,141 0,64±0,12 0,76±0,17 Глюкоза ДОпосле 4,85±0,62 5,15±0,45 4,59±0,87 4,87±0,68 Лактат, мМ ДОпосле 1,66±0,45 2,08±0,44 І.ТвіО.Зв12,43±0,26! Холестерин, мМ ДОпосле 4,97±0,73 зда бо1 4,45±1,36 4,03±0,44 Мочевина, мкМ до после 4,51±1,02 4,77±1,36 4,27±0,78 5,54±0,90! Креатинин, мкМ допосле 87,65±9,7 113,75±11,82і 76,36±29,26 116,00±13,86 КФК, мЕ ДОпосле 181,03±99,19 196,25±77,75 192,39±185,43 199,54±142,20 - различия достоверны: - Р 0,05 Применение спортсменами углеводно-минерального напитка привело к достоверному увеличению концентрации ионов кальция и магния и снижению количества холестерина, кроме того, наблюдается достоверное увеличение концентрации креатинина- после приема напитка. Прием «плацебо» в контрольной группе не привел к изменениям концентраций исследованных веществ.

В таблице 6.4 представлены результаты анализа сыворотки крови велосипедистов с различными генотипами по гену АСЕ после систематического приема напитка.

Из представленных в таблице данных видно, что прием углеводно-минерального напитка привел к достоверному увеличению ионов кальция и снижению концентрации холестерина у спортсменов с генотипом II по гену АСЕ.

У спортсменов с генотипом DD прием напитка привел к достоверному ионов кальция в сывортотке крови. Независимо от генотипа по гену АСЕ у спортсменов в состоянии покоя не обнаруживается различий в концентрации глюкозы в сыворотке крови, что свидетельствует об отсутствии нарушений со стороны углеводного обмена, и связано с повышенной двигательной активностью атлетов.

Таким образом, прием углеводно-минерального комплекса «Олимпия» юными велосипедистами не оказывает влияния на углеводный метаболизм в покое, приводит к достоверному снижению уровня холестерина в сыворотке крови более выраженному у носителей II генотипа.

Для оценки эффективности применения углеводно-минерального напитка «Олимпия» у спортсменов определяли физическую работоспособность в начале и конце эксперимента.

Данные, полученные при тестировании уровня физической работоспособности юных велосипедистов до и после проведенного исследования, представлены на рисунках 6.3, 6.4 и 6.5 в виде зависимости мощности выполняемой работы от частоты сердечных сокращений (120, 140, 155, 170, 180, 185 уд/мин). Как видно из результатов, 20-дневныи й прием напитка «Олимпия» привел к незначительному повышению мощности работы при всех фиксированных значениях ЧСС у гомозигот по I аллелю гена АСЕ.