Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Пузанов Игорь Викторович

Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков
<
Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков
>



Пузанов Игорь Викторович. Гигиенические аспекты оптимизации алиметарного статуса и профилактика остеопенических состояний у подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Пузанов Игорь Викторович; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"]. - Мытищи, 2008. - 147 с. : 13 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние здоровья и алиментарный статус подростков на современном этапе 11

Глава 2. Объём, объекты и методы исследования 39

Глава 3. Гигиеническая оценка фактического питания и алиментарного статуса подростков мытищинского района московской области 45

3.1. Краткая гигиеническая характеристика окружающей среды 45

3.2. Гигиеническая характеристика питания населения организованных групп школьников 47

3.3. Характеристика питания подростков Мытищинского района 58

3.4. Химический состав и энергетическая ценность фактического питания юношей 61

3.5. Химический состав и энергетическая ценность фактического питания девушек 66

Глава 4. Гигиеническая оценка состояния здоровья подростков мытищинского района Московской области 72

4.1. Медико-демографические показатели здоровья населения в районе 72

4.2. Изучение заболеваемости подростков на региональном уровне 73

Глава 5. Клинико-биохимическая оценка алиментарного статуса и здоровья поростков. Результаты инструментальных методов исследований 87

5.1. Показатели заболеваемости подростков по данным стационарного обследования 87

5.2. Физическое развитие подростков групп риска по развитию остеопенических состояний 88

5.3. Биохимические показатели костного метаболизма подростков на фоне фактического питания 92

5.4. Результаты лучевых методов исследования минеральной плотности костной ткани 103

Глава 6. Научное обоснование комплекса гигиенических мероприятий раннего выявления и профилактики снижения минеральной плотности костной ткани 112

Заключение 121

Выводы 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Одним из основополагающих условий создания системы гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения является обеспечение оптимальной структуры рационов питания и необходимого качества продовольственного сырья и продуктов. Многочисленными исследованиями доказано, что фактическое питание может оказывать активное влияние на формирование неинфекционных заболеваний. Сбалансированное питание, наряду с другими изменениями образа, жизни, снижает действие факторов риска и оказывает влияние на уровень заболеваемости и смертности населения (Г.Г. Онищенко, 2005 - 2007; Ю:П. Пивоваров, 2006; В.А. Тутельян, 2007; Р.Г. Оганов, 2007; и др.).

Особое значение имеет обеспечение адекватным питанием школьников, у которых с одной стороны отмечаются интенсивные процессы роста и развития; а с другой — недостаточно высокая сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. В виду того, что организм подростков является наиболее чувствительным к нарушениям структуры и качества питания, недостатку и несбалансированности основных нутриентов, рациональное полноценное питание данного контингента приобретает в настоящее время особую актуальность (А.А. Королёв, 2006; В.Р. Кучма, 2007; А.В. Истомин с соавт., 2005 - 2007; И.Я. Конь с соавт., 2006 - 2007; и др.).

На основании данных доказательной медицины, ВОЗ в настоящее время выделяет группу заболеваний, обозначенных как алиментарно-зависимые, фактором риска для которых является нарушение структуры питания. На третьем месте в этом списке стоит остеопороз, связанный с недостаточным поступлением и усвоением кальция (FАО/WHO, 2003; А.К. Батурин, 2005; К.Е. Poole, J.E. Compston, 2006; В.А. Тутельян, 2006).

Заболевания костно-мышечной системы у детей в последние годы имеют неуклонную тенденцию к росту во всех регионах России. Обладая

5 высокой социальной значимостью, они занимают четвёртое место в структуре детской инвалидности. За последние пять лет наблюдается рост заболеваемости костно-мышечной системы за счёт детей - 66,4%, подростков — 54,4%.

Факт признания международным сообществом актуальности проблемы подтверждён объявлением ООН 2000-2010 годов десятилетием костной и суставной патологии.

Проблема алиментарной профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата - одна из приоритетных в программе государственной политики сохранения здоровья и работоспособности населения (В.И. Покровский, Г.А. Романенко и др., 2002).

По общепринятому международному определению остеопороз - это заболевание скелета, для которого характерно снижение массы и плотности кости и микроархитектурная перестройка костной ткани, что приводит к повышенной ломкости кости и как следствие этого повышению риска перелома. Остеопороз называют «безмолвной эпидемией», так как потеря массы кости происходит исподволь и часто диагностируется уже после переломов. Он является одним из основных заболеваний, обусловленных образом жизни, наряду с инфарктом миокарда, раком и внезапной смертью.

Число переломов бедра может возрасти до 500 тыс. в год к 2040 году (Peack W.A., 1988). Остеопороз выявлен у 75 млн. человек в США, странах Европы и Японии вместе взятых. Стоимость остеопоротических переломов в США' оценивается в 7-10 млрд. долларов ежегодно для популяции 250 млн. человек. Социальная значимость остеопороза определяется высокой распространённостью среди населения, моральными и экономическими потерями больного, его семьи и общества в целом, повышенной смертностью в связи с переломами и их осложнениями (Л.Н. Беневоленская, Е.Е. Михайлов, 2003).

Рядом авторов изучены показатели минеральной плотности, степень накопления пиковой массы костной ткани, распространённость остеопороза у

различных возрастно-половых групп взрослого трудоспособного населения и на последующих этапах жизни (Н.В. Торопцова, Л.Н. Беневоленская, 2000; Е.Е. Михайлов, 2001; Л.А. Щеплягина с соавт., 2005; Н.А. Коровина, 2004 -2007 и др.). Вместе с тем, до настоящего времени остаются малоизученными вопросы влияния несбалансированного и неоптимального алиментарного статуса на формирование костной системы у детского населения.

По мнению отечественных исследователей (В.Б. Спиричев, 2003), увеличение существующих норм потребления кальция в период накопления пиковой костной массы будет способствовать росту минеральной массы и плотности скелета и' тем самым снижать риск остеопороза и частоту переломов в дальнейшей жизни.

Мероприятия, направленные на раннюю диагностику, выявление групп риска и профилактику остеопороза будут способствовать улучшению здоровья населения, качества жизни и дадут экономию материальных средств.

Исследования проводились в соответствии с отраслевыми программами «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001 - 2005 гг.); «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006 - 2010 гг.).

Цель работы:

Научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по снижению риска развития остеопенических состояний у подростков на региональном уровне.

7 Задачи исследования

1. Дать гигиеническую характеристику фактического питания
подростков Мытищинского района Московской области.

2. Изучить организацию и состояние питания в общеобразовательных
учреждениях.

3. Провести анализ заболеваемости подростков по основным группам
болезней и выявить ведущие нозологические формы, влияющие на
формирование костной ткани.

4. Исследовать состояние физического развития, минерального обмена и
метаболизма костной ткани у подростков с использованием комплекса
современных клинико-лучевых и биохимических методов исследования.

5. Установить причинно-следственную связь между состоянием
костного метаболизма и качеством фактического питания подростков.

6. Разработать комплекс гигиенических, лечебно-профилактических и
оздоровительных мероприятий, направленных на снижение риска развития
остеопенических состояний^ подростков.

Научная новизна

Получены новые научные данные о структуре и качестве среднесуточных рационов фактического питания подростков, проживающих в Мытищинском районе Московской области.

Впервые на региональном уровне изучено состояние минерального обмена в зависимости от характера питания подростков.

Установлена роль фактического питания и алиментарного статуса в формировании костной ткани. В структуре общей заболеваемости выявлены ведущие нозологические формы, влияющие на метаболизм костной ткани.

Впервые разработана гигиеническая модель раннего выявления остеопенических состояний. Научно обоснованы основные направления профилактических и оздоровительных мероприятий по оптимизации алиментарного статуса у подростков из группы риска по развитию нарушений костного формирования на региональном уровне.

8 Практическая значимость результатов исследования

В результате проведенных исследований разработана, апробирована и внедрена в практику гигиеническая модель мероприятий по раннему выявлению и профилактике остеопенических состояний у подростков на региональном уровне.

Полученные материалы использованы при подготовке:

- Аналитического обзора «Гигиеническая коррекция содержания
микроэлементов у различных групп населения» (М:, 2002 г.);

- Пособия для врачей «Гигиеническая оптимизация и обеспечение
безопасности питания населения в отдельных регионах России» (утв.:
секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ; протокол № 4 от 21.04.2004 г.);

- Указания ТУ Роспотребнадзора по Московской области «Об усилении
санитарно-эпидемиологического надзора за состоянием
общеобразовательных учреждений» (№ 3554-5 от 1 ноября 2005 г.);

- Целевой программы «Улучшение состояния питания учащихся^
общеобразовательных учреждений Мытищинского муниципального района ^
на 2007-2009 годы».

Материалы диссертационной работы внедрены в учебно-педагогический процесс кафедры общей гигиены и экологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет».

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Региональные особенности структуры^ качества питания подростков как фактор риска развития депрессии костного метаболизма и остеопенических состояний.

  2. Причинно-следственные связи между алиментарным статусом организма и состоянием костной ткани подростков на основании гигиенических, клинико-лабораторных и лучевых методов исследования.

3. Региональный комплекс профилактических и гигиенических
рекомендаций, направленных на снижение риска развития остеопенических
состояний у подростков.

9 Апробация работы.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на всероссийских форумах, съездах и научно-практических конференциях: «Проблемы гигиенической безопасности и управление факторами риска для здоровья населения» (г. Нижний Новгород, 2004); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (г. Липецк,-2005); «Гигиеническая* наука и санитарная практика в творчестве молодых» (г. Москва, 2005); «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (г. Нижний Новгород, 2006); «Здоровье нации - основа процветания России» (г. Москва, 2006); «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (г. Самара, 2006); «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (г. Екареринбург, 2006); «Человек, питание, здоровье» (г. Тверь, 2006); «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (г. Москва, 2007); «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (г. Москва, 2007); «Биоэлементы» (г. Оренбург, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой

конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана 22 февраля 2008 г.

Публикации: По материалам исследования опубликованы 12 печатных работ.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из, введения, аналитического обзора литературы, характеристики объёма, и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения,

10 выводов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 186 работ отечественных и зарубежных авторов.

Состояние здоровья и алиментарный статус подростков на современном этапе

В Российской Федерации в последнее десятилетие сохраняются и появляются новые негативные тенденции в формировании общественного здоровья. Важнейшей из них является ухудшение физического развития и состояния здоровья детей и подростков (А.И. Потапов, Г.Р. Онищенко, 2006).

По данным государственной статистики, за последние пять лет общая заболеваемость детей увеличилась на 16%, подростков — на 18%. Особенно велики темпы роста болезней органов дыхания, крови и кроветворных органов, алиментарных заболеваний, врождённых аномалий.

Неблагоприятная ситуация складывается с распространением среди детей и подростков злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами, курения. По данным репрезентативной выборки, курят 25% мальчиков и 21% девочек в возрасте 13-15 лет.

Состояние здоровья населения в целом, и, прежде всего детей, определяется влиянием факторов, включающих, в том числе социально-гигиенические условия жизни (25-40%), антропогенное загрязнение окружающей среды (свыше 25%), факторы внутришкольной среды (21-27%), качество медицинского обеспечения (до 25%) (А.И. Потапов, И.Л. Винокур, Р.С. Гильденскиольд, 2006).

В нашей стране около 70% детского населения — дети школьного возраста. Именно в этой возрастной группе имеет место наиболее выраженный рост заболеваемости. За период школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, возрастает в 1,6 раза, при этом в образовательных учреждениях с повышенным уровнем образования - в 2 раза.

В последние годы в России число детей и подростков в возрасте до 18 лет уменьшилось на 3,9 млн. чел. Выросло число детей и подростков (почти в 2 раза), имеющих хроническую патологию и инвалидность по причине перенесённых заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий (Н.И. Новичкова, 2006).

В сложившихся условиях сохранение и улучшение здоровья детей является важнейшей государственной задачей.

Одним из основных факторов, обеспечивающих нормальное физическое и психическое развитие ребёнка в период интенсивного роста и формирования всех основных органов и систем организма, является адекватное сбалансированное питание. В связи с этим, оценка состояния питания- детей (пищевого статуса) - необходимое звено в системе мероприятий по охране здоровья детей (Н.М. Шилина, И.Я. Конь, 2002).

Питание является постоянно действующим фактором, определяющим течение метаболических процессов. Недостаток любого пищевого вещества может стать причиной изменения обмена веществ с последующим развитием ряда заболеваний: ожирения, атеросклероза, ишемической болезни сердца и др. За счёт питания обеспечиваются рост и? развитие детского организма, максимальная работоспособность и хорошее самочувствие в зрелые годы, долголетие и здоровье в пожилом и, старческом возрасте. Питание служит источником наслаждения» и является важным лечебным фактором (А.А. Покровский, 1979).

Питание детей в значительной мере определяет состояние их здоровья. Рационализация-питания - одна из первоочередных задач в общем комплексе мероприятий по профилактике заболеваний детского населения (В .Р. Кучма, 2007). Последствия социально-экономического кризиса в стране в последние годы не позволяют обеспечить рациональное питание детей во многих семьях, а недостаток финансирования не даёт возможности организовать полноценное их питание в детских дошкольных и школьных учреждениях (Г.Г. Онищенко, 2005). Полноценное питание является основой, как для нормального развития ребёнка, так и для поддержания хорошего самочувствия взрослого, его долголетия, высокой работоспособности, сопротивляемости инфекциям и другим неблагоприятным факторам окружающей среды. Результаты широких эпидемиологических исследований и организованного в последние годы мониторинга состояния питания показывают, что структура питания населения России характеризуется продолжающимся снижением наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов. Как следствие сложившейся структуры питания на первый план выходят следующие нарушения пищевого статуса: дефицит животных белков, достигающий 15-20% от рекомендуемых величин, выраженный дефицит большинства витаминов, выявляющийся повсеместно у более половины населения; очень серьёзной является проблема недостаточности ряда макро- и микроэлементов, таких как кальций, железо, фтор, селен, цинк (В.А. Тутельян, 2005).

Несбалансированность структуры продуктовых наборов и состояние фактического питания сопровождается нарушениями физического развития, напряжённостью обменных процессов и адаптационных механизмов, увеличением анемизации, высоким уровнем заболеваемости, что позволяет отнести значительную часть населения к группам повышенного риска (А. В. Истомин, 2005-2007).

Гигиеническая характеристика питания населения организованных групп школьников

На территории области в Ногинском, Коломенском, Луховицком, Домодедовском, Зарайском, Истринском, Люберецком, Можайском,, Подольском, Сергиево-Посадском, Серпуховском районах и в городе Ивантеевка разработаны и реализуются территориальные программы «Здоровое питание населения района (города)». Основная часть их направлена на профилактику йодной недостаточности, а также на организацию выпуска продуктов массового потребления, обогащенных витаминами, препаратами йода и другими- микронутриентами. В Московской области на 62 предприятиях организован выпуск 1500 наименований обогащенных йодом и микронутриентами хлеба, хлебобулочных, кондитерских и других изделий, что составляет 13,0% от выпускаемого ассортимента.

По данным Министерства сельского хозяйства и природопользования при правительстве Московской области в 2006 году работало более 700 предприятий мясной, молочной и перерабатывающей промышленности, что составило 27,7% от всей промышленности Московской области: Произведено продукции на сумму 1516,3 млрд. рублей, темп прироста к 2005 году составил 132,0%.

Динамика производства в Московской области продукции пищевой и перерабатывающей промышленности характеризуется следующими индексами по отношению к 2005 году: - производство мяса и мясопродуктов возросло на 128,0%; - молочных продуктов — на 120,5%; - производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмала и крахмалопродуктов — на 151,5%; - хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения — на 116,2%; - производство какао, шоколада, сахаристых изделий - на 134,2%; - производство макаронных изделий — на 101,9%; - производство минеральных вод и других безалкогольных напитков - на 102,4%; - переработка и консервирование картофеля, фруктов, овощей —на 166,4%.

В 2006 году в мясной промышленности сохранилась сложившаяся за последние годы тенденция роста объёмов, производства мясных продуктов. Значительный прирост производства мяса и мясопродуктов обеспечили предприятия Егорьевского, Истринского, Клинского, Одинцовского, Пушкинского, Наро-Фоминского, Ступинского районов, городов Королёв, Протвино, Коломна.

Сокращение производства мясных полуфабрикатов, (до 95,3% по отношению к 2005 году) и мясных консервов (до 96,8% по отношению к 2005 году) вызвано увеличением конкуренции на рынке сбыта мясных продуктов.

В молочной отрасли расширяется производство кисломолочной продукции лечебного и лечебно-профилактического назначения, в состав которой входят бифидобактерии, лактоза-бифидок, био-кефир, био-йогурт, бифилайф.

Московская область входит в число ведущих регионов Российской Федерации по производству отдельных видов молочной продукции и занимает: по производству молока питьевого — 2 место, сыров плавленых - 2 место, йогуртов - 1 место, творожных сырков, творога с плодово-ягодными наполнителями -1 место.

Лидерами по производству молочной продукции в Московской области являются предприятия Дмитровского, Домодедовского, Ступинского, Пушкинского, Чеховского и Раменского районов. Вместе с тем в 2006 году произошло сокращение производства масла животного — на 19,0% к 2005 году, консервов молочных - 85,7%, ниже прошлого года; производство молока сухого цельного (98,4%). Основная причина - недостаток молока-сырья и низкая рентабельность производства. В этих условиях предприятия направляли закупаемое молоко на выработку более рентабельной продукции, в первую очередь, кисломолочной продукции и творожных изделий с плодово-ягодными наполнителями.

В хлебопекарной промышленности индекс физического объёма производства хлебобулочных изделий составил 112,3%. Рост производства-хлебобулочных изделий в 2006 году обеспечили хлебозаводы в Балашихинском, Воскресенском, Домодедовском, Сергиево-Посадском, Наро-Фоминском районах, городах Королёв и Подольск.

Во исполнение задачи, поставленной Федеральной службой Роспотребнадзора «Основами политики Российской Федерации в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2010 года» и приказом № 28 от 29.08.06 г. «Об усилении надзора за производством и оборотом пищевых продуктов» - преодоление дефицита микронутриентов и контроль качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов подготовлено 117 постановлений Глав администраций и решений городских Дум. Администрациями городов и районов приняты 9 целевых программ, направленных на профилактику микронутриентной недостаточности и улучшение структуры питания населения. Восемь программ финансируются из местных бюджетов.

С целью повышения качества пищевых продуктов на стадии их производства и реализации на пищевых предприятиях проводится постоянный контроль над использованием йодированной соли, освоен выпуск продукции с добавлением йодата калия. Приоритетным направлением была выделена проблема ликвидации йодного дефицита. Основное внимание обращается на обеспечение йодированной солью детских и лечебных учреждений; ведётся активная санитарно-просветительная работа в школах, средствах массовой информации; вопросы профилактики йоддефицитных состояний рассматриваются на совещаниях в администрациях городов, в ЛПУ, учреждениях образования. В результате этих мероприятий проблема обеспечения йодированной солью детских, лечебно-профилактических учреждений и учреждений социальной запщты.в области практически решена. В 2006 году не соответствовали требованиям по содержанию йода — 5,1% исследованных проб, в том числе 8,98% соли импортного производства.

Изучение заболеваемости подростков на региональном уровне

Одним из показателей состояния здоровья населения является заболеваемость. Анализ общей заболеваемости по Московской области и Мытищинскому району по данным обращаемости в ЛПУ свидетельствует о том, что на протяжении последних 5 имеется тенденция к её росту.

С 2001 по 2005 годы наблюдается рост общей заболеваемости населения Мытищинского района во всех возрастных группах. Самые высокие показатели заболеваемостизарегистрированы у детей, самые низкие у взрослых. Подобная тенденция прослеживается на протяжении последних 5 лет. Так, в 2005 году, показатель заболеваемости детей составил 2655,0; подростков — 1741,5 случаев на 1000 населения, что выше 2001 года в 1,6 и 1,7 раз соответственно. Показатели заболеваемости населения Мытищинского района по нозологическим формам за анализируемые 5 лет менялись как в сторону снижения, так и в сторону повышения. Основное место в структуре заболеваемости на обеих территориях занимают болезни органов дыхания: на их долю в 2005 году приходилось чуть больше 30%. Второе место принадлежит болезням органов кровообращения: 12,7%. Около 6% приходится на болезни глаза и его придаточного аппарата. На долю болезней, костно-мышечной системы приходится 5,1%. Онкологические, заболевания занимают 5 место и составляют 4,5%.

Результаты анализа показателей здоровья подростков свидетельствует о тенденциях роста заболеваемости населения по целому ряду классов нозологических форм. Их характер указывает на роль пониженного иммунного статуса детей и на возможное влияние неблагоприятных факторов среды на здоровье подрастающего поколения. В области отмечается ежегодное уменьшение количества детей и подростков в общей численности населения. Только за три последних года число детей и подростков сократилось на 50 тысяч.

В 2005 году отмечается рост общей заболеваемости у подростков Мытищинского района в 1,2 раза по отношению к предыдущему году. Рост заболеваемости зарегистрирован по всем основным классам болезней, кроме заболеваний ЛОР-органов. В то же время, болезни органов, дыхания ежегодно сохраняют лидирующее положение в общей структуре соматических заболеваний, на их долю в 2005 году приходилось 48,7% от общего числа заболеваний.

Превышение среднеобластных показателей уровня заболеваемости подростков болезнями органов дыхания наблюдаются по 25 территориям области. Наиболее высокие уровни заболеваемости подростков болезнями органов дыхания регистрируются в гг. Климовске, Звенигороде, Реутове, Дубне, районах Солнечногорском, Серпуховском, Каширском, Серебряно-Прудском и других территориях области.

Превышение среднеобластных показателей уровня заболеваемости подростков болезнями эндокринной системы наблюдается по 27 территориям области. Наиболее высокие уровни заболеваемости подростков болезнями эндокринной системы регистрируются в г. Фрязино, г. Электросталь, г. Орехово-Зуево, г. Лыткарино, районах: Орехово-Зуевском, Раменском, Подольском, Клинском и других территориях области. При этом средний темп прироста заболеваемости эндокринопатиями по Мытищинскому району за анализируемый период составляет 15%.

К концу 2005 года показатель по району в 1,4 раза превышал среднеобластное значение. При этом средний темп прироста заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки за анализируемый период составляет 4,2%. НИП за 2001-2005 годы составил 1,18%

У подростков, проживающих в Мытищинском районе, заболеваемость уха и сосцевидного отростка превышает данные по Московской области в среднем. Самые низкие показатели заболеваемости были зарегистрированы в, 2002 году по обеим территориям. В 2003 году показатель заболеваемости по-району вырос в 1,9 раза и превысил среднеобластные значения в 2,4 раза. В последующие годы заболеваемость уха и сосцевидного отростка t у подростков Мытищинского района снизилась, но так и не достигла областного уровня. Средний темп прироста заболеваемости за 2001-2005 годы составляет 4,8%.

В период 2001-2005 годов ситуация с инфекционной заболеваемостью среди подростков как в Мытищинском районе, итак и по области в целом опасений не вызывала. По району снижение уровня заболеваемости составило 46,8%, по области - 56,8%. Однако, показатели заболеваемости в районе значительно превышают аналогичные среднеобластные значения. При этом средний темп убыли заболеваемости по Мытищинскому району составил (-19,3%).

Физическое развитие подростков групп риска по развитию остеопенических состояний

На уровень физического развития большое влияние оказывает образ жизни. Двигательная активность важна для общего физического развития. Однако гиподинамия сегодня распространена среди всех возрастных групп населения и является неизбежным спутником научно-технического прогресса, при котором значительно снижается доля физического труда в материальном производстве.

Физическое развитие ребёнка, как совокупность различных показателей (длина, масса, форма, сила и др.), характеризующих его рост и развитие, обусловлено комплексом наследственных и социальных факторов. Для изучения физического развития детей и подростков существует унифицированная методика измерений человеческого тела и его частей. Чаще всего для,характеристики физического развития используют рост, вес с расчётом индекса массы тела. Простота антропометрических методов, объективность, возможность полной автоматизации предопределяют их широкое использование в педиатрии, физиологии, гигиене детей и-подростков. Нарушения физического развития детей и подростков могут быть следствием многих причин, но одним из ведущих факторов является недостаточное и несбалансированное питание. Влияние средовых факторов на скорость роста детского организма прослеживается весьма отчётливо. Среди этих факторов выделяют питание и витаминную обеспеченность организма. При этом факторы окружающей среды могут замедлять или ускорять ростовые процессы. Таким образом, физическое развитие тонко отражает здоровье поколения, благополучие окружающей среды и позволяет прогнозировать долголетие и жизнестойкость популяции.

Выраженная недостаточность питания (менее 18 кг/м2) отмечается у 19,2% девушек и 20,2% юношей и в среднем составляет и 15,9±0,99 и 16,5±0,20 для девушек и юношей соответственно. Умеренная недостаточность питания, (18-20 кг/м2) отмечена у и 11,5% девушек и 18,4% юношей и составила в среднем 19,2±0,54 18,9±0,56 для девушек и юношей соответственно. Таким образом, ИМТ ниже нормы имеют 30,7% девушек и 38,6% юношей 38,6% юношей, что является серьёзной предпосылкой для развития остеопороза у данной группы подростков.

ИМТ выше нормальных величин выявлен у 14,9% девушек и 11,4% юношей. При этом избыточная масса тела (ИМТ=25-28 кг/м2) определена у и 5,7% девушек и 9,6% юношей, в среднем составляя и 26,5 кг/м2 для девушек и 26,3 кг/м2 для юношей. Состояние выраженного ожирения отмечено у почти 5% подростков обоего пола, составляя в среднем и 30,6 кг/м2 у девушек и 30,5 кг/м2 у юношей. Значительным ожирением страдали два подростка ( девушка — ИМТ 40,8 кг/м2 и юноша — ИМТ 40,4 кг/м2).

Росто-весовые показатели физического развития подростков распределены следующим образом. В группе с нормальным ИМТ средний рост юношей составил 171,4 см, а средний вес — 66;5 кг. В группе девушек средний рост составил 163,1 см, средний вес — 56,9 см. Среди подростков с умеренно недостаточным питанием у юношей средний рост 170 см, средний вес - 56,1 кг. "У девушек средний рост 167,2 см, вес — 53,9 кг. У подростков,с тяжелой степенью недостаточности питания средний рост юношей - 167,5 см, средний вес — 47,6 кг. У девушек средний рост составляет 162 см, средний вес — 43 кг. У подростков- с состоянием выраженного ожирения средний рост юношей составляет 170 см, средний вес — 88 кг. У девушек средний рост - 158,8 см, при массе тела в 71,1 кг. У подростков в состоянии выраженного ожирения рост юноши составил 187 см при весе в 141 кг и у девушки рост 162 см при массе тела в 107 кг.

Известно, что при влиянии факторов окружающей среды изменяется обмен белков, жиров, углеводов, меняется обмен витаминов, микро- и макро элементов. Костный обмен складывается из сочетания двух разнонаправленных процессов — резорбции старой кости, осуществляемой остеокластами, и формирования новой кости, осуществляемого остеобластами. Эти процессы регулируются различными гормональными, гуморальными и тканевыми факторами, в норме тесно связаны между собой и составляют основу постоянного и динамического обновления (ремоделирования) кости. Нарушение баланса между процессами ремоделирования кости в сторону преобладания резорбции приводит к постепенному уменьшению костной массы и развитию остеопороза, а ускорение костного обмена с преимущественной активацией резорбции - к быстрым потерям костной массы. Различают биохимические маркёры костеобразования, характеризующие функцию остеобластов, и маркёры резорбции кости, характеризующие функцию остеокластов.

Постоянное образование и резорбция костной ткани являются нормальным и непрерывно протекающим процессом. В период интенсивного роста у детей и подростков скелет полностью обновляется за 1-2 года. Считается, что экскреция кальция в расчёте на выделившийся, креатинин (кальций/креатинин отражает скорость резорбции рассасывания) костной ткани. В норме этот показатель колеблется в пределах 0,02-0,17.

Нами проведено обследование подростков с определением наиболее доступных маркёров костного метаболизма, применение которых доступно в каждом лечебном учреждении с целью выявления закономерностей метаболизма костной ткани у подростков с дифференцировкой по половому признаку.

Общий белок представляет собой совокупность белков сыворотки крови (альбумины, глобулины). Белки играют чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности организма: транспортная, поддержание онкотического давления, обеспечение иммунологической сопротивляемости, определяют характер воспалительных реакций. На уровень белка в сыворотке крови влияют особенности питания, особенности обменных процессов. Как видно из табл. 5.3 и 5.4, при анализе биохимических показателей крови подростков Мытищинского района концентрация общего белка в среднем соответствует нормальным показателям. Так, общий белок плазмы крови у девушек 75,2±2,4 (пределы колебаний 63-86 г/л) юношей - 75,4±0,36-(пределы колебаний 64-90 г/л). Изменения концентрации альбумина в плазме влияют на уровень общего кальция, а ионизированный кальций остаётся нормальным из-за регуляции его гомеостаза паратиреоидным гормоном и кальцитонином. При гиперальбуминемии концентрация кальция, связанного с белком выше, чем при нормальной концентрации альбумина и гипоальбуминемии.

Щелочная фосфатаза является важным показателем ремоделирования костной ткани и отражает процессы формирования кости. Определение щелочной фосфатазы является одним из немногих доступных методов, характеризующих активность остеобластов. Общая активность щелочной фосфатазы в целом коррелирует у детей и подростков с уровнем формирования костной ткани. Щелочные фосфатазы являются мембранными ферментами. Они присутствуют во всех органах и тканях. В плазме крови щелочная фосфатаза представлена несколькими изоферментамщ возникающими в результате посттрансляционной модификации. Основное количество щелочной фосфатазы в сыворотке крови костного или. печёночного происхождения. Остальные ткани дают минорное количество-этого фермента (за исключением злокачественного роста). В костной ткани щелочная фосфатаза секретируется остеобластами, её роль в формировании кости до конца не установлена. Предполагают, что она участвует в созревании матрикса и его минерализации и осуществляет своё действие при участии 1,25-диоксихолекальциферола. Синтез костного изофермента щелочной фосфатазы возрастает в процессе дифференциации остеобластов, при ускоренном формировании кости. Значительное повышение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови наблюдается при повышенной деятельности остеобластов: рост костей, возобновление движений после длительного постельного режима, переломы, некоторые болезни костной системы, рахит, гиперпаратиреоз; состояния, сопровождающиеся остеомаляцией. В наших исследованиях были получены данные, свидетельствующие о пониженной активности щелочной фосфатазы у подростков обоего пола, причём значительно ниже у девушек, что может свидетельствовать о депрессии костного метаболизма в данной возрастной группе. Показатель щелочной фосфатазы у девушек составил 147,3 ±9,1 (пределы колебаний 53-449), у юношей- 209,9±7,5 (пределы колебаний 77-673). У девушек достоверно ниже, чем у юношей (р 0,001). При этом у 73,6% девушек и 48,7% юношей концентрация щелочной фосфатазы была ниже средних показателей нормы для данной возрастной группы.