Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Агаркова Любовь Аглямовна

Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения
<
Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения
>



Агаркова Любовь Аглямовна. Научное обоснование системы мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин в условиях техногенного загрязнения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Агаркова Любовь Аглямовна; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 326 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль среды обитания и производственных факторов в нарушении репродуктивного здоровья (обзор литературы) 15

1.1. Современное состояние медико-демографических процессов в Российской Федерации и вклад производственных факторов в их формирование 15

1.2. Роль загрязнения окружающей среды и производственных факторов в развитии акушерско-гинекологической и перинатальной патологии 23

1.3. Возрастные аспекты становления репродуктивной функции женщин 42

1.4. Организационные основы лечебно-профилактической акушерско-гинекологической помощи населению 48

ГЛАВА II. Материал и методы исследования 59

2.1. Объекты, материал и методы изучения влияния на здоровье населения комплекса факторов окружающей и производственной среды 59

2.2. Методы изучения загрязнения окружающей среды 62

2.3. Методы клинико-лабораторного обследования населения и работниц нефтехимического производства 74

ГЛАВА III. Санитарно-гигиеническая характристика территории томской области и г.Томска 76

3.1. Основные источники и комплексная оценка загрязнения окружающей среды Томской области и г.Томска 76

3.2. Санитарно-гигиенические характеристики производственных условий Томского нефтехимического завода 95

Глава IV. Роль факторов среды обитания в возникновении и развитии акушерско-гинекологической патологии 112

4.1. Медико-демографическая ситуация в Томской области... 112

4.2. Показатели соматической заболеваемости населения Томской области 115

4.2.1. Заболеваемость детского населения в возрасте до 14 лет

4.2.2. Заболеваемость подростков в возрасте 15-17 лет 120

4.2.3. Анализ заболеваемости, имеющей значение в становлении и реализации репродуктивной функции в возрастном аспекте 123

4.3. Гигиенический риск возникновения заболеваний под влиянием факторов загрязнения окружающей среды 125

4.3.1. Гигиенический риск возникновения заболеваний среди детского населения 125

4.3.2. Гигиенический риск возникновения заболеваний среди подростков 127

4.3.3. Гигиенический риск возникновения заболеваний среди взрослого населения 128

4.4. Гигиеническое ранжирование и прогнозирование уровней популяционного здоровья 131

4.4.1. Гигиеническое ранжирование территории Томской области 131

4.4.2. Прогнозирование уровней популяционного здоровья 133

4.5. Характеристика уровней профессиональной заболеваемости на предприятиях Томской области и нефтехимического производства . 135

4.5.1. Профессиональная заболеваемость на территории Томской области 135

4.5.2. Профессиональная заболеваемость среди работников ТНХЗ 140

4.5.3. Оценка состояния здоровья работающих на ТНХЗ по данным заболеваемости с ВУТ 141

4.5.4. Факторы риска (с учетом пола, стажа, профессии), анализ причинно-следственных связей между степенью профессиональной нагрузки, вредными факторами и состоянием здоровья работающих 152

4.6. Анализ акушерско-гинекологической патологии 165

4.6.1 Характеристика гинекологической заболеваемости у женщин, проживающих в Томской области и г. Томске 165

4.6.2. Особенности гинекологической заболеваемости у женщин, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды промышленного центра, и у работниц нефтехимического производства 170

4.6.3. Особенности репродуктивной функции женщин, проживающих в условиях техногенного загрязнения 181

4.6.4. Гинекологическая заболеваемость девочек и девочек-подростков г.Томска 189

4.6.5 Эмоционально-психологический уровень здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями 202

4.7. Профилактика осложнений беременности и родов у женщин группы риска, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды 218

ГЛАВА V. Обсуждение результатов 225

ГЛАВА VI. Перспективы совершенствования системы мероприятий по первичной и вторичной профилактике гинекологических заболеваний и управлению факторами риска репродуктивного здоровья 268

Выводы

Литература

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ухудшение показателей здоровья населения в современной России всех возрастных групп, во многом связанное с неблагоприятной гигиенической ситуацией в регионах, приобретает характер угрозы национальной безопасности государства ( Потапов А.И., Онищенко Г.Г., 2000-2003 гг., и др.)

Исследованиями отечественных и зарубежных гигиенистов доказана взаимосвязь между социально-гигиеническими факторами, интенсивностью загрязнения окружающей среды, влиянием производственных вредностей и состоянием здоровья населения, при этом ряд систем организма является маркерами техногенного воздействия. Выявление реальной и потенциальной опасности загрязнения среды обитания и условий труда для здоровья населения приобретает особую актуальность и обуславливает необходимость реализации концепции гигиенической безопасности населения России (Потапов А.И., Ястребов Г.Г., 1999-2001; Гильденскиольд Р.С., Винокур И.Л., 1996-1999; Мамчик Н.П., 1998; Ракитский В.Н., 2000-2003 .; Новиков Ю.В., 1993; Сивочалова О.В. ,1999).

Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных к загрязнению окружающей среды (Айламазян Э.К.,2003; Виноградова Е.В.,1995 и др). Получили свое развитие исследования отечественных акушеров-гинекологов, внесших значительный вклад в изучение проблемы репродуктивной фугшцгт женщины, что значительно расширило представления об этиологии и патогенезе многих важнейших форм акушерско-гинекологической патологии ( Кулаков В.И., 2002; Кирющенков А.П., 1987; Перманинов Л.С., Ильин И.В., БодяжинаВ.И., 1980 и др.).

Неблагополучная ситуация, сложившаяся в области охраны материнства и детства в России, определяется высокими показателями

материнской, перинатальной и младенческой смертности, врожденных пороков развития, заболеваемости и инвалидизации детей.

Наиболее сложной является демографическая ситуация в Томской области: за последние 10 лет рождаемость снизилась на 23%, при этом смертность возросла на 38,9%. Стабильно высокими на протяжении ряда лет остаются показатели материнских и плодово-инфантильных потерь. К категории здоровых можно отнести лишь 12% будущих матерей, к нормальным родам - 23%.

Уровень общей заболеваемости населения вырос за этот же период на 27,6%, при этом резко возросла заболеваемость подростков - на 97,8% (Зинченко Н.С., 2000; материалы областного бюро медстатистики, 2001). Представляется важным изучить на примере Томской области уровень и структуру антропогенной нагрузки на здоровье женщин, особенно детородного возраста, как определяющих здоровье будущих поколений.

Существующая в настоящее время проблема охраны здоровья женщин и детей нуждается в усовершенствовании, что особенно актуально, учитывая выраженное воздействие факторов внешней и производственной среды в аспекте возрастной гинекологии.

Системный подход к ее решению на региональном уровне с освещением гигиенических, организационных, профилактических и лечебных вопросов определяют актуальность и необходимость выполнения настоящей работы.

Исследования выполнены в рамках отраслевой программы Министерства Здравоохранения Российской Федерации «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.)

Все вышесказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Научное обоснование системного подхода к разработке гигиенических и профилактических мероприятий по укреплению

репродуктивного здоровья на основе оценки риска акушерско-гинекологической патологии у женщин Томской области.

Задачи исследования

  1. Изучить гигиеническое состояние районов Томской области и выявить приоритетные факторы окружающей среды, обусловливающие развитие заболеваний репродуктивной системы.

  2. Дать анализ популяционной заболеваемости по отдельным классам заболеваний, имеющим значение в реализации репродуктивной функции.

  3. Выявить особенности формирования гинекологической патологии у населения, проживающего в районах с различным уровнем загрязнения.

  4. Оценить роль ведущих факторов риска условий труда и характера трудового процесса (на примере нефтехимического производства) в формировании гинекологической заболеваемости женщин.

  5. Выявить особенности системы адаптации организма женщин-работниц с целью определения наиболее информативных показателей для ранней диагностики профессионально обусловленной гинекологической патологии.

  6. Изучить качество жизни отдельных групп женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями, проживающих в г.Томске, в том числе у работниц нефтехимического производства.

  7. В возрастном аспекте определить особенности формирования гинекологических заболеваний и установить для каждой возрастной категории патологию риска.

  8. Обосновать и разработать концептуальную модель эффективной системы профилактики акушерско-гинекологической патологии, дифференцированную по различным возрастным группам женского населения и факторам риска, и внедрить ее в практику работы территориальных лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Разработано информационно-аналитическое обеспечение системы регионального (Томская область) санитарно-гигиенического мониторинга в области оценки риска возникновения гинекологических заболеваний и вклада техногенной нагрузки в формирование акушерско-гинекологической патологии.

Определены особенности влияния факторов риска производственной среды на формирование гинекологической заболеваемости женщин, работающих в нефтехимической отрасли, установлены сроки развития патологии в зависимости от стажа работы и профессиональной принадлежности.

Расширены представления о механизмах формирования акушерско-гинекологической заболеваемости в связи с особенностями воздействия антропогенных и производственных факторов, характеризующихся снижением иммунологической защиты, гормональным дисбалансом, нарушением влагалищного биотопа.

Выявлена повозрастная преемственность формирования гинекологической
заболеваемости у девочек, девочек-подростков, женщин фертильного
возраста с учетом уровня гигиенического благополучия территорий.
Показана необходимость проведения лечебно-профилактических
мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женского
населения на ранних стадиях витального цикла, уже в детском возрасте.

Разработана концептуальная модель эффективной системы мероприятий
по профилактике нарушений репродуктивного здоровья, акушерской
патологии, материнской и младенческой смертности,
дифференцированных по группам населения, факторам риска, с
определением приоритетности и этапности их реализации.

Практическая значимость и внедрение результатов

На основе системного анализа и прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации и оценки риска формирования акушерско-гинекологической патологии выполненное исследование позволило разработать комплекс профилактических мероприятий для населения с учетом региональных особенностей.

1. В Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации при обсуждении проблемы совершенствования законодательного обеспечения охраны здоровья детей и подростков в Российской Федерации внесены предложения по усилению Национального плана действий мероприятиями по предупреждению негативного воздействия факторов окружающей и производственной среды на репродуктивное здоровье женского населения (25 марта 2004г).

Для органов здравоохранения разработан комплекс организационных, профилактических рекомендаций, предложений по охране репродуктивного здоровья населения, которые представлены в:

  1. Пособии для врачей «Методы изучения системы адаптации организма женщин, испытывающих влияние вредных факторов окружающей и производственной среды» Утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 13.01.04, протокол №1.

  2. Пособии для врачей «Профилактика осложнений беременности и родов у женщин группы риска, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды» Утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 13.01.04, протокол №1.

  3. Пособии для врачей «Охрана репродуктивного здоровья женщин-работниц нефтехимического производства» Утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 13.01.04, протокол №1.

Разработаны и внедрены на уровне регионального центра Госсанэпиднадзора программные и инструктивно-методические предложения.

Результаты работы использованы при подготовке и реализации:

региональной программы "Здоровый ребенок" на 2003-2005 гг. (утв. Постановлением Главы Администрации Томской области 4 апреля 2003 г. № 43-03);

региональной программы "Развитие здравоохранения Томской области на 2004-2007 гг." (утв. Постановлением Главы Администрации Томской области).

На Томском нефтехимическом заводе усовершенствованы меры

защиты от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, реализованы медико-профилактические мероприятия.

Предложены меры по корректировке существующей системы организации работы женских консультаций, акушерско-гинекологических стационаров на региональном и республиканском уровнях.

Подготовлен проект региональной системы управления репродуктивным здоровьем женского населения, включающий комплексный, системный подход при решении проблемых ситуаций среды и здоровья в возрастном аспекте и с учетом уровня гигиенического неблагополучия территорий.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета, а также в научной работе аспирантов и студентов.

Апробация материалов диссертации проведена на

межотделенческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 19 декабря 2003года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на

международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях:

"Проблема здоровья в северных регионах" (Северск, 1998);

Научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора Б.С. Пойзнера (Томск, 2000);

"Современные проблемы гестоза" (Томск, 2002);

"Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики" (Липецк, 2002);

5 Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Сочи, 2002);

5 Российском научном форуме "Охрана здоровья матери ребенка" (Москва, 2003);

Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003);

1 научно-практической конференции «Скорая помощь-2003 (Томск, 2003);

V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003).

Публикации

По теме диссертации издана монография «Окружающая среда и репродуктивное здоровье женщин», опубликовано 40 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 329 станицах машинописного

текста, состоит из введения, обзора литературы, главы,
посвященной объемам и методам исследований, 4 глав
собственных исследований, обсуждения результатов, выводов,
указателя литературы, включающего 412 источников, из них
332 отечественных и 79 зарубежных авторов; снабжена

иллюстрационным ( 22 рис.) и табличным ( 45 табл.) материалом.

Положения, выносимые на защиту

  1. Репродуктивное здоровье женского населения формируется под воздействием комплекса факторов риска среды обитания и жизнедеятельности: загрязнителей атмосферного воздуха, воды, почвы, шумовой нагрузки, неблагоприятных производственных, социально-экономических факторов, психологического климата семьи, уровня лечебно- медицинского обеспечения.

  2. Системный подход к изучению репродуктивного здоровья женского населения регионов на основе декомпозиции системы на возрастные периоды (девочки, девочки-подростки, женщины), который позволяет выявлять начальные стадии формирования патологии в возрастном аспекте, определять группы риска по репродуктивной патологии, адресно разрабатывать приоритетные комплексы лечебно-профилактических мероприятий.

/J

  1. Механизмы формирования акушерско-гинекологической патологии в зависимости от особенностей воздействия антропотехногенных и производственных факторов.

  2. Концептуальная модель региональной системы управления репродуктивным здоровьем женского населения.

/*

Роль загрязнения окружающей среды и производственных факторов в развитии акушерско-гинекологической и перинатальной патологии

Изучение физиологии и патологии репродуктивной системы женщин различного возраста в зависимости от влияния повреждающих факторов внешней среды является сегодня одним из приоритетных направлений акушерства и гинекологии (Абдиров Ч.А. с соавт., 1993; Саноцкий И.В. с соавт., 1997; Nurminen Т. et al., 1995; Shortridge LA, 1990).

На репродуктивную функцию влияют физические факторы (радиация, температура, рентгеновское и микроволновое излучение), химические соединения, лекарственные препараты, образ жизни (курение, наркотики, алкоголь, физическая нагрузка, нервный стресс) и фактор питания (Giacoia G.P., 1992; Nurminen Т. et al., 1994).

По мнению гигиенистов и токсикологов, специфическая активность многих химических веществ может влиять на генеративную функцию без общетоксического действия (Абдурахманов Ф.М. с соавт., 1999). Исследования влияния химических веществ на репродуктивные органы работающих женщин показывают, что, несмотря на различные физико-химические свойства, эти вещества обусловливают практически однотипные поражения гонад. В основе этих нарушений лежат изменения, вызванные вовлечением в патологический процесс всех звеньев регуляции репродуктивной системы женщин: гипоталамуса, гипофиза, яичников (Серов В.Н. с соавт., 1990; De Cock J. et al., 1994). Наиболее частым и ранним проявлением воздействия различных химических веществ на женский организм являются отклонения в физическом и половом развитии. Ряд авторов отмечают изменения сроков возникновения и замедления развития вторичных половых признаков, а также различные нарушения менструального цикла (Богданова Е.А. с соавт., 1992; Грязнова Т.П. с соавт.,1991; Кулаков В.И. с соавт.,1993; Стрижева Н.В. с соавт., 1996; Bearer C.F., 1995; SauitzD.A. et al.,1990).

Возникающие в детородном возрасте изменения менструального цикла признаны одним из критериев патогенного влияния факторов внешней среды (Виноградова Е.Г., 1995; Вихляева Е.М. с соавт., 1994; Фролова О.Г., 1994; Bentur et al.,1991). Установлено, что экологически вредные факторы независимо от их природы, вызывают сходные нарушения функций репродуктивной системы женского организма (Малышева Р.А., 1977). Учитывая это, Айламазян Э.К. с соавт. (1996) предлагают использовать показатели состояния репродуктивной системы женщин при оценке экологической ситуации в том или ином регионе страны. Проведенные исследования указывают на определенную неспецифичность реакции репродуктивной системы, реакции на присутствие в качестве загрязнителей различных химических соединений и физических факторов (бензола, толуола, стирола, формальдегида, диоксана, свинца, электромагнитных полей и др.) Это свидетельствует о нарушении центральных механизмов регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы. Частота нарушений менструальной функции при воздействии различных химических факторов колеблется в широких пределах. Нозология нарушений представлена такими формами, как аменорея и гипоменструальный синдром, альгодисменорея, гиперполименорея, дисфункциональные маточные кровотечения (Виноградова Е.Г.,1995; Bentur Y., 1991). Частота нарушений менструального цикла при воздействии химикатов в 1,5-3 раза превышает аналогичный показатель у женщин, не имеющих этих контактов. Наиболее часто нарушения менструального цикла встречаются у женщин в возрасте 30-40 лет (Sullivan F.M., 1993). Наблюдается тенденция к увеличению частоты миомы матки, полипов цервикального канала, первичного бесплодия и воспалительных заболеваний органов (Виноградова Е.Г.,1995; De Cock J. et .al., 1994).

Клинические проявления нарушений менструального цикла при химическом воздействии, обусловлены изменениями в системе гипоталамус -гипофиз - яичники и общетоксическим действием на всех уровнях (Серов В.Н. с соавт., 1988). Пусковым механизмом токсического воздействия химических веществ является развитие гипоксии с последующим химическим повреждением тканей. В отличие от физического повреждения при химическом воздействии регенерирующая ткань, сохраняя морфологическое сходство с нормальной, имеет повышенную активность ферментов, обеспечивающих метаболизм ксенобиотиков (Саноцкий И.В. с соавт., 1979). При этом в результате кумуляции некоторых веществ продукты их метаболизма могут становиться более токсичными.

Нарушение циркадных ритмов в гипоталамусе авторы рассматривают как одну из характерных реакций репродуктивной системы в ответ на хроническое действие ксенобиотиков (Арутюнян А.В. с соав., 199,9).

В многочисленных клинических наблюдениях (Гурьева В.А., 1996; Jones ЕЕ., 1989) отмечается увеличение продукции пролактина под воздействием различных неблагоприятных факторов внешней среды, подтвержденное в эксперименте (Бабичев В.Н., 1995). Нарушения генеративной функции под влиянием химических веществ связывают также с прямым и опосредованным действием активных форм кислорода. В интактном организме физиологический уровень супероксидных анионов чрезвычайно низкий, и полностью исключена возможность их токсического действия. Под влиянием липидорастворимых соединений существенно возрастает генерация супероксидных анионов вследствие их метаболизации на гладком эндоплазматическом ретикулуме клеток. Эти активные формы кислорода вызывают повреждения молекул ДНК, стимулируют перикисное окисление липидов, оказывают цитотоксическое, мутагенное и канцерогенное действие. То есть, в таких условиях проявляется не только повреждающее действие самого химического фактора, но и эффект перекисей с повреждением биологических мембран в системе репродукции (Абдурахманов Ф.М., 1999). При исследовании в тканях яичников, матки и мозга ферментов антиоксидантной защиты (глутатионпероксидазы и каталазы) было установлено, что наиболее чувствительными к диоксану являются ткани мозга и яичников, что подтверждает существующее представление о том, что этот поллютант оказывает наряду с нейротропным также гонадотоксическое действие.

Методы клинико-лабораторного обследования населения и работниц нефтехимического производства

Женщинам, прошедшим медицинское обследование было проведено изучение анамнеза жизни, менструальной функции (возраст менархе, регулярность цикла, продолжительность интервала между менструациями и длительность самой менструации, величина кровопотери, болезненные ощущения), репродуктивный анамнез (сведения о количестве и исходах предшествующих беременностей в настоящем и предьщущих браках, использовании контрацептивов). В разделе "Медицинский анамнез" регистрировались некоторые системные заболевания, такие как диабет, туберкулез, заболевания щитовидной железы и ряд других, которые могут влиять на репродуктивное здоровье. Оімечались перенесенные оперативные вмешательства на органах малого таза и их осложнения.

Всем женщинам проюдился общий медицинский и гинекологический осмотр в соответствии с отраслевыми стандартами объемов обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии (1999), рубрика «А»: измерялись рост, вес, АД пульс, проюдилась общее физикальное обследование органов дыхания, кровообращения, пищеварения, мочевыводящей системы, молочных желез.

Гинекологический осмотр состоял из оценки состояния наружных половых органов, бимануального исследования, исследования шейки матки в зеркалах и осуществлялся забор материала для микроскопического и цитологического исследования мазков из цервикального канала и влагалищной части шейки матки. Гинекологический осмотр девочек и девушек проводился бимануально per rectum.

Дополнительно проводилось іотинико-лабораторное исследование, которое включало общий; биохимический анализ крови (сахар, холестерин, липидный спектр), проводимый на автоматизированном биохимическом анализаторе "Синхрон-5"; определение гормонов в сыворотке крови выполнялось на 5-7 день менструального цикла (ФГС, ЛГ, ПРЛ, 1II, Т3Л4) радиоиммунологическим методом с помощью иммунорадиологических коммерческих наборов фирмы CIS (Франция) и иммуноферменгных коммерческих наборов фирмы Hoffinan la Roche (Швейцария).

Исследование иммунного статуса проводилось на базе клинико-биохимической лаборатории ГУ НИИ акушерства, гинекологии и пфинагологии ТНЦ СО РАМН. У обследуемых женщин изучались количественные характеристики нейтрофильных гранулоцитов периферической крови стандартными методами (Кост ЕА, 1976). Их функциональное состояние исследовали в НСТ-тесте (Гордиенко СМ, 1983). Исследованы особенности субпопуляции лимфоцитов с использованием моноклональных антител в лимфоцитотоксическом тесте (Петров РВ., 1996). Были использованы монокпональные антитела фирмы "Сорбент" (Москва) против СД-4 (Г-хелперы), СД-8 (Т-супрессоры), СД-16 (натуральные киллеры), СД-72 (В-лимфоцнтьі). Определение иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови проюдилось методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини (Фримель Г, 1987).

Функциональные методы исследования включали УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез и УЗИ щитовидной железы, которые проюдили на аппарате SSD 650 "Aloka" (Япония) в реальном масштабе время с использованием вагинального и конвексного преобразователей частотой 3,5 мГц,

Все данные заносили в специальную разработанную нами каргу профилактического осмотра, куда также заносились район проживания, профессиональная принаддежность и стаж работы на предприятии, атакже вредности производственного характера, связанные с выполнением профессиональных обязанностей. Обработку полученных данных проводили по общепринятым в медицинской статистике критериям вфиационнсклшистического анализа с использованием методов параметрической и непараметрической статистики с использованием пакета программ "Statistica for Windows 5,0". Вклад автора в организацию и проведение исследований составил 85%, в анализ результатов - 100%.

Томская область расположена на Западно-Сибирской равнине в среднем течении р. Оби и занимает территорию 317 тыс. км , из которых 54,2% составляют леса, 29,1% приходится на болота, 4,4% сельскохозяйственные угодья, 2,0% - открытые водоемы, 10,3% - прочие земли. Природные условия дискомфортны для жизни человека, что обусловлено резко континентальным климатом, когда короткое жаркое лето сменяется суровой и продолжительной зимой. В дискомфорт вносят свой вклад высокая заболоченность почв и низкое плодородие земель.

Население области на 01.01.02. составило 1060840 человек, из которых городское население - 67,2%. Средняя плотность составляет 3,4 человек на 1 км . В состав области входит областной центр - г. Томск с населением 477,7 тыс. человек и 16 районов, в которых размещено 4 города областного подчинения, 1 поселок городского типа и 618 сельских населенных пунктов (рис.1).

Промышленное производство сосредоточено преимущественно в двух городах области - Томске и Северске, где расположены предприятия оборонной промышленности, металлообработки, приборостроения, стройиндустрии, пищевой промышленности и т.д.

На более 2/3 всей территории осуществляется интенсивная деятельность по эксплуатации природных ресурсов двумя хозяйственными комплексами (нефтегазодобывающим и лесозаготовительным), так как область традиционно сохраняет за собой статус ресурсодобывающей. Прежде всего, это углеводородное сырье и древесина, разведаны месторождения руд редких цветных металлов и редкоземельных элементов, бокситов, железа, торфа и др.

Санитарно-гигиенические характеристики производственных условий Томского нефтехимического завода

Испытания на Новой Земле являются дополнительным источником радиоактивного загрязнения Томской области. Анализ, проведенный ЗапСибЦМС подтверждает воздействие по крайней мере 4 взрывов на состоянии радиационной обстановки Томской области.

В г. Томске и области расположено большое количество промышленных предприятий, медицинских и научно-исследовательских организаций, которые имеют широкий спектр источников ионизирующих излучений (ИИИ) -дефектоскопы, уровнемеры, гамма-реле и др. Длительное их хранение на предприятиях создает предпосылки возникновения радиационных аварий с угрозой загрязнения окружающей среды.

По данным отдела контроля за выпадением радиоактивных веществ из атмосферы, выбросов гамма-излучения радионуклидов, оказывающих влияние на радиационную обстановку в 30-километровой зоне Сибирского химического комбината (СХК), не было. Наибольшее содержание цезия-137, стронция-90 и плутония-239 в снеге в 1996 году обнаружено в северо-восточном направлении от СХК (Георгиевка, Наумовка), однако эти значения не превышают нормативных величин. Анализ проб почв показал, наиболее загрязненными районами по цезию-137 и другим техногенным радаонуклидам является Томский район и пойма р. Томи, что обусловлено как штатными, так и аварийными выбросами СХК.

Содержание естественных радионуклидов и радона в питьевой воде не превышает установленных в России нормативов. В целом радиационная обстановка на территории Томской области по сравнению с прошлыми годами (1998) постепенно улучшается в результате естественных процессов самоочищения природной среды от радиоактивных загрязнений, а также в результате остановки трех реакторов СХК и уменьшения объемов радиохимического производства. Накопление на почве радионуклидов, выпавших из атмосферы в течение года (1998), повсюду было незначительным по сравнению с их суммарным запасом в почве. В пылевых пробах, отобранных в жилых помещениях в 30 километровой зоне СХК, обнаружен кобальт-60 (период полураспада 5,272 года), присутствие которого можно связать только с деятельностью СХК. Присутствие плутония-239,240 в пробах почв в количестве, превышающем средний фоновый уровень по России, подтверждено различными исследованиями и научными группами. Работы по радиационному мониторингу показали, что содержание цезия-137 в почвах юга Томской области в 2-5 раз превышают среднее значение по России и Алтайскому краю. Основные очаги радиоактивного загрязнения территории сосредоточены в 30-километровой зоне СХК, что подтверждается результатами аэрогаммаспектрометрической съемки. По данным Западно-Сибирского территориального центра по мониторингу окружающей среды, СХК является основным источником радиоактивного загрязнения окружающей среды Томской области. В 30 километровой зоне СХК расположено более 80 населенных пунктов с населением около 650 тысяч человек, в том числе гг.Томск и Северск. Сегодняшняя граница г. Томска вплотную прилегает к санитарно-защитной зоне СХК. Пока еще вне государственного контроля остается транспортировка радиационных и ядерных материалов через густонаселенные районы г. Томска. Для количественной оценки загрязнения окружающей среды районов Томской области определяемая величина комплексной нагрузки на организм (КБ) складывалась из действующих в конкретных условиях районов факторов, величины которых были отнесены к гигиеническим нормативам (в соответствии с методическими рекомендациями № 01-19/17-17, 1996 г.). при характеристике загрязнения окружающей среды были учтены фактические концентрации токсикантов в водной среде и почве, а также полученные расчетным путем концентрации токсических ингредиентов в атмосферном воздухе. Измерения и оценка антропогенного загрязнения проводились с 1992 по 2002 гг. сотрудниками Томского областного центра Госсанэпиднадзора (руководитель - к.м.н. Н.С.Зинченко). Загрязнение атмосферного воздуха Томской области характеризуется снижением валового выброса загрязняющих веществ в период с 1992 по 1998 гг. в 1,8 раза. Однако в 1996-1998 гг. данный показатель ежегодно увеличивался: темп прироста в 1997 г. составил 3,9%, в 1998 г. -12,5%. Увеличение валового выброса по области связано с возрастанием доли выбросов от стационарных источников на 15,2%, от передвижных на 10,1%. Наибольшую техногенную нагрузку испытывают районы, связанные с нефте- и газодобывающей промышленностью и городские центры. В этих регионах сосредоточено 65% всех предприятий, вносящих 83% вклад в загрязнение атмосферы Томской области. Основной вклад в выброс вредных веществ вносят предприятия топливной промышленности (нефтедобывающий комплекс), жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики, сельского хозяйства, химического и нефтехимического производства, суммарно - 86,4%.

Гигиеническая характеристика химического загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов изучаемых административных территорий была проведена с использованием расчетных данных. На основе данных инвентаризации выбросов промышленных предприятий были рассчитаны приземные концентрации по основным загрязняющим веществам: пыль, двуокись азота, SO2, СО. Расчеты проведены в соответствии с ОНД-86.

Оценка состояния здоровья работающих на ТНХЗ по данным заболеваемости с ВУТ

Для Томска характерной особенностью является расположение большей части предприятий-загрязнителей природной среды в зонах жилой застройки (заводы резиновой обуви, манометровый, "Ролтом", электроламповый, "Сибэлектромотор", объединение "Контур", ТНХЗ, объединение "Вирион", приборный завод и др.). В этих частях сформированы промышленные узлы.

По сравнению с другими городами страны особенностью Томска служит то обстоятельство, что в нем радиационная ситуация может оцениваться как потенциально опасная из-за расположения в непосредственной близости от него (10-12 км) крупного радиоактивного производства на Сибирском нефтехимическом комбинате (СХК) в г. Северске. За время существования СХК (с 1953 г.) произошло 23 аварийные ситуации, в том числе четыре так называемого 3 уровня ("серьезный инцидент"). Последняя из них - 6 апреля 1993 г. на радиохимическом заводе. В целом, для территории г. Томска характерно отсутствие сплошного площадного радиоактивного загрязнения. Естественный гамма-фон здесь невысок и варьирует в пределах 9-12 мкР/ч. Ряд предприятий города используют в своей деятельности радионуклидные источники ионизирующего излучения (рентгеновские аппараты, бетатроны, дефектоскопы (НИИ ядерной физики при Томском политехническом университете, НИИ интроскопии). ТПУ имеет учебно-исследовательский атомный реактор. В атмосферный воздух города выбрасывается около 10 загрязняющих веществ. Суммарные выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ всеми источниками в 1996 г. составили 70,81 тыс, тонн/год, в том числе от автотранспорта - 46,77 тыс. тонн/год.

Одна из основных причин высокой доли автотранспорта в общем объеме выбросов загрязняющих веществ - это низкая пропускная способность дорожной сети города. Улицы города перегружены, и плотность машин в потоке достигает на 1 км 80 единиц и более. Интенсивность движения достигает на основных магистралях 20-30 тыс. автомобилей в сутки.

Основной вклад в объемы выбросов от стационарных источников создают предприятия теплоэнергетической отрасли (34%), химической и нефтехимической промышленности (5%), лесоперерабатывающей промышленности (3,6%). Наиболее крупными стационарными загрязнителями атмосферного воздуха являются предприятия теплоэнергетического комплекса (ТЭК). На объектах ТЭК, работающих на твердом топливе, образуются значительные объемы твердых отходов в виде золы и шлаков, которые удаляются на золо- и шлакоотвалы. Золоотвалы оказывают негативное влияние на здоровье населения. Весьма серьезным видом воздействия объектов ТЭК г. Томска на природную среду является изъятие кислорода из атмосферного воздуха, используемого при сжигании топлива.

По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды атмосферный воздух в городе загрязнен формальдегидом, средняя за год концентрация которого в 2 раза превышает ПДК. По сравнению с предыдупщм (1990) годом содержание формальдегида увеличилось в воздухе в 1, 5 раза. Источники этой примеси - ОАО ТНХЗ, завод древесностружечных плит и др. Наиболее сильно загрязнен формальдегидом Октябрьский район - 3,3 ПДК, Ленинский район -2,7 ПДК, район п. Светлый -2,7 ПДК. Ленинский район, кроме формальдегида загрязнен диоксидом азота и фенолом. Средние за год содержания этих веществ превысили норму в 1,8 и 1,3 раза. По сравнению с предыдущим годом концентрация диоксида азота в этом районе увеличилась в 1,2 раза. По содержанию фенола в воздухе в 1999 г. ситуация была на уровне предыдущего года.

Атмосферный воздух Советского района характеризуется повышенным содержание пыли и диоксида азота, среднегодовая концентрация которых превышает норму в 2 раза. Источником загрязнения воздуха здесь пылью диоксида азота являлись, в основном, автотранспорт, угольные склады ГРЭС-2. Содержание формальдегида в этом районе превышало ПДК в 1,3 раза. Основным источником шума в г. Томске являются железнодорожный и автотранспорт.

Город имеет три железнодорожные станции: - "Томск-1", "Томск-2", -"Томск грузовой". Через город с юга на север проходит железнодорожная ветка, разветвляющаяся на станции "Томск-2"1 Тепловозы, электровозы и железнодорожные составы могут создавать при проезде уровни шума более 90 дБ. Эквивалентные уровни железнодорожного шума зависят от вида состава, его скорости и интенсивности движения.

В городе имеется 4 трамвайных маршрута, где уровень шума может достигать 86-88 дБ. Автотранспорт в Томске является основным источником шума. В городе нет грузовых магистралей, и это является причиной большой интенсивности движения по улицам грузовых автомобилей, технологического транспорта, строительной техники. На улице Пушкина и Иркутском тракте уровни шума достигают 80-86 дБ.

В городе насчитывается 26 автозаправочных станций, 20 автостоянок и нефтебаза TUB "Восток" (ежегодный объем нефтепродуктов - до 60 тыс. т.) в северной части города.

С экологической точки зрения расширение сети объектов автосервиса, с одной стороны, приведет к снижению выбросов из-за сокращения пробега автотранспорта, с другой - к росту загрязнения нефтепродуктами атмосферы и почвогрунтов в местах их размещения. Как в предыдущие годы, повышенная опасность загрязнения атмосферы и почвогрунтов исходит от Томской нефтебазы в южной части города. Поэтому перенос автобазы за черту города продолжает оставаться актуальным и по настоящее время.

Основным загрязнителем р. Томи, как и в предыдущие годы, являются предприятия Кемеровской области. Вклад же Томских предприятий в загрязнение рек в несколько раз ниже и составил за отчетный год по данным государственной отчетности - 4955 тыс. т. - сухой остаток, хлорид - 4,4 тыс. т., сульфаты - 4,1 тыс. т., азот нитратный и мочевина - 1,4 тыс. т. В отчетности приведены данные по 12 выпускам промышленных и хозяйственно-бытовых стоков от 9 предприятий в объеме 88,4 млн. м , в том числе неочищенных и загрязненных - 12 млн. м по 14 выпускам от 7 предприятий в объеме 10,6 млн., м3 загрязненных ливневых стоков. Фактическое же количество выпусков сточных вод большее, а соответственно больше сбрасывается в водоемы и загрязненных сточных вод.