Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Соколова Светлана Борисовна

Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях
<
Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях
>



Соколова Светлана Борисовна. Гигиеническая оценка технологий воспитания и оздоровления часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Соколова Светлана Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 174 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты проблемы часто болеющих детей 8

1.1. Часто болеющие дети: эпидемиология, терминология, социальные и экономические аспекты 8

1.2. Факторы риска формирования контингента часто болеющих детей 12

1.3. Состояние здоровья и особенности иммунитета у часто болеющих детей 20

1.4. Современные условия воспитания, обучения и оздоровления часто болеющих детей в ДОУ 26

Глава 2. Организация и методы исследования 33

Глава 3. Особенности физического развития, функциональных возможностей, состояния здоровья, психоэмоционального статуса у часто болеющих детей 4-7 лет, посещающих дошкольные образова тельные учреждения, и факторы риска развития у них отклонений в состоянии здоровья 47

3.1. Оценка физического развития и функциональных возможностей часто болеющих детей 47

3.2. Изучение состояния здоровья часто болеющих детей 60

3.3. Характеристика психоэмоционального состояния часто болеющих детей 73

3.4. Особенности местного секреторного иммунитета у часто болеющих детей 79

3.5. Изучение факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья часто болеющих детей 81

Глава 4. Гигиеническая характеристика условий содержания, организации обучения и воспитания часто болеющих детей 4-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях 90

4.1. Условия содержания, воспитания и обучения часто болеющих дошкольников 90

4.2. Гигиеническая оценка организации учебного процесса 91

4.3. Двигательная активность, физическая подготовленность, функциональные особенности систем организма часто болеющих детей при физической нагрузки 107

4.4. Изучение фактического питания часто болеющих детей 4-7 лет 116

Глава 5. Гигиеническая оценка технологий оздоровления часто болеющих детей в ДОУ 123

Заключение 136

Выводы 149

Практические рекомендации 151

Список литературы 158

Приложения 180

Введение к работе

В многочисленных научных исследованиях отмечается неблагоприятная динамика состояния здоровья дошкольников (Юрко Г.П., 2000; Майму-лов ВТ. и соавт., 2003; Рапопорт И.К. и соавт., 2004; Симонова И.В., 2006). В настоящее время не более 10% детей старшего дошкольного возраста можно считать абсолютно здоровыми. Почти у 60% детей выявляются хронические заболевания (Баранов А.А, Кучма В.Р., Тутельян В.А. и др., 2006). Рост заболеваемости выявлен практически по всем классам болезней (Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004). Ведущее место в структуре патологии детского возраста по прежнему занимают болезни органов дыхания, среди которых наиболее часто встречаются острые инфекции верхних дыхательных путей (Баранов А.А. и соавт., 2002; Альбицкий В.Ю. и соавт., 2003; Таточенко В.К., 2005; Учайкин В.Ф., 2006; Reinert P. et al, 2007). По данным Минздрав-соцразвития РФ (2001-2007) в России ежегодно на 100 тыс. детского населения регистрируются до 65-70 тысяч случаев острых респираторных инфекций (ОРИ), что значительно превышает показатель заболеваемости ОРИ у взрослых. На протяжении последних лет в РФ отмечается тенденция роста заболеваемости детей ОРИ, при отсутствии роста заболеваемости собственно гриппом (Романцов М.Г., 2006).

Главная роль в формировании высокого уровня детской заболеваемости респираторными инфекциями принадлежит контингенту часто болеющих детей (ЧБД), который в зависимости от возраста, эпидемиологических и социальных условий может составлять от 15 до 25 % (Таточенко В. К., 2001; Заплатников А.Л., 2003; de Martino М., Ballotti S., 2007). По данным всеобщей диспансеризации (2002 г.), в Москве группа ЧБД составила приблизительно 15% всего детского населения.

Наибольшее число часто болеющих детей выявляется в раннем и дошкольном возрасте, составляя от 75% до 50% (Макарова З.С., Голубева Л.Г., 2004; Коровина Н.А. и соавт., 2008).

Повторные ОРИ могут неблагоприятно влиять на состояние здоровье детей, снижая их защитно-адаптационные возможности и способствуя формированию хронических очагов инфекции (Зайцева О.В., 2004).

Частые заболевания у детей представляют собой не только медицинскую проблему, но и имеют серьезные социальные и экономические последствия. Показано, что частые заболевания могут приводить к социальной дезадаптации ребенка из-за ограничения возможностей к его общению со сверстниками (Богина Т.Л., 2002; Timmerman A. et al, 2007).

Беспокоит и тот факт, что частая заболеваемость приводит как к большим экономическим затратам со стороны родителей, так и со стороны здравоохранения и государства в целом (Баранов А.А., 2002).

В связи с этим разработка эффективных методов профилактики частых ОРИ у детей дошкольного возраста и поиск действенных способов оздоровления ЧБД являются актуальными задачами здравоохранения.

В настоящее время для контингента ЧБД существуют специализированные дошкольные образовательные учреждения оздоровительной направленности. Однако, на данный момент отсутствуют гигиенические рекомендации по организации обучения, воспитания и оздоровления детей в садах оздоровительного типа, что связано с особенностями состояния здоровья и функциональными возможностями часто болеющих детей, а также отсутствием современных гигиенических исследований, позволяющих обосновать необходимый комплекс санитарно-эпидемиологических требований к данным учреждениям. Изучение этих вопросов является целью настоящего исследования.

Цель работы

Оценить с гигиенических позиций условия обучения и воспитания, технологии оздоровления часто болеющих детей в ДОУ и разработать гигиенические рекомендации по охране здоровья данной категории детей.

Задачи исследования

  1. Изучить показатели физического развития, состояния здоровья, психоэмоционального статуса у часто болеющих детей и факторы риска развития у них отклонений в состоянии здоровья.

  2. Оценить условия и режим, технологии обучения и воспитания, часто болеющих детей в ДОУ и их влияние на работоспособность и функциональные возможности часто болеющих детей.

  3. Провести гигиеническую оценку влияния оздоровительных технологий, применяемых в ДОУ, на показатели физического развития, функциональные возможности детей, функцию терморегуляции и резистентность детского организма.

  4. Научно обосновать и разработать практические рекомендации по гигиене и охране здоровья часто болеющих детей, посещающих ДОУ.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности физического развития, функциональных возможностей, состояния здоровья и психоэмоционального статуса часто болеющих детей, посещающих ДОУ, в современных условиях. Установлены факторы риска развития отклонений у часто болеющих детей. Впервые изучено влияние образовательной нагрузки на умственную работоспособность часто болеющих детей.

Доказана эффективность воздействия на детей дошкольного возраста современных оздоровительных технологий, применение которых возможно в ДОУ.

Практическая значимость исследования

Разработаны конкретные практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию организации воспитания и оздоровления в ДОУ, в которых содержатся предложения по усовершенствованию организации лечебно-профилактической и психологической помощи для часто болеющих детей, посещающих ДОУ, и определяются приоритетные направления оптимизации организации воспитания и оздоровления часто болеющих детей в ДОУ.

Внедрение результатов исследования

Разработаны методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по организации воспитания и обучения часто болеющих детей в дошкольных образовательных учреждениях оздоровительной направленности» (утвержденны Главным государственным санитарным врачом г. Москвы).

Материалы диссертации включены в курс лекций кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ММА имени И.М. Сеченова.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на I конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 21-22 февраля 2008 года);

на V конференции молодых ученых России с международным участием (Москва, 19-22 мая 2008 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Факторы риска формирования контингента часто болеющих детей

Необходимость углубленного изучения причин, условий и факторов, способствующих формированию контингента часто болеющих детей, разработка мероприятий по их дифференцированному оздоровлению определяются, прежде всего, весомым вкладом данного контингента в общую детскую заболеваемость.

Среди факторов, предрасполагающих к повышенной заболеваемости и способствующих формированию группы часто болеющих детей, выделяют эндогенные и экзогенные (Войтович Г.Н., 1992; Лысенко И.М., 1995; Казбе-рюк Н.А., Замотан Б.А., 1996; Зрячкин Н. И., Поляков К.А., 2005; Балева Л.С. и соавт., 2006; Коровина Н.А. и соавт., 2007; Podsiadlowicz-Borzecka М., 2006). При этом считают, что первые влияют на снижение резистентности организма к возбудителям респираторных инфекций уже в раннем возрасте, вторые - определяют более позднюю манифестацию частых ОРИ (Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996; Вельтищев Ю.Е., 1998; Бейсембаев Е.А., 2000; Коровина Н.А. и соавт., 2001; Venuta A., Laudizi L. et al, 1996). Следует подчеркнуть значимость не только каждого фактора в отдельности, но и их количественное накопление у данного конкретного ребенка. Чем больше факторов риска имеет ребенок, тем выше возможность манифестации частых заболеваний и моложе возраст их проявления (Макарова З.С., Голубева Л.Г., 2004).

Наибольшую значимость среди эндогенных факторов имеют: неблагоприятные анте- или постнатальные факторы развития ребенка, отражающиеся на функционировании иммунной системы и других адаптационных механизмов; наследственная отягощенность по хроническим бронхолегочным заболеваниям; аллергия и наследственная предрасположенность к неадекватной иммунной реактивности (Баранов А.А. и соавт., 2002; Коровина Н.А., Заплатников А.Л., Фисенко Ю.Ю., 2005; Самсыгина Г.А., 2005; Хаитов М.Р., 2006; Nystad W., Skrondal F., Nja F. et al, 1998; Ciprandi G., Tosca M.A., Fasce L., 2006). Среди экзогенных причин выделяют: низкий уровень санитарной культуры и материального благополучия, а также неблагоприятные социальные и/или бытовые условия проживания и антропогенное загрязнение окружающей среды (Коровина Н. А. и соавт, 2001; Балева Л.С. и соавт., 2006).

Анализ литературных данных показывает, что большинство исследователей особое внимание уделяют неблагоприятному анте - и постнатальному периодам развития ребенка.

В литературе имеются указания на роль таких отягощающих факторов как заболевания матери и профессиональные вредности во время беременности, токсикозы, угроза невынашивания, развитие внутриутробной гипоксии, гипертрофии плода, рождение в асфиксии, затяжные или стремительные роды, родовспоможение оперативным путем, признаки недоношенности или переношенности новорожденного (Сиренко О.И., 2000; Березенцева Е.В., 2001; Руднева Н.С., 2003; Сутулова С.Г., 2005; Савицкая Н.А., 2007).

Т.В. Починок (2005), изучая механизмы формирования нарушений иммуногенеза у часто болеющих детей, считает, что акушерская патология матери (нефропатия беременных) способствует формированию повышенной склонности детей к повторным ОРЗ, нарушениям иммуногенеза на уровне клетки, формируя у детей вторичное иммунодефицитное состояние.

Однако данные по этому вопросу носят, как правило, описательный характер, а факторы риска указываются без учета их роли в формировании последующей патологии ребенка. Использование данных акушерского анамнеза и факторов риска в постнатальном периоде в прогностических целях отражено в единичных публикациях (Баранова И.Г., 1999; Лесина О.Н., 2004).

В последние годы возрастает удельный вес внутриклеточных возбудителей (хламидий, микоплазм, вирусов), а также грамотрицательных бактерий. По мнению ряда отечественных педиатров, определенная часть этих инфекций прослеживается с перинатального периода и может быть отнесена к пер-систирующим перинатальным инфекциям (ПИ) — в частности, хламидийная, герпес-вирусная, цитомегаловирусная инфекция (Захарова Л.И. и соавт., 2006).

К новым гипотезам нарушенного становления иммунной системы в раннем онтогенезе и раннего формирования статуса часто болеющих детей следует отнести: 1. Внутриутробную сенсибилизацию в системе мать-плод с клиникой гестозов беременности, нарушением состояния плода и постнатальной адаптации новорожденных. По мнению Н.И. Ахминой, 2000, гестоз является аллергической реакцией организма беременной на антиген плода, для матери наполовину аллогенного, и антиген частей плодного яйца. 2. Второе новое направление - обсуждение «вклада» персистирующей внутриутробной инфекции в формирование статуса часто болеющих детей.

По мнению И.П. Барановой (2003), ОРЗ является триггером обострения персистирующей вирусной инфекции, способствуя осложнениям у иммуно-компрометированных больных.

Поэтому одним из подходов к изучению проблемы часто болеющих детей может быть идентификация ПИ.

На первом году жизни ребенка важными являются такие факторы как характер вскармливания, наличие анемии, рахита. Так по данным Chantry C.J. et al (2006) среди детей с рекуррентными респираторными инфекциями 61% переведены на искусственное вскармливание в 1 -2 месяца. Под наблюдением у невролога в течение первых лет жизни находились 76,5% часто болеющих детей (Хегай М.М., 2007).

Одним их самых неблагоприятных и сильнодействующих факторов в плане формирования контингента ЧБД многие авторы считают повторную заболеваемость на первом году жизни (Аксенов И.А. и соавт., 1999; Альбиц-кий В.Ю. и соавт., 2003; Макарова З.С., Голубева Л.Г., 2004;). По данным Н.А. Савицкой (2007), в анамнезе часто болеющих детей у 59,6% выявлен ранний первый дебют ОРЗ (на первом году жизни). Аналогичные данные получены М.М. Хегай (2007): анализ анамнестических данных показал, что 60,2% детей перенесли в первые месяцы жизни ОРИ. В работе С.Г. Сутуло-вой (2005) подчеркивается что, уже на первом году жизни 25% детей перенесли четыре и более эпизода ОРЗ и считались часто болеющими.

Современные условия воспитания, обучения и оздоровления часто болеющих детей в ДОУ

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период, когда происходят перестройки функционирования многих систем организма. Пластичность и высокая лабильность организма дошкольников определяет высокую чувствительность к воздействию факторов внешней среды.

Дошкольное образование призвано обеспечить не только основной фундамент развития, на и создать максимально благоприятные условия для формирования здоровья и гармоничного физического развития ребенка.

Наряду с позитивными процессами увеличения вариативности образовательных программ, со всей очевидностью у воспитанников ДОУ происходит увеличение, в первую очередь, умственной нагрузки. Образовательный процесс многих детских садов даже коррекционной направленности перегружен дополнительными занятиями (Поленова М.А., 2000; Сазанюк З.И., Березина И.О., Лаптева И.П., 2002). Происходит подмена развивающих и оздоровительных задач дошкольного учреждения образовательными задачами (Степанова М.И., 2006).

В процессе образования и воспитания дошкольников внедряется множество инновационных образовательных моделей, в которых акцент сделан, прежде всего на раннее вовлечение детей в предметное обучение, расширение объема получаемых знаний, тесное слияние новых интеллектуальных технологий с обучающими программами. Однако, далеко не все они безупречны как с педагогической, так и с гигиенической точки зрения (Безруких М.М., Киселева М.Ф., Комаров Г.Д. и др., 2000; Кучма В.Р., 2003; Степанова М.И., Сазанюк З.И., 2006). Неадекватные нагрузки на фоне прогрессирующего накопления утомления в последующем приводят к функциональным расстройствам и способствуют развитию заболеваний (Агеев А.К., Жданова Л.А., Филькина О.М., 1996).

Перемены в системе дошкольного образования происходят на фоне негативных тенденций в состоянии здоровья детей (Маймулов В.Г. и соавт., 2003; Полякова АЛ., Стародумов В.Л., Желтякова В.В и др., 2004; Симонова И.В., 2006; Рапопорт И.К., Храмцов П.И., Сотникова Е.Н., 2004). Результаты выборочных научных исследований свидетельствуют о том, что в настоящее время не более 10% детей старшего дошкольного возраста можно считать абсолютно здоровыми. Почти у 60% детей выявляются хронические заболевания (Баранов А.А, Кучма В.Р., Тутельян В.А., Величковкий Б.Т., 2006).

В последнее десятилетие отмечается неуклонный рост распространенности функциональных нарушений и хронической патологии у дошкольников (Куинджи Н.Н. и соавт., 2003).

Достигнутый уровень физического развития - это важный объективный критерий состояния здоровья каждого ребенка и детского коллектива в целом. За последние десятилетия отмечается снижение гармонично развитых и увеличение детей с дисгармоничным развитием, а также уменьшение численности детей, чье физическое развитие соответствует паспортному возрасту и увеличение имеющих замедленный темп созревания, также отмечается тенденция к снижению функциональных возможностей детей (Кучма В.Р., 2001; Вишневецкая Т.Ю. и соавт., 2002; Ямпольская Ю.А., Скоблина НА., Мустафина И.З., 2006; Джуринская С.Н., 2008).

Отклонения физического развития встречалось у 19-24% дошкольников г. Москвы, при этом низкий рост отмечался у 0,5-1% детей дефицит массы тела - у 12-17% и избыток массы тела - у 8-12% детей. За последние 5 лет отмечено возрастание численности детей с избытком массы тела, причем каждый третий из них наблюдался с диагнозом ожирение І-П степени (Березина И.О., Лаптева И.П., 2008).

Наблюдения специалистов показывают, что у 12-19% детей дошкольного возраста диагностируются выраженные формы психических расстройств, а 30-40% составляют группу риска по развитию психических нарушений. В комплексе таких нарушений преобладают различные формы неврозов, нарушения сна, невропатии (Кучма В.Р., 2001). По данным Н.О. Березиной (2007) постоянные нарушения сна встречались у 37% обследованных дошкольников, периодические нарушения сна отмечались у 24%. Выявлено, что у 45% детей периодически проявляется усталость и вялость в течение дня, у 10-15% детей - постоянно.

По данным Г.ГГ. Юрко и соавт. (2000) за 10-летний период увеличилась доля часто болеющих детей, посещающих подготовительные группы ДОУ общеразвивающего вида, до 22%.

Дети, имеющие хроническую патологию, аллергические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата, речи, слуха, зрения, дети с задержкой психического развития, а также часто болеющие дети нуждаются в создании благоприятных условий для роста и развития и коррекции отклонений. Отсутствие в ДОУ общего профиля необходимых условий, способствует прогрессированию отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии у таких детей. В то же время нахождение вне коллектива негативно сказывается на нервно-психическом развитии детей, включая недостаточность коммуникативных навыков, отсутствие подготовки к школе и т.д. (Богина Т.Л., 2002; Белан Э.Б., 2004).

Так, в исследованиях Т.И. Келиной (1995) показано, что при отказе от посещения детского сада заболеваемость респираторными инфекциями у часто болеющих детей уменьшилась лишь на 12,8%.

Особенности местного секреторного иммунитета у часто болеющих детей

Наиболее важная роль в устойчивости детского организма к респираторным инфекциям принадлежит местному иммунитету носоглотки. Именно слизистые оболочки являются первой линией обороны против различных микроорганизмов. Поэтому большая часть IgA-секретирующих В-клеток находятся именно в слизистых оболочках бронхолегочного, желудочно-кишечного и мочеполового трактов. Такие клетки продуцируют секреторный IgA (slgA). Считается, что именно этот иммуноглобулин выполняет основные защитные функции на слизистых оболочках (Титов Л.П., Кирильчик Е.Ю., 2000).

Возрастная относительная незрелость механизмов иммуннной реактивности и других адаптивных систем, длительность нарушений клеточных ферментативных систем и специализированных функций иммунной системы после перенесенных ОРИ при отсутствии достаточного уровня неспецифических и специфических факторов защиты создают предпосылки для формирования транзиторного иммунодефицита, наиболее частым проявлением которого являются повторяющиеся ОРИ. Восприимчивость к ОРИ во многом зависит от уровня местных факторов защиты, которые слабо развиты или подавлены у часто болеющих детей (Сизякина Л.П., 2006).

Для изучения уровеня секреторного иммуноглобулина А (как основного показателя резистентности слизистых оболочек к инфекционным агентам) была выделена группа из 68 часто болеющих детей 4-7-летнего возраста. Группу сравнения составили 26 эпизодически болеющих сверстников.

Результаты расчета на основании среднего (М) - 143,83 мг/л (с= 144,75) превышали результаты расчета на основании медианы (Me) - 91,05 мг/л (25-я процентиль - 40, 75-я процентиль — 166,1), что объяснялось несоответствием распределений закону нормального (Гуассовского) распределения. Следовательно, при использовании такого вида расчета происходит завышение искомой величины, поэтому с учетом международного опыта анализ был проведен по медиане. Достоверность различий определялась по непараметрическому критерию Манна-Уитни.

Полученные данные свидетельствуют о значимом снижении концентрации секреторного иммуноглобулина в слюне у часто болеющих детей по сравнению с эпизодически болеющими детьми М - 291,4; Me - 284 (25-я процентиль - 148; 75-я процентиль - 508) (различия статистически значимы р 0,05).

Детское население подвергается воздействию многообразных факторов среды обитания, многие из которых рассматриваются как возможные причины формирования неблагоприятных изменений в организме ребенка. Среди огромного комплекса причин, по данным различных исследований, удается выделить вклад отдельных факторов. Важным этапом профилактики неин-фекционнных заболеваний является выявление информированности о здоровье, образе жизни, привычках у детей и родителей методом анкетирования (опроса).

С целью изучения распространенности факторов риска развития заболеваний и причин, способствующих формированию контингента часто болеющих детей, проводилось анкетирование 105 семей. В анкете выделяются три группы факторов, формирующих здоровье ребенка: медико-биологические (31 вопрос), раннего детства (11 вопросов), образа жизни (18 вопросов). В анкету были включены вопросы о неблагоприятных факторах производственной среды, вредных привычках, влияющих на организм родителей до наступления беременности. Из медико-биологических факторов подробно изучались факторы пренатального периода, интранатального (течение, осложнения в родах у матери и плода), постнатального и периода раннего развития ребенка. Большое внимание уделено факторам образа жизни: жилищно-бытовые условия, состав семьи и психо-социальная семейная обстановка, вопросы режима дня (сон, прогулки, физическая активность), регулярность, режим и качество питания.

Результаты опроса родителей показали, что 68,4% часто болеющих детей родились у матерей в возрасте 20-29 лет. У 4,0% матери были моложе 19 лет, а у 27,6% - старше 30 лет.

Возраст отцов в период рождения ребенка составлял у 60,5% 20-29 лет, у 1,3% моложе 19 лет и у 38,2 % - старше 30 лет.

У 55,3% женщин данная беременность была первая, у 18,4% вторая, 26,3% имели третью и более беременность. Первыми родами были у 72,4% женщин, вторыми - у 25%, остальные 2,6% имели третьи роды.

Большинство будущих матерей не болели в период беременности ни соматическими, ни инфекционными заболеваниями (88,2-98,7%), однако треть (30,3%) из них перенесли токсикоз первой половины беременности и 43,4% - второй половины.

Двигательная активность, физическая подготовленность, функциональные особенности систем организма часто болеющих детей при физической нагрузки

Рационально организованная двигательная активность является мощным оздоровительным средством дошкольников. Двигательный режим ДОУ складывается из организованных форм физического воспитания и самостоятельной двигательной активности детей.

Организованные формы двигательной деятельности в исследуемых ДОУ включали следующие формы физического воспитания: занятия по физической культуре; физкультурно-оздоровительные занятия (утренняя гимнастика, физкультминутки на занятиях, подвижные игры на прогулке, гимнастика после дневного сна, физкультурные праздники, дни здоровья); факультативные занятия (группы ОФП, ЛФК).

Занятия физической культурой проводились 2 раза в неделю в зале и 1 раз в неделю во время прогулок на открытом воздухе. Длительность занятия в старшей группе составляла 25 минут, в подготовительной - 30 минут. Дети занимались в спортивной одежде и обуви, соответствующей температурным и погодным условиям. Занятия по физической культуре в старшей и подготовительной группах проводились по программе для общеразвивающих групп, однако общеразвивающие упражнения давались с ограниченной нагрузкой.

При хронометраже занятий установлено, что длительность структурных частей была в старшей и подготовительной группах для вводной части 3-4 минуты, для основной 19-23 (длительность выполнения общеразвивающих упражнений — 7-8 минут, обучение основным движениям - 9-11 минут, подвижной игры 3-4 минуты), для заключительной - 4-5 минут. Общая плотность составляла 80-90%, моторная плотность была не менее 70%. При наблюдении за детьми степень выраженности утомления была небольшая. Средний уровень ЧСС у детей в старшей группе составлял - 123,2±5,7 уд/мин, в подготовительной - 114,3±5,6 уд/мин (для обеспечения тренировочного эффекта на занятиях в зале средний уровень ЧСС для детей 5-7 лет должен быть 140-150 уд/мин).

Динамика частоты пульса детей на физкультурном занятии (рис.4.3.1) следующая: во время вводной части пульс учащался на 14-20 %, во время основной на 48-49%, во время подвижной игры у детей старшей группы на 75%, в подготовительной лишь на 64%, что является недостаточным, в заключительной части частота пульса снижалась и превышала исходные данные на 9% в старшей и 3% в подготовительной, что связано, по-видимому, с недостаточной нагрузкой во время предыдущей части занятия, а через 2-3 минуты после занятия пульс возвращается к исходному уровню.

Физическая подготовленность является одним из важных интегральных показателей функциональных возможностей организма детей. Исследование физической подготовленности проводилось у 63 часто болеющих детей 6-7-летнего возраста с помощью 2-х обязательных тестовых упражнений, исходя из анатомо-физиологических особенностей развития детей 6-летнего возраста: подъем туловища в сед за 30 секунд (для измерения скоростно-силовой выносливости мышц брюшного пресса), прыжок в длину с места (для измерения динамической силы мышц нижних конечностей).

По уровню физической подготовленности все обследованные были разделены на 3 подгруппы: средний, выше и ниже среднего (табл.4.3.1)

Анализ исходного уровня физической подготовленности показал, что по тесту «подъем в сед» уровень ниже среднего у часто болеющих детей отмечался в 45,2% случаев, что достоверно чаще, чем у их эпизодически болеющих сверстников, соответственно 27,9%. Средний уровень встречался у 48,4 % часто болеющих детей и у 62,3% эпизодически болеющих. Число детей, выполняющих прыжок в длину с места отлично, составляло 3,1% у часто болеющих дошкольников, что в 3,7 раза меньше, чем у эпизодически болеющих сверстников (11,5%), а со слабым развитием данного двигательного акта - в 4 раза больше (в сравнении: 18,8% и 4,9%).

При оценке уровня физической подготовленности в динамике учебного года установлено (рис.4.3.2), что статистически достоверных изменений в распределении детей по уровням физической подготовленности не произошло. К концу года отмечалось снижение доли детей с низким уровнем и увеличение количества детей со средним и высоким уровнем физической подготовленности.