Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Погадаев Михаил Евгеньевич

Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов
<
Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов
>




Погадаев Михаил Евгеньевич. Физиолого-гигиеническая оценка тренировочной деятельности студентов-спортсменов : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.07.- Уфа, 2003.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1271-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Факторы тренировочного процесса спортсменов 11

1.2. Механизмы адаптации организма спортсменов к условиям тренировочной деятельности 15

1.3. Вероятность формирования патологических изменений организма студентов-спортсменов, обусловленных тренировочной деятельностью 19

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования 25

Глава 3. Гигиеническая оценка факторов тренировочной деятельности студентов-спортсменов 38

3.1. Социально - гигиенический портрет студентов-спортсменов 38

3.2. Гигиеническая оценка питания студентов-спортсменов по данным опроса 45

3.3. Комплексная гигиеническая оценка условий тренировочной деятельности 49

3.3.1. Микроклимат закрытых спортивных сооружений 51

3.3.2. Микробное обсеменение воздуха закрытых спортивных сооружений 53

3.4 Физиолого-гигиеническая оценка тяжести тренировочной деятельности студентов-спортсменов 55

3.5 Физиолого-гигиеническая оценка напряженности тренировочной деятельности студентов-спортсменов 69

Глава 4. Показатели функционального состояния и здоровья студентов-спортсменов и их связь с условиями тренировочной деятельности 75

4.1. Характеристика адаптационных возможностей по данным кар-диоинтервалографии 76

4.2. Характеристика физической работоспособности студентов-спортсменов 84

4.3. Характер изменения гемоциркуляции глаза у студентов-спортсменов 89

4.4. Состояние аутофлоры кожи и слизистых верхних дыхательных путей 91

4.5. Анализ заболеваемости студентов-спортсменов 100

Глава 5. Система мер по оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-спортсменов 108

Заключение 115

Выводы 132

Список использованных источников 134

Приложения 152

Введение к работе

Одной из актуальных задач гигиены и медицины труда является сохранение здоровья работоспособного населения /39, 40, 75, 100, 101, 109/.

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29 апреля 1999г. № 80 - ФЗ /82/ обозначил спортивную деятельность как категорию профессионального труда, в связи с чем проблема физиолого-гигиенической оценки спортивной деятельности, нормирования общей физической нагрузки и условий тренировочной деятельности, призванных обеспечить охрану труда, профессиональное здоровье и долголетие спортсменов, становится особенно актуальной.

Сохранение здоровья и работоспособности спортсменов с целью продления их спортивного долголетия является одной из перспективных задач гигиены и медицины труда в области профессионального спорта. Среди различных категорий спортсменов особое место занимают студенты-спортсмены, здоровье и подготовленность которых определяет в ближайшей и отдаленной перспективе присутствие нашей страны на мировой олимпийской арене.

Профессионализация и коммерциализация спорта высших достижений поставила спортсменов в условия жесткого прессинга и высоких требований к уровню функциональной подготовленности, что не могло не отразится на условиях системы спортивной подготовки. Разработанная в 60-х годах прошлого столетия система подготовки спортсменов высокой квалификации длительное время не предусматривала существенного реформирования /16, 57-62, 68, 105, 106, 128, 131, 134, 141, 172-174, 175/, а созданные в середине прошлого столетия теории спортивной тренировки по-прежнему некритично принимаются практиками независимо от приносимых ими результатов /18, 20, 57-62, 90, 91, 92, 118, 123/. По мнению большинства специалистов, на се-

годняшнии день отечественная система подготовки спортсменов утратила свои позиции/16, 20, 111, 123, 128, 146, 176, 178/.

Специалисты считают, что устаревшие положения спортивной подготовки спортсменов не отвечают потребностям современного спорта /118, 134, 140, 151, 155/, не способствуют росту функциональных резервов организма /70, 111, 164, 171/и тормозят прогресс спортивных результатов.

Рядом авторов/16, 123, 128, 137, 146, 153, 172-175, 176, 178/подчеркивается, что методика, основанная на периодизации спортивной тренировки не в состоянии обеспечить подготовку спортсмена, чтобы он стабильно показывал высокие спортивные результаты не на так называемых «пиках спортивной формы», а на протяжении всего соревновательного сезона, как этого требует современный спортивный календарь.

В процессе спортивной деятельности на организм спортсменов воздействует комплекс неблагоприятных факторов: повышенные объем и интенсивность тренировочных нагрузок, психоэмоциональное напряжение, смена климатических и временных поясов, загрязняющие агенты (пыль, микроорганизмы) закрытых спортивных сооружений.

Систематическое воздействие неблагоприятных факторов спортивной деятельности на фоне хронического утомления, характерного для спортсменов высокой квалификации сопровождается кумулятивными эффектами в виде функциональных сдвигов как адаптационного, так и дезадаптационного характера и развитию соматической патологии.

Декларировавшийся до недавнего времени тезис: «Спорт - это здоровье» не отвечает истинному состоянию здоровья спортсменов. Обширные литературные данные свидетельствуют о достаточно широком спектре патологических изменений, связанных с состоянием перенапряжения спортсменов вызванных факторами тренировочной и соревновательной деятельности /4, 6, 8, 18, 30-32, 34, 35, 42, 50, 102, 125, 126, 142/.

Все это требует введения научно обоснованных гигиенических нормативов для условий спортивной деятельности, поскольку по многим показателям (тяжесть и напряженность труда, микробная обсемененность спортивных сооружений и др.) они вообще отсутствуют, а имеющиеся нормативы ориентированы на непрофессиональный спорт, не отвечают современным требованиям и не могут обеспечить необходимое качество профилактики отрицательного воздействия спортивной деятельности на организм /28, 53/.

Следует отметить, что богатый экспериментальный материал, накопленный в спортивной медицине и физиологии, в большинстве случаев посвящен изучению влияния повышенных физических нагрузок на организм спортсменов /1, 21, 24, 44, 52, 64, 71, 74, 85, 104, /, в то время, как изучению совокупности влияния различных факторов спортивной деятельности посвящены единичные работы /23/.

Таким образом, исследование комплексного влияния факторов спортивной деятельности на организм студентов-спортсменов является актуальным.

Цель исследования. Дать комплексную физиолого-гигиеническую оценку условий тренировочной деятельности и адаптационных возможностей студентов, активно занимающихся спортом, и разработать систему мер по их оптимизации.

Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:

  1. Дать комплексную гигиеническую оценку условий тренировочной деятельности студентов-спортсменов.

  2. Оценить с физиолого-гигиенических позиций тяжесть и напряженность тренировочной деятельности студентов-спортсменов различных видов спорта.

  3. Выполнить анализ показателей здоровья студентов-спортсменов различной квалификации по данным углубленного медицинского осмотра.

  1. Оценить адаптационные возможности студентов-спортсменов по результатам функциональных исследований в зависимости от квалификации.

  2. Обосновать и разработать принципы оптимизации условий тренировочной деятельности студентов-спортсменов.

Работа выполнена на примере учащихся факультетов физической культуры и групп спортивного совершенствования, обучающихся в вузах города Уфы.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней дана комплексная санитарно-гигиеническая оценка закрытых спортивных сооружений по показателям микроклимата, запыленности и микробной обсемененности воздуха. Впервые оценена тяжесть и напряженность тренировочного процесса студентов-спортсменов с использованием нескольких классификаций, показана целесообразность использования для оценки тяжести классификаций, основанных на оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Изучены адаптационные возможности студентов-спортсменов различной квалификации в зависимости от условий тренировочной деятельности, дана оценка неспецифической резистентности на основе микробиологического исследования микробиоценозов кожи и верхних дыхательных путей (зева и носа) спортсменов. Научно обоснована целесообразность проведения контроля уровня адаптационных возможностей на различных этапах тренировочной деятельности студентов-спортсменов с целью профилактики развития предпатологических и патологических состояний у спортсменов. Разработана система оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-спортсменов.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней дана комплексная гигиеническая оценка состояния закрытых спортивных сооружений и предложены рекомендации по оптимизации их санитарного состояния; получены фактические данные о соответствии тренировочной деятельности студентов-спортсменов тяжелому и очень тяжелому физическому труду, что неблагоприятно отражается на функциональном состоянии их орга-

низма и состоянии здоровья; разработан комплекс профилактических мероприятий по оптимизации учебно-тренировочной деятельности студентов-спортсменов, включающий обязательный контроль их функционального состояния на различных этапах тренировочной работы, а также систему восстановительных мероприятий. Материалы диссертации использованы при подготовке Методических рекомендаций по оптимизации санитарного состояния закрытых спортивных сооружений (Приложение 1) и методических рекомендаций «Система оптимизации.учебно-тренировочного процесса студентов-спортсменов» (Приложение 2). Метод определения адаптационных возможностей спортсменов предложен в практику медицинских осмотров спортсменов Республиканского врачебно-физкультурного диспансера г. Уфы. Результаты диссертационного исследования используются в учебной практике кафедры спортивной медицины Уфимского филиала УралГАФК.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: - IV Международной научно-практической конференции «Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту», Калининградский Государственный университет (КГУ), 2001; V Международной научно-практической «конференции «Актуальные проблемы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой», Томский Государственный педагогический университет (ТГПУ), 2002; V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке. (Профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)», Москва, 2002; Всероссийскую научно - практическую конференцию специалистов физической культуры и спорта «Методологический подход к решению региональных проблем совершенствования физической культуры и спорта», Калининградский Государственный университет (КГУ), 2002; I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» Москва, 19-21 ноября 2002г.; совместном заседании кафедры Спортивной медицины Уфимского филиала Уральской Государственной академии физической культуры и Проблемной комиссии "Научные

основы медицины труда" Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, 2002.

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Положения выносимые на защиту.

  1. Тренировочная деятельность студентов-спортсменов относится к очень тяжелому физическому труду, отрицательное влияние которого на организм студентов сохраняется при ежедневной двухчасовой продолжительности тренировок и еще более возрастает при четырехчасовой продолжительности.

  2. Состояние адаптивных возможностей, работоспособности и здоровья студентов-спортсменов зависят от их спортивной квалификации. Наиболее низкие показатели регистрируются у спортсменов-разрядников, что требует отнесения их в специфическую группу риска.

  3. Для оптимизации тренировочной деятельности студентов-спортсменов необходима реализация комплекса профилактических мероприятий, включающего первичную (профессиональный отбор, рационализация тренировочного процесса, санитарное состояние спортивных сооружений) и вторичную (медико-биологический контроль, оздоровительно-восстановительные мероприятия) профилактику.

ЇХ)

Механизмы адаптации организма спортсменов к условиям тренировочной деятельности

Несмотря на то, что механизмам адаптации к различным факторам внешней среды, в том числе, и действию физических нагрузок в различных сферах деятельности человека уделяется большое внимание, на сегодняшний день нет единой концепции процессов адаптации к высоким физическим нагрузкам в спортивной деятельности /1, 3, 21, 86, 87, 89, 97, 137, 145, 159, 170/. При этом, как уже отмечалось, практически отсутствуют работы, посвященные изучению адаптации организма спортсменов под влиянием сочетанного воздействия совокупности факторов условий тренировочной деятельности.

Существующая система подготовки спортсменов скорее носит умозрительно-логический характер опирающаяся на становление так называемых фаз «спортивной формы», заимствованной у С. Летунова /105/ и L. Prokop /163/, которые одними из первых сформировали мысль о том, что в основе совершенствования тренированности спортсмена лежат биологические закономерности, определяющие развитие адаптационного процесса к условиям спортивной деятельности.

Накопленный материал и динамические наблюдения показали, что изменения, происходящие в физиологических системах при изменении функционального состояния, носят неоднозначный и гетерохронныи характер в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена, его подготовленности, направленности двигательной деятельности и ряда других факторов. При этом разными исследователями в области изучения адаптационных механизмов в спортивной деятельности отдается предпочтение различным теориям адаптации.

Общая теория адаптации неразрывно связана с работами Г. Селье /98/, посвященными изучению неспецифических адаптационных реакций организма на чрезмерные по силе воздействия (названные им стресс-реакциями) и возникающими при этом функциональные изменения (стресс-синдром). Установлено, что различные по силе раздражители могут вызывать одинаковые изменения в организме /21/, что не всегда позволяет оценить напряжение организма в зависимости от тяжести выполняемой деятельности.

Привлекательность предложенной Г. Селье теории о роли стресса в процессах адаптации организма оказалась так велика, что в дальнейшем окончательно и безоговорочно была предпринята огромной армией его последователей, в том числе и в спортивной науке /17, 64, 90/.

По мнению Ф.З. Меерсона /64/ ключевым механизмом, обеспечивающим процесс адаптации организма к физическим нагрузкам, является существующая в клетках взаимосвязь между функцией и генетическим аппаратом. Через эту взаимосвязь функциональная нагрузка, вызванная действием среды, приводит к увеличению синтеза "нуклеиновых кислот и белков и, как следствие, к формированию, так называемого структурного следа в системах, ответственных за адаптацию организма к конкретному фактору среды. По сути, автор опирается на клеточные механизмы гомеостаза. Вместе с тем, стремительность адаптациогенеза не дает возможности организму в полной мере воспользоваться преимуществами клеточной формой адаптации. Поскольку адаптация достигается высокой ценой высоких затрат энергии и пластических веществ, происходит извращение нормальных механизмов роста и развития организма, нарушение формирования отдельных структур и гармонии их взаимоотношения. Подобного рода приспособления носят скорее компенсаторный характер. Примером такой структуры может являться формирование «бычьего сердца» и гипертрофия мышечных волокон скелетной мускулатуры спортсменов/31, 35, 124, 131, 153, 154, 170/.

В.Н. Платонов /90/ выделяет два типа адаптации - срочную (нестабильную) и долговременную (относительно стабильную). Предложенная им теория адаптации близка к теоретическим положениям, выдвинутым Ф.З. Меерсоном /64/, о чем свидетельствуют его рассуждения о развитии долговременной адаптации:

Направленность долговременной адаптации строго обусловлена преимущественной направленностью тренировочной нагрузки. Так, работа, предъявляющая высокие требования к системе аэробного энергообеспечения, приводит к увеличению объема сердца-, числа функционирующих капилляров в мышечных тканях. Силовая работа влечет за собой увеличение числа мышечных волокон и их поперечника, совершенствование межмышечной координации, повышение энергетических ресурсов мышечных волокон. Таким образом, соответственно различным видам применяющихся физических нагрузок возникают специфические адаптационные реакции, обусловленные степенью активности различных органов и тканей /17, 90/.

В классификации Казначеева В.П. /45/, выделены следующие адаптивные типы: «спринтеры», «стайеры» и миксты, или лица со смешанной адаптивной «стратегией», - причем в качестве системообразующего фактора адаптивных типов использован характер метаболических процессов организма. В отношении спортсменов установлено, что особенности метаболизма при мышечной деятельности и характер адаптации их организма взаимосвязаны со специфической конституциональной типологией: «спринтерской», «стайерской» и смешанной /117/. В основе этого вида классификации лежат уровни энергообеспечения, продолжительность времени выполнения и восстановления при мышечной работе заданной интенсивности. Подобная классификация больше отражает уровни выносливости спортсмена, чем адаптацию организма.

Большинство авторов сходится во мнении, что процессы адаптации протекают на основе и по законам формирования функциональных систем организма, компоненты которых объединены по принципу взаимодействия и получению конкретного конечного результата /9-12, 13, 51, 79, 88, 94, 155, 165, 166, 177/. Согласно основоположнику этой концепции П.К. Анохину /109, ПО/ -функциональная система - комплекс различных структур и функций организма, связанных воедино для решения общей задачи.

Так, например, при физической деятельности решение двигательной задачи включает в себя возникновение возбуждения в центральной нервной системе, проведение его по нервным стволам, нервно-мышечную передачу, мышечное сокращение, сопровождающиеся гормональным выбросом и усилением микроциркуляции в работающих мышцах /109/.

Адаптивно-приспособительные реакции организма в период выполнения трудовой деятельности обусловлены тяжестью деятельности и его нервно-эмоциональной напряженностью, заключающимися в усилении протекания биологических процессов /7, 24, 74, 140, 160/.

Адаптация человека к любому виду деятельности осложнена стрессовыми ситуациями и сопряжена с изменениями функционирования вегетативной нервной системы, при этом адаптация обеспечивается равновесием между отделами вегетативной нервной системы - симпатическим и парасимпатическим /8, 9, 24, 44, 50, 88, 136/, отвечающими за обеспечение гомеостати-ческого равновесия организма.

Гигиеническая оценка питания студентов-спортсменов по данным опроса

Наиболее острыми экологическими проблемами 37% респондентов считают загазованность атмосферного воздуха, 30% - плохое качество питьевой воды; 11%) - ухудшение здоровья населения, 7% - гибель лесов и зеленых насаждений, 5% - расширение территорий захоронений, 4% - свалок токсичных и 3% бытовых отходов. Один человек отметил плохое качество продуктов питания и два человека - другие причины.

Информации властей города по вопросам экологии доверяет 9%, не доверяет - 20%. Скорее доверяет, чем нет - 32%, скорее не доверяет, чем да -18% и затруднились ответить на вопрос 21%. Уровень общественного сознания в отношении информации властей города по вопросам экологии носит настороженный характер - индекс минус 0,04, что также типично для Уфы.

Для улучшения экологической ситуации в городе считают необходимым проведение следующих мероприятий: 41%) - увеличение площадей зеленых насаждений, 28%) - закрытие вредных производств, 24% - обеспечение достоверной информацией, затруднились ответить 7% На вопрос «Вызывает ли загрязнение окружающей среды у Вас и членов вашей семьи какие-либо заболевания» отрицательно ответили 36%. Считают, что загрязнение окружающей среды вызвало у них то или иное заболевание, 31%), у членов их семьи - 33%. На вопрос «Какое количество сигарет Вы выкуриваете за день» получены следующие ответы: от 30 до 40 сигарет выкуривает только один человек, от 20 до 30 сигарет - также один, от 10 до 20 сигарет выкуривает четверо и такое же количество лиц выкуривает до 5 сигарет, от 5 до 10 сигарет в день выкуривает 9%о опрошенных. Не курят 81% респондентов. При этом долго находится в местах, где постоянно курят приходится 34% лиц. При рассмотрении частоты употребления алкогольных напитков установлено, что по данным самооценки один раз в месяц и реже употребляет спиртное 38%), один раз в неделю - 16%, чаще одного раза в неделю - 7% и ежедневно - 6%) опрошенных. Не употребляют алкогольные напитки 33%. При рассмотрении ассортимента употребляемых алкогольных напитков выяснилось, что наибольшей популярностью пользуется пиво - 49%о, сухие вина употребляют 8%, крепкие напитки предпочитают 5% анкетируемых и крепленые вина употребляют 3%. Утреннюю гигиеническую гимнастику каждое утро делают 15% , изредка - 23% лиц; 26% делают, когда есть время, и 36%) считают, что на тренировках они испытывают достаточно высокий уровень физической нагрузки, чтобы зарядку не делать. Для снятия утомления 8%) опрошенных используют лекарственные средства, 34%) посещают сауну, 7% - массаж, релаксирующими упражнениями занимаются 13% опрошенных, 38% респондентов считают, что хорошим средством снятия утомления является сон. Дополнительное питание получают 32%), не получают - 68% опрошенных. Синтетические белковые препараты применяют 15%), не прибегают к использованию синтетических белковых препаратов 85% . Специальной диеты придерживаются 30% ; 70%) студентов не информированы в вопросах рационального питания при занятиях спортом. Витаминные препараты регулярно принимают 14% , эпизодически -45% и по назначению врача - 41%. Информированы о комплексных препаратах, содержащих витамины и микроэлементы (биологически активные добавки - БАД - и продукты функционального питания) 42%) лиц, не имеют информации по данному вопросу 58% опрошенных. При этом в рацион питания витаминные препараты и микроэлементы 38% включают в подготовительный период тренировочной деятельности, 17% - в соревновательный, 7 - в переходный и 39%) - в восстановительный период. В использованной в процессе исследования анкете студентам-спортсменам был предложен ряд вопросов, касающихся оценки качества их питания, в том числе, экологической чистоты потребляемых продуктов. На вопрос «Где Вы, по преимуществу приобретаете продукты питания» были получены следующие сведения: 47%) приобретает их в магазине, 38% -на базаре. 15%) ответили, что производят продукты сами (в основном это относилось к продуктам растительного происхождения - картофелю, овощам и др.). Основным критерием при покупке продуктов питания является возможность выбора (49% ), меньшая цена привлекает 30%, считают, что на рынке продукты более высокого качества 11% и 10% выбирают рынок по другим причинам. К возможности приобретения «экологически чистых» продуктов положительно отнеслись 57%) опрошенных, 17% отпугивает рост цен на экологически чистые продукты, 8%) не считает острой необходимостью использование «экологически чистых» продуктов. Затруднились ответить на данный вопрос 18%. В соответствии с «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР» № 5786 - 91 /78/, «пищевая корзина» студентов-спортсменов была оценена с позиции возраста, весовых категорий и тяжести их физической деятельности.

Физиолого-гигиеническая оценка тяжести тренировочной деятельности студентов-спортсменов

Ежедневная тренировочная деятельность студентов-спортсменов состоит из разминки, общей и специальной физической подготовки.

Разминка проводится примерно одинаково у спортсменов любых видов спорта. Ее продолжительность составляет 5-10 минут, в течение которых спортсмены выполняют несколько общеразвивающих упражнений (различные виды ходьбы, движения руками, наклоны туловища, приседания и др.).

Общая физическая подготовка занимает 30 минут и имеет определенную специфику в зависимости от вида спорта. К примеру, у борцов-дзюдоистов она состоит из подтягивания на перекладине или брусьях, подъема ног в висе, перемещений и наклонов со снарядами в руках («блинами» от штанги различной массы). У тяжелоатлетов целью общей физической подготовки является развитие силовой выносливости, для чего используется работа с различными снарядами (штанга, тренажеры и др.). Гимнасты в процессе общефизической подготовки отрабатывают скоростно-силовую выносливость посредством работы на гимнастических снарядах («конь», перекладина, брусья и др.). Целью общей физической подготовки спортсменов игровых видов спорта может быть развитие силовой и скоростно-силовой выносливости, для чего они работают в тренажерных залах, либо занимаются легкой атлетикой.

Во всех видах спорта в зависимости от периода тренировочной деятельности и его задач общая физическая подготовка может занимать все время (кроме разминки) тренировочного занятия.

Специальная физическая подготовка во всех видах спорта зависит от специфики соревновательных упражнений. Например, единоборцы занимаются отработкой приемов борьбы, тяжелоатлеты отрабатывают подъемы и рывки штанги различного веса, гимнасты - серии упражнений на гимнастических снарядах, входящих в единую программу спортивного выступления. Спортсмены игровых видов спорта совершенствуют технику и тактику ведения спортивных игр. Для некоторых видов спорта (тяжелая атлетика, гимнастика и др.) элементы общей и специальной физической подготовки могут совпадать.

Результаты оценки фактической тяжести тренировочной деятельности студентов-спортсменов некоторых видов спорта (тяжелая атлетика, борьба дзю-до и гимнастика), полученные в соответствии с Р 2.2.755-99 /27/, приведены в табл. 3.8. Наиболее высокие показатели тяжести тренировочной деятельности среди названных выше видов спорта характерны для тяжелой атлетики. Региональные нагрузки при перемещении груза до 1 м составляют у тяжелоатлетов 16800 кгм, при том, что максимально предусмотренная степень тяжести труда класса 3.2 определяется уже при 7000 и более кгм. Еще более высоки величины суммарной массы груза, перемещаемого в течение каждого часа смены: величина, предусмотренная для класса тяжести 3.2., составляет 1500 кгм как при подъеме с рабочей поверхности, так и с пола, в то время как у штангиста эта величина в первом случае составляет 16940 кгм, а во втором - 33880 кгм. Кроме того, классу 3.2 по тяжести соответствуют у штангиста масса поднимаемого и перемещаемого груза при чередовании с другой работой (50 кг при 35 предусмотренных Критериями), а также необходимость нахождения более 50% времени тренировки в неудобной позе. У борцов дзюдо и гимнастов суммарная тяжесть тренировочного процесса определяется практически теми же показателями, за исключением физической динамической нагрузки, если учесть, что борцы «перемещают» массу партнера, а гимнасты - собственную. Общая оценка тяжести тренировочного процесса спортсменов всех трех анализируемых видов спорта соответствует, согласно /27/ классу 3.3. Как известно, Р 2.2.755-99 регламентирует отнесение общей тяжести труда к классу 3.3 при условии, если имеется две и более операции, относящиеся к классу 3.2. Однако логически представляется, что, к примеру, две операции класса 2.2. и 10 подобных операций у одного и того же человека должны давать в итоге различную тяжесть труда, причем во втором случае она должна быть существенно больше, чем в первом. Рассмотрим совокупность подобных показателей у спортсменов, тяжесть тренировочной деятельности которых была оценена по интегральному показателю (табл. 3.9). Мы видим, что у дзюдоистов операций класса 3.2 две, у гимнастов - три, а у тяжелоатлетов - пять. С другой стороны, у гимнастов больше операций, отнесенных к первому классу, а у дзюдоистов есть три операции класса 3.1, каковых вовсе нет у тяжелоатлетов и только одна у гимнастов. Для ранжирования анализируемых групп спортсменов по степени тяжести тренировочной деятельности мы попытались получить своеобразный интегральный показатель, учитывающий такого рода особенности и рассчитанный нами как среднее произведений доли показателей соответствующего класса от их общего числа, принятого за единицу, на ранг класса условий труда

Полученный интегральный показатель может свидетельствовать о близости степени тяжести тренировочного процесса у дзюдоистов и гимнастов и несколько большей по сравнению с ними тяжести - у тяжелоатлетов.

Однако необходимо отметить, что в целом Р 2.2.755-99 все же не позволяет дифференцировать различия в тяжести трех названных тренировочных процессов, поскольку по абсолютным значениям отдельных показателей в тяжелой атлетике она существенно (по некоторым от 10 до 25 и более раз) выше, чем у гимнастов и борцов дзюдо. Иными словами, само отнесение соответствующих операций к классу 3.2, по сути, мало дифференцировано.

Характеристика физической работоспособности студентов-спортсменов

В распределении функций по сложности тренировочная деятельность соответствует, в основном, 1 классу, и только в спортивных играх она может быть соотнесена с классом 2.

Тренировочная деятельность спортсменов протекает в соответствии с планом тренировочного занятия и может быть корректирована тренером. При этом задания выполняются в условиях дефицита времени, что позволяет по этому критерию присвоить ей класс напряженности 3.1.

По степени сосредоточения внимания тренировочную деятельность в циклических, скоростно-силовых, спортивных единоборствах и сложно-координационных видах спорта можно отнести к 1 классу напряженности, в то время как тренировочная деятельность спортсменов-игровиков проходит в режиме сосредоточенного внимания, что позволяет присвоить им класс напряженности по этому критерию 3.1.

Плотность вербальных и невербальных сигналов для всех спортсменов невелика, на основании чего можно соотнести ее с 1 классом напряженности.

Число объектов одновременного наблюдения в большинстве видов спортивной деятельности, как правило, не превышает пяти - 1 класс. Однако в спортивных играх тренировочная деятельность протекает в условиях одновременного наблюдения за положением на игровом поле игроков собственной команды и соперников, при одновременном наблюдении за спортивным снарядом - мячом, в соответствии с чем, по данному критерию игровым видам можно присвоить 2 класс напряженности.

Тренировочная деятельность спортсменов основных видов спорта не связана с использованием оптических приборов, поэтому она может быть отнесена к 1 классу за исключением видов спорта, предусматривающих поражение цели, где используются оптические прицелы. В спортивной деятельности отсутствуют источники, создающие высокие звуковые колебания, за исключением авто- или мотогонки, где источниками довольно интенсивного шума (120 и более дБа) являются двигатели внутреннего сгорания технических средств передвижения, в связи с чем, деятельности спортсменов этих видов спорта может быть присвоен 3.2 класс напряженности по данному критерию. Нагрузка на голосовой аппарат не имеет большой величины и не превышает по этому критерию 1 класса напряженности в большинстве видов спорта. Что касается эмоциональных нагрузок, то достаточно высокая степень ответственности за результат собственной деятельности, причем ошибка может значительно повлиять на конечный спортивный результат, имеется во всех оцениваемых видах спорта, что позволяет присвоить этому критерию 3.1 класс. Столь высока в большинстве видов спорта степень риска для собственной жизни (3.1 класс). В таких видах спорта, как циклические, скоростно-силовые и сложно-координационные, степень ответственности за безопасность других невелика, поскольку они, в основном, имеют индивидуальный характер - 1 класс. Однако в спортивных единоборствах и спортивных играх степень ответственности за жизнь и здоровье других лиц возрастает, так как в этих видах спорта имеет место применение силовых приемов, при неправильном выполнении которых возможно нанесение ущерба здоровью соперника, что позволяет присвоить им класс 3.1. По критерию числа элементов необходимых в реализации простого задания наиболее напряженной является тренировочная деятельность студентов-спортсменов в циклических видах - класс 3.1, менее напряженной является деятельность в сложно-координационных видах - 1 класс. В остальных видах она соответствует 2 классу напряженности. Время, выделяемое на выполнение простого задания спортсменам, как правило, не превышает 20 секунд (класс 3.1). Напротив, время активных действий составляет 80% от общего времени, а время наблюдения за ходом процесса не превышает 20% (класс 1). Продолжительность тренировок не превышает 2 часов, что соответствует 1 классу. По сменности работы в связи с тем, что на некоторых этапах вводятся 2 тренировки в день ей можно присвоить 2 класс напряженности. Между повторениями задания и попытками в тренировочной деятельности предусмотрены регламентированные перерывы небольшой продолжительности, что позволяет соотнести ее по этому критерию со 2 классом напряженности.

В целом в соответствии с «Гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса» Р 2.2.755-99 /27/ тренировочная деятельность спортсменов в циклических, скоростно-силовых и сложно-координационных видах спорта отнесена ко 2 классу напряженности. В спортивных играх тренировочной деятельности студентов-спортсменов присвоен 3.1 класс напряженности.

Таким образом, степень напряженности тренировочного процесса студентов- спортсменов, как правило, укладывается в пределы оптимального, либо допустимого класса согласно существующим гигиеническим критериям /29/. Следует еще раз заметить, что в настоящих исследованиях не оценивалась напряженность процесса соревнований, поскольку мы полагали это самостоятельной задачей. Тем не менее, очевидно, что уровень напряженности в соревнованиях может быть несравненно более высоким, чем в процессе тренировок.