Гигиеническая территориальная оценка водных объектов Крашенинина Галина Ивановна

Гигиеническая территориальная оценка водных объектов
<
Гигиеническая территориальная оценка водных объектов Гигиеническая территориальная оценка водных объектов Гигиеническая территориальная оценка водных объектов Гигиеническая территориальная оценка водных объектов Гигиеническая территориальная оценка водных объектов
>




Крашенинина Галина Ивановна. Гигиеническая территориальная оценка водных объектов : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Крашенинина Галина Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2005.- 401 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научный подход к гигиенической территориальной оценке водных объектов. Обзор научной литературы 15

1.1 Проблема гигиенической территориальной характеристики поверхностных и подземных водных объектов. Калий как естественный элемент окружающей среды. Техногенное загрязнение водных объектов соединениями калия 15

1.2 Калиевый биохимический статус организма. Проблема гигиенической оценки концентрации иона калия в воде 32

Глава 2. Объекты, методы и объем исследований в проблеме гигиенической территориальной оценки водного фактора 46

2.1 Система гигиенической территориальной оценки водных объектов 46

2.2 Метод гигиенического менеджмента в целевых Программах обеспечения населения территорий питьевой водой 62

2.3 Методический подход к санитарно-гигиеническому изучению теплоэлектростанций как объектов техногенного загрязнения подземных вод ионом калия ..62

2.4 Модель санитарно-токсикологического эксперимента по оценке концентрации иона калия в воде 63

2.5 Методическая схема изучения состояния здоровья населения на гигиенически «неблагоприятных» территориях по водному фактору 66

Глава 3. Гигиеническая территориальная характеристика поверхностных и под земных водных объектов в развивающихся регионах Сибири 68

Глава 4. Гигиенические карты состояния поверхностных вод Алтайского края и подземных вод Новосибирской области 142

Глава 5. Влияние сточных вод тепловых электростанций на загрязнение водных объектов калием 158

Глава 6. Экспериментальная санитарно-токсикологическая оценка хронического перорального действия иона калия на теплокровный организм 168

Глава 7. Гигиеническая оценка здоровья населения на территории «неблаго приятной» по минерализации воды подземных источников питьевого водоснабжения 195

7.1 Изучение заболеваемости населения по обращаемости 195

7.2 Результаты физиолого-гигиенического изучения показателей функции почек у детского населения на «неблагоприятной» территории с высокими показателями общей минерализации и жесткости питьевой воды 198

7.3 Гигиеническая характеристика физического развития и функциональных резервов организма подростков, проживающих на территории «неблагоприятной» по минерализации воды 209

Глава 8. Гигиенический менеджмент целевой программы обеспечения населения Новосибирской области питьевой водой из подземных водоисточников .222

Глава 9. Обсуждение результатов экспериментальных прикладных и гигиенических исследований 244

Выводы 273

Рекомендации 275

Список литературы 277

Калиевый биохимический статус организма. Проблема гигиенической оценки концентрации иона калия в воде

Человек получает калий из экотопа с водой и из биоценоза с продуктами питания. Организм человека в первую очередь нуждается в получении ионной формы калия и лишь затем использует калий органических соединений, предварительно переводя его в растворимую ионную форму. Наибольшее количество ионного калия поступает в организм с питьевой водой, а неионного калия - с пищей. Содержание калия в основных продуктах питания в мг на 100 г продукта составляет: в картофеле до 800мг%, хлебе 150-300 мг%, в свежих соках цитрусовых от 800 до 2000 мг/кг [511; 526; 493]. Содержание калия в грибах составляет от 1,5 до 117 г/кг сухого вещества, т.е. в 20-40 раз выше, чем в почве [520; 469 ]. Наибольшее поступление соединений калия в организм человека наблюдается при употреблении в пищу продуктов растительного происхождения [383; 369; 100; 471; 406; 489; 499; 524; 543; 424; 506; 476; 433; 531; 401; 464; 487; 510]. В мышечной ткани животных общее содержание калия колеблется от 316 до 355 мг на 100г продукта: в домашней птице —217 мг, в мышечной ткани акул, кальмаров и различных видов рыб от 220 до 390 мг/ЮОг [256; 185; 475; 521; 488; 473]. Высоким содержанием калия характеризуются молоко и молочные продукты. Среднее содержание калия в молоке колеблется в пределах 149-185 мг%, при этом содержание Na —30-50 мг%, Са -129 мг%), Mg-14-16,3 мг%[ 165; 221; 95; 465; 403; 409; 442; 440]. Различные сорта сыра содержат от 90 до 160 мг % калия [256; 533; 414; 534].

При средне-стандартном рационе питания поступление калия с пищей и жидкостями составляет от 1,43 до 6,54 г/сутки или в среднем 80-120 ммоль/сутки - это примерно такое же количество, как его содержание во внеклеточном пространстве [212; 379; 10]. По данным литературы физиолого-гигиенические характеристики ионов калия и натрия имеют следующие показатели [119; 309] (таблица 1.2).

В организме человека гомеостаз калия определяется физиологическим балансом от его поступления, всасывания, экскреции и распределения между внутри и внеклеточным пространством (рисунок 1.5).

Потребность в калии может возрастать при артериальной гипертензии, недостаточности кровообращения, некоторых болезнях почек, диарее, многократных рвотах, что связано с тем, что в пищеварительных секретах концентрация калия в 2-4 раза выше, чем в плазме крови [313]. В систему фитоценоза калий поступает только в активной ионизированной форме и в растениях лишь частично трансформируется в коллоидную (20-30%) и необменную (1%) формы. В желудочно-кишечном тракте человека калий переходит в ионную форму и начинает абсорбироваться в кишечнике, в первую очередь, поступая в кровь портальной системы. Калий пищевых продуктов относится к биологически менее активным его соединениям и только после перехода в ионную форму в процессе переваривания пищи поступает в кровь в виде иона и распределяется во все клетки, где его концентрация также как и в растительных клетках, намного выше, чем в межклеточной жидкости. В результате этого, восполнение дефицита калия в организме в первую очередь происходит за счет его ионной диссоциированной формы.

Калий участвует в биохимических реакциях, создании осмотического давления, электрохимических процессах, при проведении нервного импульса, обеспечивая жизнедеятельность таких важнейших систем организма как сердечно-сосудистая, нервная и мышечная [212; ПО; 223; 10].

У всех обитателей системы биоценоза сохраняется внутрикорпоральная закономерность, заключающаяся в том, что внутриклеточное содержание калия превышает его концентрацию в крови и межклеточной жидкости, что подтверждает предположение об общности его функций у различных организмов [74]. Усваиваясь из воды и растительной пищи в ионизированной форме, калий в организме человека находится в ионизированной форме только в межклеточной жидкости и в плазме крови, в то время как большая часть внутриклеточного калия связывается с белками, углеводами, креатинином и фосфором. Так каждый грамм азота связывает 28 ммоль (0,11 г) калия, а 250 г гликогена - 75 ммоль (0,29 г) калия [177; 54].

Содержание калия в организме человека находится на уровне 50-55 ммоль/кг веса тела. Внутри организма он также распределяется неравномерно. В цитоплазме сосредоточено 98% всего калия в концентрации 150-160 ммоль/л, а в плазме и межклеточной жидкости -2% или 3,5-5 ммоль/л [212; 110; 223; 10, 448]. Таким образом, разница концентраций калия между цитоплазмой и внеклеточными жидкостями выражается в соотношении примерно 30:1. Но именно такое распределение содержания калия по разные стороны плазматической мембраны клеток (градиент концентраций) обуславливает его участие в электрохимических процессах в них, создании и поддержании трансмембранного потенциала (т.н. потенциала покоя), а следовательно, обеспечении деятельности таких жизненно важных систем как сердечно-сосудистая, мышечная и нервная. Неравномерное распределение калия между внутри- и внеклеточным секторами осуществляется специфическими белками- К+ "АТФазами и Na+, К+, 2С1- транспортерами, обеспечивающими поступление калия в клетку, а его выход происходит через калиевые каналы. Кофактором Na+, К+ "АТФ-азы являются ионы магния [75; 348; 10; 516; 448]. В формировании трансмембранного потенциала участвуют также селективные калиевые каналы (каналы утечки), находящиеся в липидном бислое клеточных мембран.

Модель санитарно-токсикологического эксперимента по оценке концентрации иона калия в воде

Для гигиенической характеристики влияния различных концентраций иона калия питьевой воды на теплокровный организм были проведены экспериментальные исследования на четырех группах половозрелых беспородных белых крыс, которые в течение девяти месяцев находились на свободном стандартном пищевом рационе и имели неограниченный доступ к питьевой воде. Контрольная группа животных получала питьевую водопроводную воду из поверхностного источника (река Обь), с содержанием иона калия в концентрации 1мг/дм . Первая, вторая, третья группы потребляли воду с содержанием иона калия соответственно 0,02 мг/дм , 5,0 мг/дм , и 50,0 мг/дм . Для получения кон-центрации 5,0 мг/дм и 50 мг/дм в водопроводную воду добавлялся сульфат калия в необходимой дозе, и растворы насыщались углекислотой для образования растворимых солей калия. Для животных первой группы, получавших воду с концентрацией 0,02 мг/дм , из водопроводной воды химическими методами удалялись ионы калия. Контроль за содержанием основных катионов: калия, натрия, магния и кальция осуществлялся ежемесячно. Результаты определений представлены в таблице А.48 приложения.

Всего в экспериментальных исследованиях было использовано 48 животных. Каждая опытная и контрольная группы состояли из 12 животных. У всех животных до начала эксперимента были зарегистрированы фоновые показатели по основным изучаемым тестам. Соответственно полученным данным животные были разбиты на экспериментальные группы. При выборе методов оценки влияния иона калия на организм животных руководствовались данными литературы (Глава 1). В связи с этим было признано необходимым определение у экспериментальных животных следующих показателей: общего состояния, поведения, массы тела; суммационно - порогового показателя (СПП) центральной нервной системы по методу СВ. Сперанского [321]. Содержания ионов натрия и калия в эритроцитах и плазме крови определяли методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии, показатели кислотно-щелочного равновесия - на биологическом микроанализаторе тип ОР-210/2 (Раделкис), количество эритроцитов и гемоглобина в крови - фотометрическим методом [64].

Три раза за период эксперимента (3, 5, 9 мес.) проводилось изучение особенностей регуляции водно- электролитного гомеостаза с использованием водно-солевых нагрузочных проб. С этой целью всем животным давалась 1% водная нагрузка в объеме 3% от массы тела. Поскольку животные разных групп получали с водой разные количества калия, можно было ожидать, что наибольшие сдвиги будут со стороны калиевого обмена. С этой целью через семь дней после водной нагрузки этим же крысам давалась калиевая нагрузка в виде 1% раствора хлористого калия в объеме 30 мл/кг массы тела животного. Использование нагрузочных проб, как указывает в настоящее время боль-шинство исследователей, позволяет выявить функциональные возможности исследуемой гомеостатической системы и легче обнаружить ее различные отклонения [218; 219; 92; 5]. Животные помещались в обменные клетки, и после дачи соответствующих нагрузок собирались пробы мочи в течение 8 часов. В каждой пробе определялись следующие показатели: количество мочи (Д) в мл; концентрация креатинина (U сг) фотоколориметрическим способом по цветной реакции Яффе [127] ; концентрация калия (UK) и натрия (Una) методом атомной адсорбции; осмотическая концентрация (Uosm) криоскопическим методом [315]. На основании полученных результатов рассчитывались следующие показатели почечной функции (таблица 2.7).

Для определения натрия, калия, и магния в тканях крыс сразу после их забоя брались навески органов: диафиз бедренной кости —100мг, эпифиз бедренной кости -150 мг, миокард -100мг, аорта -150 мг, поперечно- полосатая мышца бедра - 100мг. Анализ раствора проводился методом атомной адсорбции на приборе Perkin-Elmer.

Гигиенические исследования по изучению влияния хлористого калия на органолептические свойства воды проведены в соответствии с «Методическими указаниями по научному обоснованию ПДК вредных веществ в воде водоемов» [206].

Исследования выполнены в поселениях Алтайского края — пос. Благове-щенка, расположенном на «неблагоприятной» территории по водному фактору и пос. Павловск - на «условно благоприятной» территории. Подземные воды пос. Благовещенка, используемые для хозяйственно-питьевых нужд, не соответствуют гигиеническим требованиям по минеральному составу, сухой оста-ток достигает 2000 мг/дм , жесткость - 12 мг/дм , концентрации железа — более 1,0 мг/дм , натрия - 220-240 мг/дм и калия - 5,1 мг/дм . На территории расположения пос. Павловск качество воды по общей минерализации, жесткости, содержанию железа соответствует временно допустимым гигиеническим нормам.

Для оценки влияния повышенной минерализации питьевой воды на состояние здоровья было проведено углубленное медицинское обследование подростков 13-15 лет с регистрацией уровня физического и биологического развития, показателей функционального состояния кардиореспираторной системы и почек. Выбор данной возрастной группы связан с повышенной чувствительностью организма детей, находящихся в одном из важнейших периодов онтогенеза - половом созревании - к неблагоприятным факторам окружающей среды, в данном случае питьевой воды [19; 295; 262;170. Всего обследовано 449 детей (таблица 2.8).

Оценку физического и биологического развития проводили согласно общепринятым методикам [207; 171; 172]. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по частоте пульса, величине артериального давления по методу Н. С. Короткова. Для определения резервных возможностей сердечно-сосудистой системы использовали пробу Мартине с определением типа реакции [124]. Функциональное состояние системы органов дыхания исследовали с помощью спирометрии с определением частоты дыхания, легочных объемов и потребления кислорода с последующим пересчетом на единицы поверхности площади тела, определяемой по формуле (8):

Гигиенические карты состояния поверхностных вод Алтайского края и подземных вод Новосибирской области

Результаты проведенных исследований показали, что реки в экономически развитых территориях Кузбасса обладают уникально благоприятным природным составом воды, но имеют высокое техногенное загрязнение. На отдельных участках рек сформировались территории с высокой водной токсической нагрузкой на здоровье населения. Барьерная роль водопроводных сооружений на территориях с высокой техногенной нагрузкой водного фактора недостаточна. В г. Юрге выявлен эффект вторичного загрязнения воды на водопроводных сооружениях МП «Водоканал» вследствие десорбции техногенных химических соединений с взвешенных веществ. В подземных водах на территории Кемеровской области в повышенных концентрациях определялись алюминий, железо, литий, марганец и свинец (таблицы А. 19-20 в приложении). Наиболее высокие концентрации алюминия обнаружены в подземных водах территорий Кемеровского и Березовского районов. Повышенная концентрация алюминия определялась также в подземных водах на территории Тисульского, Тяжинского районов и городов Новокузнецка, Прокопьевска, Киселевска, Юрги. Содержание железа в концентрациях, превышающих ПДК, зарегистрировано в подземных водах на территории, городов Мариинска, г. Новокузнецка Междуреченска, Ленинска-Кузнецкого, Юрги, п. Тяжин, Тяжинского и Кемеровского районов. Концентрация лития в подземных водоисточниках варьировала, в основном, в преде-лах 0,01-0,023 мг/дм , что ниже ПДК, равной 0,03 мг/дм . В подземных водах на территории городов Междуреченска и Новокузнецка установлено повышенное содержание лития, которое определялось в пределах 0,038 - 0,063 мг/дм3. В концентрациях, превышающих ПДК до 1,5 раз, данный элемент определялся также в подземных водах городов: Киселевска, Березовского, Прокопьевска Кемерово. Анализ результатов исследования содержания в подземных водах марганца свидетельствует, что в преобладающей части водоисточников его концентрации превышали ПДК. Наиболее высокие концентрации - 2,33 и 2,46 мг/дм3, определялись в подземных водах городов: Кемерово, Междуреченска, Березовского, Топки, Прокопьевска, Новокузнецка и поселках Тисуль и Тяжин. Подземные воды практически всех водоисточников территорий Кемеровской области, за исключением Мариинска, характеризуются повышенными кон цен-трациями свинца. Концентрации стронция варьировали от 0,1-0,5 мг/дм на территории Тисульского района и г. Анжеро-Судженск, до 2,3-2,4 мг/дм в Прокопьевске и Тяжине, что значительно ниже ПДК данного элемента - 7 мг/дм . Подземные воды территорий Кемеровской области характеризуются низкими концентрациями хрома, цинка, кадмия, никеля, молибдена, цезия и селена. Концентрации магния определялись в пределах 12-45 мг/дм3, что не превышает ПДК- 50,0 мг/дм . Очень низким содержанием магния (1-1,3 мг/дм ,) отличаются подземные воды территорий Тисульского района, а также г. Меж-дуреченска, где концентрации данного элемента в воде составляли 2,2-3,0 мг/дм3. Концентрация натрия в подземных водах на территории Кузбасса оп-ределялась от 1,33-1,65 мг/дм до 63 мг/дм , что не превышает ПДК. Концентрация калия в воде большинства подземных источников питьевого водоснаб-жения составляла от 0,7 до 3,15 мг/дм . Очень низким содержанием калия, ме-нее 0,5 мг/дм , характеризуются подземные воды территорий Тисульского района, городов Мыски и Киселевска, при этом соотношение Na:K варьирует в широких пределах - от 3:1 до 85:1.

Таким образом, природные воды подземных водоисточников на территориях социально-экономического развития в Кемеровской области, характеризуются разнообразием минерального состава, что связано с технической откачкой больших объемов подземных вод для осушения угольных и горнорудных месторождений. Малый дебит большинства подземных источников (в результате откачки воды) и неблагоприятный минеральный состав являются основными причинами ограниченного использования подземных вод для питьевых целей в развивающихся территориях Кузбасса.

На территории Алтайского края производственный потенциал связан с развитием предприятий сельского хозяйства, продукция которых составляет около 30% общего валового производства в регионе. Основные сельскохозяйственные площади и предприятия находятся на территории степного Алтая и Ку-лундинской низменности. Промышленность Алтая представлена преимущественно предприятиями машиностроения и пищевой отрасли с относительно низким удельным весом химической промышленности.

Предприятия энергетики производят около 15% валового регионального продукта. Горнорудная промышленность занимает относительно небольшой удельный вес и сосредоточена на территории рудного Алтая в верховье р. Алей - левом притоке р. Оби. Промышленные предприятия машиностроения и энергетики размещены в городах в бассейнах рек Оби, Бии, Катуни и Алей. Река Обь образуется слиянием рек Катуни с Бией в 19 км к западу от г. Бийска, по территории Алтайского края течет в пределах Приобского плато, а ниже г. Ка-мень-на-Оби выходит на Западно-Сибирскую низменность. Ширина долины на этом участке до 20км, поймы до 6 км. Основное питание - снеговое и дождевое. Средний расход воды реки у г. Барнаула 1400 м3/сек. Длительность сезонов года на Оби значительно отличается в годы различной водности. Так весенний сезон в многоводный 1995 год в створе г. Барнаула определен нами продолжительностью на 50 дней длиннее, чем в маловодный, и наступает практически на месяц раньше, а летний, наоборот, на 39 дней короче и наступает на месяц позже, что обуславливает более неблагоприятные условия для процессов самоочищения воды реки в многоводные годы (таблица 3.24 и рисунок 3.12). Таблица 3.24 - Даты первого перехода температуры воды р. Оби в сезоны года

Гигиеническая характеристика физического развития и функциональных резервов организма подростков, проживающих на территории «неблагоприятной» по минерализации воды

Теплоэлектростанции (ТЭС) относятся к тем промышленным объектам, которые строятся на осваиваемых территориях в первую очередь, а их количество и мощности увеличиваются по мере социально-экономического развития территорий. Следовательно, ТЭС являются универсальным объектом всех развивающихся территорий и в настоящей работе эти предприятия были выбраны для углубленного гигиенического территориального анализа водного фактора в аспекте загрязнения подземных вод ионами металлов, и в первую очередь ионом калия как наименее изученным с гигиенических позиций. В процессе сжигания угля на ТЭС, являющимся, в сущности, термическим обогащением ме-таллосодержащих пород, в результате выжигания органических компонентов в золе и шлаке остаются ионы металлов [145; 314]. Складирование золы и шлака, образующихся на тепловых электростанциях, осуществляется в золошлако-отвалах (ЗШО), представляющих собой промышленные гидротехнические сооружения. Специфическими особенностями ЗШО являются: непрерывность намыва золошлаковых отходов с высоким содержанием ионов металлов и химическая активность аккумулированной жидкой и твердой фазы за счет смещения рН золошлаковых отходов в щелочную область. По способу накопления и хранения отходов сжигания твердых топлив на ТЭС, ЗШО занимают промежуточное положение между шламо- и хвостохранилищами горнорудных промышленных предприятий и накопителями твердых бытовых отходов. На осваиваемых территориях ЗШО относятся к практически всегда сооружаемым гидротехническим сооружениям.

В результате гигиенических исследований установлено, что в районе ЗШО наибольшему загрязнению подвергается водная экосистема [15]. При гидротранспорте золы в воде растворяются соли кальция, магния, калия, натрия, меди, магния, алюминия, железа, хрома, мышьяка, селена, ванадия и происходит насыщение водной среды химическими элементами и солями. При этом качественный состав сточных вод систем гидрозолоудаления зависит от вида сжигаемого топлива. Концентрации химических элементов в сточных водах зависят также от эксплуатационных показателей ТЭС [106; 118; 316; 29; 371; 139; 71]. На процессы миграции химических элементов из золы в природную водную среду определяющее влияние оказывает ее кислотно-основное состояние (рН). При рН 11,5 основными микроэлементами, поступающими в воду в виде ионов, являются алюминий, ванадий, селен, фтор, хром; при 7,0 рН 11,5 - алюминий, ванадий, мышьяк, селен, фтор, хром. При рН 7,0 спектр компонентов более широкий и в него входят: алюминий, ванадий, железо, марганец, мышьяк, селен, фтор, хром [279]. Ионы калия, натрия, кальция, магния поступают в подземные воды при широком диапазоне рН сточных вод.

Загрязнение поверхностных водных объектов возможно при попадании в них сточных вод из прямоточных систем гидрозолоудаления (ГЗУ), сбросе воды из отстойных прудов и при аварийных сбросах. Но наиболее часто происходит загрязнение подземных вод в результате процессов фильтрации сточных вод из ЗШО, которые занимают нередко значительную часть площади водоносных горизонтов [353; 15]. Кроме того, ЗШО часто располагаются в поймах рек, что определяет их влияние на подземные воды наиболее часто используемые для питьевых целей [322; 279]. В результате влияния сточных вод золош- лакоотвалов на состав и свойства подземных вод, происходит формирование локальных техногенных биогеохимических микроэлементных провинций.

Контролю содержания калия в системах гидрозолоудаления на ТЭС посвящены немногочисленные работы. По данным Т.Е. Алексеевой [13] высокое содержание соединений калия в виде гидроксида, сульфата и хлорида отмечается в воде систем гидрозолоудаления ТЭС, использующих сланцевое топливо [13]. В «Рекомендациях по контролю за состоянием грунтовых вод в районе размещения золоотвалов ТЭС» [279], приводятся сведения о максимальных концентрациях калия и натрия в осветленной от золы воде 9 крупнейших месторождений угля в России. К сожалению, определение ионов натрия и калия проведено суммарным методом, что не позволяет характеризовать загрязнение воды данными ионами раздельно. Суммарное загрязнение колеблется от 1,7 мг-экв/л в золошлакоотвалах ТЭС, использующих Воркутинские угли, до 19 мг-экв/л — при использовании Канско-Ачинских углей, что составляет 105,4 и 1178 мг/л соответственно. Гигиеническое изучение влияния сточных вод золоотвалов на санитарное состояние подземных вод проводится, как правило, путем натурных наблюдений [15]. Нами, совместно с Новосибирским институтом «Теплопроект» были проведены натурные исследования по изучению химического загрязнения подземных вод ЗШО в районах размещения Новосибирской ТЭЦ-3 и Томь-Усинской ГРЭС. Выбор компонентов, подлежащих определению в составе грунтовых вод на площади золошлакоотвала и прилегающей к нему территории определялся, прежде всего, составом осветленной воды золошлакоотвала [279]. Схема расположения пьезометрических скважин в районах золошлакоотвала Новосибирской ТЭЦ-3 представлена на рисунке 5.1. Скважины глубиной от 8-10 м до 15-25 м были пробурены кустами — по 2 или по 3 в каждом кусте. Скважины № 2 и № 9 выбраны на территории золошлакоотвала, №: 3, 4, 6, 8, 10, 17 -вблизи оградительной дамбы, №:1, 11, 12, 13, 14, 15, 16 - за оградительной дамбой, № 5 и № 7 на расстоянии 250 и 500м соответственно от дамбы золоотвала по течению грунтового потока.

Кроме того, были взяты пробы питьевой воды из грунтовых колодцев (№ 1 и № 2), ближайшего селитебного района. Пробы воды были отобраны последовательно в 3 сезона: весна, осень и зима. В районе расположения золошлакоот-вала Томь-Усинской ГРЭС были пробурены 23 скважины глубиной 5-6 м, которые располагались кустами по 2 или одиночно, схема расположения представлена на рисунке 5.2.

Результаты гигиенических исследований показали, что под площадью зо-лошлакоотвала (скв. № 2,9) и на прилегающих территориях (скв. № 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 15) санитарные показатели качества подземных вод имели признаки техногенного воздействия. Запах воды в верхнем (до 11м) и нижнем (до 25 м) горизонтах достигал 4-5 баллов (таблица 5.1 и таблицы А.24 - 44 в приложении).