Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Замалиева Миляуша Асхатовна

Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов
<
Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов
>



Замалиева Миляуша Асхатовна. Гигиенические аспекты аллергической заболеваемости детей работниц современных тепличных комбинатов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Замалиева Миляуша Асхатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2007.- 177 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 11

1.1. Характеристика условий труда в овощеводческих хозяйствах с закрытым грунтом 11

1.2. Влияние вредных факторов производственной среды на здоровье работниц 16

1.3. Состояние здоровья детей работниц сельскохозяйственных производств 23

Глава 2. Методы и объем исследований

2.1. Обоснование методов и объема исследований по оценке условий труда и изучению заболеваемости работниц тепличных хозяйств 32

2.2. Обоснование методов и объема исследований по изучению общей заболеваемости, физического развития и функционального состояния отдельных систем организма детей 36

2.3. Обоснование методов и объема исследований по изучению аллергической заболеваемости и неспецифической резистентности детей работниц тепличных хозяйств 40

Собственные исследования 45

Глава 3. Гигиеническая характеристика микроклимата, производственной среды и условий труда в тепличных хозяйствах

3.1. Характеристика физических факторов в теплицах 45

3.2. Характеристика загрязнения воздушной среды теплиц вредными веществами 50

3.3. Гигиеническая оценка тяжести и напряженности труда работниц 61

Глава 4. Результаты изучения влияния вредных факторов производственной среды в тепличных хозяйствах на заболеваемость работниц

Глава 5. Результаты изучения общей заболеваемости, физического развития и функционального состояния отдельных систем организма детей работниц тепличных омбинатов

Глава 6. Аллергическая заболеваемость детей работниц тепличных комбинатов

6.1. Результаты социологических исследований по изучению аллергической заболеваемости детей 95

6.2. Неспецифическая резистентность детей работниц тепличных комбинатов 97

6.3. Результаты углубленного аллергологического обследования детей работниц тепличных комбинатов 101

6.4. Результаты дисперсионного анализа связи между факторами риска и аллергической заболеваемостью детей 108

Глава 7. Обсуждение результатов исследования и общее заключение 117

Выводы 125

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложения 162

Введение к работе

Выявление зависимости показателей здоровья населения от факторов риска, обусловленных состоянием окружающей среды, стало одной из актуальных проблем не только гигиены, но и клинической и фундаментальной медицины (Потапов А.И., 2005).

Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, показали высокую распространенность аллергических заболеваний среди населения, в том числе и детского (Хакимова Р.Ф., 2002; Амиров и соавт.. 2004). Аллергические заболевания населения теснейшим образом связаны с экологическими, гигиеническими и социальными проблемами организации жизни общества (Вельтищев Ю.Е., 1996). В условиях интенсивного развития различных отраслей народного хозяйства аллергические заболевания представляют собой приоритетную медико-социальную проблему. Для ее успешного решения необходимы объективные сведения о распространенности аллергической патологии среди различных групп населения и роли отдельных факторов, способствующих развитию аллергических заболеваний.

Формирование здоровья ребенка происходит при взаимодействии наследственных и средовых факторов. Среди факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья детей, наряду с экологическими, особого внимания заслуживают вредные условия труда родителей (Ефимова А.А., 1995). Обращает на себя внимание достоверное повышение риска рождения ребенка с крайней незрелостью и недоношенностью у матерей, занятых в рабочих профессиях (Авдеева И.А. и соавт., 1996). Риск развития отклонений в здоровье детей значительно повышается при наличии профессиональных вредностей у родителей (Измеров Н.Ф., 2005).

Одной из ведущих, высокорентабельных и динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса в Российской Федерации является тепличное производство. Число работающих в тепличных хозяйствах

постоянно растет, причем подавляющее большинство из них — женщины. Актуальность данной проблемы увеличивается в Республике Татарстан, где овощеводство закрытого грунта занимает значительное место в сельском хозяйстве (Абдрахманов P.M., 2001). Работники тепличных хозяйств особенно часто подвергаются неблагоприятному воздействию средств защиты растений и минеральных удобрений. Это связано с интенсивным применением в них пестицидов и удобрений по сравнению с открытым грунтом и повышенной герметичностью культивационных сооружений. У тепличниц выявлена в 10 раз большая частота аллергических заболеваний, чем у неконтактирующих с пестицидами (Золотникова Г.П., 1982). Приход в профессию и работа в неблагоприятных условиях труда совпадает с репродуктивным возрастом, что негативно отражается на состоянии здоровья последующих поколений (Измеров Н.Ф., 2005). Широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве представляет серьезную угрозу для здоровья детей, в том числе посредством неблагоприятного воздействия на мать в дородовом периоде (Студеникин М.Я., 1998).

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов выявлена более высокая чувствительность организма женщин по сравнению с мужским к воздействию ряда производственных вредностей: большая физическая нагрузка, нагревающий и охлаждающий микроклимат, некоторые вредные вещества и другие (Волкова З.А., 1999). Репродуктивная функция, течение и исход беременности в значительной степени определяют состояние будущего поколения (Амиров Н.Х. и соавт., 1994). В связи с этим, важным направлением исследований в медицине на современном этапе является изучение влияния условий труда на здоровье работниц и их детей. Установлена высокая аллергическая заболеваемость детей у работниц химических" и нефтехимических предприятий, производств строительных материалов (Юсупова Н.З., 2003; Хайруллина Л.Р., 2006).

Отсутствие работ по изучению опосредованного влияния условий труда женщин, работающих в тепличных хозяйствах, на аллергическую заболеваемость их детей и обуславливает актуальность данной темы.

Целью исследования явилось изучение условий труда работниц тепличных хозяйств и аллергической заболеваемости их детей с разработкой мероприятий по оздоровлению условий труда и снижению аллергической заболеваемости детей.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

  1. Гигиеническая характеристика микроклимата, воздуха производственной среды и условий труда.

  2. Заболеваемость работниц тепличных хозяйств.

  3. Ретроспективный анализ заболеваемости детей работниц тепличных хозяйств.

  4. Углубленное медицинское обследование детей работниц тепличных хозяйств с изучением аллергической заболеваемости.

  5. Оценка физического развития и неспецифической резистентности организма детей работниц тепличных хозяйств.

  6. Разработка гигиенических мероприятий по оздоровлению условий труда тепличниц и улучшению состояния здоровья детей.

Научная новизна. Комплексными гигиеническими исследованиями установлены производственные факторы риска работниц тепличных комбинатов, обладающие аллергенным действием: пыль растительного происхождения с содержанием диоксида кремния менее 2%; споры плесневых грибов; биологические и химические средства защиты растений; минеральные удобрения и продукты их деструкции; фенол, формальдегид. Выявлено, что концентрации определяемых ингредиентов в воздухе рабочей зоны в дневное время превышают их ПДК (диоксид азота, соединения фтора, фенол, формальдегид).

Впервые установлена высокая аллергическая заболеваемость детей, матери которых заняты в тепличном производстве. Установлено, что у детей работниц тепличных комбинатов достоверно чаще встречаются сочетанные формы аллергических заболеваний, а также средне-тяжелое и тяжелое течение болезни с началом в более раннем возрасте. На основе дисперсионного анализа показано, что факторы производственной среды тепличниц являются наиболее значимыми (77 =24,9%, р<0,001) и способствуют развитию аллергических заболеваний их детей.

Практическая значимость работы. Результаты исследований служат обоснованием для разработки мероприятий по оздоровлению условий труда и профилактике неблагоприятного действия комплекса вредных производственных факторов на организм тепличниц, а также на аллергическую заболеваемость их детей.

Результаты исследований могут быть использованы в практической деятельности специалистов Роспотребнадзора, санитарных врачей, врачей ГДиП, детских аллергологов, и педиатров в детских образовательных учреждениях.

Внедрение результатов в практику. Материалы исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Изучение аллергической заболеваемости детей работниц различных отраслей народного хозяйства» (утвержденные руководителем ТУ Роспотребнадзора по РТ 26.05.2006г.). Комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда в тепличных комбинатах, в результате которого происходит снижение заболеваемости работниц и их детей внедрен в деятельность Управления Роспотребнадзора по РТ. Лечебно-профилактические мероприятия, разработанные на основе полученных результатов углубленного медицинского обследования и изучения особенностей распространенности аллергических заболеваний детей внедрены в работу поликлинической службы Зеленодольского района и г.Зеленодольска. Материалы диссертационной

работы используются в работе Республиканского центра медицинской профилактики МЗ РТ при организации профилактических мероприятий „по снижению аллергической заболеваемости детского населения (акт внедрения 2006г.). Результаты исследований включены в учебный процесс на кафедрах общей гигиены, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, клинической аллергологии и иммунологии ГОУ ДПО «КГМА Росздрава» (акты внедрения 2006г.).

Основные положения выносимые на защиту:

  1. Ведущими неблагоприятными производственными факторами в теплицах являются технологически обусловленные микроклиматические условия, загрязненность воздушной среды химическими веществами и биологическими препаратами.

  2. Увеличение стажа работы в условиях защищенного грунта способствует напряжению функциональных систем организма и формирует повышенную заболеваемость работниц теплиц.

3. Опосредованное влияние вредных факторов производственной среды
родителей приводит к росту распространенности аллергических заболеваний
среди детей.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на аппаратном совещании МЗ РТ об организации работы по профилактике неинфекционных заболеваний в здравоохранении Зеленодольского района и г. Зеленодольск 25.06.2003г.; на методическом совещании Республиканского центра медицинской профилактики МЗ РТ 29.01.2004г.; на XIII (2005г.) и XIV (2006г.) научно-практических конференциях Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения»; на научно-практической конференции молодых ученых КГМА (2006г.); на XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (2006г.); на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в РФ», посвященной 75-

летию медико-профилактических факультетов в РФ (2006г.); на международной конференции, посвященной 10-летию образования МИЭП «Глобальные проблемы экологизации в Европейском сообществе», на ученом совете ГОУ ДПО «КГМА Росздрава» (2006г.); на межкафедральном совещании ГОУ ДПО «КГМА Росздрава» (2007г.);на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения ГОУ ВПО «КГМУ Росздрава» (2007г.).

Личный вклад автора. Обоснованы методы и объем исследований, предполагающих гигиеническую оценку факторов производственной среды теплиц, изучение уровня аллергической заболеваемости, физического развития, неспецифической резистентности и функционального состояния отдельных систем организма. Проведено исследование по санитарно-гигиенической характеристике условий труда в тепличном комбинате «Майский». Определен по интегральной оценке класс условий труда по степени вредности и опасности. Проведен анализ ЗВУТ тепличниц. Изучены физическое развитие, особенности аллергической заболеваемости и неспецифической резистентности детей основной и контрольной групп. Выполнена статистическая обработка полученных результатов (вариационные ряды, корреляционный и дисперсионный анализы). Подготовлены методические рекомендации. Разработана концепция и алгоритм компьютерной программы «Мониторинг факторов риска аллергической заболеваемости детей тепличниц».

Публикации. Результаты исследований по диссертационной теме

изложены в 12 печатных работах, в том числе 1 публикация в издании,

рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, четырех глав, содержащих материалы собственных исследований, обсуждения результатов исследования и общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 177 страниц машинописного текста, включая 14 рисунков, 32 таблицы. Список использованной литературы включает работы 206 отечественных и 87 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика условий труда в овощеводческих хозяйствах с закрытым грунтом

В современных производствах имеет место переплетение различных факторов риска и комбинированное воздействие их на организм работающего. Разнообразные комбинации физических и химических факторов представляют наибольшую опасность для здоровья работающих. Иерархия действия факторов на работающих следующая: первое место принадлежит вредным веществам воздушной среды, второе — физическим факторам производства, третье -интенсивности и напряженности трудовых процессов [11].

В Российской Федерации, несмотря на существенное сокращение объёма применяемых агрохимикатов, отмечается тенденция увеличения использования высокоактивных пестицидов с низкими нормами расхода, наносящих минимальный ущерб окружающей среде [188].

Вместе с тем применение пестицидов в сельском хозяйстве является необходимым условием получения высоких и устойчивых урожаев самых различных культур [29, 67]. В целях повышения продуктивности, в тепличных хозяйствах, как и в открытом грунте, используют большой ассортимент различных удобрений и химических средств защиты растений. Затраты на химическую обработку сельскохозяйственных растений с целью защиты "от вредителей, болезней и сорняков возмещаются в среднем в 11-кратном размере за счет получения лучшего урожая как по количественным, так и качественным показателям. В настоящее время ассортимент применяемых препаратов насчитывает несколько сот соединений, которые выпускаются в виде тысячи препаративных форм [147, 67, 251]. Использование пестицидов в мире за последние 20 лет претерпело существенные изменения. Развитые страны преимущественно используют гербициды, некоторые инсектициды и

фунгициды [216, 224]. Развивающиеся страны применяют в основном инсектициды и фумиганты с высокой острой токсичностью [101, 231, 234].

Большое число пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, весьма стойки во внешней среде и мигрируют из одной среды в другую, накапливаясь в различных объектах в количествах, превышающих ПДК [165, 212, 241].

Одной из ведущих и высокорентабельных отраслей агропромышленного комплекса в Российской Федерации является тепличное производство, где работает около полумиллиона рабочих [29]. В тепличном овощеводстве имеют место высокая концентрация основных средств на единицу производственных мощностей, равномерное в течение года использование рабочей силы и производство продукции. Оно сосредоточено на небольшой территории и ведется в специальных помещениях, грунтах и средах в условиях искусственного температурного, водно-воздушного, газового и частично светового режима. Число работающих в теплицах постоянно растет, причем подавляющее большинство из них - женщины [46].

Тепличное производство занимает значительное место в сельском хозяйстве Республики Татарстан [1]. По многим причинам (финансовым, кадровым и др.) характеристика условий труда работающих в сельскохозяйственном производстве в настоящее время в значительной мере является поверхностной, нередко описательной, так как составляется путем логических умозаключений, а не на основании лабораторно-инструментальных замеров, выполняемых специалистами [184].

Санитарно-гигиенические условия труда в теплицах характеризуются рядом особенностей. К ним относятся своеобразные микроклиматические условия, широкое применение минеральных удобрений и пестицидов, в ряде случаев загазованность воздушной среды, недостаточная механизация некоторых операций [73, 263, 213].

Исследования показали, что в комплексе неблагоприятных факторов, действующих на организм тепличниц, ведущее место занимают пестициды

[194, 290]. Известно, что пестициды и агрохимикаты, относящиеся к группе высокобиологически активных соединений, преднамеренно вносимых в почву и на растения, являются одним из мощных факторов воздействия на организм человека [127]. Высокая биологическая активность пестицидов связана с их назначением, способностью проникать в живые организмы разнообразными путями, преодолевать тканевые и клеточные барьеры, взаимодействовать с биоактивными компонентами клеток и тем самым, изменять течение самых тонких биологических процессов [198, 240, 252].

К отрицательным гигиеническим особенностям применения химических средств защиты растений в сооружениях закрытого типа следует отнести их применение в замкнутых пространствах при повышенных температурах" и высокой влажности воздуха при слабом проветривании, одномоментное применение 2 препаратов и более, длительное применение пестицидов, повышенный расход пестицидов в связи с большой листовой поверхностью растений и густым насаждением [118]. Указанные особенности обусловливают влияние пестицидов и минеральных удобрений на организм тепличниц не только во время агрохимических работ, но и при уходе за растениями, при сборе урожая [259].

Данные литературы по содержанию пестицидов в воздухе рабочей зоны разнообразны и противоречивы. Содержание пестицидов, нередко превышающие предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны, как во время обработки, так и в последующие часы установили в своих исследованиях ряд авторов [61, 75, 29]. Технологически обусловленный микроклимат теплиц и тяжесть труда считают ведущими неблагоприятными факторами Сабирова Р.У. [145], Тетенова О.И. и соавт. [173], Сивочалова О.В. [153], характеризуя воздушную среду теплиц как удовлетворительную.

Опубликован ряд работ, свидетельствующих о возможности нарушения здоровья при воздействии пестицидов на уровнях, не превышающих гигиенические стандарты [104, 132, 276, 211, 230]. Существенным моментом

является и то, что при одновременном поступлении пестицидов через органы дыхания и кожные покровы увеличивается токсичность в результате взаимодействия химических средств защиты растений и нитратно-аммиачных форм минеральных удобрений, поскольку в почве, под влиянием микроорганизмов, и на ее поверхности, под действием ультрафиолетовых лучей, образуются высокотоксичные неизвестные летучие продукты, которые проникают в органы дыхания [194, 80].

Выявлена зависимость степени загрязнения объектов теплиц (воздух, почва, растения), одежды и кожных покровов работающих от регламентов применения препаратов [75]. Установлено, что для тепличниц главную опасность представляют остаточные количества пестицидов на поверхности растений и оборудования [46, 6, 243].

В связи с этим важным направлением исследований является научное обоснование сроков возобновления работ после применения химических средств защиты растений в теплицах. Результаты многочисленных зарубежных и отечественных наблюдений свидетельствуют, что наличие вторичного загрязнения воздуха, почвы и растений и возможность проникновения пестицидов через открытые участки кожи работающих удлиняют безопасные сроки выхода после их применения [61, 49, 249, 256, 291].

Изучение технологического процесса в грунтовых, гидропонных теплицах и теплицах с малообъемной гидропоникой выявило зависимость «профессионального риска» для тепличниц от технологии и режима применения пестицидов. Так, по частоте (кратности) обработок и расходу препарата наиболее неблагоприятны почвенные теплицы [29]. От физико-химических свойств средств химической защиты растений, способа их нанесения, микроклиматических условий теплицы также зависит качество производственной среды и производимой продукции [91].

Существующие технологии химизации промышленного тепличного овощеводства превращают тепличные учреждения в источники загрязнения

биосферы. По данным Зорьевой Т.Д. [73] до 20% используемых препаратов удаляется в атмосферу с вентилируемым воздухом, попадает в производственные стоки, выносится с собранным урожаем и растительными остатками. Способность пестицидов и агрохимикатов к циркуляции в объектах окружающей среды (вода, почва) и их наличие в сельскохозяйственной продукции обусловливают возможность их хронического неблагоприятного воздействия на живой организм [158, 126, 180, 115].

Важное значение имеют не только концентрация, но и качественный состав загрязняющих воздух вредных веществ, которые определяют структуру заболеваемости населения [197]. Установлено, что кроме пестицидов и минеральных удобрений на организм работниц может действовать комплекс потенциально опасных химических веществ [208]: оксид углерода, оксиды азота, формальдегид, непредельные углеводороды, бенз(а)пирен, аммиак, фенол и другие (всего 15-20 соединений). При этом отмечается превышение ПДК токсических продуктов в пробах воздуха в 1,5-12 раз [46, 194, 29].

Микроклимат в теплицах определяется технологией выращивания растений [145, 46, 173]. С гигиенической позиции он, как правило, характеризуется повышенной температурой, обусловленной требованиями агротехники, высокой влажностью воздуха и минимальной его подвижностью [264]. Микроклимат теплиц зависит от характера покрытий (пленочное или стеклянное), способа обогрева и инсоляции [248]. Температура воздуха в сентябре-марте равна 15-24С, в период с марта по сентябрь она поднимается до 40С [46], а по некоторым данным до 50С [1]. Колебания суточной и недельной температуры по вертикали и горизонтали достигают 20-25С [194].

Относительная влажность воздуха в теплицах колеблется в широких пределах в зависимости от времени года и способа обогрева. В отапливаемый период она составляет 65-75%, а в неотапливаемый от 80-90 до 100% [148]. Кроме того, выявлено изменение относительной влажности и в течение смены [145].

Подвижность воздуха в динамике рабочей смены стабильна и колеблется от 0,05 до 0,5 м/с [46].

В современной литературе отмечается, что, несмотря на частичную механизацию (полив, подкормка, обработка пестицидами) и автоматизацию (регулирование температуры и влажности) труда тепличниц, около 85% работ выполняются вручную [173, 116]. Поэтому овощеводство является одной из самых трудоемких и сложных отраслей народного хозяйства.

Рабочие операции очень разнообразны в зависимости от сезона года. Основные рабочие позы - стоя, вытянув руки вверх, согнувшись, сидя на корточках, т.е. в вынужденном положении тела со статическим и динамическим напряжением мышц конечностей, шеи, спины [148]. Наиболее продолжительная и трудоемкая операция - сбор урожая, при котором затрачиваются значительные усилия на перенос тяжестей [194]. Суммарная масса перемещаемого груза за смену колеблется в пределах от 940 до 3600-кг [88].

По интегральной оценке, согласно Руководства Р. 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», такие условия труда вызывают стойкие функциональные нарушения организма, приводящие в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, появлению начальных признаков профессиональной патологии [179].

Таким образом, анализ литературы свидетельствует, что работающие в овощеводстве закрытого грунта подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, это диктует необходимость проведения исследований по оценке влияния производственных факторов на здоровье работниц.

1.2. Влияние вредных факторов производственной среды на здоровье работниц

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов выявлена более высокая чувствительность организма женщин по сравнению с мужским к воздействию ряда производственных вредностей: большая физическая нагрузка, нагревающий и охлаждающий микроклимат, некоторые вредные вещества и другие [37, 265]. Репродуктивная функция, течение и исход беременности в значительной степени определяют состояние будущего поколения [11, 93]. В связи с этим, важным направлением исследований в медицине на современном этапе является изучение влияния условий труда'на здоровье работниц и их детей.

Исследования условий труда в тепличном производстве показали, что работницы подвергаются воздействию комплекса вредных химических факторов (средства защиты растений и минеральные удобрения), нагревающего микроклимата, повышенной влажности в замкнутых помещениях без активного естественного воздухообмена, физической нагрузки [46, 73, 190, 148, 235].

Установлено, что работа тепличниц сопровождается значительным напряжением ведущих функциональных систем организма и под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды у работниц могут возникать различные патологические изменения в организме [149, 238]. Выявлено, что у тепличниц самая высокая заболеваемость по сравнению с таковой у работников других отраслей сельского хозяйства [107, 61, 132, 289].

Наиболее отчетливо сдвиги проявляются со стороны сердечнососудистой системы и терморегуляции [88]. Анализ изменений основных функциональных систем организма работниц теплиц в динамике рабочей смены показал, что у них развивается ослабление нервно-мышечного аппарата, ЦНС, неблагоприятные сдвиги гемодинамических показателей в холодный

период года, перенапряжение механизма терморегуляции и аппарата кровообращения в теплый период [198].

Ряд авторов [153, 32, 148, 233, 266] к числу заболеваний, часто встречающихся у тепличниц, относят заболевания верхних дыхательных путей (ОРЗ, ангины), гинекологические (острые и подострые аднекситы, эндометриты, нарушения менструальной функции), осложнения беременности (токсикозы, угрозы выкидыша), заболевания костно-мышечной системы и периферической нервной системы, инфекции кожи и подкожной клетчатки, травматизм и нарушения обмена веществ.

Структура заболеваемости варьирует, по данным разных авторов. Установлено, что в целом заболеваемость зависит от возраста и стажа работающих [73]. Юрьева Т.И. и соавт. [203] выявили большее влияние стажа по сравнению с возрастом на уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности со стороны болезней периферической нервной системы, вегетососудистой дистонии, заболеваний костно-мышечной системы, что подтверждает производственную обусловленность данных патологий.

Не механизированный ручной труд женщин, работающих в теплицах, характеризуется высокой двигательной активностью, сочетающейся с большими физическими усилиями, стойкими нарушениями кровоснабжения верхних конечностей, что приводит к снижению мышечной работоспособности рук работниц [40].

У работниц теплиц отмечена высокая распространенность таких заболеваний мышцы сердца, как дистрофия миокарда и атеросклеротический кардиосклероз [142]. Была установлена зависимость изменений мозгового кровотока от характеристики производственных факторов и длительности контакта с ними [41].

Данные литературы по изучению состава периферической крови у тепличниц разнятся. Ряд авторов отмечают изменения периферической крови не выходящие за пределы нормы [38, 248], однако Золотникова Г.П. и соавт.

[72] связывают изменения в картине периферической крови в зависимости от стажа работы.

Следует отметить, что 17% пестицидов являются мутагенами, 90% последних - канцерогенами [136, 292, 210, 293]. Прямой контакт работниц с пестицидами в условиях тепличного хозяйства увеличивает частоту повреждений хромосом в соматических клетках, а, следовательно, и мутагенную нагрузку [171, 271, 280, 285, 268].

Исследования показали, что у тепличниц, контактирующих с малыми дозами пестицидов, имеются нарушения функций печени и изменения активности ряда ферментов, степень которых зависит от стажа работы, [69, 49, 232, 270, 244]. Изучение состояния биооксидантных систем организма тепличниц показало снижение защитных механизмов ферментативного окисления липидов, активации процессов перекисного окисления жиров, приводящей к избыточному накоплению в организме гидроперекисей липидов [41,60,218].

Хроническое комбинированное действие вредных веществ на нервную систему приводит к развитию следующих синдромов и заболеваний: астеновегетативный синдром, вегетативные полиневриты, радикулиты и диэнцефалиты, энцефалопатии, вегетативная сосудистая дистония, мозаичный склероз, ретробульбарный неврит со снижением остроты зрения, ангиопатия сетчатки [162, 252, 275].

Используемые биопрепараты могут быть факторами риска в развитии аллергических заболеваний. Как полные антигены или гаптены, легко соединяющиеся с белками сыворотки, они способны менять иммуногенность организма. Сложный антигенный комплекс многих биологических вредностей, неоднородных по иммуногенным свойствам, ведет к синтезу широкого спектра антител и обуславливает многообразие (по количеству и качеству) проявлений аллергических процессов. При контакте с биологическими препаратами возможна поливалентная сенсибилизация.

Золотникова Г.П. и Сомов Б.А. [70] изучали развитие профессиональных дерматитов, аллергических заболеваний у тепличниц и выявили в 10 раз большую частоту аллергических заболеваний, чем у неконтактирующих с пестицидами. На кожную патологию работающих в сельскохозяйственном производстве в своих работах указывают многие исследователи [7, 52, 222, 237].

В последние годы, в связи с увеличившейся химизацией сельского хозяйства, оценка воздействия средств защиты растений и минеральных удобрений на организм работниц представляет собой одну из важнейших задач [178,57,261,287,224,247].

Особенно часто такому воздействию подвергаются люди, работающие в
тепличных хозяйствах [276]. Это связано с интенсивным применением в них
пестицидов и удобрений по сравнению с открытым грунтом и повышенной
герметичностью культивационных сооружений [194]. Анализ и обобщение
результатов проведенных исследований показали, что химизация тепличного
производства оказывает выраженное влияние на заболеваемость работающих с
временной утратой трудоспособности и является приоритетным фактором в
формировании трудопотерь [203, 148, 209, 262]. Более половины препаратов,
применяемых в закрытом грунте, могут оказывать выраженное местно-
раздражающее и кожно-резорбтивное действие. Аллергенными свойствами
обладают фосфорорганические, ртутьорганические, хлорорганические
соединения, производные карбаминовой, тиокарбаминовой и

дитиокарбаминовой кислот, нитро- и хлорпроизводные фенола, углеводороды, альдегиды, препараты серы, мышьяксодержащие и фторсодержащие препараты. Сенсибилизирующие дозы химических веществ, как правило, значительно меньше токсических и аллергизация может развиваться при воздействии таких концентраций веществ, которые с токсикологической точки зрения квалифицируются как допустимые.

Известно, что иммунологическая реактивность является одним из ранних и чувствительных показателей вредного действия на организм факторов окружающей среды, особенно малой интенсивности [95, 124, 189, 282]. Под действием пестицидов изменяются неспецифические факторы защиты организма [84, 272, 286, 274]. Кроме того, многие пестициды при длительном поступлении в организм оказывают угнетающее действие на клеточное- и гуморальное звено иммунитета [245, 254]. При этом влияние пестицидов на систему иммунитета определяется не только принадлежностью препарата к определенной группе химических соединений, но, прежде всего их концентрацией в объектах внешней среды и длительностью их воздействия [163].

В системе иммунитета неблагоприятное влияние факторов окружающей среды проявляется в виде гипоплазии лимфоидных органов, уменьшения числа и снижения функции иммунокомпетентных клеток, подавления активности фагоцитарных реакций, что в последующем приводит к возникновению онкологических, аутоиммунных, аллергических, инфекционных и других заболеваний [124, 279, 253]. При изучении показателей неспецифической резистентности у тепличниц обнаружена повышенная микробная обсемененность кожных покровов, в том числе микробами условно патогенных форм, что свидетельствует об угнетении механических факторов неспецифической резистентности. Степень угнетения клеточных и гуморальных факторов иммунитета возрастает с увеличением стажа работы в закрытом грунте [271].

Влияние загрязнителей окружающей среды в совокупности с другими факторами приводит к увеличению частоты аллергических заболеваний [4, 57, 220, 228, 264]. Частота случаев нетрудоспособности в связи с аллергическими заболеваниями (аллергический дерматит, бронхиальная астма, астматический бронхит и др.) у тепличниц в 10 раз выше, чем у работниц, не имеющих

контакта с пестицидами, и в 5,3 раза выше, чем у работниц, контактирующих с пестицидами в открытом грунте [70, 178].

Комплекс неблагоприятных факторов тепличного производства обуславливает также высокий уровень гинекологической заболеваемости. При этом 29% гинекологической патологии составляют воспалительные процессы гениталий, 6,4% - опущение матки и стенок влагалища, 5,1% - нарушение менструального цикла [153]. Доказана зависимость частоты гинекологической заболеваемости от стажа работы [190]. Ряд авторов [111, 73, 5] высокий уровень гинекологической заболеваемости связывают с негативным влиянием пестицидов на организм.

Опасность профессиональных вредностей в значительной мере возрастает при таких характерных для женского организма состояниях, как менструация, беременность, период лактации и климакс [3].

Имеет место прямое негативное влияние экзогенных веществ на биологический статус материнского организма и опосредованное влияние этих же факторов на плод [152]. В литературе имеются данные более чем о 1000 химических соединениях, которые могут проникать через плаценту к плоду (в эксперименте на животных) и отрицательно влиять на его развитие [114]. Показано, что вредные вещества производства, даже в пределах ПДК, могут приводить к нарушениям менструации, самопроизвольным выкидышам, угрозе прерывания беременности, недонашиванию, кровотечениям в родах [11].

Исследования показали, что изменение нейроэндокринной регуляции в организме беременных тепличниц связано с воздействием комплекса неблагоприятных профессиональных факторов [155].

Выявлено, что у практически здоровых работниц теплиц под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды еще в догестационный период возникают латентно протекающие нарушения яичниково-гипоталамо-гипофизарных корреляций, на фоне которых в дальнейшем происходит развитие беременности. Так, у работниц теплиц повышен риск развития

позднего токсикоза, невынашивания беременности, самопроизвольных абортов, отставание плода в развитии и рождение детей с патологией.

Патология, выявленная в раннем неонатальном периоде и на первом году жизни у детей, матери которых подвержены комплексному влиянию неблагоприятных факторов производства, зависит от осложнений беременности иродов [138].

Различные экзогенные химические вещества и их комбинации, поступающие в материнский организм, сохраняются в крови и грудном молоке матери, а, следовательно, передаются плоду с плацентарной кровью или с грудным молоком при очередном вскармливании новорожденному [18, 81].

Кроме того, женщины, занятые в тепличном производстве испытывают влияние не только производственных, но и внепроизводственных факторов. Очевидно, что растущий уровень загрязнения окружающей среды также создает опасность повышения частоты врожденных пороков развития плода [161].

Таким образом, условия труда в тепличном производстве оказывают отрицательное влияние на состояние здоровья женщин, в частности на репродуктивную функцию, что в свою очередь приводит к изменениям в состоянии здоровья их детей.

1.3. Состояние здоровья детей работниц сельскохозяйственных производств

Исследованиями установлено, что состояние здоровья населения является результатом сложного взаимодействия с окружающей средой не только настоящих, но и предшествующих поколений [28, 44, 54].

Как известно, здоровье населения отражает совокупное воздействие генотипических и фенотипических факторов, при этом последние в связи с

прогрессирующим изменением экосистемы приобретают все большее значение [112].

Формирование здоровья ребенка происходит при взаимодействии наследственных и средовых факторов [136]. Особого внимания заслуживают профессиональные вредности у родителей [64, 3, 79].

Исследованиями доказана химическая этиология развития нарушений адаптационного синдрома, высокого уровня железодефицитной анемии и врожденных аномалий у новорожденных, матери которых имели контакт с рядом химических веществ [154].

В период внутриутробного развития первой экологической средой ребенка является организм матери. Здесь опосредованно соединилось влияние природных, антропогенных, производственных, социально-экономических и других факторов на уровень здоровья будущего ребенка [44].

Состояние здоровья ребенка во многом обусловлено презиготным" и пренатальным влиянием производственных токсических веществ, мутагенов и канцерогенов, вызывающих нарушения репродуктивного здоровья работающих. Особенно опасны для потомства терминальные мутации у родителей [136, 267]. В критические периоды эмбрионального развития любые факторы риска (физические, химические, биологические) дают однотипный тератогенный эффект, определяемый стадией дифференцировки органов и систем [28].

С позиции генетики отец, как и мать, вносит вклад в формирование будущего ребенка [13, 257]. Установлено, что мутации в половых клетках могут приводить к спонтанным абортам, мертворождениям, врожденным порокам развития, к увеличению частоты наследственных заболеваний и злокачественных новообразований [37, 258].

Общепризнано, что необходимыми условиями нормального развития плода является оптимальное постоянство внешней среды (материнского организма) и его внутреннего гомеостаза. Условия внешней среды плода

определяются состоянием здоровья матери, а внутренний гомеостаз — генетическим планом, заложенным в яйцеклетке. Нарушения внешней среды плода обусловлены в первую очередь осложнениями течения беременности и родов, которые в свою очередь зависят от различных внутренних и внешних факторов: биологических, производственных, социально-гигиенических и многих других [11].

Обращает на себя внимание достоверное повышение риска рождения ребенка с крайней незрелостью и недоношенностью у матерей, занятых в рабочих профессиях [3]. Риск развития патологических состояний у детей повышается в 1,5-4,7 раза при наличии профессиональных вредностей у родителей [64].

Взаимодействие детского организма с окружающей средой имеет свои особенности и закономерности [10]. Изучение уровня заболеваемости с углубленным исследованием цитохимических, иммунологических, гематологических показателей выявило снижение реактивности детского организма в районах с неблагоприятной экологической ситуацией [114, 154].

Алексеев СВ. и соавт. [44] считают, что у детей, находящихся в неблагоприятных экологических условиях, имеют место бессимптомные формы патологии с длительным латентным периодом, проявляющиеся изменением конечных показателей развития физических, адаптационных и интеллектуальных возможностей.

Детский организм в силу своих возрастных особенностей более чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и влиянию вредных веществ [104, 157, 54, 288, 207], именно поэтому состояние здоровья детей является показателем экологического благополучия [27].

Установлено, что реакции детского организма на действие антропогенных факторов значительно отличаются от реакций взрослых в диапазоне повышенных, но допороговых, концентраций вредных веществ [28].

Данные литературы указывают на высокую степень влияния факторов окружающей среды на здоровье детей [157, 182, 10, 246]. Растущий уровень загрязнения окружающей среды создает опасность повышения частоты врожденных пороков развития как в результате воздействия внешнесредовых факторов на развивающийся эмбрион и плод, так и в результате повреждения генетических структур половых клеток родителей [161]. Качество окружающей среды оказывает выраженное влияние на формирование показателей здоровья детского населения [200, 82, 214, 215].

Подсчитано, что в настоящее время человек постоянно использует около 60 тысяч химических веществ, из них около 5000 в виде пищевых примесей и добавок, 4000 - в качестве лекарств, около 1500 веществ входит в состав пестицидов [198, 250].

В опубликованных материалах прослежена зависимость между уровнем загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами, в том числе и пестицидами, и заболеваемостью детей первого года жизни [126, 246]. Существует достаточно подтверждений о повышении в 1,5-2 раза заболеваемости, в т.ч. перинатальной, роста числа врожденных аномалий у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах [154, 225]. Проживание детей на территориях, находящихся под воздействием антропогенных загрязнений, наряду с повышением уровня заболеваемости вызывает нарушения гармоничности физического развития [44].

Экологические воздействия обусловили появление новых, не известных ранее, заболеваний: сульфитная астма, киришский синдром, изотиоцианатная астма и др. [28, 223].

В последние годы внимание ученых привлекло состояние здоровья сельскохозяйственных рабочих и их детей, проживающих в зоне применения пестицидов [126, 18, 269, 229]. Широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве представляет серьезную угрозу для здоровья детей, в том числе посредством неблагоприятного воздействия на мать в дородовом периоде [226].

В сельской местности существуют свои экологические проблемы: это загрязнение рек и водоемов сточными водами животноводческих и птицеферм, поступление в атмосферу и в воздух жилищ продуктов сгорания топлива, нерациональное хранение и применение пестицидов с нарушением гигиенических требований [170]. По данным ВОЗ от воздействия пестицидов в мире ежегодно умирает 49000 человек, главным образом дети из развивающихся стран.

Отмечено, что физическое развитие детей, родившихся от матерей, длительное время работавших в контакте с пестицидами, было значительно ниже, чем у детей контрольной группы [71, 236].

Установлено, что дети тепличниц в 26,7% случаев рождались маловесными при доношенной беременности, их масса тела была на 220 г меньше, чем в группе контроля, в 4 раза чаще при доношенной беременности наблюдалась внутриутробная задержка развития плода [153]. Нарушение нервной регуляции при воздействии на организм матери хлор- и фосфорорганических соединений может быть причиной патологии внутриутробного развития [198].

Патология, выявленная в раннем неонатальном периоде и на первом году жизни у детей, матери которых работают овощеводами закрытого грунта, зависит от осложнений беременности, обусловленных комплексом неблагоприятных факторов производства [153, 50, 281]. В зоне с высокой нагрузкой пестицидов отмечалось значительное увеличение у новорожденных детей синдрома дыхательных расстройств и других респираторных состояний, инфекций, специфичных для периода новорожденности, воспалительных заболеваний кожи и подкожной жировой клетчатки, а также различных врожденных аномалий развития [169, 277].

Установлено, что в зонах интенсивного применения пестицидов каждый 5-6 ребенок является часто болеющим [55]. На более высокие показатели

заболеваемости детей в этих районах указывают ряд авторов [126, 50, 71, 23, 25].

Доказано, что с увеличением применения пестицидов у детей растет заболеваемость болезнями органов дыхания. Рост частоты патологии органов дыхания происходит в основном за счет значительного увеличения случаев ОРЗ, а также пневмоний (в 7,5 раза) [174, 78]. В районах с повышенным уровнем использования пестицидов у детей в возрасте до 14 лет чаще диагностируется железодефицитная анемия, туберкулез, вирусный гепатит, более высокие показатели заболеваемости новорожденных и мертворождаемости [ 170].

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о формировании под воздействием пестицидов неспецифических реакций в организме ребенка, которые, по-видимому, лежат в основе хронизации патологического процесса [23, 281]. Снижение неспецифической иммунологической реактивности детей коррелирует с показателями заболеваемости [10].

Оценивая в целом состояние здоровья детей, матери которых заняты в тепличном производстве, ряд исследователей отмечают, что наибольшее количество их может быть отнесено ко II группе здоровья - 50,4% и лишь немногим более одной четверти составляют здоровые дети (I группа) [155, 160].

Таким образом, обнаруженные проявления воздействия пестицидов на здоровье населения формируется за счет обычных широко распространенных видов патологии, которые отличаются в условиях агрохимических нагрузок повышенной частотой распространения. Это может служить еще одним подтверждением концепции о неспецифическом действии раздражителей малой интенсивности [18].

Одним из важнейших адаптационных механизмов, обеспечивающих поддержание постоянства внутренней среды в условиях постоянно меняющейся внешней среды, является иммунная система [57]. В настоящее время общепризнанно, что состояние иммунной системы служит одним из ранних и

высокочувствительных показателей влияния на организм факторов окружающей среды. Несмотря на значительную гетерогенную чувствительность отдельных компонентов иммунной системы к одному и тому же фактору, в целом она является критической мишенью для большого числа ксенобиотиков [151].

Большое число антропогенных факторов окружающей среды, действуя на низких уровнях и не являясь прямой причиной тех или иных заболеваний, может изменить сопротивляемость организма [82]. В зонах экологического неблагополучия отмечены угнетение иммунологической реактивности и признаки умеренного вторичного иммунодефицита [27, 242].

Вместе с тем следует отметить, что при поступлении в организм детей и взрослых микроконцентраций пестицидов развивается иммунодефицитное состояние, характеризующееся угнетением неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунной системы [89, 188, 78].

У детей, проживающих в районах с особенно интенсивным загрязнением объектов внешней среды пестицидами, зафиксированы повышенная микробная обсемененность кожных покровов и слизистых оболочек носа, увеличение патогенных штаммов, снижение бактерицидных свойств кожи, угнетение фазы внутриклеточного переваривания лейкоцитов [71].

Отражением гипоиммунного состояния у детей служит сниженная напряженность противоинфекционного иммунитета после вакцинации [27].

Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, показали высокую распространенность аллергических заболеваний среди населения, в том числе и детского [183, 139], что теснейшим образом связаны с экологическими, гигиеническими и социальными проблемами организации жизни общества [4, 27, 187]. В последние десятилетия увеличиваются распространенность, тяжесть и резистентность к терапии сочетанньгх клинических форм аллергии [63, 192, 193].

Установлено, что в загрязненных районах общий уровень распространенности аллергических заболеваний в целом выше, чем в условно чистых районах [192, 186, 183, 34, 255].

Исследования показали, что длительное влияние комплекса вредных веществ на детское население сопровождается увеличением аллергической заболеваемости [192, 113]. В экологически неблагополучных районах показатели распространенности аллергических болезней органов дыхания в 2 раза выше таковых у детей, в месте проживания которых нет химических производств [12, 217, 219, 221, 227]. Частота аллергодерматозов в городах с развитой промышленностью превышает число таких больных в «чистой зоне» почти в 5-6 раз [64].

Следует отметить, что в настоящее время вопросы выявления роли промышленных аллергенов в формировании аллергических бронхолегочных заболеваний у детей чрезвычайно актуальны [30, 28].

Опубликовано значительное число работ, связывающих детскую заболеваемость, снижение иммунологической реактивности с загрязнением окружающей среды [98, 161, 21]. Ряд исследований посвящен изучению воздействия загрязнения атмосферного воздуха на показатели здоровья детей [51, 54, 192, 183]. Установлено влияние факторов производственной среды родителей, занятых на химических и нефтехимических предприятиях [202], в производстве строительных материалов [181] и атмосферных загрязнений на частоту, структуру и течение аллергических заболеваний у детей. Показатели аллергической заболеваемости детей работниц указанных производств в 1,8-2,1 раза выше, чем в контрольной группе, а между концентрацией загрязняющих атмосферный воздух веществ и уровнем аллергической заболеваемости детей выявлена прямая корреляционная связь.

Отмечено, что в зонах интенсивного применения пестицидов среди аллергических заболеваний чаще наблюдаются аллергические дерматиты, пищевая и лекарственная аллергия [55, 273]. На высокую частоту

аллергических заболеваний (20,8%) детей матерей, работающих тепличницами, в своих работах указывают ряд авторов [155].

Таким образом, анализ данных литературы показал, что степень загрязнения окружающей среды, условия труда и состояние здоровья родителей оказывают существенное влияние на заболеваемость детского населения, в частности аллергологическую.

Влияние вредных факторов производственной среды на здоровье работниц

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов выявлена более высокая чувствительность организма женщин по сравнению с мужским к воздействию ряда производственных вредностей: большая физическая нагрузка, нагревающий и охлаждающий микроклимат, некоторые вредные вещества и другие [37, 265]. Репродуктивная функция, течение и исход беременности в значительной степени определяют состояние будущего поколения [11, 93]. В связи с этим, важным направлением исследований в медицине на современном этапе является изучение влияния условий труда на здоровье работниц и их детей.

Исследования условий труда в тепличном производстве показали, что работницы подвергаются воздействию комплекса вредных химических факторов (средства защиты растений и минеральные удобрения), нагревающего микроклимата, повышенной влажности в замкнутых помещениях без активного естественного воздухообмена, физической нагрузки [46, 73, 190, 148, 235].

Установлено, что работа тепличниц сопровождается значительным напряжением ведущих функциональных систем организма и под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды у работниц могут возникать различные патологические изменения в организме [149, 238]. Выявлено, что у тепличниц самая высокая заболеваемость по сравнению с таковой у работников других отраслей сельского хозяйства [107, 61, 132, 289].

Наиболее отчетливо сдвиги проявляются со стороны сердечнососудистой системы и терморегуляции [88]. Анализ изменений основных функциональных систем организма работниц теплиц в динамике рабочей смены показал, что у них развивается ослабление нервно-мышечного аппарата, ЦНС, неблагоприятные сдвиги гемодинамических показателей в холодный период года, перенапряжение механизма терморегуляции и аппарата кровообращения в теплый период [198].

Ряд авторов [153, 32, 148, 233, 266] к числу заболеваний, часто встречающихся у тепличниц, относят заболевания верхних дыхательных путей (ОРЗ, ангины), гинекологические (острые и подострые аднекситы, эндометриты, нарушения менструальной функции), осложнения беременности (токсикозы, угрозы выкидыша), заболевания костно-мышечной системы и периферической нервной системы, инфекции кожи и подкожной клетчатки, травматизм и нарушения обмена веществ.

Структура заболеваемости варьирует, по данным разных авторов. Установлено, что в целом заболеваемость зависит от возраста и стажа работающих [73]. Юрьева Т.И. и соавт. [203] выявили большее влияние стажа по сравнению с возрастом на уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности со стороны болезней периферической нервной системы, вегетососудистой дистонии, заболеваний костно-мышечной системы, что подтверждает производственную обусловленность данных патологий.

Не механизированный ручной труд женщин, работающих в теплицах, характеризуется высокой двигательной активностью, сочетающейся с большими физическими усилиями, стойкими нарушениями кровоснабжения верхних конечностей, что приводит к снижению мышечной работоспособности рук работниц [40].

У работниц теплиц отмечена высокая распространенность таких заболеваний мышцы сердца, как дистрофия миокарда и атеросклеротический кардиосклероз [142]. Была установлена зависимость изменений мозгового кровотока от характеристики производственных факторов и длительности контакта с ними [41].

Данные литературы по изучению состава периферической крови у тепличниц разнятся. Ряд авторов отмечают изменения периферической крови не выходящие за пределы нормы [38, 248], однако Золотникова Г.П. и соавт. [72] связывают изменения в картине периферической крови в зависимости от стажа работы.

Следует отметить, что 17% пестицидов являются мутагенами, 90% последних - канцерогенами [136, 292, 210, 293]. Прямой контакт работниц с пестицидами в условиях тепличного хозяйства увеличивает частоту повреждений хромосом в соматических клетках, а, следовательно, и мутагенную нагрузку [171, 271, 280, 285, 268].

Исследования показали, что у тепличниц, контактирующих с малыми дозами пестицидов, имеются нарушения функций печени и изменения активности ряда ферментов, степень которых зависит от стажа работы, [69, 49, 232, 270, 244]. Изучение состояния биооксидантных систем организма тепличниц показало снижение защитных механизмов ферментативного окисления липидов, активации процессов перекисного окисления жиров, приводящей к избыточному накоплению в организме гидроперекисей липидов [41,60,218].

Хроническое комбинированное действие вредных веществ на нервную систему приводит к развитию следующих синдромов и заболеваний: астеновегетативный синдром, вегетативные полиневриты, радикулиты и диэнцефалиты, энцефалопатии, вегетативная сосудистая дистония, мозаичный склероз, ретробульбарный неврит со снижением остроты зрения, ангиопатия сетчатки [162, 252, 275].

Используемые биопрепараты могут быть факторами риска в развитии аллергических заболеваний. Как полные антигены или гаптены, легко соединяющиеся с белками сыворотки, они способны менять иммуногенность организма. Сложный антигенный комплекс многих биологических вредностей, неоднородных по иммуногенным свойствам, ведет к синтезу широкого спектра антител и обуславливает многообразие (по количеству и качеству) проявлений аллергических процессов. При контакте с биологическими препаратами возможна поливалентная сенсибилизация. Золотникова Г.П. и Сомов Б.А. [70] изучали развитие профессиональных дерматитов, аллергических заболеваний у тепличниц и выявили в 10 раз большую частоту аллергических заболеваний, чем у неконтактирующих с пестицидами. На кожную патологию работающих в сельскохозяйственном производстве в своих работах указывают многие исследователи [7, 52, 222, 237].

В последние годы, в связи с увеличившейся химизацией сельского хозяйства, оценка воздействия средств защиты растений и минеральных удобрений на организм работниц представляет собой одну из важнейших задач [178,57,261,287,224,247].

Обоснование методов и объема исследований по изучению общей заболеваемости, физического развития и функционального состояния отдельных систем организма детей

Изучение опосредованного влияния факторов окружающей среды и условий труда работниц на состояние здоровья их детей проводилось в дошкольном учреждении тепличного комбината. Дети являются наиболее приемлемой частью популяции для изучения связи между экологическими факторами риска и состоянием здоровья. Организм ребенка, находящийся в процессе развития, в большей степени подвержен влиянию как благоприятных, так и неблагоприятных воздействий внешних среды, более быстро и остро реагирует на изменения окружающей среды [198]. Для создания однородных групп наблюдаемых нами детей использовали принцип направленного отбора контингентов по Е.Н.Шигану (1968). Метод подбора пар при формировании групп заключался в том, что каждому ребенку изучаемой группы соответствовал ребенок с такими же характеристиками в контрольной.

Наблюдения проводились за детьми организованных коллективов, с целью создания идентичных групп и исключения факторов, которые могут повлиять на полученные результаты (социальные и экологические условия, режим дня и пр.). В группу включали детей, одинаковых по возрастно-половому и национальному составу, с нормальным уровнем физического развития и основных функций ведущих систем организма при отсутствии хронических заболеваний, проживающие в районе размещения ДОУ не менее 3 лет. В группу не включались дети, прибывшие из другой местности, рожденные недоношенными от многоплодной беременности. Качественная однородность групп соблюдалась, прежде всего, в отношении занятости матерей до рождения ребенка в тепличном производстве.

Для решения поставленной задачи нами были сформированы следующие группы детей, посещающие детские образовательные учреждения: дети работниц занятых в тепличном производстве и проживающие _на территории поселка; дети работниц управления (контрольной группы) и проживающие на территории поселка. Исследования проводились в динамике двух лет в ДОУ «Васильки», расположенном в пос. Осиново Зеленодольского района. Под наблюдением находились дети дошкольного возраста следующих возрастных категорий: 4, 5, б лет. Данная возрастная категория соответствует четвертому критическому периоду в постнатальном становлении иммунной системы, который характеризуется высокой частотой атопических, иммунокомплексных заболеваний, проявлением поздних иммунодефицитов у детей [169].

Детское учреждение, выбранное для изучения, типовое, с соответствующим набором помещений, участков и игровых площадок, обеспеченное централизованным холодным и горячим водоснабжением, центральным отоплением, вентиляцией, освещением и мебелью, отвечающее гигиеническим требованиям для детских дошкольных учреждений. Режим дня, рацион питания (4-х разовое питание), соответствующий гигиеническим нормативам.

Всего наблюдалось 120 детей. Количество детей, взятых под наблюдение обосновано исследованиями, проведенными Л.Ф. Глебовой и К.А. Буштуевой (1984), которые на основе анализа заболеваемости по обращаемости и углубленным медицинским осмотрам показали, что численность однородной группы типа «копия-пара» может быть снижена до 5-30 человек в каждой возрастной группе при величине ошибки ±5-10%.

Таким образом, ведущим отличительным признаком среди наблюдаемых групп явилась подверженность матери до рождения ребенка воздействию вредных веществ производственной среды теплиц. Использование принципа уравновешивания групп с помощью парной выборки позволило устранить ряд методических трудностей путем проведения исследования на сравнительно небольшом объеме материала.

В процессе исследований нами изучалась заболеваемость, проводилось физикальное врачебное обследование и антропометрия. Статистическая обработка материала проведена с применением современных методов многофакторного анализа.

Заболеваемость изучалась по материалам обращаемости за медицинской помощью методом выкопировки, согласно «Методическим рекомендациям по изучению и оценке заболеваемости детского населения, обусловленной влиянием факторов окружающей среды» (1987). Значительное внимание уделялось аллергическим заболеваниям. Для выявления динамики развития заболеваний и изучения заболеваемости по отдельным нозологическим формам анализ проводился с момента рождения ребенка. Заболеваемость разрабатывалась по полу, возрасту; определялась структура, вычислялся интенсивный показатель заболеваемости, средняя продолжительность одного случая, устанавливалась повторяемость заболеваний различными нозологическими формами и количество дней непосещения ДОУ по болезни.

Физическое развитие изучалось с использованием антропометрических (соматометрические: рост стоя, масса тела, окружность грудной клетки; антропоскопических: степень развития мускулатуры и подкожной клетчатки, форма позвоночника, стопы; физиометрических: мышечная сила рук и жизненная емкость легких) показателей. При обследовании детей руководствовались общепринятой методикой, разработанной А.Б. Ставицкой и Д.И. Арон [166]. Оценка физического развития проводилась в утреннее время, при оптимальном освещении, исправным инструментарием с использованием унифицированной методики и техники измерения. В связи с отсутствием разработанных стандартов физического развития дошкольников сельских районов Республики Татарстан, т.к. «Оценочные таблицы» Э.М. Асабаевой 1971 г. устарели (по правилам региональные стандарты должны обновляться каждые 5-10 лет) и с тем, что г. Зеленодольск приближен к г. Казани, а поселок Осиново является поселком городского типа, при оценке физического развития детей возможно использовать возрастные стандарты, разработанные для г. Казани [167].

Гигиеническая оценка тяжести и напряженности труда работниц

Технологический процесс возделывания основных культур состоит из 4 этапов: - I — подготовка семян и торфо-опилочного грунта (прогрев, протравка), выращивание рассады в специально отведенных теплицах; - II - посадка рассады на постоянные места, подращивание; - III - уход за растениями (прополка, подкормка, полив и сбор урожая); - IV - заключительный (ликвидация растений, выкатка грунта, ремонтно-профилактические работы). Установлено, что практически все технологические операции по выращиванию тепличных овощей сопровождаются применением биологических и химических средств защиты растений. Последние годы характеризуются значительным подъемом использования биологических средств защиты растений в обследуемом нами тепличном комбинате. Расширение применения этого метода позволяет сократить химические обработки на используемых площадях и соответственно уменьшить загрязнение окружающей среды и продуктов растениеводства пестицидами. Биолабораторией организован цех по массовому размножению энтомофага -хищного клеща фитосейулюса, предназначенного для применения против паутинного клеща в закрытом грунте. Кроме того, производятся энтомофаги: энкарзия, дакноза, лизифлебус, лейз, афидиус, галица и биологические препараты против грибковых и бактериальных патогенов: триходермин, ризоплан. Микробные инсектициды действуют медленнее, чем химические препараты и их эффективность в значительной степени зависит от условий среды. Кроме того, их следует вносить достаточно часто, чтобы препарат действовал на протяжении длительного времени. Недостатками биологического метода защиты растений является дороговизна и снижение урожайности культур.

На II, III, IV этапах проводятся мероприятия по защите растений от вредителей и болезней. В каждом блоке теплицы овощевод-обследователь ежедневно осматривает растения и при выявлении патогена сообщает агроному службы защиты растений, который принимает решение о выпуске необходимого энтомофага. Обработку растений от вегетации до плодоношения осуществляют с момента появления вредителя или болезни каждые 10-30 дней, как правило, биологическими препаратами и комбинированными растворами с сублетальными дозировками фунгицидов и пестицидов (звено защиты растений). Сублетальные концентрации пестицидов не столь опасны для человека, как обычные дозы. Вместе с тем они ослабляют защитные силы вредных насекомых, делают их более восприимчивыми по отношению к инфекции. Выбор препарата, его доза и сроки обработки определяются дифференцированно в зависимости от вида возбудителя, способа и метода применения пестицидов.

Растворы пестицидов и минеральных удобрений готовят централизованно в помещении растворного узла, обеспеченного механической приточно-вытяжной вентиляцией, в специальных емкостях с механическим перемешиванием жидкости. Узел приготовления растворов состоит из трех агрегатов, включающих емкости, мешалки и насосы. Контроль за приготовлением растворов пестицидов проводят рабочие из химического звена, снабженные необходимыми средствами индивидуальной защиты. В каждом блоке теплиц имеется химический узел с установленными смесительными установками, пультом управления и весами для подачи готовых питательных растворов по системе трубопроводов проложенным вдоль центрального прохода. Далее по раздаточной системе в виде индивидуальных капельных шлангов для каждого растения проводится корневая подкормка. При внекорневых обработках культур приготовленными растворами пестицидов и минеральных удобрений к раздаточным кранам подключаются шланги аэрозольного генератора холодного тумана ОЗГ-400 или передвижного агрегата, при помощи которых рабочие опрыскивают растения.

В изученном нами тепличном комбинате применяются следующие препараты: квадрис, байлетон, ридомил голд, ровраль, топаз, сапроль, эупарен мульти, акробат МЦ, превикур, актеллик, копфидор, актара, моспилан, талстар, пегас. Среди препаратов значительная доля (60%) приходится на опасные и умеренно опасные соединения (2-го, 3-го класса опасности). Наиболее часто из средств защиты растений применяется фитолавин в виде 0,2% раствора 1 раз в месяц, общий расход препарата составляет 1 м /1 га.

Оценивая применение пестицидов при проведении работ по смене культур в защищенном грунте, следует отметить, что для обеспечения большей эффективности и надежности проводимых мероприятий сжигание растений и влажная дезинфекция теплиц проводится комплексом пестицидов разнонаправленного действия и состав этого комплекса относительно постоянен. Он включает фосфорорганические пестициды (карбофос, фосфамид) и хлорорганические (кельтан). Обязательным компонентом при данных обработках является формальдегид, применяемый в виде 40% раствора, в качестве основного дезинфицирующего средства. Как показали наши исследования, в смывах с кожи рук (под резиновыми перчатками) и лица, шеи (под средствами индивидуальной защиты) у работников сразу после обработки растворами пестицидов (актеллик, копфидор) указанные пестициды не обнаруживались. В смывах с зеленой массы растений на вторые сутки выявлялись остаточные концентрации пестицидов (табл. 3.4).

Выявлена зависимость степени загрязнения объектов теплиц (воздух, почва, растения), одежды и кожных покровов работающих от регламентов применения препаратов, от физико-химических свойств средств химической защиты растений, способа их нанесения, микроклиматических условий теплицы. Установлено, что для тепличниц главную опасность представляют

Неспецифическая резистентность детей работниц тепличных комбинатов

Для изучения вредного влияния факторов риска на состояние здоровья детей дошкольного возраста был проведен опрос тепличниц по специально разработанной анкете, где учитывались факторы, влияющие на здоровье детей (приложение 2).

Все опрошенные респонденты проживают на территории пос. Осинрво Зеленодольского района РТ. По возрастным категориям респонденты распределились следующим образом: в основной группе 57,4% приходится на возрастную категорию 30-39 лет и 13,1% - старше 40 лет, аналогичный состав характерен и для контрольной группы.

Изучение социально-гигиенических факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья, не выявило достоверной разницы в условиях проживания опрошенных основной и контрольной групп; только 8,2% респондентов основной группы и 10,3% - контрольной проживают в неудовлетворительных жилищных условиях. Однако наличие запыленности и сырости в квартире отмечают 8,2-16,4% родителей основной группы, в сравнении с 3,3-13,3% в контрольной. В контрольной группе 45%) опрошенных содержат в домашних условиях животных и рыб, в основной - 34,4%).

Особое внимание было уделено профессиональным вредностям родителей. В основной группе 73,8% женщин заняты на производствах в условиях повышенной температуры и в контакте с химическими веществами. В контрольной группе у родителей профессиональные вредности отсутствуют.

Состояние своего здоровья как хорошее оценили 63,3%) респондентов контрольной группы, тогда как в основной группе этот показатель составил 32,8% у матерей и 45,9% у отцов. Большая часть опрошенных основной группы 50,8-65,6% субъективно оценивают свое здоровье как удовлетворительное.

В основной группе женщины чаще указывали на осложнения течения беременности (23% в сравнении с 15% в контрольной). Причем 26,2%) детей основной группы родились в асфиксии (в сравнении с 8,3% в контрольной). В основной группе отмечалось на 4,5% случаев больше рождения детей с массой тела менее 3 кг по сравнению с контрольной. В период новорожденности наличие корочек, потницы, опрелости отмечали на 15,8% чаще матери основной группы. На грудном вскармливании до 4 месяцев находились 65% детей контрольной группы и 59% - основной. 42,6% родителей в основной группе указали на то, что их дети болеют более 4 раз в год, в контрольной группе этот показатель составил 18,4%. У 13,1% детей основной группы отмечались реакции на прививки (в контрольной - 11,7% случаев).

Наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям выявлена у 21,3% детей основной группы и 16,7% - контрольной. Также родители детей основной группы на 14%) чаще указывали на непереносимость пищевых продуктов ребенком и непереносимость некоторых лекарственных средств.

Таким образом, результаты проведенного социологического исследования позволили нам выявить отрицательное влияние ряда факторов на состояние здоровья детей и выделить группу повышенного риска по возникновению аллергических заболеваний до проведения углубленного медицинского обследования.

Состояние иммунной системы является одним из чувствительных показателей неблагоприятного воздействия на организм факторов риска окружающей среды и может служить причиной развития неспецифических заболеваний. При воздействии малых концентраций различных химических веществ иммунобиологическая реактивность организма снижается раньше, чем появляются изменения со стороны органов дыхания, нервной системы, морфологического и биохимического состава крови.

Поэтому, изучение неспецифической резистентности организма наряду с изучением заболеваемости позволяет получить более достоверные данные о состоянии здоровья и ранних изменениях, происходящих в организме под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды.

Изучение бактерицидных свойств кожи показало, что у детей основной группы индекс бактерицидности кожи резко снижен по сравнению с показателями контрольной группы и составляет в среднем 52,3±1,2%, тогда как в контрольной группе этот показатель равен 84,6±0,9% (р 0,001). Существенных различий между показателями бактерицидности кожи" у мальчиков и девочек не выявлено. Тогда как, сравнительный анализ по возрастам свидетельствует, что у детей 4 лет бактерицидная активность кожи снижена больше, чем у шестилетних. Меньшее снижение бактерицидной активности кожи у детей 6 лет по сравнению с четырехлетними связано с большими, по мере увеличения возраста, адаптационными способностями организма (табл. 6.1). Одновременно проводилось изучение поверхностной и глубокой аутофлоры кожи. У детей основной группы среднее количество колоний поверхностной и глубокой аутофлоры кожи достоверно более высокое, чем у дошкольников контрольной группы (8,4±0,2; 12,9±0,1 и 2,4±0,1; 3,5±0,2 соответственно; р 0,001) (табл. 6.2).

Качественные характеристики глубокой и поверхностной микрофлоры у детей основной группы статистически достоверно не отличаются. Из общего числа бактерий на долю кокковой флоры приходится около 40%. У детей тепличниц в составе поверхностной и глубокой аутофлоры отмечается увеличение количества маннитпозитивных колоний по сравнению с контрольной группой (р 0,001), что свидетельствует о снижении неспецифической резистентности организма (рис. 6.1). Колонизация кожи детей тепличниц маннитпозитивными агентами может играть существенную роль в течение атопического дерматита, т.к. секретируемые ими токсины являются триггерами провоспалительного процесса.