Гигиенические аспекты профилактики нарушения здоровья у работников выездных бригад службы скорой медицинской помощи (на примере г.Уфы) Тимербулатов Руслан Фаритович




Тимербулатов Руслан Фаритович. Гигиенические аспекты профилактики нарушения здоровья у работников выездных бригад службы скорой медицинской помощи (на примере г.Уфы): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.02.01 / Тимербулатов Руслан Фаритович;[Место защиты: Оренбургская государственная медицинская академия].- Оренбург, 2013

Введение к работе

Актуальность проблемы. В соответствии с концепцией Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004 – 2015 гг.» охрана здоровья работающего населения является одним из приоритетных направлений государственной политики, определяет темпы научно – технического прогресса и национальную безопасность (Гаттаров Р.У., 2007; Гарипова Р.В., 2011; Поповкина С.В., 2011; Шамсутдинов А.Х., 2011; Бакиров А.Б., 2012).

Охрана и укрепление здоровья работников лечебно – профилактических учреждений заслуживают в этой связи особо пристального внимания. Это обусловлено тем, что в современных условиях большинство медицинских работников оказались наименее социально защищенной частью общества, как в социально – экономическом, так и в профессиональном отношении. Причинами сложившейся ситуации являются низкий уровень заработной платы, существенное снижение качества жизни, значительный рост профессиональных нагрузок, а также обострение противоречий между профессиональным и нравственным долгом медицинских работников и их возможностями оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению (Минкаилов Э.К., 2006; Данилов И.П с соавт., 2007; Иванова А.Н., 2010; Чернова Е.М., 2011; Sherman H.A., 2011). Помимо этого, сама специфика трудовой деятельности связана с воздействием на организм целого ряда неблагоприятных производственных факторов: умственное, нервно – психическое напряжение, комплексное воздействие физических, химических, биологических агентов, сочетанное влияние которых может привести к возникновению заболеваний, инвалидности, а в ряде случаев, к непосредственной угрозе их жизни (Горблянский Ю.Ю.,2003; Шаповал Н.С., 2011; Alex M.R., 2011).

Согласно официальным данным заболеваемость медицинских работников превышает уровень во многих ведущих отраслях промышленности и колеблется от 93,2 до 114,7 на 1000 работающих. Переболевшие составляют до 71,5% от общего числа работающих медиков. С хроническими заболеваниями состоят на диспансерном учете 33,5 % медицинских работников. Ежегодно более 60 тысяч медицинских работников получают производственные травмы, 60 человек погибают (Онищенко Г.Г., 2000). Одной из наиболее неблагоприятных в плане роста заболеваемости среди работников является служба скорой медицинской помощи. Отчасти это обусловлено тем, что труд работников службы скорой медицинской помощи связан со значительными нервно – психическими нагрузками – они несут большую ответственность за жизнь и здоровье больного при наличии дополнительного риска для себя из – за возможности дорожно – транспортных происшествий. Кроме того, они ежедневно подвергают свою жизнь опасности со стороны алкоголизированных, асоциальных, а порой и агрессивных пациентов. В их работе, более чем в труде медицинских работников, работающих в условиях поликлиники или стационара заложены высокие требования к оперативным качествам: необходимость быстро распознавать заболевания, принимать ответственные решения, четко и быстро выполнять диагностические и лечебные процедуры, как правило, вне стен лечебного учреждения. Высокая степень ответственности за жизнь больного, свойственная всей службе медицинской помощи, усугубляется еще и тем, что работник выездной бригады скорой медицинской помощи зачастую лишен возможности проконсультироваться и вынужден принимать решения самостоятельно (Салеев В.Б., 2005; Матвеева Н.А. с соавт, 2006; Зарева Р.Ф., 2010; Васин Д.Д., 2011).

Необходимо отметить, что исследования по оценке условий труда медицинских работников и их влияния на здоровье выполнялись в нашей стране преимущественно в 70-е и 80-е годы прошлого века и в них уделялось первостепенное внимание факторам производственной среды и трудового процесса физической и химической природы, тогда как комплекс психосоциальных факторов, влияющих на формирование здоровья этих специалистов, оставался менее изученным (Апанасенко Б.Г., 1984; Минаков В.Ф., 1985; Лапшин Е.А., 1989). Несмотря на то, что в последние годы наблюдается тенденция к росту числа работ по изучению условий труда и состояния здоровья работников лечебно – профилактических учреждений, эти работы зачастую носят поверхностный характер, не затрагивая всю суть проблемы (Свидовый В.И., 2005; Труфанова Н.Л., 2010; Комиссарова Е.М., 2011; Бакиров А.Б., 2012; Shenal B.V., 2012).

В доступной литературе практически нет работ по исследованию особенностей труда работников скорой медицинской помощи (СМП), хотя они, как работники экстренной службы в процессе своей производственной деятельности чаще других подвергаются неблагоприятному воздействию вредных производственных факторов.

Перечисленный круг нерешенных проблем определил актуальность, составил цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: На основании комплексной гигиенической оценки условий труда и быта работников выездных бригад скорой медицинской помощи в сопоставлении с особенностями влияния указанных факторов на состояние их здоровья, научно обосновать систему мероприятий по профилактике нарушений здоровья среди медицинского персонала и водителей ССМП.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда работников выездных бригад СМП;

  2. Дать гигиеническую оценку бытовых условий и образа жизни работников выездных бригад СМП;

  3. Изучить состояние здоровья работников выездных бригад СМП по данным медицинских осмотров, с оценкой функциональных и лабораторных показателей формирования патологии;

  4. Выявить основные закономерности психофизиологических реакций работников выездных бригад СМП на воздействие производственных факторов в динамике суточного дежурства;

  5. Определить приоритетное влияние вредных производственных и непроизводственных факторов на состояние здоровья работников выездных бригад СМП по уровню и структуре заболеваемости;

  6. Научно обосновать систему мероприятий по профилактике нарушений здоровья у медицинского персонала и водителей СМП.

Научная новизна:

Впервые дана комплексная гигиеническая оценка факторов производственной среды и трудового процесса работников выездных бригад СМП в условиях крупного города (на примере г.Уфы), из которых по уровню и выраженности наиболее значимым является напряженность труда, обусловленная совокупностью высоких интеллектуальных, сенсорных и эмоциональных нагрузок, а также нерациональным режимом работы;

Установлена достоверная связь между уровнем заболеваемости работников выездных бригад СМП, изменениями функциональных показателей организма, включая психофизиологические реакции и условиями их труда;

Получены новые данные о влиянии бытовых условий и образа жизни на здоровье работников выездных бригад СМП с учетом гигиенических, социально – гигиенических и физиолого – гигиенических факторов;

Доказано переменное значение вклада факторов производственной и непроизводственной среды в общую заболеваемость работников выездных бригад СМП, выделены приоритетные факторы формирования патологии.

Научно обоснована система мер по профилактике нарушений здоровья у работников выездных бригад СМП, включая создание «идентификационных моделей» заболеваемости медицинского персонала и водителей.

Практическая значимость:

Полученные результаты по способности комплекса факторов производственной и непроизводственной среды снижать адаптационные возможности организма работников выездных бригад СМП, приводить к изменениям функционирования основных органов и систем, расширяют знания в области гигиены труда, способствуя пониманию механизмов формирования донозологических состояний, не только как состояний формирующейся патологии, но и как исходных состояний для реализации механизмов восстановления резервных возможностей систем в процессе трудовой деятельности.

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой «идентификационных моделей» заболеваемости работников выездных бригад скорой помощи, что позволяет персонифицировать процесс оценки риска развития патологии как при скрининговых исследованиях, так и в процессе медицинских осмотров.

Результаты исследования позволили предоставить учреждениям практического здравоохранения объективную информацию в отношении эффективных мер первичной профилактики заболеваемости среди медицинского персонала и водителей выездных бригад скорой помощи.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования используются в работе МБУЗ Станция скорой медицинской помощи ГО г. Уфа (акт внедрения №687 от 14.05.2012) и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (акт внедрения № 02-01-14584 от 15.10.2012). Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены труда на лечебном, педиатрическом, медико – профилактическом факультетах Башкирского государственного медицинского университета (акт внедрения № 27608-20 от 27.09.2012).

Апробация работы:

Материалы исследования доложены на Республиканских научно – практических конференциях «Вопросы профилактической медицины» (Уфа, 2010, 2011), научно – практической конференции молодых ученых БГМУ (Уфа, 2011), II Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2012).

Публикации:

Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах, среди них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, разработку программы исследования, выбор базы, материала и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, разработку методических рекомендаций, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 85%, в анализе и внедрении результатов – 100%.

Структура и объем работы.